Immortals (2011, США), IMDb: 6

5.7

Яростное фэнтези по античным мифам

Вышедший из социальных низов царь Гиперион (Рурк), собрав несметную армию, хочет отомстить олимпийским богам за свои несчастья и заодно покорить человечество. Для этого он собирается освободить заточенных в подземелье титанов, а для этого, в свою очередь, ему нужен волшебный лук. Хотя богам запрещено напрямую вмешиваться в людские дела, Зевс (Эванс) в обличье доброго старичка (Херт) жульнически воспитывает героя, который может остановить Гипериона, — это незаконнорожденный простолюдин и вдобавок атеист Тезей (Кэвилл). Ему помогают девственница-оракул неописуемой красоты (Пинто) и положительный вор (Дорфф).

Клипмейкер Сингх, обладатель феноменального зрения, в своем третьем (после «Клетки» и «Запределья») фильме наконец-то покинул уютный мир че­ловеческого воображения, в котором так легко затеряться, ради истории с заданными тысячи лет назад координатами и внятным (относительно) сюжетом. Любопытно, что Зак Снайдер, режиссер со схожим чувством прекрасного, параллельно проделал обратный путь, который закончился худшим на свете фильмом «Запрещенный прием». А Сингх снял свои «300 спартанцев» и, поразительным образом, убрал Снайдера — на территории, где все настолько слишком, что, казалось бы, соревнования и быть не может. А вот: «Бессмертные» — такой же адреналиновый ад, но придуманный художественнее, веселее и, страшно сказать, ­интереснее. Притом что индус принципиально отказался от фантастических существ (если не считать какое-то подозрительно умное четвероногое, ну и собственно богов с титанами — но те выглядят вполне по-человечески, только лучше), даже Минотавр у него просто очень большой дядя в бычьей маске. Фильм обходится с канонической мифологией еще более вольно, чем недавняя «Битва титанов», но это больше не волшебный детский мир, а взрослый кошмар — с выдавленными глазами, отрезанными языками, распоротыми торсами и оракулом, которая решает отказаться от оракульства, поскольку иначе придется до старости ходить в девушках, — иначе говоря, куда более аутентичная картина старинных нравов. Главный герой в силу своего геройства и эффектной внешности (он скоро сыграет Супермена в фильме, к слову, Зака Снайдера) остается слегка картонным, зато Мики Рурк со шрамом и нехитрым голливудским чувством юмора («Позволь тебя просветить», — бросает он жрецу, поджигая его факелом) уже много лет не выглядел так угрожающе. На земле — кровь, пот и слезы, на облачке поигрывают трезубцами и трицепсами античные боги со своей хитроумной этикой невмешательства; внизу многие уже считают их метафорой, и у богов периодически сдают нервы. Метафору можно, наверное, углядеть и в этом огнедышащем фильме, но его было бы обидно свести к политическим шпилькам; так философствуют молотом.

25 октября 2011
Фото killmeplease
Фото killmeplease

Визуально роскошный но в остальном очень слабый фильм. И дело здесь не только в сценаристах (продюсеры видимо решили сэкономить и наняли каких-то бесталанных греков, братьев Парлапанидесов, писавших до этого для низкобюджетных комедий). Но и вообще в том, как Тарсем снимает свои фильмы. Он какбе показывает нам: "Смотрите, какой клевый лабиринт я создал, а тут смотрите какой офигенский обрыв над морем, а тут чела разрубили на две части..." "А это что там шуршит в уголке?" - спрашивает зритель. Тарсем кажется сбит с толку таким вопросом: "Что? Аа... Хм... Это актеры... Кстати, как вам вот этот костюмчик?" И актеров тут сложно обвинить в том что они плохо играют. Мы знаем, что Пинто может играть, и остальные тоже наверняка могут. Просто этих людей на площадке никто не воспринимал как актеров, они выступали скорее частью декораций. Их ставили в разные места и просили сделать то-то и то-то, но не играть роли. Мне кажется, на их лицах можно видеть замешательство. Можно только посочувствовать этим людям, наряженным, как куклы, в китчевые наряды и вынужденным транслировать бред графоманов (типа "война на дворе!"). При этом режиссер от них хотел только того чтобы они хорошо сочетались с пейзажем, вставая в картинные позы. В этих условиях каждый играл в меру собственного разумения и желания. И если такие величины как Рурк могут выдать высший класс без всякого руководства, на любом материале, просто за счет своего таланта и импровизации, то просто хорошие актеры этого сделать не могут, и не должны этого делать, так как это работа режиссера - дать актеру внятное задание, сказать что от него требуется изобразить и как. На что режиссер в данном случае откровенно забил. Кроме Рурка хорошо выглядел еще актер, играющий Лисандра, надо будет посмотреть где он еще снимался. Или сама эта сюжетная ветка оказалась неожиданно хороша?

Наконец подведем итог.
Что касается картинки - 5 баллов. Картинки действительно красивые, несмотря на некоторую безжизненность задних планов. Которая кстати сама по себе не является минусом, смещая фокус восприятия на передний план, игру актеров. В данном случае лишний раз подчеркнув провал фильма в этом отношении.
Что касается сценария и игры - 1 балл. Полный отстой.
В среднем получается 3. И +1 за Рурка.
Итого 4.

Фото Алекс Клюев
Фото Алекс Клюев

Это, скорее, из области не кинематографа, а академической живописи. От завязки, с семейством на идиллическом обрыве над морем, до совсем уж барочной схватки в облаках, этот фильм можно смотреть как музейную экспозицию, ей-ей. При этом не скучно ни капли. Чем дальше, тем изощреннее становится фантазия режиссера и художников.

А если захочется отдохнуть от искусства, всегда можно насладиться гипертрофированным, как положено, пафосом истории - никому не известный юноша, с намеком на полубожественное происхождение (Генри Кэвилл, играет в основном глазами и торсом), спасает мир от обаятельного безумца, сделавшего блестящую для Древней Греции карьеру (Микки Рурк, одна из лучших его ролей).

11 ноября 2011
Фото Aris Tos
Фото Aris Tos

Я даже не могу себе представить, что сподвигло людей написать столь хвалебные рецензии. В одной из них читаю: «Неужели за всей кровью и жестокостью Вы не увидели противопоставление всему этому - это любовь, преданность своим принципам и любимым, готовность пойти на все, дабы защитить своих близких». Так вот я отвечаю: нет! Не увидела я ничего! Потому что в фильм не заложили ничего из этого. Ни любовь, ни преданность принципам. Ну, разумеется, главный герой и кричит об этом, и даже пытается что-то делать. Но я как зритель этого не чувствую, я абсолютно за него не переживаю. Но я не сказала бы, что это вина актера. Игра Кавилла мне кстати показалась вполне приличной. Тут дело в другом, а именно в сюжете. Многое из того, что я увидела на экране, кажется бессмыслицей. Это и оракул, и предатель ( бедный Джозеф Морган, зачем же ему такую роль-то дали), и человек с головой быка, нападающий на Тесея, и бык, в котором варят пленников и еще многое другое – все это не создает какую-то общую картину, все какими-то фрагментами. Ну, и совсем отдельный разговор это Боги Олимпа. У меня просто слов нет! Большей бессмыслицы я вообще не видела (к сведению, ни 300, ни Титанов я не смотрела)! А титаны-то в этом фильме-это какие-то бешеные людишки. А бой титанов с богами – вообще просто неописуемо туп.
Идти или не идти , так тут палка о двух концах. Если смотреть в кино-то денег жалко будет после просмотра, а если смотреть дома-так вообще лучше не смотреть, иначе вообще не понравится) В общем, после просмотра фильма я могла описать его только так : «Вот это трээээш!»

17 ноября 2011
Фото Tasha
Фото Tasha

Это действительно зрелище, зрелище очень красивое. Не более того. Глубокий смысл, философию, логичный сценарий и прочие обязательные черты качественного кинематографа искать не стоит. Это особенный мир охристо-золотых цветов и кровавых оттенков, созданный режиссерской фантазией. На этот мир стоит смотреть - мужественный, дикий, языческий. А еще на Микки Рурка, конечно. Он отлично вписался, он истинный житель вымышленной Эллады.

12 ноября 2011
Фото Александр
Фото Александр

... куча фарша, рисованного в стилистике, неразрывно связанной с цифрой "300", толпа ребят (количеством на вскидку, опять же, человек 300), защищающих в узком месте ключевой проем, немеренное количество пафоса и понтов в каждом кадре... это что, было продолжение "300 спартанцев"? :))) А где тогда эпический пинок в колодец с воплем "Это спарГреция" и зверский лик, ставший мемом в интернетах? :))

Фильм оказался намного слабее, чем "спартанцы", сюжет совершенно невнятный, пачка непонятных вопросов...
Зачем ребята в коридоре стояли в самом конце, если около самого входа со стороны врага был проход к ключевому месту развития событий (где титаны сидели)?

Зачем Мики Рурк (забыл, как по фильму его звали) не #####нул еще одной стрелой в проделанную дырку в воротах, чтобы пафосно и феерично положить всю это толпу защищающих? (было бы намного эффективнее, как любитель в прошлом стратегических игр говорю: есть большая пушка - надо лупить ею по пехоте :) )

Если Зевс (или кто там был) так пафосно золотыми цепями завалил гору с титанами - откуда они тогда оказались на небе в адском месилове в самом конце?

.... еще с десяток вопросов по ходу фильма возникало - забылись уже ;)

В общем, слабовато... Ну или может быть просто я такое тупое быдло, не знакомое с мифологией, и поэтому не в состоянии оценить гениальность сюжета... Не мне решать.
Троечку поставлю только за Рурка, пафос и стильное кровавое месиво (несмотря на то, что это просто заделка под "спартанцев").

ПыСы: а когда предателя лишали возможности продолжать род - чуть не прослезился :)))))... больно, наверное, было ;)

Фото Nikolay Skirda
Фото Nikolay Skirda

Я не нашел нигде указаний на ограничения по возрасту. Между тем, детям однозначно, да и подросткам вплоть до 18 я бы не показывал это изобилие натуралистичной жестокости. Мясники.

15 ноября 2011
Фото Apple Green
Фото Apple Green

Красивый, громкий и пафосный фильм от одного из лучших, во всяком случае, зрелищных режиссеров. Для сюжета, как где-то справедливо написали, наняли голливудских таксистов греческого происхождения, но в целом подходящий уровень пафоса достигнут, а места для его практической реализации оставили немало. Ну, и ради Микки Рурка обязательно стоит смотреть - здесь он легко уделывает всю героическую молодежь, сразу видно, актер старой закалки.

Фото valerkka
Фото valerkka

Очередные голливудские зарисовки на тему Древней Греции.
Фильм Immortals меня сразу ввел в заблуждение. В российском прокате он называется «Война Богов: Бессмертные». Я думал, что он как-то связан с Clash of Titans (Битва Титанов), который вышел в 2010 году. Но связи никакой нет. Просто что-то развелось много фильмов на эту тему. Вот все и путается в голове, как так ни один из них не западает в душу.
Разбирать сюжетную линию фильма я не буду. Для тех, кто читал Мифы древней Греции, любая голливудская интерпретация, покажется кощунством.
Скажу, что злодеи у Микки Рурка всегда получались отменные. Хоть он в фильме и не выкладывается особо, но этого вполне достаточно, чтобы сыграть царя, который приказывает отбить перебежчику яйца молотом.
Фильм снят в 3D для того, чтобы показать немногочисленные стычки между противоборствующими сторонами, так как назвать их батальными, я не могу. Красивые тела с одной стороны лупят уродцев с другой. Мне показалось, что вообще идея фильма родилась из одной сцены, которая пришла в голову режиссеру. В этой сцене очень красивые спецэффекты боя между обитателями Олимпа и сбежавшими Титанами, которые почему-то в фильме выглядят как аборигены Папуа - Новой Гвинеи. Думаю, что фильм интересен в первую очередь тем, кто хочет получить от кино экш, картинку, бои, эффекты, и для кого месседж, диалоги и логика картины вторичны.

20 ноября 2011
Фото Anastasia Morgunova
Фото Anastasia Morgunova

Вот четко - "так себе". Не пойму чего там происходит со спец эффектами? Куча киноляпов и ляпов сюжетных, посмеялись от души) а вот Микки сыграл оч глубоко, получился такой воинственный ослепленный идей правдивый образ. Можно глянуть фильмец,если уж совсем нечем занять этот прекрасный вечер)

26 ноября 2011
Фото Сергей Большаков
Фото Сергей Большаков

Что-то разучились хваленые голливудские мальчики кино снимать. Дешовые (или не дешове но совсем не зрелищные) спецэффекты, отсутсвие нормального сюжета, ну так наляпали страничек десять, а там авось доснимаем как-нибудь. Фильм наверное на аудиторию 7-14 лет. Собственно если совсем нечего смотреть велкам. Ни смысла, ни крутых сцен не увидел, блеснуть нечем.

28 ноября 2011
Фото Alex Pal
Фото Alex Pal

Красивая картинка. Явных 3-д эффектов нет. Без глубокого смысла. Таких фильмов достаточно много. При этом он не вызывает отторжения и приятно смотрится.

Фото http://timoti-liri.livejournal.com/ Ваш навигатор по интересным фильмам
Фото http://timoti-liri.livejournal.com/ Ваш навигатор по интересным фильмам

Сначала я думал, что фууу, какая гадость , от создателей 300 спартанцев, однако мои предположения немного не оправдали себя , фильм оказался достаточно неплохим , в нем есть недочеты и ляпы , но фильм приятно смотреть , хотя он немного затянут , самое интересное в фильме , так это образ Зевса , он выглядит очень комичным и не богом вовсе , а шутом ;-) И кто вообще подбирал актеров ? В моем представлении Зевс был более мощным и с суровым выражением лица , а этому типу только во второсортных комедиях играть :-) Остальные герои фильма вызвали достаточно нормальные эмоции , сам фильм - это короткая сказка про героя Тесея , которому предстоит найти Эпирский Лук и спасти Элладу от Гипериона.

26 января 2012
Фото АЛЕКСАНДРА ХОМИЧ
Фото АЛЕКСАНДРА ХОМИЧ

Что что, а вот картинка точно хороша! Режиссер явно постарался над декорациями и костюмами, глаз не оторвать. Конечно там не "ромашки на полях", а части тела, летающие во все стороны, но согласитесь, а Вы бы не были жестокими пытаясь захватить волшебный лук неограниченной силы?)
Приятно увидеть в картине и старичка Микки во все оружии!

28 ноября 2011
Фото Отшельник
Фото Отшельник

Этот фильм может получить звание "Самый мерзкий кровавый отстой, обернутый в гламурную упаковку - 2011". Ибо:
1. Визуальный ряд на чистую 5
2. Все остальное.... Боже, если бы знал, не ходил бы. Кровь разве что не с экрана в зал стекает. Мерзкий, жестокий и бессмысленный фильм.

Фото Daria S.
Фото Daria S.

Работы проделано много, но к сожалению ужасное впечатление. Графика отвратительная, Рурк после Wrestler в роли царя просто не в тему, жалкое подобие 300 спартанцев. Кровища, полное несоответствие истории, невнятный сюжет, куча ляпов, актеров подбирали из моделей dg похоже...Наряды Богов как будто срисовали из фильмов про инопланетян 80х. Батальные сцены как будто рестлинг..вообщем осень странное и мрачное кино

11 ноября 2011
Фото Olga Luchinskaya
Фото Olga Luchinskaya

Фильм так себе. По-другому не охарактеризовать мне. Микки Рурк сыграл очень достойно. Графика так себе, уже видели такое. Не удивили. Единственный кадр, который стоил потраченных денег и времени – это самый последний, перед титрами. Диалоги незатейливые, лучше бы их совсем не было. Совсем чуть-чуть режиссеру не хватило, чтобы довести этот фильм до группы C.

2 декабря 2011
Фото Антон Захаров
Фото Антон Захаров

шикарный фильм, особенно вторая половина, постановка боев напоминает 300 спартанцев, обязателен к просмотру в кино в цифровом зале с 3d , буду пересматривать как выйдет в хорошем качестве

Фото Dzintary
Фото Dzintary

Фильм потрясающий. Брутальный Тесей, веселый проходимец Стивен Дорфф, просто великолепный Гиперион... Даже Зевс, хотя ростом и сложением явно не вышел, смотрится грозно. Фрида Пинто тоже хороша, но ее до безобразия мало.

Что до всего остального, то фильм - очень даже бодрое фэнтези, ничем не напоминающее чудовищную "Битву титанов". Здесь все ярче, красочнее и разнообразнее. А на самых откровенных моментах можно и отвернуться. Фильм того стоит.

Фото Мария Maria
Фото Мария Maria

Вот казалось бы, что еще можно снять о Древней Греции и Богах с Олимпа?
А сняли роскошный шедевральный фильм. Поставила "гениально", все 5 звездочек, хотя если бы было 10, то поставила бы их.
Кастинг актеров: высший балл
Сюжет: захватывает + не становится скучно ни на минуту
Драки: высший балл
Декорации и эффекты: высший балл
Возраст: из-за слишком жестоких сцен в нескольких местах, думаю, что 14+
Мужчины особенно оценят фильм за красавицу-главную героиню.

В общем, впечатления только положительные, фильм безупречен!

Фото Евгений Грек
Фото Евгений Грек

Фильм настолько безумный, что критиковать его невозможно. Поскольку фирм буквально полнится кровью, герои изобретательно истребляют друг друга не с пафосными речами, а с бодрыми криками вроде "узри ад!", и в кадре мелькает даже обнаженная Фрида Пинто, речи о "мифах Древней Греции для подростков" не идет. Нет, это вполне взрослый, осознанно безумный фильм, от начала до конца - сплошное пиршество фантазии и миллионов долларов, вложенных в производство.

Если говорить о Снайдере, то "300" выгодно отличаются большей цельностью, они не распадаются, как "Война богов", на отдельные главы, набирая и сохраняя темп на протяжении всей картины. Зато "Война богов", во-первых, разнообразнее, а во-вторых, забавнее - у Сингха проскальзывают гениальные реплики вроде тесеевского "Война на дворе", на котором зал лег.

10 ноября 2011
Фото Роман Фахрутдинов
Фото Роман Фахрутдинов

Фильм хороший, но можно лучше...

Эффекты - хороши, сюжет фантастическая трактовка мифов Древней Греции (смешали героев и некоторые мифы как угодно сюжету).

Герои... хм... удовлетворительно.

Сравнивать с 300 не стоит, так как 300 - абсолютно законченный шедевр для любителей фантастически-исторических боевиков с добротными эффектами и с зашкаливающей концентрацией крови на кв сантиметр пленки.

Война богов - не закончен, местами затянут и не доработан...

Понятное дело, продюсеры хотели выехать на том что они делали 300, и на данной картине работали в полсилы..

Поклонникам жанра стоит посмотреть разок, не поклонникам не стоит даже раза.

Фото Chamber
Фото Chamber

Ну как-то не убедило. Какой то садо-фитнес для латентных геев по моему. Выглядит как компромисс фантазии режиссера и продюсерской воли.

Фото Александр Абрамов
Фото Александр Абрамов

Данный фильм это полный АБСУРД!
Искажением мифов и легенд Др. Греции.
Смертные Боги. Смертные Титаны.
Дешевые компьютерные эффекты.
(хотя конечно падение Посейдона в море - было не плохим).
В общем куча вопросов - из которых ЧТО ЭТО БЫЛО...? КОМУ ЭТО НАДО? ЗАЧЕМ ЭТО СНИМАТЬ?
Друзья, не ленитесь, возьмите в руки книгу Н.А. КУН "ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ" (она есть даже в интернете) и прочитайте - поверьте удовольствия получите в сто раз больше!

12 ноября 2011
Фото Vanilla Bear
Фото Vanilla Bear

Хороший фильм, с большим количеством мяся и крови. Рурк хорош, роль для него. Фильм сильно напоминал 300 спартанцев, хотя они впечатлили больше. Очень необычно сделали богов. Зевс у меня раньше ассоциировался с бородатым и величественным мужиком с суровым лицом и большим ростом, а здесь он вполне современной внешности. Вообщем крут. Как ни странно, но Афина меня впечатлила больше чем провидица. Она играла как то поубедительней. Единственное, что добило меня и весь зал так это последние кадры фильма. Ну как можно было назвать ребенка АКАМАС!!! Это же просто кощунство, тем более имя на греческое мало похоже. Ну а фильм вообщем неплохой, если забыть про Какамаса, ой простите Акамаса...