6.7

Золотая молодежь

Bright Young Things, Великобритания, 2003
Поставленная Стивеном Фраем экранизация «Мерзкой плоти» Ивлина Во

Адам Фенвик-Саймс (Мур), в меру блистательный молодой бездельник, возвращается с затянувшихся каникул на Лазурном Берегу в предвоенный Лондон — без гроша, зато с рукописью автобиографического романа и намерением жениться на красотке Нине (Мортимер), которая не интересуется сексом и любит скучать. Что высшие силы не на его стороне, становится ясно еще при пересечении Ла-Манша, когда на голову герою блюет плывущий первым классом ангел. Дальше будет только хуже: рукопись как непристойную изымает таможня, невеста ненавязчиво хочет денег, работа светского колумниста вместо заработка приносит одни неприятности, а чтоб было обидней, провидение — в облике пьяного майора (Бродбент) — все время помахивает перед носом жизненно необходимой тысячей фунтов. Вокруг тем временем веселятся, пишут пасквили, травятся газом, нюхают кокаин из пудрениц, попадают в сумасшедший дом и под суд за содомию, в перерывах танцуют.

Трагикомедия, Военный
Стивен Фрай
16 мая 2003
12 ноября 2009
iconmovies.co.uk

Роман Волобуев
9 ноября 2009
Стивен Фрай пересказывает Ивлина Во

Снятый пятилетку назад первый и пока единственный режиссерский опыт великого комика Стивена Фрая — вольная экранизация «Мерзкой плоти» Ивлина Во, главная вольность которой не в обращении с сюжетом, а в температуре авторского взгляда: к своим бестолковым шумным персонажам фильм ­относится с теплотой и нежностью, в принципе не свойственными автору первоисточника. Фрай сам по себе слишком годится в персонажи Во (не главные, понятно, а запоминающиеся второплановые), чтоб быть его адекватным экранизатором, но именно этот его врожденный недостаток придает фильму странную ценность. В романе бессмысленное коловращение «цвета нашей молодежи» было одной из примет грядущего апокалипсиса, факт скорого наступления ко­торого констатировался без особого сожаления, — полвека спустя эту равнодушную интонацию тайком от своих почитателей возьмет на вооружение половина певцов сиюминутной пустоты, от Коупленда до Брета Истона Эллиса. Последняя глава, где автор с опереже­нием на полтора десятилетия («Плоть» вышла в свет в 1930-м) обрушивал на головы героев Вторую мировую, издевательски называлась «Счастливый конец». Фрай по большей части сохраняет исходный текст, но трогательно отменяет в нем иронические кавычки, обнуляет своей режиссерской волей долги, закрывает просроченные векселя и в конечном счете оставляет приоткрытой дверь пожарного выхода, чтоб бедные протохипстеры могли ускользнуть — жить в меблированных комнатах, растить ­сопливых детей и, чем черт не шутит, может быть, даже устроиться на работу. Конечно, «Золотая молодежь» — это немножко «Лолита», снятая Гумбертом Гумбертом, или «Тарзан» в пересказе шимпанзе, Ивлин Во если не перевернулся в гробу, то наверняка оттуда презрительно хмыкнул. С другой стороны — ­если по-честному выбирать между желанием перестрелять посетителей английской ретроверсии московского клуба «Солянка» и желанием их всех покрепче обнять — второй вариант, возможно, и ошибочный с педагогической точки зрения, но все-таки куда более обаятельный.

ant465
27 ноября 2009

Хороший фильм для умеющих быстро читать ))
Сам фильм очень занятен и полон традиционной британской самоиронии. Только вот титры вылетают со скоростью пулеметной очереди, а на слух колоритную английскую речь очень трудно воспринимать.
Вообще, оставляет он приятное жизнеутверждающее впечатление, хотя с Дживсом и Вустером, по-моему, вряд ли что-то может сравниться.

Рок-живописец
3 февраля 2010

Иностранщина, чисто английский юмор, нам совершенно чужды такие подходы – тем более, что чего-то подлинного, действительно интересного точно нет.

borik spb
23 января 2010

фарсовые персонажи напряженно проговаривают свои отшлифованные шутки наверное из какого-нибудь заветного фраевского блокнотика, делая их совсем уже несмешными.
вкрапленные трагедии понятно для чего, но право, не стоило разменивать этот праздник жизни на такую ерунду. вобщем, скучно получилось.

Jee Joy
13 декабря 2009

Фильм чего и следовало ожидать "на любителя". Но для меня начало - уже было интригующим, так и хотелось подпевать джазовым ритмам...
Почему-то в голове совершенно неслучайно возникает аналогия с нашими "Стилягами". Тема 20х годов прошлого века не раз была описана, а так же истории о тусовщиках(они были во все времена), ну и и связанные с ними перипетиями: излюбленная тема. Только посмотрите: война. О, ужас.. ну, да, фильм сделан с акцентом юмора. И Из сентиментальной на первый взгляд становится драмой-комедией-под-режиссурой-Стивена-Фрая...
Я признаюсь, что смотреть это фильм необязательно, но не помещает. Да кто будет меня слушать? впрочем, я все более поняла истину: чем интригующее начало, и чем меньше какого-то трагичного смысла в картине: нем она лучше.

masa21
16 ноября 2009

Фильм очень средний. Но интереснее другое - кинотеатр Пионер показывает двд-копию, причем жуткого качества, со скачущим изображением за 350 рублей за билет. Это вообще как?