Priest (2011, США), IMDb: 5.7

5.5

Фото Анна Сотникова
Фото Анна Сотникова
Идиотский католический боевик

В мрачном альтернативном будущем власть над миром захватила католическая церковь. Все население Земли теперь вынуждено молиться, креститься, поститься и утешать себя сакраментальной фразой «с нами Бог». Тем временем таинственный незнакомец в шляпе (Урбан), способный одним изящным движением мизинца вырвать человеку сердце, похищает племянницу атлетично сложенного священника, ветерана войны с вампирами (Беттани). Прихватив молитвенник, пару сотен ножей и туповатого шерифа (Жиганде), он садится на мотоцикл и отправляется на поиски пропавшей родственницы, демонстративно проигнорировав церковный запрет на подобную самодеятельность.

Режиссер Скотт Чарлз Стюарт, спец по компьютерным эффектам, год назад дебютировавший удивительным фильмом «Легион» про архангела Михаила с гранатометом, в свою очередь, предпочитает игнорировать тот факт, что шут­ки про церковь уже порядком приелись, а «Безумного Макса» сняли без него. Очарование «Легиона» заключалось в том, что Стюарту хватило наглости здесь и сейчас сделать b-movie из 80-х, в «Пастыре» же он усиливает эффект, просто повышая градус происходящего на экране безумия. Если «Легион» был воль­ной импровизацией на тему фильма ужасов, то «Пастырь» — это, строго говоря, антиутопия; избыточная, туповатая, суровая, упоительно бессовестная, но на­столько лихо сделанная, что многим стоило бы поучиться. Стюарт убирает все лишнее — Пол Беттани вообще только страшно вращает глазами, яростно крестится и проникновенно читает молитвы. Летают кресты, людей разрывает на части, взрывы озвучиваются Реквиемом Моцарта — четко настроенный ­механизм адской машины ни разу не сбивается с ритма. Неважно, что Стюарт настолько любит «Терминатора» и спагетти-вестерны Серджо Леоне, что перио­дически начинает покадрово воспроизводить их целыми сценами. Неважно, что у него нет вкуса, хромает чувство юмора и полностью отсутствуют этические ориентиры. «Пастырь» трогательно искренен в собственном идиотизме — и от этого неотразим. В общем, Стюарту удалось во второй раз подряд воскресить важное и почти утраченное искусство — хорошо делать плохие фильмы.

25 апреля 2011
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Святоши против вампиров: «Пастырь»

Очередной комикс, очередная сказка, все настолько уже банально, что остается только сидеть и предугадывать события фильма. Даже самый главный козырь – объяснение всего происходящего на экране, выдают в самом начале ленты. Причем, видимо, авторы рассчитывают на самых тупых – никаких тебе иносказаний, все демонстрируется картинками, на фоне которых голос простыми односложными предложениями объясняет: «Всегда были люди, и всегда были вампиры». Спасибо, кэп!

В далеком будущем остатки цивилизации сосредоточены в городах, окруженных пустошью. В пустыне разбросаны небольшие поселения и многочисленные колонии-резервации, в которых содержатся вампиры. Про то, как США превратились в пустыню, почему в городках-поселениях все похоже на Дикий запад, а большие города больше напоминают казематы, в которых держат власть тоталитарно настроенные священники – не сообщается. В комиксе, предшествующем фильму, показаны только средние века и недавнее прошлое, но ничего не говорится о том, зачем понадобились ядерные ковровые бомбардировки. Тем не менее, одна деталь таки известна – вампиров помогли одолеть ребята из церковного спецназа под названием «пастыри». Эти юркие, как глисты, священники, практически подавили все восстание вампиров, но после всего стали не нужны церкви и были отправлены в отставку. Все меняется после того, как на один городок нападают вампиры и похищают родственницу одного из пастырей. Тот, конечно же, идет против решения церковного совета и отправляется спасать девочку, которая внезапно (!) оказывается его дочкой. Ну а церковный совет тоже не будь дураком отправляет вслед ему остальных пастырей с приказом вернуть отступника живым или мертвым.

Мне всегда хочется посмотреть в глаза режиссерам, которые, сняв одно убожество, не останавливаются на достигнутом и немедленно, буквально на следующий день после провала в прокате их нетленки, принимаются создавать новый эпичный фильм. Надо признать, что Скотт Чарлз Стюарт многому научился со времен своего дебюта – уныло-тошнотворного фильма «Легион», самым интересным моментом которого был рекламный трейлер. В «Пастыре» Скотт понял, что, во-первых, религиозные темы уже не слишком-то будоражат умы, особенно тех зрителей, что верят в Будду и прочую Бхагават Гиту, а во-вторых, двум миллиардам потенциальных зрителей на христианские мотивы, по большому счету, плевать. Поэтому спешно сменив архангелов на священников неопределенной религии, лишь крестом (да и то – не каноническим) напоминающей христианство, а всякие напасти судного дня – вампирами. И все, фильм готов. Тем более под рукой есть кореш Пол Бетани, уже сыгравший в шедевре «Легион» главного добряка, пошедшего против божественной воли.

“Что же дальше?”, – подумал Скотт Чарлз Стюарт. Ведь на одном священнике, борющемся с вампирами, далеко не уедешь, да и вообще – «Блэйд» еще свеж в памяти. Значит надо что-то добавить. Главного злодея придумали явно под воздействием фильма «Джона Хекс» – еще одного чудовищно убогого комиксного шедевра, ибо вампир в ковбойском прикиде – это вроде как свежо, не замылено. К этому добавили мотоциклов из «Трона», антураж из Fallout и прочих свистелок-перделок. Получилось непонятное кино – не ясно, на кого оно рассчитано. Поклонники ужасов и вампирских боевиков будут плеваться от пафосных диалогов, которые вызывают лишь рвотные порывы, тогда как эти порывы должна вызывать запредельная жестокость. Детям этот фильм смотреть противопоказано – хоть в нем нет обнаженки и пошлости, спать после такого рубилова детишки будут, откровенно говоря, плохо. Массовый зритель? Вряд ли кто-то решит пойти на свидание на такое вот кино. Остаются лишь поклонники «Легиона», но, судя по сборам, таких – кот наплакал.

А тут еще невыносимо серьезный Пол Бетани. В напарники ему дали Мэгги Кью, играющую влюбленную в главного героя коллегу по религиозному спецназу, и Кэма Жиганде, в роли локального шерифа, помогающего главному герою. Вся эта троица смотрится несуразно – ну никак они не похожи ни на команду, ни на случайно встретившихся людей. Нечто среднее, что не тонет и не всплывает. А когда они начинают говорить… впрочем, про диалоги я уже упоминал.

Единственное, за что я могу похвалить этот фильм – визуальное оформление. Видимо, продюсеры учли ошибку «Легиона» и не дали Скоту запилить очередной фильм, действие которого происходит только в пустыне. Локаций достаточно много, они интересны и разнообразны. Плюс немногочисленные сцены, где пастырь и его товарищи уничтожают вампиров и их приспешников, поставлены хорошо. Что касается 3D – в фиьме его очень мало, да и смотреть в 3D там не на что и не на кого.

Вердикт: по сравнению с «Легионом» – этот фильм настоящий прорыв. Но Бетани по-прежнему уныл, а Скотт Чарлз Стюарт бездарен. Ждем третью попытку – в фильм The Mortal Instruments Скотт забрал главную героиню «Пастыря», и, судя по краткому описанию, нас ждет еще один ад.

(с) Обзоркино

Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Не ожидая ничего особенного от автора «Легиона», в итоге я посмотрел отличное, цельное, развлекательное кино. С явным сюжетным заделом на первую, в актерской карьере, франшизу Пола Беттани.

Начальная мультвставка, предыстория сюжета быстра, эффектна и вразумительно поясняет все вопросы, которые могут возникнуть у неподготовленного зрителя.

Скотт Чарльз Стюарт полностью реабилитировался за свой предыдущий проект: рука режиссера видна в каждом кадре, все отлажено и почти безукоризненно.

Сценарий прост и логичен, что позволяет полностью погрузиться в действие, которое захватывает и не отпускает до самых титров. Возникает море ассоциаций с другими фильмами, что как я думаю, идет проекту только в плюс.

Съемочной группе удалось создать целый мир, с невиданными городами, огромными пустынями и нескончаемыми ульями.

Пол Беттани – магнетичен, силен и неимоверно крут.

Карл Урбан, использует свою харизму на полную катушку, выводит своего героя на уровень Беттани.

Кэм Жиганде получает в свое резюме запоминающуюся роль, ученика пастырей, хотя к концу фильма становится скорее ширмой, чем один одной из главных героев.
Лили Коллинз отыгрывает партию визжащей заложницы.

А так же на экране мелькают Кристофер Пламмер, Бред Дуриф и Стивен Мойер в небольших, но важных для истории ролях.

Спецэффекты смотрятся на высшем уровне, отличная прорисовка и продуманность вампиров, техническая часть проекта впечатлила.

Саундтрек, эпичен и атмосферен.

Лучший фильм, который конвертировали в 3D из всех виденных мной.

Очень надеюсь на продолжение этой истории.

27 апреля 2011
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Легион-2)) Беттани нашел себе постоянное амплуа борящегося за людей отступника в стане высших сил. Жаль трейлер не сильно интригует на уровне сюжета. Хотя визуально - вполне ничего.

19 октября 2010
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov
Пастырь с пулеметом

Далекое будущее. Человечество, пережившее Апокалипсис, покорено Церковью, вставшей у руля управления дивным новым миром, которая диктует ему теперь усовершенстованные, но не совершенные правила жизни(скорее существования) и выживания. Отдельной кастой в этом воцерковленном, но отнюдь не демократическом мире являются Пастыри, одному из которых в один не очень прекрасный день предстоят нелегкие испытания. И борьба не на жизнь, а на смерть.

Фильм «Пастырь» 2011 года, снятый под руководством режиссера Скотта Чарльза Стюарта, вновь, как и его предыдущая дебютная картина «Легион» 2009 года, обращена к религиозной тематике. Основой для сюжета фильма стал одноименный графический роман корейца Мин Ву-Хена, ставшего в том числе и соавтором сценария вместе с Кори Гудманом. «Пастырь» — это весьма динамичная и не очень длинная по хронометражу религиозная антиутопия, совместившая в себе также элементы готических и вампирских ужасов, философской фантастики, драмы и даже стим-панк-вестерна, в которой Скотт Чарльз Стюарт не преминул в очередной раз бросить стрелы острой критики в сторону Церкви и ее методов управления паствой. Впрочем, серьезных элементов в картине не так-то уж и много и, в первую очередь, «Пастыря» следует воспринимать как сугубо развлекательное и по сути одноразовое кино, не оставляющее после просмотра явного послевкусия, ибо от жанровых штампов режиссеру уйти не удалось и ничего новаторского фильм не привнес в жанр ни фантастики, ни тем более ужасов, став очень традиционной для нынешнего кинематографа ужасов картиной, хотя, слава Богу, не трэшевой.

Атмосфера своеобразного антиклерикального постапокалипсиса в картине создана оператором Доном Берджессом превосходно, и визуальная составляющая ленты более чем близка к аутентичной комиксовой стилистике, являя пример готической красоты и темной романтики стим-панка. Сцены экшена в картине сняты достаточно ярко и зрелищно, в духе большинства современных блокбастеров. Из всего актерского состава ленты я хочу выделить Пола Беттани, блестяще исполнившего роль Пастыря, Кристофера Пламмера, сыгравшего яркого и харизматичного второпланового отрицательного героя, Карла Урбана и Брэда Дурифа. Композитор Кристофер Янг написал к фильму неплохой, но в целом не особо запомнившийся мне саундтрек, который все-таки в некоторые моменты напряжение нагнетал.

Я рекомендую этот в целом неплохой, но одноразовый фильм всем поклонникам фильмов ужасов и фантастики и, думаю, лента Вас отлично развлечет.

2 сентября 2014
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Скотт Чарлз Стюарт выпускает уже вторую картину по поводу религиозной тематики первой был Легион и если, честно говоря, то сюжет вполне был не плохой, однако некоторые моменты его просто погубили. И преступая к просмотру новой картины можно было надеяться что Чарльз Стюарт исправил свои ошибки, но, увы. Сюжет на котором строиться повествование является корейским комиксом с одноименным названием который описывает нам войну которая стара как мир между людьми и вампирами (правда данная история отличается от других вариантов действующими лицами), в которой люди бы потерпели поражение но к власти пришла церковь, которая в свою очередь распорядилась о создании особого отряда пастыре но после победы их как это обычно бывает, расформировали все это подается в виде хорошо нарисованного комикса и заставляет с нетерпением смотреть а что же будет дальше. Но дальше увы того самого интереса просто нет, потому что все остальное подается весьма просто и заурядно. Смотрите сами кража девушки – приезд на место происшествия- обещание умеряющему человеку- поездка с шерифом до другого места – не большой экшн – опять поездка – небольшой экшн- хапиэнд при плюсуйте сюда стандартные диалоги и вы считайте что вы посмотрели Пастырь. Но если отойдя от сюжета то у меня возникли некоторые вопросы почему вампиры выглядят так убого, а один похож на монстра из вселенной Дум (простит за ошибку), и почему название города взято из компьютерной игры Джерико кто не знает это Ирихон, почему момент с салютом мне напомнил V значит Вендетта и почему такое чуство что злодей все еще жив. На эти вопросы я не могу ответить и поверьте если вы будете его внимательно смотреть то вы будете задаваться все теми же вопросами. Может я не могу ответить на эти вопросы потому что нас ждет продолжение ? Если оно и будет то я надеюсь оно будет гораздо гораздо лучше. Говоря об актерской игре то её просто нет, атмосферы обреченности тоже нет. Единственное лля чего можно посмотреть данный фильм это для того что бы убить время на большое он не тянет.
P.S. Смотрите только хорошие фильмы а не всякий разрекламированный шлак.

12 мая 2011
Фото Melodika
Фото Melodika

Для боевика и фильма ужастиков - фильм достойный.
Есть сюжет, несколько предсказуемый, но не самый банальный. Актеры - состав очень гармоничный. Фильм стильный, без натуралистических перегибов.
Не стала бы сравнивать ни с чем другим, уже виденным, поскольку видела много фильмов намного бестолковее и бесполезнее для зрителя.

В целом, качественный продукт.

4 июля 2011
Фото Wallote
Фото Wallote

Обожаю такие фильмы, и в данном случае не разочаровался, пойдя на него в кино. Очень атмосферный, в меру трэшевый, под завязку набитый драками, Беттани инфернален, вампиры жуткие, так что тем, кому понравились "Соломон Кейн", "Время ведьм", "Сумасшедшая езда" и "Хроники мутантов" - рекомендую.

15 мая 2011
Фото Vine
Фото Vine

Пусть другие фильм критикуют, а я похвалю. Вообще связка Пола Беттани и Чарльза Стюарта мне определенно нравиться. Даже критикуемый многими Легион вполне смотрибелен и запомнился. Здесь мы видим развитие идей Легиона и религиозную тематику в выдуманном мире. Стрельба, погони на мотоциклах, драки с вампирами и все стилизованно под комикс. Единственно, что при просмотре фильма возникает ощущение недосказанности. Да режиссер талантлив, но вот раскрыться ему что-то до конца не позволяет. Может денег для съемки не хватает, возможно, нехватка сценаристов, а возможно и опыта. Поэтому хотелось бы увидеть прогресс в следующей серии. А так фильм интересен. Но порекомендую его только любителям всяких монстров и нестандартных фантастических миров. Других он вряд ли зацепит.
Ах да еще понравился Кристофер Пламмер в эпизодах, а особенно его озвучка.
"Пастырь нарушил клятву" ;)

14 мая 2011
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

У Пола Бетани на лице вытатуирован крест. Это значит, что он не просто один из обывателей некоего абстрактного тоталитарно-постапокалиптического мира, а Пастырь, единственный защитник человечества от вампиров. Впрочем, в его (как и других пастырей) услугах Церковь больше не нуждается и теперь он работает кочегаром в одной из котельных города-крепости. Вампиры, которые официально считаются уничтоженными или разогнанными по тюрьмам-резервациям, тем временем спокойно шастают по радиактивным пустошам и явно что-то затевают.

Вторая совместная работа Беттани и режиссера Стюарта - еще больший праздник чем первая ("Легион"). Не хватало действия там? Да, пожалуйста! Пастырь на процентов 80 - концентрированный экшен. Было слишком камерно? Не проблема! В "Пастыре" камера даром, что на орбиту не вылетает, постоянно выхватывая панорамы пустыни, гигантоманские виды заброшенныех городов или ульев (да, да, вампиры здесь скорее похожи на насекомых, чем на летучих мышей).
Единственное, что роднит "Пастыря" и "Легион" (кроме явных тычков в сторону церкви) - настрой. И там и тут Стюарт уверенно ведет фильм в 90е, когда в экшенах важнее были не душевные терзания, а размер пистолета. Поэтому Беттани меняет выражение лица за фильм один раз (его подруга, тоже с крестом на лбу, ни разу). В 90е важнее было придумать концепцию, а не придумывать вторые и третьи смыслы. Именно поэтому сюжетный двигатель "Пастыря" - банальная история про спасение девочки от злых вампиров.
Понятно, что такой расклад устроит сегодня далеко не всех. Понятно, что Стюарт, вроде как работая с жанром "Б-муви", все равно остается в условной "первой категории" (из-за этого возникает некоторый диссонанс ожидаемого и имеемого). Да и понятно, что такая стилизация далеко не каждому по силам. Но от того, как он старается, как старается вся команда, и какой великий местами проглядывает фильм, хочется на титрах встать и начать аплодировать. Да и черт возьми, последние пол часа легко дадут фору "Безумному Максу", а это что-то да значит.

7 мая 2011
Фото Greyscale
Фото Greyscale

Начав за здравие, "Пастырь" очень быстро тонет в болоте, поглотившем в свое время "Воинов света".

Первые 20 минут рисуют мрачный мир теократической антиутопии с налетом киберпанка. И это - единственное, за что фильм вообще стоит смотреть. Напыщенные монсиньоры, отказывающиеся признавать факты, не вписывающиеся в религиозную картину мира, исповедь посредством местного аналога Skype, испуганные граждане, шарахающиеся от мужика с татуировкой в виде креста на лбу.

Впрочем, очень скоро создателям надоедает возводить перед нами католический "Фоллаут". Как только действие выходит за черту мегаполиса, банкротство "Пастыря" становится ближе с каждой минутой. Поендинки с однообразными паскудами, сдобренные большим количеством пируэтов, кульбитов, стрельбы и слоу-моушена (с обязательными перерывами на нудную и бессымысленную рефлексию), могли удивить и порадовать лет 10 назад. Характер главного злодея не раскрыт, финальная драка тянет на кол с минусом. И, разумеется, без "тонкого" намека на сиквел в конце тоже никак не могли обойтись.

Ситуацию усугубляет осточертевшее 3D, ведь выбора нам снова не дали. Или платите 550-600 рублей, чтобы посмотреть на объемный мотоцикл, либо ждите выхода на DVD. Что это: церковная десятина или кинематографическая индульгенция?

8 мая 2011
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Очередной вариант будущего - на этот раз от Скотта Чарльза Стюарта. Мир населён вампирами - не мистическими романтиками, а жуткими монстрами. Люди укрылись в городах под защитой Церкви, влияние которой достигло всех мыслимых пределов. На страже человечества стоит орден Пастырей - воинов, обученных убивать. Но вскоре равновесие нарушается - вампиры похищают дочь одного из Пастырей...
Многие критики призывают с самого начала не сравнивать «Пастыря» с «Легионом», хотя сравнение так и напрашивается: фильмы объединяет не только религиозная тематика, но и центральная фигура - актёр Пол Беттани. Но уйти от сравнения не получается при всём желании - режиссёр у фильмов тоже один. И, знаете, - сравнение здесь более чем уместно, потому что только за счёт сравнения «Пастырь» набирает хоть какие-то баллы. В сравнении с совершенно провальным «Легионом» в «Пастыре» есть хоть какая-то надежда на здравый смысл (которую, впрочем, режиссёр хоронит, едва дав её зрителю).
Идея вполне внятная, хотя и совершенно простая - месть. Беспроигрышный вариант, хотя от количества одинаковых фильмов, замешанных только на мести, уже рябит в глазах. К сожалению, дальше идеи дело не пошло. Едва задав тон, кино тут же скатилось в банальное «Убей их всех». Надеялись на 3D, но такое никакие технологии не спасут. К слову сказать, эффект 3D в фильме так себе - есть несколько ощущаемых сцен, остальное не выделяется.
Съёмки в фильме, пожалуй, стоит признать хорошими. Города, очень похожие на то, что мы видели в «Эквилибриуме» и «Тёмном мире», смотрятся интересно. Вообще, будущее всё чаще представляется местом, где честному человеку не укрыться от Большого Брата – настораживает, однако. Помимо тёмных городов и вампирских убежищ есть шикарные большие планы – очень яркие и светлые. Контраст подобран удачно, смотрится это интересно и красиво.
Радует и актёрская игра. Пол Беттани хорошо справляется с ролью основного персонажа. Прилично выглядит и Кэм Жиганде. Приятно удивляет Мэгги Кью – сочетание опасности и грации ей удаётся передать потрясающе. Карл Урбан неожиданно сильно смотрится в образе злодея – пожалуй, лучший злодей в Голливуде за последнее время.
Саундтрек в фильме отсутствует в принципе. Пара музыкальных тем не спасают полный провал в данном аспекте. Драки и бои малочисленны и поставлены слабо. Есть трюки, но всё за счёт спецэффектов – сами бои невкусные. Но главное, чего нельзя простить никак – это полное отсутствие хоть какой-то осмысленности действий. Тупое истребление вампиров, пусть и с личной подоплёкой – в наше время этим никого не удивишь.
В целом, прогресс у Стюарта налицо – фильмы становятся лучше. Осталось лишь научиться понимать – зачем вообще снимать. Иначе есть риск в итоге скатиться до съёмок клипов и рекламы – и оттуда уже никакой Пастырь не вытащит

11 мая 2011
Фото Влад Leshiy133
Фото Влад Leshiy133

До больших экранов добирается супергеройский кино-комикс о борьбе с нечистью в пост-апокалиптическом мире - "Пастырь" с великолепным Полом Беттани в главной роли. Создателю неудачного "Легиона" Скотту Чарльзу Стюарту удалось-таки снять отличный фильм, не обманув имеющиеся ожидания и разрушив сильный имевшийся скепсис. Рецензия:

Священная миссия

Красочный и жестокий анимационный пролог фильма погружает вглубь альтернативного хода истории человечества - в мир, где люди издавна враждовали с вампирами. Причем кровососы здесь представлены смесью Голлума из "Властелина колец" и Лизуна из первой "Обители зла". К слову имеется ещё и особь Хранителя Улья, походящая на выше упомянутого Лизуна но уже после финальной мутации. В общем безглазые, зверо-образные, хищные и дикие твари противно-серого оттенка не дают покоя людям, прислуживая своей королеве (на манер "Чужих") и время от времени порабощая отдельных личностей в слуг - фамильяров.

Привычный по большинству фильмов образ вампира-человека подает только харизматичный Карл Урбан, вписавшийся в свой образ просто идеально! Великолепный главный злодей, пусть и весьма шаблонного образца, оказался жестокой и хитрой личностью с планами о своеобразном захвате мира. Единственный в своем роде, он шикарным и ценным приобретением актёрского состава возвышается над толпами зверей-вампиров и их бледных диковатых марионеток.

Впрочем довольно странно видеть, как обладающие разумом и зрением фамильяры прислуживают реально какому-то дикому зверью. Впрочем условности вселенной фильмы заданы с самого начала настолько плотно и насыщено, что остальные появляющиеся по ходу действия вопросы к происходящему можно опустить. Они все равно останутся не отвеченными, а ценно развернувшееся приключение о борьбе с нечистью отнюдь не сюжетом или логикой, а происходящим действием и анти-вампирскими гаджетами главного героя.

Пол Беттани по сути вновь отыгрывает Сайласа из "Кода да Винчи", настолько же преданного служителя церкви, но на этот раз в положительном ключе и с ещё более существенной сюжетной ролью. Со шрамами и пустотой в глазах, обученный убивать и обладающий талантом к этому ремеслу, с кучей прикольных церковных гаджетов для борьбы с силами тьмы, он призван защитить человечество, как и все пастыри, на которых лежит священная миссия по избавлению мира от вампиров.

Команду героев-пастырей подобрали весьма яркую, но Урбан слишком быстро её "покидает", ещё трое практически не раскрыты и никак себя не проявили, и вот лишь Беттани да его боевая подруга - возомнившая себя Элис из третьей "Обители зла" Мэгги Кью, преподносят интересных героев, активно участвующих в основных событиях фильма.

История, кстати, оказалась весьма линейной. Да, с парой сюжетных поворотов, но их скромное количество столь же скромно и по качеству, такие ходы встречаются сплошь и рядом, ничего действительно удивительного из себя не представляя. Фильм вовсе не пустой, как вероятно кто-то станет утверждать, он просто слишком прост и обычен для жанра схожих картин и сюжетов. В нем есть грамотные мысли и правильные идеи, всё доступно и лежит на поверхности, так что ругать сюжет картины не очень то и хочется.

К тому же все внимание удерживается хорошей подборкой актёров под свои типажи и общей динамикой действия. Из кастинга ещё вскользь хочется отметить появления Брэда Дурифа, персонаж Кристофера Пламмера, и очаровательную Лили Коллинз! Последней в пару достался герой Кэма Жиганде, которому так и не довелось внятно по геройствовать не смотря на отданные его персонажу навыки и амбиции. Хотелось бы его активности в финальном акте гораздо больше, чем в итоге получилось. И слишком уж часто про Кэма забывают во время длительных экшен-сцен.

Зато за сами экшен-сцены стоит заслуженно похвалить, борьба с нечистью выставлена прекрасным сочетанием крутых идей, динамичной съемки и элементов слоу-мо. Текстуры и внешность вампиров проработаны на славу и сражения с этими ночными тварями получились захватывающими, жестокими и кровавыми. Правда рейтинга R картине всё-таки не хватает, цензурная зализанность видеоряда под детское PG-13 не дает раскрыться всему батальному потенциалу. И киношный экшен смотрится на порядок хуже кровавой бойни мультипликационного вступления.

Пейзажи, как "церковных" мегаполисов будущего, так и разрухи в пост-апокалиптической пустыне, на славу удались. Слегка даже есть атмосфера "дикого запада". В хорошем 3D они смотрятся ещё более впечатляющими панорамами, да и внимания к разъезду по карте такого мира уделили предостаточно, радуя операторской работой талантливого Дона Бёрджесса на уровне его же съёмок аналогичных пейзажей "Книги Илая".

И очень радостно признать, что фильм, который по скепсису и опасениям мог бы стать ужасным сочетанием кошмарного "Легиона" и несмотрибельных "Воинов света", оказался настоящим крутым аналогом "Блэйда" в пост-апокалиптической эпохе церковного тоталитаризма! Возможно, Стюарт далеко не лучший режиссёр для постановки подобного супергеройского кинокомикса о борце с вампирами, но снять внятное и интересное кино ему удалось. И даже со всеми огрехами сценария, визуальный экшен и пейзажи захватывают и смотрятся замечательно, а сюжет получилось преподнести даже в весьма предсказуемой концепции.

"Пастырь" получился отличным примером картины о борьбе со злом. Ярко показав разделение понятий веры и церкви, а так же поучительно стимулируя к целеустремлённости вне зависимости от рамок и помех, данный кинокомикс получился простым по своим идеям и прекрасно развлекательным по сюжетному действию. Приятно смотрится, зрелищно выглядит и не редко радует приятно-предсказуемым развитием событий. Хорошее жанровое кино, которое обязательно стоит посмотреть!

7/10

Фото Денис Иванов
Фото Денис Иванов

Подавитесь Вы своим скетицизмом. Дело Блейда живет и торжествует. И дело не в том, что все предсказуемо и банально. Хочется оригинальности - посмотрите Китано.

Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Любителям саги и дневников вампира, смотреть этот фильм не стоит. Кровососы тут совсем не гламурные подонки а помесь монстров из доброго десятка фильмов и видимо, пчёл (потому что живут они в ульях). А ещё у вампиров нет глаз, зато есть королева и антропоморфный лидер, не боящийся света. Бороться с ними будут, католический аналог воина-монаха из Шаолиня - пастырь Беттани и компания. И все это действо происходит в мире где у власти стоит церковь а вампиры передвигаются на местной вариации Сапсана). Фильм полностью состоит из примитивных штампов, но картинка мелькает быстро...кровь льётся рекой...добро торжествует...и остаётся зачин для продолжения.
Меня лично в фильме поразил один момент. В тёмной пещере полной монстров, по колено в жуткой слизи, ведя поиски любимой, один из героев вдруг начинает выяснять можно ли пастырям заниматься сексом. В подобной обстановке вопрос звучит очень уместно, и остаётся позавидовать тяге к знаниям этого персонажа.

8 мая 2011
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Отличный фильм, хотя согласен, не для всех. Очень жду продолжения Легион и этого фильма! Ну а тем, кому не понравилось, что ж, всем не угодишь.

14 мая 2011

Начинать рассказ с предыстории в мультяшном стиле стало уже хорошим тоном. Их Пол Беттани - это наш Владимир Епифанцев. И если бы снимали у нас, то размах был бы как в Обитаемом острове. А что? Натура вся есть. Фильм приятный.

Фото Алина Курченко
Фото Алина Курченко

Судя по негативным отзывам многих посмотревших этот фильм, кому-то чего в нем не хватило. Но не мне. Мое однозначное мнение – фильм стоящий!

Сценарий. В фильме хватает зрелищности, экшена, в меру крови, в меру драк, в меру моментов неожиданности и монстров.
Священник, переступив через запреты церкви, решается работать в одиночку, уничтожая всех вампиров на своем пути в поисках племянницы. Правда позже его одиночество скрашивают двое – монахиня и шериф, не менее жаждущие оторвать несколько вампирских голов.

Актеры. В роли пастыря выступает Пол Беттани, известный своей игрой Архангела Михаила в фильме «Легион». Роль шерифа исполняет восходящая звезда Кэм Жиганде, снявшийся за последние 5 лет в более чем 12 успешных фильмах. Роль монахини исполняет Мэгги Кью, известная по фильмам «Миссия невыполнима 3», «Список контактов», «Крепкий орешек 4» и т.д.

В целом, работу режиссера Скотта Чарльза Стюарта можно оценить на 8 из 10!

13 февраля 2012
Фото Мигрень
Фото Мигрень

Бред. Походу Пола Беттани больше никуда не приглашают, кроме как в такие фильмы... Легион, Пастырь...

15 июня 2011
Фото RedSnake
Фото RedSnake

Крепкий жанровый боевик, стилистически очень похож на аниме Vampire Hunter D (практически экранизация) и (менее) на "Хроники мутантов". Поклонникам подобного кино рекомендую!

17 мая 2011
Фото Андрей Михайлов
Фото Андрей Михайлов

Специфический фильм. Хорошая игра главного актера!
Неплохо поставленный сюжет! достойной зрелище, всем советую!!!

17 мая 2011
Фото Toninka
Фото Toninka

Еще одно одноразовое кино. Быстрые вампиры, воины света и жертва мутации двух этих видов. План порабощения. Тупое "начальство". Грязные улицы. Супервумен. Неразделенная любовь. Секрет отцовства. В конце не хватило свадьбы.

15 июня 2011
Фото Диагностик
Фото Диагностик

Очень скучный и не интересный фильм. Казалось бы все составляющие были чтобы вышло первокласное кино...,но этого не произошло. Сюжетная линия не раскрыта, сценарий очень беден,и такое ощущение что снимая этот "шедевр" вдруг спохватились и оказалось что насняли на 1.20 уже, так что концовку досняли за 10 минут. Не рекомендую, качайте с торрента!

Фото Ольга
Фото Ольга

Фильм ни о чем!
Мало того, что глупый, так еще и непонятный. Меня, например, на протяжении всего фильма мучил один вопрос – «Когда и где все это происходит?» По внешнему облику и поведению жителей похоже на далекие времена. Тогда зачем вначале показывать современные технологии – сканирование голоса, огромные ТВ-табло по всему городу?

Дальше мне совсем не хочется разбирать этот бред.

Хочу сказать лишь одно – для успеха фильма недостаточно показать зрителю отвратительных существ, пару взрывов, оторванных частей тела, несколько моментов, отдаленно напоминающих «Матрицу» и поцелуй в конце. Фильму как минимум нужен смысл!

Фото Илья Нечестный
Фото Илья Нечестный

Абсолютное ничего!
Я разочарован, тем что фильм оказался лучше моих ожиданий, но конечно же хуже чем должен быть нормальный фильм!!! Я хотел увидеть абсолютный треш, посмеяться над абсурдом до слез и покидаться поп-корном, а вместо этого увидел достаточно сопливую и съедобную картину о новом воплощении Вампиров в нашем мире!
Очень типичная роль Пола Бетани останется без комментариев, у остальных героев роли нет!
Фильм мог бы оказаться хорошим, идея на самом деле стоящая, но как часто бывает, ее просто не смогли нормально воплотить в жизнь, и вместо целостной и достойной картины на дали обрывочный сюжет, с элементами экшена ( которого очень мало). Конечно атмосфера и мир "Пастыря" на высоте,Ю очень достойная графика, и интересные города с их жителями, дам и сам Пастырь тоже ниче, но дырявость сюжета, и скомнаность происходящих событий, а так же не расскрытые характеры, которые оставляют на себе многоточия... превратили все это в ФИГНЮ! А жаль, на самом деле могло получится!
Для тупого боевика слишком атмосферный и чуть-чуть интересный... А для Интересного фильма слишком туп и однобоко безног!!!
И да...3D - его в фильме и нет, оно там не нужно! Фильм подходит для домашнего просмотра!
Наслаждайтесь!!!

9 мая 2011