Все отзывы о фильме «Смурфики» (США, 2011)

6.9

Фото aisidora

Посмотрели смурфиков, сходили с племяшкой. ну и что сказать. Фильм не совсем пустой, вроде добрый, о любви к ближнему. Но слишком затянут, особенно начало. Для взрослых нудноват и простоват, но есть несколько симпатичных моментов. Для детей? зачем тогда американские пошлые шуточки и выражения. Американский низкопробный юмор и пошлость навязывают почти в каждом детском фильме-обязательно кто-то испортит воздух, кого-то вырвет и все это назовут внятно, а то вдруг не поймете. Мы выцросли на других мультиках и фильмах. и мне кажется. они не только доставляли эстетическое удовольствие, но и учили и воспитывали нас. Так что троечка, за симпатичных кукол

Фото Федор Обзоркин
2015

Сказка для дошкольников: "Смурфики"

Как в полнолуние у оборотней, так и в годовщину чего-либо у маркетологов происходит преображение. Оборотни превращаются в волков, а маркетологи - в слуг Сатаны. Разница лишь в том, что оборотней не существует, а маркетологи, начинающие форменную вакханалию по впихиванию в мозги детей четких указаний, что нужно клянчить у родителей, - существуют, причем безбедно. Смурфики в России известны лишь по фигуркам в "Киндер-сюрпризе" и старому сериалу, который периодически показывают по каналу "Карусель". Но, видимо, в честь 85-летия создателя синего сказочного народца, наследники решили произвести очередную операцию по "доению" неокрепших детских умов и объявили "День смурфиков". В числе прочих идиотических мероприятий в прокат в этот день вышел полнометражный фильм "Смурфики".

В сказочной стране живут синие существа, похожие на гномов, с большими носами. Среди них - только одна женщина, но ходят слухи, что всех смурфиков сотворил старший смурф, что с бородой. В противовес смурфикам существует злой волшебник Гаргамель, который мечтает изловить синих крох и выдавить из них волшебный эликсир. Во время очередного противостояния всех их закидывает в современный Нью-Йорк, где синие носы попадают в семью клерка-креативщика и его туповатой жены. Теперь волшебным существам надо вернуться домой, а по их стопам идет страшный-страшный Гаргамель. Вот такая сказка.

Тон всем фильму задают первые десять минут. Если вас не стошнит на соседа от патоки сказочного пафоса, то можете быть спокойны - эту сказку вы переживете. На протяжении всего фильма смурфики будут пытаться найти телескоп, чтобы увидеть голубую луну, а потом с помощью заклинания открыть портал в свою деревню. Делать все это они будут нарочито мешая жить семейной паре, но преподается все это как милые несуразности. Детям дошкольного возраста наверняка понравится - ведь они такие смешные, эти синие человечки. А вот если возраст зрителя побольше - возникает вопрос - зачем он пришел на этот сеанс? Даже родителям, которые поведут своих детей, этот фильм покажется верхом маразма, если только это не сумасшедшие мамочки, деградировавшие своим умом до уровня малолетних детей. Такие будут заливисто хохотать вместе с малышами - им хоть "Телепузиков" подсунь, все равно будут радоваться.

Даже в таком отвратительном фильме как "Элвин и бурундуки" взрослым есть на что посмотреть. В "Смурфиках" они увидят разве что ностальгию по фигуркам из "Киндер-сюрпризов", да и то - далеко не все помнят эту забаву 90-х. Конечно, сценаристы понимали, что если сделать фильм ужасно скучным для взрослой аудитории, то родители не поведут своих детей в кино второй раз. Впрочем, старания пропали даром - фильм в прокате успеха не снискал, собрав меньше производственного бюджета, а чтобы фильм окупить, надо собрать как минимум в два раза больше.

Впрочем, тут на помощь наверняка пришли маркетологи. Хотя я подозреваю, что сначала эти исчадия ада придумали несколько рекламных роликов, а потом уже позвали сценаристов для того, чтобы те сочинили хоть какую-то историю, которая сделает из рекламы мягких игрушек, Guitar Hero и прочих детских развлечений полноценный фильм. Сценаристам надо поставить памятник - если бы не эти вечные раздражители в виде сцен "оооо, это гууууугл" или "мама, мама, я тоже хочу такую игрушку!", если бы не эта сознательная манипуляция детским сознанием, превращающая малышей в потребителей, то я бы рукоплескал получившейся сказке. Увы - фильм получился отвратительно унылым, предсказуемым, но - это немаловажно - вполне годным для детей из старшей группы детского сада.

В ролях, как вы понимаете, было задействовано очень немного актеров. Семью, в жизнь которой вторглись синие существа, сыграли Нил Патрик Харрис и Джейма Мейс. Оба - из комедийного жанра, но если Нил Патрик еще смотрелся вполне себе по-детски, то звезда сортирных комедий Джейма играла свою привычную роль - улыбалась и делала большие глаза. К сожалению, от ролей в шлаке типа "Очень эпичное кино" и "Полицейский из супермаркета" она недалеко ушла, и воспринимается именно как девочка-дебил, даром что по сценарию она беременна. Единственный, кто в этом фильме порадовал, это Тим Ганн, резидент шоу "Подиум", да и то - не актерской игрой, а просто своим присутствием.

Вердикт: унылая сказка для детей дошкольного возраста. Спиногрызам - точно понравится, а тем, кому больше 7 лет, надо либо запастись рвотным пакетиком, либо позврослеть.

(с) Обзоркино

Фото Vint

Был на Смурфиках. Не вижу смысла пересказывать и анализировать детский фильм. Просто опишу в кратце свои ощущения. Они в двух словах такие: мне понравилось.
Формат 3D, в данном фильме,не выпячиваеит себя на первый план.Эффекты не навязчивы,применяются к месту.Картинка чёткая,глаз не утомляет.
Если моё мнение,для кого-то интересно,то я рекомендую просмотр фильма ,как с детьми любого возраста,так и без детей. Смешные и интересные моменты,наличиствуют в изобилии для любой возрастной категории. Показался удачным отсыл к знаменитой сцене кинохроники,когда Мерлин Монро удерживает раздувающуюся юбку. В "Смурфиках", это изобразила Смурфета,а так-же её братец смурфик "шотландец" ,проделывающий тоже со своим килтом. Таких гэгов и находок очень много. Разумеется присутствует и моральный посыл. Рекомендуется тем,кто сомневается в том,что даже в самом невезучем "растяпе"(с), живёт герой. Полезен для просмотра будущим родителям вообще и молодым начинающим папам,в частности.
Выражаясь словами главного героя, фильм просто "осмурфительный"!

Фото Юлия

Я помню смурфов со своего детства! Я с родителями жила в конце 80-ых в Польше и тогда был ну очень популярен сериал "СМЕРФЫ" (именно так он назывался) - про очаровательных синих гномиков, Гарганэля и его кота Клякера! Я просто обожала эти мультики!!!
А современный мульт-фильм совсем не то!!! Гарганель просто неприятен!
В общем, не понравилось. Лучше буду смотреть старые и любимые мультики про смурфов и всем вам рекомендую!!!

Фото Лариса Попкова

Очень клевый мультик!Очень добрый,светлый,положительный!Очень смешные шутки!!Посмеялась от души!С удовольствием можно сходить и взрослым людям,и хорошо отдохнуть,и зарядиться положительными эмоциями!!=)))

Фото Дмитрий Бортников
1993

«Азраель, ты сдох?»

Что мы, зрители, ждем от современной сказки? Волшебства, сказочных персонажей, неизведанных миров и семейного юмора.

«Смурфики» вобрали в себя основные черты жанра: простой, линейный сюжет, обаятельных персонажей, чудеса и непобедимую силу любви.

Раджа Госнел, создатель «Скуби-Ду» и «Крошки из Беверли-Хиллз» методом проб и ошибок, смог создать рецепт почти идеального семейного фильма, который как минимум способен отбить вложенные в него деньги и принести немалую прибыль.

Гномики получились веселыми и безобидными, но слегка картонными, как и большинство не нарисованных героев, согласившихся сниматься для того, чтобы у них в резюме были проекты, которые можно показывать их маленьким детям.

Выделяются на общем фоне плохиши проекта – колдун Гаргамель и его верный помощник Азраель, весь фильм гоняющиеся за центральными персонажами. Хэнк Азария, получивший единственную роль фильма, в которой авторы позволили герою, развернуться и показать себя, играет четко и метко, не выходя за стандартные границы образа. Но главная удача авторов - кот Азраель яркий, веселый, позитивный и постоянно попадающий в переделки.

Спецэффекты сделаны на совесть, благо бюджет позволял. Сняв фильм в 3D, специалистам удалось вставить в картину достаточно эффектных сцен с участием зала.
Раджа Госнел пойдя по пути «Элвина и бурундуков» разбавил сюжет перепевкой главными героями кавера Run DMC feat Aerosmith «Walk this way», но ему хватило здравомыслия не перегнуть с этим палку.

И если есть рейтинг по количество произнесенного слова «fuck» в фильмах, то кино о гномиках надо поставить на первое место по повтору слов с корнем «смурф».

Фильм желателен к просмотру всем у кого есть дети, хотя и более взрослая аудитория может сходить и разгрузить голову от забот на полтора часа.

Фото Veronika Sorin

Хм... Хк... Даже не знаю как начать. Я почитала рецензии и не понимаю, откуда в людях столько внимания к пошлостям? Нет правда. Я посморела этот фильм и меня покоробило только буквально несколько комментов от кота, согласна не сколько агрессивны. Но боюсь это проблема перевода. В целом у меня осталось приятное впечатления, ощущение доброты и поддержки. Добрые смурфы не бросают друг друга и верят в себя и свои каноны, радости и мира.
По мимо того что в целом мультик оставляет приятное чувство счастья, а песенка не отлипает еще мин 15, он несет идею того что даже если ты растяпа, ты можешь стать героем. Важно верить, и найти человека кто скажет тебе это. Главная героиня, вообще милая девушка которая ждет ребенка, и верит в сказки. Главная ее черта в том, что она умеет видеть прекрасные моменты жизни в суете будней. Главный герой - будущий папаша, он боится облажаться как с ребенком так и в работе. Но ураган смурфов меняет все. Наконец он понимает: все что не происходит все к лучшему.
Колдун, да тут он просел. Слишком уж типичен и много гротеска.
Сделано это лишь по одной причине, на фоне таких "колдунов", добро кажется ярче и милее. Не самый правильный ход. Но давайте не забывать, что мультик снимали в США, а смурфы были придуманы в Бельгии. Оригиналный колдун, тоже дерганный, но не так.
Собственно говоря, вот мы и подошли к главной фазе. Может быть я восприняла этот фильм так хорошо лишь потому что знаю оригинальный комикс и мультик. И это ощущение счастья и легкости остались до сих пор, когда я смотрю на этих милых синеньких существ.

Фото Роман Малахов

Вам когда-нибудь хотелось вернуться в детство? Яркое время, наполненное плеском луж под сапожками и волшебной радугой над головой. Время, когда жизнь кажется полным нескончаемой радостью чистым ручьем. Подходите к его прозрачной поверхности, касаетесь губами студеной воды и ощущаете вовсе не вкус кислотного дождя, а вкус незамутненного счастья. Готовы ли вы опустить этот рубильник? Тогда, добро пожаловать на борт машины времени. Пусть и всего на полтора часа, но свое дело она сделает.
Здравомыслящий человек при упоминании фильма о синих гномах (вроде я еще не пил сегодня), живущих в грибах (хотя за обедом та секретарша точно что-то мне подмешала в бокал), постоянно поющих одну и тужу песню (все-таки пил - это факт) и
вставляющих через слово в свои диалоги "смурф", подумает, что лучше бы ему еще разок взглянуть в зеркало. Морщинки на месте? Значит пока еще все хорошо.
История об этих самых синих гномах - их бегстве из родной деревни, противостоянии с неизменно злым колдуном и море новых встреч кажется на первый взгляд глупой, детской. Но не воротите сразу носа, а постарайтесь досмотреть хотя бы до второй
трети. Потому что я уверен, что вы будете смеяться, как ребенок. Я был скептически настроен на данный фильм, а уж когда увидел, что 80% зала составляют дети до 8 лет, мне стало немного не по себе. Взрослый парень, а пришел на непонятно что.
Именно это непонятно что и происходило на экране первые минут 30, а потом началось настолько фееричное шоу, что все отцы и матери, пришедшие со своими чадами на сеанс смеялись громче самих отпрысков. Да, шутки плоские и частенько глупые. Порой происходящее на экране тянуло на цирковое представление - сочное, радужное и неизменно смешное до коликов.
И ведь придраться почти не к чему - гномы умиляют, злой волшебник как и положено всех раздражает, а главные герои-люди вызывают настоящее сопериживание у подрастающего поколения. Дети смеются и боятся - что еще нужно от детского мультфильма?
Не хватает только одной маленькой вещи. Ту, за которую мы так полюбили Pixar и Disney. Ту, за которую фильмы Вверх и Валли можно пересматривать по несколько раз. Ту, за которую Алладин и Белоснежка будут жить вечно. Смурфики великолепный пример мультфильма однодневки. Он красочен и великолепен, но в нем нет идеи, "фишки", смысла, который должен был понятен детям. Сказать, что фильм безликий будет несправедливо. Потому что Смурфики достойны того, чтобы на них сходить. На фоне Красной шапочки и Гномео фильм выглядит титаном мультиндустрии. А вот до Вверх ему еще лететь и лететь так долго, что гелия для шариков столько не найти.
В целом, это невероятно смешной и добрый мультфильм. У вас есть дети? Вы любите милые вещи? Хочется вспомнить детство?
Тогда бегите в кинотеатр и не пожалеете. Доза смеха вам обеспечена.

Фото Сергей Вячеславович

Очень добрая весёлая сказка про голубых гномиков ) Позитивный заряд гарантирован! Подбор актёров великолепный!

Фото Sangryl
2028

Такие скучные занудные комменты, ужас. Мультик повеселее будет, хотя, может быть, и простоватый. Может понравиться девочкам в возрасте 10 лет и их мамам.
А вот в Европе нравится всем.

Фото Дарья Богатырева

Не срослись у меня отношения с этим мультиком. Вроде бы и веселый, но не то, что надо. ИМХО, есть и получше мультфильмы, и даже этот можно было сделать лучше. Но все равно позитивно, и удовольствие получено!

Фото Сергей Булавцев

Собирались с любимой пойти в кино на этот фильм и как-то не сложилось… Решили скачать его дома, в хорошем качестве и вот что из этого вышло: любимой очень порнавилось, а вот мне хочется смурфнуться – надо же предупреждать, что фильм исключительно для детей до 10 лет и отстающих в развитии. Про фильм сложилось два абсолютно противоположных мнения. Первое – взрослым нечего делать перед экранами, когда идут «Смурфики». Второе - если вы хотите поставить своему ребенку фильм, в котором нет пошлости, шуток ниже пояса и веет добротой – этот фильм станет вашим незаменимым помощником! Конечно, он примитивен для взрослого человека, не верящего в сказки, но мил и сказочен для детей, в которых, в отличие от нас, осталась это восхитительная наивность и вера в то, что всегда все заканчивается хорошо, что злые люди непременно будут наказаны и справедливость восторжествует.

Фото yuyulka yuyulka

Просто на время фильма стать ребенком и порадоваться! Настолько добрый фильм, что у меня время пролетело незаметно!
Да, он для детей больше, этого не отрицаю, но просто не придираясь посмотреть на осмурфительных гномиков - одна радость!
Пы.сы. КООООТ - шикарен!

Фото vartal

Осмурфлённо, это кино для детей.

Понятное дело, что это кино смурфлённо может понравиться детям и они получат от его просмотра удовольствие.

Фото new chipo

Потащили меня жена с дочкой на дурацкий мультик про дурацких синих человечков. Я уже пригорюнился было видя начало с сюжетом очень напоминающим нашего Незнайку. Но к моему удивлению, через несколько минут, мультик превратился в кино. Чем-то напоминающий старый Чехословацкий детский фильм "Осьминожки со второго этажа". Меня самого прямо с головой в детство окунуло, превратился на полтора часа в мальчишку.
Фильм понравился, много смеялись, сюжет добрый, актёры вроде как все на своих местах. Очень обрадовался увидев в главной роли Барни из "Как я встретил вашу маму". Шутки были разные и детские и взрослые. Пошлые тоже были. Не люблю я их, но тут смеялся чуть ли не до слёз и долго сидел похрюкивал ещё потом. Дочке тоже понравилось. Пришли домой и пересмотрели Диснеевскую "Зачарованную". Мне показалось, что Смурфики у неё выигрывают. Только вот название дурацкое, и афиша. Сам бы ни за что не пошёл на этот фильм. А сейчас рад, что попал на него.

Фото Julie Bader

Забавная киношка, думала будет хуже. Кот Клякер очарователен. В принципе сюжетец избит, но в целом фильм понравился, ребенок не скучал.
Много динамики и смешных шуток. Хотя, не уверена, что уместно в детское кино вставлять фразы "Смурфий сын" и "Смурфец"... т.к. ребенок сразу начал исправлять: "правильно говорить не смурфец, а пипец" и т.д.
это вероятно шутки для взрослых, к которым уже так привыкли и дети и в наше время без них уже никуда.

Фото Про Лайф

Ребенку понравилось, но я откровенно почти что все время скучал = этот проект исключительно для детей. Для взрослых вставлено несколько гэгов, но в целом довольствуешься тем, что 2 часа ребенок от тебя никуда не убегает и его можно потискать:)

Фото Игорь Степаньков

Фильм буквально держится на Харрисе.
Непонятно, зачем смешали детское и взрослое- в итоге ни тем, ни другим не нравится..

Фото Денис Виленкин

Одна девушка на деревню из тысячи смурфиных голов.

Не подозревающие о существовании Большого Яблока, крошечные человечки, проживающие на волшебном хуторе, поедают смурфнику, выплясывают гопачок, поют осточертевшую незатейливую песенку, одним словом, развлекаются всеми известными им способами, как вдруг на торжество «разврата и порока» приходит незваный гость, враждебно настроенный волшебник Гаргамель, со своим пушистым приспешником. До смерти напуганной партии смурфиков ничего не остаётся, как сигануть в первый попавшийся портал и оказаться в самом центре Нью-Йорка. Можно догадаться, что последующее комикование и, зачастую, провальные попытки выдавить из зрителя хотя бы капельку смехотворного элексира будут строиться вокруг неадаптированности сказочных гостей в современном городе. Гримасничающий колдун и, превосходящий его по уровню интеллекта, рыжий кот, призванные разбавить «голубизну» экрана из лазуревых гномов, бирюзовой Луны, и совсем голубого Нила Патрика Харриса, отправляются прямиком за своей добычей в ту же самую пространственно-временную расщелину. К сожалению, развитие темы злоключений неуклюжих персонажей, привыкших варить снадобья и доить единорогов, к середине ленты просто затухает, и не в пример диснеевской «Зачарованной», «Смурфики» ограничиваются одной композицией и бородатыми гэгами.

История маленьких существ в очаровательных колпачках уходит корнями в Бельгию 1958-го года, ведь именно тогда художник Пьер Кюллифор, взявший псевдоним Пейо, создаёт первый комикс о «штрупфах», впоследствии всякого рода лингвистических репрессий ставших «смурфами». Более 50 лет успеха не могли пройти мимо голливудских боссов, так, спустя череду переговоров, было принято решение назначить режиссёром Раджу Госнелла, нашумевшего своими бездарными детскими комедиями, в том числе и с неумелым внедрением анимированных персонажей в игровое кино, наглядной иллюстрацией этого и являлись обе части «Скуби Ду». Постановщику удалось выучиться на собственных ошибках, но совершить другие, не менее фатальные. Юмор «Смурфов» тот же, что и в рисованных историях про вихрастого репортёра и в приключениях двух друзей-галльцев, прежде всего французский. Американизирование элегантной кареты в хэллоуинскую тыкву равноценно ненавистной туфельке с распухшей на мейнстримовой диете Золушкой. Кино не влезает в рамки юмора, да и зачем, спрашивается. Ведь, и без этого всё «хорошо»: персонажи смердят, называя свои действия «ветерком из шотландского леса», копаются в кошачьей блевотине и неоднократно падают в унитаз. Никого не волнует, что вместо умилительной синьки для любителей «Лунтика» с пятилетним стажем, вышел «Американский пирог», ориентированный на дошкольников. Обидно, пошло, глупо. Ну, и смурф с ним, весело же!

5 из 10

Фото Ольга

Ну не знаю на какой детский возраст расчитано это кино :)
Мне не понравилось, да и сыну моему (12 лет) не понравилось так же...Да навеное, если подумать, вникнуть в суть, то можно конечно увидеть межличностный конфликт мужа, готовящегося стать отцом...и как он переживает на сей счет, и каким отцом он станет...и что бы это понять и осознать на помощь приходят они - синие человечки! :)
Фильм, конечно, можно посмотреть, в том случае если всю свою фильмотеку вы знаете наизусть и смотреть по телеку совсем нечего :)

Фото Александр Захаров

Довольно унылая лента.
Мораль, которая для взрослых слишком глупо выглядит, и абсолютно скучная лента для детей.
3Д возможно и интересное, не знаю, смотрел в 2Д.
Очень много штампов, и пародий на взрослых героев, много примитивизма, напомнило "Приключения Пана Кляксы". Только, если Клякса был актуален в моём детстве, где не было Трансформеров и Тачек, то в настоящем - это безнадёжно устарело.
Лучше показать ребёнку старую Бесконечную Историю.
4-х летний сын, на вопрос: "Понравился фильм?", ответил: "Нет. Он скучный"

Фото D

Фильм для детей, взрослым ради парочки прикольных моментов, если они вообще их смогут найти для себя, смотреть 100 минут не стоит.
Фанатам Нила Патрика стоит посмотреть исключительно из-за него...

Фото Ник Ник

Просто замечательное семейное кино, очень смешное и для детей, и для взрослых :). Само собой разумеется, что фильм не предназначен для любителей пообсуждать "глубококопательность" сюжета и гениальные режиссерские находки :)). Добрейшая семейная комедия с мультяшными гномиками, смешнейшим нелепым злодеем и просто аццки жгущим котом :)).

Фото arimli

Не считаю этот мультфильм хорошим для просмотра детей. Вроде он о доброте и т.д. и т.п., но... некоторые реплики и сюжетные сценки не для детских ушей.
Взрослые могут посмеяться иногда... при воплях колдуна "Ты сдох?" и гримасам кота...хотя...

P.S. "Папочка, ты спишь? скоро закончится"- тонкий голосок выше улыбнул не только меня )))))