Immortals (2011, США), IMDb: 6

5.7

Яростное фэнтези по античным мифам

Вышедший из социальных низов царь Гиперион (Рурк), собрав несметную армию, хочет отомстить олимпийским богам за свои несчастья и заодно покорить человечество. Для этого он собирается освободить заточенных в подземелье титанов, а для этого, в свою очередь, ему нужен волшебный лук. Хотя богам запрещено напрямую вмешиваться в людские дела, Зевс (Эванс) в обличье доброго старичка (Херт) жульнически воспитывает героя, который может остановить Гипериона, — это незаконнорожденный простолюдин и вдобавок атеист Тезей (Кэвилл). Ему помогают девственница-оракул неописуемой красоты (Пинто) и положительный вор (Дорфф).

Клипмейкер Сингх, обладатель феноменального зрения, в своем третьем (после «Клетки» и «Запределья») фильме наконец-то покинул уютный мир че­ловеческого воображения, в котором так легко затеряться, ради истории с заданными тысячи лет назад координатами и внятным (относительно) сюжетом. Любопытно, что Зак Снайдер, режиссер со схожим чувством прекрасного, параллельно проделал обратный путь, который закончился худшим на свете фильмом «Запрещенный прием». А Сингх снял свои «300 спартанцев» и, поразительным образом, убрал Снайдера — на территории, где все настолько слишком, что, казалось бы, соревнования и быть не может. А вот: «Бессмертные» — такой же адреналиновый ад, но придуманный художественнее, веселее и, страшно сказать, ­интереснее. Притом что индус принципиально отказался от фантастических существ (если не считать какое-то подозрительно умное четвероногое, ну и собственно богов с титанами — но те выглядят вполне по-человечески, только лучше), даже Минотавр у него просто очень большой дядя в бычьей маске. Фильм обходится с канонической мифологией еще более вольно, чем недавняя «Битва титанов», но это больше не волшебный детский мир, а взрослый кошмар — с выдавленными глазами, отрезанными языками, распоротыми торсами и оракулом, которая решает отказаться от оракульства, поскольку иначе придется до старости ходить в девушках, — иначе говоря, куда более аутентичная картина старинных нравов. Главный герой в силу своего геройства и эффектной внешности (он скоро сыграет Супермена в фильме, к слову, Зака Снайдера) остается слегка картонным, зато Мики Рурк со шрамом и нехитрым голливудским чувством юмора («Позволь тебя просветить», — бросает он жрецу, поджигая его факелом) уже много лет не выглядел так угрожающе. На земле — кровь, пот и слезы, на облачке поигрывают трезубцами и трицепсами античные боги со своей хитроумной этикой невмешательства; внизу многие уже считают их метафорой, и у богов периодически сдают нервы. Метафору можно, наверное, углядеть и в этом огнедышащем фильме, но его было бы обидно свести к политическим шпилькам; так философствуют молотом.

25 октября 2011
Фото a
Фото a

a

Посмотрел вчера в Ролане (спасибо радио Энерджи)

Очень ждал этого фильма, думал будет достойное продолжение "300" и "Города греха" - очень разочарован.

Из плюсов:
+ замечательно кровавый фильм (не стоит звать на него обычных девушек - им будет неприятно)
+ боги великолепно сражаются, но их не очень много
+ жопа Фри́ды Пи́нто

минусы:
- огромные дыры в сюжете
- актерская игра Тезея (Генри Уильям Дэлглайш Кавилл)
- и самое главное - концовка

Вывод - надо идти смотреть, но не стоит ждать нового культового фильма.

10 ноября 2011
Фото Анастасия Фролова
Фото Анастасия Фролова

О Боги,Тесей ......мммммм
Фильм в общем ничего,я люблю мифологию. Но я всегда представляла титанов большими и огромными чудовищами. Как сложилось у меня представление о них из мульта "геркулес",а тут они какие то не впечатлительные..

21 января 2013
Фото Alexey Markich
Фото Alexey Markich

Кратко:
Шляпа! Безвкусица, халтура! И смех и грех!тупой пафос! Диалоги блевота! Одно "но"- микки рурк на месте

23 ноября 2011
Фото yndzel
Фото yndzel

Фильм в принципи отличный, очень мне понравился, только мне кажеться , что авторы слегка не угадали с ролю Зевса, слишком он молод оказался, но фильм снят шикарно, и хотелось бы, что бы сюжет более совпадал с мифами древней Греции, а так фильм мне очень понравился, еще бы не отказался сходить и посмотреть в 3D.

18 ноября 2011
Фото Silver_girl
Фото Silver_girl

Я не понимаю, откуда столько раздражения. Как будто это кино - самое большое разочарование в жизни. Если так, то я завидую по-хорошему гражданам этой страны. Я бы не стала казнить творческую группу, которая работала над "Бессмертными", за несоответствие зрительским ожиданиям. Я, например, ничего не ждала, а увиденное меня не разочаровало и не очаровало. Но было интересно, как они там все устроили с этими олимпийскими богами.

P.S. Компания парней-соседей по ряду оценила красоту Афины, кстати. Все они там немного ненатуральные, сказочные и несерьезные, собственно такое же отношение требуется от нас.

17 ноября 2011
Фото Selassie
Фото Selassie

Худший фильм года, после конана-варвара пожалуй, который занимает почетное первое место в моем списке "зря потерянное время в кинотеатре 2011".

По делу:
1. Абсолютно нереальные бэттл-сцены, некрасивые, ужасно поставленные. Ничего общего с 300 спартанцев. Если учесть, что акцент в фильме на мочилово, смотреть не на что.
2. Мотивации героев рушат мозг. Давайте сделаем так потому что так надо. Логики - ноль, объяснения мотиваций - ноль.
3. Совершенно провальный кастинг. Особенно олимпийские боги. Единственный на кого можно смотреть без отвращения - Рурк.
4. Тупые тупые диалоги, особенно бесят спонтанные штампованные высказывания, типа "Война на дворе" сказанное в пустоту главным героем после часа рубилова. Дошло типа. ппц.
5. Ужасные костюмы олимпийцев, резиновые доспехи греков. Ну просто позор, когда Тесей снимает "металлическую" кирасу, и крупным планом видно как она гнется под собственным весом и ходит волнами, пропустить или не обратить внимание невозможно, прям как будто специально показано, т.е. резиновые доспехи - это не преувеличение, и не оборот речи, реально прям РЕЗИНОВЫЕ ДОСПЕХИ.
6. Отвратительная сцена последней битвы олимпийцев с титанами. Почему, ...ть, Зевс дерется в рукопашную? Где, ...ть, молнии, или вообще какая-то магия или божественность, кроме замедления времени (при чем часть врагов висит в воздухе, пока их мочит какой-то из олимпийцев, типа олимпиец двигается быстро очень и скорость камеры синхронизирована с ним, а все остальное - медленно а-ля матрица по сравнению с ним, и вдруг в кадр прибегает кто-то из врагов с той же скоростью что олимпиец и тыкает в него ножиком). Ну то что титанов, которых освобождает Гиперион, изначально показано меньше, чем их Зевс убивает в первую минуту последнего бэттла - фиг с ним, сделаем скидку =)
7. Есть главный герой, есть оракул-девственница. Таскаются они вместе. И вдруг они решили переспать. При этом лав-стори нет, вообще ни намека, просто "а давай трахнемся, чота мне надоело быть оракулом, а потом будем вести себя как ни в чем не бывало". Такое ощущение что в этот момент должна начаться порнуха костюмированная, хитрой прелюдией к которой были первые 30 минут фильма. Даже тут облом =)

Короче, не рекомендую никому, по всем пунктам - полный провал. Не покидает ощущение что фильм переделывали несколько раз, типа "ой, а что-то у нас не хватает секса - снали сцену отдельно, никак с сюжетом не связанную - вставили", или "о, а чот предатель не наказан, весь фильм его рожу светили - а забыли развернуть его бэтл с главным героем, но чота деньги кончились, давайте его тесей просто тупо зарежет". В таком ключе...

12 ноября 2011
Фото Ксения Павлова
Фото Ксения Павлова

Ну что такое???!!! Неужели за всей кровью и жестокостью Вы не увидели противопоставление всему этому - это любовь, преданность своим принципам и любимым, готовность пойти на все, дабы защитить своих близких, а далее расширение сознания до более глобального смысла существования - вдохновить и повести за собой людей на борьбу со злом и насилием. А фразы Зевса (!!!): "Жить просто - легко, а жить праведно - гораздо сложнее" одна из них... Фильм вдохновляет и побуждает к лучшему. Идти в гору всегда трудно и чем выше, тем сложнее, а катиться вниз всегда легко. Так вот и с этим фильмом - смотреть про идеальную любовь/дружбу и в целом жизнь - утопия, такого нет и не будет, а вот видеть, как человек идет сквозь трудности и преодолевает их, да еще и "растет" в них - вот это вдохновляет. По крайней мере, меня.

15 ноября 2011
Фото Kirill Avdeev
Фото Kirill Avdeev

Черт, а неожиданно неплохой фильм! И с мифами занятно обошлись, Рурк тот еще Bad ass, визуальный ряд радует и экшн, и актеры. Так что из всех 300 спартанцев и тем более Трои, этот - лучший.

14 ноября 2011
Фото Andrey Correctword
Фото Andrey Correctword

Этот фильм можно охарактеризовать очень коротко - "Фантастически профессионально снятое унылое говно".
Могу ли я посоветовать этот фильм для просмотра моим друзьям? - Нет.
Пойдут ли они его посмотреть? - Да, пойдут.
Почему? - Потому что трейлер к фильму снят очень ярко и в отличие от фильма в нем прослеживается хоть какой-то сюжет:)

13 ноября 2011
Фото Маргарита Резникова
Фото Маргарита Резникова

Отправляясь на "Войну богов" надо понимать, что именно вы идете смотреть. Это не экранизация мифов, а фэнтези-боевик, очень яркий и зрелищный, с великолепно поставленными боями. Для своего жанра фильм сделан идеально.

12 ноября 2011
Фото Юлия Пилюгина
Фото Юлия Пилюгина

Страшная гадость. Очень много крови, отрезанных частей тел, разлетающихся в разные стороны. И за что нас занесло на это??

10 ноября 2011
Фото Валентина Головина
Фото Валентина Головина

Красивый фильм. Правда для меня были крайне неприятны сцены жестокости в фильме, но общего впечатления не испортило.

15 декабря 2011
Фото Guvva
Фото Guvva

Не знаю на какой фильм ходили люди оценившие данное изделие более чем на 3. Море ничем не обоснованной крови, жестокости, которой авторы подменили не умение заинтересовать чем-либо другим. Эффекты так же основаны на жестокости, при этом и жестокость какая-то детская, низменная. Не изощренная, а так просто чтобы было чем заполнить отсутствие сюжета. К мифам отношение данное действие, язык не поворачивается назвать это "произведением", отношение имеет только потому, что герои там почему-то носят имена античных Богов и героев.
У меня возник только один вопрос. Что может пропагандировать такое кино? Тут ответ только один - желание создать как можно более быдловатую, самоудовлетворяющуюся массу, полностью обезличенную и движимую одним желанием удовлетворить свои самые низменные и простые желания.
Если Вы хотите искусства или даже просто блокбастера со спецэффектами - не ходите, там этого и близко нет.

16 ноября 2011
Фото Арсений
Фото Арсений

Еб---ый стыд, а не кино. Все пятизведздочные рецензии здесь - это сплошная проплата.

Кино с дебильнейшими диалогами, безсвязнейшим сюжетом, отвратными сценами пыток и насилия.

Цитатник:

"Чертова девственница! Я никуда не пойду с этой шлюхой!" - wtf?!??? девственница-шлюха???

дословно:
"- Все, кто хочет жить, идемте за мной на юг!
- Я пойду на север!
- Черт, раз ты такой смелы, я иду на север вместе с тобой!"

14 ноября 2011
Фото Ivanovskaya
Фото Ivanovskaya

Фильм про классовую борьбу фруктов и овощей. Ой, нет. Это же Чипполино. Но, знаете, смысл то тотже! Есть элита - фрукты, т.е олимпийские боги, которые по причинам, которые авторы так и не обьяснили, считают неправильным вмешиваться в жизнь простых смертных. Есть овощи - царь Гераклион у которого убили семью и который мстит богам за то, что несмотря на молитвы они ему не помогли. Это, кстати логично. Но Гераклион, главный и чрезвычайно воинственный пролетарий здесь не положительный персонаж. Мы зрители должны болеть за фруктов. Потому что Тезей - красивый и прикольный пацан - хочет остановить зло, спасти принцессу, мир и ваще. Режессер четко нам говорит, кто хороший, а кто плохой. Гераклион - бессмысленный и беспощадный хаос. Олимп - хоть и бессмысленная, но власть, которая для стада своего должна быть гарантом безопасности и демократии. Типа. Ну и что что верхушка тупа и не думает о народе - зато она есть, а когда её не станет всем будет плохо. Как в России, где Путин. Знаете кто такой? ой лучше даже не знать - сущий Сталин! У кого-нибудь ещё есть сомнения, что кинцо Американское? Если нет, то добавлю. Зайдя в зал и окунувшись в чудесную атмосферу зрещищного идиотизма вы почувствуете себя таким образованным, каким не почувствуете себя ни на одном другом кино. Только после американского фильма вы сразу всковырнете давно забытые строчки из Куна. Да, да, того самого, который написал Легенды и мифы Древней Греции. Припомните уроки искусствоведения, истории или просто ретроспектируете пару советских мультфильмов. Блин,да вы на каждой второй минуте будете задавать пару-другую вопросов типа КАААААК? Ну Зачееееем? А кто это? Вам до самого конца будет неясно почему на Олимпе только пять богов. Посейдона и возможно Аполлна вы узнаете сразу. Зевс расколется вначале. Остальные - как, говорится, внимание, вопрос. Ещё вы никак не сможете понять, как у главного героя хватает сил сражаться с распоротым животом. ... Ох... и не говорите мне про задумку автора, про то, что это фантастика, а не история. Потятное дело, что вражда вишенок и репчатого лука это выдумка, но тут вроде как про Тезея, про Зевса, про Древнюю Грецию... как без ассоциативного мышления? Ведь перекликается же! Тезей и вправду убил Миноавра ( в фильме Гераклион всю дорогу носит рога и держит большого железного быка, в которым любит варит невинных девственниц).... в общем мозг все это взрывает... Америка вообще умеет достоверно излагать мысли?!

13 ноября 2011
Фото Илья
Фото Илья

Фильм, на мой взгляд, абсолютно отвратительный.
Жалею, что поддался желанию посмотреть красивую древнегреческую сказку.
Создалось ощущение, что нарезали кусками кучу (иногда правда очень красивых кадров) и попробовали их сшить вместе. Куча абсолютно бессмысленных моментов.
Не рекомендую ходить, скачайте - много не потеряете.

Фото perriken
Фото perriken

Отличный фильм, который надо смотреть в IMAX. Поражает своей завораживающей языческой эстетикой и некоторой абсурдностью происходящего! Действие захватывает, от картинки взгляд не отвести!

Фото Андрей Музыкин
Фото Андрей Музыкин

Мясо с кровью. Непритязательные "Триста спартанцев" на фоне этого фильма выглядят как арт-объект. Настоятельно не рекомендую.
PS: Еще раз убедился, что г-н Зельвенский неадекватен в своих оценках.

Фото andrewkostin2011
Фото andrewkostin2011

Отвратительный фильм! Никому бы не советовал на него идти. Поберегите свои нервы. Потому что мои нервы сдали от просмотра ужасных кровавых сцен. Я выбежал из зала через 40 минут. И назад уже не вернулся. Причем меня чуть ли не тошнило, а голова шла кругом. Видно я очень впечатлительный. До сих пор неприятный осадок остался.
Изначально меня интриговала мифологическая тематика сюжета, поэтому и хотелось пойти. Но теперь понимаю, зря...
Короче, фильм на любителя. Но и любителем должен быть человек с психическими отклонениями, который способен полтора часа спокойно и весело нвблюдать, как разчленяют человека и как отрубают головы!

29 ноября 2011
Фото владимир Карпов
Фото владимир Карпов

Херня херней. Эффект 3 D только перед титрами показали.Сюжет -отстой. 300 спартанцев и Троя - гораздо лучше были.

28 ноября 2011
Фото Максим Максимов
Фото Максим Максимов

Много красивого, но много и странных кадров.
Сходить стоит.
Еще можно на второй этаж на Кандинского заглянуть, но лучше до Лейбовиц, после уже не захочется впечатление смазывать.

24 ноября 2011
Фото Михаил Бахарев
Фото Михаил Бахарев

Микки Рурк в смешном шлеме, боги-стриптизеры, сюжет от ленивого сценариста, пластмассовый герой, зато красивый экшн. Трейлер давал надежды на лучшее, но под поп-корн пойдет намного лучше, ежели недавно вышедшее "Время"(хоть и оно в данном отзыве не пришей к чему-то там рукав). Не самый плохой фильм, чтобы скоротать свободный вечер.

24 ноября 2011
Фото Андрей Балашихинский
Фото Андрей Балашихинский

Фильм сулил историю безумного царя, бросившего вызов богам и правилам хорошего поведения, изложенную в духе «300 спартанцев». На словах все выглядело весьма заманчиво. Что же мы получили на деле…
На деле вышло такое противостояние: с одной стороны выступают безликие боги, которые, судя по нарядам, все свободное время проводят на гей-парадах. С другой – скучающий Микки Рурк. Он скучает, когда рассказывает о смерти своей семьи, когда режет горло пленным, даже когда выдавливает глаза подчиненным – все равно скучает. Между двух этих огней мечутся главный герой (который запоминается тем что… что… ну, кажется, он был брюнет…) сотоварищи.
Метания их были бы совсем скучны, если б не пестрили немыслимым количеством несуразиц (в духе «через твои раны проник яд… так что теперь мы займемся сексом») и изрядным количеством смертоубийств (от бытовых жестоких расправ до красочных кроваво-конечностных фонтанов).
Короче говоря, об это эпическое полотно можно долго вытирать ноги, но лучше просто вручить создателям приз за «Самый нелепый фильм года» и забыть про этот ужас.

20 ноября 2011
Фото Voldemar Wolfenberg
Фото Voldemar Wolfenberg

Сходил я на днях на фильм "Бессмертные".
Заранее не ожидая ничего хорошего от очередной попытки Голливуда поспекулировать на теме греческих мифов, я довольно скептически отнесся к этому фильму. И все же любопытство оказалось сильнее меня.
Ну начнем с главного. Сюжет.
Назвать это невменяемое нагромождение сцен сюжетом, у меня язык не поворачивается. Сцена за сценой, на экране творится скучноватое на вид отрезание голов, расплющивание мужских гениталий молотом и жарящиеся в медном быке пленники. Основную идею фильма я так и не смог ухватить, хотя поверьте, я старался!
Оставим пока описание сюжета и перейдем к персонажам.
И так, центровой персонаж фильма, Тесей. Кто не помнит, это тот самый герой победивший минотавра. В фильме он его тоже победил, но так, мимо проходя. Да и минотавр на поверку был не быкоголовым чудовищем, а простым мужиком в маске, в виде бычьей головы. Мужик этот любил расплющивать мужские гениталии молотком и жарить людишек в своем личном(!) медном быке. Но вернемся к Тесею. Молодой парень, живущий в маленькой деревушке ( которая находится внутри(!) береговых скал, прямо у кромки моря). Безотцовщина, аутсайдер, мать, как поговаривают местные, шлюха. Единственный друг, подозрительного вида дед, обучающий его сражаться. Дед на поверку оказывается Зевсом(!).
Да, да. Именно Зевсом. Но учитывая, что Зевсу от силы двадцать, как впрочем и Афине, которая появляется после пяти минут от начала фильма. Честно говоря в момент встречи двух Богов, которые являются друг другу близкими родственниками (отец и дочь), в моей голове роились мысли о сцене жесткого секса между этими двумя богами-тинейджерами.
Можно и дальше вдаваться в список ярких персонажей фильма, но тогда объем текста в контакт не влезет, поэтмоу опустим. Скажу только, что персонажи не проработаны, их характер не выражен, даже не смотря на игру актеров. Микки Рурк который сыграл главного антагониста фильма царя Гепериона, сделал это донельзя скучно и однобоко. Типичный "черный властелин", сеющий свое семя (ни разу за фильм не показали как же он это делает) в Греции. Учитывая что большинство актеров массовки, изображающих греков, составляли негры, то такое осеменение греческой нации, пошло только на пользу.
Некоторые сцены фильма заставляли меня иронично улыбаться и давить в себе истерический смех рвущийся наружу. Яркие примеры: Убийство Зевсом Ареса, который ослушался приказа и вмешался в войну людей. Зевс картинным жестом отправляет бедного Ареса в мраморную стену. Честно говоря, когда туман рассеялся я ожидал увидеть человеческий силуэт в стене, как в старых добрых американских мультфильмах. Но увы, там была всего лишь "черная дыра" и никакого намека на остатки Ареса. Вот такой суровый Зевс-подросток.
Вторая же сцена, скачки на конях, когда главные герои несутся в ночь, во весь опор стремясь обогнать войско Гепериона. Я понимаю, бюджет поджимал, пришлось вырезать сцену из старого ковбойского фильма, где всадники на фоне луны скачут в ночи по движущемуся полотну пустыни.
Хочу напомнить вам комрады, что сей фильм завязан на войне не только людей, но и Богов. Так царь Геперион стремится освободить титанов, низвергнутых в Тартар. Титаны в представлении создателя фильма, это серокожие подростки в однотипных шлемах, чем то похожие на олимпийских богов, только менее симпатичные и без золота. Титанов около сотни, при этом в последней сцене боя между богами и титанами, каждый бог громит "сереньких" пачками. Этак вы изведете всю мифологию Греции уважаемые!
В общем моя оценка этому фильму 3 из 10. Советую посмотреть всем, кто любит плохое, но зрелищное кино. Но все же сделайте это дома, скачав фильм с торрента. Потраченных на него 300 рублей фильм не стоил. Однобокое преподнесение сюжета, где есть четкая добрая и четкая злая, стороны. Так царь Геперион командует уродливыми полумонструозными солдатами, в жутковатых масках (Да и сам не прочь поносить маску), в то время как Тесей вдохновляет на бой греческих чернокожих гоплитов! Только "Бессмертные" - Только хардкор! Я закончил. :)

19 ноября 2011