Все отзывы о фильме «Душевная кухня» (Германия, 2009)

7.2
Фото Петр Фаворов

Проходной фильм выдающегося режиссера

Немецкий грек немного за тридцать по имени Зинос (Бусдукос) владеет рестораном «Душевная кухня», расположенным в практически неотремонтированном складе на индустриальной окраине Гамбурга. Столы и стулья найдены на помойке, две любые тарелки трагически не сочетаются друг с другом, в меню — замороженные полуфабрикаты, приготовленные в сломанной фритюрнице. Каждый вечер столики занимают малопрезентабельные окрестные жители, задумчиво жующие неизменный шницель, фрикадельку или пиццу — и с благодарностью расходящиеся по домам. Зиноса такая ситуация, кажется, устраивает — пока он не знакомится с экспансивным шеф-поваром Шейном (Юнель, «Головой о стену»), который уговаривает его променять сметанный соус на бескомпромиссное искусство гастрономии. Консервативные соседи в ужасе разбегаются, и временно бездельничающий бармен устраивает в ресторане открытые репетиции своей хард-рок-группы. Проголодавшиеся татуированные фанаты неожиданно оценивают кулинарные изыски вроде «Супа мастера акупунктуры», и к концу первой трети фильма «Душевная кухня» начинает приносить невероятный доход в качестве альтернативного рок-клуба с высокой средиземноморской кухней, как ни сложно представить себе подобное сочетание в реальности. Параллельно и вполне независимо на Зиноса обрушивается поток чудовищных неприятностей: аристократичная немка, с которой у него бурный роман (Рогган), уезжает в Шанхай, брат-уголовник (Бляйбтрой) желает устроиться к нему на работу, а жулик-риелтор (Меринг) натравливает на заведение санэпидемстанцию, чтобы по дешевке купить недвижимость. В довершение всего почти весь фильм главный герой мучается от сильнейших болей в позвоночнике.

Увенчанный призами всех важнейших кинофестивалей мира 36-летний немецкий турок Фатих Акин («Головой о стену», «На краю рая») яснее всего выразил в «Душевной кухне» мысль о неподотчетности художника публике: когда героя Юнеля просят подогреть охлажденный до правильной температуры гаспачо, он предлагает туда нассать, а потом достает из-за пояса остро заточенный резак. После такого как-то не хочется говорить под руку, но любопытство разбирает: что, кроме мысли о неподотчетности, хотел выразить автор, когда решил снимать кино про маргиналов-рестораторов после «Облаков» Аки Каурисмяки или «Кускуса и барабульки» Абделя Кешиша? По сюжету выходит, что чем из года в год кормить ближних тем, что им нравится и в чем ты реально разбираешься, лучше грести деньги лопатой, продавая совершенно посторонним тебе людям совершенно постороннюю им еду. Как ни странно, с самим фильмом «Душевная кухня» — примерно такая же история, разве что кроме денег. Сняв подряд два выдающихся фильма, в которых через по-этнографически детально поданную жизнь турецкой диаспоры Акину удалось сказать что-то действительно глубокое обо всех людях на свете, он зачем-то переключился на греков, единственная оригинальная мысль про которых тут такая: «Почему эта посудомойка такая тяжелая?» — «Потому что она из Греции». Смысла в этом, как и во всем остальном, увы, — чуть. Можно предположить, что, устав от масштабного кино, режиссер решил просто развеяться легкой комедией без особого смысла, но как на фильме, где главный герой все время буквально стонет от боли, можно развеяться зрителям — загадка. В общем, не хочется верить, что душевная кухня самого Фатиха Акина окончательно сменила меню, — лучше понадеяться, что она временно закрыта на обед.

Фото yagost

Главное, что у тебя есть любимое дело. Не важно, что ты совершаешь ошибки, занимаясь им, главное – у тебя есть потребность совершенствоваться на этом пути. А препятствия в виде обаятельного брата-вора, измены твоей девушки, смещения межпозвоночных дисков, даны тебе на этом пути лишь для того, чтобы понять истину.
Иногда надо менять свой жизненный путь так же резко и безрассудно, как исправлять сдвиг межпозвоночных дисков, будучи привязанным ногами к шведской стенке в квартире турка-мануальщика на окраине Гамбурга.
Измениться, понять и поверить странному виртуозному повару-алкоголику и дать ему возможность доказать, что приготовление блюд сродни созданию произведения искусства, не каждый может оценить это, но и нельзя размениваться по мелочам. Поверить официанту-гитаристу и пустить его группу репетировать в свой ресторан. И даже в брата-вора поверить и назначить его управляющим в ресторане, потеряв при этом и ресторан и брата…
Через всё это ты должен пройти и понять, что тебе на самом деле дорого.
Главное, что у тебя снова есть любимое дело.

Фото Вера Хрусталева

Немецкие блюда с греческим привкусом: «Душевная кухня»

«Жизнь – это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы на будущее», – гласит слоган фильма. Вот так вот забавно и метко, как и весь фильм, пожалуй. Что вы увидите в «Душевной кухне» – зависит от личного опыта. Мы с коллегами узрели очень точное изображение практически любого малого бизнеса: менеджер, на которого валятся все проблемы; креативщик-фанатик, от которого эти самые проблемы и споры с клиентами возникают; раздолбай, который делает вид, что работает, но лучше уж пусть просто делает вид; и еще парочка персонажей. Первую треть фильма, мне кажется, мы просмеялись, как сумасшедшие, только над этой неизменной «бизнес-моделью». Но это далеко не единственное, чем привлекательна «Душевная кухня».

На окраине Гамбурга скромно мигает огоньками забегаловка «Душевная кухня». Стулья и столы, принесенные с помойки, одинаковых тарелок не хватает, чтобы сервировать даже стол на восьмерых, в меню – пицца и замороженные полуфабрикаты во фритюре. Готовит сам хозяин заведения грек Зинос Казанзакис. Бизнес идет ни шатко, ни валко, но ресторан кое-как держится на плаву. Тут и появляются те самые фанатик и раздолбай: гениальный повар, которого отовсюду увольняют за чрезмерную принципиальность и скандалы, и брат Зиноса, которому нужна официальная работа, чтобы его на несколько часов в день отпускали из тюрьмы. Ну и понеслось: риэлтор, который хочет выкупить ресторан, санитарные и налоговые проверки, девушка, которая уехала в Китай, и прочие неприятности. Пересказывать сюжет я не буду, чтобы не портить вам радость от просмотра.

В этом фильме много событий, но все они достаточно предсказуемы и сами по себе не очень интересны. Но есть два момента, которые превратили «Душевную кухню» в маленький шедевр. Первое – это персонажи, созданные с большой тщательностью и проработкой. Даже второстепенные лица, такие как старик-морской волк, который снимает жилье у Зиноса, западают в душу. Брат Зиноса, король воров, который каждый разговор заканчивает фразой: «Одолжи двадцатку, брат» и крутит в руках неизменную цепочку, в исполнении Морица Блябтроя (Абдул из «Достучаться до небес») неподражаем: эдакий «романтик с большой дороги». Ну и, конечно, великий и ужасный повар со своими изысканными экстравагантными рецептами и неизменной фляжечкой «для разогрева». В «Душевной кухне» достаточно много крупных планов лиц героев, на которых появляются самые невероятные выражения. Главный герой в исполнении Адама Боусдукса большую половину фильма вынужден изображать нестерпимую боль в спине – и он умудряется не повторяться в гримасах, одновременно смешных и вызывающих сочувствие.

Второй момент, о котором нельзя не упомянуть – это музыка и пейзажные съемки, которые обычно задают настроение фильма. Музыки в фильме много и она очень разнообразна: гавайские мотивы, греческие мелодии, тяжелый рок – авторы не стесняются под каждый эпизод подбирать соответствующий трек, совершенно отличный от предыдущего. Благодаря музыке, зритель перенимает темпо-ритм каждой отдельной сцены, будь то ограбление, пьяный угар или массовая оргия, лишь слегка недотягивающая до последней сцены «Парфюмера». Да, будет и такое. Собственно, чего там только не будет. Это качественное атмосферное европейское кино, драма и комедия в одном флаконе. Мужская часть нашего творческого коллектива сравнивает «Душевную кухню» по характеру с «Достучаться до небес». Я бы сказала, что она скорее ближе к «Залечь на дно в Брюгге». Да, и припомнив виденные мною до просмотра фильма рецензии, хочется сказать, если вы не видите в этом фильме комедии, скорее всего, у вас что-то с чувством юмора. Фатих Акин хотел устроить себе небольшую передышку в драматических экспериментах, снимая «Душевную кухню», в таком случае, хочется, чтобы он отдыхал почаще.

Вердикт: отличный атмосферный фильм. Рекомендую к просмотру, пожалуй, всем.

(c) Обзоркино

Фото Андрей Ерохин

СУПЕР! ЖИЗНЕННО !

смотрится на одном дыхании, смешно, может быть слегка предсказуемо, но как вот ....
вот ВСЕ КАК НАДО !!!! ....

может быть немного в стиле Достучаться до небес ))

много удовольствия, очень комфортное кино, ИДТИ и наслаждаться

у вас плохое настроение! ???? !!!! рецепт - срочно смотреть

Фото Евгений Ткачёв

Турок у плиты

У ресторатора Зикоса Казанзакиса (Адам Боусдукс) подружка уезжает в Шанхай, но сам Зикос не может уехать из Гамбурга. У него тут есть дело — неброский ресторан «Soul Kitchen» (да, как из песни The Doors).

Однажды, с просьбой пристроить его на работу, к Зикосу обращается родной брат Иллиас (Мориц Бляйбтрой) — бывший вор и зэк, которому после трудоустройство могут разрешить днём покидать стены тюрьмы. Подумав, Зикос соглашается, ещё не зная к каким последствиям это приведёт.

Тем временем, после знакомства с шеф-поваром по имени Шэйн (Бироль Унел), дела у ресторанчика Казанзакиса начинают идти в гору. И всё бы хорошо, если бы не санэпидемстанция, насланная одним пронырливым предпринимателем, который хочет прибрать к себе к рукам то место, на которой стоит «Soul Kitchen».

Желание развиваться свойственно любому человеческому организму, поэтому когда у Фатиха Акина спросили почему он перешёл от драм к комедии, тот ответил просто: я не амёба. Справедливости ради, впрочем, надо заметить, что нагнать тоску у Акина всё равно получается талантливее, чем рассмешить. С другой стороны это замечание ни сколько не отменяет того факта, что «Душевная кухня» — это душевный фильм, гастрономический этюд, исполненный семейных страстей и любовных переживаний. Комическая ода малому ресторанному бизнесу и кухне, как месту ни чем не уступающему мастерской художника — с помощью столовых приборов тоже можно создать настоящее произведение искусства, которое, в отличие от своих несъедобных собратьев, будет иметь самый прикладной характер.

Вообще же главное умение Акина это не только увлекательно рассказывать простые истории, но и подбирать актёров на ключевые роли. Они у него всегда такие симпатичные, что волей-неволей начинаешь следить за их судьбами, а по окончанию фильма считать чуть ли не родными. Не стала исключением и «Душевная кухня». Роль первой скрипки отдана тут не Морицу Бляйбтрою («Солнце ацтеков», фильм Акина №2), и не Биролю Унелу («Головой об стену», фильм Акина №4), а Адама Боусдуксу.

И хотя на кухне Акина по-прежнему мешаются турки и немцы, режиссёр —видимо ради исключения — на этот раз вывел не первый план греков. Отчасти, правда, условных, так как актёр Мориц Бляйбтрой (такой «немецкий Константин Хабенский»), конечно, тот ещё грек. Греки так греки. Главное, что всё было очень вкусно. Передайте спасибо шеф-повару.

Фото Leoop

Всем привет!

Посмотрел дома. Поздно, но захотелось написать.

Очень светлый и позитивный фильм. Нет глубокой и сложной актерской работы. Некоторые эпизоды напоминают дипломные работы наших соотечествинников. Однако все время на одной волне, легко смотрится....

Буду ли пересматривать - не знаю, не сразу.

Поставил 5 звезд. Думаю, далеко не все так оценят, но я очень хочу посмотреть что-либо подобное еще раз!!!!

Отличное доброе послевкусие!!

Всем пока!

Фото Magda

Замечательный фильм, который пронизан юмором, легкостью, интересным сюжетом, новыми лицами на экране, оптимизмом!!!

Фото Gama

Кулинарный юмор

Во-первых, в сотый раз убеждаюсь, что не стоит читать рецензии сотрудников «Афиши» перед походом в кино. Либо весь кинематограф катится в бездну, либо им, просто, мало платят. Всегда лучше почитать мнение людей и потом уже сравнивать со своей точкой зрения.
Во-вторых, Фатих Акин – прекрасный режиссер со своим стилем и юмором.
В-третьих, это комедия. А что самое главное для комедии? Она должна быть смешной.
«Душевная кухня» - это прекрасная картина, рассказывающая о молодом предпринимателе, постоянно попадающего в передряги, и окруженного непонятными персонажами. Искрометный юмор, шикарно подобранные актеры, прекрасный сценарий и отличная режиссерская работа. Четко виден стиль Акина и присущий ему юмор.
Если Вы хотите посмеяться и прекрасно провести время, то смело идите на «Кухню».

Фото Вероника Водолей

Фильм очень необычный, что и привлекает, и отталкивает. Главный герой такой же - то ли он отталкивает своей какой-то неотёсанностью, то ли привлекает. Такие нестандартные фильмы смешанных жанров иногда стоит смотреть. Они не позволяют взгляду "замыливаться".

Сюжет
Незадачливый грек Зинос владеет ресторанчиком на окраине немецкого города Гамбурга. Меню с банальными полуфабрикатами, как ни странно, вполне отвечает незатейливым вкусам посетителей. В один ужасный день всё в жизни Зиноса летит вверх тормашками: любимая девушка уезжает в Шанхай строить журналистскую карьеру, в ресторан наведывается налоговая полиция, а сам Зинос в попытке сдвинуть с места массивный холодильник получает грыжу позвоночника. В адских болях и проходят все его дальнейшие приключения. Ему предстоит отстоять ресторан от наглого приятеля-дельца, смириться с утратой любимой, вылечить наконец спину и обрести новую любовь.

Актёры
В главной роли Адам Бусдукос, человек с довольно непритягательной внешностью. Но что приятно отметить - он играет практически сам себя: у Адама тоже есть ресторан. В роли беспутного брата героя - Мориц Бляйбтрой. Запомнился харизматичный повар (Удо Кир), который, если что не так, спокойно может пустить в дело свой острый нож.

Др. создатели
Режиссёр картины - Фатих Акин. Мне понравился его взгляд на эту историю - и понравился фильм в целом.

Для кого
Для тех, кто уже устал от "прилизанных" комедий и ищет свежего взгляда. Для тех, у кого когда-либо болела спина. И, конечно, для тех, кто давно хотел познакомиться с Гамбургом.

Фото Виктор Малышко

"Душевная кухня" лопается пузырьками газировки на языке. Освежает, не более. Воля режиссера проталкивает героев по траекториям сценария, как-будто вагончик "комнаты страха" везет зевак сквозь картонные декорации. Истории не хватает задушевности, присущей, например, ресторанной повести Аки Каурисмяки ("Вдаль убегают облака"). Перипетии сюжета развлекают, но не вызывают сопереживания.

Фото Хельга Шошина

Этот фильм хорош не спецэффектами и не дивными пейзажами. Прекрасен тем, как все в нем и просто, и сложно - каждый герой верит в себя и по исключительно своему внутреннему видению идет к своей мечте - вор крадет вертушки, чтобы стать диджеем и понравиться девушке; повар теряет работу в престижном ресторане лишь бы не встречаться с хамством невежд; хозяин задрипанной забегаловки изо дня в день лепит кривые котлеты ради хоть какого-то существования своего заведения, а потом вдобавок берет настоящего шеф-повара и, разорившись вконец, ждет, когда местные работяги поймут, что гамбургер - не верх кулинарии, и тд. И другой момент - искренность и прощение, уровень которых просто зашкаливает в характере главного героя. Брат продул в карты ваш ресторан. Вы бы убили его, наверняка. Этот простил, потому что брат важнее. И так далее, и так далее...

Фото Melodika

Отличный фильм про реальную жизнь и веру человека в себя и свою мечту.
Очень много скрытого юмора и очень красивые картинки.

Мне понравилось :)

Фото Эцилоп

Весьма душевная и жизнерадостная комедия. Чистоты жанра кристалльный образец, при том отлично снятый и простроенный. Даже немного натянутый хэппи-энд именно этим и обусловлен. Веселая драматургия, прекрасная музыка, неглупые гэги с подтекстом, чего же более хотеть в промерзшем зимнем городе?

Фото Татьяна

Не натужно смешное, а по-настоящему забавное и доброе кино с тонкой ноткой социальной сатиры. Хоть герои и общаются друг с другом на немецком, но как же они не похожи на немцев! Братья-греки с их южной искренностью, импульсивностью и простотой; знающий себе цену гордый повар-маэстро, то и дело прихлебывающий из фляжки во время создания очередного кулинарного шедевра; девушка-официантка, увлекающаяся живописью и нелегально живущая в просторной мансарде с выходом на крышу, откуда видно весь Гамбург; официант-музыкант, репетирующий со своей рок-группой прямо в помещении ресторана; даже дед-моряк, целыми днями копошащийся со своей лодкой и отпускающий шуточки в адрес главного героя. Вокруг них - строгие, чопорные немцы со своими напряженными лбами, жесткими скулами и каркающим языком, а они как будто существуют в каком-то своем мире, каждый на своей волне, каждый по-своему, со своими ценностями и своими представлениями о том, как и зачем нужно жить. Сплошь загляденье. Да, какие-то ситуации комичны до гротеска, да, какие-то герои поступают абсурдно - но на то и комедия. К тому же с отличным музыкальным сопровождением.

Фото artmania

Сексуально-озабоченная комедия о том как надо получать удовольствие от жизни.
Мужчина, имеющий небольшой доход и непривлекательную работу, сбегающую девушку и брата зека, хочет быть счастливым.
Как ему помочь?
Конечно, дать ему все, о чем он даже не мечтал.
Драйв, музыка, чувства... Отличный микс для субботнего вечера;)

Фото Алла

Для меня этот фильм про прорастание греков-турков-всяких нелегалов и легалов в жизнь и мир больших и холодных Гамбургов. Герои Акина - все почти "не местные", им, уязвимым и неустроенным, особено важно иметь СВОЕ место, свой клочок земли, свое дело. Только в этом смысл и опора. Не в тетках счастье. Надо строить свой мир, который уже сливается с миром чистеньких и аккуратных немцев, хотят они того или нет. Мигрантам есть что привнести в эту просчитанную реальность: там, где немец-медик может только вырезать, турок дернет, и все встанет на место!! Не толерантность - замыленное слово - надо тут говорить, тут сильнее - прорастание. И обратного пути уже не будет. Присмотритесь к мигрантам: такие страсти, такие душевные силы, такой опыт, неведанный нам, - шлейфом...
Акин все про это знает, как никто другой.
Думаю, наши местные мигранты страшно завидуют этим героям! Тут так не забалуешь - тут все иначе. Их налоговые и сантехнадзор видали? И про убийства на расовой почве в их Германиях как-то не слышно, а про таджикских девочек в Питере мы все помним. И внука Гагарина, если помните, как "достало быть негром"!!
Потому и снимается это там - душевное кино. Про единый мир - для всех. И про справедливость, которая торжествует. И от этого тоже на душе тепло.
Не падай духом, пусть ты все потерял: дело, любимую, здоровье, квартиру - ты жив, и все еще возможно!! Вот такое вдохновляющее и анестезирующее кино.
"И хочется верить, что радость будет..."
Но у нас ли?

Фото Just_K

Не знаю, как насчет кухни, а фильм и правда получился очень даже душевным.
Динамичный сюжет, подкрепленный отличным саундтреком, затягивает с головой. С яркими же персонажами этой комедии жизни вы вряд ли сможете заскучать.
Помимо главных героев – владельца ресторана Зиноса (название которого и стало, собственно, названием фильма) и его брата Илияса -"короля воров", отдельного внимания заслуживают харизматичный повар Шейн – "нацист от кулинарии", "вечный странник", достаточно агрессивно пытающийся привить вкус непритязательным посетителям "Душевной кухни", и арендующий у Зиноса жилье колоритный дед Сократ с его неподражаемым лукавством.
Фильм, безусловно, достоин как просмотра, так и рекомендации друзьям. На фоне плодящихся со скоростью света недокомедий, ужасающих своей безвкусицей, "Душевная кухня" – прекрасный пример того, какой должна быть настоящая комедия – с чувством юмора, приятной картинкой и неизменным ощущением того, что ты дома, даже если находишься при этом в кинотеатре.

Фото Artur Sumarokov

Режиссер Фатих Акин — яркий пример очевидного мультикультурализма, постепенный крах которого наблюдается на всем сегодняшнем паневропейском пространстве, буквально раздираемом изнутри множественными политическими кризисами, экономическими коллапсами и социальными саркомами, педалируемыми общеблагостным стремлением к повсеместной толерантности, на деле выливаясь кое-где у них порой самоочевидными крайностями. Так уж вышло, что для всего кинотворчества турка немецкого происхождения Акина одной из ведущих тем стало не только в широком смысле братство, в полную мощь раскрытое в картине «Солино» 2002 года, но неизбежный процесс слияния и растворения Востока в Западе и наоборот, отыгранное режиссером в многослойной драматургии «Солнца ацтеков», «Головой об стену» и «На краю рая». Причём центром всего, главным отражением авторского видения являются герои из толпы, типичные представители миддла или даже низов, на которых Фатих Акин взирает с отчётливым гуманизмом, пронизанным подчас беззлобной сатирой на те или иные их мелкомещанские привычки, не вытравленные до сих пор.

Фильм «Душевная кухня» 2009 года на первый взгляд является чуть ли не самым легковесным и европеизированным творением известного режиссёра за счёт своей четкой жанровости и умения Акина оперировать безыскусной по первородности морали о поиске взаимопонимания между братьями во временно чуждом им человеческом сообществе вдали от родимой Греции, при этом попутно аппелируя к эстетике так называемого «гастрономического кино», увенчанного постмодернистскими изысками разной степени эффектности. Но интересно все же иное в «Душевной кухне»: тот вышеупомянутый коктейль мультикультурализма, помноженный Фатихом Акином на неприкрытое желание откровенно высмеять всех и вся, не чуждаясь нарочитых политических аллюзий. Формула триединства, заключающаяся в том, что турок снимает кино о греках на немецкой земле, внятного искомого ответа получает лишь в откровенно ироническом, хотя и сугубо хэппиэндовом финале, тем не менее подернутом дымкой сомнения о вящей способности к приживаемости обеих Казанзакисов, один из которых чересчур рисковый ресторатор, а второй — ретивый искатель новых приключений, неприятностей, приятностей, похотливостей и… много чего ещё. Дихотомия по-братски, Зиноса и Элиаса, отражает и двойственность к ним отношения внутри большой немецкой семьи: если первый имеет бизнес, то второй не имеет ничего. И дело не столько в наличии мозгов, сколь в том, как по-разному были приняты оба брата, в конце концов сталкивающиеся с очевидной неоперабельной ксенофобией и собственным неумением правильно карабкаться вверх, из выгребной ямы не самого стерильного общепита.

Еда же, строго говоря, является тем объективным универсумом, что объединяет человеческую массу, ведь пища один из синонимов жизни. Каждая национальная кухня, при всех своих особенных и неповторимых чертах, способна найти путь к сердцу (банально, но это так, исключая совсем уж адскую экзотику) любого человека, но надо уметь её преподносить; для истинных рестораторов, знатоков своего дела, кухня как театр, на сцене которого разворачиваются драмы и комедии, трагедии и фарсы. В «Душевной кухне» Акина больше комедии и фарса, больше души, чем самой в общем-то кухни. Стремление Зиноса к простой и безыскусной кухне оборачивается против него сперва, когда ресторан по сути лишён собственной индивидуальности. Его национальное эго не выпирает, и лишь когда происходит осознание к переменам, «Душевная кухня», суть рифма песни Джима Моррисона, таки воплощается в жизнь, хотя основным лейтмотивом ленты, приметным для её понимания, становится специально навязчиво звучащая La paloma, где грустно поется о несбывшейся мечте, роковой любви и большом одиночестве. Будто напоминая, что за этой шелухой авторской пассионарности кроется история о двух братьях, чья истинная судьба в сущности скитаться, не находя себе места или кидаться из крайности в крайность, чтобы быть своими на этой чужой мультикультуралистской земле заветных возможностей, надежд и чаяний.

Фото Дарья Сальникова

Прекрасный,позитивный фильм смотрится очень легко!
Здорово было его смотреть дома под одеялом и кружкой горячего чая!

Фото oupsss

Комедия! Хорошая жизненная комедия с миксом Германии с турецкого темперамента. Мне очень понравился юмор. Сцена с врачом - просто до слез. Юмор местами с болевым ощущением, но от этого только больше симпатии к героям. Актеры замечательно подобраны! Повар - вообще гениален! Но, несмотря на все плюсы, скорее всего это не массовое кино. Не очень понравилось окончание, по-моему смято.

Фото Георгий Гагнидзе

Новая картина Фатих Акин почему то не вышла в российский прокат а сразу перекачивала на двд диски и очень зря. Ведь в картине собрано все. Как правильно вести дела ресторана не имея при этом ни каково опыта. Помимо этого создана некая хорошая атмосфера проходящих событий иногда даже задумываешься а не могли ли произойти эти события в реальной жизни. Минусы ну их просто нет , смотрите фильм он принесет только хорошие эмоции и чувства не зря потерян ого времени.
Пишу с ошибками и без грамотен по отношении к знакам препинания есои вы не заметили

Фото ВР-тринадцать

Хорошая добрая комедия. Два брата-лузера, этнические греки, ресторатор и арестант в поисках счастья под холодным гамбургским солнцем.

Фото alexkras

В фильме Фатиха Акина никого не убили, никто даже не пытался покончить жизнь самоубийством. Значит, это уже оптимистичная лента. К тому же там есть скатерть-самобранка. Комедия? Нет. Скорее сказка. Сказка от Фатиха Акина.

Фото Арина Табанакова

Непревзойденная свежесть европейского кино турецкого происхождения: живописные кадры, неизбитый сюжет (наконец-то!), вкусные шутки и невероятно милые персонажи. С первого взгляда влюбляешься буквально во всех. И в налогового инспектора, и в засранца-бывшего-однокашника, и в экспрессивного повара, даже в вероломную блондиночку-журналистку с почти прозрачной фарфоровой кожей, променявшую главного героя на какой-то мифический Шанхай...:) Главные герои - братья-греки с невыговариваемой фамилией Казанзакис - располагают к себе безбашенностью, верностью, широтой души. Ах, ну настоящие идеальные мужчины, которые еще не "разучились лазить в окна к любимым женщинам и творить глупости".
Возможно, поклонникам американского ширпотреба "Soul Kitchen" покажется занудна и недостаточно пестра, да и спецэффектов никаких за все 99 минут фильма... Но режиссер, кажется, вовсе не на такого зрителя рассчитывал.Скорее, на романтиков и тех, кто верит в добрую истину: ПОРОЙ ЧЕМ ХУЖЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ.
Разумеется, смотреть только на языке оригинала, с субтитрами, если до немецкого "пока руки не дошли".

Фото NastyaPhoenix

Фильм у Фатиха Акина получился действительно душевным, в равных пропорциях смешным и скучным, что позволило не заснуть, но и не остаться при особо сильных впечатлениях. «Душевная кухня» - история, преисполненная андеграундного очарования в форме и хипповского неистребимого оптимизма в содержании: сколько бы препятствий не уготовила судьба главному герою, владельцу забегаловки на окраине Гамбурга, он не опускает руки, пока не наступит заслуженный хэппи-энд. На его голову – и эксцентричные подчинённые, и новый шеф-повар, непризнанный гений, и брат, мотающий срок и выходящий на свободу только по воскресеньям, и девушка, уехавшая в далёкий Шанхай крутить романы, и бывший однокашник-подлец, и больная спина… Достаточно, чтобы разувериться в высшей справедливости? Ан нет – дружба, любовь и свободное искусство торжествуют, а нечестные капиталисты наказаны волею всё той же непостоянной судьбы. Напоминает «Рок-волну», однако значительно менее бодро, неформально и воодушевляюще. То есть, sex-drugs-rock’n’roll присутствуют, но их слишком мало относительно двухчасовой продолжительности фильма, и выныривать из спокойного созерцания перипетий малого бизнеса в энергичное и улыбчивое мотание башкой и притопывание ногой приходится до обидного редко. Зато музыка, самая разная, но преимущественно восточная, закадрово звучит практически постоянно, что вкупе с особенностями операторской работы создаёт ассоциацию с болливудскими «танцевальными» фильмами – простыми и лёгкими, милыми в своём наивном прямом пафосе. Для разового релаксирующего просмотра данный гимн альтернативной кулинарии и медицине подходит вполне, хоть я и ждала от Акина чего-нибудь более артхаусного или хотя бы более осмысленного.

05.02.10
Комментировать рецензию