6.7

Пять моих бывших подружек

My Last Five Girlfriends, Великобритания, 2009
Фирменная британская романтическая комедия про любовь в большом городе Тридцатилетнего лондонца Дункана бросает очередная подружка. Разочаровавшись в любви, Дункан решает посетить пять своих бывших девушек в Лондоне, Париже и Мадриде, чтобы понять, почему их отношения потерпели фиаско. Возможно, любовь — это поле битвы, на котором выживают только сильнейшие.
Ромком
Джулиан Кемп
23 апреля 2009
9 сентября 2010

влад Кр
24 ноября 2010
Британия на все 100%

Есть все-таки неуловимая грация в их фильмах. Что-то очень тонкое и воздушное, как и их юмор. Всем не рекомендую. А вот тем людям, кто считает что британские ромкомы и нью-йоркские - это некие отдельные жанры ромкомов - понравиться наверняка :)

Helen
18 сентября 2010

не знаю как книга, но фильм сняли поистине ужасно: муторно и невыносимо скучно.
а-ля флешбеки 5 неудачных отношений, последние из которых разбили герои сердце. нет ни одной причины идти на этот фильм. зрители уходили с сеанса пачками.

Nicholas Loginov
1 октября 2010

Сейчас посмотрел "Пять моих бывших подружек" (My Last Five Girlfriends). Не смотрел начинающийся в это же время "На расстоянии любви" (Going the Distance). Потому что Великобритания, а не США, и "комедия", а не "мелодрама, комедия". Фактически попахивает драмой.

Фильм поражает своей научностью. Наверное, благодарить нужно автора книги. Еще пятерка режиссеру за использование врезок, сделанных в других жанрах. Игра актеров кажется безупречной, но эта оценка без учета голоса.

Фильм навевает воспоминания. Глядя назад на проблемы смотришь с улыбкой. Вспоминается "Вики. Кристина. Барселона", в котором главный герой изначально показан таким, каким здесь персонаж стал только в финале. И так: делай что хочешь, получай удовольствие. Вот, что говорят эти ленты.

В зале кроме меня были трое: парочка тоже лет 30-ти и дядя за 50. Да, и здесь пока только две рецензии есть.

Что ж, советую посмотреть ленту.

Фильм вовсе не скучный, не муторный, не лишенный линейного сюжета. Helen пишет: "Нет ни одной причины идти на этот фильм". Какие могут быть причины? Действительно элегантная жизнеутверждающая нон-комформистская комедия. Для меня этот один из тех фильмов, которые можно пересмотреть: он одновременно и легкий, и философско-глубокий.

Дядя Рауль
27 сентября 2010

Симпатичный представитель современной британской комедии, по-прежнему, самой смешной и элегантной комедии на планете. Хотя фильм, по большому счету, лишен линейного сюжета и походит на тот самый "первый в мире парк аттракционов имени полного ничтожества", как и всякую талантливую, пускай и не хватающую звезд с неба британскую комедию, смотреть смешно и интересно. Особенно радует Брендан Патрикс, похожий одновременно на Джуда Лоу и почему-то Роберта Паттинсона (или кого-то вроде него), и разумеется Джейн Марч в эпизодической роли.