Océans (2009, Франция, Швейцария, Испания, Монако), IMDb: 7.8

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Техническая вершина мировой киноанималистики

А вот еще был случай с тремя ракообразными. Интеллигентная устрица с гла­зами на палочках, охая, копала нору под большим камнем. Краб, нахал, незамет­но подкрался поближе и цапнул ее за ногу, когда она выносила за порог свежевыкопанный песок. Та, не будь дурой, подобрала юбки — и внутрь. А тут как раз сверху проплывал кто-то крупный, с красным отливом. Краб его тоже хвать, автоматически просто, — а он, гляди-ка, непрост. Съел с хрумканьем крабью клешню и дальше поплыл — а краб сидит, где сидел, сам не свой. И тут самый цирк: устрица эта, чуть что не в очках, как даст крабу по башке, он аж перевернулся весь.

Вышеописанная двухминутная сцена происходит на натуральном океанском дне, но снята широкоугольной камерой с тщательно выставленным светом, имитирующим эффект луны над водной рябью. Вероятно, она одна могла бы оправдать бюджет в 80 миллионов, годы работы 70 съемочных групп, глубоководные торпеды со стабилизаторами и микровертолеты, чуть не проглоченные касатками, — но в фильме Жака Перрена («Микрокосмос», «Птицы», а в прежней жизни — морячок из «Девушек из Рошфора») еще есть на что посмотреть. Вот хроника геноцида новорожденных черепашат, спешащих добраться до воды раньше, чем их склюют птицы, — куча камер снимает с разных ракурсов, быстрый монтаж, эффект сопереживания доведен до предела. Или попроще: приглушенные по гамме кадры пасущейся на дне морской коровы, которые любой Николай Николаевич Дроздов почел бы за счастье сопроводить комментарием «Посмотрите, как осторожно питается морская корова», — но тут из-за коровы выплывает ярко-желтая рыбина, и программа «В мире животных» превращается в видеоарт. Или еще проще: морская звезда тысячью полупрозрачных ножек топочет во всех колонках системы Dolby Surround.

Удивительнее всего, однако, другое: несмотря на все это, на «Океанах» мучительно трудно ни разу не уснуть. Если в «Птицах» потрясало визуальное открытие по-настоящему никем не виданного механизма полета, то в «Океанах», слава Кусто и аквариумам, мы все так или иначе уже видели, пусть и в десять раз менее красивым. Одно только восхищение перед терпением и изобретательностью ав­торов не спасает от накапливающегося раздражения от полного отсутствия во всей этой красоте структуры, из-за занудного пафоса закадровых комментариев (что-то про океан, улыбающийся небесам) и не знающего удержу авторского упоения собой (иначе почему мы десять минут кряду смотрим на белых медведей и пингвинов?) — так что ближе к концу «Океаны» оказываются настоящей демьяновой ухой.

30 августа 2010
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Если наступит завтра

«Как можно искупить преступления ловцов, срезающих живым акулам плавники и бросающих их обратно в воду, оставляя погибать от шока и удушья?» — сказала в одном интервью вокалистка Dead Can Dance и обладательница чарующего голоса Лайза Джеррард. Этим же вопросом при желании смогут озадачится и зрители «Океанов».

«Океаны» — детище двух Жаков: Перрена и Клюзо. Ранее этот дуэт был ответственен за такой документальный блокбастер, как «Птицы». В «Океанах» же эти режиссёры спустились с небес на землю — точнее в воду. Однако, это не в коем случае нельзя назвать игрой на понижение.

Съёмки водных глубин проходили в 50 различных местах планеты и заняли около пяти лет. Бюджет картины составил $80 000 000, что в восемь раз превышает бюджет тех же «Птиц». Но статистика, отнюдь, здесь не главное.
И главное тут заключаются даже не в том, что это не попытка сляпать какой-нибудь киноаттракцион (навроде «Больших путешествий вглубь океанов 3D» и «Чудищ морей 3D»), а серьёзное исследование на морскую тематику и проблем экосистемы (чудовищно страшных, если вдуматься). Суть всех вещей тут скрыта в том, что французы снимают документальное кино как игровое: с экшеном, саспенсом и т.д. В ленте есть поражающая воображение битва двух армий крабов, подглянутая с настолько близкого расстояния, что кажется вот, сейчас, клешня ухватит тебя за нос. «Как Клюзо и Перрену удалось снять это я до сих пор не могу понять. Договорился он с этим крабами что ли?» — удивляется кинокритик и президент дистрибьюторской компании «Кино без границ» Сэм Клебанов. Надо заметить, что именно эта компания прокатывает «Океаны» в России.

Отдельного упоминания ещё, кстати, заслуживает отечественный ёрнический слоган картины: «Великое зрелище от великого Создателя» (привет Никите Сергеевичу и его вторым «Утомлённым солнцем»), и тот факт, что закадровый текст на русском читает Олег Басилашвили. И пусть в исходном — французском — тексте достаточно много ненужного пафоса («Океаны», безусловно, тот случай, когда изображение с лихвой заменяет любые слова — чего стоит сцена с упомянутыми выше акулами), найти оправдание можно и ему, потому что месседж, послание картины заслуживает того, что быть услышанным: пора уж прекращать так изощрённо издеваться над океанами и их обитателями. Откладывая решение всех проблем на потом и живя по принципу Скарлетт О’Хары («я подумаю об этом завтра») человечество явно рискует. Потому что завтра такими темпами может уже не наступить.

10 сентября 2010
Фото Helen
Фото Helen

качество съемок отменное, но показать в океане за 1ч. 40мин. и годы съемок такой ограниченный набор животных/интересных сцен? монтаж - ни завязки, ни развязки, ни кульминации, монотонное действо, раз в 10 минут сопровождаемое комментариями, кот. лучше бы уж не было!
пассаж о "морских странниках отдавшихся на волю судьбе" через 5 сек. рубится "плановые миграции кого-то в теплые воды мониторятся кем-то зачем-то".
единственный 20 сек. план акулы(!) с аквалангистом сопровождается фразой "мы можем сосуществовать вместе". я, в теории, не против, что Австралия, скажем, занесла акул в красную книгу - но в ее водах грандиозно высокая смертность пловцов и дайверов, ехать туда не хочется, и меня бесит, когда эпатажничают на тему "акула-друг человека". уроды! правду об этом как раз Кусто снимал.
если забыть про 80 млн. бюджет и подсократить всякую муть - фильм в самый раз показывать на уроках природоведения, раскрыв тему отрубленных акульих плавников, грязи/нефти, стекающих в океаны и т.д. и если изуродованная акула, идущая камнем ко дну и там подыхающая - это муляж, как утверждают авторы, честь и хвала современным графикам-аниматорам!

16 сентября 2010
Фото Юлия
Фото Юлия

Очень красивый фильм! А какие великолепные подводные съемки!!!
Я получила огромное удовольствие от просмотра!

22 мая 2011
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Красотища невероятная! Необыкновенные кадры! Порой так трогательно!:)

Больше по сути сказать нечего, лишь восхищаться и бегом бежать планету спасать.

15 января 2011
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Я, выросшая на документальных фильмах BBC, озвученных Дроздовым, «Одиссее Кусто» и многочисленных подобных передачах, и по сей день считаю фильмы о животных самыми зрелищными. Поэтому меня сложно удивить, я видела и знаю всех тех существ, которые попали в кадр «Океанов», и добавила бы к ним ещё немало, однако даже у меня мурашки пробегали от затылка до поясницы в некоторые моменты. Это было ещё менее познавательное кино, нежели «Птицы», закадровое повествование сведено к минимуму – здесь вам никто не объяснит, как называется то или иное животное, и не прокомментирует их действия. Цель «Океанов» - продемонстрировать красоту всего неразрывно связанного с океанами мира от тропических островов до вечной мерзлоты, мира, значительно большего, чем суша. Титаны-киты и крошечные ракообразные, бескрайние подводные пастбища и пёстрые обитатели коралловых рифов, жизнь на прибрежной полосе и в глубоководном мраке, радости материнства и подстерегающая на каждом шагу смерть – и всё это под потрясающе подобранную музыку, правда, бессистемно и беспорядочно. Главное – соблюсти ритм, чередуя динамику Большой миграции дельфинов с величественной неторопливостью и лиризмом рыбьих и медузьих стай. Зритель увидит наиболее известные чудеса океана, отснятые с отменным качеством под всеми возможными ракурсами: выпрыгивающие из воды акулы, меняющие цвет каракатицы, новорожденные черепахи, брачные игры китов… В фильме очень много крупных планов – некоторых животных ещё никогда прежде не показывали настолько близко. Не обошлось и без трагических кадров об ужасах рыболовного промысла. Бьющиеся и уже задохнувшиеся в сетях тела, живые обрубки, обречённые на мучительную гибель, мутная от крови вода – пишут, что всё это реконструкция, но выглядит предельно реалистично и доходчиво, и именно так оно и происходит на самом деле. Посмотрите, не пожалеете – природа в любом случае впечатляет значительно больше любых мультиков в 3D. Пять лет съёмок, монтажа и компьютерной обработки ради полутора часов лучших эпизодов стоят того. Быть может, экологический смысл и стоило бы вплести в канву фильма не так неприкрыто и банально (взрослый дядя водит ребёнка по музею с чучелами вымерших животных), но, полагаю, ничто не смогло бы заставить хрустящего попкорном обывателя задуматься о том, что к бесчисленным зверствам и общей картине катастрофы видового разнообразия причастен и он лично, каждую неделю покупая кильку в томате.

12.09.2010
Комментировать рецензию

15 сентября 2010
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

В российский прокат вышел новый шедевр французских документалистов-волшебников Жака Перрена и Жака Клюзо, что само по себе событие достойное пристального внимания. Это поистине грандиозное творение призвано показать всю мощь и красоту океанов. Восхитить, поразить и в очередной раз сказать простую истину, что в мире люди живут не одни, и по сути, мы лишь один из многих биологических видов, и должны бережно относится к своему единственному дому — планете Земля, три четверти которой занимают морские глубины.

В течение более пяти лет Перрен вынашивал и доводил свою идею до научного и художественного совершенства. Прославившись документальным блокбастером «Птицы», Перрен и Клюзо получили на свой новый проект колоссальный бюджет и наняли огромную команду инженеров и океанологов для разработки доселе невиданного оборудования, позволяющего увидеть подводный мир глазами его обитателей. И это не пустые слова. Проделанная работа — зрелище и впечатляющее, и одновременно шокирующее. Казалось бы, что подобное снять попросту невозможно, но глаза не обманывают. Толщи воды внезапно предстают перед человеком в своей первозданной красоте, словно его и рядом нет с камерой-торпедой и 20-килограмовыми вертолетами. Морские обитатели, большие и малые, будто срежиссированные, становятся с легкой руки Перрена такими понятными и доступными, что диву даешься. Ведь мы привыкли считать, что рыба раз молчит, то и не совсем умная, но моржа, который заботливо обнимает своего детеныша, стаю дельфинов, выполняющих сальто в воздухе, в конце концов маленьких черепашек, которые только вылупившись, пересекают пляж, в попытке выжить и спастись от чаек, так и хочется назвать человечными, да вот язык не поворачивается…

Невероятные, уникальные кадры, поразившие даже океанологов, мокрели, собирающейся в сферу, крабов, которые то ли на войну собрались, то ли пирамиду из своих тел выстраивающих, и чаек, пикирующих с воздуха в воду, обрывает появление человека. На его фоне даже акула, разрывающая тюленя, кажется нуждающейся в защите и опеке, и так оно и есть. Homo sapiens sapiens, один единственный вид, поставивший на грань вымирания всю планету, с особой изощренностью истребляет уже полюбившихся героев фильма Перрена. И смотреть это невыносимо. Конечно, тележка на дне океана выглядит чудно и вызывает поначалу улыбку, но ведь тележкой дело не ограничивается. Перрен демонстрирует по-настоящему страшные вещи, чего стоит только кадр акулы с отрезанными плавниками и хвостом, погружающейся на дно океана и истекающую кровью, который пугает похлеще нафантазированных фильмов ужасов. Свободное безвизовое пространство океана перекрывают рыболовные сети. Пятна нефти расползаются по глади воды. Реки выносят в океаны тонны грязи и мусора. Неведомый и мощный океан, оказывается более хрупким, чем можно себе представить. Закадровый голос здесь не сообщает ничего нового, он лишь озвучивает итак всем понятное бедственное положение природной среды. После такого видеоряда, от музея с вымершими видами животных глаза становятся влажными.

Жаку Перрену удалось не только доказать, что лучшие спецэффекты это те, которые создает природа, но и показать насколько красивой и величественной она может быть, если уметь видеть. Ведь красота в глазах смотрящего.

16 октября 2010
Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин
Выдающаяся работа французских кинодокументалистов.

Когда-то они нас приковали к экрану невероятной съемкой микромира насекомых, потом с помощью хитроумных устройств подняли до самого неба, и мы, замирая сердцем, летели с птицами над бескрайними просторами. Теперь черед водной стихии. Зрителю предстанут тысячи обитателей океанов и морей.

В общем и целом все как всегда. Ничего лишнего, почти полное отсутствие познавательных комментариев, только симфоническая музыка и звуки водного мира. Никаких спецэффектов и компьютерной графики (и это в эпоху всепроникающей анимации), только уникальные киносъемки. Никакой постановочной игры, исключительно кропотливая работа режиссёров и сложнейший монтаж.

Несомненно, это шедевр современного документального кино.

Фото Andrew Butov
Фото Andrew Butov

Невероятный фильм! Красота океанов. Их жизнь, их прошлое и настоящее. Сводил семью. Жене и 5 летнему сыну, очень понравилось. Великолепная музыка, ненавязчивый комментатор, которого слышно 4-5 раз за фильм, и остальное время посвящено ОКЕАНУ и обитателем. Вы видели морду черепахи на 15 метровом экране? А клешню краба? А дельфинов несущихся стаей? Это лучший фильм, из того, что сейчас можно увидеть о природе, пойдя в кино. И уж это точно лучше, всех тех русских фильмов, которые показывают тут же, с "краю".

25 сентября 2010
Фото 0710
Фото 0710

Фантастическая фальсификация слоганов "уникальное творение", "невероятное зрелище" и т.д. Для любого человека интересующегося животным миром нашей планеты и имеющего каналы Энимал Плэнет и Нэшнл Джеографик не найдется ни одного интересного кадра. Ужасная пошлость растиражировать архивные съемки оставшиеся от деда и под невероятную пиар кампанию втюхать это все под фанфары обывателю - вот это чудеса и уникальное творение современного бизнеса!

4 января 2011
Фото Александрос
Фото Александрос

Потрясающий, красивый и во всех смыслах глубокий фильм. Описывать содержание бессмысленно ввиду особенности жанра и неординарности самого продукта. Крайне отрадно, что в широкий прокат стали попадать столь обстоятельные документальные фильмы. Авось, в результате в сознании наших сограждан что-нибудь да поменяется к лучшему. Непременно созерцать всем.

11 сентября 2010
Фото Objective Criticism
Фото Objective Criticism
Бездна.

Фильм «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо создавался на протяжении восьми лет: четыре года ушло на подготовку, и четыре - на съёмки. Бюджет картины составил более 80 миллионов долларов (что превышает бюджет средней голливудской картины).
География съемок охватила 54 уголка дикой природы по всей планете.

Cъемки завораживают и поражают своей масштабностью и красотой. Каждый кадр можно ставить на паузу, распечатывать и вешать на стену. Фильм наглядно показывает в удивительнейших, завораживающих деталях, что происходит над большой водой на высоте птичьего полета, на водной глади и под ней. И не важно, какая погода предстанет перед вашим взором - штиль или шторм. Жизнь в океанах не замирает ни на секунду. Она бурлит, кипит, несется на полной скорости...

Авторы фильма постарались показать все многообразие обитателей в сложных экосистемах и пищевых цепочках, начиная от небольших рыбок, которые сбиваются в миллионные косяки, до гигантских китов, способных за один присест уничтожить такой косяк. Убийство ради выживания.

В природе все закономерно и отлажено - большинство появляется на свет для того, чтобы умереть и дать возможность другим выйти в свет. Но, зачастую, в четко отлаженный природный механизм вторгается человек не напрямую, а косвенно – посредством сброса ядовитых отходов, грязи и мусора в реки... По этим природным артериям и венам отрава попадает в моря и океаны, убивая и калеча тысячи живых существ... Быть может, посмотрев такое потрясающее документальное произведение искусства, где сказочно резвятся миллионы обитателей, люди, наконец, задумаются над своими необдуманными действиями?

Ведь так просто отравить и погубить все вокруг... Мир вокруг нас очень хрупок и раним! А что, если однажды, бездна, в которую человек вглядывается в поисках ответа, начнет вглядываться в его дела и поступки? Что будет, если вместо ответа в ответ мы получим великий гнев и ярость необузданной стихии?

Но, как это бывает обычно, зритель в зале впечатлится, про себя поругает всех тех, кто губит природу, а выйдя из зала вновь будет швырять мусор мимо урны…

Потому что человек может измениться только под натиском критических обстоятельств.

Хотя вопросы экологии затронуты тут очень тонко. Авторы не поучают зрителя, а лишь указывают на то, что все мы делим нашу планету с миллиардами живых существ. А так, как человек находится на вершине эволюции, ему не плохо бы позаботиться или хотя бы просто не вредить природе…

Огорчило то, что некоторые зрители уходили с середины показа (а зачастую даже ранее). Наверное, потому, что они привыкли видеть только остросюжетные фильмы с кучей пальбы и взрывов… Очень обидно, что кто-то не может просто наслаждаться природной красотой! Тем, что не нарисовано сотней компьютерщиков, подобно пластмассовому «Аватару» Кэмерона, а по-настоящему дышит и резвится в разных уголках нашей планеты.

Обязательно сводите своих детей на «Океаны» и дайте им возможность просто насладиться видеорядом, а после просмотра сводите в экзотариум в московском зоопарке и простойте целый день рядом с аквариумами, наблюдая сколько счастья получит ваше чадо. Гарантируется позитивный заряд эмоций как минимум на неделю, ибо малыши всегда впечатлительнее взрослых – они смотрят не глазами, а душой и сердцем.
Нам, взрослым, стоит поучиться у них…

Человек рвется осваивать космос, однако на земле есть предостаточно мест, которые до сих пор не изучены и не исследованы до конца. Имя им океанская бездна!

3 сентября 2010
Фото Артур Константинов
Фото Артур Константинов
"Не рубите сук, на котором сидите"

Я скажу так: я ожидал чуть-чуть большего. Вернее так: я думал, что весь фильм будет в духе первой сцены, которая ну просто взрывает мозг и ради которой стоит смотреть, но тем не менее, - роскошная документалка про рыб, и даже пацифистская линия про "люди, одумайтесь, что вы делаете" совершенно не была назойливой.

Удивил звук: впервые зрителю дали возможность услышать звуки подводного мира как если бы мы были не людьми, а рыбами. Такое ощущение, что все происходит не в воде, а на земле: шорох песка, в который врезаются клешни крабов, инфразвук дельфинов и других ко стыду неопознанных мною млекопитающих обитателей океанов, - звучит словно чья-то болтовня в соседней комнате.

Удивила чистота картинки: такое ощущение, будто снято вовсе не в воде, а где-то в космосе.

Опять же, неназойливый редкий текст и присутствие на фоне людей.

И наконец, глядя на это, почему-то осознаешь всю эволюционную систему, где человек - всего лишь "венец", зиждищийся даже не на рыбах, а на планктоне в океане. И очевидно, что авторы дают ясно понять, что небрежное отношение к такому невидимому и неведомому миру, как Океан, к нашему "супер-предку", есть глобально уничтожение самого себя.

Фильм прекрасен, однако "Птиц" превзошла только первая сцена.

Показания: всем в профилактических целях.
Противопоказаний нет.

10 сентября 2010
Фото Ненашев Дай
Фото Ненашев Дай

Для чего снимался этот фильм?

Заработать денег на прокате?
Но с коммерческой точки зрения фильм обладает несколькими явными изъянами.
Во-первых, картинка. Успешность документального кино для большого экрана зависит от красоты картинки, но почему-то плёнка, которую использовали для съемок, делает всё унылым, коричневато-серым. Такие съемки характерны для арт-хауса, в котором фабула играет первую скрипку. В фильме же, ориентированном на визуальное удовольствие, этого ИМХО нужно избегать со всей возможной тщательностью. Иначе фильм теряет в способности впечатлить.
Во-вторых, действие. Его по сути нет (но для документального кино это простительно), просто набор красивых сюжетов. На сеансе было много родителей с детьми, и дети под конец спрашивали: «А когда кончится?». Взрослые тоже посматривали на часы и ерзали в креслах. С коммерческой точки зрения красота половины фильма ни в коем случае не прощает унылости второй половины.
В-третьих, отсутствие 3D. Конечно, его не стоит пихать везде, где можно, но именно формат морской документалистики как нельзя лучше подходит для 3D. Это реальная возможность, которую создатели фильма упустили. Жаль.

Сказать новое слово в документальной природной съемке?
Тут, нет никаких сомнений, цель достигнута. Пока смотрел фильм, я несколько раз задавался вопросом: «Как это снимали?». Некоторые сцены невероятно красивы, а выхваченные камерой сюжеты уникальны, поразительны и, действительно, новы. В восхищении аплодирую авторам «Океанов». Великолепно.

Нести в массы мораль и просвещение?
А вот тут как-то поскользнулись создатели.

Мораль в «Океанах» превращается в морализаторство. Постоянные напоминания о губительном воздействии Человека на природу очень не к месту. Они скорее раздражают, чем заставляют задуматься. Сильная по воздействию сцена с искалеченной акулой — единственное, что работает. Остальное — голый перепост того, что нам сейчас твердят на каждом углу. Мы в кино идем развлечься, отвлечься, мы не хотим снова слушать эти ужасы. Ну дайте нам уже просто получить удовольствие.

С просветительской стороны здесь тоже много неясного. Все эти чУдные чудесные создания просто проплывают мимо. Что это за животные? Что они делают? Почему именно так? Ни одного комментария, ни одного пояснения. Просто смотрим.

Что я могу действительно выделить, так это великолепный звук. Звуки усилены настолько, что вы будете слышать дыхание животных, трение чешуек, копошение в песке. Это, действительно, нечто новое. За это я смело накину балл.

В итоге, местами невероятно красивый, но затянутый и немного блёклый фильм. Обязательно убедитесь, что экран будет действительно большим, сядьте поближе и оставьте детей дома, для них там интересными будут не более 15 минут. Приготовьтесь к спокойному полуторачасовому созерцанию с короткими забавными вставками.

22 сентября 2010
Фото Алексей Алексеев
Фото Алексей Алексеев

Очень красиво,на грани реальности прямо. Великолепие и Гармония Природы восхищают !!! Так и знал, что покину зал в грусти и тихом бешенстве от мысли, что мы всё это губим и загрязняем своей деятельностью. Так что сразу пошёл и положил денег на счёт Фонда Дикой природы. Немного, но всё же хоть что-то. Потрясла реконструированная (как сказали в конце) сцена с выбрасыванием рыбаками живой акулы, без плавников и хвоста (япошкам в суп) обратно, в воду,чтобы она там умирала. И тележка из супермаркета на дне, в грязной бухте, на берегу которой дымит завод...Кто-то же её припёр туда !?! Да что там говорить, мы не достойны нашей же Прекрасной Планеты и когда-нибудь она, устав то нас окончательно, избавится от своих "неродивых детишек" с раздутым самомнением.( поэтому у нас леса горят и прочее безобразие творится).Да и по заслугам. Авария BP в Мексиканском заливе уже за гранью. Дальше - пропасть. Я за рациональное и бережное использование морских и вообще природных ресурсов.
Если мы что-то берём мы должны и восполнять одекватно,не нарушая баланса сил в природе.
Так что, друзья, БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ !!!

Фото Alyona May
Фото Alyona May

какой там шедевр....это безсвязная нарезка видео кадров, без грамотного сюжета, об океане и его обитателях, могла бы понравиться только неискушенному человеку, к примеру, никогда не смотревшему National Geographic или Discovery о подводном мире, в хорошем качестве...явно не хватает грамотного повествования..немного порадовали фантастические киты и пара кораблей плещущихся в неистовых волнах...ну в общем-то и все...

Фото lilo
Фото lilo
Красота

Очень красивое кино про подводный мир. Если бы молчал голос за кадром, было бы еще лучше, понятнее и трогательнее. Зря они недооценивают зрителей - зрители и без слов поймут.
Кино это такое будто научно-популярное, как заставка на компьютере под музыку. Полтора часа красоты. Кто любит на рыбок невиданных посмотреть, на животных подводных удивительных - сходите, не пожалеете. Сюжета там нет, просто из интереса можно поглядеть - такого нигде не увидишь, я никогда такого не видела, я и не знала что оно так на самом деле. Мне понравилось. Ничуть не жаль, что сходила.

13 октября 2010
Фото Анри Боб
Фото Анри Боб
3/4 площади земли занимает мировой океан. Мы в мире не одни… Жизнь кипит не только на суше..

Я сам люблю океан, люблю подводный мир, мне очень интересно наблюдать за всеми подводными обитателями, по этому фильм пришёлся мне по душе. Не смотря на то, что в фильме нет комментариев, которыми напичканы сегодняшние документальные фильмы, работа Жака Перрена не уступает ничем.

В этом фильме показан океан таким, какой он есть, не показаны только глубоководные обитатели. Отсутствие комментариев не заметно, так как вы сами понимаете, что происходит, вы сами себе придумываете нужные комментарии, вы ощущаете то, что ощущают рыбы, тюлени, детёныши дельфинов, это как инстинкт: вам не нужно ничего объяснять.

Но если вы всё таки думаете, что в фильме вовсе нет человеческой речи, то вы ошибаетесь, Олег Басилашвили с гордостью прочитает вам имена создателей фильма и название самой картины. Пару раз на протяжении фильма мы услышим его голос снова, он будет комментировать происходящее, но не ждите заумных, научных комментариев. Как я уже сказал, в фильме думать должны вы, в нём всё понятно, нам показывают то, что происходит в океане постоянно, что есть реальность, и это прекрасно. Конечно есть сцены после которых остаётся огорчение, и огорчение для природы создает человек…

Я даже документальным этот фильм назвать не могу, объяснять почему не буду, вы сами всё поймете. Главное задуматься…

14 сентября 2010
Фото Георгий Герасимов
Фото Георгий Герасимов
Гидрокосмос

Одно время казалось, что видами дикой природы нынешнего зрителя уже не удивить. BBC, National Geographic и прочие исправно поставляют телепродукт исключительного качества – смотри не хочу. А уж о жизни морей и океанов нам когда-то настолько убедительно поведала команда Кусто, что большего и знать как-то не хотелось. Но – раз фильм снимается для показа в кинотеатрах, а кинотеатры ставят его в прокатную сетку, значит, есть в нем что-то, что обязательно стоит оценить даже искушенному знатоку.

В середине 90-х не слишком известный французский актер Жак Перрен, разменяв уже шестой десяток, спродюсировал на собственной студии удивительный «Микрокосмос», фильм о жизни насекомых. В работе над поразившими мир «Птицами» он выступил также одним из режиссеров. И вот, полтора года назад, мир увидел очередной его фильм, снятый с партнером по режиссерской команде Жаком Клузо.

Три года подготовки, четыре – производства, рекордный для документалистики бюджет в 80 миллионов долларов, рекордные киносборы – почти столько же, причем определенно отбиваться фильм будет еще не один год. «Океаны» – это реально новое качество, новые ракурсы, уникальные кадры. Снятые, надо обязательно это отметить, без применения компьютерной графики, но – с использованием передовых технических устройств, созданных совместно с французскими военными. Значительный вклад внесли также американские ученые.

Это в самом деле продукт для кинотеатров: в первую очередь обычных, во вторую – домашних. Размер тут имеет ключевое значение, равно как и качество звука. Феерическая сцена совместной охоты дельфинов, альбатросов, акул и китов на сардин, пирамида из тысяч крабов, разборки краба с лангустом, охота морского черта – все это снято не только по-научному скрупулезно, но еще и по-художественному эмоционально.

И как же, морской черт побери, разбираться в этом видовом многообразии: где какая тварь ползает, плавает, пыхтит, гудит и бьет хвостом? Представление их закадровым голосом было бы слишком грубым решением для звукового ряда картины, субтитрами – для визуального. Наверное, тут нелишним оказалось бы хулиганье наподобие одного моего знакомого, подпортившего когда-то давно просмотр «Спасения рядового Райана» выкриками в зал названий образцов военной техники.

Еще раньше в передаче «Вокруг света» показывались фрагменты фильма о том, как опасны водные обитатели для человека. Непривыкшие еще к ужастикам советские зрители возмущенно писали в редакцию: почему несчастных не спасают те, кто снимают?! Режиссер-итальянец оправдывался: мол, инсценировка.

В «Океанах» же показывается, как опасен человек для водных обитателей. При этом оговаривается: ни одно животное по прихоти создателей фильма не пострадало. Тем не менее, зрелище лишенной плавников, хвоста и брошенной на дно агонизировать акулы оставляет очень тяжелое впечатление. Что поделать, акульи плавники – самый дорогой морепродукт, и чем богаче будут становиться китайцы, тем активнее будет промысел. Тут важно хотя бы предотвратить мировую моду.

Со второй половины фильма пафос, подкрепленный закадровыми фразами, начинает бить ключом. Пафос этот довольно простецкий – обычные гринписовские ценности и риторика: человек, рейдер и колонизатор, за несколько тысячелетий своего существования почти загубил то, что формировалось миллиардами лет. Неслучайно показ сопровождает едва ли не провокационный теглайн «Великое зрелище от великого Создателя».

Хотя, думается, экологическая канва была задействована из стремления обеспечить полный метр. Снимали ведь что придется, не имея поначалу каких-либо сценарных задумок. Была выполнена еще и игровая часть, но она заняла полтора часа и, возможно, будет издана позже. А так – удалось сделать из набора разнородных, в общем-то, зарисовок ни много ни мало блокбастер.

17 сентября 2010
Фото Люба О
Фото Люба О
Море - бездонно. Образ бесконечности. Навевает глубокие мысли.

Океан живой, неизведанный, отражение и родной брат Космоса. Есть очень красивые стихи у Жуковского, пожалуй, лучшие строки о море..
Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою.
Что движет твое необъятное лоно?
Чем дышит твоя напряженная грудь?
Иль тянет тебя из земныя неволи
Далекое, светлое небо к себе?..
Таинственной, сладостной полное жизни,
Ты чисто в присутствии чистом его:
Ты льешься его светозарной лазурью,
Вечерним и утренним светом горишь,
Ласкаешь его облака золотые
И радостно блещешь звездами его.
Когда же сбираются темные тучи,
Чтоб ясное небо отнять у тебя -
Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,
Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...
И мгла исчезает, и тучи уходят,
Но, полное прошлой тревоги своей,
Ты долго вздымаешь испуганны волны,
И сладостный блеск возвращенных небес
Не вовсе тебе тишину возвращает;
Обманчив твоей неподвижности вид:
Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,
Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

24 октября 2010
Фото Сергей Пчела
Фото Сергей Пчела

Если в процессе просмотра у вас не разу не екнет сердце, то вы не человек. Чем ближе к финалу, тем больше шокирующих кадров. И пусть это очень большой ролик PETA или Фонда Дикой Природы. Нам надо что-то менять!

14 сентября 2010
Фото Крошка Енот
Фото Крошка Енот

Вроде документалистика, но более нет - осмысленные и осуждающие взгляды бездушных рыб и прочих тварей заставляют думать наоборот. На полтора часа нас погружают невиданный и недоступный человечеству гармоничный животный социум, гораздо более жестокий и одновременно гуманный согласно законам природы.

Меня более всего поразила даже не красота видеоряда, хотя, конечно, ее много, и она безупречно. А труд и объем и охват материала. Это вам не сыграть, не нарисовать. Великолепная гармоничная подборка во всей естественности и простоте. Единственное, что действительно смутило - пристрастный и воспитательный пафос, это обличение злого человеческого гения, который нарастает с каждой минутой фильма.

18 сентября 2010
Фото Natalia_R
Фото Natalia_R

Смотрела вчера, вышла из зала с ощущением, как бы пафосно не звучало, прикосновения к чему-то.удивительному, и до сих пор нахожусь под впечатлением.
Я бы сказала, это нечто среднее между документальным кино и фильмом-притчей, где все действующие лица - самые правдивые актеры (хочется перефразировать Шекспира и сказать про весь мир, который театр, только не люди, а рыбы в нем актеры, и мир в данном случае - подводный :)
Фильм, действительно,очень красив, он завораживает. Кто-то уже приводил, кажется, сравнение с разумным океаном из "Соляриса" Лема. У меня тоже после фильма осталось послевкусие, похожее на то, что было после прочтения "Соляриса". Удивление, восторг, и немного при этом грустно. Грустно еще и от того, что фильм ничего не изменит в отношении представителей больших жадных корпораций, живущих по принципу "после нас хоть потоп", и портящих окружающую среду. Даже если они его посмотрят.
Прекрасно подобранная музыка; съемки - на грани фантастики, иногда при просмотре было невозможно поверить, это это - на самом деле. Вначале показалось,что создатели могли бы еще добавить информацию о морских обитателях на экране. А потом пришла к выводу, что все сделано именно так, как надо, и ничего ни прибавлять, не убавлять в картине не нужно. Ее нужно просто СМОТРЕТЬ,
А я, придя домой из кино, достала с полки старую книгу Кусто..

Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos

Документальный, грандиозный, зрелищный, захватывающий, технологичный, новый, глубокий, высокодетализированный, трогательный, живой, экстремальный, познавательный, тяжёлый фильм-откровение о Вселенной у наших ног, что скрывают брызги разбивающихся о берег волн.

16 сентября 2010
Фото Cinemist
Фото Cinemist

Это научно-познавательный волнующий фильм с потрясающей картинкой, хорошей музыкой и смешными моментами. Кроме самих океанов и морей показывается жизнь всей экосистемы: подводного царства, птиц, животных. Авторы фильма не только показывают красивую картинку, но и поднимают проблемы зачастую варварского отношения человека к природе. Во время фильма очень ярко прочувствовал проблему уничтожения отдельных видов. Природа создала их миллионы лет назад, а мы уничтожили, и уже никто и никогда не сможет их восстановить. Очень больно!
На фильм надо идти под соответствующее настроение, иначе фильм не понравится.
Я бы посоветовал взять детей, но это зависит от их психики, т.к. есть несколько тяжёлых моментов, самый жестокий из которых связан с небольшой акулой, когда китайские рыболовы отрубают ей хвост и плавники, а затем выбрасывают назад в море, акулка медленно опускается на дно, а потом просто плачет...

9 сентября 2010