Все отзывы о фильме «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» (США, 2010)

5.6
Фото Петр Фаворов

Религиозно-спортивный праздник для любителей Зака Эфрона

Юноша с густыми бровями, идеальной мускулатурой и полученной за успехи в парусном спорте стипендией в Стэнфорд (Эфрон) — еще и идеальный старший товарищ своему 11-летнему брату (Таан), которого он тренирует в профессиональные бейсболисты. Когда младший трагически гибнет, старший не может примириться с потерей, и пять лет спустя мы видим его не уехавшим ни в какой Стэнфорд, работающим смотрителем местного кладбища и каждый день исправно проводящим тренировки для невзрослеющего братца, находящегося, как это теперь заведено в американском кино на такие темы (см. «Милые кости»), «между мирами». Так продолжается до тех пор, пока на горизонте не появляется брюнетка с лошадиным лицом (Крю), готовящаяся к одиночной кругосветной регате. С ней, впрочем, тоже не все в порядке.

Для ленты с таким названием большую часть времени герой ведет жизнь удивительно цельную: сажает цветы на могилах, гоняет кладбищенских гусей и общается с покойниками. Примерно такое же целостное, хоть и не очень приятное ощущение оставляет и весь фильм: мораль про «дать уйти» становится ясна прямо сразу, ничто особо не раздражает, все красиво, зелено и ухоженно, как на американском кладбище. Повод удивиться (если не считать странного выбора фамилии братьев) тут только один — когда на экране появляется Рей Лиотта в важной, хоть, к счастью, и эпизодической роли смертельно больного и очень набожного парамедика, поражаешься сходству его опухшей физиономии с загорелой и гладкой даже на кладбище мордашкой Зака Эфрона. Открытие не то чтобы сенсационное, и заинтересует оно разве что фанатов Эфрона — но только им, вероятно, и можно рекомендовать этот фильм.

Фото Алексей Потёмкин

Глубоко христианский, сложный, философский и временами невыносимо тяжёлый фильм.

Отношения между старшим и младшим братом - это совместные достижения и победы; драки и ссоры; игры и прогулки вместе. Эти отношения совсем не похожи на отношения между родителями и детьми. Здесь забота друг о друге совмещается с тумаками по поводу и без; любовь и дружба образуют гармоничную связь. Здесь нет той отеческой строгости или материнской нежности. Здесь есть что-то совсем другое. Брат - это брат. И это звучит очень гордо.

С первых минут понимаешь, насколько теплые между братьями отношения. Напряженность гонки, стремление к победе, слаженность действий Чарли и Сэма - они вместе достигают новую высоту - вместе выигрывают гонку на парусниках, занимая первое место. Кубок, медали, вспышки фотоаппаратов, восхищенные болельщики, раздраженные и подавленные соперники... Осознание зрителем столь крепкой связи между братьями особенно сильно ударяет по чувствам в момент трагедии. В этот момент сжимается сердце. Бесконечная сила Случая. Доли секунды играют колоссальную роль. Удар. Машина летит в сторону. Падение. Догорающая последние секунды жизнь. Тишина.

А потом... Чувство боли. В сердце, в душе. Называйте как хотите. Боль от потери. И чувство вины. Всепоглощающее и разъедающее чувство вины. "А если бы я не поехал! А если бы чуть раньше... Или позже... А если я мог бы всё изменить... Я выжил, а он - нет!" Именно чувство вины и невозможности чего-либо изменить режут как нож по сердцу. Бессилие рвёт Чарли на части. Как дальше жить? Трагедия ломает жизнь, изменяет все планы и, кажется, рушит всё будущее. Подавленность и хаос, кажется, берут своё...

Игра актеров прекрасна. Их глубокие чувства и ощущения читаются по глазам, по жестам и мимике. Фильм ярок и временами даже вызывает добрый смех. Игры с призраком умершего брата. Катание и валяние друг друга в грязи, полеты с радиоуправляемым самолётиком. Хочется улыбаться, правда сквозь слёзы. Ощущение временности и эфемерности всей этой чертовой жизни, где грань между существованием и смертью стерты практически до нуля... И эти чувства, лейтмотивом пролегающие через весь фильм, неподвластные никаким испытаниям и тяжбам.

5 лет. "Я обещаю!" - Чарли со слезами на глазах прощается, в последний раз прощается со своим братом. Сэм совсем, безвозвратно уходит из его земной жизни. Последняя встреча, самая долгая, когда каждая секунда словно тяжелый молот ударяет по мозгу. Эти 5 лет эрзаца, эта невозможность что-то изменить. И желание жить дальше, проститься с прошлым, но не забыть главного: "я твой брат". И что даже после смерти ты им остаёшься. Ведь остаётся связь. Остаётся любовь. Остаются воспоминания.

После просмотра фильма приходится вновь пересмотреть подзабытые и немного отодвинутые в сторону ценности. Глубоко задуматься... И просто послать к черту все мелкие, ещё 95 минут назад казавшиеся большими, проблемы, и в очередной раз порадоваться тому, что вот они - мои близкие - живые и здоровые. А остальное - даже, кажется, безнадежное - решится. Да поможет нам всем святой Иуда.

Фото Кирилл Перчик

Не зря международный рейтинг так невысок, фильм не дотягивает даже до 5. А ведь эти оценки проставляют не маститые критики, а самые обычные зрители. Сначала меня этот факт сильно опечалил, но я, зная, что иду на фильм Бёрра Стирса и Зака Эфрона, успокоился. все дело в том, что их прошлый фильм «Папе снова 17» мне безумно понравился от сюжета, который далеко не ново в киноиндустрии до безумного и пронзительного саундтрека от Cat Power. Режиссер смог, не впадая в клише, показать нечто удивительное, что на долго поселилось внутри.

Рухнувшие надежды

В итоге по мере просмотра мое настроение все ухудшалось и портилось, пока окончательно не сошло на минус. Скажу так: материал, который подсунули режиссеру оказался второго сорта. Главное же зло я думаю, таилось ещё в первоисточнике (я про книгу, по которой снимали фильм). А дальше по возрастающей все пытались вытянуть фильм от сценаристов до режиссера с актерами. Только спрашивается, зачем они, вообще взялись за это мертвый и призрачный груз?

Разбор полетов

Начнем с того, что завязка фильма неплохая: авария и все такое, цепляет сильно. Но когда на экране появляется надпись: Спустя 5 лет, фильм резко начинает двигаться к своему кораблекрушению. Брат главного героя, погибший в аварии: после смерти оказывается безумно эгоистичным существом, сам Чарли Сан-Клауд не лучше из толкового парня он превращается в настоящую тряпку. Но разве он виноват был в той аварии? Нет. И вместо того, чтобы продолжать жить дальше с матерью, которой уверен тоже не легко, он поселяется на кладбище смотрителем, и каждый день на закате играет в бейсбол со своим младшим братом. То есть вместо того, чтобы продолжать жить, помогать тем, кто рядом с ним (я про его мать), он залезает в панцирь. И тут начинается мистическая «лав стори», особенно пугают любовные сцены на кладбище. Спрашивается все нормально в голове у тех, кто утверждал сценарий? Ведь это вам не похабный ужастик. А дальше все разворачивается пусть и не столь банально, местами, фильм продолжает цеплять, но это и то, благодаря Заку, но все же предсказуемо.

Подробнее о фильме

Сказать мне спасибо

Фото Федор Обзоркин
2051

На что ты потратишь свой второй шанс: "Двойная жизнь Чарли СанКлауда"

Встречая в описании фильма строчки "снят по роману-бестселлеру" невольно начинаешь задумываться - а когда это США стала самой читающей страной, да еще такой, что в какую книгу не ткни - попадешь в бестселлер. С "Чарли СанКлаудом" и вовсе произошло странное - за права экранизировать роман соревновались три киностудии, причем тогда, когда роман еще не вышел. Впрочем, фильм получился хорошим, добрым и красочным. Кажется, именно такими должны быть детские фильмы - интересными, но заставляющими задуматься.

Чарли - лучший яхтсмен прибрежного городка, выигравший все мыслимые и немыслимые соревнования. Получив стипендию для обучения в Стэнфорде, он дает обещание своему брату тренироваться с ним до самого отъезда в университет, но позже они оба попадают в автомобильную аварию. Чарли по воле случая выживает, а вот брат - нет. В день похорон Чарли начинает видеть призрак своего брата и, не желая отпускать прошлое, вместо университета каждый вечер встречается с ним. Так происходит до тех пор, пока Чарли не встречает девушку, которая таинственно исчезает, как только у них начинают возникать отношения. В этот момент Чарли и понимает, что имел в виду парамедик, спасший его после той самой аварии - он должен использовать шанс, который дала ему жизнь.

Вообще, это хорошая сказка для взрослеющих детей и взрослых, не желающих расстаться с детством. Сэм, брат Чарли, олицетворяет прошлое, с которым не хочется расставаться, а сам фильм - путь взросления, настоящего превращения из подростка во взрослого человека, понимающего, что прошлого не изменить, а будущее - запросто. Чарли после смерти брата устраивается на кладбище - отличная карьера для спортсмена, получившего стипендию университета. Он между собственной жизнью и жизнью в прошлом выбирает второе и, кажется, делает это не столько из-за данного обещания, сколько из-за чувства вины.

К сожалению, я не читал книгу и не могу сравнить ее с фильмом, но это тот случай, когда не очень-то важно, хорош ли первоисточник, или нет. Вспомните хотя бы "Форреста Гампа", который имел очень опосредованное отношение к оригинальному роману, но это не помешало стать ему одним из величайших фильмов, снятых в Голливуде. "Чарли СанКлауд", конечно, не дотягивает до эпохального среза американской жизни, но тоже очень неплох - за два часа экранного времени зрителю очень наглядно показываются все плюсы и минусы решений, принятых отдельно взятым молодым человеком. Фильм не дает ответа на вопрос "а как правильно?", он лишь показывает один из вариантов развития событий. Ведь жизнь - не игра, где все подчинено линейному сюжету.

Мне кажется, что в этом фильме очень хорошо подобраны актеры. Главную роль сыграл звезда "Классных мюзиклов" и "Папе снова 17" Зак Эфрон - настоящая икона для школьников. Девушку, с которой знакомится главный герой, играет звезда молодежных комедий Аманда Крю, а маму Чарли - Ким Бейсингер. Само действие проходит на фоне пейзажей, которые просто не могут быть такими красивыми - наверняка команда фильма поиграла с цветокоррекцией.

Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, в фильме спрятан весьма забавный перевертыш, и за два часа не становится скучно - милая сказка, которая временами зставляет улыбаться, а иногда и выдавливает слезу.

Вердикт: хороший подростковый фильм про взросление и принятие решений. Для ориентира можно использовать "Городок Семетери" - тоже неплохой фильм о подростках, правда, рассчитанный на более взрослую аудиторию.

(с) Обзоркино

Фото bolshoi-zaitz.livejournal.com

Некоторые скажут - опять из серии Шестого чувства. Может они и правы , но частично.
И фильм не о сумасшествии атлетичного парня-красавчика.
Это кино о памяти и чувстве вины. О том, что человек, сгрызаемый чувством вины за смерть близкого, может быть и неоправданно сгрызаемый, просто каждый сам себе это определяет по-своему, - часто не может умершего отпустить внутри себя. Он вместе с покойником и это его останавливает в жизни. В развитии. В семье. Отрубает будущее.
Чаще это бывает у матерей.
Но оказывается, иногда это помогает другому человеку.

Фильм имеет много штамповок по ситуациям и диалогам, и в середине я уже точно понял что к чему, но даже при прогнозируемом сюжете смотрится интересно.
Еще из достоинств - некоторые сцены очень необычно, отлично от основного фильма, решены по краскам. Причем так, как в подобных вещах, обычно решают противоположным путем.

Фото Нина Богданова

Идти вперед всегда страшно

Знаете, мое стереотипное мышление иногда препятствует моему кинообразованию. Уже раз пятый, как минимум, из-за предубеждений касаемо актеров или режиссеров из моих цепких лапок ускользают хорошие фильмы. Вот так и с «Двойной жизнью Чарли Сан-Клауда» было. Поскольку тут заглавную роль исполнил Зак Эфрон, яро мной не любимый, решила не идти на премьеру. И только сейчас, спустя два года, наконец-то удалось его посмотреть чисто случайно и непреднамеренно.

Проблема выбора стоит перед человеком на протяжении всей его жизни. И в большинстве случаев мы, увы, руководствуемся не собственным сердцем, а давлением со стороны, чувством вины или долга. Этот фильм рассказывает как раз об этом.

Чарли в автокатастрофе потерял своего брата Сэма и долгое время терзается чувством вины за то, что не сумел оградить его от этой беды. Продолжительный период юноша находится в своей скорлупе и не выползает оттуда, а мысленно общается с погибшим братом. Но время идет и все меняется, воображаемый призрак брата занимает все время Чарли до тех пор, пока он не влюбляется. И тут перед ним постает дилемма: быть счастливым или страдать дальше.

Честно, не знаю, чтобы сама выбрала в такой ситуации. Мой мозг понимает, что правильным решением было бы выбрать любовь и чувства, а сердце и душа разрываются от того, что пришлось бы навсегда оставить в прошлом любимого брат и научиться жить без него.

Трогательный и глубокий фильм, где даже слащавые мальчики, как Эфрон раскрываются по-новому. Только сейчас подумала, что он не так уже бесталанен. А вот его партнерша – Аманда Крю – понравилась с первых секунд. Довольно необычная внешность и достоверная игра.

Фото Azuree Soleil

я вот тоже признаюсь, смотрела фильм только из-за Зака, благо его в фильме много, а то выключила бы :) сюжет - такой каждый день во второсортных сериалах и фильмах по ящику можно увидеть, все так предсказуемо и заезжено, что и обсудить нечего.
может основная мысль и есть, но отнестись к ней по-серьезному ну никак не получилось, когда листаешь глянцевый журнал с красивыми картинками о вечном не думается :)
три звезды только за смазливого мальчика, а так, конечно все две с минусом

p.s. любовная сцена на кладбище вызывает мягко говоря недоумение...

Фото kiki01m

Вы всегда выполняете обещания, которые дали людям? да? А что если однажды вы просто не сможете это сделать. Человек уедет, обидится, исчезнет, а если умрет? Что тогда?
Душещипательная история о молодом парне, у которого есть младший брат и которому пообещал каждый день до заката обучать бейсболу, пока не уедет в престижный университет. Все бы ничего, если однажды ребята просто не вернулись домой на своих: автокатастрофа, унесшая жизнь Сэма и навсегда исколечевшая судьбу Чарли. Все о чем мечтал, думал, все отодвинулось, ушло за занавес, а в особенности учеба и парусный спорт. Парень словно похоронил себя за работой на кладбище и за общением с покойным братом.
Интересная история о любви, долге, привязанности и семье. С красивыми пейзажами на заднем фоне, хорошей музыкой и, конечно, актерами. Зак Эффрон, который с годами только лучше становится, но и теряет свою мальчишечью наивность, больше становясь внешне похожим на Д.Рендклэффа. Яркая, насыщенная игра Аманды Крю.
За всем положительным есть и нотка неудовлетворенного. Избитый сюжет, местами занудный. Но в не зависимости от этого, приятно смотреть..Приятного просмотра!

Фото Sergey Pchela

Сюжет "Я вижу мертвецов" в новом варианте.
Очень порадовали интимные игрища на кладбище.
а вообще - редкий натужный бред.
жаль время и деньги зрителей.

Фото ararat

про что кино? про Зака Эфрона!
точнее просто любуйтесь голубоглазым, накаченным красивым парнем с кукольным безэмоциональным личиком, смотрите картинки леса и моря . . . всё!
Ах да - тем кто постарше и каким-то неведомым образом забрел на это кино - не пропустите начало, там есть Оскароносная блондинка - сама Ким Бесинджер!!! Её игра - кажется что ей так мало заплатили, что она решила вовсе не играть, а просто поприсудствовала в кадре...

Фото DramaQueen

Я не любитель простого и доброго кино и от похода на "Двойную жизнь" с аффектированной девочкой-подростком ждала, что подремлю на заднем ряду. Но этот фильм - совершенно прозрачный, совершенно middle class oriented, совершенно прямоугольный и почти совершенно предсказуемый, без чернухи, кровищи и раскалывающихся черепов, обдолбанных наркоманов в качестве главных положительных героев, стриптизерш с протезами, кошмарных трущоб с ордами гопников и всего в том же духе - настолько простой и добрый, что я невольно прониклась к нему чисто человеческой благодарностью. Понятное дело, Зак Эфрон - не Аль Пачино, а девочка с лицом Собчак - не Джулианна Мур. Но им и не надо быть. Понятное дело, "мораль сей басни" красной нитью проходит через весь фильм, повторяясь то и дело во в меру пламенных монологах то одного, то другого лица. И понятное дело, все закончится хэппи эндом, хотя в хорошем, серьезном кино голубоглазый персонаж бы спился, или скололся, или на худой конец повесился. Однако если человеку знакомо чувство вины за вред, причиненный кому-то другому, и бремя обязательств перед тем, кого остальные люди советуют "отпустить" - то даже физиономия мистера Эфрона не помешает шевельнуться в вас чувству. Ведь настоящие стихи, как известно, делаются из мусора, и о мертвом ребенке, сидящем в одиночестве в лесу и ждущем чутко, как маленький зверек, Ахматова, вполне возможно, написала бы.

Фото Лена Волкова

Фильм оказался лучше, чем я ожидала после того как почитала отзывы тут на Афише.
Думала, будет какое-нибудь занудство про психов. Но хоть главный герой всё же и с несколько неустойчивой психикой, он добр, мил, смазлив, симпатичен, романтичен. И суть фильма вовсе не в том, что у него умер брат, а в том, какие чудеса умеет творить любовь. По крайней мере я вижу так.
Фильм о романтике, любви и о потусторонних чудесах.
Хотя мне почему-то кажется, что он больше на женскую аудиторию рассчитан, а не на мужскую.

Фото Doornot

Не могу сказать, что убийственно плохо - все-таки доброе такое, положительное кино, с идеей, с моралью, все как положено. Ну да, предсказуемо (а что сейчас не предсказуемо?) Ну да, довольно затянуто для такой простой морали. Но в общем и целом, семейно, мило, обаятельно. Единственное что - не зацепило. Разве что на Зака посмотреть со всех сторон приятно, но и только.

Фото arimli

В кинотеатре помимо меня было ещё четыре человека, впереди сидели две подружки. При просмотре фильма сначала они хихикали, потом, чуть позже, одна другую спросила - "Ты что, плачешь?".
В целом фильм и смешной и грустный и красивый. Красивые герои, виды природы. Взаимоотношения братьев: нежность и забота старшего, доверие и восхищённость младшего, предсказывает, что смерть одного повлечёт изменение повседневной жизни другого. Что и происходит. Сначала изумляешься, что Чарли становится смотрителем кладбища. Но ведь кто-то должен там работать, почему не он? Конечно пять лет - это долгий срок. И всё-таки он находит новую цель, чтобы развиваться и двигаться дальше, помогать другим людям (думаю видения останутся с ним по жизни).
Понравилась сцена свидания. Естественная и мистическая одновременно.

Фото Светлана Точанская

Пожалуй, название стоило трактовать как «вторая жизнь Чарли…», а не «двойная». Из-за гибели младшего брата парень разворачивает свою жизнь на 180 градусов, давая полный назад в плане карьеры и дальнейшего личностного развития. Наверно, такое бывает ( упаси Бог, испытать такое на личном опыте!), когда гибель родного человека перечеркивает жизнь и весь мир. А если сюда прибавить некоторую эмоциональную неустойчивость и склонность к маниям, то вот и получается главный герой…
На Зака Эфрона приятно смотреть. Приятно во всех отношениях! После «Я и Орсон Уеллс» он доказал, что неплохой актер и может не только петь и прыгать в детских киношках. Здесь большую часть фильма его чудесный курносый носик блестит и краснеет от переживаний и слёз… кстати плачет Эфрон красиво! Постельные сцены и эпизоды с заголением чудесно загорелого тела тоже присутствуют, хотя и в основном почему-то характеризуются минимумом света – это для сохранения загадки, видимо.
Героиня, как надо, говорит не много, прикусывает пухлую губку томно. Вот и всё, что можно про неё сказать!
Наверно, прелестный Зак Эфрон настолько сосредотачивает на себе внимание, что некоторые вещи становятся очевидными именно в момент их недвусмысленного обнаружения! И это делает фильм чуть-чуть интереснее.
Из достоинств ещё есть красивейшие виды закатного моря, уходящих яхт под парусами, чуть-чуть яхтенных гонок.
Относительно главной идеи фильма хочется не согласиться. Не надо ждать каких-то знамений и чудес от Всевышнего, не надо его подсказок и вторых шансов. Жизнь человека – это уже дар, и если дается он, то не просто так, надо использовать и стараться сделать этот мир лучше. Для кого это «лучше» будет в помощи родному человеку добиться всего, для кого – поиск вакцины, для кого – спасение сбитой на дороге собаки. Герою объясняют, что ему был дан второй шанс и его надо реализовывать. Да, всё так! Только может попробовать делать всё с первого раза!
Итого – фильм хорош для адептов культа Зака Эфрона и готовых смотреть ровное кино с читаемой моралью.

Фото Кристина Савотина

Кто смотрел фильм "Возвысь свой голос" с Хилари Дафф, тот проведет аналогию с этим фильмом. Но здесь - история про очаровательного, жалостливого парня, который не может простить себя за смерть младшего брата. Он просто уходит от реальной жизни, и по вечерам в лесу играет с призраком брата. Так продолжается на протяжении 5 лет; пока (как обычно это и бывает) приходит любовь в лице (не очень симпотичной) девушки, помешанной на парусном спорте как и он сам. И тут, пройдя несколько испытаний ( спасение жизни и наконец-то таки понимание того, что пришло время отпустить от себя горечь вины) происходит возрождение к жизни. При этом примешана тема 2 шанса, вместе с полицейским-медиком (или кто там он был, не помню). Ну и в конце ожидаемая совместная кругосветка) а как же иначе...
В целом, не могу осуждать душещипательные моменты жизненной истины, но идеальная мускулатура Эфрона, как-то резала глаз... Но из-за его милой мордашки можно и посмотреть)

Фото Алексей Шаронов

Фильм с весьма сомнительным сюжетом и превосходным Заком Эфроном. Играет парень очень здорово и если будет продолжать работать в том же духе, то из него получится первокласный актёр.
Исходя из вышесказанного следует, что тем кому интересен этот парень - фильм смотреть обязательно. Всем остальным он может показаться скучным или нудным или нелогичным или всё это вместе сразу.

Фото Александр Бесполденов

Хочу, чтобы мое желание исполнилось - быть капитаном!:)

Я не сошел с ума - просто вчера посмотрел удивительно бездарную киноленту "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда", в которой бессмысленная и беспощадная игра Зака Эфрона заставляет просто кататься от смеха. Удивительная натужность и неестественность и положений, и характеров компенсировалась для меня только теми моментами, когда показывались гонки на паруных яхтах. А здесь меня так прет, что я готов любое говно переварить ради пары минут наслаждения!

Собственно, эта страсть у меня и началась-то с кино - советского фильма "Выше радуги". И не отпускает до сих пор. Более того, чем дальше, тем я все сильнее увязаю и жутко рад своей зависимости. Вот только одно печалит - до сих пор нет сертификата яхтенного шкипера (читай - капитана), хотя кол-во пройденных морских миль давно уже позволяет задокументировать имеющиеся умения.

Ну что ж, если The Secret рботает, то вот, я сейчас визуализировал и артикулировал свое желание в мир - а, значит, согласно концепции транссерфинга реальности, должно все сработать! Срок ставлю - до весны 2011, чтобы там уже самому взять лодку и на пару недель пропасть на берегах Средиземноморья!;)

Фото Misha ;)

Жили были,мама,старший сын и младший сын)младший брат очень хотел хорошо научиться играть в бейсболл, и всегда уговаривал старшего брата научить его играть, и у них был договор, что на закате солнца, они тренируются каждый день несмотря ни на что(дождь,гроза,солнце). У старшего брата была очень хорошая песпектива,он очень хорошо управлял яхтами и получил награду,и мог поступить в университет.В один день мама ушла на работу сказала чтобы старший брат приглядывал за ним,а у него были планы, и он решил улезнуть,сел в машину, но вдруг увидел, что его младший брат стоит перед машиной и очень испугался,и пришлось взять его с собой они доехали до железнодорожного переезда,чуть чуть постояли и вдруг в них врезалась машина,она никого не убила,но и машину двинуло на противоположное движение, а там проезжал грузовик и въехал в них,младший брат погиб, а старшего спасли.После этого инцедента, старший брат(будем называть его Чарли,так как его так зовут) устроился смотрителем кладбища, где был похоронен его брат,и ему он казался живым,он его видел и играл с ним в бейсболл,на закате,каждый день в течении 5ти лет.В один день он встретил девушку(они вместе учились в школе,но он её не замечал) и нарисовал её яхту,и она поняла что она ему нравиться. Ну была некая любовь,и она сказала, что они увидяться не скоро так как она собирается в кругосветку на пол года. Через несколько дней, сидя в кафе, ему сказали что эта девушка пропала 3 дня назад и что никаких новостей от нее нету. Он решил поплыть искать её, после долгих поисков он нашел её и она оказалась жива. После разговоров с ним он решил уехатьс кладбища и начать новую жизнь,так как жить долго прошлым очень плохо.Всем советую сходить на этот фильм, так как в нём есть смысл.

Фото Tuan Anh Tran Nguyen

Dive for dreams

Dive for dreams or a slogan may topple you
trust your heart if the seas catch fire
honour the past but welcome the future
never mind a world with its villains or heroes
in spite of everything which breathes and moves, since Doom
will smooth entirely our minds before leaving my room
i turn, and kiss this pillow, dear
where our heads lived and were.

Фильм о братской любви и просто простой любви.

Сюжет
Да, он немного банален. Да,кому-то может показаться скучным, обыденным фильмом. Но всё же есть и особые положительные черты в этом сюжете.

Первое, что я бы хотел отметить - это взаимоотношение двух братьев.
Чарли(Эфрон) выполняет роль не только брата, но одновременно и отца для Сэма(Таан) . Он - образец для подражания. Он обещает каждый день на закате тренировать Сэма играть в бейсбол, дабы осуществить мечту младшего играть за Бостон Ред Сокз. Но, случается трагедия... Попав в аварию, Чарли чудом удается спасти, а Сэм же умирает... Чарли близко к сердцу воспринимает потерю, и не может дальше нормально жить, чувствуя вину в случившемся...

Вторая положительная черта - любовь.
Чтобы не случилось, никогда не сдавайтесь. Я думаю, именно эту фразу, пытались передать в фильме. Не зря же в фильме использованы строки стиха Э.Каммингса:

trust your heart
if the seas catch fire
(and live by love
though the stars walk backward)

Ну, а третья положительный момент в фильме - это то, что надо слушаться маму, и никакой аварии бы не было :D :D :D

Актёры

Первый фильм Эфрона без баскетбольного мяча. Первая драма Эфрона, что уже неплохо в 20 с чем-то лет. Сыграл может и не слишком превосходно, но плакать умеет, передавать чувства может, значит профессионально расти будет. Не знаю, почему, но я всё время сравниваю его с молодым ДиКаприо. И чем больше сравниваю, тем больше Эфрон мне нравится. К 37 годам, он может быть и лучше Лео, что даёт повод надеется на ещё 1го замечательного актёра.

Бессинджер к сожалению уже стара, и 2-3 кадров в фильме ей достаточно. Жалко, что нас потихоньку покидают великие актёры/актрисы прошлого, но время не остановить и не вернуть. Её роль была слишком мизерной в фильме, и оценивать её сложно. Это также касается и Лога.

Крю понравилась улыбкой и красотой. Наконец, увидел её после Секс-драйва. Сыграла хорошо, но не более...

Атмосфера.
Очень понравились виды Британской Колумбий. (Закат, море, вид города)

Итог: 4/5. Считаю, что не стоит строго судить строго о фильме. Во-первых, бюджет небольшой относительно Голливуда. Во-вторых, играют одни молодые актёра. В-третьих, он всё же написан по книге, а книгу очень сложно передать через экран. Ярчайший пример этому: P.S. Я тебя люблю

Фото Vladimire

Затянутый и заунывный фильм ни о чём, кроме голубых глаз главного героя.
Такое ощущение что весь фильм снят только ради того чтобы Зака Эфрона показать со всех сторон для соответственной аудитории девочек, больше смотреть это кино незачем и на протяжении всего сеанса не покидает мысль "зачем это снимали?". Очень посредственный проходной фильм-пустышка.

Фото Виктория Трифонова

По истине "теплое" семейное кино: об отношениях между братьями, об отношениях юноши и девушки; о любви к парусникам и бейсболу, о любви к родным и о любви к жизни.

Чарли Сан-Клауд(главный герой, старший брат) только что окончил школу.
Он собирается поступить в университет, его младший брат Сэм собирается попасть в бейсбольную команду.Они оба обожают кататься на парусниках и мечтают о том,что однажды они отправятся в кругосветное путешествие.
Но в один миг все рушится...
Жуткая авария, "один скончался по прибытию, второго удалось спасти".
С этого дня Чарли начинает жить на грани миров - между реальностью и иным миром.
Ежедневно,с наступлением заката,как только грохнут пушки на пирсе, он убегает в лес и тренерует своего младшего брата,который является ему из потустороннего мира, для игры в бейсбол.
Каждый день, на протяжении уже пяти или более лет.

Но однажды он встречает ЕЁ- Тесс, свою бывшую одноклассницу, занимающуюся парусным спортом, который Чарли забросил сразу же после смерти брата, и собирается отправиться в кругосветку.

Между Чарли и Тесс пробегает искра, он устраивает для нее романтический ужин, но она уходит от него,говоря, что "сейчас совсем неподходящее время, поскольку через пару дней она выйдет в кругосветное путешествие на целых 6 месяцев",уходит, оставляя записку на его двери "найди меня".

Он находит, но вскоре узнает, что три дня назад она вышла в море, чтобы испытать свою яхту и попала в жуткий шторм.
Она не вернулась.

Чарли в приступе ярости, круша всё в своем доме, находит ее записку с теми самыми словами:"Найди меня" и понимает, что она жива, что она не умерла и действительно просит его о помощи; просит о помощи, находясь на грани между жизнью и смертью.

Он отправляется на поиски любимой девушки, несмотря на опасность и предупреждения о том, что из скал, где затонула яхта Тесс никто не возвращается.

Дело близится к закату, Чарли не приходит на ежедневную встречу с погибшим братом.
Брат принимает это и, превратившись в "комочек света" указывает Чарли на скалы, где находится Тесс.

Чарли прыгает в ледяную воду, рискуя жизнью, и находит девушку.
Никто не мог выжить в ледяных водах столько времени, она выжила.
Он спас её теплом своего тела.
Он и Она остались живы...
___________________________________
В самом конце фильма,между титрами, зрителю повествуется окончание этой истории: Чарли покупает старый парусник, который хотели сдать в утиль и спустя некоторое время они с Тесс отправляются в кругосветное путешествие...
Но это уже совсем другое кино :)

Душевное такое кино, которое, даже если и не оставит след в Вашей душе, то уж точно не вызовет никаких отрицательных отзывов, я надеюсь.
Ну а о времени, которое Вы потратите на его просмотр, Вы точно не пожалеете.

Мой вывод: 95 минут прошли не зря.

Приятного Вам просмотра.