Все отзывы о фильме «Воспитание чувств» (Великобритания, 2009)

8.0

Британская трагикомедия про девичье взросление

1961 год, лондонская старшеклассница Дженни (Маллиган) — из семейства скромного, но достойного — готовится поступать в Оксфорд, а для социализа­ции играет на виолончели. Музыкальный инструмент — точнее, дождь, грозящий его испортить, — действительно сводит ее с Дэвидом (Сарсгаард). Дэвиду хорошо за 30, он занимается не пойми чем и к тому же еврей, зато у него спортивный автомобиль и беззаботные друзья, с которыми можно пить коктейли в джаз-клубе, ездить на уикенд за город и говорить про прерафаэлитов.

Секрет успеха «Воспитания» — которое фигурирует во всех солидных шорт-листах, включая оскаровский, — по-видимому, в том, что драма о совращении невинной овечки богатым взрослым развратником оказалась фильмом приятным, что называется, во всех отношениях, да к тому же почти что комедией. Умение Ника Хорнби — написавшего сценарий на основе автобиографического текста некой англичанки — сглаживать острые углы пришлось весьма кстати: в его мире нет законченных мерзавцев и нет места непоправимому. Даже отрицательный герой кажется в итоге скорее жертвой сплина и обстоятельств, чем Люцифером (что было бы еще очевиднее, если на месте мутноглазого Сарсгаарда представить, допустим, молодого Янковского). Сомнительные черты эпохи — в том числе застенчивый антисемитизм — обращены в почти ностальгическую шутку, факт, собственно, растления мягко скрыт в монтажных склейках. Неприятные вопросы сведены к одному, пусть экзистенциальному, но и весьма практическому, в формате журнала «Космополитен»: надлежит ли барышне получить диплом или проще сразу, минуя условности, искать мужа. Хеппи-энд задокументирован жизнью: англичанка выросла, стала известной журналисткой и живет припеваючи. Все это превратилось бы в пушистую ерунду (а в финальном отрезке, пожалуй, и превращается), если бы девушка Маллиган чуть менее очаровательно строила рожицы, а датчанка Шерфиг («Итальянский для начинающих») была чуть менее датчанкой. В сложившемся же раскладе «Воспитание» не лишено все же освежающих зловещих ноток, а также и известной поучительности: коллизии, которые у мужчин принято демонизировать, женщины, оказывается, склонны списывать на издержки взросления.

1 марта 2010
Фото Melodika

Очень интересный фильм, выдержанный в английском стиле. очень забавная главная актриса, которой сложно дать какой-либо возраст.
Сюжет о том, как правильная девочка начинает делать неправильные вещи, но потом жизнь расставляет все на свои места.
Очень поучительная история для тех кто не знает, что ничто в этой жизни не дается просто и без последствий.

Рекомендую.

23 марта 2010
Фото Вера Хрусталева

Не хочу учиться, хочу жениться: «Воспитание чувств»

Широко известная в узких кругах молодая режиссер Валерия Гай Германика любит упоминать в своих интервью, что школьники только и делают что пьют, курят и совокупляются в подвалах. Своими псевдореалистичными фильмами товарищ Германика пытается (наверно, пытается-таки) открыть всем вокруг глаза на проблемы современных школьников. Наверно, вы все уже с криком «Чур меня!» думаете, к чему была помянута молодой режиссер? Так вот, о вопросах и проблемах, в том числе школьников, можно вульгарно орать, а можно элегантно и спокойно высказаться. В первом случае тебя покрутят в 12 ночи по Первому каналу с невысокими рейтингами в итоге, а во втором можно и номинацию на Оскар получить, а можно даже и не одну. Шума будет меньше, хорошего кино будет больше.

Англия, шестидесятые годы. Дженни – школьница, умница и красавица – усердно учится, играет на виолончели и планирует поступать в Оксфорд. Все задатки есть: ее сочинения – лучшие в классе, учителя от нее в восторге, разве что латынь хромает, но Дженни ее подтянет. И вот тут в жизни шестнадцатилетней девочки возникает Дэвид – мужчина, раза в два старше с неопределенным родом занятий, который с гламурными друзьями на спортивном авто разъезжает по аукционам и ресторанам. В восторге от Дэвида не только сама Дженни, но и ее строгие родители, которые тут же отпускают дочь с малознакомым мужчиной на выходные в Оксфорд или в Париж. Маменьке Дэвид говорит комплименты, с папенькой распивает дорогой виски – и вот уже дело на мази. Дженни из серой мышки превращается в настоящую модницу и всерьез задумывается о том, чтобы бросить мысли о поступлении в университет и готовиться к замужеству.

Такой вот незамысловатый сюжет. Причем сейчас становится все меньше девушек, готовых пожертвовать высшим образованием и будущей карьерой ради замужества. Глупеньких школьниц, конечно, хватает, но подобной историей вряд ли кого удивишь, финал предсказуем практически с самого начала. Тем не менее, фильм мне очень понравился. Он именно из разряда «не важно, что рассказывается, важно, как». В «Воспитании чувств» очень яркие персонажи. В первую очередь, конечно, Дэвид в исполнении Питера Сарсгаарда. У девочек старше 16 он едва ли вызовет подобные эмоции, но для старшеклассницы, которую еще так мало интересуют детали (откуда берутся деньги, чем занимается мужчина-мечта, и нет ли у него семьи) – мечта и сон. Парочка получилась неподражаемая еще и потому, что авторам посчастливилось найти Кэри Маллиган, которая в свои 24 выглядит ну точно как шестнадцатилетняя. Не знаю, получит ли она Оскар за главную женскую роль, все таки конкуренция там высока, но играла она убедительно.

Меня пленила атмосфера шестидесятых: музыка, интерьеры, наряды, концерты, рестораны – все уносит в элегантные годы середины века. Девочка Дженни, которую, как куклу, причесывают и одевают в стиле Одри Хепберн, с горящими глазами в спортивной машине своего новоиспеченного любовника. Друзья Дэвида – весьма экстравагантная парочка: Дэнни и дурочка-блондинка Хелен. Авторы очень точно угадали со временем: думается мне, что если бы сюжет фильма разворачивался в наши дни, он выглядел бы куда пошлее и банальнее.

«An Education» – никакое это, конечно, не «Воспитание чувств», это «Образование». И речь в фильме идет именно о нем, а вернее – о том, что может заставить девочку перестать мечтать о Франции, аукционах и красивой жизни и заставить, наконец, мечтать о поступлении в университет. А еще фильм о том, что родители не всегда правы: и чрезмерная строгость, и чрезмерное ее отсутствие не доводят до добра. Если держать ребенка на коротком поводке, он рано или поздно найдет способ сбежать. Если дать ребенку полную свободу – он рано или поздно обвинит родителей в том, что не уберегли от ошибок. Этот фильм – образовательный курс, даже не для девочек, а для их родителей. Потому что, если в случае с Дженни я могу чисто теоретически понять ее детский порыв, то в случае с родителями развожу руками: как же так? А что насчет девочек: их можно, конечно предупреждать, но, как сказала Дженни в конце фильма: «Я стала старше, да, но не мудрее».

Вердикт: очень достойный фильм. Рекомендую смотреть всем, у кого есть дети, и кто только о них подумывает. Девочки с улыбкой вспомнят перешептывания о первых романах на уроках.

(c) Обзоркино

9 марта 2010
Фото Паршивого Бабца

М-дя уж... полезный мультик...
для маленьких девочек, перманентно пребывающих в поисках своего принца на белой лошади.
А также их бдительных и в меру щепетильных родителей...
И прочих нацистов... в потенциале несущих социально полезные функции.

28 января 2010
Фото Дядя Кролик

An Education оказался очаровательнейшей историей по сценарию Хорнби, которая и смешная и грустная одновременно. Очень приятное кино, которое ближе к финалу напрасно уходит в морализаторство. За исключением финала, все остальное настолько хорошо, что даже как-то становится неудобно. Здесь и кастинг (папа! директроша!) и такое легкое ретро и намеренно статичные кадры и целая череда гениальных сцен... Чем-то похоже на Easy Virtue, благодаря Англии, столкновению культур и смеху, который перерастает в слезы.

1 марта 2010
Фото Сергей Самсонов

Интересный многопластовый фильм про моральные принципы и заветы Ленина («учиться-учиться-учиться»), где можно найти и противостояние поколений, и мудрость старших, и линию молодой глупой девочки, которая свободы хочет (от учебы), и закостенелое общество 60-х (это у нас соцстроительство было и равенство, а у них женщина была хорошей приставкой к плите), и даже противопоставление образования официального и цивилизованного урокам жизни... который посмотреть на досуге, просто под желание задуматься, провести параллели на себя и вглядеться в чужие ошибки, не осуждая, будет совсем не плохо.

Маллиган играет молодую девочку просто на пятерку, как и остальной актерский состав (у той же Томпсон здесь роль мелкая, но настолько хорошо отражающая назидательность старшего поколения, что ни дать, ни взять). Я не знаю, каково это было жить в западном обществе в середине прошлого века, но если делать выводы по картине, то зависть к положению слабого пола очень быстро проходит. Отмечу еще хорошую стилизацию под те времена и вечные ценности — крутые машины, на смену которым пришли вдруг мобильные телефоны и технику пикапа, который универсален в любой момент.

6 декабря 2013
Фото влад Кр

Весьма приятный, атмосферный фильм
Посмотрел с интересом. Этакая поучительная "Лолита" в пейзажах Британии. Неторопливая, каждый кадр тщательно выверен.

Фильм про то, как важно вовремя повзрослеть
/для девушек/

А так же инструкция - что и как делать со школьницами :)
/для взрослых дядей с красивыми автомобилями/

8 ноября 2010
Фото Sarah

Очень красивый фильм с настроением - костюмеры, гримёры, режиссёр, актёры - все замечательно поработали над тем, чтобы создать это ускользающее ощущение шестидесятых.

29 июня 2010
Фото alexeydubinin

История о шестнадцатилетней девушке Дженни, которая мечтает поступить в Оксфорд. Она очень способная и одна из лучших в своём классе, проблемы у неё только с латынью. На дворе начало 60-х, а Дженни живет в сонной и скучной провинции. Оксфорд — ее шанс.
Однажды, возвращаясь домой, она знакомиться с молодым человеком, который подвозит её домой. Его зовут Дэвид, он вдвое старше её. Он начинает за ней ухаживать, дарить цветы, водить на светские мероприятия, на её день рождения везёт в Париж. В итоге она в него влюбляется.

Фильм посмотреть стоит. Хотя до Лолиты ему далеко (смысл другой). Для молодых людей, думающих, какую дорогу выбрать в жизни, очень полезно посмотреть. Да и для тех, кто постарше, ещё раз убедиться, что всё у него в жизни путём.
У англичан становиться доброй традицией выпускать фильмы, которые получают множество наград. ("Чтец" в прошлом году).

Впервые на экране вижу игру Кэри Маллиган, но она просто шикарна, я не хочу забегать вперёд, но с большой долей вероятности скажу, что она возьмёт Оскара за лучшую женскую роль.

7 февраля 2010
Фото Ksenia Barkalova

Запретный плод сладок. ©

Удивительный, восхитительный, чудный, настроенческий фильм, являющийся эдаким чудодейственным элексиром сохранения здравого смысла и эстетичным учебником для юных леди, порой витающих в облаках. Смотрится легко и непринужденно. Ненавязчив и прост. Несет в себе правильные нравоучения, но ловко завуалированные под яркие наряды, прически, грампластинки, танцы, нравы дивных британских шестидесятых.

Нравы и мода изменились, но люди не меняются. Также остается приоритетным хорошее образование, стабильность, уверенность в завтрашнем дне и в наше время. Именно этого желают и советуют нам наши родители. Таковыми были и родители нашей шестнадцатилетней героини Дженни. Она очень умна, воспитанна, вечно учит, что-то зубрит, усердно корпеет над тетрадками, учебниками, обуздывает иностранные языки, выслушивает от родителей недовольство за «четверку» по латинскому языку, через силу музицирует на виолончели на радость строгому отцу, и стремится попасть в заветный Оксфорд. А еще где-то глубоко-глубоко в ее сердце спряталась девичья мечта: побывать в Париже, прогуляться по его тихим улочкам и, конечно же, приобрести духи Chanel. Она хорошо говорит по-французски, слушает пластинки Жюльетт Греко и тихонечко грезит о Франции.

Но кто знал, что на горизонте светлого будущего гениальной девочки может появиться нежданно-негаданно змей-искуситель в лице импозантного тридцатилетнего мужчины Дэвида, столь галантно ухаживающего за наивной Дженни и исполняющего все ее желания. Кто знал, что та «зубрилка» с его помощью сможет превратиться из «гадкого утенка» в восхитиельного лебедя, обворожительную барышню, безумно смахивающую на Одри Хэпберн. Кто знал, что роскошные пышные платья, буги-вуги, рестораны, арт-аукционы, уикенды в Париже и спортивная машина Дэвида сможет затмить ее рассудок, что влюбится она, что так рано встанет на тропу взрослой жизни, что узнаект, какого это испытать и воздушные чувства, эмоции, так переполняющие сердце от любви, но и боль, страдания, мучения, предательство, так терзающие все то ее маленькое сердце все от той же самой любви...

Главную лепту вносят родители, которые смогли воспитать правильно и поддержать дочь в трудную минуту. Тронуло, что именно отец чувствовал вину за произошедшее с их дочерью. Да-да, он часто был не прав, много требовал от Дженни, но кому, как не отцу знать, что все небезосновательные поучения своего чада ой как пригодятся в его будущем.

Изящное, красивое, эстетское и беспроигрышное кино с потрясающим музыкальным сопровождением.

22 октября 2010
Фото LadyKiskis

Романтическая прогулка на олдс-мобиле

История о девчачей наивности и мужской подлости рассказана очень тонко, браво. Умелая стилизация старой Англии, олд-мобили и героиня, с глазами олененка и статью Одри Хэпберн наполняют фильм светом, а картина доставляет эстетическое удовольствие. Лене Шерфиг сделала невозможное, создав нежную, с легким привкусом гламура, но внутри себя глубоко феминистскую историю, которая льется как ручей, даже не говоря, а тихо и аккуратно шепча на ушко :"Учитесь, девочки, вместо того, чтобы по Парижам с папиками шастать, а то останетесь у разбитого корыта". Одна беда - отсутствие динамики, но может так и надо, чтобы прочувствовать на себе ту скуку, которая толкает героиню искать приключения на свои вторые 90, и старательнее вглядываться с поджатые губы и нечистые глаза женатого совратителя. Хорошо здесь не столько воспитание чувств, сколько воспитание вкуса.

4 февраля 2010
Фото yuyulka yuyulka

Фильм мне очень понравился. Конечно, проще бросить учебу, перестать стремиться поступить в престижный Вуз, ради, казалось бы, ВЕЧНОЙ любви...Однако, как и всегда в нашей жизни, все непросто. Такого не бывает...Этот фильм как раз и призывает девушек, мечтающих о принцах, о легкой жизни, не поддаваться искушениям, а учиться, работать, становится полноценной личностью. Вечная любовь на проверку может оказаться грязной, мимолетной интрижкой, после которой некоторые сдаются, заканчивают жизнь суицидом, и лишь некоторые находят в себе силы идти дальше по жизни...

15 февраля 2010
Фото Лара Гишар

Для меня всегда интересно смотреть англоязычные фильмы на языке оригинала. Такие просмотры можно осуществить в кинотеатре «35мм», что на Покровке. В этот раз я посмотрела там «Воспитание чувств» режиссера Лоне Шерфига.
Это фильм о любви, об искренних чувствах, о «рождении» женщины из девочки, о жизни, т.е. обо всем.
Сначала я думала, что фильм об очередной нимфеточке и Гумберт Гумберте (лавры Набокова не дают покоя). Но постепенно поняла, что фильм не о том.
В американском городе в середине прошлого века в семье добропорядочного господина растет (уже выросла) шестнадцатилетняя дочь Дженни (Кэри Маллиган). Папаша очень хочет, чтобы его дочь обязательно поступила в Оксфорд. Девочка хорошо учится в школе, играет в оркестре на виолончели, зубрит латынь, а вечерами слушает французскую музыку и курит с подружками в бистро. Возвращаясь с репетиции оркестра дождливым днем, знакомится со взрослым мужчиной Дэвидом (Питер Сарсгаард). Девочка умна, начитана, любознательна и остроумна. Милый диалог приводит к регулярному общению и встречам в клубах. Дэвид легко очаровывает родителей, и они спокойно доверяют ему дочь. Актриса безумно очаровательна, в ней так много французского: изящество, грациозность, стиль. Актер временами напоминал мне Колина Фёрта (один из моих любимых актеров), есть сходство во взгляде и в манерах. Дженни при своей еще девичьей хрупкости уже вполне сексуально созревшая и волнующая мужчин. Так мила она в общении со взрослым другом и его приятелями, так богат ее интеллект, разносторонни знания и интересы (искусство, классическая музыка и все французское). Так естественно держится в их компании. С каждым часом общения она открывает что-то новое и узнает жизнь. Дженни пыталась прекратить отношения с Дэвидом после того, как воочию столкнулась с его махинациями, но не смогла устоять под натиском его доходчивых аргументов. Интересно наблюдать, как из угловатой девочки «рождается» красивая женщина: из школьного платьица переодевается, благодаря подружке приятеля Дэвида, в стильные вещи, меняет прическу, начинает использовать макияж. Во время их совместного путешествия в Париж, Дэвид замечает, какое впечатление Дженни производит на мужчин. Сам воздух Парижа (праздник, который всегда с тобой, хочу увидеть тебя), звуки аккордеона, Сена, Эйфелева башня еще более сближают их. Становится понятно, что это не просто флирт и легкое увлечение, а глубокое, взаимное чувство. Очень интересно следить за зарождением и развитием искреннего чувства, наблюдать, как оно все сильнее и сильнее захватывает участников новой истории любви.
Дженни все больше и больше попадает под обаяние и влияние Дэвида. Она уже поговаривает о смене жизненной цели: Оксфорд меняет на замужество. Дженни так очаровательна и мила, что приятель Дэвида увлекается ею, Дэвид замечает это, молниеносно и страстно делает предложение Дженни. Она соглашается и с вызовом уходит из школы.
Дэвид приглашает Дженни и ее родителей в ресторан отметить помолвку. Оставляет будущих родственников в машине, а сам выбегает позвонить. Джении искала в бардачке его машины сигареты, а нашла письма, адресованные мистеру Дэвиду Голдману и миссис Голдман... Вот и закончилось то, что так красиво началось. Предательство и густопсовая ложь разрушили счастье и надломили душу юного и невинного создания. Дженни пытается что-то, непонятно что, выяснить, обращаясь к приятелям Дэвида, но те, узнав, что Дэвид так нагло и подло обманывает девушку, прерывают с ним отношения, говоря Дженни и то, чтобы не только их во всем винила, но и вспомнила, как ей нравилось развлекаться на деньги, нажитые обманным путем. Дженни идет к дому Дэвида, оказывается, он жил на соседней улице, поэтому они так «случайно» встречались. На пороге она видит жену и ребенка Дэвида, та знает о существовании Дженни, но Дженни уже ничего не надо.
Всё, жизнь здорово ударила по голове такого хрупкого, но все же сильного создания. Девочка на глазах взрослеет: из милого, кокетливого ребенка-женщины она превращается в умудренную горьким опытом женщину. Вдыхает полной грудью и идет на поклон к директору школы просить о восстановлении, та «не может помочь». Тогда — к учительнице, которая уважала и ценила свою ученицу. Та поняла и помогла. Дженни зубрит латынь и, о, чудо, поступает в Оксфорд! В Оксфорде: юный бойфренд, планы съездить вместе в Париж. В озвученных мыслях Дженни: поеду в Париж, как будто никогда там не была!
Вот и всё. Боль осталась на всю жизнь, но сила духа, ум и мудрость, так горько нажитая в такой трагичной ситуации, спасают эту уже так рано повзрослевшую юную женщину.
Актеры так правдивы и искренни в выражениях своих чувств. По их взглядам, интонациям и улыбкам прослеживаешь весь путь их любви: от такого милого и «дождливого» начала до горьких слез обоих при такой страшной в своей жизненной правде разлуке. Мужчина расплачивается за свою грязную ложь, пытаясь какими-то нелепыми обещаниями о разводе удержать и вернуть чувство Дженни. Ей больно, потому что это первое сильное вранье в жизни. Теперь каждого мужчину, пытающегося завести с ней отношения, она будет воспринимать через призму обмана и лжи первой любви. Правильно говорят, что первая любовь редко заканчивается счастливо.
Прежде подумайте, чем совершать подлость. Думайте не только о той, кто Вам верит и любит, а и о себе, ведь так горько и страшно будете расплачиваться за свое вранье. Все равно счастья в жизни Вам не найти. Она, та, которую Вы обидели, навсегда останется в Вашем сердце, а все последующие будут с изъяном, во всех последующих будете искать ее черты, но уже никогда не найдете. Расплата.

19 марта 2010
Фото indashadow

Если Вы любите английское кино, английский юмор, да и просто, если Вы любите хорошее кино, то не сомневайтесь - вечер будет проведен с толком!
Всё началось с того, что подружка предложила мне пойти на "Битву Титанов" ))). Я мужественно отбивалась и уговаривала её посмотреть "Дом Солнца", но тут уже она встала в позу. В результате, мы пришли к компромиссу и остановились на "An Education". К тому же, мой любимый кинотеатр 5 Звезд на Новокузнецкой. Решено!
С первых минут фильма уже хохотали вместе со всем залом ))))
Типичный любимый английский юмор, тонкий, без пошлости, просто удовольствие для души! Альфред Молина гениален. Очарователен совершенно и бесповоротно! ))))
Неожиданный поворот сюжета в конце заставил перестроиться совсем на другой лад. Но я, честно говоря, ждала подвоха с самого начала, хотя и не было мыслей, что всё обернется так банально, просто и ... жизненно. В этот самый момент перелома понимаешь, что финал будет очень предсказуем, но это вовсе не разочаровывает. Всё должно быть на своём месте.
Особенно хотелось бы отметить игру Кэри Маллиган. Изначально задавалась вопросом, чем эта внешне неприметная девушка может привлечь взрослого мужчину. Это один из трюков создателей картины, как мне показалось. Она раскрывалась, как цветок, вместе с героем мы узнавали её и понимали, чем она его так заинтересовала. Я никогда не встречала таких шестнадцатилетних девушек. Может, их и не бывает на самом деле ) Она была готова перечеркнуть всё, бросившись в омут, в неизвестность, но вместе с тем, так четко и горячо это обосновывала и мотивировала, что взрослые, опытные родители и учителя совершенно ничего не имели ей возразить. Вместо этого, они поверили в то, что сами ошибаются.

Сюжет фильма, предложенная нам история настолько повседневная и близкая очень многим людям, и ведь мы столько раз слышали её в разных вариациях от подруг, читали в журналах, видели в кино, и каждый раз качали головой и дружно сокрушались, какие всё-таки предсказуемые эти мужчины ))))) А тут, выходя из кинотеатра, понимаешь, что эту же самую ситуацию тебе рассказали по-новому, вроде даже и совсем не грустно!

Приятного просмотра!!!

9 апреля 2010
Фото smf

Многообещающая пикантная интрига, навеянная уже самой явной двусмысленностью названия картины ("Education"), на деле уже к середине фильма начинает вызывать стойкую оскомину, ибо вместо того, чтобы усердно разрабатывать обозначенную тему вширь и вглубь, режиссер явно нацелилась во что бы то ни стало остаться в рамках прозрачной как ясный день назидательной истории, достойной сборника для внеклассного чтения средних классов школы. Такое впечатление, что фильм как раз и снимался в первую очередь как пособие по половому воспитанию для прилежных учениц частной женской гимназии, которые собственно и являются одними из основных персонажей. И если бы не волшебная Кэри Малиган, словно созданная воплощать в наши дни эпоху 60-х и способная одним движением уголка губ сыграть всю сцену без слов так, что невозможно оторвать глаз, картина так бы наверное и затерялась в ДВД-релизах и дневных сетках вещания дециметровых каналов.

11 марта 2010
Фото rocky_plays_rocky

Фильм, которому не хватило только камерности и интимности, т.е. буквально йоты. В остальном это хороший и умный фильм про девичье взросление. Йоты, короче, не хватило.

7 января 2014
Фото artutpas

Поступки формируют характер. Если ничего не сделать – так и останешься никем.

Девушке эту фразу сказали в школе, но правильно понять ее главной героине пришлось самой. Чтобы осознать что-то настоящее и стоящее в своей жизни, иногда от этого нужно отказаться, но еще важнее вовремя осознать свою ошибку.

Шестнадцатилетняя Дженни – лучшая ученица в школе, очень талантливая и усердная девочка. Родители Дженни, не жалея никаких средств и денег, делают все, чтобы их дочь чего-то добилась в жизни, культурно развивалась, получила высшее образование и поступила в Оксфорд. Оксфорд – мечта любого британского школьника. Только действительно умным и целеустремленным людям удается поступить в лучший университет страны. Чтобы воплотить свою мечту в жизнь, девочка все дни напролет сидит над учебниками и у нее не остается времени даже на игру на виолончели. Но природу не обманешь, пришло время влюбиться. И здесь чуть слепо и бездумно не разрушились все эти мечты.

В фильме была поднята очень важная тема, с которой, так или иначе, сталкивается каждый из нас. Это даже не вопрос о выборе между учебой и разгульной жизнью, а вопрос о мотивации, тем, чем мы руководствуемся, делая любой выбор. Удивительно как часто подобные истории случаются в реальной жизни. Похожие ошибки можно наблюдать во многих ситуациях. Например, выбор - пойти после уроков домой или выпить пиво с друзьями, сесть прочитать книгу или шататься во дворе с парнем или подругой. Можем ли мы понять что правильно, а что самообман? К сожалению, мы видим то, что хотим увидеть, и порой очень поздно это осознаем. Родители Дженни не могли не заметить дешевую игру Дэвида, но они просто не хотели этого видеть, они отказывались здраво мыслить и внимательно все обдумать. Девочка слишком торопилась все получить, хотела все сразу и прямо сейчас - жить красиво и беспечно, кушать в ресторанах, ходить на аукционы, жениться. Серая жизнь студентки Оксфорда уже казалась ей невыносимо скучной.

В конце фильма мы можем найти ответ - не надо спешить все получить сразу, не надо руководствоваться сиюминутными желаниями и идти на поводу у своих чувств. Ведь на самом деле, какой незабываемый и интересный период жизни могла пропустить Джини, не поступи она в университет. Как много всего интересного скрыто в простых вещах, которые не всегда легко разглядеть.

27 марта 2011
Фото ant465

произвел приятное впечатление, как и большинство английских фильмов. Без надрыва, но тронул. Прекрасно экстраполируется на другие жизненные ситуации из серии "без труда..." и "все мужики сволочи" =)

22 июля 2010
Фото Yuri Jakor

Юная Дженни вынуждена жить под страшнейшим родительским гнетом. Они заставляют ее, о ужас, учиться и готовиться к поступлению в Оксфорд. Для того, чтобы попасть в этот престижный университет девушке, среди прочего, надо участвовать в школьном оркестре, например, играть там на виолончели. При этом, играть дома на музыкальном инструменте, репертировать для поступления совершенно не обязательно. А потому отец убедительно просит Дженни не вызывать у него еще большую головную боль и не играть при нем...
Никаких сомнений, что юная барышня охотно сделала все лишь бы бросить учиться и начать ходить на концерты, аукционы, пить в дорогих ресторанах и курить "Собрание". А то, что ради этого приходится встречаться с мужчиной в 2 раза себя, проблема не большая. Тем более, что он действительно очень красив и вполне обеспечен. Под обаяние Дэвида (так зовут возлюбленного Дженни) попадают даже родители девушки, которые запросто отпускают дочь с незнакомцем то в Париж, то в Оксфорд.
Подобные истории обычно кончаются печально. Эта не исключение...
Перед нами ретро-роман воспитания, о том, как опасны мужчины для неопытных барышень, что со старшими спорить нехорошо, но при этом даже героине фильма очевидно, что выгодное замужество - вариант слегка устаревший (она то сама в это до поры, до времени не верит)
Через несколько лет случится сексуальная революция: учеба и семейные ценности падут перед желанием молодежи самовыражаться. Увы, но Джесси уже будет понимать всю иллюзорность этой новой свободы.
Отдельного упоминания стоит Кэрри Маллиган, которая оказывается умеет хлопать глазами, что твоя Одри Тоту и при этом выглядеть гораздо более милой и беззащитной, чем ее французская коллега

17 июля 2012
Фото DARLING

Думаю, этот фильм можно спокойно показать в качестве урока взрослеющим девицам :)
Нравоучений нет, сюжет ненавязчив, а зритель самостоятельно делает выводы.
"Ты не представляешь, какой скучной была моя жизнь до встречи с тобой. Иногда мне кажется, что во всей этой идиотской стране, никто не совершает поступков. Кроме тебя..."

12 мая 2010
Фото maximus80

История взросления 16-летней англичанки, случайно столкнувшейся с миром взрослых развлечений, с миром денег, роскоши. В этом пространстве ценят ум, ценят очаровательность молодости, ее горячность, но факты взрослой жизни, упрямо царапают хрупкую душу, раскрывая глаза на очевидные для взрослого поколения вещи. Безусловно самый лучший ретро-фильм последнего времени. Невероятно увлекательный, пронизанный хорошей игрой актеров, ретро-саундтреком и видами очаровательной Англии и Парижа. Метаморфозы, которые претерпевает героиня к концу фильма заставляют сопереживать и сочувствовать той, которая впервые полюбила, тому, кто так был очарован молодостью и той, которая осталась гадким утенком с вечными проверками школьных тетрадей. Безусловно, главные слова произносит учительница, неприметная серая мышка...ей веришь, как и веришь своему безрассудному прошлому... сейчас, спустя много лет.
Даже несмотря на, как мне показалось, две последние сцены - словно кадры от другого фильма с оптимистичным настроем, с обязательной хорошей концовкой - фильм невероятно притягателен и умен, как и воспоминания, на основе которых картина снята.

18 июля 2010
Фото Вероника Водолей

Сюжет

Юная отличница Дженни прилагает все силы к тому, чтобы поступить в Оксфорд. А окончив его, стать француженкой, много курить и распевать "шансоны". Впрочем, курить можно и в школе, исподтишка, а петь можно и дома - пока папа не забарабанит в дверь с призывом приняться наконец за изучение латыни.
Неожиданно в жизни 16-летней Дженни появляется галантный мужчина словно из другого мира - мира, где ужинают в ресторанах и покупают антиквариат. А также успешно приторговывают недвижимостью. Дэвид очаровывает даже строгих родителей Дженни - и они готовы отпустить её с ним хоть на край света. А дальше будут 17-ый день рождения, потеря невинности и Париж-Париж...

Между прочим

Фильм номинирован на Оскар по следующим позициям: Лучший фильм, Лучшая женская роль и Лучший адаптированный сценарий.
Пожалуй, фильм слишком лёгок и свеж, сделан со слишком хорошим вкусом, чтобы получить Оскар. Но вот актриса, на мой взгляд, может получить награду.

И-ТО-ГО

Кино сделано замечательно. Игра актёров, декорации, костюмы, юмор диалогов - на отлично! Контраст между викторианской семьёй Дженни и свободными нравами в среде Дэвида - всё это очень любопытно!
Кроме того, фильм оставляет лёгкое ощущение недосказанности, загадки. Словно вся эта история - лишь первая ласточка, лишь начало какой-то другой истории, другой жизни.
Очарование. Свобода. Лёгкий, воздушный поцелуй. Весна. И Париж.

2 марта 2010
Фото Евгений  Северин

Качественный «трагиромком» (а такие есть вообще?) про то, как в 60-е 30-летний богатый дядька обольстил 16-летнюю школьницу из консервативной семьи. Чем это все, собственно, заканчивается и какая будет финальная мораль понятно с первого появления галантного обольстителя Сарсгаарда. Во время просмотра складывается ощущение, что фильм снят плеядой 16-тилетних максималисток: если есть родители, то они непременно чопорные и живущие по принципу «растим дочь, чтобы она сделала нас богатыми пенсионерами», если есть учителя – то не знающие ничего о жизни дуры, если закончишь Оксфорд – то обязательно будешь крысой из библиотеки в бабушкином пиджаке, если влюбишься – то исключительно в богатого, но такого милого и умного тюленя. В отношениях главных героев, которые точно по-рейтмановски начинаются от комплиментов в адрес виолончели и чуть ли не заканчиваются кокетливым трахом с последующим комментарием «Я не думала, что это так забавно», есть только одна потешная сцена (про намеки на лишение девственности бананом), в остальном же – взятый с запылившейся полки шаблон, который смотреть стоит ради Маллиган, сыгравшей Джуно на английской территории, ради ее отца (Альфред Молина как всегда, безупречен), ради возведенной в абсолют стереотипной английской атмосферы – правда, five o’clock tea куда-то подевалось.

К слову, кино не столько о детской наивности и максимализме, сколько про некий важный опыт в жизни красивой, но немножко забитой отличницы: ведь согласитесь, чтобы в старости внукам с высоты прожитых лет рассказывать о том, как опасно быть малолетней блядью, нужно хотя бы на несколько месяцев в нее превратиться.

13 февраля 2010
Фото arlanda_express

Очень-очень красивая история о первой любви и первом разочаровании
Фильм о том, что даже на самую целеустремленную молодую барышню найдется змей-искуситель. Слишком блестящий, чтобы отказать. На самую мудрую молодую головку найдутся тонкие соблазны (не меха и жемчуга, так автограф писателя). И самых строгих родителей подкупит перспектива дать дочери то, чего сами дать не могут.
Вывод: переходя дорогу, посмотрите-таки и направо, и (что более важно) налево.
Ключевое слово ко всему фильму - "обаяние". Это такие обаятельные 60-е, такие обаятельные персонажи, такая обаятельная героиня (почти что Одри, с трепетом жду ее в My Fair Lady) и даже Париж - такой обаятельный, каких в кинематографе еще поискать!
P.S. Забавно, что в этом знаковом фильме про важность дипломов выпускница Оксфорда Розамунд Пайк играет, как обычно, пустую блондинку.
P.P.S. Смотреть только в оригинале. Там такой английский - ах!

13 июля 2010
Фото Евгений

Английская школьница готовится к поступлению в Оксфорд, штудирует латынь, сдает все тесты на одни пятерки, играет на виолончели – такие вещи, разумеется, не вызывают у нее великого удовольствия, зато всячески поощряются родителями. Но однажны в это скучное течение жизни въезжает на стильной полуспортивной машине взрослый мужчина, который не только спасает от дождя виолончель (очевидная отсылка к Funny Face с Одри Хэпберн), но и завоевывает неопытное сердце английской школьницы.

Это не стандартная история взросления Лолиты, как может показаться на первый взгляд, и это – я выяснил у знающего человека – не вариация на тему Джен Эйр, хотя к этому роману тоже имеются отсылки. Это гораздо сложнее и чем-то по теме напоминает фильмы Вуди Аллена (в первую очередь, Вики Кристина Барселона) – что-то по поводу выбора жизненного пути (плюс еще слегка затронута еврейская тема). С одной стороны, можно легко купиться на короткий путь к счастью, но с другой – в реальной жизни он редко заканчивается хэппи-эндом. Длинный же путь, разумеется, нелегкий, и маленькой девочке на него решиться гораздо труднее, чем на короткий.

Главной героине, прекрасно сыгранной Кэри Маллиган, помогает ее разумность – хотя она в какой-то момент и признается, что чувствует себя старой, но не мудрой, ее разум делает правильный вывод из допущенной по молодости ошибки. И этим и отличаются умные люди от глупых: они тоже делают глупости, но делают из них правильные выводы. Фильм заканчивается хорошо, обозначив перспективы на счастье у этой прекрасной девушки, но вопрос остается открытым – будет ли она все-таки счастливой, либо будет в итоге в одиночестве проверять тупые сочинения глупых девочек, как ее школьная учительница. Действительно, умный – еще не значит счастливый. Впрочем, в реальности у автора мемуаров, по которым снят этот замечательный фильм, все вроде бы хорошо, что позволяет надеяться на счастливое будущее у каждой хорошенькой и умной английской девочки.

13 марта 2010