Все отзывы о фильме «План Б» (США, 2010)

5.8
Фото Петр Фаворов

Симпатичный фильм про беременную Дженнифер Лопес

Отчаявшись найти мужчину, достойного стать отцом ее детей, хозяйка манхэттенского зоомагазина Зои (Лопес) решает завести ребенка в одиночку и не делить жизнь ни с кем, кроме своего карликового бульдога-инвалида. Выйдя от специалиста по искусственному оплодотворению, она немедленно встречает владельца органической фермы «Маленькая козочка» Стэна (О’Локлин) и спустя несколько дней уже обнимается с ним среди штабелей экологически чистого сыра. Следующие месяцы Стэн будет привыкать к мысли о том, что скоро станет отчимом, а Зои — прикидывать, может ли она ему довериться.

«План Б» — не столько романтическая комедия на фоне беременности, сколько комедия про беременность, отягощенную бурной романтикой ранней фазы влюбленности: ты тупеешь, толстеешь и паникуешь, а вокруг скачет и скачет прекрасный принц на белом коне. В принципе, все прогнозируемо — интермедии про ультразвук, тошноту, выбор коляски и не вовремя отошедшие воды плюс, надо признать, гомерически смешная сцена самодеятельных родов в группе поддержки для матерей-одиночек. Достоинством фильма скорее является то, чего тут нет: ни одного момента, когда зрителю стыдно, что он смотрит что-то подобное. После ожидаемого, но все равно смешного финала как-то добрее смотришь на мир: если уж Джей Ло, пусть и разменяв пятый десяток, смогла сыграть неглупую женщину, приятную во всех отношениях, то и остальные наши надежды — не совсем утопия.

26 апреля 2010
Фото Егор

Слегка подзатянут, но при этом довольно интересен, рассматривает необычную но вполне жизненную ситуацию, может научить вас некоторым хорошим и полезным вещам. Интересно посмотреть парам, ожидающим первенца, будет к чему готовиться :) Расстроил только этот "женишок", уж больно много он ноет и плачет. Но его тоже понять можно (:

22 января 2015
Фото Илья Комяков

Фильм хороший, местами забавный, довольно банальный, местами глупый, местами противным и частенько смешной)) Джей Ло супер красотка, выгладит конечно на 5+! В общем для кино фильм пойдет, если вам с девушкой делать нечего или всё уже пересмотрено)

13 мая 2010
Фото Anna U.

Обычный,слезливо-сопливый фильм с тупыми диалогами и парочкой удачных шуток.Дженнифер Лопес-красива и безупречна,как всегда,впрочем.На свои 40 с хвостиком ну никак не выглядит.Супер!!!История с оплодотворением-тема интересная,но все равно фильм заканчивается банально и тривиально.Естественно,хэппи эндом.Ну а как же в Америке может быть по-другому?????Сначала все плохо,потом все хорошо.Скучно,блин...(((

Фото vartal

Троечка, потому что это кино не вызывает ни положительных, ни отрицательных впечатлений и эмоций. Это и есть то самое "так себе", это не "плохо", не "ужасно", а именно "так себе".
Есть, правда, парочка мелких эпизодиков, про которые можно сказать так: "улыбнуло", но не более того.

17 мая 2010
Фото Igor Sinelnikoff

За сто лет наука продвинулась. Если в 1909 женщины рожали в деревнях «семеро по лавкам», благодаря отсутствию контрацептивов, здоровой атмосферы и социальной нестабильности вкупе с эпидемия, косившими большую часть потомства, то сегодня сфера коммерческой репродукции взяла дело в свои руки. Очень многое изменилось. Не обязательно в 18 выскакивать замуж, да и опасно, вся жизнь может обернуться крахом. Многие девушки, опять же благодаря эмансипации, давшей им возможность получить образование, используют свой шанс, чтобы построить карьеру. И зачастую к 30 остаются невостребованными и одиноки. В наше время у женщины всегда есть запасной план, на случай если личного счастья не сложилось…

Зои в отчаянии. Любимого не встретила, а бабушка, единственная ее семья, вечно жить не будет. Используя донора, Зои проводит искусственное оплодотворение, и вроде бы все замечательно: ее ждет здоровая двойня и радости материнства, как вдруг судьба подкладывает необычайно привлекательную свинью в виде фермера-вечного студента Стэна. Только как ему объяснить, что она УЖЕ беременна?

Как водится, «План Б» — это комедия положений. Не самая стандартная. Выгодно (или не выгодно, кому как) ее отличает огромное наличие физиологических шуток на тему беременности. Обычно, мы видим аккуратную ухоженную женщину в положении, которую иногда по утрам тошнит. В случае «Плана Б», зрители, пришедшие в кинотеатр, явно не ожидали, что режиссеры представят на их суд весь букет проблем, связанных с вынашиванием плода, вплоть до откровенных картин процессов внутреннего узи и родов в «тазик». Каждая из таких шуток поднимает фильм на… более жесткий рейтинг доступа несовершеннолетних зрителей, да им, наверно, будет и не интересно. Это очень взрослая и очень женская комедия, которая, думается, найдет своего зрителя. А иначе и быть не может, когда в главных ролях очаровательная Дженифер Лопес

13 сентября 2010
Фото nastuWka

Ни шагу назад
Да и куда назад, если ты сделала искусственное оплодотворение, а пару минут спустя встретила парня своей мечты?
Очень неплохая идея, но отчего-то не покидает мысль, что фильм рассчитан на аудиторию не очень умных людей. Нарочитая неуклюжесть героев, отвратительный эпизод в кабинете гинеколога-это совсем лишнее. А это общество сумасшедших одиноких мамаш? Изначально я поставила фильму "4", но после сцены с родами... У режиссера, возможно, не все в порядке с психикой и чувством юмора..
А еще складывается впечатление, что горомнальный сбой у молодого человека куда серьезнее, чем у беременной Джей Ло! Взрослый мужик в вечных сомнениях, который даже не знает, чего хочет-вопиющая безответственность.
Одноразовая киношка, даже несмотря на всю мою любовь к Дженнифер Лопес.

6 мая 2010
Фото Сергей Самсонов

«Когда трое уже есть, о пустяках уже не паришься» — не лейтмотив, а просто смешная фраза из фильма. Если у вас в семье нет детей, не смотрите кино, все равно не поймете — он весь только на моментах, с ними связанных и построен. Откровенно говоря, фильм очень легкий и вполне подходит для разового семейного просмотра. Естественно, под попкорн и пиво.

Лопес никогда не была потрясающей актрисой, но здесь ей действительно приходится играть ту роль, в которую вжиться непросто, даже если за основу взять чисто голливудские штампы. Если на такие вещи закрывать глаза, то фильм вполне смотрибельный. Остальные актеры тоже мастерством не блещут, но для легкой постановки вполне подходит такая игра.

В плане сюжета фильм чуть сильнее: девушка решает «залететь» искусственным способом, как вдруг знакомится с мечтой всей своей жизни, и тут уже не все так просто, потому что ребенок уже не ее избранника. Казалось бы, трагедия, на которой, как оказалось, можно и комедию неплохую снять. Сюжет, правда, линейный и однозначный, с традиционным американским хэппи-эндом, но сценаристы над его развитием неплохо постарались, отчего текстовки звучат вполне живенько.

Впрочем, у фильма есть и совершенно определенная целевая аудитория: семейные пары, для которых ребенок — конкретное переживание, далекое от чисто теоретических сентенция самой Лопес, либо девочки, которые о детях только мечтают, чтобы было примерное понимание того, что дети не просто цветы жизни.

Фильм жизненно добрый в плане сюжета и подхода, с одной-единственной, зато очень правильной идеей, далекой не только от современных американцев, так что посмотреть можно, с условием, конечно, что попадаете в целевую аудиторию.

6 июля 2010
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Хороший милый девчуковый фильм.
Ну прям сюси-пуси)
И Лопес хороша, как всегда. И мужчинка красивый. Посмотришь, умилишься, и достаточно.

7 мая 2010
Фото Magda

Обычная слезливая комедия для одиноких, но не отчаявшихся девушек!!! Если Вы все же в паре, то не следует тащить своего МЧ... боюсь, что он не оценит этот фильм, а будет ныть - "Лучше бы на "Фреди Крюгера" пошли или "Робин Гуда!!!". Чуть-чуть смешно, чуть-чуть глупо, чуть-чуть романтично, чуть-чуть гадко (это я про сцену с родами в воде) = обычная американская комедия, где все заканчивается "хеппи эндом".
НЕ стоит ожидать чего-то невероятного!!! Но, чуть-чуть положительных эмоций ВЫ сможете получить!!! :)))

14 мая 2010
Фото Ksenia Barkalova

Сыровато, влажновато, прохладновато. Не фонтан короче…

Дженнифер Лопез — и певица, и актриса, и продюсер, да уже и дизайнер одежды, и автор серии парфюмированных средств — Лопез на все руки мастерица! Увы и ах. Говорили нам в детстве, становись мастером своего дела, а не хватайся за все. То есть человек может делать по жизни безукоризненно что-то только одно. Либо петь, либо танцевать. Иначе происходит распыление. Но Джей Ло и станцует, и споет в любом фильме!

Для своих статных лет барышня молодится и хочет казаться юной леди восемнадцати лет. Но это омолаживание только старит и Лопез предстает перед нами в образе дурнушки, наивной девчушки с приземленным интеллектом. Сколько можно то уже молодиться? В ее возрасте пора играть сильные роли, давай эмоции, слезы, страхи, переживания. Надоели танцы!

Сюжет не айс. Очередное втюхивание, что мужчина, как всегда, боится ответственности и старается ее всячески избежать или скинуть на хрупкие плечи женщины. Ну не новость же.

Огромное количество сцен, вызывающих отвращение. От которых, извините, хочется бежать из кинозала на воздух. Мерзко, гадко. Для чего твердить повсюду и внушать, что беременность — это ужасно, а роды просто фу! Да ну что вы такое говорите. Почему же мы все рожаем и считаем это лучшим временем в жизни. Косяков куча, особенно связанных с образом беременной женщины и протеканием вынашивания и рождением ребенка. Очень неприятно смотреть. Не советую!

21 мая 2010
Фото Sofk

Дико хорошее настроение - поэтому и рецензия будет хорошей))
ПО сути неплохая романтическая комедия - но увидев заставку фильма - я была почти уверена, что режиссер женщина
Ан нет)))
Трейлер был в 50 раз интересней и круче, чем фильм, и учитывая сколько раз я пыталась его (трейлер) посмотреть (так как не грузился) я просто не смогла не сходить на этот фильм))
Фильм смешной, но переборщили там с несколькоми моментами конечно
Особенно со словом на букву В
Лопес была какой то порой придуркаватой, хотя про ее парня я вообще молчу))) Ну вообщем парочками я ходить не советую, а с подружкой чисто посмеяться можно! Но если детей вы не планируете ближайшие лет 5:)

P.S. Приятного просмотра, увидимся в кино)

13 мая 2010
Фото Кристина tinvilena

А мне понравился фильм. Удивлена, что у этого кино менее 30% положительных рецензий. Это несправедливо. Ведь для легкой романтической комедии в фильме затронута такая интересная тема - детишки из пробирки у взрослой, красивой, милой, умной, уверенной в себе, в меру успешной и еще довольно молодой леди. Мне показалось, что Дженифер неплохо воплотила на экране усредненный образ уже не юных современных девушек, которым достигнутый уровень медицины позволяет принять взрослое (!) решение о создании собственной семьи (на что так и не решается огромное количество современных мужчин), и (!) обзавестись этой самой семьей. В том числе без особого участия так называемого сильного пола.
Вообще, как мне кажется, за последние 20 лет (даже не за 50 (!!!!), прошедших со времен "большого старта" повсеместного теперь феминизма, которым мужики уже устали тыкать в нос всем более или менее известным барышням, потеснившим "настоящих мачо" на олимпе известности и завидной самореализации) отношение к матерям-одиночкам значительно изменилось. Чего стоит название клуба "гордых матерей-одиночек" в этом славном фильме. Я помню КАК 20 лет назад, в моем далеком детстве, воспринимались детишки, у которых нет папы. Сейчас таких детишек год от года больше и больше - в садах, школах, на любых детских праздниках. Мне кажется, многие рааботающие и достойно зарабатывающиее женщины просто устали тащить на себе помимо собственных детей еще и ребенка-мужа, поэтому просто стали отказывать таким муженькам в "пожизненном содержании и каждодневной любви и заботе", и стали (да-да!) гордыми (вот приклеилось слово-то!) матерями-одиночками. И ничего такого в этом нет. Общество относится к этому нормально. К моей особой радости - и в нашей стране. Особенно со времен падения "железного занавеса" и старта "рыночной экономики", которая моментально показала кто есть кто в мире бизнеса и в умении зарабатывать деньги. Никто на улице не тычет в одинокую маму с ребенком пальцем с воплями "нагуляла, в подоле домой принесла, как же без мужика рОстить-то будешь, горемычная..." и т.д.... Современные матери, решившие воспитать ребенка сами, - это как раз такие женщины, как Джей Ло, красивые, в меру успешные, состоявшиеся как личности дамы за 30, которые не встретитли на своем пути достойного себе прЫнца и поэтому решили создать себе "семью" сами. Я просто восхищаюсь такими барышнями!
Тут надо, конечно отдать должное сюжету данного романтического кино и весьма редкому счастливому случаю, выпавшему на долю главной героини (куда ж без этого в настоящей сказке про любоффф!??) - встретила она-таки своего принца, да еще и настолько "святого", что полюбил он детей ее как своих собственных...Уж очень редкий экземпляр в повседневной жизни - интернет-блоги подтвердят, да и статистика поможет. Обстоятельства их встречи и последующей совместной жизни - также вполне в духе классического киношного сюжета. НО! Представьте себе! Случаи случаются!:) В это верят настоящие оптимистки! Во что же еще верить-то, как не в любовь?:):):)
В общем, фильм довольно женский получился....Хотя....я ходила в кинотеатр со своим в меру великовозрастным братом, и ему кино тоже понравилось (никакой рвоты от сценок у доктора и от сценки родов, пошатнувших мое приятное впечатление о кино, я не наблюдала). Резюме с его стороны тоже было нормальным: "хороший фильм".
Да, я не сторонница присутствия мужчин как на приемах у врача, так и тем более (!) на родах. Все остальное в этом кино - было хорошо, а местами даже отлично! Это хороший романтический фильм для девушек, умеющих самостоятельно решать свои проблемы и всё еще ждущих своих парней. Обязательно куплю себе диск и поставлю на полку. Ведь это очень и очень достойный "План Б" для многих современных женщин. :)

9 мая 2010
Фото Мандарин Большой

План Б

Посвящается моим подругам Оле П. и Оле Д.

Самое главное – это то, что в нём играет 30-тилетняя до сих и в реальной жизни незамужняя женщина. Звезда. Дженнифер Лопез. \как актриса она просто ноль. А певицей её вообще трудно назвать. По фильму она настолько одинока, что решает сама себя оплодотворить, потом встречает какого-то человека на улице. Короче, я не спойлер. Просто скажу, что всё кончится ХОРОШО. Давайте любить мужчин!

24 июля 2010
Фото Alyona May

ни "поржать" ни посмеяться, ни просто похихикать не удалось....зато весь фильм не уставала удивляться примитивному юмору с претензией на Комедию....
Пошла из-за Дженифер Лопез, но даже ее безупречные формы не смогли сгладить то пошлое впечатление, которое произвел фильм, почти с самых первых минут....
одним словом - примитив.

1 июня 2010
Фото Ольга Майорова

Могло быть гораздо, гораздо-гораздо лучше.

Буквально после первых 10 минут просмотра я поняла, что попала. В том плане, что фильм будет не смешным, скучным и доооооолгим. Так оно и оказалось. Изначально хотелось посмотреть комедию, посмеяться от души, поднять настроение. Увы.

Шуток там нет. Правда. Ни одной. Поправка: ни одной смешной. А глупых - хоть отбавляй. Самое смешное в фильме - это титры! Там показано несколько сцен из серии "как мы это снимали".
Некоторые сцены просто бредовые, вроде коллективных родов или поисков подушки для беременных в мусорном баке. Пару раз подмывало зажмуриться, потому что были уж совсем противные моменты, вроде рвоты собачки крупным планом.
Дженнифер Лопез меня не удивила. Ну плохая из нее актриса, не смотря на то, что она очень милая. Ее "принц" по фильму тоже как-то ни о чем. Если честно, мне было неловко, что им приходится делать и говорить такое глупости по сценарию.
В общем, не нужно было ходить на этот фильм. И вам не советую. Жаль потраченного времени.

7 мая 2010
Фото Кристина Савотина

Согласилась смотреть только из-за Джей Ло. Сюжет особо не привлек, ни при 1 прочтении, ни при просмотре. Смешные моменты есть. Просто фильм из разряда посмотреть и забыть.

22 июня 2010
Фото Вовчик

До просмотра, я считал, что семья, дети... это самое прекрасное, что есть у человека. После, я понял, что одинок в этом...

17 мая 2010
Фото yuyulka yuyulka

Простая, абсолютно не напрягающая мозг комедия. Мне понравилось. Не надо искать скрытого и потаенного смысла - надо просто фильм посмотреть, насладиться смешными моментами и забыть.

27 мая 2010
Фото retro_duck

глупо ожидать от банальнейшего сюжета чего-то большего. вот мы и не ожидали.
просто надо было убить время. только для этого фильм и годится. но можно выбрать занятие и поинтереснее.

12 мая 2010
Фото jull lucas

Милая комедия, в меру глупая, из разряда "отключи-мозг-и-не-думай-ни-о-чем".
Можно посмотреть на беременную Дженнифер Лопес в стрингах, на собачку без ног и на свадьбу в доме престарелых. 5.5/10

Фото Sad Stone

Высосано из пальца
Очень скептически отношусь к актрисам, который были поп-дивами в прошлом. Джей Ло не исключение. Но тут она более менее играет на троечку.
Фильм слабоват, нашпигован непонятными диалогами и сценами ссор. При чем сцены примирений также несуразны.
В кино идти точно не стоит.
Дома глянуть разве что из большой любви к Дженифер.

Фото Дина Обухович

Тошнотная комедия Childfree "на заметку".
"Дети - большая обуза! Один семестр обучения в школе составляет 20 тысяч USD, год содержания ребенка выльется - внимание! - в 200 тысяч в той же валюте. А у нее, о, Боже, двойня! И дети-то не мои! Её осеменили! С появлением детей жизнь превращается в "Ужас, ужас, ужас, особый момент, ужас, ужас, ужас".

Большинство сцен, над которыми по задумке режиссера, наверное, стоило смеяться откровенно пошлые, банальные. Рвота после первого секса с мужчиной мечты, Отошедшие воды во время танцев, поскальзывания и падения. И самый отвратительный момент! Сидящая в ванной в присутствии членов "Клуба гордых матерей-одиночек" роженица истошно орет, корчится и... просит зеркало, чтобы самой видеть момент появления малыша на свет, а впечатлительная героиня Джей Ло падает в обморок... лицом в воду, смешанную с кровью: да потому что так смешнее!

Половина фильма - взаимный вынос мозга: она - ему, он -ей! И кульминация - во время схваток - boyfriend - мужчина мечты решает рассказать роженице о своих чувствах и претензиях!

Во время и после просмотра кислая мина не сходит с лица. Невольно задумываешься: неужели режиссеры и сценаристы Голливуда сговорились? В течение года в прокат вышло сразу несколько опусов на тему беременности и материнства ("Временно беременна", "Материнство"), где дети - либо всего лишь способ достижения цели, либо откровенное препятствие, обуза.
Боюсь показаться неполиткорректной, но...Логичнее было бы, если китайские кинематографисты, снимали подобные фильмы...

6 мая 2010
Фото Василий  Коровин

Тип фильма вполне себе заезженный и порядком затрахавший мозги зрителей по всему миру. Вообще, фильмы жанра "комедия отношений" похожи друг на друга, как близнецы-братья, даже если то, что сценаристы тужатся выдать за "основную оригинальную идею" (в данном фильме это искусственное оплодотворение) нигде раньше не встречалось. Это всё потому, что "основную оригинальную идею" можно тщательно разжевать за 30-60 секунд, а остальное экранное время (в данном случае - 105 минут) приходится добивать всё той же фигнёй, что и везде.
Этот фильм не исключение.
J.Lo в этом фильме играет красивую, умную, богатую и милую женщину, что, конечно, означает, что связывается она исключительно с козлами, с которыми не то, что трахаться, а разговаривать даже можно только под общим наркозом (сами козлы в фильме не показаны, но по косвенным свидетельствам, всё именно так). Поэтому она делает себе осеменение, взяв кредит в спермостроительном банке и одновременно встречает ПСМ (парня своей мечты).
Забеременев, J.Lo в этом фильме много и живописно блюёт. Меня тоже регулярно тошнило, но не от беременности, а от той бабы с членом, которая оказалась её ПСМ. Этот недоделанный мачо, козлиный фермер-экономист-заочник, мать его, при каждом удобном случае ударяется в истерику, истекает соплями и слюнями и идёт жрать мороженое под "Привидение" с Патриком Суэйзи, причитая о том, какие всё-таки бабы козлы. Про мороженое и "Привидение" я наврал, но если бы сценарист был последователен, то он бы их в сценарий вставил. В остальном фильм бесит не больше обычного. В общем, посмотрев, не помрёте, не посмотрев, ничего не потеряете.

8 августа 2010
Фото nashe

Ребята, будьте осторожны! это глупый, несмешной фильм с отвратными шутками. Сценаристу двойка, режиссеру двойка. ДжейЛо пятерка за подтянутые формы несмотря на глубокое материнство, но за актерское мастерство - опять же двойка. Смотреть/слушать тут действительно нечего.

Времени жаль.

12 мая 2010