Все отзывы о фильме «Иван Царевич и Серый Волк» (Россия, 2011)

Фото serg_al

Посмотрели вчера мульт на премьерном ночном показе.

После не очень удачных последних Богатырей не ожидал от студии Мельница ничего особенного, но ребята вновь доказали, что они - лучшая анимационная студия России, со своим неповторимым стилем.

Симпатичные герои, полуабсурдный юмор, нестандартный полусказочный-полусовременный сюжет, постоянные отсылки к чему-либо (от Супермена до игры Что?Где?Когда?), кот с голосом Боярского (или Боярский с лицом кота?), Змей-Горыныч - Гармаш - всё смотрится на одном дыхании. Зал просто помирал от хохота.

И детям понравится, я уверен.

Единственно огорчает маркетинговое решение выпустить фильм в 3Д - непонятно зачем, если сама анимация плоская (и слава богу). Так что если есть возможность, советую идти на плоский вариант

Фото Илья Слугин

Надо сказать, что мне удалось посмотреть "Ивана Царевича" одним из первых, еще в середине декабря. Тогда вместе с другими блоггерами я был приглашен на закрытый показ мультика в кинотеатр "Октябрьский".

По-моему, мультик получился потрясающим. Почему? А вот почему:

- Красивая графика. Персонажи и декорации прорисованы очень качественно и четко, придраться не к чему. художники молодцы - некрасивые кадры в этом мультике большая редкость.

- Смешно. Просто смешно. Где-то к середине фильма зал хохотал не переставая. Одни смеялись над шутками Волка, другие - над приключениями незадачливого Ивана. А кто-то вообще искал (и находил) аллюзии с нашей жизнью.

- Свое, родное. Весь этот мультик снят по нашим сказкам, нашими ребятами и для нас. Все персонажи кажутся старыми знакомыми, вернувшимися из детства - вряд ли кто-то из нас не слышал в детстве ни одной сказки :)

Как итог - 5 из 5

Фото Ольга Панченко

Вот мне например очень понравился этот мульт.
1.Во-первых впечатлили герои - такие забавные, хорошо озвучивали, вообщем просто класс!!!
2.Во-вторых мультик многого хорошего учит нас.
3.В-третьих в мультфильме есть и любовь, и настоящая дружба. Что крайне редко встречается в реальной жизни.
4.В-четвертых мультфильм и вправду очень качественный, что мне очень понравилось)
5.Во-пятых мне очень нравится, что мультик семейный. То есть и для детей и для взрослых. На просмотр можно сходить, как и с родителями, так и с друзьями.

Можно назвать еще много преимуществ мультика, но я этого делать не буду. Когда посмотрите сами все поймете! Спасибо всем, кто работал над мультфильмом. Вы старались не зря!!! Многим и вправду очень понравилось)))

Фото Валерия Грабовская

Сходили с друзьями на этот мультик, и у всех он оставил очень хорошие впечатления ) Давно не видела чего-то столь доброго и забавного ) Особенно порадовали герои - каждый продуман, индивидуален - видно, что в их создание вложено много труда и души )
Сюжет приятно удивил своей оригинальностью и нестандартностью ) Мне кажется, он прекрасно подходит для всех возрастов и полов, так как не только мы, девчонки, но также и парни сидели хохотали от души )))
И напоследок могу сказать, что очень воодушевила и тронула новогодняя атмосфера этого мультика, оставившая после себя радостный осадок в сердце ) Поэтому, всем советую посмотреть )

Фото Наталья Ворошилова

Посмотрела мультфильм в первый день проката - 29 декабря. Честно говоря, ждала эту премьеру - было интересно, что же получилось у студии "Мельница" на этот раз. До этого была знакома с их деятельностью - все четыре фильма о Богатырях смотрела с большим удовольствием!

И на этот раз я тоже осталась довольна увиденным.

Во-первых, фильм идеально подходит для семейного просмотра. И взрослые, и дети точно обеспечат себе отличное настроение! Шутки пришлись по душе - в зале хохотали абсолютно все!

Во-вторых, мультфильм русский, и это, действительно, чувствуется. Порадовало, что нет такого юмора, как в американских мультиках. Понравились добрые русские шутки, типично русские герои, знакомые по сказкам с самого детства, а главное - даже зима в мультфильме показана типично русская :)

В-третьих, порадовали персонажи и их озвучка. Главные герои яркие, колоритные, фантазии сценаристам не занимать! Немаловажными оказываются и второстепенные персонажи: повеселили и постоянно падающая Русалка, и забавный Филин (думаю, они понравятся всем!).

В-четвертых, у студии получилось создать мультфильм добрый и светлый, отлично подходящий под атмосферу наступающего Нового года и каникул. Очень радует, что на экраны вышел такой мультфильм, ведь добрые мультики в настоящее время становятся редкостью.

Мой вердикт - посмотреть мультфильм "Иван Царевич и Серый Волк" обязательно стоит! Очень здорово, что он вышел в прокат накануне каникул: будет, на что сходить в кинотеатр и маленьким, и взрослым, а лучше - всей семьей!

Фото Юлия Пежемская

Ходили с детьми 7 лет. Мультфильм очень понравился - это настоящая волшебная сказка с превращениями и одновременно весёлая динамичная мульткомедия, которая полностью удерживает внимание благодаря чувству юмора и неожиданным событиям!
Из превращений моему ребенку особенно понравилось превращение волка в суслика...
А мне еще понравились моменты "моральных дилемм" в которых оказываются практически все главные герои мультфильма и царь, и волк, и царевна, и Иван... и как эмоционально они их прочувствуют! Все герои очень колоритные с яркими характерами!

Фото Владимир Войцеховский

Мультфильм добрый, интерестный, со своим своеобразным юмором..
Студия Мельница Очередной Раз доказала свой профессионализм при создании такого шедевриального как по мне мульта.. Посмотрел его с удовольствием, герои все обладают своей изюминкой.. Мультфильм сделан не только для детей, как по мне, взрослым тоже не будет его нудно смотреть.. Ожидаем с удовльствием продолжения, возможно новых героев и нового сюжета...

Фото Сергей Сухоплюев

Опишу мультик одним словом - прикольный. отлично подходит, чтобы прийти и просто расслабиться. Ни о чем не думать, сидеть в мягком кресле и наблюдать за приключениями мультяшных героев.

Ходил туда один. Не знаю почему, но свернул с Шерлока Холмса и купил билет на Ивана Царевича. Мультик порадовал, местами от души похохотал. Так что в целом о выборе не желаю.

Многие говорят, что мультик детский. Но не похоже - мне, взрослому парню, было вполне себе интересно его смотреть. Да и соседи по залу не скучали. Не, был там неподалеку конечно мужик один с хмурым лицом, но ведь на всех не угодишь - кому сказки смешные подавай, а кто арт-хауса отовсюду ждет.

Итог: стоит посмотреть, особенно в Новый Год

Фото Евгений Цымбалов

На мультфильм сходил в день его премьеры - 29 декабря. Зал был полон.

Очень понравилась динамичность мультфильма - нет ничего такого, что тяготило бы, что могло задержать внимания - сознание зрителя всегда остается прикованным к картинке.

Интересный сюжет, сотканный из множества знакомых с детства образов, поражает оригинальностью - знакомые персонажи обрастают новыми, колоритными и современными деталями, над которыми просто невозможно не посмеяться.

Отдельное слово стоит сказать о героях. Каждая мелочь в характере продумана - герои поступают именно так, как должны. Рассудительный Иван, женственная Василиса, трусоватый Боярин, Царь-самодур, и, конечно же, Серый Волк поражают воображение неожиданными поступками и фразами на современный лад: "Присваиваю этому падению третью категорию!"

Озвучка в мультфильме на высшем уровне. Знакомые голоса Боярского, Охлобыстина и другие создают ощущение полного погружения в атмосферу картины.

В целом, очень и очень хорошо. Мои высокие ожидания окупились с лихвой, всем настоятельно советую сходить :)

Фото Александр Мартынов

Ну что ж, сходил, посмотрел с племянником. Впечатления: у меня неплохие, а племянник и вовсе в восторге. Сам я мультики не очень люблю, но здесь не скучал хотя бы, а порой и вообще смеялся. Серый Волк - самый смешной персонаж. Смотреть мультик можно просто ради него. Некоторые Ледниковый Период ради Белки Саблезубой смотрели, а тут вот свой шутник-затейник есть. Радует, что он в кадре часто бывает.Очень порадовало, что наконец-то сделали нормального Горыныча. Теперь это злой огнедышащий дракон, а не красный трехголовый добряк. Смотрится как живой - если кто-то помнит старый ильм про Илью Муромца, то он даже внешне похож на того дракона.Итог: хотите что-то посмотреть на новогодних праздниках? В принципе Царевич подойдет для этого, если нет непереносимости мультиков

Фото Алёна Бондаренко

Мультфильм просто потрясающий! Создан в духе русской народной сказки с характерными для неё героями и троекратными повторениями. Порадовало и то, что в отличие от других мультфильмов данного производителя этот получился по-настоящему русским (исключение - музыкальная композиция в финале). А главное- есть смысл: герой обретает любовь в сердце и не только к принцессе, но и к окружающему миру, становится разумным. К тому же данное произведение выступает некоей пародией на современное мироустройство, точнее - российскую действительность. Подходит для просмотра и взрослым, и детям!

Фото Андрей Рюмин

Замечательный мультик от создателей трех богатырей. Надо отметить, что интересно будет как детям, так и взрослым. Особенно понравился волк, черный кардинал царя.

Фото alina tsaruek

Потрясающий мультик! Рекламщики не наврали - в нем чувствуется новогоднее настроение. На мультик пошла из чистого любопытства - вспомнила Трех богатырей и Шамаханскую царицу, которая когда-то очень всем понравилась.

В этот раз "Мельница" снова не подвела - мульт яркий, красочный, местами очень даже смешной. Правда, не все персонажи понравились - царский советник получился каким-то банальным, но обычно злодеи другими и не бывают.

Авторы, видимо, решили сделать собственную белку из Ледникового Периода. Роль белки досталась Сове, которая очень мило угукала и пыталась скушать шуструю белочку-непоседу. А потом летала, веселя народ в кинозале своей неуклюжестью.

А смотреть мультик можно уже хотя бы из-за Волка. Тут, смотрю, все пишут, какой он классный, поэтому не буду повторяться - это просто надо видеть.

Фото Сергей Романов

Посмотрели!!!!!! Отличный мульт!!!! ВСЕМ смотреть. Первое-есть сюжетная линия. Второе-озвучка(приятна взрослым). Третье-самое главное!! Отсутствуют тупые и пошлые пиндосовские шутки. Десять баллоа по 10-ти бальной системе. Жаль, что Богатырского Коня тока нет........Зато Волк-красава!!

Фото Марина Абрамова

Сходила на мультик с семьей, впечатления отличные. Мультик понравился всем - и смешной сюжет, и герои необычные, и атмосфера есть своя собственная!

Больше всего персонажи удивили. Обычно они в сказках однотипные, заранее ясно, у кого какой характер будет. В Иване Царевиче все иначе - предсказуемым был ну разве что злой министр царя. Но и то порой смешил всех своими глупыми выходками.

Надеюсь у мультика будет продолжение, как когда-то у Трех богатырей.
Авторы, спасибо Вам! =))

Фото макс

Блеск! особенно вторая половина. первые 30 минут экспозиционно длинновато, но затем.. понесли Ивана санки.. фантастическая Баба-яга, рассудительный Змей Горыныч.. и подчеркивающие стиль Мельницы - репризы в виде соскальзывающей Русалки и гукающей Совы. Простите, просто смешат критики, поносящие отсутствие «приличных моделей и текстуры».. Ну ребята)).. это ж азы понятий единства формы , содержания и стилистики фильма..

Фото Maria

Мультфильм не разочаровал. Ходили с ребенком, все остались в восторге. Интересная интерпретации русской народной сказки, с неожиданными поворотами судьбы. Мультфильм не похож на предыдущих богатырей, и с предыдущими историями о богатырях не связан. Новая история, Новые яркие герои, все со своими характерами, голосами и особенностями. Чего стоит кот ученый, которого озвучивал Михаил Боярский или серый волк с голосом Смолянинова. Хороший, добрый, позитивный мульт для детей и их родителей.

Фото Айгюль Адабаш

Смотрю и душа радуется. Как приятно что хотя бы мультфильмы у нас были и будут очень хорошие. Масса отсылок к разным русским народным сказкам, приятный легкий юмор, новые герои, куча удовольствия. Может быть и не для кинотеатра, но удовольствие доставит многим взрослым. Рекомендую.

Фото Наташа Лисниковская

Странна Украина, Город Хмельницкий . Кинотеатр " Силистра " .
Очень люблю мультики " Мельницы " и когда я узнала что вышел новый мультфильм , то сразу захотела посмотреть его . Но , к сожелению , сначала у меня не выходило посмотреть его , а потом когда выпала такая возможность , сходила!))о мультике могу сказать очень понравилась задумка самих авторов мультика . Захватывающее моменты , волнение куда же попадет Иван ,что решит Василиса ?..понравилось также озвучивание ролей , ребята очень постарались ))очень понравились смешные моменты мульта ))Все очень постарались и на славу ! Спасибо Вам за то что Вы приносите нам радость тем что делаете такие мультики!))
Мне очень понравилось !)

Фото Дмитрий Волков

Мультфильм очень понравился, веселый интересный, хорошая графика, хочется пересмотреть этот мультфильм!

Фото щелкуньчик

Рецензия моих сыновей )))
Очень хороший мултфильм! Причём в нём есть смысл.Смысл таков в каждом мультфильме есть добро и зло.Злая тень-это дьявол,царь-это Господь Бог,Иван Царевич-это человек,серый волк-это друг,то незнаю что-это сердце человека, царевна-это жизнь вечная,советник-это прислужник дьявола,шапка невидимка-это вера в Господа. Иван Царевич пошёл искать то незнаю что, значит он пошёл искать своё сердце,царь берёг шапку невидимку,что значит веру,а злая тень с советником пыталась украсть шапку нивидимку.Хотя на смешные моменты можно необрощать внемания, но это трудно.

Фото Plr

Это невозможное зрелище, нельзя смотреть. Неинтересно. Плоские шутки. Сюжет не захватывающий. Никакого сравнения с качественными голивудскими мультфильмами

Фото Panamenok

Как обычно – краткое резюме. В этот раз очень короткое:
ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ.
Смотреть можно в одиночку, парой, малыми и большими группами (главное, не смеяться очень громко), с детьми всех возрастов, на него можно совершенно спокойно отправить родителей и родителей родителей, не боясь услышать, а вот в наше время …..
В общем, счастливого Всем Нового года и отличного просмотра!

А теперь, собственно, рецензия:

Отступление в сторону, или Предисловие.
Мультфильмы бывают разные.
Для самых маленьких, и только для взрослых, те, которые можно смотреть всей семьей с удовольствием и те, которые родители смотрят вместе с детьми просто по причине того, что ребенок просит «ну, мам-пап посидите со мной». Еще есть Японские – тут отдельная философия, и если мы видим в Москве только чудесную картинку и наслаждаемся интересной историей, то на Родине создателей десятки слоев смысла – все, от одежды героев до их жестов, слов, несет нагрузку, постичь которую Европейцу невозможно. Вопрос, правда, нужно ли нам понимать все это.

Отдельная категория - классические Советские Мультики, вроде «Аленького цветочка» или «Золотой рыбки» - эти шедевры будут смотреть еще наши пра-пра… И мультики Диснея - «Бемби», «Белоснежка» … И то, и другое на данный момент, по моему убеждению, недостигаемый уровень для современной мультипликации.

Когда вышел первый мультик от Мельницы, я удивилась – впервые в нашей современной мультипликации появился действительно интересный мультфильм – полный метр, отлично нарисованный, со смыслом, песнями, смешными репликами, узнаваемыми нашими родными героями. Это Вам не Лунтик ))
Идя на продолжения, думала – опустят планку или нет. Все-таки такой соблазн просто срубить денег на не очень качественных частях 2, 3 и т.д. в России . Последующие приключения Богатырей оказались не менее интересными.

И вот теперь вышел мультик в той же стилистике, но при этом с совершенно новыми персонажами, обладающими продуманными характерами (которые, не вступая в конфликт с общей концепцией серии, не вызывают впечатления, что нам просто пересказали старую историю) и отличными НОВЫМИ шутками. При этом сохранились качество и оригинальность рассказа. За что Отдельное спасибо создателям.

При сюжет ничего писать не буду – кто видел, знает, а кто не видел – еще увидит.

Лучше опишу, кто посмотрел из моих посмотрел «Ивана Царевича и серого волка» и какое сложилось мнение.

Я – я, как Вы поняли, вообще люблю мультфильмы, а хорошие особенно.
Давно так не смеялась. Смотрела уже три раза. Уверена, что фильм разберут на цитаты, и у него будет долгая и счастливая жизнь. Хочется верить, что и продолжение скоро будет.

А еще тут есть эпизод с Совой и колодцем – точно знаю, что когда будет ДВД, начну смотреть с этого эпизода (думаю, понятно, какой мультфильм у меня самый любимый).

Подруга – (о ситуации с превращением волка) – вот так всегда, каждый мужчина пытается представиться гордым оленем, только заколдованным:
и только волшебство поможет, а также забота и уход в течение лет так 20, и то может быть, так как ведьма была сильная и злая очень, наверное, не нужно было ее так доставать и вынести елку в качестве подарка к 8 марта…
а сам суслик – сусликом… или еще хуже скунс. Далее дискуссию не передаю 

Вторая подруга (она же мама очаровательного малыша) – Слава богу, можно сейчас сходить на нормальный мультфильм. Чтобы и ребенку было интересно, и самой отдохнуть можно было. Больше всего ей понравился Кощей (напомнил начальника).

Малыш – в Зоопарке после кино долго ждал, когда же Серый Волк начнет превращаться. Предложил полить животное водой, дабы ускорить процесс. Еще хочет собаку (естественно, говорящую) и колобка, он клубок (так как папа не всегда дорогу правильную находит, да и так в сад ходить).

Мои родители – смеялись весь фильм. Причем, и это самое занятное, не всегда там, где смеялись я. Что еще раз говорит о том, что в мультиках от Мельницы есть слой для каждого поколения.
Например, для детей Кот в Шляпе – просто Кот в Шляпе. Для более старших зрителей – Кот в Шляпе, говорящий голосом Боярского, уже не просто Кот. Это Кот с Большой Буквы. Про Дракона вообще молчу – как только трехголовый рот открыл, взрослые в зале рухнули от смеха. Детишки поймут, когда подрастут 

Бурную положительную реакцию вызвало эпизод со спасением Царевны из горящего Дворца. Кто видел, понимает, о чем я. Мама вспомнила строки Некрасова и выразительно посмотрела на папу. От этого стало еще веселее.

Бабушка и Дедушка – понравилось. У нас дома есть все мультики про Богатырей, поэтому пошли в кинотеатр на Мельницу с удовольствием. Им больше всего понравилась Баба-Яга.

Мой спутник – когда я объявила, что пойдем на мультик … в общем пришлось уговаривать. Остался доволен, эпизод про суслика очень понравился. Клубок Дорогу Проlogy вызвал просто гомерический хохот – после сеанса прочитал мне целую лекцию про навигаторы и про «станет зато короче путь» в российской действительности.
Лично мне в Клубочке (помимо, самого клубочка) понравился его голос – жаль, что навигаторы чаще всего имеют жутко надоедливый тембр. Может сделают аппарат с такой приятной озвучкой.

Итог: отличный повод сходить в кинотеатр всей семьей, от души посмеяться, прекрасно провести время с близкими. И вспомнить, что все мы родом из Детства.

Фото Sanitto

Начнем с минусов. Жутко не понравилась концовка. Взяли и все закруглили многоходовый сюжет в три минуты. Ну не интересно же так.
Смотрели с женой в 3D, так она массу косяков в прорисовке нашла. Я не заметил, врать не буду, но особо графика не впечатлила.
В сюжете пару повисших косяков наблюдается.. ну да ладно, это не страшно. В остальном зато полный винегрет в хорошем смысле слова - смешно, местами сюрреалистично, слегка трешово, пародийно и вполне себе сказочно. Обстебали все, что можно.
С другой стороны, если бы не юмор, мультфильм бы не получился. Как-то там все очень не очень выходит. :) Особенно эти бесконечные однообразные полеты и падения отовсюду.
Но юмор мне понравился, так что к просмотру рекомендую. Не только для детей. Для всех, кто знаком с русскими сказками и классикой советского и не очень кинематографа. А то будут непонятны некоторые ссылки.

P.S. Когда Иван в шкаф полез меня просто порвало. "..Но это не выход, а всего лишь вход."