Immortals (2011, США), IMDb: 6

5.7

Яростное фэнтези по античным мифам

Вышедший из социальных низов царь Гиперион (Рурк), собрав несметную армию, хочет отомстить олимпийским богам за свои несчастья и заодно покорить человечество. Для этого он собирается освободить заточенных в подземелье титанов, а для этого, в свою очередь, ему нужен волшебный лук. Хотя богам запрещено напрямую вмешиваться в людские дела, Зевс (Эванс) в обличье доброго старичка (Херт) жульнически воспитывает героя, который может остановить Гипериона, — это незаконнорожденный простолюдин и вдобавок атеист Тезей (Кэвилл). Ему помогают девственница-оракул неописуемой красоты (Пинто) и положительный вор (Дорфф).

Клипмейкер Сингх, обладатель феноменального зрения, в своем третьем (после «Клетки» и «Запределья») фильме наконец-то покинул уютный мир че­ловеческого воображения, в котором так легко затеряться, ради истории с заданными тысячи лет назад координатами и внятным (относительно) сюжетом. Любопытно, что Зак Снайдер, режиссер со схожим чувством прекрасного, параллельно проделал обратный путь, который закончился худшим на свете фильмом «Запрещенный прием». А Сингх снял свои «300 спартанцев» и, поразительным образом, убрал Снайдера — на территории, где все настолько слишком, что, казалось бы, соревнования и быть не может. А вот: «Бессмертные» — такой же адреналиновый ад, но придуманный художественнее, веселее и, страшно сказать, ­интереснее. Притом что индус принципиально отказался от фантастических существ (если не считать какое-то подозрительно умное четвероногое, ну и собственно богов с титанами — но те выглядят вполне по-человечески, только лучше), даже Минотавр у него просто очень большой дядя в бычьей маске. Фильм обходится с канонической мифологией еще более вольно, чем недавняя «Битва титанов», но это больше не волшебный детский мир, а взрослый кошмар — с выдавленными глазами, отрезанными языками, распоротыми торсами и оракулом, которая решает отказаться от оракульства, поскольку иначе придется до старости ходить в девушках, — иначе говоря, куда более аутентичная картина старинных нравов. Главный герой в силу своего геройства и эффектной внешности (он скоро сыграет Супермена в фильме, к слову, Зака Снайдера) остается слегка картонным, зато Мики Рурк со шрамом и нехитрым голливудским чувством юмора («Позволь тебя просветить», — бросает он жрецу, поджигая его факелом) уже много лет не выглядел так угрожающе. На земле — кровь, пот и слезы, на облачке поигрывают трезубцами и трицепсами античные боги со своей хитроумной этикой невмешательства; внизу многие уже считают их метафорой, и у богов периодически сдают нервы. Метафору можно, наверное, углядеть и в этом огнедышащем фильме, но его было бы обидно свести к политическим шпилькам; так философствуют молотом.

25 октября 2011
Фото Lis Nick
Фото Lis Nick

Отстой. Картонные декорации, все действия в одном месте. Вообщем очень бюджетно.
Есть конечно пору драк, но это все, что есть.

17 ноября 2011
Фото Anastasia Mikhnevskaya
Фото Anastasia Mikhnevskaya

Увидев рекламный ролик, решила, что обязательно пойду на фильм, по той причине, что напомнил он мне "300", Снайдера. Я уже почитала отзывы о том, что Сингх Снайдера "сделал", но сама с этим не согласна.
Кратко: фильм затянут (второй, вместе с "Время" неоправданно затянутый фильм, посмотренный мной в ноябре), сюжет невнятен, герои не прописаны детально (мне вообще непонятно, что движет всеми, кроме Тесея и Гипериона), компьютерная графика и спецэффекты откровенно слабые, операторская работа без новых находок, художественные съёмки - извините, но этот золотисто-коричневый цвет кадров мы видели в том же самом "300". Про кровавость реалистичность, упомянутые многими - "Конан", на мой взгляд, в этом легко "сделал" "Бессмертных".
В итоге, ничего нового, интересного и захватывающего.
Что было действительно достойно - голый зад Фриды Пинто и финальный кадр, напоминающий фреску Да Винчи. Хотите увидеть это - идите в кино.

Фото Line
Фото Line

Понимаю, что ставлю пять авансом, но все равно крепкое кино. Мне понравилось. Кстати, больше "300 спартанцев", потому что предельно человекоподобный, и "Трои", потому что больше сказочности. Однозначно, в "Бессмертных" есть своя прелесть.
Еще, конечно, имеет смысл сказать о качестве - великолепная картинка, кастинг и актерская игра. К простым сценариям пора было уже привыкнуть. Голливуд умеет делать зрелищное кино. Именно таким "Бессмертные" и являются.

Фото Дарья Гейлер Гейлер
Фото Дарья Гейлер Гейлер

Этот год потрясает своими кинематографическими сюжетами. Я уже стала сомневаться, идти ли, когда появляется новый фильм на экране. После кошмарного фильма "время", "битва богов" словно написана тем диалогистом. Такое ощущение что тексты героям писала программа с айфона 4s. Удивительно смотреть на вот-вот готового расплакаться зевса, на его странное влечение к дочери, на непонятную идею не помогать людям спасаться от злодея, убивать бога за то, что он спас жизнь будущему спасителю людей. Вообще странно смотреть на скучающих богов свесивших ноги с олимпа и пафосно рассуждающих о справедливости. Короче фильм фальшивый, павильонный, ни одной живой сцены, герои сюдетом не связаны.

13 ноября 2011
Фото UtroAprelia
Фото UtroAprelia

Волшебные слова о том что фильм поступил от СОЗДАТЕЛЕЙ некого шедевра - уже набили такой шишак, что стыдно снова попадаться на этот голливудский развод. Заманили в общем и что в итоге - очередное разочарование, скорбь по потраченному времени, деньгам, грусть и тоска. Забегая вперёд - всем кому понравились 300 спартанцев идти на фильм не рекомендую. Бесит в фильме очень многое, начиная от пластиковых доспехов и до пафосных речей типа - "позади нас Греция! ". Немного позитива несёт - стилистика, подбор актёров, местами очень даже симпатишных, как в одежде так и без, но говорят эти красавцы какую-то хрень, сцены выстроены коряво и смазано, выходит этакий кровавый калейдоскоп кадров не связанных между собой. Кто скачает из инета - матайте сразу на конец фильма - не тратте время на замусоривание мозга абсолютно бессвязными и убогими сценами предыстории главного мочилова пластмассовых богов с собакоподобными титанами.

Фото noma4i
Фото noma4i

Ни сюжета ни игры. Надеялся увидет хорошее кино, увидел худшее за последний год. 3 минуты мочилова и 2 часа тупых диалогов на фоне ужасной графики.

Фото Валентина М
Фото Валентина М

Потраченное время. Кетчуп по всему экрану. Надеюсь Боги Олимпа этого не видели. Авторы не удосужились даже взглянуть на мифы Древней Греции (я так понимаю это и не самоцель). Ну а кем представлены титаны- это полный абзац. В итоге так и не поняла, что ж хотели сказать авторы.

28 ноября 2011
Фото Таисия
Фото Таисия

Надо сказать,что я очень люблю античную мифологию.Люблю настолько,что могла бы простить практически любую интерпретацию.Но это уже слишком.
Возможно,Я ЧЕРЕСЧУР ВЗЫСКАТЕЛЬНА К ТАКОГО РОДА ФИЛЬМАМ, но он совсем не оправдал моих ожиданий.
каждые пять минут с огромного экрана на зрителя обрушивается очень подробная инструкция как медленно и мучительно убить человека (путем выдавливания глазок, отрезания языка или отрывания головы).
Сцен,которые как раз хотелось бы увидеть практически нет:
Более-менее удачные сцены на Олимпе, все бело, красиво,уютно. Но мало.На пять минут от силы.И богов мало. их там 5 штук. Хотя по самым скромным подсчетам древнегреческий пантеон насчитывает никак не меньше 20.По-моему,на этом они сильно проиграли, тем более, что кроме красавчика-Тесея,наблюдать в фильме интересно только за богами.
Поражает распутное поведение Федры.За нее, на минуточку, ее сестры умерли,чтобы она сохранила свой дар.Ан нет. "Ты прав,это проклятие, я хочу его потерять."И со спокойным сердцем переспала с Тесеем,потеряв свой дар,и сделав смерть своих сестер бессмысленной.
Титаны там---вообще смех.гоблины какие-то,просто отвратительные.Не было в их битве ничего эпического, поэтичного.
То есть- если вы любитель подробных сцен насилия с вариациями на античную тему--вам на этот фильм.
Если вы хотите увидеть нечто красивое и атмосферное...не тот вариант.

Фото Валентин Ануфриенко
Фото Валентин Ануфриенко

Один раз посмотреть можно, но не более. Хороший фильм, и актеры хорооошие, не все правда ;) ну вы понимаете

Фото Игорь Нагорнов
Фото Игорь Нагорнов

Шляпа шляпская! не ходите - потеряете время! спал так же как и на робин гуде :)
ну а если всё же решитесь пойти - то только ради спец эффектов, которых и так уже столько, что никаких эмоций особо не получите...

Фото Антон Евсеев
Фото Антон Евсеев

Много крови, немотивированного насилия и жестокости. Смотреть фильм противно и неприятно. В последний раз мне было так противно смотреть кино, когда я пытался смотреть Пилу.

По сюжету - богов-олимпийцев как-то мало, титаны какие-то не очень, тема взаимодействия богов с людьми не раскрыта. Единственное, что тащит фильм, - харизма Рурка, но далеко такой трэш даже Микки вытащить не способен.

13 ноября 2011
Фото Артем Смирнов
Фото Артем Смирнов

этот фильм невероятен. потрясающе сыграл Генри Кевилл и охренительно снято. я в шоке от того, что так можно снимать. те, кто пишет, что фильм неудачен, скажите, вы работаете на конкурентов что-ли? или вы не смотрели фильм? превосходно... нет слов. идти обязательно.

Фото Александр Шматов
Фото Александр Шматов

Спецэффекты красивые, но такого мясного фильма я еще не видел!! В "Техасской резне бензопилой" намного меньше мяса и крови! Портит все впечатление. Веселят пластиково-картонные доспехи!))

Фото Коля Батарейкин
Фото Коля Батарейкин

Плохо.
Думаю эту картину будут пародировать во всевозможных фильмах несколько лет. Эта шапка царя -беспридельщика, выдавала в нем унылого зайку. Вопросов к Рурку нет, весь остальной актерский состав на протяжении всей картины, просил, крикнуть, должной интонацией, "НЕ ВЕРЮ"

не смотря на красивую компьютерную графику, чувствуется пустота и чрезмерная жестокость, не соответствующая всей ребяческой обстановки фильма. ( летящие отрубленные головы на середине фильма начинаешь воспринимать, как само собой разумеющееся)

Пару слов о сюжете: наивный американский хэппи энд предсказуем, но полтора часа контрастов: добрый смерд и злой смерд, хороший бог и плохой бог, начинают раздражать.

Не советую тем, кто ждет от фильма реалий, мастерской игры актеров и душевности.

11 ноября 2011
Фото Мария Мирненко
Фото Мария Мирненко

Актеры замечательно справились с ролями. Особенное удовольствие доставляет лицезреть постоянно меняющихся в своих ролях Джима Бродбента, Хьюго Уивинга и Джима Стерджесса. Но главные здесь, конечно же, Холле Берри и Том Хэнкс. Они замечательны.
Порадовала операторская работа, спецеффекты и музыка. Вместе под руководством Вачовски и Тыквера они создают удивительное зрелище, к которому хочется вернуться. И с уверенностью можно утверждать, что когда-нибудь, раньше или позже, вы к нему вернетесь. Просто потому что такие фильмы живут вечно.

9 ноября 2013
Фото Лусине Векилян
Фото Лусине Векилян

Чтобы по достоинству оценить этот фильм нужно забыть, что существует такая вещь, как греческая мифология в принципе. Не могу сказать, что сюжет непредсказуем, но тут, как и вобще в фильмах Синха, он не так важен. История о Тесее (который, как вы помните, дурак, забыл снять черные паруса с корабля и тем самым навеки сделал одно из морей, омывающих берега Греции, Эгейским), пересказана совсем в ином ключе, хоть минотавром режиссер все-таки не пренебрег. У Синха минотавр- это здоровый человек в шлеме быка, а лабиринт - это просто один из “греческих храмов” в деревушке, где родился главный герой(он же красавчик- Саффолк из “Тюдоров”), по сюжету являющийся смердом и внебрачным сыном простой женщины, которого обучал старец, который, как это водится, оказался Зевсом. Естественно, миру грозит опасность в виде злодея, намеревающегося выпустить титанов (Диснеевский Геркулес форева), ну а Тесей, конечно же, должен этот мир спасать.
Как я уже сказала, вообще забудьте о мифологии, как и о сюжете фильма. Тут главное неповторимая картинка и сочетание цветов в кадре - на фоне серых камней - безупречно белое нечто, куда пленников водят пить воду; образ мертвой Греции, завернутой в желтый саванн (болезненно напоминающий картины Фриды Кало); красные лепестки на фоне черного блестящего мрамора лабиринта, золотое одеяние богов на фоне пыточной камеры. Не стоит пренебрегать красотой темнокожей Фриды Пинто в красном одеянии, но кроме нее, в фильме воистину много индийского - архитектура, цвет, да и религиозность у них более умиротворенная, аскетичная. Ну а молодость здешнего Зевса - идея, которая мне, как ни странно, понравилась, Зевс-таки был известный ловелас, так почему он должен быть старцем?.
Фильм, безусловно, стоит посмотреть, он абсолютно не похож на все так называемые “исторические фильмы”, хоть и объединяет в себе многие их качества.

9 февраля 2012
Фото А Хо
Фото А Хо

Трэш, как он есть. Предыдущие два фильма Тарсема отличались красотой картинки, здесь красота выродилась в прилизанность. Только Рурк хороший.

20 декабря 2011
Фото Иван Мишенин
Фото Иван Мишенин

Смотреть можно, на любителя мифологии сказок и красивого кино, мне понравился и возможно в будущем я его пересмотрю :)

14 декабря 2011
Фото Мария Даниялова
Фото Мария Даниялова

Все собственно как всегда-войны между богами и людьми. Ничего нового, очень много кровищи. Чувствительным девушкам не советую

10 декабря 2011
Фото Надежда Лакомова
Фото Надежда Лакомова

М-даааааа!!! Зря потраченное время!!!! Титаны просто херь бешеная...исподтишка выскакивающая. Я представляю если бы эти чудики снялись бы в "битве титанов" вот зрелище то было! Спец эффекты конечно оставляют желать лучшего! Не советую!

28 ноября 2011
Фото Снежана Бобырева
Фото Снежана Бобырева

Полный олимп.
Проблема в том, что те, кто ходил в школу при советской власти, независимо от успеваемости помнят книжку "Мифы и легенды древней Греции". Мы в теме. И мультики были замечательные - про Геракла, Прометея, - да про того же Тесея. Люди, рисовавшие эти мультики тоже были в теме - и про цвет кожи, и про покрой хитона у древних греков. Им и в бреду не могла привидеться негритянка с азиаткой среди жриц-пророчиц. Долбаная политкорректность за гранью здравого смысла.
Греческий командующий в плаще из люрекса разбил мне сердце. Вообще у художника по костюмам стояла, видимо, задача сделать максимально эффектно, хрен с ней, с историей (все помнят жабо на Коммоде в "Гладиаторе"?-тут та же песня). Абажуры на головах у этих самых жриц тоже развлекли.
Фиг с ними, с костюмами. После невесть откуда взявшихся в Элладе негров меня шокировал подбор актеров на богов. Зевс-громовержец, бог, соответственно, грома, - по определению брутальный дядька с низким голосом, - это как минимум Шон Коннори или типа того; кто угодно, но не педерастичный Люк Эванс(он, кстати, играл Аполлона в "Битве титанов" и Арамиса в последних "Мушкетерах" - там очень ничего. Но-Зевс...)Как-то не верится, что он низверг титанов в Тартар. На роль воительницы Афины Паллады, богини войны и если не ошибаюсь, мудрости, пригласили какую-то блондинку, которой только чихуахуа под мышкой не хватает. Про метросексуалов Посейдона, Гелиоса и остальных молчу. Они очень органично смотрелись в костюмах а-ля Руби Род из "Пятого элемента" и бесили не так откровенно как Зевс. Зевс, кстати, молниями швырялся, насколько я помню, - точно не молотком, как в фильме. Молоток - это другой громовержец, из скандинавской мифологии. Понимаю, что им там в Голливуде одна хрень - греки, скандинавы... все равно ж древние боги.
Главный герой, Тесей, - ну типичный американский главный герой. Мужественная челюсть, высокопарные монологи. Когда он толкал воинам речь - перед финальной битвой, а те начали стучать в щиты, - очень не хватало хора из негритянок.
Фриду Пинто мы все полюбили после "Миллионера из трущоб" - ну и ничего плохого не скажу.
Если забить на то, что греки(древние) были преимущественно светловолосые и светлоглазые, а те брюнеты с оливковой кожей которые заселяют Грецию сейчас пришли немножко позже, то смотреть легче.
Титаны... я их представляла как титанов. А не мелких волосатых орков. (Прометей ведь тоже был титаном - это равные богам бессмертные существа, а не обезьяны в памперсах) Арматурные прутья в зубах у орков - зачет! Находка.
Одно удовольствие: смотреть на главного злодея. Старый добрый Микки Рурк прекрасен и единственно убедителен=органичен. Кровожадный, беспощадный, злой разбойник Бармалей Гиперион.
Такое ощущение, что фильм снимал Родригес,) я прям пару раз глаза закрывала от вывороченных кишок. Теперь понимаю, почему фильм 18+
В общем: зрелищно, на большом экране, да в 3D идет на ура. Главное - не ждать соответствия деталей эпохе. Просто американский блокбастер по мотивам мифов.

20 ноября 2011
Фото Павел Пустовит
Фото Павел Пустовит

Филь полная бестолковщина псевдоним 3д полностью рознится с мифами эллады все болте менее хорошие сцены на проверку оказываются складированы с других фильмов.

20 ноября 2011
Фото Валерия Астахова
Фото Валерия Астахова

Вообще, очень классный фильм. Из зала выходили в полном восторге. Все прекрасно снято, хороший сюжет. Очень понравился. Посмотрите, не пожалеете!

Фото Иванов Филипп
Фото Иванов Филипп

То, что фильм от создателей "300 спартанцев" не сделало его хорошим.
Особой связи , помимо Зевса, не увидел с мифологией...
Кому она, конечно, нравится.