2010, Россия, IMDb: 5.9

6.4
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева
Злобные девочки против Гоши Куценко: "Компенсация"

Вера Сторожева, которая славится "воздушными" кинокартинами о простых русских женщинах с непростыми представлениями о жизни ("Небо. Самолет. Девушка", "Путешествие с домашними животными") почему-то стала снимать про жестокость. Ее эпизод в альманахе "Москва, я люблю тебя" – про киллера и мерзавцев, которые пытаются увезти на тонированной машине маленькую девочку для известных целей. Вышедшая на экраны драма "Компенсация" тоже не радует лучистостью и оптимизмом. И тема-то, казалось бы, важная – про отцов и детей – но фильм этот, снабженный зубодробительным слоганом "Кто-то должен заплатить", местами нелеп, как киллер, бодро шагающий с виолончельным футляром по московской улице. Как будто дама-поэтесса решила вдруг написать криминальную драму. И вроде она знает, как оно должно быть, но писала-то всю жизнь стихи, а потому не обойтись без огрех.

Две сестрицы из Тамбова после смерти матери приезжают в Москву, чтобы найти отца, которого не видели больше десяти лет. У отца давно новая семья, жена и маленькая дочь Надя. После такой долгой разлуки старших дочерей он с первого взгляда не узнает, и тогда они решают отомстить за свое нелегкое детство по-крупному. Девушки крадут Надю и требуют в обмен на ее освобождение "компенсацию за моральный ущерб", два миллиона евро. Отец раскаивается и привлекает милицию, сестрицы держат заложницу в московской квартире (которую им подогнал тамбовский друг) и всячески над ней издеваются. Новая папина жена кокетничает с милицией и вообще не раз подозревается в супружеской неверности. Глава семьи понимает, что что-то в жизни он сделал не так, и пытается разжалобить озверевших старших дочерей и вернуть младшую.

Фильм, при всей его непродуманности и перегибах, получился неоднозначным, и это хорошо. Думаю, режиссер хотела бы выжать слезу из зрителя. Слезы у меня не выжалось ни разу, зато мыслей возникло достаточно. Дети, спору нет, не должны отвечать за поступки своих родителей, и отчаяние оставшихся сиротами молодых девочек понять можно. Но озлобленность, которая просто брызжет из них, объяснить сначала было сложно. Чуть позже, когда нам поведают, что бывшая жена в своей неизмеримой обиде запретила отцу даже близко подходить к детям, начинаешь понимать, что вина за разрушенные жизни детей лежит на обоих родителях. Эгоизм матери, которой так хотелось красиво хлопнуть дверью перед носом проштрафившегося мужа, поселил глубокую обиду в души девочек, одна из которых вообще не помнит отца в лицо. В итоге они предпочли оторваться на маленькой сводной сестре вместо того, чтобы спокойно поговорить с папашей, который, судя по всему, был бы рад принять их в свою жизнь.

Полная драматизма роль отца, видимо, пришлась по душе Гоше Куценко, у которого не "Антикиллер", так "Любовь-морковь". Надо признать, персонаж его выглядел убедительно, чего нельзя сказать об остальных. Вся игра Ирины Горбачевой, изображавшей самую старшую дочь, свелась к тому, что она огрызалась, кричала, швыряла. Дебют Куценко-младшей в большом кино (в роли средней дочки) тоже не вызвало восторга. Зато на папу она действительно похожа, особенно носом. Героиня Полины Куценко все время скулила, один раз сорвавшись на агрессию, но тут же одумавшись. Такая однобокость в изображении самых, казалось бы, противоречивых персонажей, не позволяет назвать фильм хорошим. Мне было сложно жалеть этих девочек, а это убивает основной парадокс, который должен был засесть в мозгу зрителя: они злые и жестокие, но жизнь к ним еще более жестока и их жалко. Плюс Сторожева, как я уже писала, не постесняется и сердобольного киллера в окно засунуть, если надо для сюжета. А потому у тамбовского фрика, как по мановению волшебной палочки, в кармане валяются ключи от московской квартиры, а многонациональная студенческая толпа распевает в общаге католические песни.

Вердикт: было бы грустно, если бы временами не было бы так комично. Смотреть поклонникам Гоши Куценко.

(с) Обзоркино

2 сентября 2010
Фото Оксана Р
Фото Оксана Р

Эта поучительная история о том как опасно вычеркивать людей из своей жизни, могла бы быть интересной и даже захватывающей, если бы не была такой линейной и предсказуемой. Как все будет развиваться и примерно чем закончится понятно с самых первых кадров. Ни одного поворота... Ничего... Единственный, кто придает некоторую живость происходящему - Владимир Епифанцев. Абсолютное зло в лице Любови Толкалиной на мой взгляд, как то слишком однозначно, и поэтому совсем не интересно. Очень странные финальные сцены, лишены всякой логики. Так что... К сожалению, чуда не произошло. Хотя, как и все истории про детей, фильм, безусловно, трогает.

24 августа 2010
Фото Алексей  Соловьянов
Фото Алексей  Соловьянов

фильм понравился,
поплакал маленько даже...сентиментальный стал, к сорока годкам
Гоша просто великолепен ! , Епифанцев еще лучше...!
парни явно стараются убежать от своих "наигранных типжей"...похвально-похвально
Толкалина в сцене с Епифанцевым оч.хороша...! , далее..как всегда и везде
ну и девочки-сестры молодцы, явно заслуга режисера.
Рекомендую всем посмотреть, тем более, судю по расписанию в нашем ",,,максе", будет идти совсем недолго (всего два сеанса в день на шесть залов).
р.S. сентиментальным, как я, советую заранее приготовить платочек

25 августа 2010
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Фильм затянутый, скучный, банальный, нелогичный, надуманный. Дочка Куценко играет, как будто её папа — не Гоша, а Карло (и из поленца её выстругал).

Ещё непонятно, к чему там введён персонаж Епифанцева (при всей моей любви к актёру).

И зачем вставлять через каждые пятнадцать минут музыкальную паузу, в которой кто-то просто идёт под драматическую музыку, то есть, ничего не происходит. Если их выкинуть, останется примерно то, чем должен был быть этот фильм — короткометражка минут на двадцать. И то многовато было бы.

В общем, не ожидал я такой подставы от режиссёра фильма «Небо. Самолет. Девушка».

20 августа 2010
Фото Алексей Степанов
Фото Алексей Степанов
Папа купил автомобиль

Две провинциальные девицы, сёстры Лена (Ирина Горбачёва) и Кристина (Полина Куценко) отправляются после смерти матери в Москву, дабы воссоединиться с отцом (Гоша Куценко), который бросил их много лет назад. За прошедшие годы он из перегонщика подержанных авто превратился в средней руки олигарха от строительного бизнеса, и девушки рассчитывают, что папенька с радостью примет их под своё крыло. Но не тут-то было. У отца уже давно другая семья – жена Ольга (Любовь Толкалина) и дочь Надя (Анфиса Медведева). И гостьям из прошлого, въехавшим в его жизнь на некогда пригнанном им же самим поддержанном Крайслере, он не очень-то рад. И тогда Лена придумывает план – похитить Надю и потребовать у отца выкуп в 2 миллиона у.е.

Нужно обладать немалым талантом, чтобы суметь заставить зрителя скучать во время просмотра картины, которая длится менее полутора часов. Вера Сторожева с этой задачей справилась успешно. Картонные персонажи в шаблонных обстоятельствах – вот краткое резюме фильма. Более банального кинематографического зрелища, укомплектованного полным набором штампов, я не видел давно. «Компенсация» похожа на множество картин сразу. Но главное сходство, которое бросается в глаза с первых минут – это сходство с обоими «Братьями» Балабанова. Сторожева до того тщательно копирует балабановский стиль, что моментами ждёшь появления в кадре Данилы Багрова. Ещё одно слабое звено картины – исполнительница роли Кристины Полина Куценко. Девушка играет настолько неестественно, что все эпизоды, в которых она солирует, напоминают выпуски киножурнала «Ералаш». Даже Любовь Толкалина, весь фильм усердно изображающая истерику, не вызывает такого раздражения, как дочь звёздной пары Куценко-Порошиной. Гоша Куценко по обыкновению играет роль Гоши Куценко. Среди актёров добрых слов заслуживает разве что сыгравшая маленькую Надю Анфиса Медведева.

Эволюция Веры Сторожевой, как режиссера, вызывает недоумение. Громко заявив о себе дебютным полнометражным фильмом «Небо. Самолёт. Девушка», в своих последующих картинах она, увы, не смогла повторить былой успех. Наверно, именно поэтому большинство зрителей, если их спросить, кто снял «Небо. Самолёт. Девушка», ответят – Рената Литвинова. Все уже привыкли, что Литвинова это женщина «Я сама», не нуждающаяся в посторонних режиссёрских услугах. У Веры Сторожевой был шанс, но она его благополучно упустила.

18 сентября 2010
Фото АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ
Фото АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ

Фильм «Компенсация» - качественный кошмар для непутевых родителей. Фильм о брошенных отцом сестрах, которых отец предал забвению. Социально острая история нашего времени. Отец уходит от своей семьи с детьми в пользу новой жизни. Не увидев личного развития со своей первой семьей он рассчитывает на карт бланш в новом городе, с новой семьей, с новой работой. Сестры вырастают, теряют мать и воплощают в жизнь план о мести с компенсацией.
Могу себе представить, насколько это популярная ситуация в наши времена, насколько она злободневна. Психологическому анализу героя (отца) Георгия Куценко можно посвятить как минимум научную статью по психологии. Далеко ходить не нужно. Мой племянник также вырос без отца, а сейчас его отец старается активно его игнорировать. Вот и думаешь, вот такому бы отцу да такое бы наказание..
Сам фильм выглядит несколько скомканным и сжатым. Все больше внимание режиссера уделяется художественности, нежели сюжету и фабуле. Это позволяет мне смело поставить ленту в десяток лучших фильмов для фотографов и режиссеров. Множество сцен представляют собой полноценную фотоработу довольно высокого качества.

14 августа 2011
Фото leluvi
Фото leluvi

Скучно, нелогично, неубедительно. Все неправда. Даже в мелочах: если девочки с мамой так бедно и трудно жили, убивались из-за курицы на столе, рак и сердце лечили, деньги занимали - почему машину не продали? Почему тамбовский приятель - заигравшийся многодетный отец - не сдает московскую квартиру, ведь ему нужны деньги, чтобы и детей содержать, и время свободное иметь для игр? Таких вопросов много.
Ничему не веришь в этом фильме, персонажи шаблонны, актеры беспомощны. Куценко более-менее адекватен, девочка старается, остальные - клоуны деревянные. Кроме Епифанцева, который просто клоун.
Не стоит этот фильм многословия рецензии, просто после "Небо.Самолет.Девушка" слежу за Сторожевой и с грустью констатирую регресс. "Путешествие с домашними животными" было вторым и последним светлым пятном.

23 декабря 2010
Фото катя кравченко
Фото катя кравченко

Очень понравилось кино!!! не ожидала, что так интересно и искренне получится у наших снять фильм! только конец разочаровал, неожиданно и бессмысленно получилось ( лично моё мнение ).
Толкалина хорошо выглядит - молодец! дети хорошо играют!!!!
удивилась, что вечером в субботу в зале было человек 10.... идите в кино - не пожалеете!

23 августа 2010
Фото efremitch efremitch
Фото efremitch efremitch

Хороший фильм, только вот в финале мне чего-то малость не хватило – реакций что ли или музыки. Не знаю даже. Как-то за полтора часа так привязался к героям, а потом – раз и развязка.
Смеялся над дракой Куценко и Епифанцева – очень по-настоящему получилось.
Кино, конечно, скорее для женщин, но и мужикам есть о чем подумать. У меня лично есть пара приятелей, которые также со своими детьми поступили – надо будет их на этот фильм отправить.

Фото Люляки Баб
Фото Люляки Баб
НЕДОСОЛ

"Компенсация" Сторожевой - это о круговороте зла в природе. Дежа вю - или так смотрится. И кролик, и "Лакримоза", и начало, и конец. И дело не в том, что это уже было или кажется, что было. В конце концов, и нот всего семь, а надо, чтоб на всех хватило. Просто у Сторожевой все как-то недопроявлено, недокручено, недосолено что ли.... Посему потрясения не случилось, увы. А ведь могло бы - с кроликом да с "Лакримозой"! запросто могло бы тряхануть!

15 сентября 2011
Фото grigor fisher
Фото grigor fisher

Фильм впечатлил. Пробрала сцена «травли девочки эфиром». Как-то неожиданно жестоко получилось. Да и вообще вроде в кино откровенных сцен насилия нет, а вот все равно же можно сказать, что фильм жесткий.
Две сестры приезжают в Москву из провинциального города, чтобы напомнить родному отцу, который бросил их много лет назад, о своем существовании, но папаша (Гоша Куценко) девочек не узнает. Сестры в обиде собираются напомнить о себе более жестким способом. Но, конечно, все эти попытки не более чем, желание получить хоть какое-то внимание от нерадивого родителя.
Кстати, в фильме есть много смешных и забавных моментов. И еще очень понравились все три сестры и следователь, «который ненавидит кошельки».

Фото Полина Кристо
Фото Полина Кристо

Сайт хороший. Добавьте побольше фотографий.) Фильм потрясающий. Понравился...
И прежде, чем писать историю послушайте мой вариант, я знаю это как никто другой))...
Две сестры, после смерти матери, отправляются в Москву, чтобы увидеть отца, который оставил их на 10 лет в связи с неотложными делами и уехал в столицу... Там разворачивается интрига. Старшая сестра, обозлившись на отца решается на отчаянный поступок...
Посмотреть советую! Выйдет в 2010 году. Спасибо за внимание...

11 ноября 2009
Фото Мария Гасилова
Фото Мария Гасилова

Плюсы фильма:
1.одобряю подбор актёров, правда, лысый носатый Г.Куценко, да и Л.Толкалина приелись до невозможности, но на узнаваемость лиц ставка и сделана, контракт с киностудией и всё такое, играли, впрочём, правдиво, в первую очередь, понравился подбор детей, особенно Кристи - дочери Г. Куценко, разве что за исключением младшей любимой дочери - то ли из-за её слащавой внешности, то ли из-за адаптированного и смазанного сценария, получился слабый персонаж (Полина Плучек в фильме Волчок В. Сигарева, обладая похожей внешностью, сыграла интереснее, но там совсем другая история).
2.Примечателен фрагмент фильма, когда юноша, не очень похожий на человека, владеющего в совершенстве китайским языком, задевает на скутере старшую дочь, и она, принимая от него помощь, попадает в разномастное мультинациональное общежитие, где ей оказывают помощь, а позже там Лена слышит песнопения, которые на время вдохновляют её отказаться от компенсации и вернуть младшую дочь отцу. Мультинациональный состав жителей общежития иллюстрирует население Москвы в целом, и, быть может, мягко намекает, что смешение народов и культур в Москве - это не так плохо, зато, мол, китайская народная медицина в Москву приехала. Здесь же показываются бесвкусно размалёванные девушки, с любопытством глазеющие на Лену, для контраста с умудрённой горьким опытом и сильной героиней.
3.Понравилось, что жили девочки в квартире именно у повесившегося недавно человека, что целенаправленно наводит зрителя на мысль, что большая квартира в Москве и стремление к материальным ценностям до добра не доводит, а доводит до одиночества, отчаяния и даже до сумасшествия.
4.Вставочка с разговаривающей по телефону в будке на улице девушкой (правда, мне вот казалось, что само явление уличных телефонных будок уже исчезло, но допускаю, что этот вывод ошибочен из-за моей невнимательности) с потёкшим макияжем, жующей сопли из-за того, что кто-то там её не любит, в то время как у главных героинь идёт борьба за жизнь, желание возмездия.
5.Метафористичное сравнение процесса зажигания машины с клизмой в начале фильма в духе грубового провинциального юмора придало фильму немного очарования.
Минусы фильма:
1. одна из сюжетных линий уж очень напомнила сценарий С.Бодровых и Г. Омаровой к фильму Сёстры (дети - неполнокровные сёстры из противоположных миров сближаются в конце). Конечно, здесь идея другая, да и не повторяться к началу 21 века, когда вроде как всё уже давно сказано, - сложно, но похоже, и всё тут.
2.Странная вставка: встреча с карликами возле лифта - неожиданно, но непонятно, что этим хотели сказать, может быть, то, что много чудес в Москве, но выглядит это, словно "почему бы не впихнуть и не развлечь пипл, который have it".
3.Приплетёна зачем-то субкультура ролевиков, подкидывающая девочкам ключи от роскошной московской квартиры и позже, в Москве, дозу хлороформа, идея немного раскрывается фразой Лены ("Да, заигрался пацан, двое детей, а всё по лесам бегает, троллей ищет"), то критикуется уход от реальности как способ уйти от повседневности, непонятный провинциальной занятой барышне, которой нужно зарабатывать на лекарства сестре и хлеб насущный. Выглядит как универсальное средство для более быстрой развязки: попали героини в первопрестольную, жить им негде, на вокзале нельзя, им ведь сестру похищенную прятать надо, -) нужна квартира, и пустая.. и т.д. Панорамный вид с балкона, высокие потолки и советская отделка разнообразит и красит быт девочек в квартире, но не впечатляет, ибо было похожее в тех же Сёстрах, когда героини ночевали в квартире недавно погибшего (но они не знали, что хозяин мёртв, как не узнали после, что из-за них сожгли человека, и что милиционера, защищавшего их, убили, - тем самым их немного оградили от жестокого мира, а здесь же героини сталкиваются с ужасами, со смертью, они уже не дети, и это более драматично), было похожее у балабанова в Мне не больно, где герои также оказались в роскошной квартире, на время погрузившись в жизнь богатых москвичей.
4.Блестящая иномарка, которая якобы по сценарию десяток лет назад перегонялась в Тамбов (!) предприимчивым папой, действительно не идентифицируется лично мной, как современная иномарка, и рядом с огромным внедорожником отца логично выглядит беззащитной конструкцией, но слишком упрощает и сокращает сюжет - "сели в машину, поехали в Москву", "затащили ребёнка в машину, уехали" - и идёт вразрез с образом бедных провинциалок, ведь содержать машину - дело не дешёвое.
5.Заметно, что сценарий составлен женщиной: по сюжету злая разлучница изобличена в измене и получает по заслугам от человека, по повадкам напоминающего опытного следователя и должного быть в погонах, но для красоты восприятия и подчеркивания фигуры актёра, одетого в костюмчик под заказ; он берёт на себя роль борца с неискренностью в новой семье отца и открывает глаза ему, перегибая палку, издеваясь над изменщицей, в душе глубоко презирая таких людей, как этот бизнесмен и его типичная жена. Но благородный глава семейства наказывает наглеца, ведь он после попытки компенсации становится положительным героем, он раскаивается, что потратил 10 лет жизни на неверную жену и не помогал старшим дочерям, то есть мужчина автором оправдывается, но в конце наказывается то ли гибелью, то ли приступом средней дочери, за слишком позднее раскаяние. Заодно этим же наказывается и озлобленная старшая дочь.
6.Разочаровала музыка к фильму, совсем не драматичная.
7.Кадр с внезапными долгими всхлипываниями старшей дочери и временным прозрением под адаптированно божественные хоровые песнопения наверняка потряс до глубины души зрителя, как и финальный кадр, когда младшая дочь бежит к папе со словами; "Папа, Кристе плооооохо!!!", но огорчил за скудность иных средств художественной выразительности.
8.Позабавил подбор актёров на роль "следящих за прослушкой" и сама комната для прослушки с расставленным по периметру множеством компьютеров.
9.Ну и Тамбов - не такая уж и глухая провинция, одеваются там не так, скорее размалёванные девушки из общежития больше похожи на тамбовчанок.
В целом, фильм очень прозрачный, адаптированный, всю работу за зрителя сделали, надеюсь, что картина окупилась, впрочем, сомневаюсь, в прокате не гремела, пиарена не была, зато зрителям по телевизору будет показываться периодически, как актуальная классика в своём жанре, в своём контингенте.

8 августа 2011
Фото svini
Фото svini

Очень понравился фильм, даже Гоша в нем отлично сыграл)) спасибо Сторожевой за такую крепкую драму и за трех новых шикарных актрис.

Сюжет очень понравился, и тема актуальная. Про то, как детей вычеркивают из жизни... Фильм заставит задуматься и оглянуться назад - а что ты после себя оставил? что-то создал или это "руины и разрушаться больше нечего"...

20 августа 2010
Фото Ingulay Solntseva
Фото Ingulay Solntseva

Вчера с подругой ходили на фильм «Компенсация» - не ожидали (т.к. наши фильмы в принципе в последние годы не радовали), но кино очень понравилось.
История о том, что рано или поздно надо будет заплатить за то плохое, что мы кому-то сделали. Для меня всегда было загадкой, как мужчины могут оставлять своих детей и долгие годы тешить себя мыслью, что «дескать, когда дети подрастут, то сами все поймут, а сейчас они еще слишком малы и т.д.» и прочая чушь. Если в жизни и происходят подобные разлады, то уж дети в этом точно не виноваты и нет оправдания отцам, которые вычеркивают из своей жизни ребенка.
«Компенсация» показывает нам те крайние меры, на которые брошенные дочери пошли для того, чтобы напомнить отцу о своем существовании. Недавно читала статью одного известного критика, смысл был таков: почему же создатели фильма не напомнили зрителю о российском законодательстве и возможности взыскания налогов с такого отца? – на такую глупость даже не знаешь как реагировать))) Зачем тогда Достоевский писала «Преступление и наказание», когда можно было привести статью их «уголовного кодекса» и сказать, что за убиение старушек ссылают на каторгу?
Но, в любом случае, не смотря на то, что тема достаточно тяжелая, создателям фильма удалось сам фильм сделать очень динамичным и со множеством комедийных моментов (зал во многих местах хохотал от души). Прекрасный актерский состав!!! (Гоша более чем не раздражает, а даже нравиться, Толкалина и Епифанцев великолепны, а уж три сестры – просто находка режиссера!!!)
Вобщем всем советую ) Тем более, что больше в эти выходные смотреть нечего!