Все отзывы о фильме Команда «А»

7.5
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Боди, Тойл, Тигр и парень в бирюльках: «Команда А»

Я настолько стар, что помню, как телесериал «Команда А» шел по телевидению. Правда, с премьерой на наших телеканалах шоу опоздало лет на 10 в сравнении с США, но все равно этот сериал оставил неизгладимое впечатление – настолько дешевого и тупого шоу придумать, кажется, невозможно. Удивительно, что из этого в Голливуде умудрились снять эталонный боевик, со своими «блэкджеком и шлюхами», сохранив атмосферу оригинального сериала, и вытравив из него всю пафосную дурость и передергивание. Фильм «Команда А», на мой взгляд, наглядно показывает, что если есть история – можно снять хорошее кино. Просто надо вложить в него не тысячи, а миллионы долларов.

Команда А – это отряд из четырех профессионалов, способных выполнить любое, даже невозможное, задание. Это их плюс, это и их минус – слишком многим они мешают. В результате очередного правительственного заговора их подставляют, и четверо военных профессионалов попадают в тюрьму. Из застенок они, впрочем, выбираются достаточно быстро и начинают самостоятельно распутывать клубок интриг и предательств. Но даже спасение США от очередной катастрофы не помогает им очистить имена, и они уходят в тень, становятся наемниками. Собственно теми, кем они были в сериале.

В хорошем боевике сюжет – сродни дрожжам в тесте, без него, в принципе, можно обойтись, но вместо хлеба у вас получатся лепешки. В «Команде А» дрожжей ровно столько, сколько нужно для приготовления хорошего хлеба, сюжет на протяжении фильма играет свою немаловажную роль, но не является главной точкой удержания интереса зрителя. На первом плане – отлично поставленные экшен-сцены, спецэффекты, взрывы и погони. Последние десять минут я бы и вовсе показывал каждому, кто собирается снять боевик – это практически эталон. Сценаристам «Команды А» удалось, казалось бы, невозможное – они умудрились соблюсти баланс между интересным сюжетом и впечатляющим визуальным рядом. Обычно, получается либо одно, либо другое сделать качественным, но этот фильм – исключение.

Сами персонажи уже стали легендами. В названии я привел цитату из сериала IT Crowd, в которой шеф рассказывает своим подчиненным, что такое команда в его понимании. В фильме, понятно, снялись уже другие актеры, хотя, как мне кажется, Мистер Т мог бы вполне сыграть своего персонажа вместо того, чтобы рекламировать World Of Warcraft и всякие миксеры в «Телемагазине». Остальных я даже и не помню, но визуально все персонажи вполне узнаваемы. Оставили и тупейшие диалоги, хотя накал маразма был значительно погашен – авось не 80-е на дворе.

За последние несколько недель уже второй раз в прокат, с небольшой временной разницей, выходят пары практически одинаковых фильмов. «Киллеры» и «Рыцарь дня» - почти одинаковые по сюжету и немного разные по исполнению уже собрали свою кассу. Картина «Команда А» получила свою пару – фильм «Лузеры», выходящий на этой неделе. Правда у «Лузеров» есть преимущество – прокат «Команды А» практически завершен, но это позволяет тем, кому понравился этот фильм, продлить удовольствие. Ну а тем, кто не смог посмотреть его в кино – рекомендую взять DVD, фильм достоин места в коллекции каждого поклонника боевиков.

Вердикт: отличный боевик для тех, кто помнит оригинальный сериал и тех, кто любит «чистые» боевики, без всяких там «таинственных» примесей. Рекомендую.

(с) Обзоркино

30 июня 2010
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

В середине восьмидесятых увидел сериал «Команда А» и как-то сразу невзлюбил его. Сделан он был плоско, воевали в неведомом для меня 72-м году, никого не убивали, Мистер Ти прямо бесил нереально своими цепями и ирокезом, в общем, сплошной негатив оттолкнул меня от сериала, а эту «культовую» хрень сняли с эфира даже не откатав все сезоны. И вот Фокс решил реанимировать эту команду. Скепсису мировых киноманов хватило бы на несколько олимпийских бассейнов, и вот детище Карнахана представлено зрителям. А Джо снял до этого очень зачетных «Козырных тузов», так что чувство было двоякое, с одной стороны на режиссера была огромная надежда, а вот история выглядела абсолютно тухлой.

Сценаристы не стали мудрствовать лукаво,и закрутили все перепетии вокруг подставленных членов команды полковника Джона «Ганнибала» Смита. Можете не сомневаться, что все будет закручено по первому классу, ведь за сценарий отвечает Скип Вудс, написавший много всего для боевиков, а в настоящий момент работающий над «Крепким Орешком 5». Поэтому, вы увидите, помимо ровного повествования, хитрые сюжетные ходы, ситуации раскручивающиеся непредсказуемо ну и юморок, разбавляющий повествование. А, забыл, и почти полное отсутствие слез, поцелуйчиков и прочей мелодрамной дребедени.

Очень пошло на пользу картине замена мерзкого Мистера ТИ на Куинтон Джексона, он оказался менее пафосным и более приятным в плане игры. Человечнее что ли, с допустимыми причудами, фобиями, которым активно способствовал безумный пилот в исполнении Шолто Копли (Район 9). Если я люблю придираться к актерам, то в данном случае Скип вложил в них много души и дал каждому свою изюминку, выгодно выделяя их в тот или иной момент.

Если сказать кратко, нам выдали отличный боевик со старыми героями, боевик действительно достойный ведь если я, что называется, физически переживаю с героями их приключения, наклоняясь вперед, или впиваюсь в подлокотники, или хочу вмазать кому-то на экране, помогая героям - значит все отлично.

Битвы и прочий околобоевой визуал на высоком, высшем уровне. Как говориться, технологии «доросли», с легкостью позволяют затапливать контейнеровоз одновременно с эпическим сражением. Даже парение на танке выглядело правдоподобно на равне с выживанием всего экипажа. А почему бы и нет. Графика активно используется для реализации безумства режиссера, для показа супергеройской сущности. Конечно, не обходится без идиотизма, но он такой милый и прекрасный! Хоть стрельба из летящего танка по земле, а хоть и игра в «наперстки» контейнерами.

Не могу не отметить стеб сценаристов над Америкой вообще и пафосом в частности. Прошлись по Храбраму сердцу, прошлись по… Увидите короче. Сатира одна из составляющих успеха этого фильма. Не думаю, что он взорвет умы кинозрителей, но хорошую карму получит точно. Я уже наколдовал немного. Пересматриваем же мы прошлые боевики и премся, так и этот будет удачно стоять на полке с дисками или лежать в папке компьютера и ждать свободного вечерка.

Смотреть или нет? Конечно смотреть. Девочку возьмите, пусть терпит, ей еще вас на «Письма к Джульете» тащить и на «Секс в большом городе 2». Пивка возьмите.

10 июня 2010
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
План в действии

Секретный элитный отряд из четырех бойцов осудили за преступление, которого они не совершали - и теперь им предстоит найти тех, кто их подставил, и нарушить замысел врагов. Помешать героям, выполнявшим самые безумные спецоперации, может лишь их собственная эксцентричность - отчаянные парни творят такое, что челюсть отвисает. Режиссер Джо Карнахан дарит нам безбашенную "Команду "А" - блестящий комедийный экшен про четкий план и искрометное исполнение с четверкой потрясающих актеров, выдающих полный джаз.

Формально "Команда А" - римейк дурацкого сериала 80-х, но на деле историю просто перезапустили на базе того сюжетного каркаса. Фильм начинается с знакомства всей четверки главных героев и следующим за ней забойным эпизодом погони на вертолетах, которому хочется аплодировать.

Джо Карнахан наконец нашел тот нужный градус стеба и черной иронии, в котором его истории предстают в своем лучшем ракурсе. Фильм-стрельбище "Козырные тузы" уже блистал отдельными сценами-находками вроде той, где мертвый Бен Аффлек играет лучше, чем живой. Но тогда Карнахан пытался быть серьезным - и буйные краски фильма гасли на финальной ноте.

"Команда А" играет на другой волне. Это "Мальчишник в Вегасе" на спецоперации; мужской вариант "Ангелов Чарли" - в котором на порядок больше и ума, и сумасбродства. "Они специализируются на идиотизме" - говорит про команду А героиня Джессики Бил.

Экшен в фильме невероятно бодрый и эффектный. Герои бегают по стенам небоскребов, вертолет делает мертвую петлю, огромные грузовые контейнеры разлетаются как игрушечные кубики. И все это герои проделывают с шутками и прибаутками - дикий драйв чередуется с моментами взрывного хохота.

Иногда драйв с хохотом случаются одновременно - например, в сцене, где безбашенная четверка пытается лететь в танке (да, вы правильно прочитали - лететь в танке). "Команда А" заставляет ржать так, что вполне может заработать статус "Самый смешной экшен года".

Сюжет фильма вполне дурацкий, и "Команда А" не была бы настолько хороша, если бы не команда актеров в главных ролях. Джо Карнахан долго искал правильных кандидатов на ключевые роли. Лидера команды - полковника Ганнибала Смита - мог сыграть Брюс Уиллис, а искрометного психа Мэрдока - Вуди Харрельсон.

Среди тех, кто сыграл в итоге четверку отчаянных ребят, сложно выделить кого-то одного. Все отжигают по полной - каждый по-своему, и без кого-либо из этих актеров "Команда А" была бы "Командой Б".

Лайам Нисон - экшен-звезда "Заложницы" Пьера Мореля, играет человека, у которого есть те самые "навыки". Полковник Ганнибал Смит - образцовый лидер, у которого всегда есть план и сигара в зубах. Он в печке крематория не горит, и тайский бокс ему не страшен, - потому что на два шага вперед может предвидеть действия врага.

Шарлто Копли, кажется, на роду написано играть атипических героев (а попросту говоря, совершенных психов). Дебютировавший в эпическом "Районе № 9" в роли неприятного чиновника, преобразившегося за фильм буквально на глазах, этот южноафриканский актер в "Команде А" блистает в комедийном образе. Его пилот Мэрдок - абсолютный псих, но очень обаятельный. Копли в "Команде А" зажег так, что это ему адресованы большинство аплодисментов на самых взрывных моментах. Вскоре его имя в титрах будет веской причиной идти на фильм - настолько он прекрасен.

Главный заводила из "Мальчишника в Вегасе" Брэдли Купер заводит всех и здесь - красавчик Пек не пропускает ни юбки и устраивает впечатляющую игру в "наперстки" в финале. А здоровяк Баракус Куинтона Джексона - мастер припечатывать и правой, и левой, и с ноги - забавно боится полетов и истерит каждый раз, когда команда А поднимается в воздух.

Толстый намек на сиквел в финале фильма заставляет держать пальцы крестиком, чтобы у "Команды А" сходился не только план, как любит Ганнибал Смит, но и кассовые сборы с ожиданиями продюсеров. Этот сумасшедший экшен с веселыми героями и психованным пилотом Мэрдоком заслуживает продолжения, как ни один другой. В конце концов, хитровыдуманные планы операций, заканчивающиеся каждый раз непредвиденным полетом в танке - то, без чего было бы куда скучнее и в жизни, и в кино.

25 июня 2010
Фото relay
Фото relay

- …Пек, а я тебе верю.
- Да, я знаю, Мэрдок, но … ты псих.
- Хм, не настолько.

Полнометражный ремейк сериала «Команда А» так же прекрасен в своем безумии, как и капитан «Чокнутый» Мэрдок (Шарлто Копли), летчик-завсегдатай дурдома. На 90% собранный из неимоверного количества стандартных деталей, от идеально штампованных характеров (один «очень црушный ЦРУшник» Линч (Патрик Вильсон) чего стоит) до тысячами раз уже виденных ходов и поворотов сюжета, он, тем не менее, заставляет сопереживать своим безбашенным героям не меньше, чем в заправском «серьезном» боевике. Весь секрет в остальных 5% тонкой иронии, 3% откровенного стеба и 2% оригинальных идей – отличного результата работы творческого коллектива фильма. Темплтон «Красавчик» Пек (Брэдли Купер) и Чарисса Соса (Джессика Бил), конечно, хороши, но и Джон «Ганнибал» Смит (Лайам Ниссон) прекрасно вписался в свой образ «честного полковника», «Б.А.» Баракус ( Куинтон Джексон) само воплощение выражения «добро с кулаками» , а Шарлто Копли можно поздравить со вторым удачным попаданием в роль.
В принципе, если смотреть фильм с отключенным мозгом, он успешно сойдет за безудержного веселого боевика. Однако куда вкуснее он смотрится как тонкая пародия на сам первоисточник в частности, и на все шпионско-криминальные боевики в целом. Рецепт коктейля достаточно прост. Авторы взяли за основу стандартный тупой, но с диким драйвом, боевик 80-90-ых, добавили пару капель сатиры раннего Майкла Мура, чуть-чуть (тут важно не переборщить!) философии из фильма про козлов и тщательно отфильтрованной пародийности из «Горячих голов», для тщательного смешивания продукта прикрепили сосуд с коктейлем к вертолету и посадили в нём Мэрдока.
З.Ы. А ведь при наличии у Пореченкова немного чувства юмора, такта и пары оригинальных идей и из «Дня «Д»» мог бы выйти отличный фильм.

14 июля 2010
Фото Егор
Фото Егор

зря многие ругают этот фильм. Хоть там многое притянуто за уши, да и привязка к сериалу к чему-то обязывает, но если от этого абстрагироваться то и снято хорошо, и сюжет вполне неплох, и даже немного держит в напряжении )) Не крепкий орешек, но вполне себе такой плотненький среднечковый боевичок, ну и чуточку от комедии конечно тоже ;) Посмотреть можно, плеваться не будете (мне кажется)

11 июля 2010
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков
ВОТ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ НАДО СНИМАТЬ!

В лучших традициях сериала, безбашенный комедийный боевик, без всяких слюней, с офигительным юмором и непрерывным фантастическим драйвом!

16 июня 2010
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Команда А - когда я первый раз увидел трейлер у меня что-то мелькнуло в памяти связанное с далеким и прекрасным детством.Кино поиск подсказал, что сериал шел в 1983 г когда его начали показывать в нашей стране не могу точно сказать. Зато могу смело говорить в нашем дворе им хотели подражать или хотя бы создать не что такое, однако это все закончилось как и сериал. И вот теперь после долгого перерыва Команда А возвращается на экраны не телевизоров, а кино которое создал Джо Карнахан. Из его фильмов знакомо только козырные тузы весьма блестяще, что предало надежду на не плохой итог в действительности все так и получилось. Сюжет вроде бы ни чем примечательным не блещет, да и набор шуток спецэффекты все стандартно. Единственное что придает данному фильму изюминку это блестящее актерская игра всех без исключения персонажей да кончено есть в нем недостатки все что я знал в школе про физику сплошное вранье и надувательство. Несмотря на это фильм можно посмотреть разок другой.

14 июня 2010
Фото Juniper
Фото Juniper

От старенького сериала, который шел по одному из российских каналов, остались только приятные воспоминания. Поэтому на фильм шла с некоторым опасением.
К счастью, опасения не подтвердились. Отличный комедийный боевик, диманичный, зрелищный и незанудный. Конечно, некоторые проблемы с реалистичностью, но после "Адреналина" такие вещи уже не беспокоят.
Очень хороши не только главные герои, но и их противники.
Единственная претензия к Мердоку, уж очень нравился этот персонаж в сериале. Хотя это уже брюзжание.

12 июня 2010
Фото Константин
Фото Константин

от просмотра фильма я получил грандиозное удовольствие: скорость экшэна и очень удачный монтаж, отсутствие лишних разговоров и не совсем уж тупой сценарий, а также классный подбор исполнителей главных ролей, где никто не стремится харизмой затмить другого, одновременно источая в разных направлиениях обояние и юмор (хоть и не всегда искрометный) вперемешку со свинцовыми пулями и брызгами разбиваемого стекла - все компоненты стройно легли вместе, как дольки лука под ножом умелого кока-)

24 июня 2010

Посмотрел "Команда А"- полнометражный фильм по старенькому сериалу, который каким-то образом прошёл мимо меня. Да-Да и Мистера Ти в рекламе World of WarCraft я увидел впервые хотя я как раз из 80ых. В киноверсии другие актёры и нужно сказать, что весьма приличные - каждый по своему колоритен. Все шутки бьют точно в цель, а эпизод с танком так вообще один из лучших за последние годы в подобных фильмах - да что там - это просто офигительная сцена. Сперва я думал, что этот фильм будет похож на классный сатирический фильмец Солдаты неудачи, но как оказалось, тут всё посерьёзнее снято и сыграно. Понятное дело, что Команда Альфа сами по себе как бы супергерои и в реальной жизни многое, что они вытворяют на экране невозможно, но на это не обращаешь внимание во время просмотра так как подано просто мастерски красиво. Сюжет прост и ненавязчив - уже такое было не раз. Однако фильм стоит посмотреть в кино именно из-за хороших актёров, юмора и зрелищных съёмок. 5 из 5. Комедийный боевик нового века - однозначно! Ждём Смертников или как там их... фильм Сильвестра Сталоне с олдскулл командой =)

12 июня 2010
Фото KathleenKelly
Фото KathleenKelly

Посмотреть-расслабиться под пиво. На большее и не претендует. Создатели явно отрывались по полной, отдавая дань уважения сериалу, придумывая новые хохмы и трюки, при этом положив на связность сюжета и повествования. В плане зрелищ фильм на порядок слабее дорогих борнов, невыполнимых миссий и боевиков с уиллом смитом, зато в нем есть Мердок и "как проехать на Берлин". Фанатов сериала и оригиналов похоже приводит в восторг.
Очень раздражает Джессика Бил.

15 июня 2010
Фото vartal
Фото vartal

Это было бы обычной сказочкой со стандартным сюжетиком про четырёх супер-ковбоев, мочащих всех налево и направо и прыгающих выше своей головушки, но нас решили побаловать небольшим разнообразием и добавили предательство, подставу и грызню между федеральными структурами. Но наши ковбои и эти "проблемки" расщёлкали, как белочка орешки и эта сказочка закончилась так же, как и должны заканчиваться сказочки - happi-end`ом.

26 июня 2010
Фото Vladimire
Фото Vladimire

такой добротный, захватывающий и очень весёлый фильм получился.
и захватывает, не отпуская, до конца, и параллельно даёт над чем призадуматься. а лучше всего просто расслабиться и весело провести время в хорошей компании, и компании таких разных и непохожих героев из Команды "А" на экране, которых объединяет одно -- честь и достоинство, несломимые никакими мерзкими событиями жизненного пути :). такие ценности понятны не всем, на то и счастливы одни друзьями, а другие деньгами.

17 июня 2010
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

"Комманда А" - очаровательный, местами глуповатый, местами почти гениальный рестарт знаменитого сериала 80-х. Если вы сериал не смотрели, то, наверное, восторгов будет меньше. Хотя, мне кажется не влюбиться в летающий танк и Мердока -невозможно.
Создателям удается очень грамотно смешать эстетику старого сериала с законами современного блокбастера. Да еще и не потерять главную фишку - безумные планы с использованием всего, что подвернется под руку. Конечно, действие местами дико буксует (меньше разговоров!), к финалу они теряют задор, но восторг, восторг, восторг! И удивительным образом здесь действительно смешные шутки.
Сейчас самое верное решение было бы перезапустить сериал. Ну потому что, когда перед финальными титрами (привет стар трек) пускают текст из вступления к оригинальному сериалу и еще эта музыка, на глаза наворачиваются ностальгические слезы.

15 июня 2010
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~
А-А-А-А))))) СУПЕР!!!

Отличный фильм! Динамичный, захватывающий, все время держит на эмоциях, ни одного нудного или затянутого момента, весь фильм черный юмор, зал смеялся практически все 2 часа без отрыва. Мне кино очень понравилось, хоть и сам старый сериал я не видела. К просмотру в кинотеатрах обязательно!

Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Шикарный фильм. Просто не т слов - одни эмоции :)) Боевик с элементами комедии - это самый крутой жанр :)))
Первую половину фильма весь зал лежал от смеха...вторую половину было очень серьезно !!! И очень круто...!!!
Советую посмотреть всем...Обалденный фильм. Достойный просмотра в кинотеатре !!!
Не пожалеете ни денег, ни времени :))

11 июня 2010
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Забавный, бестолковый и жутко эротический фильм. Благодаря Брэдли Куперу, конечно))))
Трюков столько же, сколько в фильмах про ограбления банков.
Падение в танке напоминает компьютерную игрушку.
Милый фильм.
ПС: Нисон тоже с годами не хужеет)))

9 июля 2010
Фото Птица Кошка Дерево
Фото Птица Кошка Дерево

Кратко, как обычно. Фильм ничем не зацепил, юмора особо не увидел. Смотрел ночью, но не заснул, хотя сюжет уже вспоминаю с трудом. Осталось впечатление "складности", как гайка хорошо накручивается на резьбу, так и этот фильм :) Короче, боевик, в коором в течении 2х часов бивают ваше время. Качественно убивают, в принципе.

17 июня 2010
Фото Алексей Шаронов
Фото Алексей Шаронов

Неожиданно качественный и оригинальный лёгкий боевичок! В своё время любил одноимённый сериал, хотя сейчас уже мало что помню про него. Фильм оказался очень и очень динамичным, с хорошим экшн юмором и весьма смотрибельным сюжетом.
В своём сегменте фильм на твёрдую пятёрку.

2 сентября 2010
Фото Кристина Зенкова
Фото Кристина Зенкова

По-моему очень удачный ремейк сериала. Характеры сохранены. Безумных идей с использованием подручных материалов хватает. Немного удивил Лайам Нисон своим присутствием в этом боевике, а так актерский состав "на пятёрочку" (Брэдли Купер - на своем месте, это точно!). Сюжет - осовременен, незатейлив и поэтому удачен. В кино полно смешных шуток и гэгов (особенно порадовали сценки с полетами и танком - отдельное спасибо за "Как проехать на Берлин?"). Местами просто суперзачетный фильмец! В целом впечатления сплошь позитивные. Рекомендую для поднятия настроения сходить в кино с друзьями, которые не фыркают на боевики. Мальчуковая компания заценит кино особенно. :) Срочно направляю в кино брата и папу!:):)

18 июня 2010
Фото lilo
Фото lilo
Все, как надо

Вы хотите пойти на смешной, бодрый боевичок с приятными персонажами? Сходите на "Команду А". Я не знаю, кому он может не понравиться. Про многие фильмы говорят "затянуто", это один из очень немногих фильмов про которые можно сказать "не затянуто" даже немножечко с уклоном в отрицательность. Потому что напихали они в это кино ого-го сколько. Но не сумбур - все по сценарию. Все красиво, не сжевано, четко и ясно. Два часа смотришь, и тебе интересно, весело, приятно, понятно, ненапряжно.
Очень хорошая отдыхалка. Иди и смотри.

Фото Лиам Нисон
Фото Лиам Нисон

Честно говоря, я никогда не видел оригинального сериала про Команду А, но решил сходить в кинотеатр ведь нас уже давненько не баловали отличным боевиком про настоящих мужчин да еще и с хорошим режиссером и отличными спецэффектами. И новая картина оправдала мои ожидания!

Самое отличное в картине то что она снята чрезвычайно легко и приятно. Здесь нет трагических терзаний главных героев, самый драматический эпизод разбавляется изрядной долей иронии и отличного юмора! Сюжет динамичен и интересен.

25 октября 2014
Фото Георгий Герасимов
Фото Георгий Герасимов
А… Команда А.

Признаться, поход на этот фильм ассоциировался с отработкой повинности. Подумаешь, очередное кинцо для пубертатных вьюношей и инфантильных взрослых – а приходится отсматривать. Такой вывод наклюнулся благодаря трейлеру и урывочным воспоминаниям об оригинальном сериале 80-х, представлявшем собой эдакую помесь военного боевика с шоу-рестлингом: если не действие, то плоское валяние дурака.

Однако в этот раз вахту несли два особо заслуженных в деле блокбастеростроения брата Скотта – Ридли и Тони. Под их неусыпным продюсерским контролем режиссер «Козырных тузов» Джо Карнахан выдал нечто… если продолжать оперировать терминологией позапрошлого десятилетия, мегадрайвовое.

Вот все ждешь, ждешь, когда же классные придумки в экшн-сценах закончатся, чтобы можно было уже вволю позлорадствовать над захиревшим жанром – а он все никак не хиреет, понимаешь. Пусть в девяти картинах из десяти все держится на бешеном темпе и дорогих эффектах – проявленная в оставшейся одной находчивость с лихвой искупит чужую затасканность.

Новая «Команда А» – из подобного сорта фильмов, стилеобразующих. Множество геройств и кровопролитий во имя спасения мира – это само собой. Вертолетный свистопляс в Мексике сменяется дорожными разборками в Багдаде, далее в программе развлечений – серфинг по франкфуртским небоскребам, в концовке же по законам жанра полагается учинить разгром на заводе либо на чем-то еще большом и промышленном. Сгодится и контейнеровоз в порту.

Сюжет – не сказать что потрясающий. Исключительные в своем деле вояки, не ведая того, вляпываются в заговор частноармейских головорезов и цэрэушных иезуитов – потом их же оставляют за крайних, лишают званий и раскидывают по тюрягам. Надо заметить, сторона обвинения тут вообще распоясалась: ладно вояки, им по сюжету надо – так на Саддама, как на мертвого, и вовсе мировой экономический кризис повесили.

И, конечно, стоит отдельно высказаться о таком важном элементе шоу, как харизма исполнителей. Тут она просто хлещет через край! Пока Джеймс Бонд делает неприветливое лицо, его прежний стиль подхватывают другие. На подходе – дурашливый до крутизны «Рыцарь дня», а нынче бондовскими штучками козыряют те, кого в 80-е можно было заподозрить в чем угодно, только не в утонченности. Понятно, что их изысканные предпочтения – с поправкой на Америку и на армию, но до чего, все же, дошел прогресс!..

Это Лайаму Нисону по роли полагается изображать ответственность, и он, как подобает большому актеру, легко и убедительно обозначает иронию – трое же остальных в удовольствии быть несерьезными себя не сдерживают. И звезда смешанных единоборств Квинтон Джексон, и красавчик из телесериалов Брэдли Купер (бойфренд Рене Зеллвегер) смотрятся классно, спору нет, однако их выход затмевает большая голливудская презентация Шолто Копли – Викуса ван дер Как-его-там из «Района №9». Его персонаж – это какой-то хрен отвязанный, пардон май френч! Тут он лихо управляется со всем, что может летать, включая танк и собственную крышу, и даже матерого десантника укачивает до аэрофобии – вряд ли бы даже Стив Бушеми выдал что-то более безбашенное.

А вот зачем Джессика Бил так сурово поджимает свои выдающиеся губки… Затем, наверное, что ей идет этот недостаток опыта.

P. S. Каждый раз, когда на экране возникал главарь частной армейской банды, возникало ощущение: этот стеклянный взгляд точно где-то раньше видел. Копнул в фильмографии: Брайан Блум, соавтор сценария, дебют на этом поприще. В основном занимался озвучкой компьютерных игр, всяких там Call of Duty и Metal Gear Solid. А под первым номером в списке… Блин, да это же Пэтси из «Однажды в Америке»! Тот самый, что боролся с искушением шарлоткой со сливками.

18 июня 2010
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh
Солдаты удачи

Отличнейший фильм, фантастическая игра Лайяма Нисона и неразочаровавший образ
Шарлто Копли (правда, по началу казалось, что он изображает "криветку" из района №9).

Конечно, с танком перебор, особенно с переводом некоторых фраз, но в целом все ровно, комично и спецэффектично.

Четверку ставлю за слишком комиксный сюжет))

p.s. С нетерпением жду продолжения!