5.6

Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век XVIII. Фильм 7: Виват, Анна!

Россия, 2008

Светлана Дружинина
88 лет, фильмов: 27

NastyaPhoenix
14 декабря 2009

Красафцы Сумароков – лучезарный блондин – и Корф – мрачноватый брюнет - норовят прихлопнуть друг друга при всяком удобном случае: как-никак, оказались по две разные стороны баррикад. Одна сторона, Верховный Тайный совет во главе с князьями Долгоруким и Голицыным, представителями древнейших дворянских фамилий, удерживает императрицу Анну Иоанновну взаперти и диктует ей свои условия, заставив подписать небезызвестные «кондиции», ограничивающие её полномочия до декоративной функции. Другая, представленная Остерманом, покровителем немцев в частности и иностранцев в целом, и его баб-бригадой родственниц императрицы и ей сочувствующих, готова в лепёшку разбиться, лишь бы освободить Анну от кабалы и возвести её на престол с безграничными правами на власть в лучших традициях абсолютизма. Первые опираются на украинские полки, вторые – на Преображенскую гвардию, верную присяге императорской династии. Сама же виновница конфронтации, пожилая простушка, править не умеет и не хочет – знай покоряется складывающимся вокруг неё обстоятельствам, желая лишь одного: чтобы рядом был её любовник – брутальный конюх Бирон, которому злые Верховники хотят оттяпать самое дорогое, а затем повесить его (Бирона, а не дорогое) на площади заместо колокола. Знакомые с историей России уже знают, что победу одержат сторонники императорской династии, положив столько титанических усилий лишь ради того, чтобы обречь страну на эпоху «бироновщины» - тирании жестокого неотёсанного мужлана. Незнакомым с оной может быть интересна эта седьмая картина из серии «Тайн дворцовых переворотов» как попытка художественного изложения подлинного исторического материала – изложения пусть несколько затянутого и слегка скучноватого, зато с симпатичным актёрским составом из сплошь знакомых лиц. Картинка радует эффектной замедленной съёмкой, но вот компьютерная графика, как всегда, подкачала, да и желаемого глобального, эпичного размаха, без которого историческое кино теряет очень и очень многое, в кадре не было – помещения и пейзажи повторяются от сцены к сцене, впечатляющей массовки не наскребли. Но что особенно коробит – так это то, что без банальнейшей лавстори отечественные режиссёры снять фильм решительно не могут, в каком бы жанре он ни был. Вот и здесь Сумарокова свели с курляндским спецагентом Мадлен, заведующей голубиной почтой и передачей записок в просфорах и прочих неожиданных местах. В промежутках между погонями и стычками наш главный герой встречается со своей пассией под вовремя включающийся саундтрек Алсу и целуется с ней (с кем с ней? – и с Мадлен, и с Алсу одновременно, ибо вторая играла первую) в режиме замедленного времени. Мораль сей басни остаётся крайне размытой, но это и немудрено – руководители противостоящих лагерей одинаково жаждут власти любой ценой, а исполнители их замыслов одинаково позволяют себя использовать, не замечая, к чему приводит их пламенная идейность, сочувствовать в итоге некому. Но по сравнению с приснопамятным «Возвращением мушкетёров» такое видение придворных пертурбаций смотрится естественней, логичней и интересней – так что от нечего делать сходить на «Анну» и поддержать отечественного производителя вполне можно.

13.12.09
Комментировать рецензию

ирина сми
20 декабря 2011

При всем уважении к любимому режиссеру , Инна Чурикова ( прекрасная актриса) не как не соответствует 37-летней Анне( именно столько той было лет , когда она пришла на престол). Что за необходимость? Неужели нельзя найти актрису, которая соответствует ее возрасту. Меня всегда возмущает такое пренебрежение историей. В "Идиоте" главная героиня (по сюжету 24 года, а играет 40 летняя актриса ). Актеры для фильма, а не фильм для любимой актрисы. Всем знаком фильм "Ромео и джульета" 1968 г. Там Ромео - 17 лет, а джульете -13 !!! И мы ему верим, юность она именно такая - бескомпромистная. И еще покоробила сцена "Терехова сзади". Если это был секс, то уж извините, не убедили, а если эротика - красоты не увидела.