Immortals (2011, США), IMDb: 6

5.7

Яростное фэнтези по античным мифам

Вышедший из социальных низов царь Гиперион (Рурк), собрав несметную армию, хочет отомстить олимпийским богам за свои несчастья и заодно покорить человечество. Для этого он собирается освободить заточенных в подземелье титанов, а для этого, в свою очередь, ему нужен волшебный лук. Хотя богам запрещено напрямую вмешиваться в людские дела, Зевс (Эванс) в обличье доброго старичка (Херт) жульнически воспитывает героя, который может остановить Гипериона, — это незаконнорожденный простолюдин и вдобавок атеист Тезей (Кэвилл). Ему помогают девственница-оракул неописуемой красоты (Пинто) и положительный вор (Дорфф).

Клипмейкер Сингх, обладатель феноменального зрения, в своем третьем (после «Клетки» и «Запределья») фильме наконец-то покинул уютный мир че­ловеческого воображения, в котором так легко затеряться, ради истории с заданными тысячи лет назад координатами и внятным (относительно) сюжетом. Любопытно, что Зак Снайдер, режиссер со схожим чувством прекрасного, параллельно проделал обратный путь, который закончился худшим на свете фильмом «Запрещенный прием». А Сингх снял свои «300 спартанцев» и, поразительным образом, убрал Снайдера — на территории, где все настолько слишком, что, казалось бы, соревнования и быть не может. А вот: «Бессмертные» — такой же адреналиновый ад, но придуманный художественнее, веселее и, страшно сказать, ­интереснее. Притом что индус принципиально отказался от фантастических существ (если не считать какое-то подозрительно умное четвероногое, ну и собственно богов с титанами — но те выглядят вполне по-человечески, только лучше), даже Минотавр у него просто очень большой дядя в бычьей маске. Фильм обходится с канонической мифологией еще более вольно, чем недавняя «Битва титанов», но это больше не волшебный детский мир, а взрослый кошмар — с выдавленными глазами, отрезанными языками, распоротыми торсами и оракулом, которая решает отказаться от оракульства, поскольку иначе придется до старости ходить в девушках, — иначе говоря, куда более аутентичная картина старинных нравов. Главный герой в силу своего геройства и эффектной внешности (он скоро сыграет Супермена в фильме, к слову, Зака Снайдера) остается слегка картонным, зато Мики Рурк со шрамом и нехитрым голливудским чувством юмора («Позволь тебя просветить», — бросает он жрецу, поджигая его факелом) уже много лет не выглядел так угрожающе. На земле — кровь, пот и слезы, на облачке поигрывают трезубцами и трицепсами античные боги со своей хитроумной этикой невмешательства; внизу многие уже считают их метафорой, и у богов периодически сдают нервы. Метафору можно, наверное, углядеть и в этом огнедышащем фильме, но его было бы обидно свести к политическим шпилькам; так философствуют молотом.

25 октября 2011
Фото кино хронь
Фото кино хронь

Очередное безумное по своей красоте зрелище от Тарсема Сингха, большого мастера безумных по красоте зрелищ. Конечно, весьма условный сценарий и продюсерский надзор за расходованием большого бюджета сделали свое дело, но визуальные трюки от Сингха - главное, ради чего стоит потратить полтора часа на очередной псевдогреческий эпик - остались.

21 ноября 2011
Фото Сергей К. (Питер-Москва)
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Если вы хотите получить что-то сходное с "300 Спартанцев", то не надейтесь. Те, кто сравнивают эти фильмы, чего-то не уловили в Спартанцах))) Нет в нем ничего, действительно достойного. Даже неплохая работа Микки Рурка не спасла этот мега пафосный маразм.

Фото Дядя Рауль
Фото Дядя Рауль

Очередное торжество больной фантазии, снабженной крупным бюджетом. Вслед за "Запрещенным приемом", "Мушкетерами", "Война богов" - явный претендент на звание самого красивого и безумного фильма года. За явным преимуществом, она ведет по объему пущенной крови и изобретательности убийств, но, к счастью, это далеко не единственные достоинства этой выдающейся во многих отношениях картины.

12 ноября 2011
Фото Татьяна Мироненко
Фото Татьяна Мироненко

Глупый фильм. Античная мифология представлена как картинка для раскраски. Голливуд в очередной раз сошел с ума и выдал такую чушь, что даже трудно слова найти для отзыва. Но нужно писать, а то вдруг кто-нибудь из здравомыслящих решит потерять свое время.

25 ноября 2011
Фото Vadim Galyuk
Фото Vadim Galyuk

Не подходит для совместного просмотра с девушкой. Слишком мрачный и жестокий фильм, много крови, перерезанных глоток, отсеченных голов и т.п. "мяса". Через 20 минут ушли играть в бильярд и улучшили себе настроение, которое было стало портиться. 2 балла. Хотите "мяса" - смотрите "Пилу" или что-то подобное в одиночестве :)

Фото Собака Ильича
Фото Собака Ильича

Достойно. Предыдущий фильм, имевший какое-то отношение к знаменитой легенде о критском Лабиринте, назывался "Минотавр", там снялся отличный актер Том Харди, но выглядело это все... Сами посмотрите.

А у Сингха получился красочный спектакль на тему вечного желания людей достать до небес и желания богов с небес спуститься, вопреки здравому смыслу. Красиво, задорно, местами потрясающе эффектно, местами столь же потрясающе жестоко. Но крайне увлекательно.

Фото Иван
Фото Иван

Красивая картинка, мощный звук. Имейте ввиду - для семейного просмотра много крови. В остальных случаях можно смотреть.

Фото Алексей Зю
Фото Алексей Зю

Спорные впечатления.
Достаточно много натуралистичной резни, кому-то не понравится, а по мне так снята она весьма неплохо.
Нет каких-то страшных чудовищ, и за это тоже плюс - все-таки приходится довольствоваться только костюмами. Которые, кстати, вполне ничего тоже, интересные.
В остальном все не так хорошо.
Совершенно прямолинейный сюжет + унылый бред в конце. Титаны, больше похожие на каких-то бесов и невразумительные персонажи второго плана.
Ну и вообще как-то нет сопереживания всей этой истории. "300 спартанцев" совсем другие эмоции вызывали.

Фото Sandra_A
Фото Sandra_A

После "Битвы титанов" я не особенно надеялась, что "Immortals", которые еще какие смертные не в метафорическом смысле, будут чем-то лучше. Я пошла смотреть на Микки Рурка исключительно. Притом что единственная достойная роль этого актера в "Девять с половиной недель" осталась далеко в прошлом, все равно есть ореол хорошего актера. Меня забавляют его инфернальные "красавчики". Царь Гиперион тоже в их числе.

Вообще удивительно, как Голливуду удается оперировать привычными штампами и оставаться интересными. Этот фильм точно сильнее "300 спартанцев" и на голову выше "Битвы титанов".

Фото Полина Гарина
Фото Полина Гарина

Невразумительная клюквенно-кровавая фантазия, спутавшая разом все возможные и невозможные мифы о Минотавре, Трое, Фермопилах, Оракулах, Царях, Богах и Соляных копях вместе взятых. Абсолютно бессмысленная, но при этом - сверхкрасивая картинка в стиле Сальвадора Дали и местами - мастеров эпохи Возрождения. Богов решили местами омолодить, местами превратить в анорексиков (см. на "ножки" Апполона и пубертатную поросль на лике Зевса), на головы девам-предсказательницам нацепить люстры, а в уста Тесея вложить фразы: "Узри ад!", "Ни шагу назад!" и "Война на дворе!" Единственный, кто вытягиет всю эту околесицу - безусловно, Микки Рурк, единственный по-настоящему великий и ужасный персонаж, которому хоть сколько-нибудь хочется верить. Мрачное и при том совершенно невозмутимое выражение его физиономии, всклокоченная шевелюра, подрихтованная, конечно, но всё-таки ещё внушительная мускулатура, мелькающая среди мехов, и какая-то прямо-таки передёргивающая от отвращения привычка вечно что-то жевать - чем не древнегреческий Варвар, разрушивший великую и непобедимую цивилизацию? Браво, Рурк, ты живее всех живых, абсолютное зло и в этом нет тебе равных! На фоне такого злодея голубоглазый, насквозь протеиновый Тесей выглядит заносчивым мальчонкой, а боги - жалким сборищем первокурсников, нацепивших картонный доспех. На закуску - постаревший и усталый Стивен Дорфф и несравненная смуглая попка Фриды Пинто, как-то очень пугливо и молниеносно мелькнувшая крупным планом в кадре.
К чему это было? Вообще, что хотели сказать сценаристы и режиссёр, бухнувшие вникуда сотни миллионов заморских тугриков? Содержания - ноль, картинки - стопроцентная калька "300 спартанцев" и местами "Трои", актёры - за редким исключением сплошь вторая категория. Очень похоже, что художники попросту набивали руку перед съёмками "Ксеркса" - продолжения зубодробильной эпопеи про Царя Леонида и насквозь пропирсингованного Перса (простите за тавтологию)))) Никто не настаивал на Станиславском и Чехове, но те же Спартанцы вышли на голову убедительнее и достойнее. А здесь смотришь на титры и думаешь - зачем всё это? Можно было не заморачиваться и просто подкинуть Рурку деньжат, благо, тот давно заслужил))))
В общем, мрачно, кроваво, сурово и до смерти тоскливо. Художникам и костюмерам - безусловный респект. В остальном - можно без потерь смотреть, выключив звук...

15 февраля 2012
Фото сергей зиновьев
Фото сергей зиновьев

Пишут-пишут американцы книжки умные как сценарии писать и фильмы снимать, а потом уставшие говорят себе -"а гори оно синим пламенем" ..и снимают вот такое...Глупее не бывает и тупее не возможно..Есть еще ощущение, что то ли режиссер , то ли оператор "Цвет граната" Параджанова в детстве увидал, Зевс похож на Петра Первого из какого-то нашего фильма и ждешь когда трахнут предсказательницу-целку и покажут хер в 3Д... И еще очень смешно в конце - сын главного героя смотрит-трогает барельеф с подвигами папы , в которых в том числе траханье этой целки (соответственно его мамы), и в этот момент барельефы оживают в его фантазиях. Рука подростка , к счастью, пропускает изображение своего зачатия .

Фото Денис Владимирович
Фото Денис Владимирович

вообще,картина стоящая внимания...Посмотрите...интересные съемки разбивания людей вдребезги))...поначалу напрягало бутафорские пейзажи и ,как бы студийные декорации.но после вливаешься и даже в этом что-то есть....правда, по школьной программе ,не помню,чтобы в мифологии столько Богов за раз убивали...но интересно....Рурк-лучший....

Фото ZlayaZaya
Фото ZlayaZaya

По-моему, отличный зрелищный экшен. Претензии по поводу сюжета и психологии персонажей уже настолько не новы и такое количество раз предъявлены ко всему подряд, что это уже даже скучно.

Красивые спецэффекты, много драйва, интересные костюмы, в общем, все по-человечески и придираться особенно некогда.

Фото Вика
Фото Вика

Достойное всяческого внимания и уважения массовое кино. Конечно, если вы в принципе не приемлете экшен ради экшена, смотреть его не стоит, но на мой вкус, сам по себе экшен настолько красив, что на него стоит сходить хотя бы как на аттракцион.

Фильмов по мотивам античной мифологии не просто много, а очень много. Но если некоторые из них откровенно похожи на костюмированный капустник, то Immortals однозначно "тянет" на другую вселенную.

Да, местный Зевс совершенно не похож на статую из Пушкинского музея, но "другой" - совершенно не значит "плохой". По-моему, как раз-таки наоборот - чем делать посредственную экранизацию, лучше сделать качественную вариацию на тему, что и сделал режиссер "Войны богов".

15 ноября 2011
Камерность ещё никогда не была такой эпической.

Этот фильм конечно отнимает львиную долю поэтики мифов Древней Греции и подвигов, воспетых в них. Но авторский взгляд лишь адаптирует канву повествования для современного зрителя, счищая лоск и гламур калёным железом, пытками, вопросом социального неравенства и идеей, не смотря на название, тленности всего сущего. А вместе с тем и ставит вопрос, что мы оставим после себя, ради чего живём?
Для меня это наивысшая ценность этой картины.

Фото Дмитрий Сухов
Фото Дмитрий Сухов

Бессмысленный и беспощадный, но очевидно талантливый и живописный фильм. Единственное, в чем можно его упрекнуть, это в том, что боги, герои и титаны не очень соответствуют нашим о них представлениям, но едва ли для такого роскошного фэнтези это недостаток. Скорее, наоборот - порой нарисованные чудища, великаны и громовержцы смотрятся донельзя глупо.

Фото Kenji
Фото Kenji

И так начнем.
Ну начнем с того, что словами "от режиссера 300 спартанцев" как бы пытались сделать не хилую рекламу, и с одной стороны молодцы, ведь 300 был реально крутой фильм, который впринцепе полностью снят на зеленом фоне :) и идя на этот фильм я как-то ожидал впринцепе такого же, много крутого нарисованного экшена, эпических войн и вообще зрелища. А получил в итоге смесь Битвы титанов и немного 300 спартанцев. И впринцепе нельзя сказать, что это плохо, ведь Битва титанов неплохой фильм)
Но вот как-то не очень..чего-то не хватает, этакой изюминки. Иногда появляется мысль: "почему он не сделал этого раньше?!"
Итог: фильм хороший, но без "фирменного соуса". Поэтому только 3 звезды :)
Девушки не любящие мясо, кровь и мозги (в любом их проявлении), не рекомендуется к просмотру...
и особенно будет наверно полезная информация для тех кто пойдет смотреть кино в ближайшее время, это то что 3Д как бэ не 3Д..ну вообщем все как обычно, говорят что есть, а его нету) фильм точно также пошел бы и в 2Д, ощущений бы не изменилось, денег пытаются "наварить" побольше.

Фото Doornot
Фото Doornot

Итак, что же нового предложил искушенному современному зрителю режиссер 300 спартанцев? Фильм о том, как очень смелый и очень молодой юноша Тесей хочет отомстить одному очень плохо воспитанному царю за гибель матери, а на самом деле, как мы узнаем чуть позже, пытается спасти мир от новой войны богов и титанов.

Получилось зрелищно. У фильма "взрослый" рейтинг - и не удивительно, поскольку крови и жестокости в нем предостаточно. Собственно говоря, это дает все основания ненавидеть деспотичного маньяка Гипериона, блестяще сыгранного Микки Рурком - во время каждого его появления в кадре так и ожидаешь, что кого-нибудь зарежут, сварят или еще как-нибудь изничтожат. Неприятная личность, что ни говори.

В целом спецэффекты и прочее - очень на уровне, так что смотреть только на большом экране (я, допустим, предпочитаю без 3D, но это уже кому что нравится). Оно того стоит, по-моему.

Фото Gready
Фото Gready

интересное в видеоряде. Красивые актеры, с в красивых костюмах с красивыми и очевидными помыслами, захватывающий экшн и динамика. Расстановка сил, соотношение плохого и хорошего способны удивить. Ну и конечно, традиционные эмоции на надрыве слезы, страсть, мужество.

На полтора часа мир превращается в красивое и схематичное поле боя, не мифическое, а вполне голливудское.

16 ноября 2011
Фото Виктория
Фото Виктория

Откровенно слабый фильм - даже "Тор" мне понравился больше – там хотя бы герои вызывали симпатию, Один был похож на "канонического" Одина, Тор был красивым, открытым и простым, а Локи - насмешливым... Здесь же даже не за кого было "зацепиться", все какие-то совершенно проходные, ни один герой не вызвал хотя бы маломальского сочувствия или интереса. Единственный хоть как-то раскрывшийся на протяжении картины персонаж – как обычно, злодей, Гиперион в исполнении Микки Рурка. Еще, пожалуй, на Афину было приятно посмотреть, правда, с Зевсом ее, похоже, связывали, какие-то совсем не те чувства... В общем, Фрейд бы остался доволен. И, кстати, куда подевалась Гера?!
Сама история чем-то напомнила недавнего "Конана", но тот был на порядок выше – да и герой Джейсона Момоа вызывал гораздо большую симпатию, чем Тесей в исполнении Генри Кавилла. Если вкратце - царь Гиперион, потерявший некогда свою семью и винящий в этом богов, решает отомстить и выпустить на волю титанов, запертых (в ящик, где они грызут арматуру) под горой Тартар. И, направляясь к горе, по дороге уничтожает все города и храмы, попадающиеся на его пути, а заодно старается по возможности "сеять свое семя"... в самом буквальном смысле, думая, что так он сможет оставить по себе память в веках и обрести бессмертие... Но однажды на свою беду убивает женщину на глазах у ее сына, Тесея. К слову, это какой-то "однофамилец" – он тоже является сыном кого-то из Олимпийцев (кого, правда, не уточняется, да это и не важно), но при этом он – никакой не сын царя, а его и его мать старательно "гнобят" все остальные жители крошечного городка у моря за то, что ее некогда кто-то изнасиловал, и ее сын – бастард. Хотя мне странно слышать такое морализаторство от древних греков (как, кстати, и разговоры на тему "спасти свою душу"), которые отродясь не славились хорошим поведением, впрочем, кто их знает… Собственно, на этом, а также на том, что по ходу повествования он убивает палача по имени "Зверь" в маске быка, его сходство с прототипом и заканчивается… По крайней мере, царем Афин он не становится и никакую Ариадну не спасает...
Я не до конца понимаю, зачем, имея такие роскошные мифы – а ведь у греков потрясающая, интересная, очень развитая мифология, - выдумывать что-то столь неглубокое и нежизнеспособное?.. И уж совсем этого не ждешь от сценаристов с греческими фамилиями!
Меня, чьей настольной книгой в детстве были "Мифы Древней Греции" Куна, неприятно удивило и то, как показан Олимп и боги – ладно еще смешные шапки, но Зевс же просто какой-то ужасающий и похож на молдаванина! И к тому же до ужаса принципиальный - настолько, что может убить одного из богов – кажется, этим несчастным был Арес - за то, что тот помог людям: ведь "боги не должны вмешиваться, мы должны верить в людей, потому что те верят в нас". И это говорит Зевс, который только и делал, что вмешивался – и уж точно не страдал никакими приступами морали!
Что же касается ожидаемых от спецэффектов... я не большой профессионал в этом и могу чего-то не понимать, но мне мир показался нарочито компьютерным... однако при этом не было ощущения какой-то масштабности – действие происходило в двух точках, между которыми и бегали туда-сюда герои...

Фото Melissen Master
Фото Melissen Master

Оригинально и стильно. По форме в соответствии с заветами Питера Гринуэя.
В этом фильме на первом месте стоит визуальное воплощение истории, постановка боев, декорации, дизайн, красивый видеоряд. Именно с точки зрения формы фильм абсолютно совершенен. Режиссеру нужно отдать должное, как выдающемуся апологету визуального. Терсем Сингх словно художник, а не просто рассказчик. Терсем Синг сработал в полном соответствии с идеей Питера Гринуэя, что кино должно быть прежде всего визуальным искусством, и Терсем Синг в "Войне Богов: Бессмертные" превзошел в этом Питера Гринуэя. Однако, последний уделял все таки внимание и содержанию своих картин, в то время как Тарсем Сингх возможно не интересуется сценарием. Смысла в "Войне Богов: Бессмертные" откровенно говоря мало, какой-то внятной идеи не прослеживается. По содеражнию фильм абсолютно пустой, а количество накаченных тел, которые бесстрашно и ожесточенно сражаются друг с другом не вдохновляют, а наоборот подавляют, ибо мы - простые люди и можем пасть жертвой комплексов, если не будет нужной эмоции. Действительно из зала выходишь с ощущением пустоты, но впечатление от видео ряда, декораций и спецэффектов остается очень сильным. Скажу честно, такого я никогда не видел. В мире уже создано внушительное количество фильмов с самыми навороченными спцэффектами, много фильмов для усиления зрелищности, выходили в формате 3-D, но такого как в "Войне богов: Бессмертные" я еще никогда не видел, хотя по стилистике фильм очень близок к Городу грехов и 300 спартанцев.
Когда я говорю об эмоциях, которые отсутствуют в "Войне Богов: Бессмертные", то имею ввиду те, что охватывают зрителя во время просмотра эпической саги "Властелин колец", когда от всего сердца сопереживаешь героям.
Главный герой (Генри Кэвил) не раскрывает свой внутренний мир, и в чем то даже далек от человеческого. Он красивый, сильный ловкий, высокий, но в нем нет харизмы, яркости, какой-то мистической ауры. Даже Стивен Дворф выглядел более интересно, оригинально, как впрочем было и в Блейде. Вообще Стивен достоин более важных ролей. Однако, у Генри Кэвила еще будет шанс реабилитировать себя в роли супермена в 2013 году. Посмотрим сможет ли он зажечь зрителя не только своей глянцевой внешностью, тем более что как актер он не плох.
Злодей в этом фильме выглядел более объемным, более сложным персонажем, чем любой другой. Его великолепно сыграл харизматичный Мики Рурк, который уже сам по себе фишка любого кино. Его игра - изюминка фильма. Не смотря на горы мысшц, преклонный возраст, и некрасивую физиономию, Мики Рурк доказал в Рестлере, что способен играть драматичные сложные роли, вживаясь в них органично, проживая их. Кто не смотрел Рестлера, посмотрите обязательно, чтобы понять о чем я говорю. Без харизмы Рурка "Бессмертные: Война богов" при всем своем великолепии визуального, был бы большей пустышкой чем он есть. Но за видеоряд, за декорации, за манеру съемки и оригинальный подход к режиссуре фэнтази фильмов, я ставлю Войне богов твердую пятерку.

Фото Remset !
Фото Remset !

И когда я уже перестану вестись на эти "от продюссеров 300" и им подобным фразачкам?
Комрадз, этот фильм можно твердо отнести к категории В, которую я класифицирую как "рубим бабло и валим".

Далеее можно считать спойлером.
Когда я увидел минутный отрывок, то возрадовался это же крутое мочилово-рубилово! организм мой требовал зрелищ и кровищи ;)
И это был эпический фейл, когда оказалось, что вся зрелищность фильма как раз и находится в этой одной минуте.

Я очень люблю 3D, поэтому всем советую сберечь 100-150 рублей и сходить (если вы все же нацелены) на обычный 2D показ.

ну и уж если вы дочитали до конца, то и посмотрите отрывок, но помните подобного в фильме больше практически НЕТ! еще одна сцена длиной в 30 секунд.

14 ноября 2011
Фото ryuk
Фото ryuk

Фильм впечатляет. Преимущественно, конечно, по причине наличия Микки Рурка - Гиперион из "Войны богов" понравился даже больше, чем Иван из "Железного человека". Ну и спецэффекты, само собой, антураж и прочие замечательные штуки.

О соответствии античным мифам судить не берусь, поскольку мое представление о минотаврах ограничивается третьими Героями, но атмосфера если и не верна с точностью до пикселя, то совершенно точно присутствует. В любом случае, мне кажется, глупо требовать от блокбастера соответствия тонкой древнегреческой эстетике. Главное - фильм цепляет.

Отличный драйв, особенно во время финальной батальной сцены. Ну и, конечно, намек на не менее эпичное продолжение не может не радовать.

Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Фильм много потерял из-за того что:

Снят во мрачных, тёмных, коричневых тонах.

Если в «300 спартанцев» это соответствовало всей атмосфере и технике сьёмки фильма, то здесь явно подражание.

События разворачиваются в каких-то тёмных катакомбах, режисёру неведом, очевидно, приём частичного затенения обьектива, для создания эффекта «ночной сьёмки».

Почему он думает, что зрителю интересно наблюдать тёмный экран, и во мраке угадывать происходящие события.

Один момент по сюжету.

Один из героев фильма держит маску в виде головы Минотавра, затем берёт и одевает

её на голову оказавшегеся по близости другого героя «Царём-будешь!».

Фильм должен иметь сюжетную линию, понятную зрителю, так бездарно снимать яркий, колоритный греческий эпос!

Не рекомендую для просмотра.

Совсем другое дело фильм «Битва Титанов» - яркая, красочная, динамичная картина с захватывающим сюжетом и живыми героями.

30 января 2013