6.2

РЭД

Red, США, 2010Смотреть в

Комедийный экшен про отставных агентов ЦРУ, на которых охотятся бывшие работодатели.

Боевик, Комедия

Другие фильмы Роберта Швентке

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
11 октября 2010
Еще один комический боевик про отставных суперагентов

Фрэнк Моузес (Уиллис), одинокий пенсионер, чье единственное развлечение — флиртовать по телефону с сотрудницей пенсионного фонда из другого города (Паркер), посреди ночи идет в уборную. В этот момент его домик штурмует спецназ. Когда-то Моузес был оперативником ЦРУ; теперь управление посылает своего лучшего убийцу (Урбан), чтобы уничтожить его и всех, кто был с ним в каком-то лохматом году на операции в Гватемале. Моузес хватает заочную ­возлюбленную и собирает бывших коллег: улыбчивого негра из дома престарелых (Фриман), параноика, на котором слишком долго испытывали ЛСД (Малкович), и английскую даму, которая на пенсии увлеклась садоводством и заказными убийствами (Миррен).

В первые минут двадцать, пока нет никого, кроме героя и его подруги, «РЭД» кажется то ли репликой, то ли изощренной пародией на «Рыцаря дня», но потом постепенно, с соответствующими калибру актеров паузами, появляют­ся остальные фигуранты, и все становится на свои места: это лыко в строку бокс-офиса, куда вписаны остальные громкие юмористические боевики последних месяцев вроде фильма Сталлоне. Сотрудники ЦРУ бывшими не бывают, пен­сионеры собираются на последнее дело, старый конь борозды не портит и т.д. — разве что в этот раз кастинг проводили не по количеству проданных видеокассет, а по числу номинаций на «Оскар». Арсенал у Швентке («Иллюзия полета») насколько очевидный, настолько и безотказный: Хелен Миррен со снайперской винтовкой, Малкович с игрушечной свиньей, Ричард Дрейфусс, которого бьют по морде, Брайан Кокс с бутылкой водки в посольстве Российской Федерации. На экране это, увы, лишь чуть более интересно, чем в пересказе: экшен рутинный, от клоунады веет самодовольством. Забавно разве что наблюдать, как Уиллис — наименее техничный, разумеется, из всей компании — вытесняет шекспировских артистов из кадра одним микродвижением лысины и вдруг оказывается единственным, кому не нужны дополнительные приспособления, чтобы быть и смешным, и убедительным.

Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
14 октября 2010

Швентке, наконец-то смог порадовать отличным фильмом, картиной которую я поставлю на полку любимых. Найти другой такой остроумный фильм с актерами, увидеть которых в одном фильме - истинная радость. Старая школа актеров может возбуждать мозг. Это все эмоции, и можно было бы сослаться, что на контрасте с «Ярославом», просмотренным в этот же день, мне было весело, но это не так. Всегда есть отличные критерии для определения удовлетворения от фильма: мурашки и несмываемая улыбка после фильма. По мурашечному рейтингу, он получает высший балл.

Поводов для мурашек было много! Юморной Малкович, чудовищно обаятельный Уиллис, впечатливший Урбан, сексуальная Хелен Миррен, старичок Фримэн и очень откровенная Паркер! Есть место смеху, подвигу, чести и спецэффектам. В трейлере вы видели трюк выходящего Брюса из машины после столкновения, скажу вам, на широком экране смотрится просто великолепно, а сколько вам еще предстоит увидеть! Все актеры имеют на лацкане медаль «Великий» от чего фильм обречен на успех. Если в «Неудержимых» «старички» играли в своих амплуа и просто вспоминали былые заслуги, то тут каждый актер играл в не самых обычных ролях.

Есть такая профессия снимать и сниматься в комедийных боевиках. Отличные образцы этого жанра обладают изрядной долей сатиры и самоиронии, так и тут помимо этих черт присутствует пародия, гротеск! Количество смешных сцен и ситуаций на погонный метр пленки огромен. Казалось бы, пара слов, а ты уже в водовороте сатирической ситуации. Много времени уделили вплетению подобных моментов в сюжет. Все держится именно на каком-то, немного тупом абсурде. Ну кому в голову придет начинать чистку группы людей во главе с Брюсои Уиллисом, ну только что слепому *** (спойлер). Наивные, они что «Крепкого орешка» не смотрели? Тем более угрожать девушке влюбленного Брюса Уиллиса…

Отдельное спасибо сценаристам за образ русского Ивана в исполнении Кокса. Сцена питья водки с бункере российского посольства с героем Уиллиса, должна войти в анналы торжества русской души над бездушным Голливудом! Только русский может появляться в нужные моменты и тихо, с достоинством помогать прекрасной женщине, любви всей его жизни. И не важно, стреляла она в него или нет.

Смотреть обязательно. Это тот фильм, когда посетить его в кинотеатре просто необходимо. Нужно принести деньги создателям и всунуть в их руки, дабы подобные шедевры появлялись у нас все чаще и чаще. Детям можно лет с 14 посмотреть. Приучать к хорошей актерской игре нужно смолоду.

Гребенщикова Елена
14 октября 2010

Раз в 100 круче, чем я думала и чем кажется по трейлеру. Это стильно, изящно, и самое главное очень смешно (при этом за себя не стыдно, что бывает редко). Мне кажется одно выражение лица Малковича стоит всех быдло-шуток из каких-нибудь копов в запасе. Добавьте туда Уиллиса, который читает бульварные романы чтобы найти путь к сердцу девушки и при этом реально "сожрет всех на завтрак". Божественную Хеллен Миррен, всю такую утонченную и английскую, кокетливо признающуюся, что иногда балуется мокрухой. Брайана Кокса, сидящего в бункере-посольстве России с эмблемой медведя! и предлагающего водку и кряки-пароли-пропуска в Лэнгли. Да нет! Словами это не описать. Нужно смотреть, причем бегом, а потом еще купить диск с переводом Гоблина. Потому что такие алмазы попадаются редко и еще не известно как переведут наши прокатчики. Хотя все равно! Собрать в одном фильме столько красоты - тут даже перевод не сможет запороть всю эту прелесть!
Кто-то там проводит аналогии с Неудержимыми Сталонне. Общего между ними разве что момент капустника - много известных лиц на одну ширину экрана. Качество исполнения и просто общий уровень мероприятия РЭД на пару-тройку лестничных пролетов выше. У Сталонне был сейшн престарелых ностальгирующих качков из видеосалона 80-х, у Швентке – непобедимая команда ассов, которая без нытья жжот и еще даст всем жару.
Последний кадр с Малковичем в тачке – мы рыдали. Готова посмотреть этот фильм еще раз 5. Сотрите мне кто-нибудь память!

Про аудиторию тут и говорить нечего - она самая широкая. Ну разве что дети могут не заценить из-за отсутствия валшебных палочек и говорящих собак. Понравилось даже подруге, которая обычно весь фильм ерзает на тему: "я где-то видела этого актера... где же я его видела... ну точно мы что-то такое смотрели, а он еще...". На РЭДе она не успевала заморачиваться, так как мы все время ржали или было не до того).

Marianna
15 октября 2010

Скажем прямо: этой киноосени отчаянно не хватает драйва (в хорошем смысле этого слова). Поэтому фильм "РЭД" с его отчаянно-хулиганским, но при этом безумно озорным обаянием и настроением оказался как нельзя кстати. Возможно, все дело в актерском составе, который кроме как шикарным просто не назовешь. Уиллис - это своеобразный знак качества для любого экшена. Миррен еще раз доказала, что если ты королева, то королева во всем (и в драме, и в сумасшедшей комедии). Малкович в своей роли real crazy american boy (или grandad) весь фильм, что называется, в ударе. Короче, в полку "Команды А" и "Неудержимых" прибыло. И надо сказать прямо в Prime Time...

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
25 октября 2010
Крепкий орешек на пенсии: «РЭД»

После «Мачете» и «Неудержимых» на экраны вышел уже третий по счету фильм, который удачно эксплуатирует эстетику и принципы создания боевиков из далеких восьмидесятых годов. Неужели у Голливуда закончился запал, неужели после «2012» нельзя снять нечто еще более зрелищное, и все, на что хватает продюсеров, это «Копы в глубоком запасе»? Мне кажется, проблемы нет – есть необходимость остановиться и оглянуться назад. Это было в жанре ужасов, теперь, видимо, настала очередь боевиков.

Фрэнк ведет размеренную жизнь пенсионера с маленьким уточнением – в прошлом он был лучшим агентом ЦРУ. Одна из операций аукнулась ему тем, что в один тихий предрождественский вечер к нему нагрянула команда оперативников с единственной целью – уничтожить, но тихий и мягкий Фрэнк профессионально уничтожает всю группу и, в сопровождении девушки из пенсионного фонда, с которой Фрэнк очень хотел познакомиться вживую. Собрав всю свою старую команду, Фрэнк приступает к разгадке заговора, целью которого было устранение всех причастных к той самой операции.

Поговаривают, что большую часть бюджета фильма составил гонорар Брюса Уиллиса, которому наверняка уже надоело десятилетиями играть «крепкого орешка». Судя по том, что в этом году вышли «Двойной копец» и «Неудержимые», мне кажется, Брюс окончательно решил вернуться в жанр боевика, благо ни возраст, ни лысина не мешает ему из фильма в фильм отлично отыгрывать амплуа немного меланхоличного, саркастически настроенного представителя силовых структур. «РЭД» стоит смотреть хотя бы для того, чтобы еще раз насладиться игрой Брюса, но помимо нее есть и другие яркие актеры, например, Джон Малкович шикарно сыграл бывшего оперативника, сидевшего на LSD, а Морган Фримен выступил в неожиданном амплуа ЦРУ-шника, чем порадовал меня как поклонника его драматического таланта.

Как и любой фильм «80-х» количество клюквы относительно России достаточно, но вся она щедро сдобрена порцией сахара. Во всяком случае, юмор перевешивает небольшие протестные настроения относительно глумежа над российскими спецслужбами. Фильм, к слову, очень смешной, хотя он будет понятен явно не каждому молодому зрителю. Те, кто застал первого «Крепкого орешка» еще в кинотеатрах, посмеются не только над шутками, но и над амплуа актеров, которые сами по себе немного пародийны.

За два часа фильма скучать не пришлось ни минуты. Поначалу мне показалось, что будет, как обычно затянуто, но результат просмотра превзошел мои ожидания. Ждал не слишком зрелищного комедийного боевика, получил шикарную, нежно выпестованную стилизацию под старые добрые боевики, в которых злодеи были возведены в абсолют, в которых не существовало серого, было лишь черное и белое. Что интересно, Вера Хрусталева, люто не любящая боевики, смотрела «РЭД» с неподдельным интересом, что само по себе является основанием думать, что фильм будет интересен всем поклонникам жанра.

Что еще удивительнее – это многогранность режиссера Роберта Швентке, который незадолго до «РЭД» выдал немного банальную и унылую романтическую мелодрамму «Жена путешественника во времени». Однако, если вы смотрели оба фильма, то наверняка можете увидеть главную фишку обоих фильмов – спокойствие, умиротворенность. Вроде – боевик, а все так тихо, мило, без передергивания, но в тоже время интересно и интригующе. Остается лишь дождаться его следующего фильма про полицейских из отделения «Упокойся с миром» (R.I.P.D.), в котором он, похоже, собирается скрестить «Рэд» с «Женой путешественника во времени».

Вердикт: для тех, кому уже поближе к 30-ти, бальзам на израненную мерзкими боевиками последних лет душу. Для остальных – обязателен к просмотру, фильм очень достойный и, наверное, один из немногих, которые могут понравиться всем и каждому.