Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Океаны

Océans, Франция, Швейцария, Испания, Монако, 2009
О фильме
Документальная драма, съемки которой велись по всему миру. Медитативное действо, держащее в постоянном напряжении, рассказывает об исчезающих чудесах подводного мира. Не имеющий аналогов, потрясающе красивый, захватывающий документальный блокбастер от создателя «Птиц» и «Микрокосмоса».
  • Океаны – афиша
  • Океаны – афиша
  • Океаны – афиша
  • Океаны – афиша
  • Океаны – афиша
Документальный
0+
13 октября 2009
9 сентября 2010
1 час 24 минуты
oceansfilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
30 августа 2010
Техническая вершина мировой киноанималистики

А вот еще был случай с тремя ракообразными. Интеллигентная устрица с гла­зами на палочках, охая, копала нору под большим камнем. Краб, нахал, незамет­но подкрался поближе и цапнул ее за ногу, когда она выносила за порог свежевыкопанный песок. Та, не будь дурой, подобрала юбки — и внутрь. А тут как раз сверху проплывал кто-то крупный, с красным отливом. Краб его тоже хвать, автоматически просто, — а он, гляди-ка, непрост. Съел с хрумканьем крабью клешню и дальше поплыл — а краб сидит, где сидел, сам не свой. И тут самый цирк: устрица эта, чуть что не в очках, как даст крабу по башке, он аж перевернулся весь.

Вышеописанная двухминутная сцена происходит на натуральном океанском дне, но снята широкоугольной камерой с тщательно выставленным светом, имитирующим эффект луны над водной рябью. Вероятно, она одна могла бы оправдать бюджет в 80 миллионов, годы работы 70 съемочных групп, глубоководные торпеды со стабилизаторами и микровертолеты, чуть не проглоченные касатками, — но в фильме Жака Перрена («Микрокосмос», «Птицы», а в прежней жизни — морячок из «Девушек из Рошфора») еще есть на что посмотреть. Вот хроника геноцида новорожденных черепашат, спешащих добраться до воды раньше, чем их склюют птицы, — куча камер снимает с разных ракурсов, быстрый монтаж, эффект сопереживания доведен до предела. Или попроще: приглушенные по гамме кадры пасущейся на дне морской коровы, которые любой Николай Николаевич Дроздов почел бы за счастье сопроводить комментарием «Посмотрите, как осторожно питается морская корова», — но тут из-за коровы выплывает ярко-желтая рыбина, и программа «В мире животных» превращается в видеоарт. Или еще проще: морская звезда тысячью полупрозрачных ножек топочет во всех колонках системы Dolby Surround.

Удивительнее всего, однако, другое: несмотря на все это, на «Океанах» мучительно трудно ни разу не уснуть. Если в «Птицах» потрясало визуальное открытие по-настоящему никем не виданного механизма полета, то в «Океанах», слава Кусто и аквариумам, мы все так или иначе уже видели, пусть и в десять раз менее красивым. Одно только восхищение перед терпением и изобретательностью ав­торов не спасает от накапливающегося раздражения от полного отсутствия во всей этой красоте структуры, из-за занудного пафоса закадровых комментариев (что-то про океан, улыбающийся небесам) и не знающего удержу авторского упоения собой (иначе почему мы десять минут кряду смотрим на белых медведей и пингвинов?) — так что ближе к концу «Океаны» оказываются настоящей демьяновой ухой.

17
0

Отзывы

9
Максим В.
4 отзыва, 6 оценок, рейтинг 30
17 июля 2010

Совершенно невероятный фильм! Московский кинофестиваль, первый зал кинотеатра Октябрь на первом ряду, один на один с фильмом - незабываемое и ни с чем не сравнимое впечатление.
Если вся одиссея команды Кусто это как поход в зоопарк, а "Птицы" того же Перрена - наблюдение за дикой природой, то Океаны - это полет на другую планету, к другим мирам, где вполне себе разумная жизнь бьет ключом.
Это НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ кино - таковым его можно назвать лишь условно. Это настоящий блокбастер с жанровыми составляющими, захватывающий и невероятный. Комедия, экшн, триллер, фантастика, катастрофа, романтика, любовь, драма - там есть все.
Говорить об Океанах бесполезно - единственный способ получить этот уникальный опыт - это пойти в кинотеатр с самым большим экраном, лучшим звуком, сесть на первый ряд и совершить путешествие в Космос на Земле.

21
0
9
Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
44 отзыва, 835 оценок, рейтинг 146
16 сентября 2010

Документальный, грандиозный, зрелищный, захватывающий, технологичный, новый, глубокий, высокодетализированный, трогательный, живой, экстремальный, познавательный, тяжёлый фильм-откровение о Вселенной у наших ног, что скрывают брызги разбивающихся о берег волн.

7
0
9
Natalia_R
17 отзывов, 905 оценок, рейтинг 137
20 сентября 2010

Смотрела вчера, вышла из зала с ощущением, как бы пафосно не звучало, прикосновения к чему-то.удивительному, и до сих пор нахожусь под впечатлением.
Я бы сказала, это нечто среднее между документальным кино и фильмом-притчей, где все действующие лица - самые правдивые актеры (хочется перефразировать Шекспира и сказать про весь мир, который театр, только не люди, а рыбы в нем актеры, и мир в данном случае - подводный :)
Фильм, действительно,очень красив, он завораживает. Кто-то уже приводил, кажется, сравнение с разумным океаном из "Соляриса" Лема. У меня тоже после фильма осталось послевкусие, похожее на то, что было после прочтения "Соляриса". Удивление, восторг, и немного при этом грустно. Грустно еще и от того, что фильм ничего не изменит в отношении представителей больших жадных корпораций, живущих по принципу "после нас хоть потоп", и портящих окружающую среду. Даже если они его посмотрят.
Прекрасно подобранная музыка; съемки - на грани фантастики, иногда при просмотре было невозможно поверить, это это - на самом деле. Вначале показалось,что создатели могли бы еще добавить информацию о морских обитателях на экране. А потом пришла к выводу, что все сделано именно так, как надо, и ничего ни прибавлять, не убавлять в картине не нужно. Ее нужно просто СМОТРЕТЬ,
А я, придя домой из кино, достала с полки старую книгу Кусто..

6
0
7
Сергей Пчела
88 отзывов, 472 оценки, рейтинг 166
14 сентября 2010

Если в процессе просмотра у вас не разу не екнет сердце, то вы не человек. Чем ближе к финалу, тем больше шокирующих кадров. И пусть это очень большой ролик PETA или Фонда Дикой Природы. Нам надо что-то менять!

6
0
7
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
15 сентября 2010

Я, выросшая на документальных фильмах BBC, озвученных Дроздовым, «Одиссее Кусто» и многочисленных подобных передачах, и по сей день считаю фильмы о животных самыми зрелищными. Поэтому меня сложно удивить, я видела и знаю всех тех существ, которые попали в кадр «Океанов», и добавила бы к ним ещё немало, однако даже у меня мурашки пробегали от затылка до поясницы в некоторые моменты. Это было ещё менее познавательное кино, нежели «Птицы», закадровое повествование сведено к минимуму – здесь вам никто не объяснит, как называется то или иное животное, и не прокомментирует их действия. Цель «Океанов» - продемонстрировать красоту всего неразрывно связанного с океанами мира от тропических островов до вечной мерзлоты, мира, значительно большего, чем суша. Титаны-киты и крошечные ракообразные, бескрайние подводные пастбища и пёстрые обитатели коралловых рифов, жизнь на прибрежной полосе и в глубоководном мраке, радости материнства и подстерегающая на каждом шагу смерть – и всё это под потрясающе подобранную музыку, правда, бессистемно и беспорядочно. Главное – соблюсти ритм, чередуя динамику Большой миграции дельфинов с величественной неторопливостью и лиризмом рыбьих и медузьих стай. Зритель увидит наиболее известные чудеса океана, отснятые с отменным качеством под всеми возможными ракурсами: выпрыгивающие из воды акулы, меняющие цвет каракатицы, новорожденные черепахи, брачные игры китов… В фильме очень много крупных планов – некоторых животных ещё никогда прежде не показывали настолько близко. Не обошлось и без трагических кадров об ужасах рыболовного промысла. Бьющиеся и уже задохнувшиеся в сетях тела, живые обрубки, обречённые на мучительную гибель, мутная от крови вода – пишут, что всё это реконструкция, но выглядит предельно реалистично и доходчиво, и именно так оно и происходит на самом деле. Посмотрите, не пожалеете – природа в любом случае впечатляет значительно больше любых мультиков в 3D. Пять лет съёмок, монтажа и компьютерной обработки ради полутора часов лучших эпизодов стоят того. Быть может, экологический смысл и стоило бы вплести в канву фильма не так неприкрыто и банально (взрослый дядя водит ребёнка по музею с чучелами вымерших животных), но, полагаю, ничто не смогло бы заставить хрустящего попкорном обывателя задуматься о том, что к бесчисленным зверствам и общей картине катастрофы видового разнообразия причастен и он лично, каждую неделю покупая кильку в томате.

12.09.2010
Комментировать рецензию

5
0
...

Подборки Афиши
Все