Развод по-фински, или Дом, где растет любовь

Haarautuvan rakkauden talo, Финляндия, 2009
Тридцатилетняя пара разводится. Они разлюбили друг друга, но по-прежнему без ума от собственного дома на берегу озера. Ни один из бывших супругов не хочет покидать общее жилище, и, чтобы облегчить совместное существование в новых условиях, они решают установить ряд правил, соблюдать которые обязаны оба. Например — никаких новых жильцов в доме. То есть новых любовников приводить нельзя. Однако именно это правило и будет нарушено первым. Жена позвонит бывшему партнеру на одну ночь, который тут же примчится на спортивном самолете. А муж закажет девушку по вызову, из-за приезда которой все пойдет совсем кувырком.
Трагикомедия
Мика Каурисмяки
21 августа 2009
24 марта 2011
haarautuvanrakkaudentalo.fi

Другие фильмы Мики Каурисмяки

Андрей Стыскин
8 апреля 2011

Кратко: очень некачественная смесь Тинто Брасса, приемов создания позитивной картинки Кустурицы, приправленая некрасивыми актерами, отсутствием сценария, задач героев и непосредственно действия, происходящего на фоне одного дома.
Вообщем если вы выбираете фильм по принципу "он идет только в одном кинотеатре", то это фильм для вас.

Фильм в киноцентре на Красной пресне начинается без рекламы, что создает целостность картинки, единство места и действия. С первых секунд мы попадаем в атмосферу финского артхауса. Некрасивые люди общаются с некрасивыми людьми, встречаются, влюбляются, занимаются сексом. Сюжет изобилует идиотизмом. Сцены черезчур натурализованы. Мы с любопытством можем наблюдать потеющего лысого нерешительного мужика, дряблую кожу 35 летней женщины (создается впечатление, что они в Финляндии себя совсем не жалеют). Каждый может вспомнить в героях своих знакомых. Фильм не побудительный, без идеи, без динамики. Юмор достигается методом "блевания из окна", "беганьем от собаки" и прочими приемами в стиле Бенни Хилла.
Настоятельно рекомендую смотреть всем вуаеристам, фанатам чернухи и золотого дождя. По этому же поводу желаю всем, кто идет на этот фильм: Olga_FoXy, Julia Rymar, pinkelpause, Лена Волкова, Anima, приятного просмотра.

Nikolay Skirda
28 марта 2011

Младший Каурисмяки не дал скучать! Это совсем не ожидаемая медитативная финская история про то, что бывает после того как кто-то когда-то кому-то почему-то, а потом ну в общем... Нет, тут завязка случается, еще вступительные титры не прошли. поэтому смотреть внимательно с первых кадров )
Доходчиво и по-свойски о серьезном. Ну юмор конечно с чернотцой, зато без слащавости этой ромкомовской. История смотрится на одном дыхании, без мозгов (если конечно вы не критик, измученный премьерами и уставший от функции поиска в интернете).
Смотреть рекомендую парам: семейным, гражданским, обрученным, случайным, даже в состоянии развода )))

KinoKurier KinoKurier
21 мая 2011

Из двух финских братьев-режиссеров Каурисмяки в России более известен младший, Аки. Однако и старший, Мика, имеет обширную фильмографию, и один из его последних фильмов, «Развод по-фински, или Дом, где растет любовь», добрался до российских экранов.
Туула (Элина Книхтиля) и Юхани (Ханну-Пекка Бьоркман) разводятся после десяти лет совместной жизни. Проблема в том, чтобы разделить их довольно большой и комфортабельный дом в пригороде Хельсинки. Ни он, ни она уезжать из него не хотят, и каждый пытается «выкурить» экс-супруга. Как это сделать? Проще всего – привести нового друга/подругу в надежде на то, что бывший муж/жена этого не вынесут и сбегут.
И вот Туула приглашает к себе Марко (Илка Вили), летчика воздушного такси, с которым у нее когда-то была курортная интрижка. У Юхани на примете никого не оказывается, и он вынужден прибегнуть к помощи сводного брата Вольфи (Антти Рейни) – бывшего уголовника, управляющего стриптиз-клубом. Тот соглашается «подогнать» ему Нину (Анна Шемеикка), которая за деньги готова изображать новую девушку Юхани.
Параллельно развивается криминальная история: Нина стала свидетелем случайной смерти Натальи, как и она, приехавшей из Эстонии, и прихватила оказавшиеся при ней деньги – восемьдесят с лишним тысяч евро. Вольфи «прикрывает» Нину, и, поселив ее в доме Юхани, помогает спрятаться от людей, которые ищут пропавшие деньги. В какой-то момент в доме, кроме хозяев и их новых любовников, оказываются еще и друг Юхани Пекка, и подруга Туулы Марьют. Внутри этой компании завязываются отношения, причем в разных «конфигурациях», а за домом следят криминалы и семейная пара полицейских…
Мика Каурисмяки выбрал несколько нестандартную форму для фильма об отношениях между партнерами в браке (и между людьми вообще). И у него получилась смешная и одновременно грустная картина с живым, динамичным сюжетом. А кое-кто из зрителей, возможно, заметит некоторые параллели с фильмами брата.
рецензии на все кинопремьеры: www.kinokurier.ru

Alexey
2 апреля 2011

Посмотрел в Киноцентре на Красной Пресне, зал был заполнен процентов на 60 или даже больше, зрители начали смеятся наверное с первой трети картины. Финская комедия про любовь, развод, супружество и эстонскую мафию, действие происходит на фоне красивой жизни разводящихся супругов - специалистов о семейным отношениям (сапожники без сапог!), в основном в их собственном достаточно обширном доме. Герои разводятся и чтобы досадить друг другу находят и приводят в дом друга и подругу соответственно. С другом у бывшей жены (эстонки, кстати)нет особых проблем - знакомый летчик-таксист с гидропланом, а вот "подругу" мужу приходится нанимать за деньги - она должна имитировать любовь, именно эта услуга и оплачивается.

Собственно, тут и начинается самый кавардак, девушку герою находит сводный брат-сутенер, а она оказывается замешана в чьей-то смерти и похищении крупной суммы, искать которую из Эстонии приезжает атаманша тамошней мафии, которая, вдруг оказывается матерью героини. Если кто смотрел "Два билета на дневной сеанс" - Инга-эстонка дожила до перестройки, вернулась на родину, взялась за старое и стала главарем эстонской мафии, а потом поехала в Финляндию, искать пропавшие денежки - как раз получится мамаша-атаманша. К делу подключаются разнополые полицейские, которые принимают героев за мафиози или как там на эстонском. В результате полицейская и мафиозная слежка смешивается с подглядыванием героев за тем, кто кого привел к себе в дом и где и как занимается любовью. Как раз здесь зрители и начинают смеяться, иногда даже ржать, причем девушки в зале хохотать начали первыми. Дальше все герои бегают и подглядывают друг за другом, создавая массу комичных ситуаций, перемежающихся с семейными сценами, приходом гостей и выяснением отношений, правда не очень занудным. Все происходит, как уже говорилось, на фоне красивой финской жизни, двухэтажного дома с приусадебным участком и причалом на озере, домашних интерьеров и финских холодильников - эта часть картины напоминает пособие по обустройству загородной усадьбы и организации приема гостей. Можно посмотреть хотя бы для этого, чтобы знать, как правильно обставить большую квартиру или коттедж. Фильм изобилует безнравственными комичными сценами и заканчивается всеобщей радостью, мафия получает деньги, муж - жену, друг - подругу, а летчик-таксист - пассажирку и т.п. Мне понравилось, судя по реакции зала - зрителям тоже, смотреть можно. Фильм с переводом на русский, более или менее нормальным. Разве что в конце по старинному обычаю испортили финальную песню счастья тупым параллельным переводом, забившем и музыку и собственно пение.

Но все же надо сказать, что комедия по составу персонажей финско-эстонская, поэтому юмор будет в стиле мифов о этих нациях. Да, ну и "костюмчик сидел", персонажи, кроме главного героя, одеты очень стильно, можно подсмотреть какие-нибудь наряды.