Bright Young Things (2003, Великобритания), IMDb: 6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Стивен Фрай пересказывает Ивлина Во

Адам Фенвик-Саймс (Мур), в меру блистательный молодой бездельник, возвращается с затянувшихся каникул на Лазурном Берегу в предвоенный Лондон — без гроша, зато с рукописью автобиографического романа и намерением жениться на красотке Нине (Мортимер), которая не интересуется сексом и любит скучать. Что высшие силы не на его стороне, становится ясно еще при пересечении Ла-Манша, когда на голову герою блюет плывущий первым классом ангел. Дальше будет только хуже: рукопись как непристойную изымает таможня, невеста ненавязчиво хочет денег, работа светского колумниста вместо заработка приносит одни неприятности, а чтоб было обидней, провидение — в облике пьяного майора (Бродбент) — все время помахивает перед носом жизненно необходимой тысячей фунтов. Вокруг тем временем веселятся, пишут пасквили, травятся газом, нюхают кокаин из пудрениц, попадают в сумасшедший дом и под суд за содомию, в перерывах танцуют.

Снятый пятилетку назад первый и пока единственный режиссерский опыт великого комика Стивена Фрая — вольная экранизация «Мерзкой плоти» Ивлина Во, главная вольность которой не в обращении с сюжетом, а в температуре авторского взгляда: к своим бестолковым шумным персонажам фильм ­относится с теплотой и нежностью, в принципе не свойственными автору первоисточника. Фрай сам по себе слишком годится в персонажи Во (не главные, понятно, а запоминающиеся второплановые), чтоб быть его адекватным экранизатором, но именно этот его врожденный недостаток придает фильму странную ценность. В романе бессмысленное коловращение «цвета нашей молодежи» было одной из примет грядущего апокалипсиса, факт скорого наступления ко­торого констатировался без особого сожаления, — полвека спустя эту равнодушную интонацию тайком от своих почитателей возьмет на вооружение половина певцов сиюминутной пустоты, от Коупленда до Брета Истона Эллиса. Последняя глава, где автор с опереже­нием на полтора десятилетия («Плоть» вышла в свет в 1930-м) обрушивал на головы героев Вторую мировую, издевательски называлась «Счастливый конец». Фрай по большей части сохраняет исходный текст, но трогательно отменяет в нем иронические кавычки, обнуляет своей режиссерской волей долги, закрывает просроченные векселя и в конечном счете оставляет приоткрытой дверь пожарного выхода, чтоб бедные протохипстеры могли ускользнуть — жить в меблированных комнатах, растить ­сопливых детей и, чем черт не шутит, может быть, даже устроиться на работу. Конечно, «Золотая молодежь» — это немножко «Лолита», снятая Гумбертом Гумбертом, или «Тарзан» в пересказе шимпанзе, Ивлин Во если не перевернулся в гробу, то наверняка оттуда презрительно хмыкнул. С другой стороны — ­если по-честному выбирать между желанием перестрелять посетителей английской ретроверсии московского клуба «Солянка» и желанием их всех покрепче обнять — второй вариант, возможно, и ошибочный с педагогической точки зрения, но все-таки куда более обаятельный.

9 ноября 2009
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Молодой человек лет двадцати-тридцати, в среде себе подобных, на фоне 20-30-х годов прошлого столетия, таскается за своей подругой и её друзьями по всем знаковым вечеринкам, становясь вместе с компанией героями светской прессы, а на самом деле мечтает о женитьбе на своей возлюбленной. Препятствует этому, в основном, отсутствие денег, и постоянное желание девушки веселится. Компания так называемой "золотой молодежи" заканчивает по-разному - кто то самоубийством, кто то больницей, кто то уезжает, а кто то идет на войну. Такова в общих чертах мораль. В целом чувствуется, что Фраю не хватает твердой режиссерской руки и возможно достаточного финансирования, есть удачные сцены, но повествование местами невнятное и сбивчивое, хотя актерский состав из не последних представителей актерской школы Туманного Альбиона впечатляет.

17 ноября 2009
Фото Андрей Александрович
Фото Андрей Александрович

Такой фильм наверное могла бы снять кошка.

Все сверкает, прыгает, шмыгает, переливается золотыми блестками, только под яркой формой не чувствуется содержания.

Ну не считая банальной мысли, что хороший честный, но бедноватый паренек таки уделает зазнавшихся богачей и получит свой кусочек счастья.

Не читал оригинальный роман, но хотелось бы надеется, что смысла в нем было поболе, чем в фильме.

Что еще сказать - яркие красивые тропические декадентские птички высшего света межвоенного английского общества в процессе фильма успевают попорхать и по очереди загнуться.

Что в этом нового не знаю. Очередной пересказ басни Стрекоза и муравей?
Ожидал от Фрая чего-то поинтереснее.

Главный герой чем то напоминает незабвенного Берти Вустера - дерганностью движений, суетливыми манерами и общей бессмысленностью и неустроенностью жизни...

Если б не джазовые оранжировки и легкое заигрывание с гомосексуализмом кино походило бы на моралистический фильм, сошедший с голливудского станка в тридцатых годах.

Уж извините, поклонники фильма, но я как народный акын, что вижу, то пою.
А здесь ничего нового и толкового разглядеть не получилось, хотя старался.

15 апреля 2012
Фото vartal
Фото vartal

Бред. Фильм ни о чём и чрезмерно скучен. Я думаю, мир мало бы что потерял, если бы фильм 2003 г. вообще бы не вышел в прокат. Смотреть этот бред - тратить такое драгоценное время в наше время попусту.

11 ноября 2009
Фото Doornot
Фото Doornot

Стильный фильм о человеческой жизни, превратностях судьбы и глубинах морального падения, на которые способны люди под влиянием ситуации. Неожиданная роль Теннанта, играющего отъявленного мерзавца. В целом кино хоть и не назовешь остросюжетным, но затягивающим - определенно. Героям сочувствуешь, несмотря на их британскую сдержанность. Да и ситуации, в которые попадает главный герой, заставляют задуматься о закономерностях, направляющих человеческую жизнь - обычную человеческую жизнь, в которой нет места чудесам, подвигам и суперспособностям, и которая этим, на мой взгляд, значительно интереснее любых современных блокбастеров.

1 ноября 2012
Фото ant465
Фото ant465

Хороший фильм для умеющих быстро читать ))
Сам фильм очень занятен и полон традиционной британской самоиронии. Только вот титры вылетают со скоростью пулеметной очереди, а на слух колоритную английскую речь очень трудно воспринимать.
Вообще, оставляет он приятное жизнеутверждающее впечатление, хотя с Дживсом и Вустером, по-моему, вряд ли что-то может сравниться.

27 ноября 2009
Фото borik spb
Фото borik spb

фарсовые персонажи напряженно проговаривают свои отшлифованные шутки наверное из какого-нибудь заветного фраевского блокнотика, делая их совсем уже несмешными.
вкрапленные трагедии понятно для чего, но право, не стоило разменивать этот праздник жизни на такую ерунду. вобщем, скучно получилось.

23 января 2010
Фото Рок-живописец
Фото Рок-живописец

Иностранщина, чисто английский юмор, нам совершенно чужды такие подходы – тем более, что чего-то подлинного, действительно интересного точно нет.

3 февраля 2010
Фото masa21
Фото masa21

Фильм очень средний. Но интереснее другое - кинотеатр Пионер показывает двд-копию, причем жуткого качества, со скачущим изображением за 350 рублей за билет. Это вообще как?

16 ноября 2009
Фото Jee Joy
Фото Jee Joy

Фильм чего и следовало ожидать "на любителя". Но для меня начало - уже было интригующим, так и хотелось подпевать джазовым ритмам...
Почему-то в голове совершенно неслучайно возникает аналогия с нашими "Стилягами". Тема 20х годов прошлого века не раз была описана, а так же истории о тусовщиках(они были во все времена), ну и и связанные с ними перипетиями: излюбленная тема. Только посмотрите: война. О, ужас.. ну, да, фильм сделан с акцентом юмора. И Из сентиментальной на первый взгляд становится драмой-комедией-под-режиссурой-Стивена-Фрая...
Я признаюсь, что смотреть это фильм необязательно, но не помещает. Да кто будет меня слушать? впрочем, я все более поняла истину: чем интригующее начало, и чем меньше какого-то трагичного смысла в картине: нем она лучше.

13 декабря 2009
Фото fiamminna
Фото fiamminna

В кино выходит режиссерский дебют Стивена Фрая "Золотая молодежь". Именно эта фраза так озадачила меня сегодня утром, когда сидя за чашкой чая я решила пролистать журнал. На манер английских девиц викторианской эпохи наивно похлопав глазами, пыталась отогнать ощущение дежавю. Но нет все верно. Итак год выпуска 2003. О чудо и вот уже фильм выходит на экраны. Смеяла ли я надеятся, что этот фильм выйдет в прокат до того как я обзаведусь внуками и они будучи (извините) хипстерами своего времени с удовольствием посмотрят на свое прошлое? Это событие косми…
Никого не удивит, я думаю, что все кто хоть как то интересовался творчеством Фрая уже посмотрели этот фильм. Я даже больше скажу, все поклонники Дэвида Теннанта, отсмотрев более или менее крупные его работы, разыскали небольшие роли и то же посмотрели фильм.
PS Так о чем это я? Спасибо за большой экран. Мои реверансы и поклоны. Нет правда, мне не одной сейчас так смешно.
PPS И о фильме: фильм хороший, надо брать т.е. смотреть.

14 ноября 2009