1989, СССР, Россия, IMDb: 6.4

6.6
Фото kinomedved.livejournal.com
Фото kinomedved.livejournal.com

«Спальный вагон» есть, дети мои, старая и малодобрая история: не то чтобы гениальный режиссер снимает после почти шедевра почти что отстой. «СВ» именно таким «почтичтом» и является, блин. Это этакая камерная пьеса, на хрен, – на четырех человек фактически. Явно для того, чтоб простецкая фильма сия дотянула хотя бы до стандартных полутора часов, сюда введена еще и масса более чем необязательных соло-сценок – про проводника в исполнении гиперфрика позднесоветского кино Авангарда Леонтьева. Четырех же главных героев изображают актеры далеко не из первого эшелона, но довольно милые – Крючкова, Ильин, Гузеева, Стеблов. Но разыгрывают они тут, конечно, довольную-таки ерунду, ерундистику, на хер. Всё очень натянуто, как в дешевейших и примитивнейших постсоветских квазикомедиях – типа печально памятного некоторым херфильма «Перекресток». Ну Гузеева показывает сиськи – мило. Ну Стеблов выдавливает из себя ничтожество – предсказуемо. Ну Ильин кривляется в образе очередного своего карикатурного интеллигентишки. Ну Крючкова (наиболее небесталанная из всех перечисленных) не без смаку дает совковую гопницу-болтушку. Смотреть же на это на всё – не то чтоб уныло, а попросту как-то неловко. Так же, как от альтернативных «названий», состоящих из словосочетаний на буквицы «с» и «в», которые в пребыстром ритме мелькают на начальных титрах: уж такие-то штуки, как ни крути, получались во всём мировом кине только у великого Гайдая.

15 февраля 2012