5.8

Война богов: Бессмертные

Immortals, США, 2011Смотреть в
Фильм автора «Клетки» по мотивам античной мифологии

Фильм автора «Клетки» по мотивам античной мифологии.

Боевик, Фэнтези, Драма
Тарсем Сингх
voinabogov.ru

Другие фильмы Тарсема Сингха

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
25 октября 2011
Яростное фэнтези по античным мифам

Вышедший из социальных низов царь Гиперион (Рурк), собрав несметную армию, хочет отомстить олимпийским богам за свои несчастья и заодно покорить человечество. Для этого он собирается освободить заточенных в подземелье титанов, а для этого, в свою очередь, ему нужен волшебный лук. Хотя богам запрещено напрямую вмешиваться в людские дела, Зевс (Эванс) в обличье доброго старичка (Херт) жульнически воспитывает героя, который может остановить Гипериона, — это незаконнорожденный простолюдин и вдобавок атеист Тезей (Кэвилл). Ему помогают девственница-оракул неописуемой красоты (Пинто) и положительный вор (Дорфф).

Клипмейкер Сингх, обладатель феноменального зрения, в своем третьем (после «Клетки» и «Запределья») фильме наконец-то покинул уютный мир че­ловеческого воображения, в котором так легко затеряться, ради истории с заданными тысячи лет назад координатами и внятным (относительно) сюжетом. Любопытно, что Зак Снайдер, режиссер со схожим чувством прекрасного, параллельно проделал обратный путь, который закончился худшим на свете фильмом «Запрещенный прием». А Сингх снял свои «300 спартанцев» и, поразительным образом, убрал Снайдера — на территории, где все настолько слишком, что, казалось бы, соревнования и быть не может. А вот: «Бессмертные» — такой же адреналиновый ад, но придуманный художественнее, веселее и, страшно сказать, ­интереснее. Притом что индус принципиально отказался от фантастических существ (если не считать какое-то подозрительно умное четвероногое, ну и собственно богов с титанами — но те выглядят вполне по-человечески, только лучше), даже Минотавр у него просто очень большой дядя в бычьей маске. Фильм обходится с канонической мифологией еще более вольно, чем недавняя «Битва титанов», но это больше не волшебный детский мир, а взрослый кошмар — с выдавленными глазами, отрезанными языками, распоротыми торсами и оракулом, которая решает отказаться от оракульства, поскольку иначе придется до старости ходить в девушках, — иначе говоря, куда более аутентичная картина старинных нравов. Главный герой в силу своего геройства и эффектной внешности (он скоро сыграет Супермена в фильме, к слову, Зака Снайдера) остается слегка картонным, зато Мики Рурк со шрамом и нехитрым голливудским чувством юмора («Позволь тебя просветить», — бросает он жрецу, поджигая его факелом) уже много лет не выглядел так угрожающе. На земле — кровь, пот и слезы, на облачке поигрывают трезубцами и трицепсами античные боги со своей хитроумной этикой невмешательства; внизу многие уже считают их метафорой, и у богов периодически сдают нервы. Метафору можно, наверное, углядеть и в этом огнедышащем фильме, но его было бы обидно свести к политическим шпилькам; так философствуют молотом.

Евгений Грек
10 ноября 2011

Фильм настолько безумный, что критиковать его невозможно. Поскольку фирм буквально полнится кровью, герои изобретательно истребляют друг друга не с пафосными речами, а с бодрыми криками вроде "узри ад!", и в кадре мелькает даже обнаженная Фрида Пинто, речи о "мифах Древней Греции для подростков" не идет. Нет, это вполне взрослый, осознанно безумный фильм, от начала до конца - сплошное пиршество фантазии и миллионов долларов, вложенных в производство.

Если говорить о Снайдере, то "300" выгодно отличаются большей цельностью, они не распадаются, как "Война богов", на отдельные главы, набирая и сохраняя темп на протяжении всей картины. Зато "Война богов", во-первых, разнообразнее, а во-вторых, забавнее - у Сингха проскальзывают гениальные реплики вроде тесеевского "Война на дворе", на котором зал лег.

Laktrissa
13 ноября 2011

Жуткий фильм. В основном кровь и мясо. Игра актеров – никакая. Сюжет – непонятен. Олимпийских богов почему-то 5, а не 12. Титаны похожи на обезьян. Я настолько впечатлена этим «кино», что плююсь уже второй день…

Евгений Михайловский
8 марта 2012

Ничто в трейлере к фильму не предвещало того, что было показана на экране в кинотеатрах. Эта картина была моим знакомством с режиссером - Тарсемом Синхом и, по правде говоря, впечатления остались самые негативные.
Сюежт. Во-первых - мне одному показалось, что герои и действия фильма не всегда соответствовали первоисточнику? Если мне не изменяет память, то всегда и везде бог Олимпа – Зевс, описывался как, цитирую: «мужчина зрелого возраста с благородными чертами лица, обрамленного густыми локонами». А в фильме он предстаёт, как юноша. Тоже самое можно сказать и про остальных богов, которые, в отличие от богов, описанных в мифах, не вызывали страха перед ними.
Во-вторых – огромный вопросительный знак я бы поставил после слов о том, почему Титаны, описанные во всех рассказах, как великаны, вид которых внушал страх у самих богов, показаны в фильме как группка людей, сбежавших из шахты?
Что касается битв и прочего – мне не хватило зрелищности.
Актеры. Это вообще, каким режиссером надо быть, чтобы даже Микки Рурк в фильме стал таким - себе невзрачным персонажем?! Остальные актеры вообще не запомнились.
Отвратительное «послевкусие» осталось после просмотра фильма. Максимум, который бы я поставил – это 4 из 10!

Greyscale
28 ноября 2011

А ведь "Бессмертные" могли бы выйти довольно неплохим фильмом, если бы режиссер Сингх не совершил ряд фатальных ошибок. Потенциал есть, и хоть затонированная, словно "Жигули" бомбилы, картинка ему лишь вредит. С нормальными драками и немаленьким бюджетом можно было сотворить что-то запоминающееся.

Прежде всего, Сингх должен был быть готов, что сравнивать его творение будут не только с богомерзкой "Битвой титанов", но и с шедевральной серией God of War, пускай и сравнение возможно с известными условностями, потому что последнее не вполне является фильмом. У человека, знакомого с GoW, неизбежно возникнет вопрос: как можно было настолько бездарно прохерить образы богов? После незабываемой драки с Посейдоном, который вообще может претендовать на роль самого эффектного чудища в истории любых визуальных искусств, после паскудного шныря Гермеса и лучезарного Гелиоса, как можно после всех них изобразить древнегреческих богов жалкой бандой садомазохистов с Рублевки? Почему титаны, которые, как мы уж знаем, могут быть величиной с небольшую планету, похожи у Сингха на солдат-зомби первого уровня?

Серьезные вопросы есть к созданной режиссером вселенной. Именно созданной им, потому что на древнегреческие мифы и даже на самые смелые их трактовки это ну никак не похоже. Есть какие-то боги, которые давным-давно посадили в тюрьму титанов, есть людишки, в дела которых обитатели Олимпа не могут вмешиваться в силу каких-то неизвестно кем установленных законов. Но ведь все равно вмешиваются! Есть злой царь Микки Рурк, который хочет отомстить богам за несчастное детство. Еще имеется оракул, которая обладает даром ясновидения и предсказывает странные и абсурдные сюжетные повороты, которые еще и далеко не всегда сбываются. Ну и, наконец, не вызывающий ни малейшего интереса или сочувствия главный герой Тесей, который раз за разом совершает дебильные ошибки и попадает в передряги, и за время, проведенное на экране, он умер бы раз пять, если бы боги каждый раз не нарушали свои неписанные правила и не спасали бы его никчемную задницу.

Основная проблема в том, что найти хоть какую-то логику в происходящем на экране, очень сложно. Даже сложнее, чем в стандартном фильме, где фразы "ты избранный" и "он начинает верить" составляют более 80% всех реплик. Чем ближе к финалу, тем выше градус маразма. Финальная битва - просто его апофеоз. Я не пытаюсь сказать, что фильмы подобного рода должны иметь потрясающе глубокий сюжет. Но когда смотреть приходится с постоянным вопросом "что вообще он/она творит?", от происходящего на экране как-то невольно отстраняешься. Усугубляет этот негативный эффект навязчивая мысль о том, что большую часть персонажей можно было бы просто вырезать, и фильм бы от этого ничего не потерял. Выбросите евнуха-перебежчика. Выбросите оракула и ее подруг, все равно от их предсказаний мало толку. Выбросите Стивена Дорффа и того-парня-которого-грохнули-в-середине-фильма и половину одинакового убогих олимпийских богов. Выбросите Зевса в обличии старикашки. Без любого из них и без всех вместе фильм был бы ничуть не хуже и ничуть не лучше. Наверное, он мог бы быть лишь немного короче, что пошлого бы ему только на пользу.

Selassie
12 ноября 2011

Худший фильм года, после конана-варвара пожалуй, который занимает почетное первое место в моем списке "зря потерянное время в кинотеатре 2011".

По делу:
1. Абсолютно нереальные бэттл-сцены, некрасивые, ужасно поставленные. Ничего общего с 300 спартанцев. Если учесть, что акцент в фильме на мочилово, смотреть не на что.
2. Мотивации героев рушат мозг. Давайте сделаем так потому что так надо. Логики - ноль, объяснения мотиваций - ноль.
3. Совершенно провальный кастинг. Особенно олимпийские боги. Единственный на кого можно смотреть без отвращения - Рурк.
4. Тупые тупые диалоги, особенно бесят спонтанные штампованные высказывания, типа "Война на дворе" сказанное в пустоту главным героем после часа рубилова. Дошло типа. ппц.
5. Ужасные костюмы олимпийцев, резиновые доспехи греков. Ну просто позор, когда Тесей снимает "металлическую" кирасу, и крупным планом видно как она гнется под собственным весом и ходит волнами, пропустить или не обратить внимание невозможно, прям как будто специально показано, т.е. резиновые доспехи - это не преувеличение, и не оборот речи, реально прям РЕЗИНОВЫЕ ДОСПЕХИ.
6. Отвратительная сцена последней битвы олимпийцев с титанами. Почему, ...ть, Зевс дерется в рукопашную? Где, ...ть, молнии, или вообще какая-то магия или божественность, кроме замедления времени (при чем часть врагов висит в воздухе, пока их мочит какой-то из олимпийцев, типа олимпиец двигается быстро очень и скорость камеры синхронизирована с ним, а все остальное - медленно а-ля матрица по сравнению с ним, и вдруг в кадр прибегает кто-то из врагов с той же скоростью что олимпиец и тыкает в него ножиком). Ну то что титанов, которых освобождает Гиперион, изначально показано меньше, чем их Зевс убивает в первую минуту последнего бэттла - фиг с ним, сделаем скидку =)
7. Есть главный герой, есть оракул-девственница. Таскаются они вместе. И вдруг они решили переспать. При этом лав-стори нет, вообще ни намека, просто "а давай трахнемся, чота мне надоело быть оракулом, а потом будем вести себя как ни в чем не бывало". Такое ощущение что в этот момент должна начаться порнуха костюмированная, хитрой прелюдией к которой были первые 30 минут фильма. Даже тут облом =)

Короче, не рекомендую никому, по всем пунктам - полный провал. Не покидает ощущение что фильм переделывали несколько раз, типа "ой, а что-то у нас не хватает секса - снали сцену отдельно, никак с сюжетом не связанную - вставили", или "о, а чот предатель не наказан, весь фильм его рожу светили - а забыли развернуть его бэтл с главным героем, но чота деньги кончились, давайте его тесей просто тупо зарежет". В таком ключе...