Все отзывы о фильме «Механик» (США, 2011)

6.4
Фото Петр Фаворов

Неплохой боевик про киллера и его ученика, на свою беду являющийся ремейком куда более интересного фильма

Киллер-виртуоз (Стэтем), по заказу преступного синдиката изящно расправляющийся с людьми с помощью их собственных слабостей, получает очередное задание — убить своего учителя (Сазерленд), предавшего интересы дела. Как всегда, безупречно выполнив работу, у свежей могилы он встречает непутевого сына покойного (Фостер) — деклассированного юношу, который терпеть не мог отца, но теперь отчего-то кипит жаждой мести. По непонятным причинам, слишком похожим на угрызения совести, киллер берет юнца в ученики — но тот оказывается куда менее изящным в своих методах.

Фильм «Механик» 1972 года с Чарлзом Бронсоном в главной роли был не то чтобы шедевром, но довольно неожиданной и элегантной штукой. Боль­ше похожий на английскую психологическую драму-головоломку вроде «Игры навылет», чем на типичный фильм с Бронсоном, первый «Механик» был этюдом про отношения юноши и мужчины, которые пытались доказать друг другу, кому из них больше наплевать на остальной мир, при этом выигрывала — закономерно — молодость. Очень похожий на типичный фильм со Стэтемом (хотя, может, получше), новый «Механик» сминает характеры героев, ломает логику и вводит смешные совпадения, чтобы рассказать о мужском соперничестве в том, кто больше переживает и расстраивается, — при этом и тут, совсем извращенным образом, молодость снова оказывается впереди. На самом деле фильм режиссера Уэста («Лара Крофт») нужно бы крутить на каких-то продюсерских курсах, чтобы демонстрировать, как статус ремейка делает из умеренно захватывающего и вполне атмосферного боевика (да еще и с революционным использо­ванием кухонного оборудования в дознавательной практике) раздражающую своей глупостью поделку. Ну что им, право слово, сложно было придумать примерно такой же дежурный сюжет, не кантуя коробки со старой кинопленкой? В общем, как не то чтобы учит, но скорее демонстрирует новый «Механик»: отсутствие изящества в методах зачастую ведет к весьма печальным последствиям.

Фото Елизавета Давыдова

Открыла для себя Стэтема по фильму "Адреанлин" и сразу как-то полюбилась мне его брутальность. Ему с такой харизмой просто ничего не остается как исполнять подобные роли. Жесткий фильм, временами даже слишком, во время просмотра оного несколько раз приходилось вжиматься в спинку соседнего кресла (благо слева от меня сидел прекрасный мужчина) заставил меня не слабо понервничать. Фильм для мальчиков, который будет любопытно посмотреть смелым девочкам!

Фото Vassitch Vasich

Хороший боевичок - ни дать, не взять. Недовольные, когда в главной роли Стетхем, чего ещё вы ожидали от фильма? )

Фото Нонна Абрамова

Когда идешь на фильм со Стэтемом, точно знаешь, что будет: погони, перестрелки, красивые драки и крупные планы кубиков на его теле.
Чесслово – надоело. Надоело смотреть на его каменную рожу, единственное актерское мастерство которой заключается в интенсивности двигания желваками. Фильмография-то у актера уже довольно большая, да только он все время играет одну и ту же роль. И если ты не фанатеющая от него старлетка и не желающий быть похожим на непобедимого Стэтема восторженный мальчик – идти на этот фильм полное безумие.
Я сама пошла только потому, что мне нравился тот старый фильм, римейком которого и стал этот. К сожалению, все мои подозрения оправдались: не смотря на все возможности 21 века и красивые спецэффекты, фильм уступает и в режиссуре, и по сценарию. Ну а Стэтем VS Чарлз Бронсон – это, согласитесь, даже обсуждать глупо…
От фильма одно разочарование и ощущение того, что деньги потрачены зря.

Фото Nikolay Skirda

Отдельное спасибо за то, что рану на переносице юноши поддерживали до конца фильма (часто забывают или забивают). Тщательность хороша во всем - что в подготовке убийства, что в съемках кино ))

Фото Анастасия

Серьезный такой фильм о жизни простых киллеров. Jason Statham и Ben Foster, конечно, те ещё убийцы. Оба люди культурные и положительные. И если Стетхему достаются разные роли, Фостеру обычно «доверяют» отморозков. В Mechanic его Стив слегка колеблется, но в итоге амплуа глубокой заморозки берет верх. Даже жалко, пара киллеров Statham- Foster - чУдная находка!

Mechanic местами смешной и поучительный. Стив, сначала здраво сообщая, что он собирается «клиента» убить, а не изнасиловать, затем выбирает именно насилие. И если сперва его порыв ослушаться/подражать наставнику кажется глупым, то позже оказывается, что свой сатисфэкшн он, таки, получил. Дал выход мечте о жестокой расправе. Благо «клиент» конкурент и сволочь. Но все же старших лучше слушаться!

Mechanic может показаться немного поверхностным, но таковы его бесхитростные герои. Все профессии нужны, важны … и типа того. Но вот что интересно — в кино профессиональные киллеры «убирают» обычно «плохих», а в жизни, часто, хороших. Парадокс? Или страна у нас какая-то неправильная?

Мне просмотр не испортили даже два шушукавшихся весь сеанс юноши. Комментировали происходящее. Можно было подумать, что один из них слепой, а второй очень добрый. И кто говорил, что женщины болтливы? :) В общем фильм хороший, смотреть нужно. Голоса дублеров очень далеки от оригинальных, но на нервы не действуют. Приятного просмотра!

Фото ab777

Никакой фильм. Одноразовый. К первой трети фильма поймал себя на мысли, что "как-то скучновато". Точно не для просмотра в кинотеатре. Нет драйва Адреналина и динамики Перевозчика. Как-то все на троечку. Ничего особенного. Тупое мочилово и стрельба. На мой взгляд, тема досконального просчета Механика раскрыта слабо. Собственно, если бы не Стэтем, то вообще бы фильм провальный был. Не берите с собой жен и девушек точно в кино. Если интересно, просто скачайте и посмотрите дома под пиво, если нечего больше будет получше посмотреть...

Фото alexeydubinin

Когда идёшь на фильм с Джейсеном, ты ждёшь хорошего добротного боевика, ни мелодраму, ни даже комедию, хотя может быть и в ней он бы смотрелся неплохо. Ты ждёшь погонь, драк, трюков, завёрнутого сюжета, в конце концов просто экшена.

Это история о виртуозном киллере, который не просто убивает, если надо сделать несчастный случай, перевести стрелки на другого, он это делает - некая культура данной профессии.
Однажды ему дают задание убрать своего единственного друга. Киллер - это в первую очередь профессионал и эта профессия не подразумевает большой и крепкой дружбы с кем бы то ни было. Он выполняет задание, а потом при некотором стечении обстоятельств берёт себе в помощники его сына.
Сюжет незамысловатен, да это и не надо, при всём уважении к Стетхэму, он вряд ли сможет сыграть какую-нибудь глубокую роль, это не для него, для этого в фильм приглашаются другие актёры.

Этот фильм снят в лучших традициях своего жанра. Не очень любил последние фильмы со Стетхэмом за то, что было очень много нереальных трюков и ситуаций, и вся эта нереальность сильно бросалась в глаза. Здесь же этого нет, все трюки вполне осуществимые и не возникает даже мысли о том, что "это уж точно нарисовано" или "снято на салатовом фоне".
Механик оправдал все мои ожидания! Фильм получился отличный - время при просмотре пролетает незаметно, сюжет затягивает, всем рекомендую!
Стетхэм полностью вошёл в образ крепкого орешка и на мой взгляд это лучший актёр современности для данного жанра!

P.S. Единственное, что смутило в свете последних просмотренных мною фильмов про полицию, это их полное отсутствие в данном картине. Пару раз так и хотелось спросить "а копы где?". Мелочь, но в глаза бросилась. Даже в нереальной перестрелке-погоне в самом конце ни одной мигалки мы не увидели, ни одной сирены не услышали.

Фото Светлана

Давно я не смотрела столь выразительный, четкий и динамичный фильм. Хотя нет, смотрела - все фильмы с актером Джеймсом Стэтхемом именно такие. Вспомните "Перевозчик 1, 2", "Адреналин 1, 2" - эдакие супернавороченные, гиперактивные, как будто насквозь пропитанные тем самым адреналином... Если вы любите такие фильмы - смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если любите качественные боевики "без лишних соплей" - тоже идите. В любом случае идите - не пожалеете.

Сюжет: американский киллер, специализирующийся на "деликатных" убийствах, которые надо завуалировать под естественную смерть (оттого и прозвище "механик") по заданию убивает своего любимого босса. Героя мучает совесть, и он берет на поруки непутевого сына убитого им товарища дабы обучить его всем килллерским премудростям.. А сынок эдакий агрессивный, жаждущий мести ушлепок, пьющий и всячески постоянно влипающий в неприятности...

Фильм местами жестокий "на грани", но грань не переходит, поэтому зритель не успевает возмутиться - его закручивает очередной водоворот сюжета...

На последнем эпизоде зрители апплодировали. Я тоже. Шикарнейшее кино, не только оправдало, но и в разы превзошло все мои самые смелые надежды и ожидания!

Фото Глеб

Фильм воспринимается как 10 минутное продолжение всех предыдущих фильмов со Стэтемом в главной роли. Прямолинейный сюжет, драки/стрельба с неповреждаемыми положительными героями и хитринка Стэтема в конце, с пояснением для дошкольников как это сделано. К сожалению, просто вычеркнутые из жизни 2 часа...
Порадовал кадр в середине фильма: в замедленном кадре выстрела из крупнокалиберной винтовки в воздухе вместо стрелянной гильзы медленно кувыркается через весь кадр выброшенный затвором целый и невредимый холостой патрон! С зажатым звездочкой носиком и закрашенным в зеленый кончиком :)

Фото Андрей Александрович

Испохабили отличный старый фильм...

Что не съем, то понадкусываю.

Если в руки дают хороший, уже однажды отснятый сценарий, чего вроде бы проще - добавь спецэффектов, слегка по новому смести акценты и в бой.

Сложно облажаться вроде режиссеру.

Но мля, борьба с граблями в очередной раз проиграна.

Фото Альберто Луис

Это ремейк фильма 1972 года, который сам по себе был слаб. Что же можно ждать от фильма, который снят на основе другого средненького фильма? Сюжетная линия очень проста, ученик убивает учителя, и потом это повторяется ещё раз, то есть другой ученик убивает учителя, и это на полтора часа. Даже напиться как следует нельзя успеть во время просмотра этого "шедевра". А фильм к тому же глубоко аморален. Чему можно научиться глядя на взаимоотношения киллеров? Джейсон Стэтем в общем-то средненький артист. А звёзды уже состарились. Играют слабо, а что ещё можно ожидать от пенсионеров? Это они пусть пенсию ожидают. Играть им уже не следует, в их возрасте это вредно.

Фото Софья Кожевникова

Взрывы, погони, пожары и драки, кровь и все, что с этим связано - вот составляющие фильма. Стандартный набор для фильма со Стэтемом в главной роли. Те, кто любят предыдущие работы, и эту посмотрят с радостью.

Фото Олег Корягин

Есть актёры – и актёры. Есть в российском кинематографе вечный д’Артаньян. И кажется уже, будто он в шляпе даже спит. Понятно, о чём я? Скажем, Аль Пачино или Де Ниро – оба вроде везде и всюду играют то мафиози, то полицейских. Лицом, как это говорили прежде, «не хлопочут» - скорее даже лица у них обоих всегда маловыразительны. Проще говоря, нет у них такой отработанной узнаваемой мимики гримасок, как у актёров немого кино, как у нынешних старлеток в бесчисленных сериалах. Нормальные такие, по-мужски обаятельные лица, способные какой-то неуловимой морщинкой передать гнев, скорбь, безысходность…
Или вот Брюс Виллис. Чем больше количество фильмов с его участием, тем больше в истории кино «крепких орешков». Но это не мешает ему быть порой и смешным, и нелепым, и даже порой – жалким.
Ну а Джейсон Стэтхэм (Jason Statham) – его имя по-русски пишется в ЧЕТЫРЁХ!!!! разных вариантах, - так вот его имя более разнообразно, чем его роли.
И уже не важно, кто там, на экране – механик, перевозчик или профессионал. В любом случае вы увидите ту же бритую голову, колючий взгляд и точно выверенные движения в рапиде.
Если сюжеты пересказывать лаконично – даже не поймёшь, о каком именно фильме идёт речь. Вот, например, «Механик». Наёмный убийца (благородны по природе, но очень доверчивый и щепетильный в вопросах оплаты труда) убивает старого друга, а после, поняв, кто этого друга оговорил – убивает и заказчика, ну и сына того друга тоже, потому что он хотел, в свою очередь, убить нашего с вами любимца. И – сам загадочным образом скрывается до следующего фильма с его участием.
Я не люблю, когда первопроходец-умник в своей рецензии торопится нам, не столь шустрым, как он, пересказать увиденный фильм и обгадить тем самым предвкушение и впечатления от просмотра. Лишает интриги, я бы сказал.
Но в фильмах со Стетхемом – интриги нет. Поэтому, с чистой совестью, отправляю свой опус на всеобщее обозрение. Аминь.
P.S. А всё-таки Чарльз Бронсон мне нравился больше...

Фото Dammer

Фильмы со Стэтемом в главной роли поразительно схожи. Он всех убивает, побеждает зло и все вокруг счастливы. Мужская аудитория довольна драками и погонями, женская – игрой мускул и намеком на романтику. «Механик» не стал исключением. Правда, создатели все же совсем немного попытались отойти от рамок обычного и заложить интригу. Но здесь ее ровно столько, сколько, составляет капля меда в бочке дегтя.

Фото Тим Шк

Неплохой фильм,Джейсон Стэтхэм ,как всегда на высоте.Фильм прекрасно подойдет для просмотра вечером такого дня, как пятница или суббота,он поможет отдохнуть и неплохо провести время в одиночестве.

Фото Любитель сладкого

Я не могу представить Джейсона Стэтхэма в другом жанре, кроме как в боевике… «Механик» является очередным боевиком с примитивным сценарием. Он повествует о человеке, для которого убийство привычное дело, которое является его смыслом жизни.
Погоня, стрельба, сражение –типичные определяющие боевика. Здесь вы вряд ли найдёте что-то новое для себя, но на Стэтхэма посмотреть стоит.

Фото Boris Babin

классный ремейк старого фильма! сама идея хороша, а вот уж как её переложили на новый лад - просто супер!
особенно понравится фанатам Стетэма!

Фото Виктор Стёпин

Третьего дня всё-таки добрался до очередного трешевого образа Джейсона Стетема. Надо сказать, что лысые брутальные отморозки ему даются превосходно. И вот очередная порция Стетема нагрянула в фильме «Механик».
История разворачивается вокруг Артура Бишопа-наёмного убийцы, которого используют как машину для устранения ненужных людей. Он получает за свои опасные гастроли очень много, но однажды ему предстоит убрать своего друга, которого он знает много лет. Надо ли говорить, что начинает творить Бишоп, когда узнаёт о предательстве.
Фильм «Механик»-это очередной бенефис Стетема как актёра боевиков и не самых плохих, надо сказать. Весь фильм в действии солириует только Джейсон, а все остальные просто помогают ему делать своё дело. Удивительно, но все 90 минут фильм смотрится и интересен. Здесь нет подводных течений. Всё происходит на поверхности.
Графика в фильме не подкачала, хотя местами напоминает «Терминатор 3», но правда в том шедевре взрывы жёстче, а актёры ещё резче. В нашем случае, взрывают, убиваю и угоняют на славу. Не обошлось и без сексуальной девушки, которую герой стетема любит неподражаемо. Он, как будто, пьёт её по Есенески до самого дна.
Мститель с лицом пьяного сантехника правда не очень порадовал, но повторюсь, все недостатки кроет Стетем. Его лысая голова блестит как надо весь фильм. Диалоги героев-моё подчтение. В общем, кино, которое стоит смотреть.
10/10. Просто и красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фото Alice Nilsson

Кто такой Механик? Киллер. Следовательно фильм «Механик» про киллера. Таких боевиков в кинематографе уже было снято очень много. Какие-то из них были хорошими, а какие-то плохие. «Механика» я еще не определилась куда отнести. Но если посмотреть, то этот фильм не плох, конечно, скучноват немного, но не плохо. Фильм можно посмотреть, а любителям Стэтхема обязательно.

Фото Мариша Кудрявцева

Главный герой фильма «Механик» – Артур Бишоп. Супер герой, которого и пули не берут, и сам он стреляет любо дорого. Ну и конечно это все окружено и щедро приправлено неизменными атрибутами боевичного жанра, – много стрельбы, чуть меньше жестоких, глупых и даже смелых убийств и смертей, взрывы, гонки, погони, разная беготня через каждые две минуты, и конечно же минимум диалогов.
Одним словом, фильм – крутой боевик с хорошим актером в главной роли, и очень понравится любителям этого жанра.

Фото Иван Жевнеров

И как бы не был прост сюжет фильма про киллера, но Стетем как всегда бесподобен и лишь за то, что он там играет стоит посмотреть.

Фото Anna Bena

Рыцарская сказка по мотивам голливудского мочилова

Фильм «Механик» мне очень понравился – давно я не видела кино настолько продуманного с идеей, которая чувствуется на каждом уровне повествования.
Не сразу, но я таки поняла про что фильм: про то, что гармония (упорядоченность) всегда побеждает над хаосом (разрушением/дестроем), как блин и во всех остальных фильмах.

Если Вы не понимаете, где среди этого месилова и мускул героев запрятана гармония, я Вам счас расскажу.

Весь фильм пусичка-Стэтхем собирает и строит из кусков всё подряд: заказные убийства негодяев, красную красивую машинку, кладет пластинки на проигрыватель, в конце-концов собирает самого себя после душевной травмы – чик-чик – и всё как должно быть. Этот чувак созидает все вокруг – прекрасный пример – старик на пристани, которому Стэтхем-фея оставляет бутылочку виски.
Именно поэтому, когда говорят, что «механик» - это потому, что он жОсткий, расчетливый и работает как часы, я сразу думаю, что такой подход тупой и одноуровневый – обратное доказывает даже слоган фильма «Someone has to fix the problems».

Антагонист – классический дрищь, рыжина придает сатанинского его облику, а манера двигаться создает впечатление, что у него проблемы с моторикой, будто невнятная внутренняя сила дергает им, заставляя бить, мочить и резать. По сути, так оно и есть: в отличие от механика, Стив фигачит по чем зря и смерть отца – это не повод для крови, ему вообще повода, как я понимаю не надо.
Как всякий отморозок, Стив не может упустить шанс для насилия – месть; его не останавливают ни привязанность, ничто вообще не останавливает. И даже женщину он имеет в подворотне.
Мудрый Стетхем, пригревший змею, сам же эту змею убивает, сметая с лица земли сгусток насилия, злобы и хаОса. Такого нам не надо, верно Джейсон.

Другой уровень, менее заметный, но всё же важный – дружба и преданность, ведь не случайно главного героя зовут не только механик, несколько раз акцентно упоминается его имя.
Артур – нам важен ассоциативный багаж имени, верно, оно прочно связано с рыцарскими мифами о доблести и подвигах, и красавицах, конечно. Рыцарский сюжет прекрасно просматривается в фильме: седовласый тип – друг Артура, типаж «король-друг», преданный и отмщенный, прекрасная дама, к которой возвращается герой после походов, свора злых псов, которых побеждает рыцарь.

Я не буду сравнивать этот фильм с прошлым, поскольку вариант 2011 года – это попытка на новом уровне раскрыть тему механика-собирателя по частям, то есть раньше таких возможностей попросту не было: видеоряд состоит из обломков, которые склеиваются при помощи музыки, диалоги также рублены и односложны, резкие движения, недосказанность.

Ну и напоследок – это нифига не про отцов и детей. Вообще. Это про то, что во всем должен быть смысл и направление.

Фото Вера

Мне фильм понравился, хотя имеется определенная предсказуемость. Но в своем жанре он получился, на мой взгляд удачным: динамичный, захватывающий, с красивым актером :)

Фото Юлия Клочкова

Ну, здравствуй, Стетхэм, ты ничуть не изменился с последней встречи на "Андреналине - 2". Этим ты и хорош - одна эмоция на все случаи жизни. За это тебя и любят. Но фильм... Он ни о чем. Я вышла после просмотра с ощущением, что не затронута ни одна струна. Это фильм под лозунгом "несколько дней из жизни наемного убийцы", в котором нет борьбы и противостояния, так как заранее ясно, кто, когда и как умрет. Но вполне подойдет для вечера среды. =)