Immortals (2011, США), IMDb: 6

5.7

Яростное фэнтези по античным мифам

Вышедший из социальных низов царь Гиперион (Рурк), собрав несметную армию, хочет отомстить олимпийским богам за свои несчастья и заодно покорить человечество. Для этого он собирается освободить заточенных в подземелье титанов, а для этого, в свою очередь, ему нужен волшебный лук. Хотя богам запрещено напрямую вмешиваться в людские дела, Зевс (Эванс) в обличье доброго старичка (Херт) жульнически воспитывает героя, который может остановить Гипериона, — это незаконнорожденный простолюдин и вдобавок атеист Тезей (Кэвилл). Ему помогают девственница-оракул неописуемой красоты (Пинто) и положительный вор (Дорфф).

Клипмейкер Сингх, обладатель феноменального зрения, в своем третьем (после «Клетки» и «Запределья») фильме наконец-то покинул уютный мир че­ловеческого воображения, в котором так легко затеряться, ради истории с заданными тысячи лет назад координатами и внятным (относительно) сюжетом. Любопытно, что Зак Снайдер, режиссер со схожим чувством прекрасного, параллельно проделал обратный путь, который закончился худшим на свете фильмом «Запрещенный прием». А Сингх снял свои «300 спартанцев» и, поразительным образом, убрал Снайдера — на территории, где все настолько слишком, что, казалось бы, соревнования и быть не может. А вот: «Бессмертные» — такой же адреналиновый ад, но придуманный художественнее, веселее и, страшно сказать, ­интереснее. Притом что индус принципиально отказался от фантастических существ (если не считать какое-то подозрительно умное четвероногое, ну и собственно богов с титанами — но те выглядят вполне по-человечески, только лучше), даже Минотавр у него просто очень большой дядя в бычьей маске. Фильм обходится с канонической мифологией еще более вольно, чем недавняя «Битва титанов», но это больше не волшебный детский мир, а взрослый кошмар — с выдавленными глазами, отрезанными языками, распоротыми торсами и оракулом, которая решает отказаться от оракульства, поскольку иначе придется до старости ходить в девушках, — иначе говоря, куда более аутентичная картина старинных нравов. Главный герой в силу своего геройства и эффектной внешности (он скоро сыграет Супермена в фильме, к слову, Зака Снайдера) остается слегка картонным, зато Мики Рурк со шрамом и нехитрым голливудским чувством юмора («Позволь тебя просветить», — бросает он жрецу, поджигая его факелом) уже много лет не выглядел так угрожающе. На земле — кровь, пот и слезы, на облачке поигрывают трезубцами и трицепсами античные боги со своей хитроумной этикой невмешательства; внизу многие уже считают их метафорой, и у богов периодически сдают нервы. Метафору можно, наверное, углядеть и в этом огнедышащем фильме, но его было бы обидно свести к политическим шпилькам; так философствуют молотом.

25 октября 2011
Фото Бологов Ярослав
Фото Бологов Ярослав

— О боже мой, они убили Афину!
— Сволочи!

Честно говоря, сперва я подумал, что это просто плохой фильм: со скучным и банальным сюжетом, с не очень сообразительными главными героями и инфантильным представлением о богах как об очень крутых супергероях. Но потом я понял, что фильм-то — для детей. Несмотря на присутсвие кровищи, вываливающихся кишок и голой попы предсказательницы, фильм предназначен именно для юных зрителей и будет интересен, скорее всего, именно им. Более того, это кино несёт в себе вполне ясный воспитательный посыл, такую своеобразную мораль, если хотите. А именно: что в памяти потомков останутся только лишь твои дела и что бессмертными в этом фильме являются не боги, которых в финальной битве чуть ли не на куски шинкуют, а люди, вроде Тесея, благородными поступками заслужившие себе место на небесах. Звучит, конечно, очень пафосно, но это же для детей!
Чем это кино сильно разочаровало, так это недостаточным количеством кровищи, кишок и голых поп. Знаете, если просто сказать человеку: "Веди себя хорошо", — то это вряд ли возымеет какой бы то ни было эффект. Для того, чтобы донести мораль до человека, его нужно впечатлить; чем угодно: своим авторитетом, пистолетом у виска, — не важно. Так вот, с впечатлениями у этого фильма не очень хорошо. В нём просто мало сражений, мало спецэффектов и всего того, о чём я говорил; смотреть его поэтому скучновато.
Говорят, добро должно быть с кулаками. В таком случае кино должно быть ну-вы-поняли-с-чем. В конце концов, авторы фильма не видели что ли "South Park"?

12 ноября 2011
Фото Людмила Цой
Фото Людмила Цой

После 30 минут,когда уже окончательно стало понятно,что фильм носит название "Унылоеговно" захотелось срочно покинуть свое место:(
Обожаю легенды и мифы Др.Греции,но то,что происходит тут в принципе не поддается ни логике,ни смыслу,ни в принципе...да ничему не поддается... Один Рурк с лицом перепитого медвежонка отбивает мужские достоинства,выдавливает глазы,жарит баб и философствует о бессмертии о богах...тьфу

Фото Zet Tyl
Фото Zet Tyl

Это скорее не фэнтези, а скорее просто испорченный миф.

Титаны тощие и некормленые - их даже жалко, пластиковый лук и современная строительная арматура тоже плохо вписываются.

А еще эта пафосность в конце фильма, мол, боги Олимпа - это добро, а титаны - зло. Хотя всем уже давно понятно, что на самом деле боги Олимпа были мелочны, тщеславны, грубы, злы и наконец просто похотливы (изнасиловать смертную женщину для них было в порядке вещей)! Именно по этим причинам христианство смогло с ними относительно быстро покончить.

22 апреля 2012
Фото Scent
Фото Scent

Попкорновый блокбастер высшего класса - это и есть "Война богов", и сам Тарсем Сингх, которого одно время интеллектуалы возводили в ранг новых классиков, вряд ли претендует на что-то большое, чем звание искусного мастера иллюзий. Достаточно взглянуть на трейлер его "Белоснежки". В "Войне богов" все то же самое - красочно, ярко, волшебно, но внутреннее содержание абсолютно не важно. Впрочем, лучше уж блестящая и красивая пустота, чем неудачная попытка вложить нечто глубокое в жанр героического фэнтези. Вот, "Запрещенный прием" - смысла никакого, но фильм гениальный, достойный, чтобы его на цитаты и стоп-кадры разбирали. И с "Войной богов" та же история.

17 ноября 2011
Фото Topolinaya
Фото Topolinaya

Отличный фильм, яркий, красочный, спецэффекты на месте, костюмы просто шикарные, много драйва, экшена. Конечно, если рассматривать его как эпическое полотно, основанное пусть на вымышленной, но все же истории - не катит. А вот как блокбастер - очень даже!

Ходили компанией, понравилось абсолютно всем. Микки Рурк шикарен, Фрида Пинто - очень красивая, Кенри Кэвилл - не поражает воображение, но тоже красивый мужчина... В общем, все здорово. Кстати, понравилась сцена в лабиринте с минотавром - короткая, но зрелищная. И лук очень клево сделали. В общем, от просмотра получили удовольствие по полной программе!

18 ноября 2011
Фото KastRn
Фото KastRn

Просто скажу, что фильм не заслуживает ни просмотра, ни денег на него потраченных, ни рецензии.. полная чушь! Америкосы добрались и до мифологии - начинают все перевирать!
Открываем википедию читаем " Тесей собрал афинян, живших разбросанно по их стране, в единую общину, стал действительным основателем Афин." - и вообще он такой же мегачел как Одиссей и Геркулес только в своем амплуа естессно.. Вот еще выдержка: "... дерзким поступком Тесея было похищение им Елены, отбитой братьями назад и позднее ставшей причиной Троянской войны." - уважуха! оказывается у него тоже был джохан-похан (и отнюдь не тантрический) с центровой кобылой античности!! респект мзфка!
Видится мне следущая картина: все начинают потихоньку осознавать что холливуд это отстой и писофщит и основная масса его продукции ориентирована на людей которым в принципе все-равно что смотреть лишь бы зрелищнее провести время.

21 ноября 2011
Фото Anna_C
Фото Anna_C

Американский блокбастер. С одной стороны можно сказать, все как обычно. В смысле громко, ярко, красиво, спецэффекты, драки. В общем традиционный набор. Но с другой стороны - есть масса приятных отличительных черт, которые делают "Бессмертных" интересным проектом. Актерские работы от хороших до отличных. Новые лица, которые еще не успели примелькаться. А знакомые - Микки Рурк - великолепны. И видеоряд авторства Тарсема Сингха, в который можно вглядываться, рассматривать. И главное - действие не отвлекает от разглядывания. Мне понравилось, поэтому пять.

19 ноября 2011
Фото Skynyrd
Фото Skynyrd

Год назад «Битва титанов» напомнила нам о главной проблеме экранизаций древнегреческих мифов — о самих мифах. Герои там совершают подвиги просто так, боги творят хрен знает что, а уж про взаимоотношения персонажей и говорить нечего – там полная неразбериха. Что же с этим можно сделать? Ну, путей несколько – можно убрать богов и всякую мистику нахрен («Троя»), а можно накрутить как можно больше всякой хрени («Битва титанов»). Тарсем Сингх пошёл по второму пути, но сделал это куда удачней, чем Леттерье. От мифов о Тесее осталась лишь вариация на тему минотавра, но главные составляющие легенд переданы правильно — боги круты, герои героичны, а действие масштабно. Фильм получился красивый, с хорошим экшеном, крутым Микки рурком, кровью и крупным планом попы Фриды Пинто. Всё это смотрится весьма бодро и интересно.

Минусы можно свести к слабым диалогам, упрощенным Титанам-Мутантам и плохому финалу и некоторым сюжетным натяжкам (хотя, как я сказал выше, для древнегреческого мифа это нормально). Однако впечатление это не испортило.

16 ноября 2011
Фото Ника Кошкина
Фото Ника Кошкина

Сразу скажу: мне фильм понравился. Красиво, динамичненько, отличные герои, смотреть не скучно...

Совершенно не понимаю, какой смысл обвинять фильм с жанром "фэнтэзи, боевик" в излишней кровавости, тем более что излишней ее там вовсе и нет. Никто же не возмущается, что в фильме "Техасская резня бензопилой" есть бензопила? На мой взгляд, детальное изображение смерти и казней только добавляет фильму остроты, и даже некоторой реалистичности - хотя, конечно, ничего реального в "Войне богов" нет и быть не может.

В общем и целом, вполне достойный красочный фильм по теме "античная мифология и ее вариации".

15 ноября 2011
Фото Auris
Фото Auris

Наверное, нужно предостерегать сразу - натурам чувствительным, нервным, восприимчивым, а также ищущим со скрупулезностью смысл и логику в американском кино поход в кино на "Бессмертных" воспрещен. И не говорите, что не предупреждали, когда станете строчить текст в непереводимых выражениях, что обманули. Это в чистом виде визуальный фильм, действительно красивый. Жесткий - да. Но вообще-то это такая черта режиссера Тарсема Сингха. С "Клеткой", "Запредельем" и даже клипом R.E.M., который он снимал на заре своей творческой карьеры, та же история. Сон, жестокость, красота. И еще Микки Рурк, который блестяще вписывается в кадр.

Фото Paysson
Фото Paysson

Я в принципе не очень понимаю, зачем в изначально развлекательном фильме искать какой-то глубокий смысл, умные диалоги и т.п. То есть, конечно, мечтать никогда не вредно, но лично я уже давно смирилась, что сейчас так не делают, и шла в кино чисто и исключительно ради зрелища.

И зрелище впечатляет. Вышеописанные реки крови и тому подобное - тоже элемент этой самой зрелищности, причем немаловажный. Мне лично понравилось, как сделан фильм - много ярких моментов, в принципе мир продуман с фантазией, смотреть интересно. Ну и Микки Рурк, конечно, неподражаем.

Фото Astoriya
Фото Astoriya

Бессмысленно и беспощадно, но красиво невероятно. Битва богов и титанов - однозначно маст си! Что касается упреков в кровавости - то примерно на уровне "Спартанцев" (персы там были столь же кровожадны, а на гоблинов походили еще больше, чем титаны). Саундтрек доставляющий, обязательно буду слушать отдельно. В целом на пятерочку с минусом, могли бы диалоги не такими тяжеловесными сделать.

Фото Oops_I
Фото Oops_I

Фильм, конечно, нельзя назвать шедевральным, но фэнтэзи боевик - это жанр такой, в нем сложно снять что-либо, поражающее воображение. Или, наоборот, просто, но никому это не надо, поскольку люди обычно идут в такое кино исключительно за зрелищем. И зрелище, надо сказать, присутствует.

"Война богов" - это, так сказать, походный набор из спецэффектов, спортивных накачанных героев, пафоса и масштабных битв. В качестве дополнения - несколько фантазийные боги и оригинальная приправа из детально показанных смертей. Хотя, на самом деле, никакой детальностью там и не пахнет, это я драматизирую. Вот Пила - это детальность, а "Война Богов" - это все-таки аттракцион, хоть и для взрослых (рейтинг соответствующий).
По мне так очень даже хороший такой аттракцион.

17 ноября 2011
Фото Ирхен
Фото Ирхен

Быть может, кто-то забыл "300 спартанцев" тоже достаточно жесткий и кровавый фильм. И хепии-энд у него очень условный. Хотя несмотря на множество фантастических персонажей, он воспринимается более реалистично, чем "Бессмертные". Все-таки у Сингха много сказочности. Сказка на любителя, но я попала в категорию любителей, потому что от продюсеров "Спартанцев" и потому что от режиссера "Клетки". Поддалась рекламе. Точно не пожалела, "Война богов" получился не лучше и не хуже, просто выразительным и запоминающимся.

15 ноября 2011
Фото Nina Akulova
Фото Nina Akulova
КОСМИЧЕСКОЕ Г*ВНО

Мне до сих пор не понятно, что курил сценарист этого фильма и как из оператора не выпали глаза, пока он ЭТО снимал. У фильма "Война богов: Бессмертные" нет ни одного достоинства, не единого, то есть вообще никакого. Сюжет полнейшая чушь, не имеющая к мифам Древней Греции никакого отношения. Это такой бред, что уже после 10 минут просмотра как раз и начинаешь задаваться вопросом насчет сценариста. Диалоги состоят из односложных предложений уровня начальной школы, да еще к тому же постоянно провисают. Ну то есть если уточнять, то они провисают как раз после каждого отдельно взятого предложения. Актерам по сути и играть-то в этом фильме нечего, но их это не особо и печалит. Зато какие декорации и костюмы!!! Обтягивающие коротенькие кожаные юбочки для мужчин были позаимствованы из фильма "300 спартанцев", крепость у подножия горы Тартар один в один Черные Врата Мордора из Властелина колец (в какой-то момент начинаешь ждать, что Мики Рурк встретится-таки с Сауроном и вернет ему Его Прелесть), отделка интерьеров из передачи "Школа ремонта" и тд и тп. Титанами в фильме оказались чернокожие туземцы, которые были закованы в позолоченный сейф. Богов мало, дерутся они тоже мало и только в замедленном режиме и больше похожи на завсегдатаев гей-клуба. Жаль только персонажа с говорящим именем Лизандр, прогадал он и пошел сами-догадайтесь-что-делать не тем ребятам.

Фото Srepionoff
Фото Srepionoff

Как обычно, как обычно хорошо. Придираться-то, конечно, можно, все-таки кино - жанр субъективный. И всегда будет кто-то, кто принимает, и кто-то с отрицательным мнением. Мне понравилось. Хорошо и неординарно, динамично. Мне вполне достаточно видеоряда, хорошего кастинга и актерской игры. Словом, у "Бессмертных" есть все, чтобы быть интересным, не выдающимся, но заслуживающим внимания. И самое замечательное, что это внимание оправдывается.

20 ноября 2011
Фото akumabe
Фото akumabe

Удалось посмотреть фильм без утомительного 3D, вследствие чего он, возможно, несколько потерял в зрелищности, но совершенно точно не утомил, и кроме того, все равно произвел впечатление.

У меня, конечно, даже в мыслях не было, что это будет какая-то экранизация мифов - умение голливуда переиначивать первоисточники давно стало притчей во языцех. Но на этот раз, по-моему, получилось удачно. Во всяком случае, не было ощущения обманутых ожиданий или чего-то в этом духе.

Фильм яркий, необычный и очень зрелищный. Этим, пожалуй, его плюсы ограничиваются, но для развлекательного массового фильма это не так уж и мало. Нескучное, объемное (и я не про 3D), насыщенное яркими подробностями зрелище - на такое стоит ходить в кино.

Фото Михаил Вайгант
Фото Михаил Вайгант

"Война Богов: Бессмертные" ещё более трэшевый, чем "Битва Титанов". Начиная с резанием ноги, что бы по кровавым следам не заблудиться в лабиринте, до угарного речитатива Тесея.
Красивейший стиль Тарсема Синха слишком бледно проявился в этом фильме. После "Клетки" и "Запределья" я ожидал больше буйства красок. Любителям экшна здесь только две сверхъестественные драки, одна из них с маленькими Титанами (а я думал что слово титанический происходит от Титанов :) Да и 3D не впечатляет. Даже актёры как-то вяло играют, не увлекают ни будущий Супермен Хенри Кэвилл ни Микки Рурк (в "Железном человеке 2" он сыграл более интересного злодея). Но больше всех разочаровал Люк Эванс, он воплотил самого несуразного Зевса. Запомнилась только Изабель Лукас в роли Афины.
P.S. Теперь жду "Белоснежку 3D", надеюсь этот фильм будет более Тарсемовским.

Фото Тимур Жаббаров
Фото Тимур Жаббаров

Красиво. Действительно красиво.
В продолжение рассуждений на тему произведений Голливуда последних десятилетий.

После просмотра осталось какое-то болезненное ощущение. Боги бессмертны, но условно, потому что их сложно убить, но возможно. Вот. И так меня это расстроило. Ужас! В остальном дубль "300" в античных декорациях и с богами.

18 ноября 2011
Фото Теобальдо
Фото Теобальдо

Наивный, но впечатляющий блокбастер. Причем впечатляет он больше не побоищами с кровищей, коих здесь предостаточно, а тем, как тщательно сделана каждая сцена, каждый кадр, каждый шрам на лице второстепенного персонажа. Множество вообще не банальных решений - например, боги отличные. И да, за Фриду Пинто отдельное спасибо)

11 ноября 2011
Фото Alexander Suzdaltsev
Фото Alexander Suzdaltsev

Разочарование года. Ничего общего с мифами. Ничего общего с красивым трейлером, который гоняли на протяжении нескольких месяцев. "Псевдо 3Д". Больше добавить нечего.

11 ноября 2011
Фото Михаил Семенович
Фото Михаил Семенович

Приключенческий античный мир

Сегодня вместе с другом посмотрел фильм «Война Богов». Я ярый фанат лент с мифологической или исторической фабулой. Как и любой мужчина, очень уж я восторгаюсь резней на экране, красивыми девушками в старинных одеждах и закрученным сюжетом. Кинолента «Войны Богов» довольна необычная и нестандартная. Итак, начнем по порядку.

Первым, что меня подкупило, является качественная картинка. Лично я не видел ничего подобного прежде: золотистые оттенки, все линии нарочито подчеркнуты, графика и спецэффекты максимально реалистичны и т.д. Поэтому неудивительно, что на протяжении сеанса я был полностью вовлечен в происходящее и даже немного отрешен от других зрителей. С чистой совестью поставил картинке фильма твердую 10 из 10.

Помимо визуальной реализации ленты отметил для себя весьма нетривиальный сюжет. Он, безусловно, завязан на античной мифологии, но это не помешало сценаристам довольно гармонично привнести в него нотки экшена и драмы. Даже с сюжетными новшествами картина выглядит целостной и естественной. За сценарий этот фильм у меня получил 9 из 10.

Порадовало участие в фильме Рурка, т.к. я, наверное, один из самых верных его поклонников. И роль ему досталась интересная, занимательная и отталкивающая, как обычно, справился он с задачей вполне достойно. Приятно было видеть, что более молодые лицедеи не отставали от него и выложились по максимуму. Правда было несколько моментов, когда актеры не дожали эмоции до конца. Поставил за их игру 9 из 10.

Просмотром остался доволен, и с удовольствием посмотрю фильм еще не один раз.

10 ноября 2011
Фото Юлия Сафонова
Фото Юлия Сафонова

В общем, если вы:
1) не фанат стареющих звезд, вроде Микки Рурка (кстати, в Железном Человеке - 2 посильнее сыграл) и Стивена Дорфа;
2) не поклонник бессмысленного фэнтези;
3) не собираетесь посмотреть на еще одну роль Фриды Пинто и девушки-робота из Трансофрмеров - 2;
4) не хотите посмотреть на красавчиков Люка Эванса (Арамис из Мушкетеров, здесь: Зевс) и Генри Кавилла (герцог Саффолк в Тюдорах, здесь: Тесей);
то вам на этом фильме делать нечего. (Я, к счастью, в категории 4))) Для 3d также никаких особых предпосылок...

Фото Swan
Фото Swan

По-моему, получилось задорненько. Нельзя сказать, конечно, что "как будто очутился в древней Элладе и на своих губах ощутил соль древнего Эгейского моря", но фильм задумывался однозначно не ради того, чтобы познакомить страждущих с мифами или усладить эстетов собственно эстетикой.

"Война богов" - это динамичненький такой боевичок на древнегреческую тему, хорошо снятый, с неплохими диалогами (а с хорошим переводом они, я верю, были бы еще лучше), и в целом без притязаний стать фильмом года и собрать все Оскары.

Зрелищно, красиво, все как надо.