Все отзывы о фильме «Возмездие» (Великобритания, США, 2010)

6.4
Фото Петр Фаворов

Мел Гибсон в ремейке британского антиядерного сериала

Детектив бостонской полиции Крейвен (Гибсон) встречает на вокзале свою дочь Эмму (Новакович), занимающуюся некими исследованиями в области ядерной физики. По дороге домой Эмма в основном улыбается и хихикает, но на отцовской кухне вдруг начинает кашлять кровью, просит отвезти ее в больницу, а в следующую минуту уже лежит в прихожей с пулей в груди, пытаясь сказать что-то важное. Коллеги Крейвена разумно полагают, что покушались на него самого, — но ему быстро становится понятно, что его маленькая Эмма вполне самостоятельно вляпалась во что-то очень неприятное. Вокруг несчастного отца начинают виться агенты службы безопасности частной исследовательской корпорации с непонятным влиянием в федеральном правительстве, а вскоре на его лужайке обнаруживается загадочный англичанин Джедберг (Уинстон) с сигарой во рту и совершенно неограниченными полномочиями.

Мел Гибсон не играл главных ролей с 2002 года, так что «Возмездие» — ­пер­вый фильм, в котором мы видим на первом плане режиссера «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса». То, что предполагаемый хоругвеносец ультраправого джихада не только снялся, но и, как у него заведено, оплатил из собственного кармана фильм про преступное слияние американских властей и военно-промышленного комплекса, на самом деле удивительно куда в меньшей сте­пе­ни, чем то, до чего внушительным и человечным оказывается фильм с такой малопривлекательной тематикой. Разгадка в том, что, несмотря на вроде бы ­очевидные отсылы к недавним газетным бурям по поводу Ирака, компании Halliburton или отравления Литвиненко, «Возмездие» — блюдо если не холодное, то долго готовившееся. Одноименный антитэтчеровский сериал Би-би-си, собравший в 1986 году 6 премий BAFTA, до сих пор имеет массу восторженных поклонников, среди которых оказался и идеологически, как выясняется, совершенно незашоренный Гибсон. Вместе с делавшими старый телефильм режис­сером Кэмпбеллом (который с тех пор снял среди прочего «Казино «Рояль») и продюсером Уэрингом они по мере возможности сохранили верность довольно специфическому сценарию покойного Троя Кеннеди-Мартина («Ограбление по-итальянски»), которому посвящен фильм. Остались и запутанность сюжета, и линия с призраком умершей дочери, и финальный поворот, превращающий историю о противостоянии государства и личности во что-то уже совсем удивительное. Перенося действие в США, они разве что позволили себе одну эзотерическую шутку, сделав из закономерно всесильного в Англии 80-х агента ЦРУ Джедберга обаятельного упитанного англичанина, хотя люди такого сорта не пользуются влиянием в США со смерти Черчилля.

С другой стороны, всего этого можно и не знать, просто наблюдая за почти весь фильм невозмутимым Гибсоном, у которого одного на свете есть право так, между делом спросить у американского сенатора: «Вы предпочитаете висеть на кресте или забивать гвозди?»

18 января 2010
Фото Sangryl
2029

Фильм - расследование - классика Голливуда. Сформировался определенный набор штампов - главный хороший, очень хороший, главный плохой защищен коррупцией - и сколько таких же (да и тех же) Мелов Гибсонов "выводят негодяев на чистую воду". Только вот мир-то прогнил настолько, что нет той самой "чистой воды". Само название фильма (англ.) говорит о том, что наступили темные времена.
И "Никто не услышит".....

9 февраля 2010
Фото Денис Захаров

Режиссер Мартин Кэмбелл решил адаптировать собственный сериал 1985 года для полнометражного художественного кино. И харизмы Гибсона вполне достаточно для этой очень странной истории. Дочь полицейского решила противостоять миллардам одной частной компании, зарабатывающей на производстве ядерного оружия для третьих стран.
Понятное дело, что "вляпалсь" она по-крупному, за что и убили девушку прямо на пороге дома ее отца-полицейского. 30 лет безупречной службы, пистолет в кобуре на видном месте в доме... Смотрю я кино и думаю про сюжет, а нельзя было ликвидировать девушку потихому, инсценировав самоубийство или несчастный случай? Чтоб одержимый возмездием папаша не начал собственное расследование? Зачем организации с мощной системой безопасности ликвидировать дочь полицейского у него на глазах, если они наверняка знают, что Крейвен-Гибсон этого дела так не оставит? Но тогда не будет кино! Завязка пропадает... а так, есть повод посмотреть на Гибсона, который уже 7 лет, как нигде не снимался.
Картина неспешно развивается, Гибсон неспешно ходит с пистолетом (для бегать и прыгать, как раньше - возраст уже не тот), расследование неспешно приближается к логическому концу. Зло будет повержено, даже если не руками героя Гибсона, то руками идейного друга... Умрут в фильме все. И только добро продолжит свой всепобеждающий путь по миру... А философский вопрос возмездия, каждый решит по-своему.
Наверное, так и должно быть. Только кто сегодня в это поверит?

Фото Gama

Месть – это блюдо, которое надо подавать холодным.

Для каждого человека есть высшая ценность, не смотря на его статус и жизненное положение – это семья. Семья – это всё. Это больше, чем любовь, больше, чем дружба. Она может состоять их двух человек. Из отца и дочери. И что должен делать отец, когда у него насильно забирают единственную любовь на свете. То, ради чего он жил. Ради чего ходил на работу и вставал по утрам. Только одно – мстить. По-настоящему страшен человек, которому нечего тереть.
Отлично снятая картина про отца, ведущего расследование убийства своей дочери. Гениальный Мел Гибсон, хорошо сделанный сценарий, в основу которого лег сериал. Фильм о том, как должен поступить каждый уважающий себя мужчина.

Фото Евгений Погребной

Конечно невозможно смотреть этот фильм в отрыве от биографии Мэла Гибсона последних лет и истории взаимоотношений лично его, и его фильмов с американскими властями. Так или иначе, во время просмотра ум к этому возвращается. Это отчасти такая "Теория заговора" с тем же Гибсоном, но снятая абсолютно всерьез и без отвлечения на какие то параллельные темы. Коррумпированные политики и чиновники самого высшего ранга, не считаются с жизнями простых людей для достижения своих целей. Попытавшаяся им противостоять дочь главного героя, застрелена на глазах отца прямо на пороге дома. И человек, которому уже нечего терять, идет до конца в поисках правды и жажде мести. До конца в прямом смысле слова, вплоть до убийства политиков из самых верхних эшелонов власти.

26 февраля 2010
Фото Паршивого Бабца

Качественно. Не более.
Эдакий Мёртв по прибытии-2. С элементами Детсадовского полицейского и чего-то ещё.
Америкосы в своём стремлении поиметь всех, оставшись при этом в белом незапачканном фраке, придумали новый инструмент - делать у себя дома ядрёный боезапас из иностранных составляющих по иностранным технологиям. Зачем?! Чтобы потом его взорвать, на месте взрыва (ЯДРЁНОГО БОЕЗАПАСА!!!) обнаружить (ПОСЛЕ ЯДРЁНОГО ВЗРЫВА!!!) составляющие (!!!) бомбы, "которые произведены из иностранных составляыющих по иностранным технологиям"="терроризм", "джихад", "Иран должен быть уничтожен". Ну, дальше вы знаете.

Понятно, что демократия, права человека на жизнь, работу и учёбу и прочая дребедень открывают все двери на особо засекреченный частный объект всяким там студентам и практиканткам, которые оказываются чересчур умными и догадливыми, а по совместительству и недостаточно патриотичными (привет Аватару!!!). Поэтому когда их убивают, чтоб доходчиво объяснить, что стоит, а что не стоит, куда следует, а куда не следует, они практикантки оказываются дочерьми простых полицейских из другого штата. Ну, дальше вы понимаете... третья мировая в удобном компактном изложении. Разумеется, охреневшая система пользуется всеми имеющимися в своём распоряжении достижениями собственной системы ценностей, чтобы образумить излишне эмоциональных полицейских-мстителей-правдоискателей, пока шум не достиг газетных ушей и проч.

Короче, видено уже много раз, в конце все умирают, много косяков, в том числе, от недостатка фантазии и элементарного уважения к зрителю. Но сделано в Америке. С участием британских актёров, которые смотрятся, конечно, инопланетянами.

20 февраля 2010
Фото Ksenia Barkalova

Уму непостижима смерть детей на руках у родителей, а убийство вообще невозможно понять и принять. Невыносимая боль, тяжесть, осадок будет преследовать всю жизнь. В голову будут закрадываться самые ужасные мысли, включая и никак не откидывая желание найти виновников столь раннего и скоропостижного ухода твоего ребенка, твоей кровиночки. Мэл Гибсон будет изображать скорбящего отца. Его мрачную решимость отомстить и интонацию подчеркивает столь же однотонный дубляж хрипловатого Алексея Серебрякова. Это только усиливает общее ощущение.

Первая половина фильма смотрится на одном дыхании, хочется понять, разобраться, что же произошло. В чем виноват твой ребенок, кто мог дотронуться до него, убить его на пороге собственного дома, да еще и на твоих глазах. Кто может быть здесь замешан. И кому мстить. Но, буквально, на 20й минуте все становится ясным, интерес сменяется занудством, размеренностью действия, и мои широко распахнутые от ужаса глаза плавно начинают закрываться, а бурный ход мыслей переходит в легкую дрему. Не знаю, является ли положительным момент: уже тихонечко посапывашь во время фильма, вдруг резко просыпаешься от неожиданно-громкого поворота сюжета, оглушительного грохота пистолетов, а затем… обратно сладко засыпаешь…

Фильм нелегкий, мрачно-стильный, атмосферный, угрюмый и монотонный. Он здорово снят. Мне только не нравится сама логичность героев. Для чего убивать ребенка в доме детектива, который, понятное дело, будет копать любое дело, а уже тем более убийство собственной дочери. Так легко и быстро он находит след, и такая удача разобраться, что все связано с коррупцией. И вот он такой герой будет один разоблачать такого гиганта, как государство-производитель ядерного оружия? По-моему, со сценарием слегка перемудрили. А Мэл Гибсон хорош в роли, удивительны столь живые глаза, ему веришь и сочувствуешь.

24 февраля 2010
Фото Blame7

Рад был, конечно, увидеть на экране старину Мела, но от фильма Кэмпелла ожидал большей динамики.
В принципе фильм смотрел с интересом, детективный сюжет достаточно закручен, но толи сценарий плохо написан, толи у нас перевели плохо (скорее второе, о чем нам намекает название фильма в россиянском прокате), диалоги в фильме не поддаются расшифровке. Вроде смотришь фильм, по картинке понимаешь суть-дело, а начинаешь слушать диалоги - закипает мозг. О чем говорят герои - категорически непонятно.
Когда фильм анонсировали - думал, выйдет что ни будь вроде Заложницы, но карательные мероприятия герой Мела устраивает только в конце.
Картине в общем зачете ставлю скорее тройку, но, вспоминая, что средняя затянутость фильмов в жанре "А власти скрывают", схожа по унылости и безнадежности с сериалами, поднимаю до четырех. "Возмездие" – весьма неплохой фильм про заговоры с добрым стариком Гибсоном.

18 марта 2010
Фото Кристина tinvilena

Мел Гибсон - Последний Бойскаут...
Очень хороший остро-политический триллер с хорошей детективной линией про последнего героя, который в одиночку попытался бороться с насквозь продажной/проплаченной системой. Реально, последний бойскаут - честный, порядочный, принципиальный - настоящий герой! Да еще и работает в полиции. Отсутствие сверхсовременных спецэффектов придает фильму ярко выраженную реалистичность. Местами просто пугающий эффект. Да и тема выбрана очень удачная - ядерные технологии - если бы фильм сняли и 10 и 20 лет назад, он смотрелся бы также актуально, как и сейчас.
Актерская игра - на самом высоком уровне! От Рэя Уинстона исходила с экрана ТАКАЯ опасность, что я ни секунды не сомневалась, главному герою и правда повезло, что он его не убил. И как же мне все-таки нравится Мел Гибсон - прекрасный актер (ну почему же ему так и не дали ни одного Оскара за актерские достижения!?)
Мне также очень понравился сценарий - сам сюжет и отдельные фразы про "и как вам живется между чем-то определенным?", вопрос к сенатору про то, кем бы он хотел быть "тем, кто висит на кресте или тем, кто забивает гвозди?" очень впечатлили.
В общем, хороший фильм. Не думаю, что он понравится зрителям, которые больше любят эффектную картинку, чем хорошо построенный и прописанный сюжет, местами и мне было немного скучновато, но концовка фильма однозначно убедила меня в том, что этот фильм на твердую "четверку". На мой взгляд, некоторые сцены и моменты можно было бы подчеркнуть выразительной музыкой, но это уж на совести режиссера (кстати, Мартин Кэмпбелл снимал два из самых запоминающихся, по-моему, фильма бондиады - "Золотой Глаз" и "Казино Рояль", так что...совсем уж не понравится фильм не может).

1 февраля 2010
Фото Владислав Мараховский

Озвучка сильно невнятная. Диалоги убиты, тут даже не нужно оригинал смотреть, они получились анекдотичными. Почти такие:
- "Как вам погода нынче?"
- "А вам как?"

Самое плохое, картинка интересная и идея вроде нравится, но бубнеж все так испоганил.

Фото сергей зиновьев

Ну не гениально конечно...Но пять поставить все равно хочется....Молодец Мел Гибсон...просто молодец..Есть легкое провисание в середине, есть идиотский продакт-плейсмент.. И все таки здорово...Отдельное мерси за хепи-енд...при том что главный герой все таки сыграл в ящик..Трогает.

Фото katerinamarchenko

в ситуации, когда не на что пойти, конечно сходить можно, но...он серьезный, так что если хотите отвлечься, то это явно не ваш фильм

Фото Crazymeow

По-хорошему старомодное кино, тут и Мел Гибсон в роли полицейского, и месть за дочку - в общем, все, как в старых-добрых фильмах 80-х. Хоть и снято все очень по-современному, все равно очень напоминает, зато добротно и , что удивительно, без всякого хэппи-энда. В общем, очень хороший полицейский детектив, в котором все ясно и понятно, но все равно интересно.

26 февраля 2010
Фото ACforce13

Похоже на то, что все мастодонты кинематографа решили тряхнуть стариной и Мел Гибсон не стал исключением. Причем тряхнул он ей в лучших традициях «Смертельного оружия». Он снова полицейский, но на сей раз в амплуа отца-мстителя, потерявшего свою дочь.
История стара как мир, но тем не менее злободневна и к тому же имеет свои изюминки.
Крейвен в исполнение Гибсона смотрится настолько правдоподобно, что на протяжении всего фильма сопереживаешь ему. В длинных диалогах чувствуется напряжение и глубокий мыслительный процесс, порой не лишенный сарказма, что делает их совершенно не скучными. И многие фразы из них явно подлежат многократному осмыслению.
Приятно, что концовка хотя в общих чертах и предсказуема, но все равно довольно неожиданна и интересна. Особенно учитывая наличие «чистильщика» в исполнении Рэя Уинстона, душевные порывы которого явно не переносят его способа заработка на жизнь и только одно обстоятельство дает ему возможность поступить по велению сердца.
Начало фильма проще всего описать фразой с «места в карьер» и в этом заслуга сценаристов и режиссера. Они же приготовили пару подарочков зрителям, любящим поспать в кинотеатре, да таких что душа в пятки уходит, и самое интересное, что и время выверено как нельзя точно.
В общем и целом кино напоминает старый добрый детектив, но с глубокой психологической подоплекой, за что "можно посмотреть разок". Ну а любителям Гибсона смотреть в обязательном порядке.

Фото kaissa

Большую часть фильма сидела и думала: ну зачем она, а затем он в это ввязались. Ну ведь очевидно, что подобные дела не раскрываются, а "попытчики" что-то изменить убиваются. Думала о муже, о детях, о родителях. Как они ценны для меня, как я ценна для них. Что самое страшное в жизни - это когда связи между близкими навсегда, как в фильме, разрываются. Хотелось защитить, предупредить, не навредить. И, честно говоря, плевать на всё остальное, не нужно спасать мир, нужно спасать себя.
И когда подруга дочери Гибсона говорит "Я человек", тем самым объясняя, почему она совершала те или иные поступки, все еще думаешь: "вот дура, у тебя же сыну 3 года". Но к концу постепенно мысли меняются. А собственно говоря, все мы придем к концу рано или позно,.. Так что можно и геройствовать, кому это под силу. А тем кому это не надо, и нет обвинений в его адрес, то "работать хорошо, поступать честно, насколько это возможно, любить своих родных", говоря словами главного героя. И уже этого достаточно. Справимся ли?

31 января 2010
Фото eNt1

Эта история о человеке, которому больше нечего терять в этой жизни...Что может сделать всего лишь один человек в нашем огромном мире, когда ему уже нечего бояться...Гибсон - великолепен. А еще понравился герой Рея Уинстона с неограниченными полномочиями, всю жизнь "чистящий" за правительством, но с обостренным чувством справедливости. Фильм держит в напряжении и непредсказуемости.
p.s. Божана Новакович один в один молодая Джоди Фостер, и это очень радовало :)

8 февраля 2010
Фото johnsilver63.livejournal.com

Одиноко живущий Томас Крейвен, детектив бостонской полиции, встречает взрослую дочку. Она приехала его проведать. Она – ядерщик, и ее сразу начинает рвать. Сначала Крейвен думает, что она беременна. Все оказывается не так просто. Эмма хочет рассказать папе, что с ней происходит, но не успевает: с улицы в нее стреляет какой-то подонок в маске. Эмма убита, все думают, что подонок целил в Крейвена (типа – месть за какое-то прошлое расследование). Однако все далеко, далеко не так просто. Нанеся визит в корпорацию «Нортмур», где работала дочь, Крейвен обнаруживает мотивы преступления именно там.

Это фильм с туповатым сценарием, но качественно снятый. И, в конце концов, ему мы обязаны возвращением Мэла Гибсона в большое кино. А такое событие стоит жертвы. Жертва, вообще, не такая уж маленькая. Edge Of Darkness сотворили из одноименного сериала – а с этим всегда бывают проблемы: то, что хорошо для «длинного» телевизионного формата, в сокращенном варианте часто страдает отклонениями. Рваный сериальный ритм позволяет скрадывать сценарные благоглупости. Когда весь сюжет – как на ладони, непрерывен и всего двухчасов, замаскировать халтуру сложнее. В фильме есть моменты, логически не объяснимые ничем, кроме спешки в производстве. Я так и не понял, например, зачем потребовалось стрелять в Эмму после того, как она была гарантированно… В общем, после того, как с ней сделали то, что хотели.

Лично было бы приятнее увидеть возвращение Гибсона в более качественном продукте. С другой стороны, туповатый полицейский детектив о возмездии возвращает нас к золотым гибсоновским денькам, когда критика обвиняла его в одуряющем однообразии, а зрители были счастливы. Ностальгический эффект придает всему фильму иное измерение и иное качество. Опытный Мартин Кэмпбелл организует все таким образом, чтобы главная ставка сыграла наверняка. Гибсону дают проявить себя во всем блеске, даже потрясающего Рэя Уинстона приносят на этот алтарь. И Гибсон еще не слишком стар, чтобы просрать такое доверие.

У сценария, унизанного штампами, как пальцы Лудакриса – перстнями, есть очевидное достоинство. Он не пафосный, он лишен иллюзий, и единственное светлое будущее, которое он показывает – это дорога на тот свет. Burn, America, burn!

Кстати, в оригинальном телесериале действие разворачивается в Англии. Но кого сейчас волнует это английское дерьмо?

21 февраля 2010
Фото Софья Кожевникова

Фильм порадовал. Внимание к экрану было приковано практически с первого момента и до конца не хотелось ни на что отвлекаться. Приятно было видеть Гибсона после долгого перерыва. Конец растрогал до невозможности.

15 апреля 2012
Фото Арсений Смоляк

У фильма «Возмездие» есть один существенный минус – он длится почти два часа и за это время на экране происходит минимум событий. Все начинается с того, что дочку героя Мела Гибсона прямо на пороге отцовского дома застреливают из дробовика. Поначалу в полиции думают, что дочка стала невинной жертвой, охотились на отца – он-то коп, но, как принято в политических детективах, целились именно в дочку. Дочка Гибсона работала в компании, которая сотрудничает с правительством США и тайно производит ядерное оружие. Сюжет таков. Фильм из серии «Секретных материалов», но, если «Секретные материалы» в полном метре идут в постоянной динамике, то «Возмездие» со всеми правительственными тайнами облегчает душу только в те моменты, когда начинают убивать. Дочку, например, или подругу дочки. Убивают их смачно, резко, как в фильмах ужасов.

«Возмездие» слишком скучный фильм, чтобы дождаться его окончания. Меня не хватило на последние двадцать минут, я устал смотреть на галлюцинации Гибсона, в которых он разговаривает с покойной дочерью. Наверное, победило зло, а может добро, мне все равно.

16 февраля 2010
Фото Boltlivaya

Удивительно, как фильм с настолько избитым сюжетом, может быть таким интересным..
Судите сами,
я сидела в кино с безумно больным желудком (вообще ничего не хотелось)
но меня так заинтриговало это все..и держало даже больше 20 минут (а это очень много) в неведении...что я забыла про боль!!
Дорогого стоит!
Если коротко...избито, но интригует, Мел староват, но хорош,сюжет безумно не новый, но привлекает внимание...
Как такой фильм они смогли снять...загадка..
Наслаждайтесь..я ставлю крепкую 4!

4 февраля 2010
Фото Юрий

Никому не показалось, что актеру, дублирующему Гибсона, было больно разжимать челюсти? Я слышал голос Гибсона в оригинале - обычно он говорит не так...

2 марта 2010
Фото Грегори

А что Гибсон сыграл нормально, в своем стиле, только с дикцией у переводчика не понятно что). Сюжет правда тупой до безобразия, из одной корзины с аватаром. Правда был момент когда чуть не обос.....ся, это когда подругу его дочери машина протаранила. Опять же остается вопрос прежде чем выходить она смотрела в боковое зеркало, это с какой скорость надо было ехать тому авто чтобы чтобы его не успели заметить. Принципиально фильм посмотреть можно.

12 марта 2010
Фото Afia Bruna

Интересный фильм. Гибсон классно сыграл роль любящего отца, причем очень даже реалистично. Есть много захватывающих душу моментов, от которых чуть сердце не выскакивает. Сюжет фильма хорошо построен. Конец замечателен. Посмотреть фильм стоит.

9 июня 2010
Фото dvb-www.livejournal.com

По-моему этот фильм тут недооценивают. Очень понравился, смотрелся на одном дыхании. Нет, он не поразил, не перевернул сознание, но порадовал, среди всего прочего смотрится очень добротно и качественно. Гибсон не лощеный, не супергерой, обычный постаревший полицейский, умудреный опытом, уставший... одинокий. Он не может смириться с потерей дочери, и жаждет мести. Он не решает каких-то высоких задач, он просто ищет убийц его дочери и мстит. На самом деле ощущение после фильма не самое приятное - только отчаявшиеся люди, которым нечего терять способны наплевать на систему, но это ничего не изменит. По крайней мере в рамках этой истории не изменило...

Я бы рекомендовал этот фильм. Может не в кино, но на ДВД стоит посмотреть...

4 февраля 2010
Фото HOKA1234567890

Зря потерянное время и деньги. Очень тупой фильм, высосанный из пальца сюжет. А про дубляж и говорить нечего, Мел говорит голосом беззубого и шамкающего старика, ужас.

30 января 2010