Chatroom (2010, Великобритания), IMDb: 5.5

6.1

Подростковая драма онлайн

Пятеро английских тинейджеров встречаются в закрытом чате и начинают дружить. Наибольшую активность проявляет Уилльям (Джонсон), хакер и невротик, страдающий от сложных семейных комплексов: его мать — что-то среднее между Джоан Ролинг и Патрицией Хайсмит (пишет популярные детские книжки про персонажа по имени Рипли). Остальные тоже как на подбор: здоровый парень, влюбленный в 11-летнюю сестру приятеля, девица в контрах с родителями, девица в контрах с подругами и, наконец, печальный хлюпик, глотающий антидепрессанты с тех пор, как отец бросил его перед бассейном с пингвинами.

Японский режиссер Наката, поставивший фильм «Звонок», а также его ­сиквелы, ремейки и оммажи, вдруг обнаружился в Англии за экранизацией ­пьесы модного ирландского драматурга Уолша («Дискосвиньи», «Голод»). Кото­рая вовсе не хоррор и до поры даже не триллер, а новая драма про веб два ноль: несчастные подростки испытывают всяческое отчуждение перед ноутбуками. Понятную художественную проблему Наката решил довольно ловко: киберпространство тут изображают не скриншоты, как нынче принято, и не цифровые долины, как было принято в романтические 90-е, а что-то вроде адской гостиницы. Длинный коридор, сайты и чаты — комнаты, пароли — кодовые замки на дверях и т.д. Удовольствия от этой находки, впрочем, — и от хороших молодых актеров, произносящих довольно бодрые диалоги, — хватает ровно на полфильма. Дальше ирландский драматург вспоминает о социальной ответственности, а японский режиссер — о том, что ему нужно снимать жанр, и начинается во всех смыслах неловкая беготня по упомянутому коридору, которой в реальной жизни соответствуют суицидальные брожения отдельных персонажей по центральному Лондону. Судя по тому, что даже в Голливуде лучшие силы брошены на биографии интернет-деятелей, про сам интернет сказать в 2010 году что-то интересное уже категорически невозможно.

30 августа 2010
Фото Егор
Фото Егор

не считаю, что фильм заставляет о чём-то задуматься, разве что подойдёт для 15-17 летней молодёжи, имеющие проблемы с родителями, в качестве психотерапии. если у вас с психикой и тягой к жизне всё нормально, то смотреть совсем не интересно, так как просто показывают многие ситуации, но не показывают зачем. например тема педофилии, да она же вообще не раскрыта, что делать чуваку, как лальше жить? Ну педофил и что? К чему вообще это было? Чтоб просто было его чем почмырить? Фильм ни разу не триллер. Просто трудные подростки...

30 сентября 2011
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Аарон Джонсон звезда фильма: "Пипец", "Стать Джоном Ленноном" пробует себя в новой роли "злодея" в фильме Хидео Наката "Чат". Сразу же хочется сказать не верьте описанию фильма так, как оно даже честично не раскрывает смысл данного фильма, что можно отнести сразу к минусу и слабый сюжет, что конкретно хотел показать автор осталось для меня большой загадкой так, как я увидел два смысла, может вы увидите больше кто знает? . Из плюсов хотелось бы выделить острую проблематику кибер пространства которая весьма необычно снято описывая как простую комнату в которой находятся люди и могут смело общаться. И пожалуй на этом плюсы заканчивается так ,как ближе к середине картины вас может замучит этот плюс который плавно превратиться в минус в виде простого не понимания где это происходит сидят ли они возле компьютера или нет непонятно? С середины картины также начинается медленное прощание с сюжетом так как он теряет всякий смысл . заслуживая очередной минус. Актерский состав сыграл бледно ни один образ не запоминается что вынуждает обращаться к памяти и вспоминать "а это тот парень страдающий депрессией" и это утверждение применимо ко всем. Не смотря на довольно оригинальную идею фильм нельзя выделить из общей массы, а можно отнести смело к нечто среднему ни хорошо и не плохо.
P.S. Если есть орфографические ошибки, а также в области знаков препинания то заранее прошу прощения. Просто это мой способ выражения моего мнения которое может не совпадать с вашим.

2 октября 2010
Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Неплохой сюжет и игра актеров. Но после сеанса я вышел и пребывал в трансе часа два точно...)) Так что осторожнее :))

21 сентября 2010
Фото Алина Курченко
Фото Алина Курченко

Хидео Наката создал уже не один будоражащий фильм, который заставляет задуматься о вечном: смерти, благодетели, добре, зле, ответственности, власти и т.д. Его очередная работа «Чат» затрагивает все те же темы, только уже не в реальном, а виртуальном мире, где каждый может притвориться кем угодно.
Режиссер для пущего реализма сделал чат не просто эфемерным действующим лицом, а что ни есть настоящим. Для этого Наката воссоздал виртуальные комнаты в стилистике реального дома, помещения, коридоров, наполнил их людьми. Все они обладают своими достоинствами и недостатками, у каждого из них своим проблемы, которые они хотят скрыть за маской. Не редко в чат заходят извращенцы, прячущиеся за маской невинности. И на фоне всего этого происходит трагедия личности. Причем не одной. А сразу нескольких.
Парочка подростков хотят выговориться в Интернете незнакомцу, максимально похожему на него самого. Но, этот самый незнакомец является садистом, палачом, скрывающимся за маской друга. Уильям (Тейлор-Джонсон) симпатичен, обаятелен, харизматичен и кровожаден. Он знакомится с четырьмя ребятами: Эмили (Мюррей), Эвой (Путс), Мо (Калуя) и Джимом (Бирд). Последний становится легкой добычей Уильяма, потому как страдает от психологических расстройств и ищет утешения в сети. Но он не учел, что пиксели, нули и единицы – не живой человек, а жестокая машина, даже если ПК кто-то управляет.

28 октября 2012
Фото Игорь Гринберг
Фото Игорь Гринберг

Одно нажатие клавиши, и ты в другом мире… Тема виртуального пространства все больше и больше обсуждается в обществе. Сегодня интернет это не только способ быстро получить необходимую информацию, но и пространство, где можно приобрести он-лайн друзей, место, где мы (о господи!) осуществляем свои самые низменные желания, и как сказано в фильме, это пространство, «где ты становишься тем, кем хочешь быть...». И то, что в этом фильме эта тема поднята, она заслуживает внимания. И все было бы ничего, если не другая сторона медали: оказывается постоянное «торчание» в инете, делает тебя не столько социально адаптированным человеком в обществе, как нам «втирают» разработчики социальных интернет сетей, а, наоборот, замкнутым, озабоченным, некой манией постоянного «торчания» в инете. Мы не замечаем реальной жизни. Я встречал таких людей, которые без инета не могут уже жить. И их все больше и больше… Люди толпами бегут в виртуальное пространство, они бегут от реальности, от скуки, от родичей, от безделия, от плохой погоды (?)… Так проще простого. Где-то и я таким являюсь. Ужас. Вспомните, как мама Уилльяма любит своего сына. Она только может сказать: Я люблю тебя! И все… Не хочу винить никого. Цивилизация наступает. И кроме сладкой конфетки, получайте и кусок говна (одна из героинь так и сделала, преподнеся «подарок» родителям). По ходу мы все заложники такого бытия. Берегите себя не только от огня, но и от чрезмерного «прожигания» себя в инете.
А еще мне понравилась великолепная игра молодых актеров: чувственность (поцелуй Уилльяма с Джимом чего стоит), все по Станиславскому))) Школа актеров на Западе работает, в отличие от нашей российской… В разговоре используется молодежный сленг, это тоже дает реалистичность съемкам…
Есть интересные сюжеты, когда ты думаешь о развитии мысли режиссера, а он возьми…, и твои мысли рушатся… Вспоминается интересный ход в фильме: о чем мы думали, когда отец вел своего ребенка (Джима) в зоопарк… Кроме того интересны и пластилиновые анимации, и интересно показан коридор сладострастий… Одним словом, лучше раз увидеть, чем читать рецензии…

23 сентября 2010
Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

злобно, но классно... особенно в том смысле что когда своей головы нет на плечах (читай как: кризис, запутался в реальности, я лузер) то добрые советы посторонних могут привести непонятно к чему. вернее им понятно, но вот тебе оно не поможет.

3 октября 2010
Фото Вика
Фото Вика

Фильм драматичный и любопытный, метафоричный и необычный, но несколько затянутый. Вот буквально минут на 20 бы урезать и еще чуть-чуть добавить драйва, и было бы отлично. Но получился бы не формат.
Впрочем, в любом случае, не скажу, что зря были потрачены полтора часа. Интересно сделано, неплохо сыграно, в общем, хороший фильм. Тем более что там невероятный Аарон Джонсон.

17 февраля 2011
Фото Ева Адамова
Фото Ева Адамова

Фильм снят весьма необычно, как выглядел бы чат, если его показать в реальности! Но местами все-таки нудновато.

20 июня 2012
Фото Kseniya ufoX
Фото Kseniya ufoX

Полное фуфло. Суицидальный депрессняк, да такой, что даже эмо может не понравиться. Образы и все глюки фантазийны, посредственны, надежда была на мистику или типа того. Моментов хороших штуки три, каждый по несколько секунд.
Монтажникам трейлера 5+, самое крутое показали и зацепили...
От звонка ничего нет, кроме нескольких секунд.
Весь фильм Zzz. (в момент кульминации один из нас заснул).

25 сентября 2010
Фото housemaid
Фото housemaid

Очень интересный и многоплановый фильм, раскрывающий сразу несколько психологических аспектов. Здесь и современные реалии касаемо интернета и замены живого общения на виртуальное, что, как мне кажется, весьма актуально для многих. Тема самоубийства, в частности, в подростковом возрасте, где все гиперважно и потому ранит очень сильно. Еще, что мне особенно понравилось, раскрыто внутреннее состояние человека, который по какой-либо причине считает себя плохим и даже не достойным жить в конечном итоге из-за этого...при чем, не на единичном примере. Лично я весь фильм пребывала в напряжении, очень остро переживала все, происходящее на экране, ну и собственно в конце концов, получила огромное удовольствие от просмотра.

22 сентября 2010
Фото Катринка
Фото Катринка

Интригующее начало, сразу начинаешь представлять себя в мировой паутине. Вроде бы интересно 5 героев, 2 девочки, 3 мальчика. девочка-гламур, девочка ботаник, мальчик-педофил,мальчик-рефлексирующий и мальчик-садист. Тема ботанички, не раскрыта, про педофила пара фраз, а вот рефлексирующий мальчик жертва намбер ван. Снято очень неплохо, все эти комнаты и сам чат. Тема депрессии и суицида тянется через весь фильм, никакого просвета. Главному герою давно пора было убиться.

4 декабря 2010
Фото HeyCookies
Фото HeyCookies

Фильм потрясающий,правдоподобный.Затрагивает проблемы молодежи. да и не только это,также хорошо показана зависимость от интернета.
Хорошо подобраны актеры, да, и режиссер не мало известный.
Что тут еще сказать? Фильм стоит смотреть.

15 сентября 2010
Фото walkabout_d
Фото walkabout_d

"Чат", особенно, когда его позиционируют, как это принято у нас, - "от Создателя Культовых "Звонков" и "Темных вод" ХИДЕО НАКАТЫ, конечно, выглядит смешно. настолько, что поклонникам джей-хорроров на просмотр лучше вообще не соваться. а вот я, откровенно презирающий джей-хорроры и не видящий разницы между "Звонками" и, скажем", "Проклятьями" (честно говоря, они все слиплись у меня в одну совсем некавайную кашицу), в общем, я позлорадствовал вдоволь.

Наката, лишенный привычного жанрового антуража вроде Мертвых Длинноволосых Японских Девочек, пытается рассказать зрителям психологическую драму о таких Актуальных вещах, как - держитесь крепче! - Одиночество в Сети, Страх перед Развиртуализацией. о том, что Интернет - ужас-то какой! - занимает всю жизнь подростков, которые не видят разницы между реальностью и виртуальным миром. короче, девочка, живущая в сети, растянутая на все 105 мин.

все бы ничего, и тему, при известном старании, можно было бы развить. на этом поле всласть бы потоптались престарелые *расы и педофилы-фотографы, и это было бы веселее и Многозначительнее, thought-provoking какбэ. Гай Германика, Грегг Араки и Хармони Корин сбабахали бы из этого материала Манифест (и лучше всех вышло бы у Ксавье Долана), а какие-нибудь крепкие ремесленники занялись бы своим крепким ремеслом и сняли бы крепкий жанровый фильм.

у Накаты же все выглядит так, как будто взрослый человек - всем знакомая ситуация - пытается втереться в доверие к подростку, использует соответствующий сленг, устаревший, что твой олбанский, присылает картинки с медведом, гыгыкает и ведать не ведает, что отчаянно, душераздирающе боянит. при этом нравоучительный пафос зашкаливает.

"Чат" снят для тех взрослых, которые родились до всей этой интернетизации, но чьи дети с пеленок всосали весь этикет общения, весь этот вебдваноль со смайлами впридачу. этим взрослым страшно! и фильм только усиливает этот страх: как же так, ведь подростки такие хрупкие и нежные, а этот гребаный интернет, все эти девайсы и гаджеты только подталкивают их к суициду...

беспомощен и сценарий. вот скажите честно, когда вы последний раз именно что "чатились"? не фейсбучились, не писали в жежешечку и не фолловили твиты Наместника Бога. понятное дело, что СМЫСЕЛ не в этом, а глубина проблемы не исчерпывается чатом. но вот эта фальшь, эти фразы (а самая страшная угроза - "Я у тебя в компе! я снесу твою систему!"), визуальное воплощение этих чатов настолько несуразны и SO 90'S, что я, честно говоря, не знаю, как такой антиквариат может на полном серьезе быть выпущен в 2010 году.

всем чмоке

25 октября 2010
Фото Igor S
Фото Igor S

Замечательный, гениальный фильм! Не похож ни на один из тех, что смотрел раньше... Заставляет задуматься... После выхода из зала находишься в каком-то жутковато-странном состоянии...

Вот только это фильм не для всех. Если вы ищите легкое туповато-шаблонное кино, не тратьте деньги на "Чат". Как правило, именно подобная публика уходит из зала очень быстро. Это не лёгкий фильм, а кино, заставляющее многое переосмыслить, задуматься. И, возможно, предостерегающее от ошибок в будущем....

В общем, рекомендую. Равнодушным этот фильм точно не оставит..

23 сентября 2010
Фото voda
Фото voda

Я даже не представлял что можно снять такое говно ни о чём!

Хотел кратко выразить свою мысль но просят сто символов минимум

25 сентября 2010
Фото Александр Захаров
Фото Александр Захаров

Отличная визуализация такого просторанства как интернет. Неплохо выражена специфика общения в чате. Что ещё немаловажно, показано, что не только в жизни, но и в виртуальном приостранстве есть не только друзья, но и скрытые недруги.
Явные плюсы фильма:
- относительно свежая идея визуализации чата
- хорошая игра молодых актёров
Заключение: фильм стоит посмотреть. Может, найдёте себя или своих знакомых в персонажах

20 сентября 2010
Фото Заичкова
Фото Заичкова

Фильм произвел на меня сильное впечатление. Но не сразу. Сначала ждешь такого классического триллера и сидишь и думаешь - ну когда же начнется то действие! Потом понимаешь, что все так и будет идти в таком темпе и думаешь уже разочароваться, как вдруг все забываешь и просто смотришь. Пришла в себя уже после просмотра - на одном дыхании прошло! Интересно, завораживающе и сочувствуешь и переживаешь именно по сюжету персонажам! Они как сквозь мутное стекло проступают и вот они уже перед тобой живые и настоящие. И прошло уже несколько дней, а всплывают в памяти образы, кадры. Мое мнение - фильм замечательный!

18 сентября 2010
Фото Koobb
Фото Koobb

Классная игра актеров - они совсем молодые и неизвестные, может именно поэтому возникает ощущение, что они и правда такие. такой легкий эффект документалки. Как будто бы снималось скрытой камерой или на домашнюю - не технический эффект, а именно ощущение. Мне очень понравилось. Сюжет развивается медленно - только в последних 20 минута так сказать экшн какой-то, но смотреть не скучно. И конец - это ж типа маньячество передающееся по цепочке Или он теперь виртуальный монстр. В общем хорошо сделали!

2 октября 2010
Фото Максим Бусел
Фото Максим Бусел

Молодой парень — Уильям, основывает в интернете чат для подростков, к которому буквально мгновенно присоединяются ещё четыре человека — Эва, Мо, Эмили и Джимми. Проявив харизматичность и войдя в доверие всех ребят, Ульям начинает познавать слабые места каждого, и дальнейшем затевать свою игру, в которой он начинает разрушать жизнь Джимми…

Данная мелодрама — триллер, я бы признался, достаточно актуален по своему смыслу, но и очень напряжённый с начала фильма и до самого конца из-за своей реальности и откровенности! Ибо сюжет нам показывает, как постоянное влияние интернета, замкнутости и существования лишь в этом виртуальном мире, сказывается на жизни любого человека.

Речь идёт об интернете, и о том, как люди буквально тонут в нём, забывая о реальности. И эта проблема постигает большое количество сегодняшней молодёжи. В фильме подобраны хорошие характеры героев, ибо все они разные. Что важно — показывается то, насколько они замкнуты в реальной жизни и отталкивают её, и в это же время достаточно открыты и активны в интернете. И это не удивительно, но печально: что откровенными они могут быть лишь сидя в комнате, за закрытой дверью, и уткнувшись лицом в пустой и мёртвый монитор, внутри которого, как они считают, находят спасение, ибо прячутся от реальности. Однако именно в этом и проблема: мы живём в реальном мире, а не виртуальном, и лишь он сможет помочь жить. Друзья и семья — вот кто в первую очередь поможет тебе в твоих проблемах, поддержит или наведёт на путь истинный, а не железная коробка с проводами и чипами, излучающая не жизнь, а негатив в основном…

О юных актёрах. Аарон Джонсон, исполнивший главную роль — Уильяма. Признаюсь, он меня уже не удивил, ибо с его талантом я познакомился через фильмы «Пипец» и «Стать Джоном Ленноном», однако восхитил в очередной раз: с данной ролью этому двадцатилетнему юноше, несомненно, удалось перевоплотиться в сумасшедшего и психически больного подростка, на лице которого были очертания дьявола и злобы, что вполне впечатляет! Но помимо него для меня открылся новый актёр: Меттью Бирд, который исполнил роль парня, Джимми, который в детстве получил психическую травму, и будучи юношей сидит на антидепрессантах. Вот именно ему браво за отличную работу на мой взгляд. И именно хочу выделить эпизод, когда он рассказывал о своём детстве: насколько проникновенно, убеждённо, совершенно точно и искренне. Браво!

Неплохие соундтрэки, кстати! Да, в них чувствуется немного влияние японского стиля, что не удивительно, ибо режиссер из Японии, однако всё в нормах приличного, а потому правильно воспринимается, и, безусловно, уместны!

Также по поводу затеи хочется сказать: быть может это немного избитая идея, что интернет сравнивают снова с длинным коридором, у которого есть свои комнаты — чаты или сайты, однако выглядело всё очень вкусно. Ибо все те эпизоды, когда герои, сидя в комнатах интернетной сети, общались будто бы вживую, выполнены красиво, а также за этим интересно наблюдать, потому что выглядит всё натурально, чего и пытался добиться режиссёр Хидео Наката, а именно: я поверил, что для этих героев нет ничего реальнее интернета, что таковым и являлось, и потому заменял им реальный мир. И вот эти грани реального и виртуального были выражены чётко, очень ясно, и оригинально.

Фильм стоит посмотреть, в первую очередь, подросткам начиная с десяти лет, чтобы они видели на примере кино последствия интернета, и всё то, насколько опасен он может быть. А людям постарше, допустим, начиная с совершеннолетнего возраста, сюжет и смысл будет не нов. Однако можно посмотреть ради интересных мыслей, художественных нюансов, режиссёрских зарисовок и качественной работой молодых актёров.

6 января 2011
Фото Kolosnikovska
Фото Kolosnikovska

Очень понравился фильм. Ни разу не видела, чтобы в кино показывали сам интернет как пространство. Здесь это сделано остроумно и, на мой взгляд, точно. Что касается самого сюжета - он одновременно и предсказуемый и интересный. Самый-самый конец у меня оставил вопрос. Понравилось как выдержан баланс между психологией и триллером. Не прогибается ни в одну сторону. В итоге - стоящий просмотра, очень качественно сделанный, интересный фильм

16 сентября 2010
Фото Лада Голицина
Фото Лада Голицина

Очень хороший фильм про современных подростков с трудностями социализации. Все они вроде бы нормальные, из хороших семей, но при этом абсолютно проблемные. Они депрессивны, невротичны, с проблемами морали и нравственности. Все сделано очень тонко - смотреть все это интересно, захватывающе и поучительно.

11 сентября 2010
Фото Моника
Фото Моника

Не знаю, кому фильм не понравился, тот просто настроился на спецэффекты или невнимательно смотрел. Всё тут есть: и страх, и сочувствие к персонажам, и неожиданный поворот сюжета. Фильм оригинальный. Я не помню другого примера, чтобы снимали именно про интернет. Стоит смотреть всем, а не только подросткам с интернет-зависимостью. Потому что здесь про другое - про человеческую взаимозависимость, как в плохом, так и в хорошем ключе.

1 октября 2010
Фото галя зазулина
Фото галя зазулина

Начнем так.. Фильм просто хуйня, лучше не смотреть, полное гово!!!!
Отойти тяжело.
Смыла не какого, сидишь и думаешь когда же это кончится.
В зале всего было 11 человек, двое из них убежали:DD
Кароче...кто собирается пойти на этот фильм, не идите, вы зря потеряете время и деньги.

19 сентября 2010
Фото Джон Грей
Фото Джон Грей

Лично мне фильм очень понравился. Он немного камерный, но завораживает и с самого начала и до конца держит в напряжении - но при этом концовку угадать невозможно.
Отлично играют актеры - в первую очередь, конечно, актер игравший Уильяма. Сыграл, можно сказать, две роли сразу - нервного до психопатии "реального" Уильяма и уверенного и харизматичного "сетевого". И как тонко показано в конце их "слияние".
Остальные актеры тоже хороши - особенно Джим и Мо.
Прекрасно сработал оператор - визуально фильм просто прекрасный.
В общем - одно из сильнейших киновпечатлений осени.

17 октября 2010