Все отзывы о фильме «Иван Царевич и Серый Волк» (Россия, 2011)

7.0
Фото Sangryl

Пойдет. все уже знакомо и известно, но в качестве "позавтракать" годится. Не надо ждать концепций - Иван опять-таки дурак, храбрый от недомыслия, но иногда удивительно смекалистый. Все гери соответствуют обычным штампам, печально, что главный герой - Змей Горыныч - ГОПОТА - берет Ивана на гоп-стоп (так, что ли, это называется, когда просят "подарочек", а то шею свернут?), и плюс шутки типа "У аппарата" предполагают ФСБшника в том же лице. Или аппаратчика. Итого, гопник-аппаратчик - селигерский герой.нашего времени. Досадно, но героев лучше знать в лицо!

1 января 2012
Фото Георгий Гагнидзе

Ну вот и все нет больше Мельницы почему то мне именно так подумалось после того как я посмотрел последнее их творение “Три богатыря и Шамаханская Царица” ведь персонажей новых нет но боже как я ошибался.
Студия не долго горевала и выпустила новое творение “Иван Царевич” и вроде бы все есть шутки в стиле
- Корону сними
И враг главный в виде тени (которая была у главного облома в фильме Хотабыч) но почему, же я не доволен. Направленность у фильма получилась весьма узкая по этому вашему ребенку может будет и весело но вот вам увы не очень, вам скорее захочется пойти поседеть в баре попить пиво или же просто уснуть.
Сюжет местами провисает и за отдельные сцены хочется спросить зачем? Реклама в детском мультике чему может ребенка это научить и вот оно выресовываеться главная проблема вы посмотрите его но выйдя из кинотеатра вы не запомните ничего того что входило в стоимость билета.
В предыдущих лентах мельница делала смешные диалоги или хотя бы запоминающихся персонажей но их здесь нет, Волк по своей манере напоминает современного тенейджера.
Как итог исключительно домашний просмотр но не кино

31 декабря 2011
Фото Melodika

Отличный мультфильм, с прекрасными героями, хорошим юмором и благодушным настроем.
Честно говоря, уже и не ждала чего-то достойного, но - удивили, и приятно удивили.
Есть свои интересные моменты и прекрасно поставленная речь героев.

Не знаю как насчет просмотра детьми, но взрослому человеку хоть с минимальным чувством юмора и здоровым критицизмом должно-таки понравится )

15 апреля 2012
Фото Mike From Moscow

На мультик попал "из-под палки". Видел все фильмы "Мельницы" из "богатырской" серии- понравился только первый, об Алеше Поповиче и Тугарине. После последнего, копи-пастого творения данной студии о богатырях и Шемаханской царице - даже думать не мог, что пойду.
Очень приятно осозновать, что ошибался в своих опасениях. Мультик получился всеядный: и для дошколят, и для взрослых. Непошлый юмор и нестрашный для деток. Молодцы! В последний день праздников - зал был "битком".

10 января 2012
Фото Андрей Александрович

Все хорошие мультипликаторы попадают в Америку, плохие в Россию, посмертно, наверное...

Что еще сказать - действительно, "гении" российской мультипликации в последние годы стали выдавать продукт "на гора", что твой доктор Франкенштейн.

И уродцы получаются, один другого "краше".

Но как не постараться - Новый год на дворе, вот и ошалевший от праздников зритель, которому надо куда-то тащить детей.

В оправдание фильма можно сказать, что уровня бездарности худших образцов российской современной мультипликации достичь не удалось, графика чуть получше, встречаются занятные шутки и диалоги - но редко...

Конечно не сравнимо с американцами-японцами-французами по качеству картинки, ладно, не доросли еще, понимаем...

Но что сложного в том, чтобы вычистить огрехи из сценария, убрать сюжетные неувязки, добавить хороших шуток - ведь есть они в природе!

Работа на несколько дней для нормального сценариста, да просто для адекватного человека в крайнем случае.

И здесь за разницу бюджетов между "буржуями" и отечественными производителями не спрячешься - работа не самая дорогая.

Значит что-то еще танцорам нашим мешает.

Причем, оглядываясь на последние российские фильмы, практически всем...

1 января 2012
Фото Wallote

Ну, если честно, фигня. Особенно сравнивая с первыми тремя мультфильмами про богатырей. Даже по сравнению с неудачными "Тремя богатырями и шамаханской царицей" этот мульт какой-то местами уж слишком детский - в такие моменты в зале только мальки и смеялись. А, ну, и сюжет высосанный из пальца абсолютно, просто видно потуги сценаристов при попытке придумать ну еще что-нибудь, лишь бы заполнить хронометраж.
Хотя, во-первых, детям понравится, а, во-вторых, могло быть хуже, так что - "тройка".
P.S.: и верните Бронзита в режиссеры, его "Алеша Попович" самый смешной был.

5 января 2012
Фото vartal

Не богатырский размах

Если мульты про Богатырей от той же "Мельницы" были смешные, с внятным сюжетом, напичканном юмором и хохмами и поэтому их интересно было смотреть не только детям, но и взрослым, то этот очень скучный мульт "не пойми о чём, не пойми для чего" даже вымученной улыбки наврядли удостоится и понравится пожалуй только малым детям.
Вообщем, если вас мучает бессоница - хорошее лекарство перед вами. Главное, успеть выключить комп, до того как вы заснёте богатырским сном.

16 января 2012
Фото Иван Монахов

Если настроение после долгих праздников начинает спадать - настоятельно рекомендую всей семье в кино и смотреть новую работы студии МЕЛЬНИЦА. Силился найти несколько минусов и честно скажу нашел, но говорить о них не хочу. так как общего впечатления на ОТЛИЧНО они совсем не оказали. Просто на СУПЕР порадовали работы по озвучанию Боярского, Охлобыстина и Смольянинова, особенно финальная песня кота в исполении Боярского в любимой черной шляпе. Сценарий на высоком уровне - держит все время в напряжении, картинка и музыка также на высоком уровне.

4 января 2012
Фото Пушистик BaF

Кратко - смотреть. Если есть дети - обязательно :) .
Травку перед фильмом не курить - возможно суициды от коликов.
Давно так не смеялся. Слава богу - убрали негритянско-реперскую подоплеку.
Белка убожество, хотя голос приятный. Волк супер, остальные реально поддерживали тему, как и волендеморт.!!!
4 только из-за белки!!!!!! А так отличное настроение гарантированно.
Почитал отзывы, поставил 5!!!! Плевать на белку.!!!!

29 января 2012
Фото Сергей Романов

Посмотрели!!!!!! Отличный мульт!!!! ВСЕМ смотреть. Первое-есть сюжетная линия. Второе-озвучка(приятна взрослым). Третье-самое главное!! Отсутствуют тупые и пошлые пиндосовские шутки. Десять баллоа по 10-ти бальной системе. Жаль, что Богатырского Коня тока нет........Зато Волк-красава!!

2 января 2012
Фото Panamenok

Как обычно – краткое резюме. В этот раз очень короткое:
ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВСЕМ.
Смотреть можно в одиночку, парой, малыми и большими группами (главное, не смеяться очень громко), с детьми всех возрастов, на него можно совершенно спокойно отправить родителей и родителей родителей, не боясь услышать, а вот в наше время …..
В общем, счастливого Всем Нового года и отличного просмотра!

А теперь, собственно, рецензия:

Отступление в сторону, или Предисловие.
Мультфильмы бывают разные.
Для самых маленьких, и только для взрослых, те, которые можно смотреть всей семьей с удовольствием и те, которые родители смотрят вместе с детьми просто по причине того, что ребенок просит «ну, мам-пап посидите со мной». Еще есть Японские – тут отдельная философия, и если мы видим в Москве только чудесную картинку и наслаждаемся интересной историей, то на Родине создателей десятки слоев смысла – все, от одежды героев до их жестов, слов, несет нагрузку, постичь которую Европейцу невозможно. Вопрос, правда, нужно ли нам понимать все это.

Отдельная категория - классические Советские Мультики, вроде «Аленького цветочка» или «Золотой рыбки» - эти шедевры будут смотреть еще наши пра-пра… И мультики Диснея - «Бемби», «Белоснежка» … И то, и другое на данный момент, по моему убеждению, недостигаемый уровень для современной мультипликации.

Когда вышел первый мультик от Мельницы, я удивилась – впервые в нашей современной мультипликации появился действительно интересный мультфильм – полный метр, отлично нарисованный, со смыслом, песнями, смешными репликами, узнаваемыми нашими родными героями. Это Вам не Лунтик ))
Идя на продолжения, думала – опустят планку или нет. Все-таки такой соблазн просто срубить денег на не очень качественных частях 2, 3 и т.д. в России . Последующие приключения Богатырей оказались не менее интересными.

И вот теперь вышел мультик в той же стилистике, но при этом с совершенно новыми персонажами, обладающими продуманными характерами (которые, не вступая в конфликт с общей концепцией серии, не вызывают впечатления, что нам просто пересказали старую историю) и отличными НОВЫМИ шутками. При этом сохранились качество и оригинальность рассказа. За что Отдельное спасибо создателям.

При сюжет ничего писать не буду – кто видел, знает, а кто не видел – еще увидит.

Лучше опишу, кто посмотрел из моих посмотрел «Ивана Царевича и серого волка» и какое сложилось мнение.

Я – я, как Вы поняли, вообще люблю мультфильмы, а хорошие особенно.
Давно так не смеялась. Смотрела уже три раза. Уверена, что фильм разберут на цитаты, и у него будет долгая и счастливая жизнь. Хочется верить, что и продолжение скоро будет.

А еще тут есть эпизод с Совой и колодцем – точно знаю, что когда будет ДВД, начну смотреть с этого эпизода (думаю, понятно, какой мультфильм у меня самый любимый).

Подруга – (о ситуации с превращением волка) – вот так всегда, каждый мужчина пытается представиться гордым оленем, только заколдованным:
и только волшебство поможет, а также забота и уход в течение лет так 20, и то может быть, так как ведьма была сильная и злая очень, наверное, не нужно было ее так доставать и вынести елку в качестве подарка к 8 марта…
а сам суслик – сусликом… или еще хуже скунс. Далее дискуссию не передаю 

Вторая подруга (она же мама очаровательного малыша) – Слава богу, можно сейчас сходить на нормальный мультфильм. Чтобы и ребенку было интересно, и самой отдохнуть можно было. Больше всего ей понравился Кощей (напомнил начальника).

Малыш – в Зоопарке после кино долго ждал, когда же Серый Волк начнет превращаться. Предложил полить животное водой, дабы ускорить процесс. Еще хочет собаку (естественно, говорящую) и колобка, он клубок (так как папа не всегда дорогу правильную находит, да и так в сад ходить).

Мои родители – смеялись весь фильм. Причем, и это самое занятное, не всегда там, где смеялись я. Что еще раз говорит о том, что в мультиках от Мельницы есть слой для каждого поколения.
Например, для детей Кот в Шляпе – просто Кот в Шляпе. Для более старших зрителей – Кот в Шляпе, говорящий голосом Боярского, уже не просто Кот. Это Кот с Большой Буквы. Про Дракона вообще молчу – как только трехголовый рот открыл, взрослые в зале рухнули от смеха. Детишки поймут, когда подрастут 

Бурную положительную реакцию вызвало эпизод со спасением Царевны из горящего Дворца. Кто видел, понимает, о чем я. Мама вспомнила строки Некрасова и выразительно посмотрела на папу. От этого стало еще веселее.

Бабушка и Дедушка – понравилось. У нас дома есть все мультики про Богатырей, поэтому пошли в кинотеатр на Мельницу с удовольствием. Им больше всего понравилась Баба-Яга.

Мой спутник – когда я объявила, что пойдем на мультик … в общем пришлось уговаривать. Остался доволен, эпизод про суслика очень понравился. Клубок Дорогу Проlogy вызвал просто гомерический хохот – после сеанса прочитал мне целую лекцию про навигаторы и про «станет зато короче путь» в российской действительности.
Лично мне в Клубочке (помимо, самого клубочка) понравился его голос – жаль, что навигаторы чаще всего имеют жутко надоедливый тембр. Может сделают аппарат с такой приятной озвучкой.

Итог: отличный повод сходить в кинотеатр всей семьей, от души посмеяться, прекрасно провести время с близкими. И вспомнить, что все мы родом из Детства.

14 января 2012
Фото Валентина

Новый поворот

Сильно осовремененная картина, во второй половине которой обороты в развитии сюжета увеличиваются, и накал событий не оставляет равнодушным. Мельницы выпустила самостоятельную вещь, где совершенно новые герои и новый сюжет.

Уровень этого мультфильма, в отличии от предыдущих про русских богатырей, заметно ниже. Фильм рассчитан больше для взрослых. Детям многое будет не понятно. Смешных моментов тоже не хватает. Музыкальное оформление хотелось местами сменить на что-то другое. Но, в целом, мультфильм оставляет положительное впечатление.

3 января 2012
Фото Иван

Мне не понравилось, это уже не старые советские мультики, а современная пропаганда. Жалко детей, тихонько промывают их мозги.

9 января 2012
Фото Александр Дудик

Богатырская рекомендательная
Цитата: - Как это, не здесь? У нас везде здесь, даже во-о-о-н там!
Ой, вы гой еси добры молодцы! Ну, и красны девицы, знамо, куда ж без вас! А тако ж синия, желтыя и загорелыя в соляриях дочерна. Короче, слухайте все. Кто не может – пусть просто смотрит. Бродили мы третьего дня вдоль залы кинотеатральной и аж заколдобились от лепоты невыразимой. Ибо старая добрая «Мельница» намолола да под елку новогоднюю чудь небывалую – 3D старорусское про то, как Джон с Вульфом маялись. В смысле, мультневидаль «Иван Царевич и Серый Волк». Смехоты там полны порты, герои все знакомые и русского духа – хоть святых выноси. Стало быть – рекомендуем. До того ж и люди, что за экраном голосят, тоже все сплошь любимые. Да история – своя-родная, лапотная. А ежели и пролез чуток Волдеморт-охальник, так мы ему живо по шапке да по сусалам. Пусть ведает нечисть, в какие сказки соваться не следует. У нас таперича везде русский смех токмо для русских, а иноземь всяческая пусть во-о-о-н туда пойдет и прямо там об стену и убьется. Ага, под музыку Вивальди. Или этого, как его, Мендельсона.
В общем, долго ли, коротко ли, а жил в тридевятом царстве некто Царь. Его так и звали все – Царь. Без отчества. И прижил этот Царь себе (от святаго духа, не иначе) дочь-красавицу Василису. Девка выросла умная, что твой букварь. Понаходила себе на Руси Оксфордов да с Сорбоннами, всех их оптом позаканчивала и стала отчаянно не хотеть туда, куда девкам по обычаю невтерпеж. В смысле, замуж. Царю бы оно, вроде, и фиолетово, но не все так просто. Ведь висит у него на груди ключ булатный от кой-чего секретного. И на ключ тот волком глядит боярин старшой. Но не просто глядит, а с умыслом. Является к нему регулярно тень собственная в виде идолища заморского – Волдеморта – и люто ключа того требует. Вот боярин и хочет на Василиске жениться-то, чтобы ценный сей предмет оприходовать. А еще во дворце живет Серый Волк. Тоже не простой – с пирсингом и высшим образованием. А в соседнем царстве, что за забором, мечтает стать пожарным Иван-детинушка. И так, в общем, история закрутится, что придется Ивану с Василисой женихаться. Но прежде надобно ему будет принести абы что из ниоткуда. Ну, и Волк в помощь.
Дальше будет шумно и весело. И Яга Баба, и Кащей-затейник, и даже пожароопасный Горыныч Змей. А также Кот-Боярский, богатырей с полроты, шутки, прибаутки и любовь в огне. Жаль только, русалка все не угомонится – соскальзывает. Да суслик хоронится. Что говорите, православные, не видите суслика? А он есть!
***
Вот тебе, люд честной, складный сказ да не на один раз. Уж, казалось бы, все соки потаенные из русских сказок да повыжали. Ан нет, осади телегу свою восьмицилиндровую да сходи на «Ивана Царевича» за удовольствием. Тут вам и смех, и грех, и даже нам, богатырям былинным, фора пудовая. Ибо лепа сказка сия. Не до невообразимости, но близенько очень.
И тем она хороша, что, коли для детей делана, то на возмужалых шутки свои, аки капканы, не расставляет. Оттого и выходит, что смеяться тянет и сопливых, и бородатых, и седых. Что под праздник хвойный весьма пользительно
Оно, вроде, и намалевано, все простенько и даже местами дубинноподобно. Зато по-свойски и дружелюбно. Нету вам пиксаров заморских, дык и «Мельница» сойдет под щи да оливье. Одно токмо, за что руки художественные да повыдергивать бы с мясом, так это древнерусская забава «тридэ полуплоское». Нам таких кривых объемов да на фоне картонном отродясь видывать не доводилось. Так пусть бы впредь и не довелось. Уж больно чудное зрелище. Как бы на нем голова-то не треснула.
Зато картинки немощные сильно искупают голосины русские. Тут любому, на ком молоко пообсохло, приятно будет знакомые звуки уловить. И Царь-батюшка, которым Охлобыстин прикидывается, хорош невообразимо. Правда, местами уж больно на лекаря Быкова похож – ну так то и простить можно. И Баба Яга, что голосом вечно живой Ахеджаковой прикрывается, душу греет. Сухоруков, опять же, красиво под боярина работает. И Горыныч гармашевской раскатистостью бьет наповал. И даже Кот-Боярский – и тот радует, пока в конце завывать не начнет.
Чего уж и говорить про текст сказки той? Мнится нам, что сочиняла его цельна толпа юмористов-кандальщиков. Прямо аж кавээном запахло. Ибо уж больно пулеметно шутки ложатся – не зацепит десяток, так сотня голову снесет. Да и постмодернизьм новомодный занадта буйно цветет. Хотя, ежели с другого боку на это глаз положить, так чем плохо-то? На худой конец, есть из чего выбирать. И то хлеб. Смачный такой, с духом русским.
Вот за этот дух сказка и любится. За то, что нету в ней Ургантов с Цекалами, не скачуть Бонды с Суперменами и даже Тарантину никто не включаеть. Надоть вам – есть куда детей на час с полтиною успокоить. А ежели что – так и самим нутро юмором насытить. Не все ж за шпецэффектом заморским гоняться да кровушкой умываться бутафорскою. Славно мелет «Мельница» - есть на что посмотреть. Вот и весь сказ.
Али тебе, бусурман, слова нашего, богатырского, мало? А ну, марш за билетами, а не то булавы отведаешь!

11 января 2012
Фото mojjet

Не хочется ругать отечественных аниматоров - им и так нелегко; тягаться с заморскими акулами - задача трудновыполнимая. Но и глаза закрывать неправильно. Так что...

Нарисовано бедновато, но к этому ещё можно привыкнуть; а вот убогая музыка раздражает до самого конца. Музыка вообще слабое место нашего нынешнего кино; частенько она отдаёт поп-эстрадой начала 90-ых, причём в нелучших её проявлениях. (А попробуйте-ка посмотреть, ну, любой мультфильм хотя бы 80-ых - там и близко такого ужаса не было: как минимум, профессионально, как максимум - талантливо.)

Иронический постмодернистский юмор тоже оставляет вопросы. Большинство этих шуток с фигой в кармане явно рассчитаны на взрослых (и то - не всех), и непонятно, насколько такая история может быть интересна младшим поколениям.

Нельзя сказать, что фильм сокрушительно плох; в чём-то он даже приятен, но - жидковат. Конечно, такую седьмую воду на киселе можно хлебать без вреда для здоровья, но и пользы от этого тоже немного. Так, лёгкая приятность на грани ощущения - выпил и забыл.

22 февраля 2012
Фото Юрий Артамонов

Хороший,.красочный, яркий мультик. В нашем, славянском стиле. Нужны такие мультики
детям. Они нестут в себе доброту и позитив. Нравится весь последний сериал; "Алёша Попович", "Добрыня Никитич", " Илья Муромец"

12 мая 2013
Фото alexkras

Очень качественный, смешной добрый мульт. Даже голос нелюбимого мной Боярского не раздражал (в чём ему не откажешь, так в блестящей озвучке - половина детских пластинок с его котами, Хоттабычем и прочими). Единственное: финал как-то скомкан. А в целом 5.

27 января 2012
Фото Zet Tyl

Мульт снят в ставшем популярным в последнее время у нас жанре комедийной мультипликации с простой прорисовкой. Посмотреть с попкорном, посмеяться чуток и забыть!

К японцев такой уровень мультипликации был лет 15-ть назад! wink
Уж если говорить о действительно качественной российской мультипликации, то надо ровняться на "Старика и море" Петрова, который в 2000 году заслуженно получил Оскар.

22 апреля 2012
Фото Astoriya

Имхо, лучший мульт в серии. Отлично нарисовано, неплохой сценарий, забавные диалоги. Все-таки научились у нас полнометражные мультфильмы снимать.

9 января 2012
Фото Айгюль Адабаш

Смотрю и душа радуется. Как приятно что хотя бы мультфильмы у нас были и будут очень хорошие. Масса отсылок к разным русским народным сказкам, приятный легкий юмор, новые герои, куча удовольствия. Может быть и не для кинотеатра, но удовольствие доставит многим взрослым. Рекомендую.

19 января 2012
Фото Зануда Зверский

Боюсь, что я - слишком привередлив к кинематографу. Ну не люблю я....как бы выразиться без мата... ФИГНЮ на постном масле. Кроме штамповок уже и не умеют ничего!

5 января 2012
Фото Макс

Сходили на этот мульт с женой и ребенком (почти 4года ребенку) и очень показательно было, когда где то в середине мультика ребенок встал и решил походить по залу, смотрел на людей которые сидели выше, очевидно, это было интереснее, чем слушать сложные (для детей и для мультфильмов вообще) диалоги главных героев:))).
Но я для меня, как любителя мультфильмов, в принципе мульт на один раз, смотреть еще раз не хочется. В зале смеялись всего пару раз, и только дети, что хорошо, но за то из за того, как там какой то герой на попе скакал, или упал как то смешно... вот и все. Понятно, все в сравнении всегда. Вот с первой серией про богатырей если сравнить, то этот мульт хороший, ну а с голливудскими хитами, типа Рапунцель или хотябы Кот в сапогах - то совсем слабенько.
Поставил я 4 звезды, так как все таки осталось хорошее впечатление (или может не осталось плохого), не жалко потраченных денег, ну и наши стараются, снимают ведь!:))))

4 января 2012
Фото Йиранек Попандопулос

Начнем с минусов. Жутко не понравилась концовка. Взяли и все закруглили многоходовый сюжет в три минуты. Ну не интересно же так.
Смотрели с женой в 3D, так она массу косяков в прорисовке нашла. Я не заметил, врать не буду, но особо графика не впечатлила.
В сюжете пару повисших косяков наблюдается.. ну да ладно, это не страшно. В остальном зато полный винегрет в хорошем смысле слова - смешно, местами сюрреалистично, слегка трешово, пародийно и вполне себе сказочно. Обстебали все, что можно.
С другой стороны, если бы не юмор, мультфильм бы не получился. Как-то там все очень не очень выходит. :) Особенно эти бесконечные однообразные полеты и падения отовсюду.
Но юмор мне понравился, так что к просмотру рекомендую. Не только для детей. Для всех, кто знаком с русскими сказками и классикой советского и не очень кинематографа. А то будут непонятны некоторые ссылки.

P.S. Когда Иван в шкаф полез меня просто порвало. "..Но это не выход, а всего лишь вход."

10 января 2012
Фото Olga

Отличный мультфильм!Всем советую посмотреть!!Легкий,веселый...после просмотра выходишь с оооч приятными эмоциями.

8 января 2012