Все отзывы о фильме «Возмездие» (Великобритания, США, 2010)

5.7
Фото Петр Фаворов

Мел Гибсон в ремейке британского антиядерного сериала

Детектив бостонской полиции Крейвен (Гибсон) встречает на вокзале свою дочь Эмму (Новакович), занимающуюся некими исследованиями в области ядерной физики. По дороге домой Эмма в основном улыбается и хихикает, но на отцовской кухне вдруг начинает кашлять кровью, просит отвезти ее в больницу, а в следующую минуту уже лежит в прихожей с пулей в груди, пытаясь сказать что-то важное. Коллеги Крейвена разумно полагают, что покушались на него самого, — но ему быстро становится понятно, что его маленькая Эмма вполне самостоятельно вляпалась во что-то очень неприятное. Вокруг несчастного отца начинают виться агенты службы безопасности частной исследовательской корпорации с непонятным влиянием в федеральном правительстве, а вскоре на его лужайке обнаруживается загадочный англичанин Джедберг (Уинстон) с сигарой во рту и совершенно неограниченными полномочиями.

Мел Гибсон не играл главных ролей с 2002 года, так что «Возмездие» — ­пер­вый фильм, в котором мы видим на первом плане режиссера «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса». То, что предполагаемый хоругвеносец ультраправого джихада не только снялся, но и, как у него заведено, оплатил из собственного кармана фильм про преступное слияние американских властей и военно-промышленного комплекса, на самом деле удивительно куда в меньшей сте­пе­ни, чем то, до чего внушительным и человечным оказывается фильм с такой малопривлекательной тематикой. Разгадка в том, что, несмотря на вроде бы ­очевидные отсылы к недавним газетным бурям по поводу Ирака, компании Halliburton или отравления Литвиненко, «Возмездие» — блюдо если не холодное, то долго готовившееся. Одноименный антитэтчеровский сериал Би-би-си, собравший в 1986 году 6 премий BAFTA, до сих пор имеет массу восторженных поклонников, среди которых оказался и идеологически, как выясняется, совершенно незашоренный Гибсон. Вместе с делавшими старый телефильм режис­сером Кэмпбеллом (который с тех пор снял среди прочего «Казино «Рояль») и продюсером Уэрингом они по мере возможности сохранили верность довольно специфическому сценарию покойного Троя Кеннеди-Мартина («Ограбление по-итальянски»), которому посвящен фильм. Остались и запутанность сюжета, и линия с призраком умершей дочери, и финальный поворот, превращающий историю о противостоянии государства и личности во что-то уже совсем удивительное. Перенося действие в США, они разве что позволили себе одну эзотерическую шутку, сделав из закономерно всесильного в Англии 80-х агента ЦРУ Джедберга обаятельного упитанного англичанина, хотя люди такого сорта не пользуются влиянием в США со смерти Черчилля.

С другой стороны, всего этого можно и не знать, просто наблюдая за почти весь фильм невозмутимым Гибсоном, у которого одного на свете есть право так, между делом спросить у американского сенатора: «Вы предпочитаете висеть на кресте или забивать гвозди?»

Фото kl

Страсти Мела.

Фильм от и до пропитан смертью. Смертью дочери копа Джедберга (Уинстон). Смертью сенатора (Хьюстон). Смертью друга. И остальными всевозможными смертями (коллег, челнов семьи, друзей и т.д.). Смерть царствует в фильме. Он ее пропитан. Этот фильм о том, что чувствует отец, потерявший дочь. Для него не существует остального мира, остальных людей. Он думает только о своей дочери и о мести за нее.
Вообще в кино, это запрещенный прием, убивать детей. В таких случаях не бывает равнодушных. Будут плакать все мамы, дети, бабушки, дедушки, те, у кого есть дети и те кто их хочет. И когда старому копу Джадбергу (Гибсон), весь фильм, кажется что вот она, его дочка, слезы так и текут.
Вообще, надо сказать Гибсон идеально подходит на эту роль. У него пожилое, доброе лицо, он умеет плакать (что приличная редкость для мужчины), он живет своей ролью.
Этот фильм имеет пролог. За пару месяцев до начала съемок, когда фильма еще не было в проекте, Мела остановили полицейские в Нью-Юрке, и все бы нечего, даже то, что Гибсон в тот момент был пьян, но обзывательство «жидовская морда», полицейский не смог стерпеть и не только подал в суд, но и влепил штраф. Плюс поднялась шумиха в СМИ, и половина режиссеров и продюсеров расторгли с Мелом контракты. Собственно как говориться в фильме: «В Массачусатсе все противозаконно!».
Желаю вам посмотреть этот фильм. Его не стоит смотреть только тем, кто потерял ребенка.

Фото jarodross.livejournal.com

Фильм хороший, но русский дубляж не просто отвратительный, он ужасен. Иногда кажется что диалоги переводили в Promt. Так что стоит смотреть либо на английском и сабами или с левым переводом. А режиссеру официального дубляжа оторвать яйца.

Фото Gama

Месть – это блюдо, которое надо подавать холодным.

Для каждого человека есть высшая ценность, не смотря на его статус и жизненное положение – это семья. Семья – это всё. Это больше, чем любовь, больше, чем дружба. Она может состоять их двух человек. Из отца и дочери. И что должен делать отец, когда у него насильно забирают единственную любовь на свете. То, ради чего он жил. Ради чего ходил на работу и вставал по утрам. Только одно – мстить. По-настоящему страшен человек, которому нечего тереть.
Отлично снятая картина про отца, ведущего расследование убийства своей дочери. Гениальный Мел Гибсон, хорошо сделанный сценарий, в основу которого лег сериал. Фильм о том, как должен поступить каждый уважающий себя мужчина.

Фото Blame7

Рад был, конечно, увидеть на экране старину Мела, но от фильма Кэмпелла ожидал большей динамики.
В принципе фильм смотрел с интересом, детективный сюжет достаточно закручен, но толи сценарий плохо написан, толи у нас перевели плохо (скорее второе, о чем нам намекает название фильма в россиянском прокате), диалоги в фильме не поддаются расшифровке. Вроде смотришь фильм, по картинке понимаешь суть-дело, а начинаешь слушать диалоги - закипает мозг. О чем говорят герои - категорически непонятно.
Когда фильм анонсировали - думал, выйдет что ни будь вроде Заложницы, но карательные мероприятия герой Мела устраивает только в конце.
Картине в общем зачете ставлю скорее тройку, но, вспоминая, что средняя затянутость фильмов в жанре "А власти скрывают", схожа по унылости и безнадежности с сериалами, поднимаю до четырех. "Возмездие" – весьма неплохой фильм про заговоры с добрым стариком Гибсоном.

Фото ACforce13

Похоже на то, что все мастодонты кинематографа решили тряхнуть стариной и Мел Гибсон не стал исключением. Причем тряхнул он ей в лучших традициях «Смертельного оружия». Он снова полицейский, но на сей раз в амплуа отца-мстителя, потерявшего свою дочь.
История стара как мир, но тем не менее злободневна и к тому же имеет свои изюминки.
Крейвен в исполнение Гибсона смотрится настолько правдоподобно, что на протяжении всего фильма сопереживаешь ему. В длинных диалогах чувствуется напряжение и глубокий мыслительный процесс, порой не лишенный сарказма, что делает их совершенно не скучными. И многие фразы из них явно подлежат многократному осмыслению.
Приятно, что концовка хотя в общих чертах и предсказуема, но все равно довольно неожиданна и интересна. Особенно учитывая наличие «чистильщика» в исполнении Рэя Уинстона, душевные порывы которого явно не переносят его способа заработка на жизнь и только одно обстоятельство дает ему возможность поступить по велению сердца.
Начало фильма проще всего описать фразой с «места в карьер» и в этом заслуга сценаристов и режиссера. Они же приготовили пару подарочков зрителям, любящим поспать в кинотеатре, да таких что душа в пятки уходит, и самое интересное, что и время выверено как нельзя точно.
В общем и целом кино напоминает старый добрый детектив, но с глубокой психологической подоплекой, за что "можно посмотреть разок". Ну а любителям Гибсона смотреть в обязательном порядке.

Фото HOKA1234567890

Зря потерянное время и деньги. Очень тупой фильм, высосанный из пальца сюжет. А про дубляж и говорить нечего, Мел говорит голосом беззубого и шамкающего старика, ужас.

Фото Денис Захаров

Режиссер Мартин Кэмбелл решил адаптировать собственный сериал 1985 года для полнометражного художественного кино. И харизмы Гибсона вполне достаточно для этой очень странной истории. Дочь полицейского решила противостоять миллардам одной частной компании, зарабатывающей на производстве ядерного оружия для третьих стран.
Понятное дело, что "вляпалсь" она по-крупному, за что и убили девушку прямо на пороге дома ее отца-полицейского. 30 лет безупречной службы, пистолет в кобуре на видном месте в доме... Смотрю я кино и думаю про сюжет, а нельзя было ликвидировать девушку потихому, инсценировав самоубийство или несчастный случай? Чтоб одержимый возмездием папаша не начал собственное расследование? Зачем организации с мощной системой безопасности ликвидировать дочь полицейского у него на глазах, если они наверняка знают, что Крейвен-Гибсон этого дела так не оставит? Но тогда не будет кино! Завязка пропадает... а так, есть повод посмотреть на Гибсона, который уже 7 лет, как нигде не снимался.
Картина неспешно развивается, Гибсон неспешно ходит с пистолетом (для бегать и прыгать, как раньше - возраст уже не тот), расследование неспешно приближается к логическому концу. Зло будет повержено, даже если не руками героя Гибсона, то руками идейного друга... Умрут в фильме все. И только добро продолжит свой всепобеждающий путь по миру... А философский вопрос возмездия, каждый решит по-своему.
Наверное, так и должно быть. Только кто сегодня в это поверит?

Фото Софья Кожевникова

Фильм порадовал. Внимание к экрану было приковано практически с первого момента и до конца не хотелось ни на что отвлекаться. Приятно было видеть Гибсона после долгого перерыва. Конец растрогал до невозможности.

Фото Tatyana

Вы видели глаза Мела Гибсона? В них чувства... горечь, печаль, месть...
После его режиссерских работ я стала ценить его еще больше.
Он играет так, что ты проживаешь с ним его роль, живешь внутри фильма.

Фото Евгений Погребной

Конечно невозможно смотреть этот фильм в отрыве от биографии Мэла Гибсона последних лет и истории взаимоотношений лично его, и его фильмов с американскими властями. Так или иначе, во время просмотра ум к этому возвращается. Это отчасти такая "Теория заговора" с тем же Гибсоном, но снятая абсолютно всерьез и без отвлечения на какие то параллельные темы. Коррумпированные политики и чиновники самого высшего ранга, не считаются с жизнями простых людей для достижения своих целей. Попытавшаяся им противостоять дочь главного героя, застрелена на глазах отца прямо на пороге дома. И человек, которому уже нечего терять, идет до конца в поисках правды и жажде мести. До конца в прямом смысле слова, вплоть до убийства политиков из самых верхних эшелонов власти.

Фото johnsilver63.livejournal.com

Одиноко живущий Томас Крейвен, детектив бостонской полиции, встречает взрослую дочку. Она приехала его проведать. Она – ядерщик, и ее сразу начинает рвать. Сначала Крейвен думает, что она беременна. Все оказывается не так просто. Эмма хочет рассказать папе, что с ней происходит, но не успевает: с улицы в нее стреляет какой-то подонок в маске. Эмма убита, все думают, что подонок целил в Крейвена (типа – месть за какое-то прошлое расследование). Однако все далеко, далеко не так просто. Нанеся визит в корпорацию «Нортмур», где работала дочь, Крейвен обнаруживает мотивы преступления именно там.

Это фильм с туповатым сценарием, но качественно снятый. И, в конце концов, ему мы обязаны возвращением Мэла Гибсона в большое кино. А такое событие стоит жертвы. Жертва, вообще, не такая уж маленькая. Edge Of Darkness сотворили из одноименного сериала – а с этим всегда бывают проблемы: то, что хорошо для «длинного» телевизионного формата, в сокращенном варианте часто страдает отклонениями. Рваный сериальный ритм позволяет скрадывать сценарные благоглупости. Когда весь сюжет – как на ладони, непрерывен и всего двухчасов, замаскировать халтуру сложнее. В фильме есть моменты, логически не объяснимые ничем, кроме спешки в производстве. Я так и не понял, например, зачем потребовалось стрелять в Эмму после того, как она была гарантированно… В общем, после того, как с ней сделали то, что хотели.

Лично было бы приятнее увидеть возвращение Гибсона в более качественном продукте. С другой стороны, туповатый полицейский детектив о возмездии возвращает нас к золотым гибсоновским денькам, когда критика обвиняла его в одуряющем однообразии, а зрители были счастливы. Ностальгический эффект придает всему фильму иное измерение и иное качество. Опытный Мартин Кэмпбелл организует все таким образом, чтобы главная ставка сыграла наверняка. Гибсону дают проявить себя во всем блеске, даже потрясающего Рэя Уинстона приносят на этот алтарь. И Гибсон еще не слишком стар, чтобы просрать такое доверие.

У сценария, унизанного штампами, как пальцы Лудакриса – перстнями, есть очевидное достоинство. Он не пафосный, он лишен иллюзий, и единственное светлое будущее, которое он показывает – это дорога на тот свет. Burn, America, burn!

Кстати, в оригинальном телесериале действие разворачивается в Англии. Но кого сейчас волнует это английское дерьмо?

Фото Sangryl
2026

Фильм - расследование - классика Голливуда. Сформировался определенный набор штампов - главный хороший, очень хороший, главный плохой защищен коррупцией - и сколько таких же (да и тех же) Мелов Гибсонов "выводят негодяев на чистую воду". Только вот мир-то прогнил настолько, что нет той самой "чистой воды". Само название фильма (англ.) говорит о том, что наступили темные времена.
И "Никто не услышит".....

Фото dvb-www.livejournal.com

По-моему этот фильм тут недооценивают. Очень понравился, смотрелся на одном дыхании. Нет, он не поразил, не перевернул сознание, но порадовал, среди всего прочего смотрится очень добротно и качественно. Гибсон не лощеный, не супергерой, обычный постаревший полицейский, умудреный опытом, уставший... одинокий. Он не может смириться с потерей дочери, и жаждет мести. Он не решает каких-то высоких задач, он просто ищет убийц его дочери и мстит. На самом деле ощущение после фильма не самое приятное - только отчаявшиеся люди, которым нечего терять способны наплевать на систему, но это ничего не изменит. По крайней мере в рамках этой истории не изменило...

Я бы рекомендовал этот фильм. Может не в кино, но на ДВД стоит посмотреть...

Фото Boltlivaya

Удивительно, как фильм с настолько избитым сюжетом, может быть таким интересным..
Судите сами,
я сидела в кино с безумно больным желудком (вообще ничего не хотелось)
но меня так заинтриговало это все..и держало даже больше 20 минут (а это очень много) в неведении...что я забыла про боль!!
Дорогого стоит!
Если коротко...избито, но интригует, Мел староват, но хорош,сюжет безумно не новый, но привлекает внимание...
Как такой фильм они смогли снять...загадка..
Наслаждайтесь..я ставлю крепкую 4!

Фото okame

Дорогие друзья,
Прежде всего, стоит указать, что я не являюсь поклонником М. Гибсона. Но конечно, считаю его одним из самых ярких актёров современности. Будет не лишним отметить, что и на фильм попал случайно. Так сказать, волею судеб.
Итак, фильм не совсем типичен для Гибсона и, по-моему, вообще для американского кинематографа. На мой взгляд - это гораздо больше, чем ''эмоционально заряженный триллер''. Съёмка, актерская игра - всё на очень качественном стандартном уровне. Но кроме этого фильм реально заставляет думать. Пожалуй, фильм можно отрекомендовать как отлично сделаный американский триллер- боевик, с неамериканской глубиной и европейским послевкусием.
Желаю приятного просмотра.

Фото Арик Циммерман

Сходил я на фильму эту вчера... Честно говоря не помню почему уснул во время сеанса, то ли от усталости то ли от того, что сценарий сильно растянули... как сказал бы DJ трек не для танцев, слишком много "зависаний" в композиции. Лучше бы сняли хороший полицейский боевик-экшн, приплели сюда политику - потому и заснул... политика это не моё... Ах да, не помню почему уснул и когда уснул, но зато помню как "выскочил" из сна под грохот Dolby Digital когда одну из героинь фильма сбила машина и тело сочно поскакало по асфальту, "весело" размахивая поломанными конечностями... вот такое вот не симметричное кино ))).Короче говоря, лучше сходите на что нибудь другое, если вы не фанат Гибсона.

Фото сергей зиновьев

Ну не гениально конечно...Но пять поставить все равно хочется....Молодец Мел Гибсон...просто молодец..Есть легкое провисание в середине, есть идиотский продакт-плейсмент.. И все таки здорово...Отдельное мерси за хепи-енд...при том что главный герой все таки сыграл в ящик..Трогает.

Фото Ирина Наумова

Много-много «не».
Время было вечером, делать было нечего и на каком-то дамском форуме кто-то высказался о данном кино, как о практически шедевре.

Ха!

И вот теперь у меня накопилось много-много «не».

1. Кто сказал, что Серебряков хорош в озвучке? Он был бы хорош, озвучивая, например, медведя, который вот-вот впадет в спячку. Он хороший актер, но не надо делать то, что получается так плохо.

2. Представим, я обычный потребитель (да так наверное и есть) и когда я сажусь смотреть фильм, то не анализирую свои ожидания, исходя из прошлых работ режиссера, его провалов и шедевров; из того, в каких фильмах был ранее задействованы оператор и композиторы. Я просто хочу посмотреть интересный фильм.

Но этот фильм не интересный. Я видела похожие картины и до него, боюсь, что немало увижу и после.

3. Вытекает из пункта 2. Я не увидела ни экшена, ни глубокого смысла, да даже поверхностного смысла я не увидела.

Все как всегда — продажная власть, заговоры, семейная трагедия, месть…

4. Ну а совсем добила игра Гибсона. А это правда он, может это его клон? Ну не верю я, что этот актер, фильмы с которым я люблю и время от времени пересматриваю, мог так отвратительно сыграть в данной картине. На протяжении всего фильма мне хотелось закутать его в плед и уложить спать. Потому как казалось, что бедняга заснет вот-вот сейчас, на полуслове. Или это такой эффект от озвучки Серебрякова?

Не знаю…

Фото Afia Bruna

Интересный фильм. Гибсон классно сыграл роль любящего отца, причем очень даже реалистично. Есть много захватывающих душу моментов, от которых чуть сердце не выскакивает. Сюжет фильма хорошо построен. Конец замечателен. Посмотреть фильм стоит.

Фото Кэти Cat

Отличный фильм, сюжет и актерский состав - что еще нужно..а если честно - Гибсон, со своими глубокими, голубыми и тааакими грустными глазами как нельзя лучше смотрелся в этой роли!!!

Фото Грегори

А что Гибсон сыграл нормально, в своем стиле, только с дикцией у переводчика не понятно что). Сюжет правда тупой до безобразия, из одной корзины с аватаром. Правда был момент когда чуть не обос.....ся, это когда подругу его дочери машина протаранила. Опять же остается вопрос прежде чем выходить она смотрела в боковое зеркало, это с какой скорость надо было ехать тому авто чтобы чтобы его не успели заметить. Принципиально фильм посмотреть можно.

Фото Ivan

Скучный фильм годов 90ых,1ого крепкого орешка и фильмов со стивеном сигалом.
Было скучно.не понравилось

Фото Юрий

Никому не показалось, что актеру, дублирующему Гибсона, было больно разжимать челюсти? Я слышал голос Гибсона в оригинале - обычно он говорит не так...

Фото df

Уважаемые кинозрители, ничто бы не подвигло меня поднять свою заднюю часть и написать 2-ю в жизни рецензию кроме 2-го в жизни фильма с которого я добровольно ушёл. Буду лаконичен. Есть ТРИЛЛЕРЫ похожие по сюжету ("Заложница" с Лайамом Нисоном) где всё происходит согласно заявленному жанру: днамично, без соплежуйства и жестоко, где это уместно. А есть "триллер" стареющего Мэла Гибсона, нет...этот никуда не торопится, сюжет развивается как из под палки, с диалогами на 5 минут, без энергетики и без желания жить в принципе, так как хочется убить самого Гибсона, только бы весь этот занудный ужас прекратился...или не заниматься мазохизмом и просто покунуть зал, что собственно и было сделано

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала