6.5

Взрослая дочь, или Тест на…

Россия, 2010

Отечественный ромком про любовный треугольник из отца, дочери и бизнес-партнера отца.

Ромком
vzroslayadoch.ru

Другие фильмы Мгера Мкртчяна

Вера Хрусталева
29 сентября 2010
Я не буду ругать это русское кино!: "Взрослая дочь, или тест на…"

Да, я снова посмотрела фильм отечественного производства, и заранее готовилась язвить и выуживать эпитеты из недр скептицизма. И даже начала я его смотреть, и подумала: ну вот, как обычно, героиня некрасивая, все как-то в духе Ленфильма, да еще и трейлер обещал обливание пеной из огнетушителя голого мужика – а это знак, уж я-то знаю. Но на этот раз сильно ругать я просто не могу, и есть этому пара причин, о которых я расскажу чуть ниже. Про плохое тоже расскажу, потому что и его было предостаточно. А если кто-то видел фильм "Трое и Снежинка" 2007 года, который одним своим названием как бы побуждал к глумливой критике, а в итоге смотрели его по несколько раз – снят он тем же режиссером Мгером Мкртчяном по его же сценарию. "Взрослую дочь" второй раз я смотреть не буду ни за что, но и в этот раз Мкртчян сумел поймать не историю, не события, а жизненную ситуацию, которую хочется понаблюдать.

Насте семнадцать, и ее с раннего детства воспитывает папа. После смерти мамы Насти Алексей так и не женился снова, и перебивается недолгими связями с молодыми и преимущественно симпатичными девушками. Девушек он себе вполне может позволить, ибо богат и успешен. Состояние он сделал, покупая и продавая подающих надежды молодых футболистов. Бизнес он делит со своим давним другом и партнером Валерой. Дочка тем временем негодует, наблюдая все эротические мытарства отца, и решает выйти замуж за резко положительного Ваню, но отцу-то виднее, какой муж нужен дочери. Но попавший под описания новый кандидат тоже едва ли придется по вкусу, отцы они такие, им не угодишь.

Теперь, как и обещала, я расскажу о причинах, по которым сильно ругать фильм я не буду. Первая – авторы были достаточно смелыми, чтобы показать приличное количество красивых (и не очень) обнаженных девушек и позволить взрослым мужикам ругаться матом, а не засовывали им в рот эвфемизмы, как у нас любят. Второе – когда PSP заглючил за десять минут до конца фильма и решил мне больше кино не показывать, я поняла, что мне действительно интересно, чем же все это закончится. Правда, закончилось, по сути, ничем, но дело не в этом. Третье – не было претензий на психологичность и "авторский взгляд", просто была жизненная ситуация, и про нее рассказали. И четвертое – вот физически нет ощущения идиотии, которое бывает у меня каждый раз после просмотра русского кино.

Теперь расскажу про плохое. Плохим было исполнение – съемки, звук, музыка, озвучка и половина актеров. Еще было много лишнего, например, историю любви папы Леши, которая шла параллельно всем его развеселым приключениям, можно было смело выкинуть, и фильм бы ничего не потерял. Вполне достаточно рассказа о том, как мужчина спит с восемнадцатилетней девочкой, а потом с круглыми глазами удивляется тому, что дочь, ровесница его любовницы, может иметь личную жизнь. Дмитрий Марьянов в роли отца мне понравился, в отличие от Ольги Николич в роли дочки. И ладно там актерская игра, из нее просто сделали какое-то чучело, глядя на которое об игре уже думать не хочется. И понятно, что надо было ее омолодить лет на пять-семь и сделать задорной, но можно было и поделикатнее как-то. Вот была бы красивая действительно молоденькая девочка, и мне кажется, я бы ругалась еще меньше. Музыка – невнятные фортепианные отрывки как-то стремительно и громко врывались в повествования совершенно не в тему.

А вот теперь в мой мозг врывается противоречие и раздрай, потому что фильм неплох на тройку. На твердую такую, хорошую тройку. То есть рекомендовать вам я его не буду, но если попадете на него вдруг, то плеваться, скорее всего, не станете. А недавно я поставила тройку "Компенсации" с Гошей Куценко, хилую такую тройку, потому что два поставить не могла – тема в общих чертах плюс Гоша сам по себе вытянули его на отметку "так себе". Поэтому ответственно заявляю экстремалам, которые по невнятным причинам захотят посмотреть что-нибудь из российского – смотрите "Взрослую дочь", эта тройка преисполнена почвы под ногами.

Вердикт: это нормальный отечественный фильм. Нормальный, честное слово.

(с) Обзоркино

Оксана Р
17 июля 2010

С большим предубеждением отношусь к российскому кинематографу, так как, чего уж там... очень мало в отечестве хорошего кино. Однако, как оказалось, это то самое исключение. доброе, искреннее, трогательное кино про любовь. Крепкий сценарий, отличная режиссура, прекрасная музыка. Дмитрий Рыбников - достойный сын своего отца))) Безупречный актерский ансамбль, В общем, в этом фильме хороши все.

Андрей Бархатов
27 августа 2010

Балагур и повеса, шутник и пьяница, любитель «жизни на полную катушку» и удачный бизнесмен. При этом ему еще нет сорока. Типичный портрет русского бизнесмена «родом из девяностых». При этом, у нашего «вдовствующего» героя практически взрослая дочь приближающаяся к своему восемнадцатилетию. Живут они славно, то дочь шпыняет папу за его постоянные «прогулки по девочкам», то папа морально испытывает на прочность доченькиных «горе ухажеров». Так постоянная держа друг-друга в тонусе, они живут искренне, не боясь обсуждать самые сложные, семейные темы. Просто пример в учебник по семейной психологии, как образец «отца-одиночки»
И вдруг, после изгнания одного из неудавшихся женихов, дочь влюбляется в папиного делового партнера и давнего друга. Что это, настоящая любовь или подростковая ревность, месть отцу за его постоянные романы с юными девицами? И как поведет себя отец в такой сложной ситуации.

Фильмы российского производства, уже много лет смотрю с большой опаской - не огорчиться бы, очередной раз до безобразия. Так и этот фильм, начал смотреть с предубеждением, и во многом оно оправдалось. Ну да, обо всем по порядку.

Начну с плохого, ибо его, ка ни странно, не так много. Фильм изобилует штампами, пришедшими к нам из старого доброго «советского кино на семейные темы». Вот ведь, и линии героев прописаны хорошо, и ведут себя как друзья, аж загляденье. Но постоянно то одного, то другого, то третьего, сносит в какой то пафос или нравоучительную позу. Эдак говорят люди о чем-то живыми голосами, вдруг как спохватившись делают «правильное лицо» и начинают вещать с огнем миссионера в глазах. Прям «встал и прослезился».

Вторая не радостная зарубка, присутствует практически во всех новых отечественных фильмах последних двадцати лет: это жуткая работа звукорежиссера, отвратительное тонирование и ужасная фоновая музыка (назвать её саунтреком, язык не повернется). Просто иногда хочется уши в карман засунуть, когда с экрана изрыгаються звуки, которые создатели фильма считают музыкой. Вот честное слово, не понимаю, с чего они считают что средней руки «клавишная самыграйка» может заменить правильный, кинематографический оркестр.
А озвучка? Уж лучше бы писали технический звук. С артистами при озвучке явно толком не работал звукорежиссер. Вот постоянно видя вполне приличную актерскую игру глазами, жестами, мимикой, просто хочется кричать от его фальшивого речитатива. Эх, чОрт! Не верю! Такое ощущение иногда, что текст просто читают с листа.
Со звуком вечная беда, и это одна из причин, по которой я не люблю смотреть наше новое популярное кино, и современный дубляж зарубежных лент.

На этом, наверно могу перестать брызгать слюной и слезами. Так как актерские работы, мне по большей части понравились. Шедевров конечно нет, но вполне достойно для среднего, коммерческого фильма. Без всяких сомнений, основной мотив в фильме задает Дмитрий Марьянов. И хоть для меня он не эталон актерского мастерства, тут он очень органичен, и просто вписан в свою роль. Если б не дурацкие, уходы в «советский пафос» по роли, то можно было бы любоваться. Он даже матерится в фильме так, что эта ругань (к слову её не мало), ни малейшим образом , не режет слух. Постоянно ведя ёрнические и шутливые диалоги, он довольно часто «попадает в яблочко» обыграв более чем среднюю шутку, добавив в неё жестов и гримас. И это не шутовсто, а скорее буффонада. Джокерство. Его герой, за своими постоянными, и часто колкими шутками, скрывает нечто личное, и болезненно жгучее. То, что он не может доверить даже давнему другу, и дочери.

Сюжет фильма не оригинален. Типичная мелодрама-слезевыжималка с элементами комедии. Но сделана неплохо, смотрится легко, не вызывая изжоги. В картине по сути идет две параллельный сюжетные линии, которые могли быть отдельными историями, но удачно сплетены воедино.
На мой взгляд вполне удачный фильм на один просмотр. Я бы отнес его даже к категории семенной, если б не наличие, в достаточном количестве довольно крепких матерных слов, хоть и смягченных хорошей игрой актера, а так же немного обнаженной женской натуры.
Но, тем родителям, кто воспитывает детей на дружеских отношениях, и умет беседовать и обсуждать увиденное, я бы рекомендовал смотреть фильм всей семьей. Кстати будет что потом обсудить. Отбросив весь пафос, в фильме есть определенные сцены, которые я бы просто вписал в рецепт многим клиентам семейных психологов.

Приятного вам просмотра.

finkoran
21 июля 2010

Давно не видел свежее отечественное кино, которое бы понравилось. Дождался!
Игра актеров на высоте. Тонкие режиссерские нюансы порадовали глаз и душу. (с "Боксером"; Узи перелома; Ножом в кармане против хулиганов) .
В целом фильм об безграничной отцовской любви отца одиночки, который готов защищать свое чадо от всего мира. Он пойдет на все, чтобы дочка была счастлива... Но он не готов смириться с тем, что дети вырастают, хотя дал себе такой настрой.

tationti
20 июля 2010

Фильм очень понравился!!! В нем так все гармонично: музыка, краски, панорамы, актеры! И обо всем этом можно говорить до бесконечности!!
Правда, вначале мне показалось, что у него финал какой-то оборванный, но послевкусие дало мне понять, что это фиьм не о любви, а о мужской дружбе! Настоящей!!!