Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
W.

США, Гонконг, Германия, Великобритания, Австралия, 2008
Биография президента США Джорджа Уокера Буша

Биография президента США Джорджа Уокера Буша.

  • W. – афиша
  • W. – афиша
  • W. – афиша
  • W. – афиша
  • W. – афиша
Биография, Драма
Оливер Стоун
17 октября 2008
2 часа 9 минут
wthefilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Оливера Стоуна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Михаил Заикин
183 отзыва, 638 оценок, рейтинг 373
18 сентября 2011

Должен признаться, что для меня было большим сюрпризом в траурный день 11 сентября 2011 года, когда прошло ровно 10 лет с момента нападения на США 19 террористов, увидеть на федеральном Первом канале фильм про Буша младшего. Фильм не заслуживает большего внимания, т.к. я боюсь, что он не имеет серьезной исторической ценности, многие факты которые там показываются, не подкрепляются документами, датами, местами событий, а так же лица на экране не сопровождаются необходимыми субтитрами, кто эти лица не всегда понятно не искушенному в политике зрителю. А вот личность главного героя фильма по мнению создателей очень вульгарная – тихий алкоголик, лентяй, бабник и деревенский «рубаха парень».
В юбилей трагический даты показать такой фильм для миллионов зрителей могли люди с очень «черным» юмором. И все эти люди работают на Первом.

1
0
7
Lady_orange
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 6
18 сентября 2011

Иран, Ирак... Какая разница?

Режиссерская глыба Оливер Стоун, видимо, не умеет снимать не интересно. За предчувствие положительной реакции зрителя отвечает какой-то особый орган в его теле - голова, кошелек, а может и несоразмерно развитый рудиментарный кобчик, тщательно ото всех спрятанный. Потому, несмотря на спорность выбора, мишенью своей второй саги об исторический личности (первой стал почти культовый "Никсон") Стоун сделал персонажа эпохального - Джорджа Буша.

В конце девяностых в нашей стране этого капиталистического мальчика для битья не оплевал только полностью обезвоженный или мертвый. Буш был персоной, оседлавшей вечерние, утренние и дневные новости. Семьи собирались у экрана, чтобы узнать о новых похождениях веселого тупого президента, в сравнении с которым собственный казался эталоном адекватности и вменяемости. Не думаю, что Россия была впереди планеты всей в подобном необузданном высмеивании звездно-полосатого борца за демократию, и потому одиознее фигуры для развенчания заблуждений найти было бы трудно.

И вот, словно бы выполняя и перевыполняя план по сдвиганию бровей в кучку, запомнившийся всем войной в Ираке и высказываниями на грани плинтуса президент Америки на экране внезапно становится серьезным. Серьезно и вдумчиво он жует сэндвич, бегает по утрам, пьет проплаченный рекламодателями виски, целует жену и играет недолюбленного в детстве, и недопоротого в юности.

Буш изображен так некомфортно близко и интимно, словно зритель буквально влезает в выпачканной обуви на аккуратный половичок его дома. Топчется по дивану, на котором демократ из Техаса любит сидеть со своим цверг-шнауцером, жуя чипсы и смотря матчи, ползает по его кровати, в которой он спит с супругой и даже сидит вместе с ним на горшке. Потому что сверхзадачей Стоун словно бы избрал необходимость показать, что он (не горшок, Буш) из народа, такой как все - у него тоже подчас не помогает от засора вантуз, а жена ест в кровати и потом еще полтора часа вышвыривает крошки, которые потом все равно попадают под ребра на простыне.

Добрые полтора часа экранного времени вместе с Бушем мы молимся, страдаем, пыхтим, делаем несчастные глаза, ощущаем себя неловко и закомплексованно, любим папу, ругаемся на папу, поддерживаем папу, страдаем за папу и страдаем от папы, а иногда гладим по холке совершенно невозможно карикатурную Кандолизу Райс.

И только за поворотом середины фильма зрители понимает, что это "жжж!" было неспроста, и мы не просто так прошли через стены университета, посмотрели танцы на барной стойке и еще 25 раз видели щенячье-провинившееся выражение глаз будущего президента. Все это было со смыслом! Ибо так раскрывался неоднозначный характер нашего героя - "идиота снаружи, доброго внутри". Характер, который в своей тонкой ироничной манере Стоун вспарывает ножом для резки бумаги - неаккуратно, с рваными острыми краями, от руки - как будто набрасывает широкими штрихами общие черты жестокой обидной карикатуры. Вот - неуверенность в себе и вечно-неудовлетворенное ожидание похвалы от отца, вот резкий мазок - неловкие лозунги "я хочу сделать мир лучше", а тут совсем полубезумное - "я самый быстрый президент в истории Америки".

Карикатурны сам Джордж, его кабинет, его слуги, его поступки, его слова, карикатурна вся система, уродливая, предсказуемая, которая протолкнула наверх недалекого, но упертого и ориентированного на результат крепколобого бойца, беспорядочно машущего кулаками сразу во все стороны. И на фоне этой уродливости, ее следствием - мертвые и покалеченные мультинациональные тела, разбитые, несчастные семьи, получающие вместо полноценного кормильца рубашку в надписью "демократия".
С расчетливой профессионально-звериной жадностью делит Кабинет Буша шкуру не убитого медведя, мешая нефть и газ с человеческой кровью сферических в вакууме, неизвестных и в общем-то несуществующих для них, обезличенных солдат.

Замечательны и игра актеров, и саундтрек, и общая атмосфера фильма. Безусловно, он ни в коем случае не поможет посмотреть на Буша "другими глазами", ибо с какого боку его не поверни - получается жалкий, психологически уродливый карлик с обессивной зависимостью от одобрения всегда превосходящего его отца. Безусловно также, что и правды о корнях иракской войны голливудскому зрителю никто не скажет, без конца пережевывая уже вышедшие в тираж истины. Однако если смотреть фильм без желания приобщиться к некоей тайне, а посмотреть крепкую профессиональную ленту с умным сценарием в сочной, развлекательной подаче, то фильм "Буш" как нельзя лучше подойдет для стимуляции работы мозга.

А вот знаменитых перлов Буша кот наплакал. В этом разочаровали.

0
0

Подборки Афиши
Все