Все отзывы о фильме Будденброки

Buddenbrooks, Германия, 2008

Лучшие отзывы о фильме «Будденброки»

Многое опустили они в этой версии, герои же получились не столь обаятельные. Советую начать знакомство с Будденброками со старой версии, ч/б.

27 января 2010

Я думала, что очереди и толкучка это удел совка и рождественских распродаж, но на премьерном показе "Будденброков" я попала в очередь за искусством. В кассовом зале кинотеатра Художественный встретились все желающие посмотреть фильм: халявщики и киноманы, критики и неудачники, которым не хватило билетов. Счастливчикам, которые смогли-таки затолкаться в зал, предложили бесплатное пивко (спонсор мероприятия) - мало кто смог устоять перед этим деликатесом. Пивной аромат, звук падающих бутылок, икающие соседи - все это напоминало больше пригородную электричку, только в ней вчера еще и кино показывали.
      Будденброки - подробно пересказанный роман Томаса Манна о семье, конкуренции, бизнесе, долге, любви и смерти. Фильм шел три с половиной часа, и даже за это время режиссеру не удалось создать целостную картину. Все сцены отрывочные, поступкам героев часто не хватает мотивации, некоторые сюжетные линии обрываются и бросаются без причины. Это, в общем-то, неудивительно. Непросто воссоздать такое полотно, как роман Будденброки, и вложить его в хронометраж фильма. Это как если бы Карлу Брюллову дали 3 часа и 3 квадратных сантиметра, чтобы написать "Последний день Помпеи". Думаю, проблемы, которые вылезли в киноверсии фильма решатся в телевизионном варианте, хронометраж которого намного длиннее и поделен на несколько серий.

3 июня 2010
Кристоф Вальц и Сэм Нил отправляются в мир магии в трейлере фэнтези «The Portable Door»
Об «Афише»
Об «Афише»