Все отзывы о фильме «Фантомная боль» (Германия, 2009)

6.4
Фото Федор Обзоркин

Невозможное возможно: «Фантомная боль»

В последнее время мне везет на фильмы про спортсменов-инвалидов. В «Мирном воине» главный герой с раздробленным коленом доказывает всем, что важна сила духа, а не натренированность тела. В «Фантомной боли» речь идет о том же, но не так поучительно и назидательно. У главного героя нет наставника, но есть время, чтобы прийти к правильному мировосприятию самостоятельно.

Марк – человек без особых карьерных амбиций и стремлений в жизни. У него есть хобби – велосипед, и в этом весь он. Главное для Марка – ветер в лицо и покорение гор. А дочь, бесконечные дамы – это так, фон жизни. Все меняется, когда Марк теряет ногу. Вот тут-то и приходит понимание, что в жизни есть вещи необходимые для полноценной жизни – любовь, родные, общение. Конечно, пройдя через собственный кризис и войдя в гармонию с окружающими людьми и действительностью, Марк не только садится на велосипед (протезы творят чудеса), но и находит баланс в собственной жизни, отсутствие которого его в прошлом и толкало на постоянное покорение вершин верхом на велосипеде.

Фильм, как водится в последнее время, биографичен. Режиссер Маттиас Эмке недолго думая взял за основу сюжета историю своего друга Штефана Зумера, сам написал сценарий, сам снял фильм. Штефан, кстати, появляется не только на фоне титров в конце фильма, но и работает дублером актера Тиля Швайгера, сыгравшего Марка. Тиль, кстати, вообще один из моих любимых европейских актеров, стараюсь не пропускать ни одного фильма с его участием. В «Фантомной боли» Тиль предстает в традиционном еще с «Достучаться до небес» образе душевного раздолбая, но его шевелюра (он обычно коротко стриженый) добавляет шарма в образ Марка.

В фильме потрясающие диалоги и истории, которые рассказывает Марк. Его главная проблема в собственной неуверенности, он шикарный выдумщик, отличный рассказчик, но боится переносить это на бумагу. Это становится камнем преткновения в отношениях с близкими ему людьми – братом, дочерью, возлюбленной. Собственно, на протяжении всего фильма мы видим его трансформацию и путь к пониманию, что необходимо менять жизнь или потонуть в болоте быта и никчемности.

Фильм мне понравился отнюдь не из-за сюжета, я вообще, честно говоря, инвалидов плохо перевариваю. Интересно было посмотреть на трансформацию мировосприятия героем, потерявшим самую важную конечность, но не потерявшего силу духа. Диспропорциональность между внутренней силой и физическими возможностями закидывает его в ментальное болото, из которого он выбирается не только собственными силами, но и при помощи тех, кого он раньше не замечал и не считал самым важным в своей жизни – родных и близких.

А еще интересен личный бзик героя – он отличный рассказчик и, потенциально, очень хороший писатель, но он сознательно избегает работы писателя. Это – его Рубикон, который необходимо перейти для начала «новой» жизни. Так и у каждого из нас – есть свой страх, свой рубеж, за которым – спокойствие и уравновешенность с внешним миром. Но перейти его мешает лень, нежелание что-то менять и, что чаще всего, стремление к выдуманной «стабильности». Быть может, именно этот фильм подтолкнет кого-нибудь к преодолению своего «рубежа» до того, как это станет жизненно необходимым.

Вердикт: милый атмосферный фильм о том, что все возможно, если захотеть. Если вам понравился «Мирный воин» - смотрите смело.

(с) Обзоркино

21 марта 2010
Фото Георгий Гагнидзе

Фантомная боль- этот фильм я очень давно хотел посмотреть так как очень люблю фильмы с участием Тиль Швайгера за исключение того злосчастного фильма уве. Новая картина основана на реальной истории в самом коце показывают фотографии человека о ком шло повествование в фильме. Сама картина очень не плоха и хорошо выдержана в своем жанре актеры подобраны на уровне о сюжете и о каких либо недостатках могу сказать только одно что фильм можно посмотреть только под настроение.

20 марта 2010
Фото Птичка

Фильм о преодолении. О поиске. О жизни. О друзьях. И о любви…

Снят удивительно красиво и необычно. Потрясающая музыка. Натуральные кадры живого серого отчаяния, фиолетовые боли, опьяняющий свободой крутой вираж на склоне гор и тепло от поцелуя на лбу…

23 мая 2012
Фото Дарья filоsofo da alma humana

Невероятно сильный фильм...Трагическая, но стопроцентно реальная и простая история... Основан фильм на реальных событиях, но безусловно со многими придумками.
Прекрасная режиссерская, актерская, операторская работа... Может быть, каннского льва фильм и не достоин, но держит в напряжении до самого конца - герою сочувствуешь, переживаешь за него, почти физически чувствуешь ту боль, которую чувствует он...
я смотрела с субтитрами (насколько знаю, русского дубляжа нет\не было, когда я смотрела) - поначалу немного трудно успевать смотреть фильм и одновременно читать перевод, но потом я почти бросила это чтение, потому что актеры играют так, что практически все понятно без слов. Единственное что, стоит обратить внимание на истории, которые рассказывает главный герой - они очень интересные, милые, смешные, по-детски непосредственные...
Фильм несомненно достоин самых высоких похвал. Красивое, серьезное, честное немецкое кино.

29 июня 2010
Фото Alexandra Tihomirova

Фантомная боль – фильм про обаятельного велосипедиста, который хочет обыкновенного человеческого счастья. Фильм, который заставляет и плакать, и смеяться. Фильм, как жизнь. На протяжении всей ленты главный герой становится таким родным и близким, что переживаешь уже словно за своего. То добро, которое исходит от потрясающих актеров, делает их персонажей живыми и очень искренними. Главная трагедия в конце фильма кажется просто невообразимой, такой колючей… Радует только то, что наш главный герой оказался настоящим мужчиной и все-таки выдержал все испытания судьбы, несмотря на то, что под риск было поставлено его любимое дело – велогонки. Такая резкая перемена в отношении героя к жизни заставляет зрителя улыбаться со слезами на глазах, проживать его жизнь вместе, улыбаясь в ответ на его улыбку.

17 января 2013
Фото marina550

Как тяжело любителю женщин потерять ногу в дурацкой аварии. А ведь он еще и велосипедист... Но с ним рядом близкие, которые помогут преодолеть трудности, вернуть желание радоваться жизни, найти любовь и осуществить главную мечту.

19 ноября 2009
Фото Svetlana I.

Потрясающий фильм!
Добрый, милый и очень реальный. После него хочется жить и радоваться жизни, каждому дню и всем простым вещам, нас окружающим...

22 февраля 2010
Фото Алексей Федотенко

Фильм просто замечательный. Даже не побоюсь сказать, один из моих любимых. Тем более здесь главную роль играет великий актер - Тиль Швайдер. Люблю множество фильмов с его участием.
Леха

17 июня 2010
Фото Дмитрий Кашлаков

Фильм снят профессионально - да вот только сюжет мне не очень.
Самовлюблённый с немытыми и нечёсаными волосами ловелас живёт в свое удовольствие и в удовольствие своего велосипеда.
Забывает о дочке, полгода не платит за неё, не разборчив в половых связях.
Даже когда он попал в аварию и лишился половины ноги - характер его ни черта не изменился - он остался невыносимым типом, не могущим заработать себе на хлеб и получающим подачки от своих близких друзей.

23 февраля 2011
Фото Je joue

о любви.
двух слов было бы достаточно.
это фильм о настоящей любви. и никому меня не переубедить!
о крепкой придающей сил любви настоящих друзей
о трепетной любви к дочери
о нежной всепоглощающей любви между мужчиной и женщиной
и о всепобеждающей любви к жизни!
сколь прекрасным, живительным, удивительным светом пронизаны кадры фильма
столь прекрасным и глубоким чувством пронизан его сюжет.

хочется жить и хочется любить. любить жизнь.

и о да! чуть не забыла)
еще немного о любви.
о крепкой трепетной нежной всепобеждающей и всепоглощающей любви
к Тилю Швайгеру
Господи, он идеальный мужчина.

3 марта 2010