Мать и дитя

Mother and Child, США, Испания, 2009Смотреть в
50-летняя Карен живет как будто по привычке. Много лет назад, будучи девочкой-подростком, она вынуждена была отдать свою только что родившуюся дочь в другую семью. Ее выросшая дочь Элизабет, холодный и расчетливый адвокат, скользит по жизни по касательной — без эмоций и привязанностей. Ей нравится играть во властные мужские игры. Она боится любви. Она никогда не видела свою настоящую мать. Молодой кондитер Люси несчастна — она отчаянно хочет стать матерью, но не может родить. Героини живут, замкнутые в скорлупу из своего одиночества, страхов и комплексов. Их жизни должны пересечься. Но как?
Драма
sonyclassics.com

Другие фильмы Р.Гарсии

Петр Фаворов
5 июля 2010
Трогательная история двух сложных женщин под завалами модного сценария

Стареющая медсестра (Бенинг, «Красота по-американски») ухаживает за больной матерью, тоскует по отданной много лет назад в другую семью дочери и ненавидит весь свет. Целеустремленная юристка (Уоттс), отданная в младенчестве на удоче­рение, мечтает стать окружным судьей, любит подчинять себе мужчин (включая шефа в исполнении Сэмюэля Л.Джексона) и не любит подчиняться женщинам. Еще она ненавидит весь свет: верный знак того, что медсестра — ее родная мать, если вам мало других доказательств.

Два могучих женских образа — достаточное оправдание для существования фильма колумбийца Родриго Гарсии («Девять жизней»). Останься он двойным портретом по-своему изломанных жизнью незнакомых людей, двигающихся навстречу друг другу, — цены бы ему не было. Наоми Уоттс играет тут ненависть ко всему, что принято считать общечеловеческими ценностями, умудряясь не впадать в смехотворную демонизацию, а Аннетт Бенинг с пугающей точностью ­переносит на экран очень американский тип постклимактерической женщины в футляре, реально скалящей зубы при любой попытке пробиться к ней из внешнего мира. Их взаимное заочное оттаивание с каждым шагом по дороге, которая неведомым им самим образом ведет навстречу друг другу, — зрелище сентиментальное, но не слащавое в отличие от всего того, что наворочено вокруг их истории. Будто угождая своему продюсеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту, снявшему «Вавилон», Гарсия помещает двух главных героинь в центр целого тайфуна из матерей и дочерей (их тут чуть не десять пар): латиноамериканская домработница матери Бенинг, слепая соседка Уоттс, одна негритянка, которая хочет усыновить, другая, которая хочет отдать ребенка, и их многочисленные родственницы. Все эти перекрещенные судьбы должны бы складываться в гимн родительской заботе и надежде на лучшее, но, увы, скорее скручиваются на манер порции сахарной ваты на палочке.

Алиса Сонина
23 августа 2010

Ходила на фильм уже давно - до сих пор забыть не могу! Очень пронзительный. Настоящая драма с чувствами, переживаниями. Актеры конечно бесподобно играют, слезы стояли в глазах. Не знаю, почему об этом фильме мало как-то говорят, по-моему он на Оскара может выдвигаться

Ева Адамова
24 декабря 2011

Грустно, местами безысходно, иногда до слез, потрясающий фильм, мужской половине населения скорее всего будет не интересно...

Заичкова
30 августа 2010

Это фильм очень высокого уровня. И по качеству съемки и по игре актеров всех и сценарий очень сильный. Сюжет рассказывать смыла нет, там именно психология - любовь, чувство вины, опустошения, любовь, прощение. Все это не только не скучно, но завораживающе просто показано. Прекрасно в общем

Моника
29 августа 2010

Гениальное кино! Про человеческие взаимоотношения, про современных женщин, про доброту и любовь. Сделано все тонко, легко и вместе с тем заставляет думать о себе и своих отношениях. Актрисам поклон!

Анна Яблочкина
22 августа 2010

"Мать и дитя" - очень хороший фильм. Не знаю, почему о нем никто не пишет - даже обидно стало. Фильм о женщинах, которые живут как могут и надеются на счастье. Здесь нет агрессивной морали, положительных и отрицательных персонажей. Такой вот рассказ о жизни простых людей, после которого на душе становится тепло и светло. Очень понравилась игра Наоми Уоттс и Аннет Беннинг - их персонажи совершенно настоящие, живые и они развиваются, изменяются - ты просто проникаешься сочувствием настоящим. Сэмюэль Л.Джексон - как всегда очаровательный и классный! В общем это тот фильм, который запоминается и оставляет след в душе.