• Москва
  • Якутск
  • Ялта
  • Ярославль

Фильм
Рецензии к фильму Не брать живым

Green Zone

Средняя оценка: 3.4 из 5

Голосов: 229

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 3 из 5
Спасибо! 10
naxxodka

166 рецензий · 387 оценок · 670 спасибо

5/10

Открыли Америку!!!

Натужно пытающийся казаться честным, документально точным, максимально критическим и неудобным правительству беспомощный политический триллер не может предложить зрителю ничего увлекательного и острого.

Тут с какой стороны не зайди – почти все плохо.
Трейлерами фильм преподносится как ураганный боевик, продолжающий традиции сериала про Борна. Более того, руководит процессом матерый режиссерище, некогда сделавший себе имя острыми независимыми лентами, а ныне закономерно известный 2 и 3 частями упомянутого выше вполне себе достойного аттракциона. В качестве музы, автор пригласил собственно самого «Борна» на ведущую роль и в этом своем шедевре. Очевидно, эти двое просто поспорили – можно ли взять все самое лучшее из Борна, а на выходе получить пшик?
Можно!

Уже на Борнах стало заметно, что после великолепной второй части саги режиссер, получивший в третьей картине куда больше творческой свободы сделал уже не такой роскошный фильм. А тут, стало быть, полная творческая свобода. Увы, боевика не вышло – несколько военных стычек, пара непродолжительных погонь, немного уличной беготни, вот и все что есть в нашем фильме динамичного. Да, технически и зрительно все это довольно неплохо исполнено, но совершенно не зажигает и не один номер не остается в памяти. Более того, достигшая апогея псевдодокументальная манера съемок, раздражает именно в этих редких экшен-эпиходах, самым злодейским образом просто мешая разглядеть все самое интересное, чем фильм изредка оживляется.

Тогда, может быть острая интрига способна разбудить зашедшего в кино зрителя? И опять увы – ни с драматической, ни с полической, ни даже с социальной точки зрения фильм не удался. О какой политической остроте картины можно говорить, если ее основной пафос в режиме реального времени непосредственно в момент эскалации конфликта изложили все СМИ, включая даже американские? Более того, авторы стесняются обвинять непосредственно правительство США в развязывании войны под сфабрикованным предлогом. Что вы? Царь хороший, он просто не знал, что творят за его спиной «аццкие приспешники», всячески его обманывая! А все американские солдаты в Ираке спали и видели, как бы спасти братский иракский народ от кровавого Саддама. Да, много доблести не надо, чтобы легонько попинать предыдущий политический режим, который в момент конфликта в Ираке уже настолько был непопулярен у себя на родине, что большинство американцев открыто выступало против этой военной кампании.

Последний шанс реабилитации картины – актерское мастерство. Мэтт Деймон, почти как Сталлоне, практически не может изобразить на своем лице каких-либо эмоций и в этом фильме выше головы не прыгает. Потенциально интересная роль была у Киннера – достаточно обаятельный политик с мягкой внешностью и манерами, самым циничным образом, использующий в своих интересах любые возможности. Но немного не дотянули – легко отдающий приказы убивать собственных солдат и высокопоставленных союзников среди военной элиты Ирака, он почему-то стоически переносит наглые приставания назойливой журналистки из толстой экономической газеты. Да и вообще ведет себя, скажем мягко, совершенно немотивированно и не логично. Что, опять же, не добавляет правдоподобности проиcходящему на экране. Отлично выступил Глисон – нормальный живой человек. И очень порадовал как всегда неповторимый Джейсон Айзекс. Актер постоянно меняющий образы от трансвестита, до злого волшебника, теперь воплотился в командира «злодейского» спецназа настолько ловко, что я узнал в нем любимого актера только в конце фильма! Жаль, что роль ему выпала не самая большая.

Приговор: совершенно беззубый, малодинамичный и почти не увлекательный политический триллер способен бесхитростно порадовать только тех зрителей, которым уже одно то, что американский фильм дает легкую пощечину американским же властям, уже достаточный повод пойти в кино.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• По-моему царя не выгораживали. Вот помните, сцена с обращением к народу Буша? Там камера проходит по рядам и апплодирует больше всех именно этот плохой сенатор.

• Тонко.
      Но прямого обвинения администрации Буша все равно не было.

• Тот факт, что вся эта кино-"срань" проходит с настроением, типа: американские солдаты помогают Иракскому народу. И все должны думать о благородной миссии, а не об "ошибке" Правительства Америки. Уже и есть выгораживание президента. А кто за все отвечает? Президент! Раз никто его не обвиняет прямо, значит выгораживают!

• Режиссер вообзще-то англичанин. Ему на Буша - немного положить. Он недоволен своим Блэром. Но экранизирует роман, где ничего про Блэра нет. Вот и не в лоб ругает Буша. Ну и к тому же фильм-то в сша выходит, видимо поэтому есть моменты самоцензуры. Вот выдержка из интервью с Гринграссом: "– Можно ли считать ваш фильм кинематографической местью Бушу и Блэру? Ведь именно им принадлежит фальшивая версия об оружии массового уничтожения, ставшая поводом для вторжения в Ирак.

– Накануне вступления Великобритании в войну в Ираке я слушал речь Блэра. Он говорил о найденном там оружии массового уничтожения, говорил убежденно, ссылаясь на «надежные разведывательные источники». Я тогда отказался идти на демонстрацию протеста, на которую пошли мои коллеги и меня звали. Я рассудил: если мы не верим своим лидерам, то какой смысл вообще их выбирать. И оказался одним из миллионов наивных идиотов, поверивших официальной версии. Когда выяснилось, что оружие – блеф и наглая ложь, меня переполнило возмущение. И все-таки я не считаю, что кино должно влиять на политику. Оно призвано в первую очередь развлекать. Что, «Французский связной» остановил наркотрафик в Нью-Йорке? Нет, конечно. Хорошее кино не обязательно изменяет жизнь, но остается в памяти надолго."
        отсюда: <a href="ng.ru/culture/2010-03-15/7_born.html">Как Борн допрыгался до Ирака </a>

• Рецензия - соответствует реальности. Но, блин, слишком мягкая, в каком то выдержанном стиле, фильм не заслуживает такого терпения. Но в целом. Я согласен. ..овно фильм.

• Собственно, сам фильм во мне не пробудил никаких сильных "чуйств", потому и текст вышел такой спокойный - в общем отзеркалил :)

• Ну тогда Вам мою читать. Немягкую.

• Ненавязчиво :)

• Перестаньте - я не против!
          Просто дружеский подкол!

• я не подумал, чего-то. сорри... кстати, у Вас нормальная рецензия, в отличие от моей. у меня просто стеб. рецензии там мало. извиняюсь, еще раз !

• Хватит уже :)

• Спасибо за рецензию.Только что посмотрел фильм-наши мнения на удивление схожи.
    Римляне про плохого правителя говорили -"Не Цезарь".Касаемо этого фильма -"Не "Сириана"".Кстати всем советую.

• Согласен!
      Есть такое мнение!
      Сириана - хороша.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Сериалы Молчание котят: Зельвенский об «Охотнике за разумом»

Квест-экзамен на вступление в ряды агентов MIB

Подборка Ночь квестов

Лучшие квесты Москвы и Питера с большими скидками

Волшебные игры для всей семьи

Реалистичная игра в настоящем подземном убежище

В эпоху жизни в инстаграме обработка фотографий становится отдельной отраслью со своими тенденциями...

Новостью недели и в политическом, и в медийном поле стало выдвижение Собчак в президенты. Чтобы...

Вместе с Промсвязьбанком мы выбрали 10 направлений, куда можно поехать на ноябрьские праздники, и...

Вызывает ли кофеин привыкание? Для чего раньше использовали никотин? Помогут ли ноотропы быстро...