Все отзывы о фильме «Скотт Пилигрим против всех» (США, 2010)

7.2
Фото Роман Волобуев

Хороший английский режиссер в гостях у хипстеров

23-летний канадец Скотт Пилигрим (Сера), идейный неудачник, однофами­лец героя «Бойни №5» и басист гаражной группы «Секс-бомба-омба», живет на одном матрасе с умным геем (Калкин) и крутит бесперспективный платонический роман с тупенькой школьницей-китаянкой (Вон) — первое из экономии, второе из тщеславия. Баланс нарушает появление роковой по местным меркам американки Рамоны (Уинстед), сбежавшей в Канаду от запутанной личной жизни. У Рамоны волосы как у Кейт Уинслет в «Сиянии чистого разума» и большая квартира, под ее роликами шипит и тает торонтский снег, и чтоб гулять с ней, надо одержать верх над семью ошибками ее молодости, в числе которых дьявольский блондин-вегетарианец, японские близнецы-диджеи и девушка-бегемот в худи.

Вселенское событие в мире североамериканских гиков, чьи будни героизирует одноименный комикс, для прочих жителей вселенной «Скотт Пилигрим» — объект в лучшем случае этнографического любопытства: это как попасть на праздник урожая к туземцам, которые все ходят в похожих футболках, а из мировой культуры признают только «Нинтендо» и певца Бека. Англичанин Эдгар Райт, автор остроумных, сентиментальных и очень английских «Зомби по имени Шон» и «Hot Fuzz», тут выступающий в качестве тамады на чужом празд­нике, подходит к делу с какими-то даже слегка избыточными рвением и фан­тазией: режет кадр на окошки, пускает по экрану сердечки, молнии и слово «бдыщ-щ-щ», подменяет законы физики правилами старинных сеговских аркад, где враги сигают до потолка, а от удара разлетаются горстью монеток. Райт делает что может: он удачно шутит, симпатично грустит, блистательно держит паузы между одним и другим, но в конечном счете упирается лбом в главного героя. Пробле­ма даже не в Сере, чьи фирменные задроты с каждым фильмом выглядят все самодовольней, а в самом Скотте Пилигриме. Явно претендующий на место в современном детском пантеоне прекрасных неудачников, где-то между Энид из «Мира призраков» и Джуно из «Джуно», он лишен как рефлексии первой, так и морального стержня второй, к тому же трусоват, подловат и невнятен. Под десятью слоями самоиронии прячется не тонкая душа, и не Питер Паркер, способный из слабака стать героем, а недоношенный хипстерский Печорин, ­статичная, малообаятельная и, кажется, неисправимая личность, за которую тебе с какой-то стати предлагают поболеть. Bопрос не в том, может ли такой кого-то победить, а в том, зачем по нему весь фильм сохнут целых две довольно классные девицы. Понятно же, что в реальном мире, где герою не подсуживают так бессовестно режиссер со сценаристом, обе довольно быстро ускакали бы за горизонт, оставив его наедине с матрасом, игровой приставкой и заветной мечтой заиметь девушку с жилплощадью.

16 августа 2010
Фото Иван Шапкин

«Пукмэн»

- Значит, раньше ты не читала комиксы?
- Нет, но мне тут на днях посоветовали «Скотта Пилигрима». Говорят, он не плох.

Х/ф «Пипец»

Когда стало известно, что в свою очередную комедию мастер английского юмора Эдгар Райт не будет приглашать дуэт, принесшего ему огромную популярность, многие киноманы восприняли данную новость в штыки. Тем более в качестве основы картины режиссер «Типа крутых легавых» и «Зомби по имени Шон» взял серию канадских комиксов. Однако все сомнения стоило отбросить еще на этапе производства, поскольку, основной изюминкой всех своих фильмов мистер Райт всегда делал блестящее соединение действительности и нонсенса. И 6-ти томный комикс «Скотт Пилигрим» как ни как лучше подходил, для того чтобы на его основе снять кино полное блестящего юмора и крышесносящей фантастики. Именно такой фильм и снял Райт.

- Как правильно пишется «amazon.com»?

Это история началась в далеких землях канадского городка Торонто. Обаятельный музыкант местной рок-группы Скотт Пилигрим в течение года тяжело переживал разрыв со своей бывшей девушкой. Но однажды в его сон проникла таинственная и неуловимая Рамона Флауэрс и пробудила в нем настоящие чувства. Однако начавшееся знакомство с молодой американкой обернулось для Скотта не только новыми эмоциями, но и настоящей битвой насмерть. Дело в том, что все кто раньше встречался с Рамоной, были ей впоследствии отшиты. И дабы насолить своей бывшей они решили (где-то за 2 часа) создать «Лигу Злых Бывших», чтобы с ее помощью контролировать личную жизнь Рамоны, а в случае чего быть готовыми уничтожить любого соперника. Обычный парень в такой ситуации не медленно бы сделал ноги и выбросил из головы все мысли о девушке с меняющимися раз в 2 недели светом волос, но Скотт был не из таких. Тем более, Рамона была именно той девушкой, которой он был готов сказать слово на букву «л». И это было не слово «лесбиянки»!

- Угадай, кто сегодня бухой?

С трудом удается описать то, благодаря чему новый фильм Райта творит со зрительскими глазами и мозгами настоящую вакханалии. Тут тебе и ядерная смесь несовместимых жанров: типа фильма «Вечное сияние чистого разума» и игры «Mortal Combat» в обложке от «Super Mario». А так же присущий Райту стиль, благодаря которому кино на экране оживает и прямо на глазах у ошарашенного зрителя переходит на новый уровень. Это, и всплывающие из ниоткуда забавные надписи, и псевдо-топорные эффекты, в которых можно разглядеть каждый пиксель, и даже вплетенные в повествование отрывки из оригинального комикса, которые очень сильно отдают японской мангой. Все вместе это отдает таким сильным очарованием, что не влюбиться в картину просто невозможно. А как блестяще подано представление основных героев! У многих на это уходят лишние минуты, но в «Скотте Пилигриме» главное безудержный драйв, задающий темп картины и все эти информационные ярлыки только добавляют фильму вистов. При этом получившиеся образы ни сколько не стеснены своими рамками. Разве, что двое близнецов Катаянаги были задавлены проекциями своих драконов.

- Мы Sex Bob-omb! Мы хотим контракт, альбом и кучу денег!

Но картина была бы незавершенной, не имей она у себя такого блестящего музыкального сопровождения, полностью отражающего атмосферу картины: мира съемного жилья, плохих компаний, секонд-хендов и дешевых кафе. Мира полного любви, сильных чувств и громкой музыки, созданной силами Broken Social Scene и Beck.

За постановку боевых сцен отвечал товарищ Брэд Аллен, на чьей совести безумная хореография фильма «Пипец», поэтому за экшн на экране ни капли не стыдно. Надо бы сказать, что «Скотта Пилигрима» многое роднит с фильмом Метью Вонна. Только в отличие от последнего матом здесь ругаются только «настоящие суки», а вместо крови от противника остается только горстка монет.

«Скотт Пилигрим» — это ядреная смесь японских комиксов, классического и инди рока, с элементами нинтендовских видеоигр. Блюдо, которое будет способен переварить не каждый зритель, но тот кому это удастся получит «экстра-жизнь» и заряд эмоций, способный продержаться несколько дней.

16 августа 2010
Фото Дядя Кролик

Если бы "Скотт Пилигрим против всех" не пытался так понравиться этим самым всем, то был бы лучшим в мире фильмом. А так, отличное кино для тех, кто с первых тактов узнает мелодию из Zelda, помнит монетки из Марио, не любит «Вечное сияние чистого разума» и не стесняется говорить слово "хипстер". Экранизация канадского комикса, который, по мнению многих, экранизировать невозможно оказалась не очередным "пипцом", не "Человеком-пауком" и даже не семейной комедией, а сказкой для всех возрастов и полов.

В ледяной стране Канаде живет слегка замороженный принц (Скотт Пилигрим). Сюда же приезжает заколдованная принцесса (Рамона Флауэрс). Где-то на горизонте маячит таинственный злой волшебник Гидеон, а со всех сторон вылезают бывшие Рамоны, с которыми Пилигриму приходится драться за нее. Все герои здесь вполне себе обычные люди – музыканты, курьеры, актеры, официанты. И когда, пробивая потолок, появляется первый злой бывший, а Скотт отбрасывает его блоком из «Мортал комбата» глаза лезут на лоб. Дальше все будет идти по нарастающей, вплоть до того, что станет, наконец, понятно, что, видимо, все это происходит в перегруженной видеоиграми, комиксами и фильмами голове Скотта.

На уровне трейлера «Скотт Пилигрим» выглядел не то что гимном кидалтству, а какой-то инфантильной бредятиной. Если инфантилизм здесь и есть, то только в редких моментах совсем уж затянутых драк, а кидалство, так и вообще, изредка выскакивает шутками про Nintendo DS и Пэкмена. Райт умело работает со стереотипами, умело над ними шутит, умело заставляет пускать ностальгическую слезу. Между всем этим, картинка дрожит, мигает, рвется, заполняется надписями типа "бум" и "аа", Скотт Пилигрим носится по экрану этаким субтильным суперменом и так практически два часа без остановок. И именно этим и подкупает. Райту удалось максимально приблизить кино не столько к комиксам, сколько к старым сеговским и нинтендовским видеоиграм. Недаром и «игроизация» в итоге сделана в духе «восьмибитной классики» Double Dragons. Причем, речь здесь не, только про экшен, который если стереть всякие бум и БАМ ничем особенным и не выделяется.

Иногда смотреть на все это становится скучно, иногда банально устают глаза от мельтешения красок, иногда чувствуешь, что кадр перегружен лишними эффектами, иногда рассыпается история, иногда промахиваются реплики (хотя здесь вина скорее перевода), но в итоге из зала выходишь в таком легком и счастливом отупение. Чего видимо Райт и добивался.

Фото basiluca

О, это гениально!
Этот отлично сделанный фильм несет в себе чистейшее наслаждение для тех, кто знает толк в комиксовости и настоящем английском юморе в стиле "Hot Fuzz" и "IT crowd". Прекрасно раскрытые темы пиксельных компьютерных игр и испражнения мочевого пузыря можно отнести к безусловным победам Эдгара Райта как сценариста и режиссера. В целом же фильм - этот великолепный сюрреалистичный декаданс - выгодно выделяется на фоне общего безыскусного кинематографического упадка, который особо отчетливо наблюдается в текущем году.

Фото xboxee

Специально зашел, чтобы написать, как плох фильм. Он просто ужасен. Я не мог выдержать и получаса. ЦА - подростки от 10 до 15 лет, которые держатся за ручки или только собираются это делать.
В фильме нет ни морали, ни спецэффектов, ни юмора, ни игры «актёров» — лишь каламбур из неясных фраз и дурацких сцен, пускай это и комикс. Если всё или хоть часть этого есть во второй половине фильма, то он провалится с большим треском, потому как такую фантасмагорию смотреть до конца — надо плохо дружить с головой.

22 августа 2010
Фото electronica

Мне очень лень писать рецензию, но, пожалуй, ради этого фильма - напишу.
Это какие-то великолепие. Безумие, рок, яркие картинки, сверкающие монетки --- просто все это смешалось сейчас в моей голове и прыгает там, прыгает, не успокаивается. Вот ТАК, я считаю, должно чувствовать себя после фильма. Чтоб все внутри от восхищения переворачивалось.
Музыка. Великолепная музыка. Шикарно.
Работа с цветом, с ракурсами, с неожиданными вставками --- это и-де-ал. Высшие силы, благодарю вас, благодарю за то, что не дали мне разочароваться ни в одном кадре.
Уоллес. Это самый великолепный гей из всех геев во всех виденных мной фильмов, включая всю гей-классику.
Веганская полиция. Я повешу фотографию с ними на холодильник.
Игры!! Все тинейджерство я играла в игры. Много игр. Денди, Сега Мегадрайв, Сега Мегасиди, Сега Дримкаст, Сони Плейстейшн. И вот все эти ап, монетки, девушки,падающие за пределы ринга, полоски энергии --- это все так любовно и бережно перенесено в фильм, что после просмотра, кроме общей путаницы, осталась загадка: фильм я смотрела или в игру играла?

А главный злодей случайно похож на главного героя "99 франков"?

Это. Хочу продолжения.
И, да, напоминало сначала "Пипец", который мне тоже понравился, но только изза драк. А вот оно, оказывается, какое связующее звено - хореограф боев.

8 ноября 2010
Фото akumabe

Да, писать надо...

Очень смешная пародия на комиксы и компьютерные игры. Ну просто ирреально смешная. А простая поступательность сюжета только делает фильм лучше и прекраснее: концентрируешься на том, как, а не на том, что. В данном случае это приоритетно. Да, не артхаус. Но дивная комедия.

29 августа 2010
Фото Александр Бесполденов

Вчера сходили на SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD - конечно, не шедевр, это и так было ясно. НО - два часа подряд тебя теребят за все нервные окончания, ответсnвенныt за радость: яркими красками, совершенно клипповым монтажем, разнообразной музыкой, мультяшными спецэффектами и комиксными примочками типа баблов!:))

О! Вот где истина - да, мне нра эстетика позитива, здоровой агрессии, неприлично-мальчишеского вызова обществу и динамичной музыки! Одним словом, жизнь в стиле диско: Мика с его мегапозитивынм драйвом и Hung Up! от Madonna, фильмы, основанные на комиксах, типа "Трансформеров", "Железного человека" или неподражаемого и обожаемого "Пипца", яркие шмотки - и драйв-драйв-драйв!:)))

Всего этого более чем достаточно в новой ленте. И еще - понять ее до конца можно только геймерам (бывшим или действующим), потому как огромное количество отсылок к любимым игрушкам исподволь тебя заводит и заставляет глупое сердце биться учащеннее от воспоминаний о ночах, которые месяцами были бессоными, потому как поедались сидением за компом:)

Кста, у нас лента, скорее всего, будет иметь успех у весьма подростковой аудитории, в то время как за бугром герои фильма снялись в провокационной фотосессии для GQ http://www.starpulse.com/news/index.php/2010/07/29/stars_of_scott_pilgrim_vs_the_world_go - ну совсем уже недетская история получается;) И правильно - у нас уже после окончания ВУЗа принято немедленно становится серьезным и слегка озлобленным, в то время как европейцы готовы ухахатываться до упаду и на пенсии. Это было очень заметно во время поездки на Алтай по поведению членов нашей смешанной российско-английской группы:)

27 августа 2010
Фото Михаил

Ходили втроем на этот, стесняюсь сказать, двухчасовой фильм. Не читайте рецензии, где пытаются пересказать сюжет, потому что сюжета здесь нет. Непонятно, что автор кино хотел сказать данной картиной. Совершенно идитотские шутки и жуткий черный юмор. Пожалел отданные 260 рублей за фильм.

Фото Sergey Pchela

Возможно, спойлер. Не знаю, чем не угодили создателям фильма канадцы, но их пытаются выставить полными лузерами. Однако, не все так плохо. В Канаде у главного героя есть гей-сосед, отстойная супер-рок-группа и возможность замутить с девчонкой из Нью-Йорка. Правда, сначала надо сразиться с ее семью злыми бывшими. За этим процессом нам и предстоит наблюдать. Действо снято в стиле "комикс-компьютерная баталия". Стильно, эффектно и остроумно. Пару раз лично я испытал аудиовизуальный оргазм. Шутки тоже имеются, поржем:)
На выходе имеем вполне приемлемое для просмотра зрелище под попкорн и колу.

20 августа 2010
Фото Sergey Gureev

Отличная многопластовая контекстная бойкая экранизация комикса про хипстеров и любовь басиста инди-группы и помолодевшей героини "Вечного сияния чистого разума" от режиссера уже культовых "Hot Fuzz" и "Shaun of the Dead".

Маст си для отдохновения и повышения настроения, особенно любителям компьютерных игрушек или хотя бы ностальгирующим по временам Дэнди, Сеги и Нинтенды.

31 мая 2011
Фото Ann Velvetsky

Я могу только сказать это глупое "ВААУ!" в стиле Найвз ,) Правда! Рот от изумления открывается сам собой и ноги под стульями сами пляшут под бека и ко. И пусть сюжет местами супермаразматичен, это культовое кино начиная с титров. Стеб над комиксами и играми ? Ооо нет, это любовь ! Никогда еще битвы из комиксов и видеоигр не выглядели так круто ! Волосы развеваются, падения замедляются до бесконечности,глаза сверкают в осколках стекла))) Наивно. Супер ! Это безумно смешное, остроумное и искреннее кино которое просто не должно нравиться всем)

2 сентября 2010
Фото ers0307

Это Райт. Этим все сказанно. "Легавые" мне понравились больше, но это все равно Райт. Не знаю как внятно передать словами тот восторг, который я испытал при просмотре. Смотришь и думаешь "Мало того, что это ТАК смешно, это еще и ни на что не похоже". Как в наше время умудряются снимать такие финтифлюшечные винигреты лишенные банальностей и штампов, либо те же банальности и штампы в виде финтифлюшечных винигретов - для меня загадка. Это талант. Драйв сумашедший, юмор отменный, сарказм убийственный. Я в восторге. Когда в кровати сели все четыре парня у меня началась истерика.

30 августа 2010
Фото Murka

Феерия стеба.

Не понимаю тех, кто говорит, что фильм снят по комиксам. Он снят не по комиксам, он о комиксах, причем неприкрыто издевается и над фирменными суперменскими примочками и над серьезностью и пафосностью подобных фильмов, заодно легко и ненавязчиво проезжаясь по подростковыми комедиям и фильмам, снятым на основе компьтерных игр.
Там столько гыгов, что рот растягивается в усмешке практически до окончания всего этого феерического действа.
Это действительно остроумно, красочно; фантастическая нарезка кадров, мультяшные вставки вкупе с музыкальными эпизодами – выше всяких похвал:)
Там нет никаких нравоучительных реверансов, которые увидали некоторые, то, что Скотт по внешнему виду и поведению – типичный лузер, а вовсе не покоритель дамских сердец – это тоже один большой гыг режиссера:) А эпизод с появляющейся на голове шапкой и непонятная шевелюра, а выражение лица супергероя?:) Это все хохма, пародия. И что бы кто не говорил, отлично сделанная пародия:)

30 августа 2010
Фото Гизо Гулуа

Этот фильм сразу можно отнести к культовому кино т.к.:
1.Все не предсказуемо
2.Каждый эпизод оригинален
3.Нет не одного позаимствованного у кого либо момента
4.Картина снята качественно
5.Фильм пролетает перед глазами за одну секунду

27 августа 2010
Фото Сергей Клевцов

не написать про этот фильм было бы преступлением, сегодня я ходил на него дважды подряд.
Смотреть его нужно в самом навароченнм кинотеатре, который только доступен.
Я в восторге. За два часа, который идет фильм пережил кучу эмоций, восторгов зрительных и слуховых.
Безмерно красивый, сумасшедший, красочный фильм разрывает мозг на кусочки, кажется что чувствуешь его всем телом, целиком попадаешь в мир абсурда, где ролики топят снег.
Лишь после второго просмотра я смог выразить эмоции хоть какими то словами. Потому как приходят в голову только взрывные слова, которые появляются на экране подобно комиксу.
Скотт делает коммиксы живыми, как будто он напрямую выдран из воображения и без изменений перенесен на пленку.
Актеры не уступают спецэфектам, уморительная игра выражений, лиц, слов, жестов и даже молчания сводит с ума.
Но даже со всем этим фильм бы не стоило смотреть не будь там музыки... как ни крути на ней завязана львиная доля фильма, и саундтреки не дают в этом разубедиться. Они поднимают кожу дыбом и пронизывают до костей, не иначе.
Советую сходить всем, у кого в душе еще осталась частичка любви к приставкам, комиксам, абсурду и рок музыке.

Фото Алексей Лейбович

Ожидал от фильма гораздо меньше, однако на самом сеансе сердце начало биться в экстазе. Конечно фильм немного подзатянут (и это начинает чувствоваться), однако работа режиссера безумно впечатляет. Комиксовый сюжет не должен претендовать на что то революционное, однако исполнение - в настоящий момент лучше просто не было. Этот фильм - всем кто любит наслаждаться глазами. И за мастерство чистая пятерка.

23 августа 2010
Фото housemaid

Просто потрясающий фильм! И дело тут не только в визуальном ряде, хотя он, конечно, на высоте... Такое нинтендовское исполнение, комиксные реплики, "мультяшные" персонажи, эдакий растаманский юмор - все это мне очень нравится! Но больше всего меня зацепила смысловая составляющая этого фильма, он о самоопределении личности, о человеческом эго - какой я, чего я стою, заслуживаю ли я уважения, любви...Или мои "неидеальные" волосы, кожа (да все что угодно) делают меня недостойным всего этого? Когда Скотт влюбляется, он состязается с бывшими своей девушки, да, но только все это происходит у него в голове, и в ее сознании он тоже станет либо победителем, либо проигравшим...И если хорошенько подумать, разве не так происходит со многими из нас, когда мы влюбляемся?)

19 августа 2010
Фото Алёночка Маринина

Понравился) Что и говорить - забойный фильм, харизматичные герои.
Свою лепту вносят спецэффекты, мне нравятся съемки в стиле комиксов.
Советую к просмотру!!!

20 декабря 2011
Фото Юрик Аверьянов

Никогда в жанре абсурдных комедий я не встречал ничего подобного. Никакие "Аэроплан", "Горячие головы", "Остин Пауэрс" и весь "Летающий цирк Монти Пайтон" и рядом не стояли. Такого обилия абсурдных и нелогичных шуток на единицу времени я не встречал. Да все ещё и вперемешку с абсолютно такими же неожиданными экшн-сценами, которые даже не вызывают отторжение и скуку, а скорее всё то же удивление, и самое интересное, что всё это собрано в одном фильме.
Фильм не просто стоящий, а обязательный к просмотру, это буквально новое веяние современного кино, как бы пафосно это ни звучало.

10 мая 2011
Фото Максим Баньщиков

Каааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааак ?
Моооооооооооооооооооооооооооооооооооооожно ?
Смотреть такой БРЕД ?

1 ноября 2010
Фото Remset !

Отличное кино. вот такая длинная рецензия.
одно меня беспокоило - ну кто пойдет на "Москва, я люблю тебя!", трейлер которого был показан перед сеансом Скотта?

13 сентября 2010
Фото vartal

Не, народ, ну это бред какой-то...То ли этот Пилигрим накурился и его нереально глючит, то ли режиссёр и он снял это под кайфом...Вообщем, я что-то не оценил. Как вам это могло понравиться-то?

9 сентября 2010
Фото Oops_I

Имхо, фильм хороший. Единственное что конец несколько смазан, да и сам подход к изобразительным средствам несколько не любителя - я вот лично знаю людей, у которых на схватке Скотта с Гедеоном тупо зарябило в глазах от кислотной ее цветастости. Впрочем, я практически в полном восторге.

Отдельного упоминания заслуживает саундтрек - его прямо хочется слушать и слушать и слушать.
Ну и самая лучшая шутка - это, по-моему, про пекинскую утку)

1 сентября 2010
Фото Samoimitator

"Принц госплана" без философии, зато про лю...подростковые чувства. Забавно, в целом. У всех есть бывшие, с чем надо мириться, сила респекта круче силы любви, а ещё не стоит питать иллюзии по поводу собственной безгрешности, зато всегда можно извиниться, а девочки простят симпатичного негодяя. Хотя что симпатичного они находят в главном герое- действительно загадка. Самый классный персонаж - саркастический гей-сосед, обаятельно циничный и беззатейливо целеустремлённый.

1 сентября 2010