Все отзывы о фильме «Зеленый Шершень» (США, 2011)

6.2
Фото Роман Волобуев

Гондри играет в Голливуд

После смерти издателя-идеалиста (Уилкинсон), предательски укушенного пчелой, его сын — пьяница и идиот (Роген) получает в наследство убыточную газету, гараж с роллс-ройсами и механика-китайца (тайваньская поп-звезда Чоу) — кофемана, кунгфуиста и тоже человека без четких жизненных ориентиров. Вместе напившись и побив хулиганов, герои решают, что их призвание — бороться со злом, а чтобы никто не догадался, раздувают через папино издание миф о суперпреступнике и его китайском подручном, которые якобы берут под контроль криминальную жизнь города. Все это очень расстраивает настоящего криминального авторитета Чудновского (Вальц), вежливого мужчину, комплексующего из-за того, что все считают его немодным. В кадр заходит Камерон Диас, у которой немедленно спрашивают, неужто женщине столь преклонных лет нечем больше заняться.

То, что сразу после «Перемотки», где провинциальные дурачки переснима­ли домашней камерой «Робокопа», на автора свалилась большая голливудская по­становка со взрывами и стрельбой, конечно, изящный поворот судьбы, а то, как Гондри в него вписался, — изящно вдвойне. Вместо того чтобы подстраиваться или, наоборот, цепляться за свою европейскую идентичность, французский фокусник играет в Голливуд, как дети играют в индейцев. Стомиллионным бюджетом и всей прилагающейся машинерией он жонглирует так же легко и безответственно, как в прежних фильмах гонял бесплатных солнечных зайчиков. Бетономешалки и экскаваторы летают по экрану, как торты в старых комедиях (и так же через раз приземляются кому-нибудь на голову). Герои в каждой второй фразе находят смешное слово, спотыкаются о него и дальше долго несут какую-то чушь. Выезжают искоренять преступность, но понимают, что забыли узнать, где она находится. При желании в этом можно высмотреть иронию европейца над инфантильной Америкой с ее супергеройскими комплексами — но Гондри, в чьих фильмах всем и всегда навечно 12, вряд ли считает инфантилизм чем-то, достойным порицания, и вообще ему явно слишком нравится процесс, чтобы отвлекаться на сатиру. Факт, что каждая новая строчка его фильмографии, каждый раз оказывается пустячней предыдущей. Но «Шершень» — пустяк, которых очень не хватает, с тех пор как фильмы про людей в масках стали дружно притворяться серьезными высказываниями на тему добра и зла. Это смешное, очень глупое, при этом виртуозно сделанное кино про то, как два придурка побеждают зануду. Кажется, в повседневной жизни битва добра и зла обычно выглядит именно так — бытовым конфликтом между теми, кто понимает шутки, и теми, кто их почему-то не понимает.

17 января 2011
Фото alexeydubinin

Хотелось бы сразу сказать, что я ничего не знал о данном фильме ещё месяц назад.
Не являюсь фанатом комиксов вообще.
Не большой любитель Сета Рогена, чтобы там о нём не говорили.

Удивлён таким низким рейтингом у данной картины. Фильм получился отличный! Я считаю, что далеко не все фильмы достойны кинотеатра. В кинотеатре надо смотреть фильмы с хорошими спецэффектами, особенно если есть возможность оценить картину в формате 3D. Незачем смотреть там унылые мелодрамы.

Что касается фильма - очень забавная комедия про сынка-оболтуса богатого папаши. Папаша умирает от укуса пчелы и всё состояние переходит сынку, который привык только тусить и отдыхать. Но познакомившись поближе с бывшим шофёром своего отца и попав в переделку, главный герой решает начать творить добро...

Фильм динамичный, смотрится быстро, непринужденно. Картина полна драйва, но как такового экшна не так много.
В итоге получаем достаточно качественный блокбастер, являющийся также и неплохой комедией.

Большинство смешных моментов связано с игрой Рогена, какую ахинею он бы не нёс, это всегда звучит смешно, также запомнился персонаж Вальца, он старался, остальные практически выделяются из общей массы.

P.S. пошлых шуток (именно за это я и не любил Рогена) практически нет, по крайней мере я их не помню.

2 февраля 2011
Фото Смирнов Олег

В принципе, фильм неплохой... Два придурка, весь фильм пытаются истребить всю преступность в Лос-Анжелесе! Отличные спецэффекты, смешные сцены и великолепные актёры! Я долго думал: какую оценку поставить? Я ставлю пять так, как весь фильм я сидел и не отрываясь смотрел! Этот фильм - лёгкий! В него не надо вникать. Так что вы можете смело брать с собой детей и спокойно идти на этот фильм...

5 февраля 2011
Фото egortut

пара смешных шуток, банальный сюжет, плохие актеры и сценарий, ничего нового====================================================

20 февраля 2011
Фото Вадим Прусаков

Фильм из серии must see. Единственный его недостаток - это 3d и затянутая сцена погони негодяев за героями. Не то что она совсем плоха, просто не так хороша, как все остальное. Все остальное же станет приятным сюрпризом для тех из нас, кто еще способен на какие-то человеческие проявления, вроде хорошего чувства юмора. Эти люди будут вознаграждены отсутствием туалетных шуток и крайне комичной любовной линией. По сюжету этот фильм - практически римейк легендарного "Возвращения дракона" (с примесю "Кулака ярости") - то есть очевидно, что фильмы с Брюсом Ли, и пусть даже и Чаком Норрисом, включая все эти неловкие сцены с женщинами, изрядно вдохновляли Гондри. В ближайшее время нам следует ждать от него что-то на тему Фантомаса, я полагаю - такой терпкой ностальгической нотки по хорошему кино, пробивающейся сквозь спецэффекты.

Безусловно, что обывателю этот фильм будет неинтересен в той же степени, что и например "Автостопом по галактике" - то есть, российский и вообще культмассовый кинозритель картины не оценит и не поймет. И это естественно так как "Шершень" очевидно рассчитан на фанатов хорошего кино, но при этом чуждых предрассудков и ложной серьезности. В общем, у этой прекрасной комедии при всей ее гениальности недостатков и ограничений больше, чем достоинств, и, как мне кажется, сиквела нам в итоге не видать. А жаль, ибо это один из немногих фильмов про супергероев, когда игра стоит съеденного (или несъеденного) попкорна.

17 февраля 2011
Фото basiluca

Супершикарная комикс-буффонада, как "Скотт Пилигрим", только для народа.
Создали ничего не забыли: тут и миллионер-супергерой, и прокурор-оборотень, и обаятельный злодей-психопат неопределенно-славянского происхождения, и умная секретарша-блондинка Пелтроу/Диас, и китаец на все руки, и почему-то мужик из АйТи-крауда в роли портрета мертвого журналиста (он становится супер-звездой!).
А еще веселые комикс-анимационные вставки, куча всяких драк, погонь и самоиронии.
Да, и никаких побочных супергероических эффектов: морального выбора, многозначительных диалогов о социальной ответственности и прочей байды, от которой сводит мозг.
Трехмерные, правда, в основном титры, но фильм от этого пострадал не сильно.

7 февраля 2011
Фото Евгений Ткачёв

Самую жалость

Великовозрастный оболтус Бритт Рид (Сет Роген), испытав в детстве тяжелейшую психологическую травму (на глазах у мальчика отец в назидание оторвал игрушке в виде Супермена голову), посвятил жизнь безостановочному веселью и проматыванию родительского состояния. Однако, когда его отец — владелец крупной городской газеты, к слову, — скончался, Бритт был вынужден остановить веселье и призадуматься. Немного подумав, он решил вместе со своим автомехаником-китайцем Като (Джей Чоу), умеющим непревзойдённо махать ногами, превратиться в ночного мстителя, искореняющего преступность на улицах Лос-Анджелеса (прозвище Зелёный Шершень, кстати, родилось спонтанно). Однако, сделать это он решил не совсем обычным способом. А именно пропозиционировать Шершня не как борца с преступностью, а как супергероя, который притворяясь преступником, сражается со злом. Настоящий же бандит по фамилии Чудновски (Кристоф Вальц), страдающий от того, что у него нет харизмы, такую изящность задумки Рида не оценил, и не раздумывая приказал устранить назойливого конкурента.

«Зелёный Шершень» — герой серии радио- и телепередач 40-х и 60-х годов (роль автомеханика Като, среди прочего, когда-то принесла известность самому Брюсу Ли) не тот персонаж, чьего возвращения ждёшь. Но тот, чьему приходу ни можешь не обрадоваться, особенно (скажу банальность, но что делать) в наш век супергероического дискурса, когда фильмы о людях в плащах и трико принято делать с таким назойливым апломбом и такой мрачной серьёзностью, что порой просто тривиально не остаётся места для веселья — не остаётся так, что хочется кричать «караул!».

То, что новый «Шершень» — комедия, становится понятно уже потому, кто исполняет главную роль. А исполняет культовый комик из джадд-апатовской обоймы Сет Роген («Немножко беременна»), чей герой инфантил в не меньше степени, чем режиссёр ленты — француз Мишель Гондри («Вечное сияние чистого разума», «Наука сна», «Перемотка»).

Гондри, не размениваясь на мелкую монету, стреляет шутками, как из пулемётной очереди — успевай только отворачиваться! У него, например, Кэмерон Диаз изображает не переносящую тактильных прикосновений помощницу супергероя, которая вплоть до финала и не подозревает о своих помощнических функциях. У него напарник-китаец, который не хочет быть просто напарником, жалуется на то, что он, в отличие от Шершня, не попадает под прицел телекамер, а потом (исключительно для себя) находит этому оправдание, что он, мол, действует настолько быстро, что камера неспособна за ним уследить. В конце концов, у Гондри злодей с красноречивым именем Чудновски комплексует по поводу того, что у него нет стиля. На Чудновски, впрочем, хочется немного остановиться и заметить, что играющий его Кристоф Вальц иногда явно переигрывает: если в «Бесславных ублюдках» Тарантино все эти его ужимки выглядели чудесными, в «Шершне», по большей части, смотрятся скорее чудными.

Но в любом случае «Шершень» — та похвала глупости, отказ от просмотра которой, сродни отказу от прослушивания хорошего анекдота. Отказавшись, многого, конечно, не потеряешь, но если посмотришь: посмеёшься от души.

4 февраля 2011
Фото relay

Гондри с Рогеном отрывают голову Супермену

Если в 80-х вам понравился фильм «48 часов», в 90-е вы смеялись на просмотре «Часа пик», а в 00-х на «Ананасовом экспрессе», тогда, скорее всего, вам понравится и «Зеленый шершень». Потому что это не пародия на фильмы про супергероев (где к пародируемым вещам относятся с должным пиететом), а разудалый и безбашенный веселый боевик. Тут почти все ну такие тупы-ы-е, но зато очень живые и занятные. Разве что за исключением папочки главного героя, морально устойчивой, но на фоне остальных кажущейся чуточку занудной, секретарши в исполнении Кэмерон Диас , ответственного редактора газеты и ещё парочки персонажей. По крайней мере сам режиссёр Мишель Гондри со сценаристами Сетом Рогеном и Эваном Гольдбергом так его задумали. Никакой деконструкцией всеамериканских мифов о всяких там Бэтманах-Спайдерменах они и не думали заняться, тем более французу Гондри, австрияку Вальцу, китайцу Чоу, англичанину Вилкинсону и прочим гастарбайтерам и потомкам иммигрантов они как-то побоку. Просто весёлые, местами ироничные приколы на заданную тему. Признаться, меня тоже терзали смутные сомнения, выйдет ли что-то путное из тандема Гондри-Роген, особенно учитывая недавнее творчество последнего, однако фильм меня ни капли не разочаровал. Да, не шедевр, но и не одноразовое кино с сортирным юмором. Один Кристофер Вальц в малиновом прикиде чего стоит. Давненько не было в голливудском фильме русского бандита с таким интеллигентным лицом. Так что не только фашистов ему играть, как честно предупреждал его агент в начале карьеры в Голливуде. Да и скоро посмотрим на него в роли самого кардинала Ришелье на пару, естественно, с Миледи- Йовович (что тоже радует) в экранизации «Трёх мушкетёров» режиссёра Андерсона.
З.Ы. Я-то думал, классическую музыку в фильм привнёс лауреат более двадцати музыкальных премий Джей Чоу, сыгравший в фильме роль гениального механика и мастера боевых искусств ( шутка ли , в предыдущем «Зеленом Шершне» в роли Като играл сам Брюс Ли). А эта музыка, оказывается, была фишкой самой первой радиопостановки. Дань уважения, так сказать. Тем смешнее это выглядит.

30 января 2011
Фото uuu

Мегаугар! Куча смешных моментов. Безумные "супергерои" пытаются засветиться в их же газете, которая досталась шершню по наследству от отца. Фильм про то, как шершень и его приспешник-азиат дерутся и отстреливаются от забавного мафиози, гоняя на своей супер-тачке. Борьба за правду и справедливость. Всем советую для хорошего настроения!

15 февраля 2011
Фото lilo

Что и следовало доказать

Я люблю кино по комиксам. У меня к нему слабость. Я люблю Гондри. Меня к нему тянет. Когда вышел "Зеленый шершень" - я сразу там была. И кино мне понравилось. Кино мне понравилось, и я чего-то примерно такого и ожидала. Симбиоз. КотоПес. Краски несколько приглушили, персонажей немного приземлили и очеловечили, добавили чуть смысла в сюжет. Ну что же, пусть. Пускай так. В принципе, и придраться-то не к чему. Не "прям сейчас лопну от счастья", но эксперимент интересный, и если будут спрашивать, то я проголосую "за". Я голосую "за".

14 февраля 2011
Фото voda

Зелёный шершень кино хорошего настроения, с наворотами, чудачеством и чудаками.
Смотрится на одном дыхании, оставляет приятное послевкусие :)

11 февраля 2011
Фото Егор Гулевский

Мне лично фильм понравился. Хотя мысли особо в нем нет. Сюжет довольно интересный. Считаю что время не потерял)

8 февраля 2011
Фото Vitaly Roustanovitch

Тем кто устал от работы, особенно в офисе... :)) Кому надоела ежедневная скука бытовых домашних проблем... Кого достало однообразие мелькающих ежедневных событий... Ни в коем случае не нужно идти на этот фильм!!! Так как это вам НЕ ПОМОЖЕТ!!!
Вы не почувствуете легкости и тонкости сценария, мастерства игры актеров, отличного коктейля спецэффектов! Потому что вы СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫ! На этот фильм нужно идти с отличным настоением. В прекрасном расположении духа. Да, еще нужно любить юмор, стеб, фарс, приколы и тд...
Это отличная пародия на жанр супергеройского комиксного боевика, сделанная с безграничной любовью к этому жанру и очень искренней самоиронией. Нужно быть настоящим фанатом, что бы создать такой продукт! Респект всем кто принимал в этом участие!

Фото Кирилл Пракопович

Фильм про какой-то параллельный мир, в котором владелец газетного издательства, живёт как нефтяной шейх во дворце а-ля Петергоф, с гаражом на полсотни эксклюзивных автомобилей. У него есть сын, толстый, симпатичный дебил с ужасной трамвой детства, которая отравляет всё его существо и не даёт со всей полнотой насладится жизнью богатого бездельника.
Ещё есть мнительный русский бандит, добродушно убивающих всех кто ему не нравится или хамит огромной пушкой с двумя стволами. Он король бандитского мира и тусуется почему-то на стройке, в башенном кране. В общем эксцентричная и весьма опасная личность.
Ну и наконец есть Китаец, очень похожий на Брюс Ли. Он зарабатывает на жизнь тем, что варит кофе по утрам издателю и его сыну отморозку. В свободное время он изобретает сверх технически продвинутые девайсы удовольствия ради. Зарплаты кофевара ему хватает на его маленькое хобби и на мотоцикл класса Chrysler Tomahawk.
В общем, богатей уходит в мир иной от параллельного, дебил получает всё и Китайца в придачу. Без отца тирана, который дежрал его в узде, он сразу начинает бузить глобально, используя технический гений кофевара, который как и полагается настоящему Азиуту с внешностью Брюс Ли дерётся совершенно фантастически и обладает врождённым даром замедлять время. Это доставляет массу неприятностей русском бандиту, который пытается взять ситуацию под контроль убив отморозка.
Конечно, снятому по комиксу фильму с 120 миллионым бюджетом не обязательно иметь оригинальный сценарий, мощный сюжет и гениальных актёров. Нужна динамика, юмор и спецэффекты. Временами есть только последнее, а всё остальное экранное время заполняют монологи богатого сынка и они настолько тупые, что я весь фильм удивлялся, как этот умственно отсталый вообще научился говорить.
Сет Роген сыгравший главную роль, всегда выступает в амплуа недалёких. Но здесь он откровенно туп и не обладает никакими, даже самыми маленькими намёками на харизматичность или на чувство юмора.
Нелогичность происходящего взорвала мозг, не смотря на пиво расслабившее его. А неспешность развития событий заставило напомнить , что этот режиссёр снял бесконечно долгую ленту «Вечное сияние чистого разума».
Ну и то, что касается спецэффектов. Ну кого сейчас удивишь пуленепробиваемой тачкой, которая снабжена ракетами и пулемётами? Пистолетом стреляющим газом? Перестрелкой с полным разгромом двух комната в небоскрёбе.
Единственное что удивляет в этом фильме, это Камерон Диаз нагло заявляющая в нем, что ей 36, хотя ей на самом деле 38, а выглядит на все 45.

Фото Максим

Единственное ощущение возникшее после просмотра фильма в кинотеатре это обида за потраченное время и деньги!
По сути фильм мог бы претендовать на блокбастер снятый по мотивам комиксов (а ля Супер Мен, Бетмен или Человек-Паук) если бы авторам картины было интересно это.
Короче даже размышлять на эту тему лень!

Фото Sergey Pchela

Средне. Все идет довольно вяло, масса переосмысленных штампов, однако на 35-ой минуте появляется Камерон Диас и оказывается у нее есть "яйца"! Дальше идет супергеройское ребячество! Все шиворот навыворот и в то же время по стандартам. Выяснение, кто круче. Проба газомета, шашни с красавицей. Дальше не буду... Еще один киношедевр в копилку супергеройского кино.

еще пара фраз:
- А это мой парень...нет, не то что вы подумали, у нас платоническая дружба, нормальная мужская дружба. Он мой исполнительный директор.
- Ты трахаешь все что движется, даже удивляюсь как ты на меня еще не залез:)

4 февраля 2011
Фото dirtyheart

Зеленый шершень не стоит моих 120 рублей за поход в кино на 3D.. Мишель Гондри впустую просрал америкосовские бабки.. ужасный выбор актеров, тупой сценарий, ноль юмора, а Миша - так похоже и не напрягался.. и только Кристоф Вальц - единственное яркое пятно в этом подростковом маразме..
срочно лечиться Вечным сиянием чистого разума и Наукой сна!

3 февраля 2011
Фото soundmaster

Не знаю, может я устарел, но в этом фильме не увидел ни смеха, ни мысли. Набор штампов, достаточно скучный. Можно провести параллели с фильмом "Пипец", но там хоть "Убивашка" запомнилась. Тут же и вспоминать нечего... не стоит похода в кинотеатр, можно посмотреть дома и забыть тут же, второй раз смотреть не захочется. Не знаю, с чего этот весь пафос, кинопрокат завален посредственностью напрочь...

31 января 2011
Фото o_sanina

А был ли мальчик?

В предыдущем фильме был Брюс Ли. Перевернувший якобы представление американцев о том, кто такие вообще эти странные люди, употребляющие эту странную еду. И, как можно судить даже по многочисленным кино-образчикам, в тот счастливый период времени никакая Хиллари Клинтон слов по телевизору ещё не говорила, а в лучшем случае примыкала ко второй волне феминизма. В худшем - в фартучке цветы поливала. А если верить гуглу, то в том же году, когда фильм вышел на экраны, первый чернокожий американец появился в правительстве США. Словом, 1966 год – нормальное время для героя не-типичного-американца, который будучи ловчее, умнее, находчивей и всё такое, бегает на побегушках. Ибо не типичный. Скажем так корректно.
Я прошу прощения, но это не про наши дни. И вот поэтому фильм – то самое, на что можно исходить, когда сильно злишься.
Просто дёргающаяся картинка без смысла и хоть бы попытки из уважения к зрителю (ха-ха) попытаться, вот как я только что, слегка погуглить.

27 июня 2013
Фото Sergey Gureev

Зря Гондри обижали и обвиняли. Ну получил, наконец, большой голливудский бюджет, но потратил-то его не зря – получилось мило и юморно, с оригинальностями и без примитива, свойственного обычным супергеройским блокбастерам. Еще и на втором плане Кэмерон Диас в виде аппетитной секретарши и Кристоф Вальц в роли братского мафия Чудновского / Кровоновского.

31 мая 2011
Фото Морда в салате

Это, конечно, все очень хорошо и весело. Гондри дорвался до денег и оторвался от души. И спасибо, было забавно. Но больше, пожалуйста, не надо. Потому что если "Всчр" и "Науку сна" можно посомтреть сотни раз, "Перемотку" с десяток, то эту милую херню один раз и только.

18 февраля 2011
Фото Вячеслав Шувалов

Крепкое кино.
Не пять баллов конечно, но очень даже забавно и весело. Конечно, если вот я сейчас задумаюсь о том, сколько там было нормальных именно шуток, а не ситуаций, то их конечно же мало, но их будет мало во всем, что сейчас выходит.
Да, может все держится только на Сете Рогене, которому я безумно симпатизирую. Да, все банально и наивно, а как должно быть, если это "идиот и китаец в шляпах и масках"? Самое то, сходить и расслабиться зимой, если вы плотно засели в городе и не можете поехать покататься на горных лыжах. Правда смысла для в просмотра в формате 3D я не вижу.
И еще, я все больше проклинаю переводчиков и хочу посмотреть в оригинальной озвучке.

14 февраля 2011
Фото Евгений

С наибольшим трепетом я отношусь к тем кинематографистам, которые пользуются своими возможностями, чтобы творить новые миры - художникам из Диснея и Пиксара, сказочникам вроде Гиллиама и Бёртона, экспериментатору Земекису, перфекционисту Нолану, даже титану Кэмерону (уж на что "Аватар" оставил у меня смешанное впечатление). И, конечно, к сновидцу Мишелю Гондри. На этот раз он взялся за юмористический комикс, жанр, настолько же далекий от меня, как планета Пандора или что-нибудь еще в этом же духе, и создал забавный мирок Зеленого Шершня и его китайского компаньона. Фильм, может, и не захватывающий дух, но поразительно симпатичный.

12 февраля 2011
Фото Helpyourselfish

Фильм отличный. Для тех, у кого в голове ещё изрядно дурости, из задницы ещё не вывалилось шило, а в душе всё ещё живет ребёнок. И дело тут не в сюжете, и не в его канве, а в героях, которые, как дети, играют в увлекательные игры и делают это с таким лихим дебилизмом, что только и остаётся, что смеяться.

7 февраля 2011
Фото Сергей Сидоров

Атака насекомых!!!

Стоит ли говорить, что фильм абсолютно глупый и бездарный. На экране царят анархия, хаос и дешевые средства манипуляции публикой. Отношения героев примитивны и проштампованы, опять поднимается проблема взаимоотношений Героя и Подручного героя. К игре актеров претензий нет, она вполне вписывается в общую тупую концепцию фильма.

Сет Роген никак не тянет главную роль, тем более роль мстителя в маске. Хоть создатели в рекламной компании сделали упор на то, что это комедийный экшен, смешных моментов фильм лишен начисто. Пусть продолжает играть в жопно-сортирных комедиях и не покушается, на святая святых голливуда - фильмы про супергероев.

Джей Чоу старается во всю, но почему-то после просмотра фильма остается ощущение, что ты уже посмотрел сразу все тупые молодежные комедии, где азиаты на главных ролях, ну типа Гарольд и Кумар.

Кэмерон Диас. Вот чего я никак не пойму, так это того, как старушка Диас попала в фильм? Я конечно понимаю, что денег много не бывает и кушать хочется всегда, но опускаться до подобного рода фарса наверняка не стоит. Лучше просто почевать на лаврах и ждать более приличную роль. С ролью секретарши Зеленого шершня прекрасно бы справилась какая-нибудь восходящая молодая голливудская звезда, на тело которой приятно посмотреть. Но когда два молодых героя бьются за даму глубоко бальзаковского возраста, это не просто черный юмор, это тонкая ирония. В общем камень в огород Диас!!!

Единственная более менее удачная находка фильма, которой уделяется большая часть экранного времени - это автомобиль главных героев. Однако, если задуматься, то до автомобиля Джеймса Бонда, а у ж тем более до летающего Бэтмобиля, Черная красавица, к сожалению не дотягивает.

В фильме не привлекает ничего, кроме парочки удачных взрывов. Погони в фильме до эталонных вроде Матрицы и Ронина не дотягиват. Что случилось? Ответ прост, создатели слишком круто начали осваивать бюджетные деньги, и у них просто не было нормальной связной концепции построения единого, цельного, технически грамотного фильма. По сравнению с Зеленым шершнем даже наша Черная молния, которая насквозь пропитана скрытой рекламой, выглядит блокбастером мирового уровня, с более продуманной и цельной историей.

Вердикт. Просмотр фильма совсем не обязателен. Если вам охота потратить деньги, сходите лучше на другой фильм, или вовсе останьтесь дома (эпидемия гриппа) и скачайте на комп. Фильм не просто Г, а БГ (БОЛЬШОЕ). Не тратьте деньги и безценные минуты своей жизни на подобного рода "искусство".