Все отзывы о фильме «Бурлеск» (США, 2010)

7.4
Фото Петр Фаворов

Музыкальный дивертисмент для двух голосов

Али (Агилера), сдобная официантка из захудалой айовской забегаловки, отправляется в Лос-Анджелес искать свое призвание — и находит его в маленьком кабаре «Бурлеск», принадлежащем некой Тесс (Шер), живому воплощению женского опыта. Пройдя путь от официантки до главной звезды шоу, почти не заметив козней сильно пьющей соперницы (Белл), заведя роман с задумчивым барменом (Жиганде) и став любимицей интеллигентного гея-управляющего (Туччи), Али преодолевает искушение в виде ухаживаний богатого риелтора (Дейн) и подаренных им туфель Louboutin — чтобы в конце спасти «Бурлеск» от неминуемого банкротства.

Когда на третьей минуте героиня Кристины Агилеры бросает монетку в му­зыкальный автомат и начинает открывать рот под Кристину Агилеру, поющую «Sometimes I Get a Good Feeling», — становится ясно, что в последнюю очередь от этого фильма стоит ждать правдоподобия. Шер ходит с тяжело пробивающей­ся на обездвиженном ботоксом лице мудрой улыбкой. Агилера практикует единственно доступный ей актерский прием: переход из режима «глупая пэтэушница» в режим «Марлен Дитрих». Иногда то та, то другая поют своими мощными голосами, вокруг пляшет кордебалет, в промежутках с тщательно выверенной скоростью отщелкивает понятный после считаных сцен сюжет. Режиссер-де­бютант Стив Энтин собрал в одну ленту абсолютно все конвенции и штампы жанра «рождение звезды» — но при этом позаботился сгладить абсолютно все острые углы. «Бурлеск» — это «Все о Еве» без подлости, «Шоугелз» без секса и грязи; заглядывая на две недели вперед — «Черный лебедь» без малейших признаков душевной и физической боли. И это не то чтобы упрек: получившееся тут совершенно игровое пространство, залитое неизменно теплым желто-красным светом рампы, — исключительно уютное место, за два часа в котором ни секунды не испытываешь тревоги, дискомфорта или даже (что удивительнее ­всего) угрызений совести.

Фото Mayya-Papaya

Пять не за то что гениально, а за то что радостно и не напряжно.
Пожалуй вот за этим я в кино и хожу. Бывает, конечно, и чтобы какую то истину жизни открыть, но вообще то развлечься и отвлечься. Этот фильм справился с этим на все 5 баллов!
Это действительно большой такой клип с эффектными постановками и костюмами. Нечто среднее между Чикаго и Бар Гадкий кайот + без драмы.
Сходите и порадуйтесь! Я куплю этот фильм и буду иногда пересматривать

Фото Ksenia Barkalova

Взгляд женщины, не знакомой с творчеством Кристины Агилеры до сегодняшнего дня и скептически относящейся к различного рода кабаре

Зрелищность кабаре феерично передавали грандиозные фильмы, ставшие классикой, “Мулен Руж” и “Чикаго”. Четко поставленные танцы, соответствующие настроению происходящего на экране, смыслосодержащие тексты песен, являющиеся завуалированным продолжением диалогов героев. Приятно смотреть! До сих пор помню каждое па танцоров и берегу неугасаемые впечатления от ночной жизни удивительных городов Парижа и Чикаго. Запомнить хоть что-нибудь из репертуара кабаре «Бурлеск» не получается.

- А ресницы накрашены так, что могут поднять ураган. ©

Думаю, представление заслуженно можно трактовать бенефисом Кристины Агилеры. Сюжету уделяется незначительное внимание, да и танцы не ахти как поставлены, отнюдь не зажигательно. Эротика? Да простят меня мужчины, скорее она пафосно смешалась с вульгарностью. Сценический макияж, открытые облегающие костюмы, стразы, блестки, перья!

Я ловила себя на мысли, что смотрю фильм несколько отстраненно, мой взгляд направлен в сторону, рука пытается поддерживать падающую в дрему голову, а они всё поют и поют! Успела подумать, что вдвоем с «половинкой» нельзя ходить на этот фильм. Мальчики смотрят на двигающиеся попы, стройные ножки певичек. Да и в заведения, аналогичные “Бурлеску” ходят с целью расслабиться. Ну а нам, девочкам глядеть на себе подобных не доставляет удовольствия, если мы только не являемся поклонницами Агилеры. Или хотим помешать своему мужчине неотрывно смотреть на прелести девушек со сцены, следить за жестами искусительниц, плавно снимающих, а затем также медленно надевающих черные чулки; видно, чтобы после устроить “вечер домашнего мозгомойства” благоверному и отчитать за сглатывание слюны – вполне нормальную реакцию правого полушария мозга наших “завоевателей”.

- Мы просто друзья.
- В моих краях друзья за ушко друг друга не покусывают. ©

И вот оно, для чего мы, женщины, смотрели этот фильм. Дождались! Отомстим всем мужчинам в зале! Паренек-вампир-шипун из “Сумерек”, здесь же оказался очень даже ничего без смешной пижамы и подведенных глаз. Теперь и крепко уснувшие дамы проснулись и рассматривали во все глаза его достоинства. Жаль, так мало..

Сейчас я понимаю, что уже ничего не помню из увиденного мюзикла. “Браво” сильному голосу Кристины Агилеры в четыре октавы, будто побывала на ее концерте. Но томная Шер, “старая гвардия”, смотрится намного гармоничнее и женственнее. Не упомянуть об абсолютно неинформативных диалогах, каждом предсказуемом моменте, не говоря уже о финале в стиле “найди три отличия от детской сказки “Золушка”, ухмыльнуться на неожиданное возвращение подружки, заставшей бойфренда в объятих другой, пришедшими мне на ум словами Жени из “Иронии судьбы”: “Моя Надя вернулась…” – значит не сказать ничего. Ах, да, и без педиков в американском кино никуда!

Фото Я+ Ты

Ребята и девчата а так же их родители!
Это ШЕРдевр!!! Обязательно рекомендую сходить на этот МЮЗИКЛ/кино, только, что вернулся с премьеры, довольный полностью.
Сюжет не замысловатый но трогательный до души!
Прослеживается нотки голубизны- но в пределах разумного!
Шоу супер, вышел с кинотеатра на улицу и не поверил, что я в Москве,
в кинотеатре было по настоящему празднично весело и душевно, забылся на пару часов, что нахожусь в холодной, снежной Москве.
5+++ Артисты все, без исключения, играли на отлично!

Фото Ксения Добронравова

Алиса, добро пожаловать в Страну Чудес! (с)
Мне многие говорили об этой картине и советовали ее в обязательном порядке посмотреть. Однако почти два года руки не доходили, а на днях мне попался на глаза диск с кричащей надписью «Бурлеск» и в голове что-то щелкнуло. Только после просмотра я поняла, как жаль, что раньше мне не попадалась на глаза эта картина.
Такие истории любят многие барышни, ведь здесь речь идет о том, как никому не известная девушка становится самой настоящей дивой популярного клуба. Это современная сказка о том, как гадкий утенок сбрасывает свое старое оперение и превращается в грациозного лебедя, способного зачаровать одним взглядом, одним звучанием голоса, одним движением.
Но больше всего понравилось, что роль главной героини Али досталась одной из моих любимейших певиц – Кристине Агилере. Пусть поп-музыка и не является моим любимым направлением, однако великолепный, бархатистый голос Кристины уже половину моей жизни вызывает в душе трепет и восхищение. Вдвойне приятно, что помимо выдающихся вокальных данных она обладает весьма нетривиальными актерскими навыками. Кроме того, ее партнершей является вечно молодая и неувядающая Шер (Тесс). Последняя на протяжении многих лет остается одной из самых красивых и голосистых женщин планеты. Кроме того, ее фантазия и талант радуют зрителей не просто хорошей игрой, но и невероятными костюмами, которые она сама создала для своей героини. И не нужно забывать о любовной линии, которая делает историю живее и интереснее.

Фото Андрей Василевский

Не понимаю от чего на Афише рейтинг фильма настолько высокий! При этом все чаще отмечаю, что в последнее время высокие рейтинги и отзывы имеют абсолютно нулевые фильмы!
Фильм ничем не зацепил, нелепые диалоги, никакой актерской игры, надеялся, что хотя бы "шоу" будет красочным, но и тут мимо. Сюжет фильма опять же банален до безобразия, о воплощении "американской мечты" для деревенщины, которая, оказывается, умеет УКРОЩАТЬ СВИНЕЙ!!! Очень интересно знать как!?... Скоро можно ожидать ковбоев на свиньях=)))
Это конечно не полный провал, но своей "двойки" он заслужил!

Фото sam_nata

Сюжет простоват и только поэтому не "5" баллов.
Настроение, музыка, актерский состав, юмор, легкость и шикарные дамы: Кристина и Шер! - "Бурлеск" полностью оправдал мои ожидания! (Приятным сюрпризом стало то, что фильм был на языке оригинала с русскими субтитрами.)
Думаю, не совсем уместно ставить в вину певице Агилере то, что она не артистка, в данном случае. Обожаю "Чикаго" Р. Маршалла, однако в нем актеры играли в певиц и певцов (не говорю, что плохо:) смотрите, выше я написала "обожаю" - значит вполне достойно пели, хотя "неагилеры":))

Ну да, "Бурлеск" - бенефис Кристины, но, во-1, что в этом плохого и неожиданного, а во-2, что ж вы, друзья, не являясь ценителями ее певческого таланта пошли смотреть это кино? :)) Со своей актерской задачей девушка справилась достойно (не в пример, скажем, киноопытам коллеги - гражданки Спирс), а читать комментарии о том, что "Агилера весь фильм дерет горло" по меньшей мере странно, потому что певиц такого класса раз, два и сё:) Смотришь на нее и диву даешься, откуда в этом маленьком теле такая мощь?

Ну и за сцену обольщения пижамой - мои громкие аплодисменты:)))

Фото Денис Захаров

Покупая билет, мне сообщили, что фильм идет с русскими субтитрами (5 звезд на Новокузнецкой). Я было расстроился, но потом понял, что так и дОлжно смотреть музыкальные фильмы. И я не секунды не пожалел.
Во-первых, приятно слышать английскую речь - тренировать ухо к интонации и произношению слов на американский манер может очень пригодиться. Во-вторых, я могу оценить актерскую игру (тогда как в дубляже на меня "давит" актерский дар переводчиков, который не всегда бывает удачным. Вспомните, хотя бы как голос Эвелины Хромченко резал ухо в фильме "Дьявол носит Прада" - и весь актерский талант Мэрил Стрип как-то померк).
В "Бурлеске" Шер говорит своим голосом, впрочем, как и все остальные. И за этим очень интересно наблюдать. Актерских данных не отнять. Кастинг отлчиный, потому что все на своих местах.
Если будет возможность увидеть "БУРЛЕСК" не дублированный - поверьте, это того стоит.
А теперь о самом кино. При шаблонности построения подобных картин про "золушку", обилия песен и музыкальных номеров, меня не покидало чувство восторга. Я словно на мюзикл сходил (при том, что мюзикл я совсем не люблю). Тонкий юмор картины - приятный бантик, на который, как у собаки Павлова - срабатывает необходимый создателям фильма инстинкт. Каждая сцена сценария отлично выстроена и хорошо продумана. Ни убавит - ни прибавить. Блеск!
Фильм роскошный, бурлескный, яркий. В нем много иронии и эротического флёра. Но это не раздражает. Это радует и заставляет притопывать ногой в такт мелодии, сопереживать героям. А если бы не было вокруг зрителей - я бы вышел к экрану танцевать.
Шутка зимы - а где у вас шест? - у нас единственный шест - это Наташа, которая работает официанткой. Кино отличное! Поднимает настроение и дарит ощущение праздника жизни.

Фото АЛЕКСАНДРА МАКСИМОВА

Вот если бы можно было бы ставить две оценки по разным критериям, то поставила бы 5 за постановку номеров, и 3 за сюжет! скажу сразу, с самого начала фильма сидела в кресле и не знала куда деться, потому что ноги сами рвались пойти в пляс!=)шикарная постановка сцен (но как по-другому может быть у таких звёзд как Кристина и Шер?)=) увидев этот ночной клуб, прям захотелось разыскать такой где-нибудь в Москве=)
Сюжет избитый настолько что думаешь, люди, фантазии больше нет ни у кого??????? девочка из деревни, приезжает, добивается успеха, переживает предательство...а потом бах...всё круто! Ну неужели нельзя что-то поновее придумать????
В целом фильм понравился. Советую посмотреть тем, кто не равнодушен к музыке и сцене, творчеству Агилеры и Шер, ну и тем, кто хочет просто расслабится, посмотреть лёгкое кино и поесть попкорн=)))

Фото Алла

если хотите поднять себе настроение и полтора (или два?) часа сидеть и улыбаться - идите на Бурлеск! мне лично очень понравилось. Агилера и не скажешь что в кино новичок, Шер бесподобна (ей 64 года! посмотришь и сразу жить хочется!!), саундтреки выше всяческих похвал. И это не мюзикл, то есть герои не заливаются соловьем после каждой фразы. Есть смысл, нормально прописан сценарий и отличная актерская игра. а что еще надо для приятного просмотра? а! еще великолепная операторская работа и масса красивых людей в кадре. Один позитив!

Фото DearPrudence

Сюжет фильма так прост, что сложно даже намекнуть на его начало, не рискуя выдать финал. Но мюзикл под названием «Бурлеск» с иконой поп-культуры прошлого и легендарной певицей настоящего в главных ролях не должен привлекать к себе любителей изощренных сюжетных ходов и серьезного кино. Точнее, привлекать он может кого угодно, но области притяжения находятся тут в сфере визуально-чувственного, а не интеллектуального плана.

Этот фильм идеально подходит поклонникам танцевально-музыкальных историй, Шер и макияжа как искусства. Чтобы почувствовать, как сильно украшает картину голос Кристины Агилеры, быть ее поклонником не надо. Выразительно контрастируя с Шер, которую не способны изменить ни косметика, ни туалеты, и ни даже десятилетия (подсчет коих - задача не для слабонервных), Кристина поражает разнообразием сценических образов и диапазоном вокала.

И вместе с этим – непередаваемое визуальное удовольствие от просмотра фильма (для представителей любого пола). Тонны косметики, парики, корсеты, блестки, декольте, скрывающие минимум тела костюмы из жемчужин и бусин. Танцовщицы рисуют себе заново лица для каждого номера. Чрезмерная, ошеломляющая женственность, обожаемая трансвеститами и так преданно ими копируемая.

Даже среди мужских персонажей – мудрый костюмер-гомосексуалист; имеющий загадочную должность работник клуба с сильно накрашенными глазами; бармен - со слегка накрашенными. Остальные «нормальные» герои-мужчины теряются на их фоне и явно уступают в силе духа и объеме внутреннего мира. Глядя на то, как героини смело пользуются помадой самого яркого цвета и умудряются не затеряться на ее фоне, невольно соглашаешься, что немного косметики действительно никому не помешает.

Зритель этого фильма – всего лишь посетитель клуба «Бурлеск». Ему позволено посмотреть за кулисы, посетить гримерки, заглянуть в жизнь главных героев. Но все подробности нужны лишь для того, чтобы получить дополнительное удовольствие от происходящего на сцене. Ведь в «Бурлеск» стоит приходить именно за этим и только за этим.

Фото Sergey Pchela

Вообще-то я поставил три. Но накинул за грустную песню Шер и финальную Кристины.
А так, Шер в заглавной песне как-то лениво, с высоты своего всего и снисходительно так спела. Кордебалет за нее отдувался.
Разве Шер не знала, что "ЭЙ!" зовут лошадей?
А Жиганде с накрашенными глазами это вообще какой-то фрик.
Ну и все достаточно предсказуемо.
Поэтому я просто стал слушать песни. Большой видеоклип.

и все же геи в фильме есть... ну как же:)
да и еще, леопард Агилере не идет категорически!

Фото Alexa Meagan

прекрасный фильм....отличная атмосфера...звёздность...масштабность. люблю такого плана кино!

Прекрасная хореография, чудные голоса, сам факт того что это мюзикл это просто отлично!

вот за это и оценка Гениально!

Фото андрей падлыч

фильм на 5 ! каждый найдет в нем чтото своё- девчонки уроки макияжа а парни.... большое количество бордельного стрипа))))

Фото Алексей

Нормальный фильм.
если идешь в кино и не ждешь от фильма ничего не обычного, то на выходе, хочется подольше посидеть в зале и посмотреть титры и послушать музыку, и еще посмотреть лучшие сцены. Да, у этого фильма слабый сюжет, слабая игра актеров (что даже иногда смотреть противно и начинаешь болтать с соседом), но у него есть зажигательные танцы, которые приковывают внимание. (Да это не какой нибудь Мулен Руж, но и этот фильм не претендует на его лавры. ) Итак, мы имеем танцы, танцы, и если вы не хотите посмотреть танцы, то вам точно тут делать не чего. И то не всем любителям танцев они придутся по нраву. Но мне как рядовому зрителю, они понравились и не помогли составить общее впечатление о фильме как хороший фильм. Еще раз целиком вряд ли посмотрю, но моменты с танцами обязательно пересмотрю.

Фото Алексей Степанов

"Бурлеск" разочаровал. Слабый сценарий, неинтересная история, незапоминающиеся песни. Единственная мелодия, которая худо-бедно осталась в голове это первый сольный номер старушки Шер Welcome to Burlesque. Все остальные музыкальные номера - просто запредельная преснятина. Даже с учётом незаурядных вокальных данных Агиллеры и Шер песни абсолютно не цепляют и не вызывают желания переслушать их отдельно от фильма.
Не зачёт.
P.S. А ещё я не совсем понял, какой вклад в картину внёс хореограф. Неужели ему заплатили только за то, что он тупо скопировал танцевальные движения из "Кабаре"? В таком случае, хотя бы поблагодарили в титрах Боба Фосса...
P.P.S. Главный итог просмотра - с удовольствием пересмотрю мюзикл "Девять", когда он наконец-то с полуторагодичным опозданием выйдет в российский прокат.

Фото Николай Ognelis

Без сомнения отличный фильм. Весело, задорно и про любовь.
Конечно не без американского перфекционизма с полуобноженкой, но спишем это на самих америкосов, такими уж они родились, для европейского зрителя главное без пошлости, никто не курит, выпивают только плохие, матом не ругаются, ищут выход из положения. И сильная женщина в който веки оказалась еще и мудрой, с мужиками не цапалась, любила нежно, но стояла на своем и сдачи давала, когда надо. (Шер)
А молодая и тоже сильная (Аги) была мила, добродушна и щедра, наконец то фильм о нормальных человеческих ценностях. Такое ощущение что снимали и продюссировали в кой то веки НЕ евреи. Конечно немного перегнули палку с гомиками, но и тут больших придирок нет. Из всего шлака, который льется на общественность из голливудских нечистот раз в сто лет появляется и алмаз. Шикарный фильм, но ТОЛЬКО для взрослых!

Фото Денис Давыдов

Отличный фильм! Поднимает настроение, заряжает позитивной энергией и вдохновляет!
Больше бы таких! :)

Фото С.О. Л

Равнодушен к мюзиклам, но тут случай особый: дуэт уже классической Шер и харизматичной Агилеры. Если б не моя вторая половина, ни за что бы не пошёл, а так... затащили. И СЛАВА БОГУ. Шикарная глянцевая обложка, сродни какому-нибудь Эскваеру или GQ. Не путать с XXL! Хороший подбор актёров, разве что, может быть Элизабет Беркли забыли :) Но кто ща про неё вспомнит... Да, фильм не отличается дико неожиданным и сильно запутанным сюжетом, банален и простоват попросту, но его сила именно в картинке и звуке, и вообще даже в определённой динамичности, сантиментов здесь не так уж и много, как можно было бы ожидать. Ну и голоса, голоса, голоса))) Бенефис Кристинки)) и проигрыши от Мерлина Менсона здесь к месту.
Вообщем если Вам нужно поднять срочно настроение - ОНО!

Фото Aaron_1

Очень слабый фильм,

Явно сделанный для школьниц и первокурсниц.

И сюжет банальный до безумия.

Смотреть дома.

Фото Helen

ради Шер стоило бы добавить звездочку, но фильм совсем не затейлив, и кроме, собственно, Шер - ничем не выделяется из ряда клонов (танцы в голубой игуане, шоугелз и пр.) - мега политкорректный, приглаженный и слащавенький. ну, конечно, любителям Агилеры must see

Фото Федор Обзоркин
2015

Производственный мюзикл: «Бурлеск»

Ни один «Оскар» не обходится без мюзикла, и пусть снимаются их десятки, до главных премий, обычно, доходит лишь один. В свое время академиками и разными премиями был обласкан «Мулен Руж!», в прошлом году свою часть блеска получил мюзикл «9», так что и в этом году Голливуду есть, что выдвинуть из разряда музыкальных фильмов. Шер и Кристина Агиллера в чем-то даже схожи и идеально соответствуют жанру бурлеск, в честь которого и был назван фильм. Только вот вряд ли фильм соберет ворох наград – обе певицы, снявшиеся в главных ролях, трудоголики и, безусловно, великие таланты. Только не кинематографические, а музыкальные. А «Бурлеск» – это все-таки фильм, а не водевиль.

Девочка, жизнь которой тихо-мирно протекала в далеком захолустье, приезжает покорять Лос-Анжелес. Попав на работу в кабаре «Бурлеск», она добилась того, что сначала стала танцовщицей, а потом и солисткой труппы. Путь к успеху был тернистым, пришлось и влюбиться, и обжечься, и спеть не одну песню. Конечно, помимо карьеры девочка помогает хозяйке заведения сохранить клуб и открывает в его жизни новую страницу.

Сюжет фильма крайне утрирован. Если заменить название заведения и пару малозначительных деталей, то «Бурлеск» превратится в «Бар Дикий койот», если чуть убрать налет самого жанра бурлеска и углубить в сторону куртизанства, получится «Мулен Руж!». Казалось бы – зачем снимать еще один мюзикл по уже имеющимся лекалам, но создатели сделали ставку именно на сам бурлеск, очень старый жанр театрального шоу, сочетающего в себе гротеск, сексуальность и китч. Сегодня этот жанр переживает новое рождение, тогда как в середине прошлого века он скатился к банальному художественному исполнению стриптиза. Но первые сборы показали, что не так уж интересен зрителям тонкий подтекст – ждали «Чикаго», а получили сборник выступлений Шер и Агиллеры с какими-то бестолковыми связками в виде диалогов.

Как я уже сказал, две главные героини и певицы, их сыгравшие, в чем-то схожи. Шер, под песни которой танцевали, наверное, наши прабабушки, органично выглядит в роли хозяйки странного заведения. Клуб «Бурлеск» как будто дышит старым величием, но разваливается на глазах и держится, похоже, лишь на энтузиазме завсегдатаев. Кристина Агиллера, которая по жизни привыкла добиваться всего сама, играет девочку, которая отлично поет, но не умеет идти по головам. Умудренная опытом наставница дает шанс малолетнему таланту – клише, на котором держится целый жанр фильмов, в «Бурлеске», впрочем, смотрится очень кстати.

Проблема в том, что нет в этом фильме огонька, который привносят во все голливудские мюзиклы профессиональные актеры. Ведь зритель идет смотреть кино, и не ждет каких-то вокальных откровений. Если вспомнить «Мама Мия!» – известные актеры поют, пусть не все хорошо, но поют, и это для зрителя определенное откровение. «Мулен руж!» – невозможно себе представить на месте Николь Кидман кого-то еще. Даже мало любимое мною «Чикаго» и то смотрится куда более интересным, чем насквозь пропитанный профессионализмом «Бурлеск». Удивить пением профессиональных певиц зрителя сложно, и если в случае с простыми актерами от них требуется хорошо спеть, то от профессиональных певиц ждешь попытки хорошо сыграть свои роли, а вот с этим у «Бурлеска» напряг.

Выручает Стенли Туччи, сыгравший компаньона героини Шер. Если кто-то и смотрится органично не только в фильме, но даже в декорациях, так это его герой. К сожалению, его хорошая игра сослужила плохую службу, на ее фоне игра Шер и особенно Кристины Агиллеры выглядит как школьная постановка.

Что касается музыкальных номеров, то они – выше всяких похвал. Шер, хоть и разменяла седьмой десяток, но силой голоса даст фору любой певице. К слову, Пугачева является ровесницей Шер, почувствуйте разницу – не только в голосе, но и во внешнем виде. Кристина же отпела свои партии со старанием стахановца, на ее лице только не светился лозунг «Все для фронта, все для победы». Возможно, это все сценаристы виноваты, не создали персонажа с характером. Но сдается мне, что даже персонажа с характером Кристина бы сыграла так оригинально, что от занудства сочащегося трудоголизма скулы бы свело.

«Бурлеск» – это не мюзикл, это скорее концерт, красочный, в шикарных и предельно детализированных декорациях, но без оригинального сюжета и с одним лишь интересным сценарным ходом под занавес. Похоже, это яркий пример того, что лучше купить саундрек к фильму, чем тратить два часа на его просмотр.

Вердикт: с музыкальной точки зрения – безусловно шикарное кино, с точки зрения сюжета – посредственность. Шер на высоте, Агиллера как обычно крепкий середнячок, и лишь Туччи вызывает желание пересмотреть этот фильм еще раз.

(с) Обзоркино

Фото айнеж

Москва запестрела гламурными черно-бело-розовыми афишами, а в кинотеатрах появился «Бурлеск». Шер и Агилера заманивают публику в зал, и помешать им не сможет даже сходство с афишами провального фильма прошлой осени «Москва, я люблю тебя». Те же розовые губки на черно-белом фоне и та же безвкусица на грани дозволенного.

Шер – владелица ночного клуба ‘Bourlesque’, Агилера – амбициозная девушка, мечтающая выступать в этом клубе. Терпенье, труд и немного наглости в разумных пределах – вот ее путь к успеху. Впрочем, выясняется по ходу сюжета, это путь к успеху не только для нее, но и для всего клуба.

Надеяться на тяжелую человеческую драму в духе «Кабаре», равно как и на хоум-данс-видео «Шаг вперед» смысла не имеет (хотя «Шаг вперед» ближе). Первым делом все-таки вспоминаешь «Шоугелз» Верховена. Посыл обоих фильмов одинаков – кто был никем, тот станет всем. Как Номи у Верховена проходит путь от стриптизерши до суперзвезды, чьим лицом украшают американские автострады, так и Али у Энтина, начиная официанткой, шаг за шагом становится гордостью и даже спасением клуба.

И раз уж аналогия между этими фильмами проведена, я позволю себе сказать – я бы отдал предпочтение «Шоугелз». Несмотря на непостижимое количество «Золотых малин», она кажется мне правдоподобнее и честнее. Дело в том, что Энтин вывернул сюжетную модель Верховена наизнанку. Ярость соперничества, зависть, стремление, растолкав всех, подобраться к вершине, жажду наживы и славы – весь негатив «Шоугелз» Энтин превратил в нескончаемый позитив. У него все держатся друг за друга, действуют как одна команда, искренне радуются за чужие победы, помогают и выручают один другого. По Энтину тяжелейшая трагедия для танцовщицы, это когда коллеги не зовут ее в кофейню, а страшнейшая подлость со стороны соперницы – это выключение колонок во время чужого номера. Может, верховенский бисер на сцене и сбрасывания соперниц с лестницы тоже перебор, но правды жизни в этом определенно больше.

Бесконечная патока и портит все ощущение от «Бурлеска». Создается впечатление, что танцевать в кабаре – лучшая профессия на свете, а добиться успеха на этом поприще может едва ли не каждый. К примеру, в какой-то момент Али начинает петь – своим голосом она потрясает коллег и клиентов. Это с Кристиной Агилерой все очевидно – занимается вокалом с младых ногтей, а вот ее героиня, оказывается, просто умеет так петь. «Как у тебя это получается? Ты где-нибудь занималась?» – спрашивает Джек. «Да нет, – отвечает Али. – Ну просто умею и все». Подобным же образом она достает из воздуха огромные деньги, которые требуются Тесс (героиня Шер) – развернуто объяснять не буду, иначе – спойлер.

Все очень легко и весело. Если трудности и появляются – то исключительно для того, чтобы герои не скучали. Квартиру Али обкрали (да и обокрали ли – эпизод настолько невнятный, что не успеваешь разобраться), но поводом для рефлексии это не становиться. Это становиться поводом переехать жить к мускулистому музыканту Джеку. К этому Джеку приезжает невеста – как приехала, так и уехала, история потопталась на одном месте и вновь вернулась в свою колею. Кстати, непонятно зачем вообще надо было показывать эту невесту – лучше бы она так и осталась анонимным «привет-малыш» из далекого Нью-Йорка. Та же претензия к стервочке Никки. Сценаристы используют ее лишь единожды – она провоцирует Али на то, чтобы запеть (после чего Али возводят в ранг примадонны). В остальных эпизодах героиня Кристен Белл корчит недовольную мордочку и говорит: «Поза какая-то дурацкая». А нет, ей еще стекло машины разбивают ломом – но и это не оправдывает ее присутствия в фильме.

Проще говоря, история восхождения Али в такой степени опирается на удачливость, везение и благоприятное стечение обстоятельств, что фильм перестает быть фильмом. В отсутствии драматургического стержня он распадается на два десятка отличных, красочных клипов. К последним, кстати, претензий никаких – вот только не за этим люди в кино ходят, правда же?

Фото Sangryl
2028

Точнее, три с плюсом. Да, ненавязчиво, хэппиэндно и стандартно. Да, у Агилеры ПРЕКРАСНЫЙ голос, по-моему, так лучше, чем у Шер. Но это дело вкуса.
А вот как раз во вкусе-то все и дело. Вкуса-то нетути.... Мне фильм посоветовали посмотреть для того, чтобы понять стиль "бурлеск". Я поняла, что его там нету. И еще - что красивую интересную девочку можно превратить косметикой в размалеканную шлюшку скорее, чем сказать слово "Бурлеск". Правда, ее же можно сделать и "красоткой" - за то же время, и что неужели это одно и то же.
Только вот Дивой, Леди, femme fatale и т.д. - никогда.

Фото Юлия

Бурлеск - продолжение Мулен Руж + Чикаго + Шоугелз.
А вообще, фильм-мюзикл о Кристине и ее талантах)))
Агилеру никогда раньше не слушала, но в фильме мне понравился ее голос.
А Шер, как всегда, на высоте!!!
И, наконец-то, я увидела Кэма Жиганде не только в роли злобного вампира (Сумерки), но и в роли хорошего и красивого парня))