6.1

Бунт ушастых

Hop, США, 2011
Замечательная анимационная комедия про кролика Хэппи, который не хотел продолжать семейное дело и разносить детям подарки перед Пасхой, а хотел стать барабанщиком и играть рок-н-ролл. Хэппи сбежал из дома и оказался в Голливуде, где попытался «пробиться в люди». За ним вдогонку был отправлен отряд «Розовых беретов», перед которым поставили задачу — поймать и вернуть его домой.
Комедия, Семейный
Тим Хилл
30 марта 2011
9 июня 2011
iwantcandy.com

Другие фильмы Тима Хилла

Петр Фаворов
23 мая 2011
Неудачный и запоздавший пасхальный фильм-утренник

Тридцатилетний оболтус (Марсден), только что выгнанный из дома потерявшими терпение родственниками, сбивает на дороге говорящего кролика (в оригинале — голос Расселла Брэнда), который только что сбежал с острова Пасхи, потому что не хочет занять положенное ему по рождению место пасхального кролика, а хочет стать барабанщиком.

Создателям выходящего у нас с полным презрением к календарю (дорого, так сказать, яичко ко Христову дню) пасхального аттракциона помимо чисто ремесленного мастерства в совмещении живых и рисованных персонажей не откажешь и в изрядной концептуальной смелости. Взять еще более слю­нявую, чем рождественская, и куда менее проработанную праздничную мифо­логию — и, не прекращая сюсюкать, попытаться впихнуть туда героя и проблематику из проходного фильма друзей Джадда Апатоу. Назначить главным злодеем цыпленка с испанским акцентом. Сделать хеппи-эндом детской сказки удовлетворенную реплику отца главного героя «Хорошая должность!». Впрочем, стоит отвести завороженный взгляд от концепции и посмотреть на то, что конкретно вышло у продюсера «Гадкого я» и режиссера «Элвина и бурундуков», и настроение сразу портится. История, устало протискивающаяся сквозь типовые обручи семейного кинематографа — от разгрома в спальне до беготни по опасному конвейеру, разваливается на совершенно несмешные составные блоки и вызывает приступы удушья отсылами к малоприятным (а для нас еще и малознакомым) явлениям массовой культуры. Цыпленок-негодяй формулирует свои схожие в своей мегаломании с авторскими амбиции так: «Не хочу по-маленькому, хочу по-большому». Выходит же — и у цыпленка, и у авторов — просто по-глупому.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
31 мая 2011
Пасхальный кролик-барабанщик и цыпленок-злодей: «Бунт ушастых»

Во первых строках письма, дорогой Читатель, спешу тебя заверить, что ни о каком бунте ушастых в этом полу-фильме полу-мультфильме речи не идет. Бунт есть – но, скорее, пушистых, а ушастый только один, да и не взбунтовавшийся, а обиженный. Но прокатчикам, которым мало провалов в случаях, когда фильм выходит на экраны на полгода позже мировой премьеры, видимо, уважаемый Читатель, плевать. Так что жуй, жуй, глотай, и не забывай переплачивать за 3D.

Пасхой, как известно, заведуют кролики. Это у нас что-то там про воскрешение спасителя говорят да яйца собственноручно красят. В штатах в канун Пасхи кролик разносит корзинки со сладостями. Только вот пасхальный кролик уже стар и должен передать по наследству свою должность, а молодой кролик, наследник пасхального безумства, больше предпочитает играть на барабанах и мечтает о карьере в шоубизнесе. После побега молодой кролик попадает в аварию, и безработный парень Фред выхаживает его, как впоследствии оказывается, на свою голову. А в это время злобный цыпленок Карлос начинает революцию, цель которой – сместить кроликов и стать единоличным Пасхальным Цыпленком. Вот такой расклад.

Больше всего эта вакханалия похожа на не менее глуповато-идиотичный треш «Мэлвин и бурундуки», разве что создатели шедевра «Бунт ушастых» не рискнули окунать своего кролика в пучину подростковых проблем, четко разделив сюжет по принципу «мальчик не может найти себя, кролик не может найти себя, но они помогут друг другу найти себя». В результате Фред станет пасхальным кроликом, цыпленок будет наказан, все обретут свое небольшое счастье. Только вот после просмотра не остается ничего для обсуждения – ни какой-то загвоздки в сюжете, ни какой-то морали. Обсуждать этот фильм бессмысленно, так как он не откладывается в памяти.

Я не могу сказать, что сказка снята плохо, наоборот – в отличие от бешеных дебиловатых бурундуков, кролики в нашем мире выглядят весьма органично. Гораздо интересней смотреть на сюжетную линию цыпленка Карлоса, эдакого Гитлера в мире Пасхи. Узурпировав власть, он принимает настолько маразматические решения, что становится смешно. Но, к сожалению, Карлоса в этой сказке слишком мало. Основную часть времени кролик-идиот проводит в борьбы с парнем-идиотом за право на самоопределение. Ну а когда кролик начал тренировать Фреда на должность Пасхального Кролика, мне окончательно стало ясно – мультфильм сможет оценить только зритель с незамутненным разумом, то есть в возрасте 4-7 лет. Да и то лишь в силу того, что мало что поймет.

В большом прокате фильм «Бунт ушастых» со скрежетом окупил себя лишь через два месяца, так что провал на других рынках не добавит Universal хлопот. Впрочем, я передергиваю – для младших классов и дошкольников это неплохой фильм, в нем нет пошлости и убогости, которой отличались бурундуки с Элвином, зато много красок и пушистых зверьков, а значит дети будут в восторге.

Вердикт: очень, очень, очень детское кино. Во время просмотра категорически запрещается думать – это американская сказка, не более того.

(c) Обзоркино

shuffle
20 июня 2011

Чтобы скоротать очередной вечер,я как обычно пошла в кино просто так. Близжайшиее по времени был этот мультфильм,ну я и купила билет.
Бунт ушастых мне показался слишком наивным, не знаю, может для детей в самый раз.Да,главный герой выглядит мило и приветливо,у него есть мечта,он пытается осуществить её.Весь мир этих пасхальных животных выглядит сказачно и красиво. Но был там момент, когда герой Джеймса Марсдена сбил этого зайчика,а затем хотел добить его камнем,и дети в зале смеялись.Честно,ни разу не смешно было. Да и злые собаки гонялись за этим парнем. Заяц сделал бардак в хозяйской спальне, в ванной что-то натворил. Притворялся больным,чтобы его оставили переночевать. Я считаю,что детям надо показывать более достойное поведение в гостях и стремление к мечте не переступая через других.
Просто подумайте лишний раз,когда пойдете с детьми в кино:)

Влад Leshiy133
9 июня 2011

Наконец-таки летний и яркий позитив от Universal добирается и до российских экранов. "Бунт ушастых" о прикольном кролике, мечтающим вместо своей пасхальной карьеры, стать рокером-ударником. Анимационному зверьку компанию составляют Джеймс Марсден и Дэвид Хэсселхофф. Рецензия:

Пасхальный парад

Режиссёр второго "Гарфилда", поющих "Бурундуков" и космического "Маппетс-шоу" Тим Хилл уже руку набил на съемках взаимодействия живых актёров с тем или иным видом фантастических зверюшек, от тряпичных лягушат до скептичных котов. И без сомнения за "Бунт ушастых" можно совершенно не волноваться, он именно та веселая семейная комедия о пушистых зверьках, которую от фильма и ожидаешь!

Прекрасный кино-аттракцион от создателей мульт-шедевра "Гадкий я" на этот раз, к глубокому сожалению, обошлась без 3D формата, и очень-очень зря. Третье измерение добавило бы ещё больше выразительности всем ярким графическим эффектам, разбросанным здесь в огромном разнообразии. Устраивая настоящий пасхальный парад, здесь все четко расставлены по своим местам, слаженно действуют, развивая замечательную и трогательную историю, радуя и развлекая буквально каждым кадром! Очень зрелищное и красивое кино, с милым обаянием и эффектным кастингом.

Действие разворачивается вокруг двух главных героев, один из них лентяй-лоботряс, застрявший в кризисном этапе жизни, прекрасно отыгранный на экране Джеймсом Марсденом, ну а второй - талантливый пасхальный кролик подросткового возраста, мечтающий вовсе не о навязанной своим отцом карьере, а о творческом развитии в музыкальном направлении. Одаренный прекрасным талантом барабанить от души, кролик Хэппи отправляется покорять Голливуд, где талантливым артистам устраивает пробы сам Дэвид Хасселхофф в исполнении... Дэвида Хасселхоффа!

Приподнимая завесу основных тинейджерских проблем - бунтарского нрава, отношений с родителями, поиска себя в жизни и заодно поиска работы по душе, картина в какой-то степени подготавливает семейную аудиторию к возможным конфликтам, духовно сплачивая и позитивно разрешая все возникающие по мере действия проблемы. Впрочем, с моралью картине не слишком повезло, элемент поучения затерялся среди разномастных захватывающих сцен, комедийных эпизодов и обаяния пушистиков, тем самым оставляя многие проблемы лишь поднятыми на поверхность, но не разрешенными до конца. Ну а отдельные детали можно и вовсе трактовать не самым лицеприятным образом, учитывая финал картины, хоть и счастливый для всех положительных героев.

Кстати, о концовке нам рассказывают уже с самого начала. Видимо, чтобы успокоить наиболее впечатлительных юных зрителей, и делая акцент не на том, что именно происходит, а то - как все развивается и к чему в результате приводит, показывает набор стандартных жизненных ситуаций под интересным углом зрения. Картина полна юмора, захватывающих спецэффектов и весёлых приключений, и анимацию животных стоит выделить отдельными аплодисментами. Очень милые и трогательные пушистые зверьки наврядли кого-то оставят равнодушным после просмотра.

Анимационная насыщенность поражает качественной и детальной проработкой, регулярно преподнося на экране нечто интересное. Юмористический набор должен удовлетворить всех, и взрослых, и детей, за счет своего разнообразия, и звание удачной семейной комедии "Бунт ушастых" прекрасно оправдает. Отдельно стоит отметить, пожалуй, лучшую шутку картины - отжигающего про говорящую машину Хасселхоффа, а заодно оценить можно и приглашение Хью Хеффнера на озвучку самого себя в забавной сцене у всем известного особняка.

Позитивное, доброе и очень насыщенное анимацией зрелище для всей семьи, которое поможет весело провести время и вдоволь посмеяться. Развлекательное и легкое кино, в том самом виде, в которой его и хочется видеть (ещё бы 3D добавить!). Многобразие милых анимационных зверьков порадует не только милым кроликом и его деловым отцом, но и командой натренированных розовых беретов и целой армией злобных цыплят. "Бунт ушастых" смотрится очень приятно и выглядит настолько мило, что его наверняка захочется посмотреть снова. Он не претендует на громкие звания, а просто искренне радует по мере своих красочных возможностей, дарит положительные эмоции и хорошее настроение!

7/10

Виктор Щ
24 сентября 2011

Не берите в голову отзывы унылых снобов. Мультик классный и доставляет большое удовольствие детям и взрослым.

Sarah
19 июня 2011

Отличный увлекательный смешной необычный мульт! Такое ощущение, что предыдущие рецензенты смотрели какой-то другой мультфильм - чуть было не пропустила такой классный мультфильм из-за плохих рецензий.