Колыбельные

Schläft ein Lied in allen Dingen, Германия, 2009

Немецкая драма про мятежного джазмена-трубача с Чулпан Хаматовой в роли его возлюбленной.

• Колыбельн�ые – афиша
Драма, Музыкальный
Андреас Штрук
1 января 2009
10 декабря 2009

Елена
28 мая 2010

Да, фильм не содержит в себе всего того, что так ожидает заевшийся зритель - экшена, красот, яркости, жесткой реальности, душещипательных историй, слез, какого-то мега неожиданного развития сюжета. Смиритесь, в этом фильме ничего этого нет. Я прочитала столько отрицательных, разгромных рецензий, что из духа противоречия хочется сказать нечто совершенно противоположное. Но... Я не хочу врать - зачем? Я пишу то, что думаю. Так зачем мне врать самой себе? Фильм не гениальный и не пластичный, он воспринимается достаточно тяжко, потому что немного зануден, но эмоции впитываются и проникают куда-то вглубь. И еще...
История любви, потерь, предательства, неудач и личного поиска. Задумка была очень неплохой - музыкант понимает, что любимая им женщина любит его лишь за его музыку, что наталкивает его на мысль все поменять. Удалось, на мой взгляд не все. Зритель видит упадок и возрождение, но это не передает боли и мук человека, который действительно потерял себя.
Как я уже говорила, это фильм, пронизанный эмоциями, который дает зрителю напитаться ими, но не перегружает. Я не буду спорить, что фильм помимо этого содержит в себе и пустоту, которая порой убивает все прекрасное, что в нем есть. Но... Может быть стоит просто прикоснуться к тонким нитям звуков, переворачивающих душу, поднимающих наверх любовь и потери? Посмотрите этот фильм, но не как все картины. Не надо искать ответа в нем. Ищите его в себе.

Salvie
31 января 2010

кино про бестолкового трубача. его выгоняет невеста, он разбивает стекло в метро, за что его приговаривают к 300м часам работ на кладбище: подстригать венки, зажигать свечки, укладывать спать пьяного кладбищенского сторожа. парень ни рыба, ни мясо: он способен только курить и дудеть на трубе, что, в принципе, однотипные операции. хаматова тоже не первой свежести: она щеголяет в совдеп полушубке, заламывает руки и роняет скупые слезы. в чем состоит конфликт и как он развивается - не очень понятно. трубач читает стихи неизвестной бомжихи, попутно подыгрывая себе, хаматова ничего не делает. в конце они благополучно встречаются у пруда и целуются, хэппи энд. и долгожданные титры.
больше всего раздражает манера съемки - плавно растворяющие друг в друге картинки под тошнотворно-романтический аккомпанемент стихов про "отзвуки тех дней". звучит парадоксально нелепо и убого. жалкая пародия на авторское кино проваливается с треском, потому что полуторачасовое размазывание соплей никак на него не тянет. "колыбельные" лучше было б назвать эпитафией - фильм так же уныл, как и кладбищенские приключения главного героя.