Все отзывы о фильме «Неудачники» (Франция, 2009)

6.7

Шумный памфлет про оружейных баронов

Отец Базила (Дани Бон) был сапером и подорвался в Африке на мине. Базил, когда вырос, стал сотрудником видеопроката, но и там его настигла злая пу­ля с уличной перестрелки, попавшая рикошетом в лоб и навсегда застрявшая в черепе. Базил в связи с этим лишился работы и квартиры, и его приютила ­компания бомжей-жестянщиков, живущих коммуной в недрах городской свал­ки. Вместе они хитроумно мстят двум олигархам (Дюссолье и Марье), главам конкурирующих компаний по производству оружия.

Антимилитаристский памфлет — соображения, которые Боб Дилан, ска­жем, упаковал в несколько сухих куплетов «Masters of War», — Жан-Пьер Жене по обыкновению излагает на шелковой бумаге с золотым тиснением. На борьбу с оружейными баронами брошены светофильтры, сверхкрупные планы и математически выверенные пижонские ракурсы. А также — толпа эксцентрических клошаров, шумных и надоедливых, как шмели: они хором верещат на арго, что-то мастерят, готовят, принимают странные позы и распространяют волны безумия, золотистого французского безумия, которому принято умиляться на протестантских территориях. Всегда готовый пожертвовать главным героем ради персонажей второго плана, здесь Жене перевыполнил собственные нормы — в его кинематографе уже не осталось ничего, кроме второго плана. На людей отдаленно похожи только два злодея, а окружают их какие-то гнусные дребез­жащие финтифлюшки. В конце концов, к олигархам начинаешь испытывать что-то вроде сочувствия: кто-то же должен производить пистолеты, за которые хочется схватиться при слове «культура».

Фото relay

Комбинаторы без границ

Один из вольных переводов названия фильма Жене больше похож на наименование какой-нибудь международной неправительственной организации типа «Журналисты без границ». Да-да, как раз по борьбе с недобросовестными торговцами оружия. А вот неудачниками как раз тут и не пахнет. Разве можно назвать неудачниками и бомжами людей, живущих дружной семьей и полноценной жизнью в фантастическом доме-убежище? «Сатира на международную торговлю оружием», как подсказывает нам в статье о фильме Википедия , тут служит скорее тем же фоном, что и злободневные вечные темы в «Диктаторе» или «Новых временах» Чаплина. На самом деле фильм является деликатесным, гурманским блюдом для киномана. Совершенно комиксовые ( хотя и 100% французские ) герои и злодеи тем не менее выглядят живее и человечнее пафосных героев многих современных фильмов. Ведь к этим героям невозможно не ощутить хотя бы тёплых чувств. Дани Бон только подтвердил и укрепил то хорошее впечатление, которое он произвёл в «Бобро поржаловать». Тут его герой находит силы преодолевать опасное увечье и не обозлиться (даже мстит он не конкретным людям, а системе). В «Неудачниках» все мужчины мужественны, даже тишайший изобретатель, а женщины полны женственности, даже угловатая девушка-счётчик. Неожиданные ассоциации всплывают наподобие пузырьков в бокале шампанского при просмотре большинства сцен картины- от «Форреста Гампа» до «Крылышка или ножки», от Тарантино до Данелия. Например, в эпизоде с электромагнитом вспомнилось, конечно, и «Такси», но одновременно с этим и незабвенная развязка из «Бриллиантовой руки», а железный цветок напомнил о «Районе №9». Откровенное циркачество персонажей пропитано вселенской грустью великих клоунов или старых грузинских комедий про разных чудиков. И это даже не киноцитаты, а просто неуловимые биохимические реакции в мозгу, как видения героя Бона, вызванные злосчастной пулей. Совершенно неожиданные тирады на фламандском или китайском только усиливают эффект. Самое главное то, что даже самоцитирование Жене не выглядит повтором, а новым взглядом под неожиданным ракурсом. Подобно герою Мишеля Кремаде, режиссёр склепал из кучи старого кинохлама ( одни вступительные титры чего стоят!) новую картину и случилось чудо настоящего кино- она ожила и заиграла всеми гранями. Она похожа на все его предыдущие фильмы одновременно и в то же время является чем-то совершенно другим. Поэтому она точно не на один раз. А сцена с танцующей одеждой и финальные титры- просто праздник какой-то!

Фото Cyrilla

Отличный фильм! Очень искромётный, великолепно снятый, с качественной музыкой и ненавязчивым сюжетом. Фильм позволяющий полностью отвлечся от повседневной суеты и немного порадоваться наблюдая столь увлекательные приключения организованной преступной группировки "обездоленных" людей в борьбе против корумпированных торговцев смертью.
Уверен что понравится всем любителям Амели.

Фото Георгий

Маленькая революция снизу или мазок желтым по серому фону повседневности

Название фильма перевели так, что абсолютно исказили оригинал: неудачники – это не про маргинальную группу, в которую вливается главный герой Базиль – они вполне самодостаточны и довольны своей жизнью на грани.

Приятный и смешной фильм Жене, передающий сказочную атмосферу Парижа. Да, это, конечно, не Амели, но эстакады с поездами метро, колокольный звон готического собора, панорамы крыш просто восхитительны: что-то ностальгически приятное проникает в сознание и остается там навсегда.

Стильно и красиво, смешно и абсурдно, oдноразово, но приятно
Удивительный актерский состав, характерный для всех фильмов Жене

Фото Jackie  Celentano

Ещё один французский шедевр! Невероятно забавные персонажи. Дэни Бун просто великолепен!
Вот только удивительно - так мало людей в зале. Видимо люди настолько отвыкли от хороших фильмов, что даже перестали на них ходить...

Фото Vitaly Roustanovitch

Прекрасно! Замечательная чернично-фантасмогоричная картина! Перед просмотром имеет смысл проверить себя "Деликатесами", а в случае выявлении аллергической реакции, на "Неудачников" идти не стОит... Однако, мне повезло - я получил в полной мере наслаждение от встречи с любимыми образами, обрамленными в неповторимую фактуру фильмов Жене. Последнее блюдо гениального французского режиссера на актуальную глобальную тему "производства и торговли смертью" приправлено кармической несправедливостью "маленького человека", тщательно продумано и приготовлено с тонким юмором, подано зрителю с поразительной легкостью и изяществом. Можно еще долго говорить о блестяще выдержанной фактуре кадра, традиционно наполненной деталями и мелочами, которые проявляются далеко не с первого просмотра (употреблять можно регулярно - эффект гарантирован) и восхищаться актерским составом, где каждый создал свой яркий и, одновременно, трогательный образ, но слова - ничто, по сравнению с ощущением двухчасового кайфа, полученного в зале кинотеатра.
Спасибо Жене! Да здравствуют Неудачники!

Фото Еду я в троллейбусе

Неужели необходимо получить пулю в голову для того, чтобы довольно смышленому (как выясняется позже) и в чем-то даже гениальному человеку взять и изменить свою бездарно тлеющую в видеопрокате жизнь? Вот так бы я ответил на вопрос – о чем новый фильм Жене «Неудачники». Для меня, как ни странно, вот именно об этом. Слышал его рекламный слоган – «Удача улыбается странным!». Выходит, что для главного героя Базиля, проживающего свою никчемную в общем-то жизнь, удача явилась в виде пули в голову. Ведь именно она стала для него пропуском в новую жизнь. В этой новой жизни он из «жертвы обстоятельств» превращается в лидера и супергероя, в ней для него нет ничего невозможного, в ней он встречает друзей и любовь (которых, судя по исходникам, в его прошлой жизни не было). И главное - не просто придумывает, но и доводит до победного конца хитроумный план борьбы с казалось бы заведомо неравными противниками! А ведь и правда – в этой жизни все возможно, и всего-то надо – встать и начать что-то делать! Кому-то после просмотра захочется хвалить фильм, кому-то ругать его, кому-то сравнивать… А мне захотелось срочно начать изменять к лучшему то, что мне не нравится в моей жизни, не дожидаясь подсказки от судьбы в виде пули в голову. Что я, в общем-то, уже и начал делать. Надеюсь, полученного от фильма Жене заряда мне хватит для того, чтобы довести мои начинания до желаемого результата.

Фото Георгий Гагнидзе

Французы в очередной раз подтверждают, что умеют снимать неплохие фильмы. Неудачники яркий тому пример единственный фильм к которому у меня не возникает притензий к в не достаточности хорошего сценария. В центре картины герой решивший отомстить оружейной компании на чьей мине подорвался отец из за чьей пули он потерял работу. А дальше все идет предсказуемо, но показано весьма элегантно с при свойственным французским юмором. Таким образом фильм заставляет кое над чем посмеяться и призадуматься. Рекомендую его посмотреть если не в кинотеатре то хотя бы дома

Фото Юлия Лейбович

Фильм уже давно есть в сети, поэтому посмотрели дома. ( "Микмакс" он там называется)
Снят в стиле Амели и других французских фильмов. Необычен и чудаковат. Картинка супер. Есть одно но...фильм затянут........

Фото Melodika

Фильм посмотрела, но не под названием "Неудачники", а "Микмакс". Я бы не сказала, что этот фильм о неудачниках, скорее о тех людях, на которых мы обычно не обращаем внимания, а стоило бы. В них намного больше смелости и доброты, чем в нас порой. Возможно потому, что они для многих незаметны они могут многое :).
Фильм по операторской и стилистической манере напоминает "Амели", что и не странно. Но по сюжету - совсем иное дело. И не стоит его сравнивать ни с одним из существующих боевиков - бесполезно и непродуктивно.
Игра актеров не обсуждается - она великолепна. По общему настроение фильм - комедия с очень острым юмором.
Очень всем рекомендую и замечательно, что его пускают в прокат.

Фото Tatyana

Ну что сказать про фильм "Неудачники"? То, что он необыкновенный, это всем и так должно быть понятно, т.к. имя режиссера Жене всем хорошо известно. Это безоговорочно талантливый человек, снимающий только необыкновенно красивые картины, притом как полнометражные, так и короткий метр. Нынешний фильм "Неудачники" в очередной раз это подтвердил. Красивые цвета под старинные фильмы, необыкновенные виды Парижа, а на этот раз еще и какие-то цирковые номера и механические изобретения. Я думаю, все видели когда-нибудь, как составляются картины из домино, когда одна костяшка последовательно открывает все остальное панно. Или путем хитроумно выстроенных механизмов приводится в действие что-то грандиозное. Фильм похож на все это. С эстетической точки зрения этот фильм совершенен. Проблемы, которые поднимаются в фильме, также не оставят никого равнодушным. В принципе, это извечная тема людей, отвергнутых обществом. Ничего, казалось бы, нового. Но в фильме эти люди не просто странные, они наделены очень своеобразными способностями. Благодаря этим способностям, герои умудряются противостоять настоящему злу в лице торговцев оружием. В общем-то фильм как раз об этом.

Фото same-as-texxu.livejournal.com Velichkina

Если вы считаете, что кино – в деталях, вам понравится этот фильм. Тут главное не сюжет, который можно описать в двух словах, а то, как история рассказана, то, какие хитроумные пути ведут к финалу.
Вроде бы не сказка, но попробуй представь, что где-то рядом с Елисейскими полями люди живут на свалке, выстроив дом из мусора, напоминающий дворец сумасшедшего. Где один – изобретатель мусорных существ, всяких ходячих столиков и трогательных робото-мышей, другим когда-то выстреливали из пушки, а третья, женщина-змея, живет в шкафу! Кому не захочется на минутку припасть к дырке в стене и заглянуть в этот мир! Еще там можно встретить чернокожего писателя, который вечно что-то выстукивает на допотопной печатной машинке, девушку-калькулятор, умеющую на глаз определить длину, ширину и объем чего угодно и других особенных особей, выброшенных судьбой на окраину жизни. Вот в этот-то сюрреалистический мир и попадает наш герой с лицом Пьеро и пулей в голове, чтобы окрепнуть, оттаять и отомстить обидчикам. Нелепая, но слаженная «банда» доведет до белого каления сильных мира сего, а нам, зрителям, останется с упоением наблюдать за штучками, фишечками и прочей замысловатой мелочевкой, которой густо украшена гладь повествования. «Неудачников» нельзя «смотреть» краем уха, иногда обращая внимание на экран, здесь главное – в деталях, и нельзя оторваться, потому каждая минута дарит новую проделку и шутку – то наши герои имитируют подручными средствами полет на самолете (чтоб запутать врагов), то героиня обрезает кусачками железные цветы…
Фильм весьма необычный, забавный, но с ноткой сожаления и грусти. Однако, если вы в пятый раз пересмотрели «Амели» и хотите чего-то еще, посмотрите «Неудачников» - режиссер тот же, половина актеров – оттуда же и до боли знакомый почерк опознается с первого кадра. Просто «Амели» - это юность, а потом жизнь успела автора поцарапать и побить, вот и вышли горьковатые, немного уставшие, но все еще улыбающиеся виртуозные «Неудачники».

Фото Вячеслав Шушурихин

Вещь у себя

«Обжить» - удовольствие, которое почти недоступно сегодняшнему человеку. Чтобы на предмете появились разноцветные зазубринки, являющиеся запоминающемся венцом цепи невероятных событий? Совершенно немыслимо - до того, как они будут нанесены, потребитель уже десять раз купит версию, которая не устарела морально.

В «Микмаксе» за полтора часа экранного главные герои успевают установить глубокие личные отношения со столькими предметами и явлениями, сколько не умещается в иную современную жизнь.

Один из полноценных героев фильма - информационное убежище, охраняемое фантомом из внешнего мира. А внутри – натуральный цирк дю Солей в миниатюре, созданный из аккуратно обжитых культурных кодов внешнего мира. Ближе к середине фильма появляется твердая уверенность, что обретение этого и есть начало, середина и конец пути к себе.

Фото Птица Кошка Дерево

Странная пародия в исполнении фриков на "Счасливое число Слевина". Пустой в принципе фильм, ничем не выделяющийся. Есть конечно парочка хороших идей, и парочка хороших моментов, но на закрытом показе досидел до конца с трудом. Правда общая стилистика делает его весьма заметным на фоне других картин. Да и давненько не было достаточно хороших европейских фильмов.

Фото Vladimir Keepsake

Мир спасут три вещи: вальсы, пуля в лоб и фильмы Жан-Пьера Жене.

Жене вот уже который раз показал свой удивительный дар - создавать сказку из обыденных вещей. Только в его фильмах обычные, серые, казалось бы непримечательные персонажи под острым взглядом кинокамеры становятся центральными фигурами действия и под музыку, столь любимых режиссёром вальсов, начинают кружиться вместе в каком-то причудливом, порой сумасшедшем, но тем не менее, милом сердцу танце.

Среди синих людей на летающих ящерицах, среди компьютерных взрывов и тупой обнажённой реальности, современному зрителю не хватает сказочной истории. Наивной, глуповатой и с долей сумасшествия, не тем не менее такой истории, в которую очень хочется поверить.
Этот тот самый фильм, после которого не возникает желания разбирать его на детали, такие как: сюжет, операторская работа, постановка кадра или декорации. Эта картина невероятно целостная и неразделимая, и создаётся впечатление что её "родили", а не собирали по кусочкам сотни работников киностудии.
Фильм созданный по классическим канонам сказочной истории: борьба добра (главный герой и Ко) и зла (торговцы оружием). И старые как мир истины - что только осознание своего ограниченного времени (пуля в голове главного героя) может подтолкнуть вас кардинально изменить жизнь, что только поддержка настоящих друзей способна помочь вам достичь целей. И главное, за что мы так всегда любим сказочные истории, за то что в них справедливость торжествует всегда, не смотря ни на какие преграды и козни, и не смотря на то, что главные герои в глазах всего общества - обыкновенные "Неудачники".
Это фильм, который не нужно анализировать и искать в нём глубокие мысли, это фильм в который просто нужно поверить, это редкий фильм для души. Это 100% французский фильм, милый, добрый, романтичный, с французской "сумасшедшинкой" и оригинальным юмором, фильм цвета парижских кварталов. Фильм, после которого становится тепло и уютно. Фильм после которого хочется верить в добро. Фильм,
после которого так и хочется под музыку Рафаэля Бо, написавшего саундтрек, пуститься в пляс в ритме вальса "Larrons en foire".
и... полный оборот... два такта с тремя шагами... 1...2...3...

Фото Sightviewer

Читал сегодня рецензии на фильм «Неудачники» или «Микмакс» (в интернет-прокате). Перед глазами еще стоял фирменный видеоряд. В основном, смеялся. Как будто посмотрел продолжение картины. Не в сюжетном смысле, конечно, но в эмоциональном. Мощнейший эффект даже в отраженном свете отзывов зрителей (пусть и не всегда благодарных) завораживает.

Художнику опять удалось. Удалось создать бездну любви и счастья для таких разных мужчин и женщин. Я не смотрю фильмы больше одного раза. Впечатления от «Амели» подзабылись, от «Деликатесов» - и подавно. Остальные - как-то не довелось. Поэтому для меня на сегодня этот – лучший!

В нем есть всё! Спресовано, концентрировано – целая жизнь в одном кадре! Стильно и вкусно! Кушать медленно, длинной серебряной ложечкой и стараться не потерять сознание от восторга. )) Любовь растворена в каждом ракурсе, взгляде, диалоге и т.д. Кому не хватает результата – срочно на воздух – конец будет хороший – не сомневайтесь! Просто стилистика такова, она насквозь позитивна. Здесь даже черный юмор отделан золотом и имеет подкладку малинового цвета.

Здорово позабавило: люди узнавали себя в «торговцах смертью». Браво, Маэстро! У кого-то, интересно, повернется язык обозначить персонажей отрицательными?

Реально посочувствовал человеку, который шёл на «Лузеров» (The Losers), а попал на «Неудачников». Вот уж действительно «трудности перевода», в остальном кстати вполне удачного. И подумалось, что в зале кинотеатра тончайшая аура фильма может пострадать от присутствия хм, так сказать, не совсем целевой аудитории. Однозначно для интимного просмотра. Вот и робот, который пишет на афише.ру аннотации: «Комедия о группе бомжей…»

Отсюда (+фото)

Фото Gama

Снотворное

Искренне не могу понять, почему данная картина заслуживает оценки выше «двойки».
Ужасно снятый, наполненный плохой актерской игрой фильм с полным отсутствием смысла. Очень пожалел, что потратил свое время на данное творение, если это можно так назвать.
Не тратьте клетки головного мозга на такую бездарность. Комедия должна быть смешная, а эта картина заставляет Вас бороться с приступами сна.

Фото Петручио

Фильм "Неудачники" навеял.
В центре Стокгольма, прямо на площади Гамластана, есть маленький красивый дом, на первом этаже которого подают превосходный горячий шоколад. Этот дом есть почти на всех фотографиях туристов. Но мало кто знает, что все этажи, кроме первого, в этом доме занимает гостиница, в которой раз в жизни может остановиться любой бездомный любой части света. В Париже на набережной Сены пришвартован корабль, переделанный под столовую для бездомных, где каждый день парижские клошары могут получить полноценную еду. В нашей стране тоже организуются какие-то акции с кормлениями, устраиваниями на ночлег и т.п. Все это мы видим в новостях и читаем в газетах. А кто-нибудь помнит фильм о жизни бездомных? Я не имею в виду фильмы, снятые по мотивам повести «На дне» Горького. Я имею в виду такие фильмы, чтобы их просмотр не вызывал отвращения и чувства жалости. Чтобы заставлял чему-то учиться у этих бедолаг и даже быть с ними заодно. Все это я увидел в фильме Жене «Неудачники». После просмотра помойка, на которой живут герои, становится местом, где и ты хотел бы жить, бездомные-неудачники – приятелями, с которыми и ты бы хотел дружить. Начинаешь завидовать той независимости и свободе, которыми обладают герои. Хочется быть с ними заодно. Хочется победить зло в лице оружейных магнатов. Хочется иметь все, не имея ничего…

Фото Федор Обзоркин
2050

Праздник абсурда от создателя «Амели»: «Неудачники»

Режиссеру Жан-Пьеро Жене везет не только с тем, что ему дают достаточно денег для съемок не совсем стандартных фильмов, но и с тем, что практически каждый его фильм - выстреливает. Согласитесь, «Амели» и сегодня выглядит так же мило, каким он был в начале 2000-х, а мрачную атмосферу «Города потерянных детей» воссоздать не удалось никому. Фильмы Жене насквозь французские, невозможно представить, чтобы где-то еще можно было бы снять такие мрачно-красивые сказки для взрослых. На фильм «Неудачники» я шел с незамутненным взором, и лишь после просмотра понял, что этот фильм нельзя назвать оригинальным, но и плохим он не является. Он просто другой, его приятно смотреть не торопясь, смакуя не попкорн, а каждую мизансцену. Уверен, в прокате фильм не ждет такой громкий успех, как в интернете и на DVD.

Главный герой Базиль - неудачник в квадрате. Его отец подорвался на мине в пустыне, а спустя годы ему в голову влетает шальная пуля, которую врачи решают не вынимать. В результате он оказывается на улице и теряет все, что у него было. Понятно, что в сказке - все сбалансировано, и Базиль встречает группу таких же неудачников, живущих на свалке и промышляющих починкой выброшенных вещей. Немного оклемавшись, главный герой решает нанести суровый удар двум компаниям, производителям оружия, из-за которых вся его жизнь пошла наперекосяк. Ну а группа неудачников ему в этом, понятно, помогает. В результате фантастической по накалу абсурда борьбы Базиль выходит победителям, зло наказано, а добро в лице тех, кому никто руку не подаст, торжествует.

Сюжет в фильмах Жене не является чем-то второстепенным. Сценарий для «Неудачников» многократно переписывался, то для уменьшения бюджета, то для нового актера, играющего главную роль, но, как и в «Амели», сказка получилась на грани понимания, и поначалу вовсе взрывает мозг. Спасают от полного отторжения умело скопированные из «Амели» монтажные ходы и ракурсы, если вы, конечно, помните, как велось повествование в начале той сказки. С середины фильма сюжет становится бодрее, и к концу уже забываешь, что в первые десять минут единственным чувством, вызываемым фильмом, было недоумение. Хотя юмор очень специфический, некоторые зрители на пресс-показе гоготали весьма громко, но большая часть публики спокойно пыхтела и не реагировала на тонкие шутки.

Вообще, я бы не назвал сказки Жене смешными, юмор в них присутствует, но по большей части грустный, граничащий с жалостливой иронией. Жене любит своих героев так же, как кукловод - кукол, нежно поглаживая их по деревянной голове. Оттого «Неудачник» и выглядит как спектакль, в котором главное место занимают декорации и герои, а не спецэффекты и манипулирование атрофированным чувством юмора зрителя. Уверен, если бы в «Амели» добавили сортирных шуток, то аудитория фильма многократно увеличилась бы, но тогда мы с вами потеряли бы жемчужину французского кино с такой потрясающей стилизацией под нео-ретро.

Отдельно стоило бы обратить внимание на великолепную работу с гримом, костюмами и декорациями. Все как в «Городе потерянных детей» - смесь ретро и фантастики, начиная от того, во что одеты герои и заканчивая тем, чем они занимаются и где живут. Причудливые механизмы, безумные взгляды, обнаженные чувства и если любовь, то до гроба - все это поровну взято из предыдущих фильмов Жан-Пьеро и подвержено конвергенции в рамках одной ленты. В результате каждый зритель найдет свое - кому-то понравятся изобретения и способы мести, кому-то будет интересна лирическая линия, а кто-то насладится актерским составом, который знаком не только любителям французского кино, но и конкретно той же «Амели», так как в «банде неудачников» засветились почти все обитатели кафе, где работала Амели.

Вердикт: непростое и неформатное кино. Поклонникам «Амели» - строго рекомендуется, равно как и любителям всего творчества Жан-Пьера Жене. Остальных хочется предупредить, что фильм сложен для восприятия, начать знакомство с творчеством Жене стоит с менее тяжелых фильмов.

(c) Обзоркино

Фото lilo

Очень даже себе...

Это выпендрежная французская комедия. Она такая, вроде как эстетская. Она - не "Добро пожаловать в Шти". Она с вывертом. С сильно психованными персонажами, слишком безрассудными поступками, театральными ужимками и прыжками, с эмоциями напоказ. В общем, если вы прочитали, что это фильм режиссера "Амели" и "Деликатессов", то вы знаете, что это такое. В этом кино главное не цель, а средства. В нем главное процесс, а не результат. Это хорошее кино. Это кино смешное, доброе и простое. Морализаторство немного присутствует, но, к счастью, без перекоса.

Фото openid.mail.ru/mail/va2010dim

Очень милый фильм, напомнил мне, с детства любимую мною, « Семейку Адамс».
Жене не подвел, и его фантазия произвела на свет новых персонажей, которых, как мне кажется, просто невозможно забыть после просмотра фильма. Главный герой начинает эту историю, и только когда у него появляются его эксцентричные друзья, фильм набирает краски и динамику, и от него уже трудно оторваться.
Я советую, идя на «Неудачников» оставить бинокль с Амели-линзами дома.
И тогда, ничего не помешает вам, насладится новым фильмом Жене!
В этом фильме есть все, чтобы хорошо провести время за его просмотром.
Неординарный сюжет (на вечную тему борьбы добра и зла), неповторимые персонажи, (блистательно сыгранные любимыми актерами), неповторимый почерк режиссера и отличная операторская работа. Ах да !!! и шикарный саундтрек!

Фото videotka

Фильм очень хорошо соответствует стоящей нынче погоде – появляющаяся зелень дарит надежду, но в каждую минуту может пойти такой ливень – что спрятаться будет негде. Возможно, проблема борьбы с оружейными магнатами сейчас не так остра как прежде, но даже такую важную, но не самую интересную «социальную тематику» Жене превращает в череду цирковых и инженерных аттракционов, в которых каждый из героев проявляет свои экстраординарные способности с истинно французской элегантностью.
Очень симпатичный главный герой в исполнении Дэни Буна. Доставшаяся ему пуля прерывает обычное течение его жизни и пересмотр фильмов с Хэмфри Богартом становится уже не таким интересным занятием, вдруг не успеет досмотреть. Зато после "происшествия" его ждёт встреча с девушкой, способной сосчитать число звёзд на небе, человеком-ядром, женщиной-змеёй, изобретателем, похожим на двоюродного брата Эйнштейна и другими героями, словно пришедшими из фантазий барона Мюнхгаузена.

Фото Кто-то Такой

Честно говоря, не хотелось занудствовать и искать недостатки, - нормальное кино, всё на месте: в кадре всё привычно, - Доминик Пиньон и другие актёры; картинка отличная; как всегда у Жана-Пьера Жене, куча вкусных мелочей, безумных механизмов и тонких жизненных наблюдений, в общем глаз радуется... сюжет?.. ну да, сюжет... как же мы про него забыли-то... ну значит без занудства не обойдёмся...
Да нет, всё с ним в общем нормально с сюжетом - главный герой обаятелен, несмотря на странности и не зависимо от пола, действие происходит в каком-то французском городе типа Парижа, а в конце герой находит свою любовь, которая тоже не лишена обаяния, впрочем как и странностей... правда похоже на "Амели"?.. в целом так и есть - в лучшие моменты похоже... да и на "Деликатесы" временами похоже, а чтоб мы не сомневались режиссёр в один из эпизодов вставил прямую цитату из самого себя с Пиньоном играющим на двуручной пиле... только вот здесь фильм видимо снят на деньги какой-то "Ассоциации по борьбе с пехотными минами" или какого-нибудь "Кружка парижских пацифистов"... казалось бы тема пацифизма-дезертирства полностью раскрыта в "Долгой помолвке", ан нет... по сценарию куча очаровательных бомжей весь фильм борется с карикатурными главами двух военно-промышленных корпораций,борется красиво, но не менее карикатурно... зачем?.. "Деликатесы" и "Город потерянных детей" были красивыми страшными сказками... не столько страшными, сколько страшно красивыми... "Амели" конечно тоже сказка для взрослых, но откровенно наивных сюжетных поворотов в ней нет, просто иногда, происходят некоторые совпадения, а иногда люди сами делают маленькие чудеса... в общем связи с реальностью зритель на просмотре "Амели" не терял - всё по-настоящему... здесь как бы вроде бы тоже, и даже жёстче, но как-то не очень верится... и главное не понятно зачем... можно было бы обойтись без этой сюжетной линии, заменив её любой другой... более нейтральной что ли... и фильм попал бы в список вечных ценностей... а так... ну нормальная такая остро-социальная история в жанре "французская комедия", где куча "хороших" борется с кучкой "плохих", по наивности эта борьба более всего напоминает борьбу французской полиции с якудзой в "Такси-2", а в целом сюжет вполне достоин лучших фильмов Гая Ричи... уж негры-то, играющие в "русскую рулетку" точно пришли откуда-то со съёмочных площадок Ричи или Тарантино... зачем пришли?.. уходите!.. поздно, вот они уже валяются в лужах крови... хэппи-энд!..
Нет вру, - главный "хэппи-энд" тут заключается в том, что главы военно-промышленных корпораций в результате хитроумной "подставы" теряют свой бизнес, один кидается в бега, а второй садится в тюрьму... прелесть какая!.. радость всем зрителям это приносит конечно же мгновенно, хотя и не настолько полную как в финале Бартоновской "Алисы"... напомню, в той экранизации сказки Шварца мы должны были источать слёзы радости в сцене перехода короны от одного (прекрасно, кстати, сыгранного) персонажа к другому на фоне расчленения плохо нарисованного доисторического ящера и последующего распития его крови... у Жене всё к счастью не так плохо как у Бартона, но "холодком повеяло"...

В целом же режиссёру удалось избежать участи Гиллиама и Бартона и не пополнить список моих личных разочарований этого года, всё-таки, не смотря на всё вышесказанное, фильм понравился... видимо благодаря тому, что великого и прекрасного Жене я всегда любил в первую очередь как художника, а уж потом как рассказчика, и если мозгу тут питаться нечем, то с блюдом для глаз здесь как всегда всё в порядке!

Фото Ильюха Чернов

Странный человек Жан-Пьер Жене. У меня стойкое ощущение что он видит этот мир не так как все и делает все возможное что бы посмотрели не "его" мир. И знаете, у него это получается! Я всегда люблю посмотреть со стороны на всю эту суету! Сегодня же и сделаю это!

Фото Evgenity

Французская комедия более, чем жива)) Она ещё и светится, и играет всеми красками, и взрывается на радость окружающим (кроме клинических идиотов, вроде мосье Зе, бьян сюр) бурей острот и цитат.

Не успел отойти от уморительного буновского Bienvenue chez les Ch'tis, а Жэне подбросил ещё одну ярчайшую комедию в своем фирменном стиле и с тем же Буном, теперь уже только в качестве актёра, на закуску. Написать рецензию на первую, тогда не дошли руки, так что данные слова восхищения авторы могут разделить пополам. Ну и Цвету Ночи гран мерси, как всегда.