Все отзывы о фильме «Как знать...» (США, 2010)

5.1
Фото Петр Фаворов

Философская притча про спортсменку в поисках семейного счастья

Профессиональная софтболистка (Уизерспун) узнает, что ее выгнали из команды из-за того, что ей уже 31 год. Практически в тот же момент к ней начинают проявлять интерес двое очень непохожих мужчин. Один, бейсболист национальной сборной на многомиллионном контракте (Уилсон), — обаятельный бабник-эгоцентрик с добрым сердцем, необъятным пентхаусом и полной неспособностью ставить себя на место собеседника. Другой (Радд), номинальный гендиректор крупной корпорации и сын крокодилистого папы-олигарха (Николсон), выглядит как крутой бизнесмен, но на самом деле полный тюфяк, и на него вот-вот повесят крупные финансовые нарушения, о которых он не имел ни малейшего представления. Зато он умеет вовремя помолчать.

Семидесятилетний режиссер Джеймс Брукс («Слова нежности», «Лучше не бывает», «Испанский английский»), снявший за всю жизнь всего шесть фильмов, — создатель особого мира, в котором хорошие люди проживают хорошие жизни, по пути самым лучшим образом решая иногда возникающие проблемы. В чем-то этот мир похож на вселенные Эрика Ромера или Вуди Аллена (до того как последний окончательно возненавидел людей), а если менее известен и универсален — то это потому, что бруксовские персонажи не отличаются той нарочито богатой жизнью общечеловеческого духа, которая, с одной стороны, извиняет замечательность героев Аллена и Ромера, а с другой — делает их ближе представителям других культур. Притворяясь на уровне проката романтическими комедиями, фильмы Брукса не очень-то комедии, а романтический элемент в них — скорее обязательная виньетка на сложной схеме из этнографических, социальных и моральных наблюдений, которые умудряются сохранить точность, никогда не теряя общего оптимизма. В «Как знать…» схема состоит из почти случайного (впрочем, у Брукса многое совсем неслучайное кажется случайным) сочетания спортсменов и предпринимателей, которые номинально пытаются решить вопрос «Как знать, что ты на самом деле кого-то любишь?», а на самом деле подбираются к вопросу «Как знать?» в его самом общем, извините, эпистемологическом значении. Как знать, как и когда принять решение, что решить и на что решиться, как в нашей жизни можно вообще что-то знать — герои бесконечно обсуждают, правильно ли то, что они сказали, можно ли вообще говорить, не стоит ли помолчать и как же чертовски трудно не кричать. Ни к какому решению они, конечно, не придут, зато изящно вырулят ко вполне ромкомовскому финалу — а по пути доведут зрителей до слез нечеловечески трогательной сценой признания в любви, в которой — что очень точно характеризует Брукса — у главных персонажей сугубо вспомогательная роль.

Фото Федор Обзоркин
2015

Каждый неудачник может рассчитывать на голубоглазую блондинку: «Как знать…»

Джеймс Брукс известен всего несколькими фильмами и проектами, но это именно тот случай, когда достаточно назвать всего два из них – «Симпсоны» и «Лучше не бывает» – чтобы дать практически полную характеристику всему его творчеству. Фильм «Как знать…» – как глоток свежего воздуха в жанре романтических комедий, два часа исключительно доброго, без перегибов, романтического юмора в лучших традициях флагманских проектов Брукса и в исполнении отличных актеров. Мне крайне редко нравятся романтические комедии, но «Как знать…» – это не комедия, это фильм Джеймса Брукса, совершенно отдельный и уникальный жанр.

Лиза с детства занимается бейсболом, это ее жизнь, но в 31 год ее исключают из команды. Это, конечно, событие предсказуемое, но для любого профессионального спортсмена оно неожиданно. Джордж всю жизнь строил карьеру в компании своего отца, но, неожиданно, попадает под расследования о финансовых махинациях и выпадает из деловой жизни навсегда. Событие неожиданное, но возможное для любого сотрудника крупных компаний, особенно, если сотрудник занимается финансами. Именно в этот поворотный в их жизни момент Лиза и Джордж встречаются в первый раз. У каждого – своя жизнь, Лиза строит отношения с популярным и успешным бейсболистом, а Джордж пытается хоть как-то не попасть в тюрьму. Но каждый из них скрывает свои проблемы за позитивным настроем и уверенностью, в том, что все будет хорошо.

По сути, сюжетной линии в фильме как таковой нет, он напоминает историю, которую вам рассказывают друзья за кружкой пива или чая. Вы слушаете историю с интересом, ведь она не поучительная, а просто интересная. А наблюдать за чужой жизнью всегда интересно, иначе бы не были популярны многочисленные реалти-шоу. К тому же в сюжете помимо Лизы и Джорджа есть двое героев, которые тянут их к себе. Ради Лизы самовлюбленный Мэтти соглашается в корне изменить свою жизнь и стать однолюбом, а Джорджа постоянно подзуживает отец Чарльз, который является настоящим виновником преступления, в котором обвиняют Джорджа.

Два часа для романтической комедии слишком много, но не для Джеймса Брукса, который не только сумел до конца раскрыть характеры всех главных героев, но и сделал так, что зрителю не приходилось скучать. Каждая шутка в меру рафинирована, подогнана под самую широкую аудиторию, но в то же время не оторвана от реальности, что позволяет примерить ее на настоящую жизнь. Например, в первое свидание Лизы и Мэтти девушка обнаруживает в гардеробе своего бойфренда запасные толстовки для девушек всех мыслимых размеров.

Актерский состав фильма великолепен – обладатели «Оскара» Джек Николсон и Риз Уизерспун, номинант на «Оскар» Оуэн Уилсон и просто хороший актер, хоть и не имеющий отношения к «Оскару», Пол Радд. Каждый из них играет привычное для себя амплуа – Риз специализируется на целеустремленных блондинках, Радд – на неудачниках, Уилсон – на рубаха-парнях, а Николсон – на мерзких, но очень милых стариках. Все вместе они создают шикарных квартет, в котором каждый играет на том инструменте, на котором умеет. В результате получается настоящее произведение искусства, которое займет место на полке рядом с фильмами «Лучше не бывает», «Реальная любовь» и «День святого Валентина», в которых есть место и смеху, и слезам, но каждый из которых создает непередаваемую атмосферу романтики и любви.

Вердикт: смотреть обязательно, лучшего фильма для похода в кино на День святого Валентина не было уже давно.

(с) Обзоркино

Фото Ksenia Barkalova

Джек Николсон, Риз Уизерспун, Оуэн Уилсон и даже неизвестный мне Пол Радд (а, нет, помню его по старенькому «200 сигарет») подкупили меня своим составом и радужно пригласили поглазеть на обещанный «любовный треугольник». Вот незадача, мои надежды тщетно длились почти 120 минут, перемешиваясь с дремой и частым поглядыванием на часы, чтобы все же… так и не обнаружить сию геометрическую фигуру дел сердечных.

Чем же можно было заниматься то, чтобы сварганить бюджет на 120 миллионов долларов!? Понимаю, половина «ушла» актерам, еще «немного» режиссеру. Ну спецэффект чтоли добавили бы, самый крохотный. Кажется, даже великий композитор нашего времени Ханс Зиммер расстроился так, что «гонял» один и тот же саундтрек по кругу. Растянуть сюжет на целых два часа и превратить его в ни кому не нужный «бидон с огурцами». Съемочная площадка органичена – гостиная и спальня двух домов – все, этого достаточно для заявленной суммы. Может все же мало денег получила Риз Уизерспун, отчего предстала нам «холодной рыбой», безэмоциональной амебой, ветреной девицей, в голове и сердце которой не заложены чувства, преданность, переживания. Сегодня с одним, завтра с другим. Хоть бы порассуждала вслух одна, поубивалась часок. Вроде барышня и расстроилась, увидев в шкафу новоиспеченного бойфренда целый «склад» женских спортивных костюмов, и предлагаемых согласно размеру очередной «гостье» после ночи любви. Даже хотела было хлопнуть дверью, но резко меняет мнение и зачем-то просит прощения у «хранителя» women's clothing, доказывая, что виновата именно она! Отчего у ее приятеля уже текут слезы.

Зарождение отношений между героями Уизерспун и Уилсона, как таковое, мы не увидели. Да не понятно даже, как они познакомились. А уговаривать лечь ее в койку в день знакомства обольстителю не составило труда. Так же легко она переехала к нему жить. А чего ее выгнали из сборной по бейсболу, так, видно, и останется для зрителя загадкой. Ибо девушка уже во всю общается с инфантильным неудачником, мямлей в исполнении Пол Радда.

Беременная коллега недотепы является лишним растягиванием времени. Вечно ревет, психует без повода, порет туфту, замахивается на руководителя компании, приносит еду на дом своему начальнику. Но слезы, я понимаю, женщина в положении, но тогда получается, что вся половина человечества на протяжении девяти месяцев – дура, истеричка и страдает неадекватностью!? Что за бред!

Каждая сцена, каждый диалог в фильме незавершенный, недоговоренный, а следовательно, непонятный. Само собой разумеется, едва знакомого дружка спрошу: «Вы рядом живете? Телефон надо подзарядить» и вопреки здравому смыслу поеду к нему на квартиру на другой конец города. Убивает логичное заявление все того же перманентно унылого и скучного парня: «Я научу тебя веселиться»! Ух, весельчак нашелся, в его развлекательной программе имеется куча коктейлей из водки, айда тусить! Разве взрослый крепкий мужчина обрадуется такому умозаключению (или подбадриванию?) женщины после секса: «Ну надо же»? Как это понимать? И научите меня, пожалуйста, объясните, как по-английски в оригинале звучит уменьшительно-ласкательное от имени Лиза – Лисеныш и Лисенок!? У меня нет вариантов. Персонажи травят шутки-нанайки, остроумные мыслишки гнут, пытаются соорудить длиннющие фразы, что все вокруг ревут, а зрители сидят с каменным лицом, наверное, так сильно под впечатлением находятся… Но скорее, как я, ждут, когда уже титры то пойдут?

Единственное, самое божественное в фильме – это огромные букеты с белоснежными каллами в вестибюле бизнес-центра. Вот, на что можно любоваться…

Фото lilo

Все говорят: "Кино для дураков", а мне понравилось

Романтические комедии, вопреки общепринятому мнению, для моего восприятия жанр трудный. Потому что либо с соплями перегнут, либо персонажи смешны и неромантичны - не радуешься за них как-то, либо совсем уж пошло: через непонимание окружающих семимильными прыжками к свадьбе, либо философию и общие истины золотыми буквами прикрутят так, что подташнивать начинает. Вот это кино не такое. Лично я просидела с улыбкой на всем (это не описка, "на всем") протяжении фильма иногда похахатывая. Актеры очень для меня приятные, романтический сюжет разбавлен достаточным количеством бытовых и социальных проблем главных и второстепенных персонажей, чтобы не заскучать. Мне понравилось. Я шла на романтическую комедию, получила и то, и другое.

Фото Maria Voronkova

Есть в фильме один отличный момент, который происходит на заднем плане с девушкой из массовки. Она стремительно бежит к вращающейся двери у входа в больницу, к такой, как бывают во всех торговых центрах, но не успевает запрыгнуть в проезжающий кусок открытого пространства. В этот момент кто-то в зале говорит: "Ха! Не успела!".
Думаю, это отлично характеризует картину, раз зрителям интереснее наблюдать не за драмой, разворачивающейся в жизнях главных героев, а за незначительными деталями, происходящими на задворках съемочной площадки.

Фото artistka_s

Слушайте, совершенно потрясающий фильм! Жизненный, глубокий, полный ответов на самые разные вопросы, которые встают, наверное, перед каждым. Сильная игра актеров добавляет колорита. Теплый, эмоциональный, настоящий. Не просто про выбор между двумя мужчинами. А про тот самый выбор)

Фото yooorik Sartre

Зачем? Зачем снимать такие фильмы. Ответов много.
Но все же. Что это за форменный бред? Верните мне 150 рублей, потраченных на билет. По СТС в сериалах актеры играют намного лучше. Этот нос Оуэна Уилсона, тупой персонаж Уизерспун.
Я научился блевать глазами.

Фото maxred

Фильм скучнейший, несмешной и ещё длиннющий. Диалоги не имеют логического начала, смысла и окончания. Во втором десятилетии 21 века стыдно снимать такую низкопробщину.

Фото Юлия Клочкова

Если!!! Если вы с молодым человеком оказались у кинотеатра субботним вечером, когда билеты достать очень сложно, и получилось это сделать только на "Как знать", на который вы обратили внимание потому, что прикольные кубики-реклама стоит у входа - то смело берите большой поп-корн и минимум три бутылки пива для любимого, садитесь поудобнее и... Добро пожаловать в настоящую, длинную, добрую американскую комедию! Конечно, лучше ее смотреть дома, лежа на диване, когда есть время и возможность полениться, растянуть время, обнимаясь и дурачась, но если нет - то нет. В общем, мне понравился, я бы прикупила на случай какой-нибудь пижамной вечеринки)

Фото Ирина

Мда..Пошла на этот фильм только потому, что на Орла 9 легиона ну совсем не хотелось идти. 1,5 часа потраченного времени, ноль эмоций. Р.Уизерспун выглядела очень хорошо, но это не спасло. Не увидела тем для страданий и переживаний и морального выбора, кроме темы отлучения от спорта, которая не была раскрыта, а выступила фоном для остального сюжета. Выбор между унылым неудачником и пустомелей с отличной фигурой и кривым носом, который постоянно демонстрирует безразличие к гл.героине, а потом ноет, чтобы она вернулась тоже не впечатлил. Были смешные моменты, но их было немного. На длинном полуистеричном монологе беременной помошницы гл.героя-неудачника о том, что она знает большой секрет и счас его ему расскажет, меня окончательно вырубило.Отсутствие смпатичных лиц усугубило скукоту. Крупные планы О.Уилсона были лишними. Спасибо,что хоть без пошлости.

Фото Людмила

Фильм меня обескуражил.Начинается все как банальный ромком,а далее идут сюжет ни о чем и диалоги настолько бессмысленные,что иной раз не понимаешь,что происходит.То ли это наши переводчики постарались,то ли фильм действительно такой.И опять же затянутость почти на 2 часа.Хотя 40% сцен из фильма можно выкинуть.Хотя нельзя не отметить некоторые забавные моменты.В общем фильм на 2ечку.

Фото Julia Blisnez

Кино - полная нуднота!((( Через 20 мин стало понятно, что сюжет затянут, актеры вялые, через 40 минут захотелось спать, весь зал, как и я, сидел молча - никаких эмоций у зрителей фильм не вызывал...а через час я встала и пошла домой, спать. Итог: ноль эмоций и попусту растраченные 1,5 часа жизни.

Фото Black Siskin

НИКАК

Вот именно этим словом можно охарактеризовать этот фильм. Не то, чтобы совсем ужасно, но и не очень-то хорошо. Не то, чтобы создатели этого фильма и его актеры теперь стыдятся участия в нем, но и в список их лучших работ он точно не попадет.
Самый что ни на есть проходной фильм. При этом самое большое и противоречивое впечатление оставила роль Уилсона. Не знаю, как переведут и озвучат его наши переводчики, но вот в оригинале он просто до чертиков напоминал Джо из сериала «Друзья». И это, с одной стороны, умиляло, а с другой… с другой, сравнение было явно не в пользу первого. И вообще, смотря на взаимоотношения Уилсона и Уизерспун, создавалось впечатление, что Джо и Рейчел вдруг начали встречаться.
Но это я уже ухожу в дебри. А краткое резюме таково: если Вам в момент выхода «Как знать» на российские экраны будет уж совсем нечем себя занять, можете на него сходить. Но лучше потратьте эти деньги на чашку своего любимого кофе / чая / шоколада / … в милом и уютном кафе. Это маленькое получасовое гастрономическое удовольствие будет поприятнее 2-х часового сидения в кинозале.

Фото Andrei Tryakin

Этот фильм я хотел посмотреть из-за Риз Уизерспун (Reese Witherspoon) . Обаятельная актриса, не смотря на множество ролей недалёкой девушки, она очень красиво исполняет свои роли. И роль в этом фильме меня не разочаровала.
История проста как сама жизнь. Есть спортсменка, которая волей судеб осталась вне команды и поняв, что нужны перемены в собственной жизни начала обустраивать свою личную жизнь. И есть парень, которому тоже не повезло в бизнесе и как он потом скажет «У меня нет работы, меня бросила девушка и ФБР на меня завело дело!». Вот и свела судьба двух несчастных в одном большом городе. Одна Лиса (Reese Witherspoon) сорванец по жизни, которая привыкла жить по режиму. И менеджер компании Джордж (Paul Rudd) ставший в один момент безработным холостяком. Правда есть ещё два героя этой романтической комедии Отец Джорджа (Jack Nicholson) и парень Лисы в исполнении Оуэна Уилсона (Owen Wilson), которые как могут помогают один девушке, другой Джорджу наладить жизнь или справиться со сложностями.
Мне это фильм понравился, очень легко смотрится. Отличный юмор и замечательная игра актеров. Риз очаровашка, ребята сыграли хорошо, а Джек Николсон просто сделал своё дело.
Моя рекомендация очень проста фильм для семейного просмотра и для того, чтобы вечер из обычного превратить в хороший, а может даже и в отличный.

Фото Аня алексеева

Плоско... Очередная американская штамповка. Не устали они еще от таких фильмов? Или может у них есть своя каста любителей подобной тянучки? Люблю Риз, ради нее только досмотрела фильм.

Фото Егор

я бы не сказал, что это комедия. Да, есть пара смешных моментов, но от этого фильм не становится смешным... Но как мелодрама вполне хорош, хотя конечно наивен... в жизни не всё так гладко, как у этих перцев. Тема ухода из спорта интересна, но обыгрына очень слабо, и вообще мне показалось, что много было поднято интересных идей, но все они рассмотрены очень поверхностно, не вдаваясь в детали.. Порадовал момент предложения. В целом бы как мелодраму - советовал бы посмотреть.

Фото Sergey Pchela

Давненько я не смотрел мелодрамы. Ну что ж, единственный минус этого фильма - продолжительность. Во всем остальном - неплохо. Актеры не стараются, но у них все само собой выходит. И Рис хороша, словно ожившая героиня мультфильма. В конце я улыбался. Просто улыбался. И лучшая сцена - в роддоме. Там и всплакнуть от радости и умиления можно.

Фото Ирина Кац

Я так люблю Риз Уизерспун! Только из-за нее собственно и пошла. Ну зачем, зачем ей позориться в таком фильме??? Такая бредятина! Фильм ни о чем! Не смешной, не романтичный... Жаль потраченного времени. Испортилось впечатление о любимой актрисе(( Не советую даже дома тратить время на просмотр такого ГГГГГГГ!!

Фото Leonid Fedoseev

Спортсменка выбирает между богатым и общительным, но недалеким спортсменом, и бизнесменом, который потерял работу и преследуется ФБР. Точнее, выбирает между тем, что удобно и тем, что хочется- между практичностью и искренностью. Местами можно улыбнуться.

В начале фильма показываются вводные про героев. Сложилось ощущение, что показаны эпизоды из разных фильмов- никакой связи между показанными сценами не ощущалось.

Джек Николсон- хорош, как всегда. Как же оператор умудрился испортить всю его роль, почти постоянно показывая отражение осветительных приборов на съемочной площадке в очках актера?

Остальное- как обычно, ничего нового. Разве что Уизерспун научилась брутально улыбаться.

В общем, нечто одноразовое и проходное, можно посмотреть фоном.

Фото Ольга

Типичная американская любовная комедия
Такие фильмы обычно не обманывают ожиданий, обещая 2 часа приятного времяпрепровождения.

В центре внимания милый любовный треугольник с обязательной ложкой дегтя в виде внезапно возникших проблем. Плюс аферист-папаша, свидания, случайные встречи и естественно хороший конец…

Банально, но всегда актуально! Американский конвейер по производству мелодрам-комедий успешно работает …

К тому же актерский состав говорит сам за себя. Фильм, с участием малость сумасшедшего Оуэна Уилсона, взбалмошной Риз Уизерспун и немного нелепого Пола Радда изначально обречен на успех или, по крайней мере – на приличные кассовые сборы.

Такие фильмы – конек американской индустрии. И пусть они не вызывают бурю эмоций, но хорошее настроение гарантируют!

Фото foxtrott

На удивление умная и добрая романтическая комедия

Приятная неожиданность. Т.к. ромкомы самый человечный жанр фильмов, к качеству продукта я обычно стараюсь особенно не придираться, но "КЗ" это действительно хороший кинематограф. Актёрам есть, что играть, есть много живых, жизненных ситуций, спокойного, качественного юмора. Очень понравились Узерспун (хорошая всё-таки актриса) и Радд. За него особенно рад, наконец-то парню досталась путная роль. Вообще, фильм оставляет не только общее очень позитивное ощущение, но и кажется очень "правильным" с точки зрения этики отношений и жизни.

Очень рекомендую.

Фото HeyCookies

Когда смотрела трейлер в кинотеатре казалось, что фильм будет очень смешным и, что его стоит посмотреть, но, когда посмотрела, то жутко разочаровалась. Начало фильма еще может потянуть на 4 балла, а вот остальное никуда не годиться. Мне не понравилось еще то, что из героини Риз Уизерспун сделали какую-то безмозглую бейсболистку. Конечно, у Уизерспун много ролей где она не блещет умом, но в этом фильме меня это особо не впечатлило. А вот высокий блондин, Оуэн Уилсон, создал впечатление, что он вообще играть не умеет. Но фильме, кроме больших минусов, есть и плюсы. Помниться я даже смеялась в кое-каких моментах, ведь это все-таки комедия!

К сожалению, мне больше него добавить... Скажу только одно, если вы собираетесь посмотреть вечерком какой-нибудь фильм, то комедия "Как знать..." не очень хороший вариант.

Фото Olya

Ужасно занудный скучный фильм....
Странно как с таким актерским составом сделали такой фильм с полным отсутствием сюжета, мысли и смысла....
У меня под конец просто началась истерика - "что они несут"....
В общем, если у кого есть желание потратить время на чушь занудную 2 часа, то вам сюда!!!!

Фото Дмитрий Абрамов

Мораль фильма такова: Лучше посадить отца на 25 лет в тюрьму, чем расстаться с девушкой и сесть на три года. Безусловно комедия с "Хэппи эндом".

Фото FJA

Ой, какой же замечательный получился фильм...
Каждый месяц нам всем предлагают очередную комедию про то, как «любовь нечаянно нагрянет» и т.д., принцы так и выходят из телеэкрана)), а простые (но, богатые духовно) девушки всячески этому противятся, но уж коли попала в объектив внимания того самого прынца, то никуда ты не денешься.. тем более не для трагедий и сценарии мы писали )
А тут неожиданно попадаешь на такое замечательно кино, что даже жалеешь, что оно закончилось. Все так просто, без фальшивых страстей и ненужных диалогов. Единственный фильм, в котором Николсон как будто переигрывает… такое впечатление, что сценаристы чуть не дописали, актеры чуть не доиграли, а в итоге получилось, так как надо, а действительно, зачем шуметь, если все всем ясно?))