6.6

Скептик

The Skeptic, США, 2009
После загадочной смерти тети скептически настроенный юрист Брайан Бекет переезжает в ее особняк, отвергая многочисленные слухи о том, что место населено духами. Постепенно он замечает, что вокруг происходит что-то странное. Он слышит голоса и видит то, чего нет. Брайн обращается за медицинской помощью, однако реальная помощь приходит со стороны женщины-экстрасенса, которая рассказывает ему об ужасной тайне, скрытой в этом доме…
Триллер, Ужасы
Теннисон Бардуэлл
1 мая 2009
24 июня 2010

Яcк Рау
27 июня 2010

Сразу скажу, что смотрел в кинотеатре.
Фильм без изысков:
- здесь нет спецэффектов/трюков/экшена/крови;
- здесь нет крутой операторской работы;
- здесь нет стремительно раскручивающегося и обрушивающегося как цунами сюжета;
- здесь нет срывания каких-то покровов, открытий;
НО.
Фильм зацепил.
Фильм-диалог.
Фильм-самокопание.
Фильм о том, что Рок всё-таки неминуем.
Фильм о том, что всё вокруг суть есть плоды нашего внутреннего психического мира.

Понравилось:
- игра актёров, всех без исключения;
- очаровательная негритянка;
- в кадре очень часто есть зеркала, иногда камера показывает сцену через зеркало. Лично я зеркал опасаюсь и всё время жду подвоха.
- "пугательные моменты" в фильме построены так, что они наступают в тот момент когда ты уже их не ожидаешь;
- пара юморных моментов, разряжающих атмосферу;
- снято очень жизненно и естественно;

Расстроило:
- финал;
- некоторая угловатость сюжета, можно было бы раскрутить и побольше, фильму тесно в собственных рамках.

Я не знаю как воспринялся бы фильм с монитора..
Если всё вышесказанное вас не отпугнуло - посмотрите.
Буду ли я его пересматривать? Да, буду, но позже, уже осенью, когда будет соответствующее осенне-депрессивное настроение.
Твёрдая четвёрка. Не за красоту кадра, а за актёров и что-то, что-то, что-то...

poganets
4 июля 2010

Не хватило остроты, силы, актерской игры, непредсказуемости сюжета.....

На троечку, из тех что на "настоящем мистическом" показывают

angecastor.livejournal.com
25 декабря 2010

Во что вы верите? И верите ли вообще? В рай, ад, дьявола, астрологию, призраков, гороскопы, гадания, заговоры, Чупакабру? Хоть во что-нибудь верите?
Брайан Беккет не верит. Брайан - скептик. Он живёт в насквозь реальном мире. В мире, в котором нет места чему-то загадочному, где вся жизнь заранее известна и расписана наперед, где всё зависит только от тебя. Где человек творец своей судьбы. Вот только сам свою судьбу не способен сотворить ни один человек. И никогда не был способен
Но когда у Брайана умирает тётя, ему достаётся дом, в котором происходит что-то странное – что-то, что не укладывается в его привычную картину мира. И что именно – ему предстоит разобраться
Сюжет фильма своеобразен, но оригинальностью не отличается. Главный герой мечется в поисках истины, по ходу переосмысливая многие вещи. Оказывается, жизнь порой может быть совсем не такой, какой она кажется долгие годы. И когда узнаёшь всю правду – действительно, можно сойти с ума.
В фильме два плюса – музыка и Зои Салдана. Всё остальное не впечатляет: актёрская игра безлика, сценарий слабоват, концовка размазана.
В общем, этот фильм можно посоветовать лишь тем, у кого в детстве были проблемы в семье. Остальным вряд ли стоит тратить время. Впрочем, и первым, пожалуй, лучше посмотреть что-то другое – мультики, например. Больше пользы

vartal
20 июля 2010

Да, фильм, несмотря на то, что в нём достаточно мало многих привычных эпизодов из фильмов ужасов, всё равно держит в напряжении, но после просмотра оставляет пустое место, поскольку всё тут же выветривается из головы.