Все отзывы о фильме «Простые сложности» (США, 2009)

7.3

Фото Dmitry

Одним из самых незабываемых новгодних впечалений может стать фильм "Простые сложности" [It's Complicated]. Фильм без преувеличений - самый смешной из всех фильмов, просмотренных мной за последние пару лет.

Мэрил Стрип [Meryl Streep] в асболютно комедийном амплуа. Бесподбная игра главной героини сделала этот малобюджетный фильм хитом. Посмотрел его сегодня в Лос Анджелесе. В России он будет в прокате только с 14 января. Если бы вы могли видеть безумные очереди в кинотеатрах Америки. Люди за полтора-два часа выстраиваются в очередь с уже купленными билетами, чтобы занять места получше на "It's complicated".

Особенно интересно в фильме обыгрывается предыдущая роль Мэрил Стрип в фильме "Джули и Джулиа". Героиня снова кухарит. Да не как-нибудь по-киношному, но на этот раз профессионально, заведуя французской булочной. Еще один интересный момент: действие фильма происходит в Санта Барбаре, которую я посетил вчера и которую мои советские друзья очень хорошо знают. По крайней мере название города. Однако, справедливости ради отмечу, что жители города Санта Барбара написали негативные отзывы на то, как город Санта Барбара представлен в фильме.

Очень [!!] смешной фильм. Я бы с удовольствием подарил его друзьям. По крайней мере билеты на него. Содержание пересказывать не буду. Есть неожиданные моменты. Рекомендую. Очень настоятельно.

Фото Дина Доминика

Кто сказал, что женщины старше 40-50 не могут быть привлекательны для своих сверстников?
Почему-то считается абсолютно нормальным, если мужчины повторно женятся на девушках той же возрастной категории, что их дети, а удел бывшей супруги - зализывать душевные раны, поливать капусту на приусадебном участке, вязать носки (или пинетки), сидя перед голубым экраном. Согласные с тем, что жизнь после сорока - закат - и НЕ может быть полноценной, НЕ смотрите данный фильм, так как некоторые сцены, моменты сочтете абсурдными, неуместными и, м.б., оскорбительными для ваших убеждений. Ведь Мерил Стрип доказывает обратное, спустя 10 лет после семейного краха влюбив в себя бывшего мужа и став его любовницей. И фильм не только об измене молодой жене со старой женой, а о том, что многие браки распадаются, когда чувства притупились, но не остыли; о том, что не только экс-супруги, но и дети, пусть и повзрослевшие, могут мучительно переживать развод; о том, что одиноким женщинам не стоит ставить на себе крест.
Герои замечательные! Мерил Стрип, видимо, сроднившаяся с образом талантливой кулинарки и в нем довольно убедительна. Постаревший http://www.afisha.ru/people/289138/, похожий на вальяжного кота... Стива Мартина - ровно столько, что он не успевает вызвать раздражение. Дочери, сын и особенно зять (!) главной героини очаровательны.
Нэнси Майерс - режиссер "Отпуска по обмену" и "Чего хотят женщины" сняла еще одну потрясающую комедию!!!

Фото Дмитрий Жигалов

Радости на старости

Джейн (Мэрил Стрип) десять лет назад бросил муж Джейк (Алек Болдуин), закрутив роман с молодой девушкой, на которой позже женился. И вот спустя столько лет на фоне проблем в новой семье в Джейке снова ожили чувства к Джейн (и к ее кулинарным талантам). Тем временем за Джейн начинает ухаживать архитектор пристройки к ее дому Адам (Стив Мартин). Сценарист и режиссер сентиментальных романтических комедий "Отец невесты", "Любовь по правилам и без" и "Отпуск по обмену" Нэнси Майерс представляет новую искрометную историю "Простые сложности".

Миловидная женщина-режиссер с заразительной улыбкой в декабре отметила шестидесятилетний юбилей, и вполне сама могла бы быть героиней "Простых сложностей" - этим объясняется ее интерес к романтическим историям среди тех, "кому за...". Ее "Любовь по правилам и без" исследовала отношения в любовном четырехугольнике, двоим участникам которого было по три десятка лет, а еще двоим - по шесть десятков.
"Простые сложности" написаны еще смелее: вся "зеленая" молодежь топчется где-то у границы кадра, а основные искрометные интриги разворачиваются между золотыми "старичками" Мэрил Стрип, Алеком Болдуином и Стивом Мартином.
И эта смелость оправдала себя! "Простые сложности" не только успешно стартовали в прокате и заявили о себе на "Золотом Глобусе" (три номинации, в том числе "Лучший сценарий"), но и оказались одной из самых ярких романтических комедий последних лет.
Рецепт успеха прост, но неповторим, как круассаны с шоколадом, которые готовит Джейн в фильме: смешной сценарий, в котором есть над чем подумать, и блестящие актеры. (Мэрил Стрип, к слову, на прошедшем только что "Золотом Глобусе" вырвала сама у себя награду, будучи дважды номинированной и победив с ролью в фильме "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту".)
Все главные роли в фильме исполняют истинные мэтры. Раздобревший Алек Болдуин похож на забавного медвежонка: милый и трогательный, сердиться на такого невозможно, но иногда страшно бесит! Отмеченная уже Мэрил Стрип покоряет всех в зале своим обаянием. Актриса несколько последних фильмов балансирует на грани между женщиной в возрасте и бабушкой - то влюбляя в себя, то заставляя мечтать о том, чтобы гостить у нее на каникулах. Стив Мартин на фоне этих двоих тоже не потерялся, и бабахнул всем своим богатым комедийным арсеналом ближе к финалу, в убойной сцене "укуренной" вечеринки.
Новый фильм Нэнси Майерс смел не только тематикой, но также прямотой и откровенностью сценария - так что эта комедия дважды смелая. Шутки на сексуальные темы на грани фола из уст Мэрил Стрип и Алека Болдуина поначалу даже слегка шокируют, но в хорошем смысле: благодаря им кино почему-то кажется интересней и правдивей.
"Простые сложности" довольно четко делятся на две неравные части. Первые примерно две трети ленты, когда Джейк начинает волочиться за Джейн и у них "интрижка" - настоящий отжиг в исполнении блистательных голливудских звезд и постоянный гогот и хохот со стороны зрительного зала. Оставшаяся часть - там, где Джейн выбирает между бывшим мужем и архитектором, - больше мелодраматичная и оттого кажется банальной.
Фильм вдвойне приятно смотреть благодаря изображенной на экране пасторали, в которой живет Джейн: ее чудесный дом с садом и собственное уютное кафе вызывают желание на время забыть про все, что за пределами кинозала, и переместиться в реальность фильма - хотя бы в воображении. Похожие ощущения в свое время вызывал потустороннеэкранный уют в фильме "Хороший год". Также в "Простых сложностях" на традиционно высоком уровне музыкальное сопровождение от Ханса Циммера и сочная картинка от оскароносного оператора Джона Толла.
В заключение следует сказать, что комедия Нэнси Майерс помимо того, что это увлекательно-уморительное и прекрасно исполненное зрелище, порождает заветное желание стареть так, как герои "Простых сложностей". Глядя, как Мэрил Стрип в шляпке собирает помидоры в саду или как Алек Болдуин подсматривает за бывшей женой в окно, как мальчишка, проникаешься отвращением к стариковской академической сухости любого рода. Хочется вместо этого припасти косячок где-нибудь в столе и оттянуться в старости на радость.

Фото KathleenKelly

В кино побежала галлопом из-за нежной привязанности к фильму "Любовь по правилам и без", который готова смотреть бесконечно. Да и "Отпуск по обмену" тоже был очень даже неплохой, особенно в части Кейт Уинслет. А тут еще и Мерил Стрип, которая великая, богиня и лучшее что у них есть в голливуде.
Как бы это сказать.. чтобы никого не обидеть.. ни Мерил, ни всех кому дико понравилось... Фильм хороший. Добрый. В каком-то смысле даже небанальный (мы вот сидели на середине и не могли решить "за кого болеть"). Красивые съемки интерьеров, тортиков и мимической пластики звезного состава. Но... есть чувство легкого разочарования. Стрип, которая была так хороша в комедийной роли в Мамме Мии, здесь смотрится слегка не к месту - ей бы Гамлета сыграть, а она возится с Карлсоном-Болдуином и степенной версией инспектора Клузо. Болеть тут действительно как-то не за кого, поэтому невольно отстороняешь от истории. Из смешного есть мальчик (имдб говорит что это Красински), который как будто зашел на минутку из сериального ситкома - вот-вот услышишь закадровый смех. Местами кадры неловко склеены и это бросается в глаза. Некоторые сцены (допустим, с женскими посиделками) неловкие и выпадают из стройного ряда. Фильму недостает элегантности и романтики. Но удовольствие получить вполне возможно. Хоть и не такое фееричное как ожидалось.

Фото Кристина tinvilena

Отличная комедия!!!! Я смеялась, а местами очень смеялась:) Как и многие в зале. После фильма вышла с улыбкой и еще долго пребывала в хорошем расположении духа.
Внимание: в фильме присутствует откровенный юмор ниже пояса, так что слишком хорошо воспитанным людям не рекомендуется. Однако, на мой взгляд, даже пошлые шутки (а они как известно - самые смешные!) из уст таких маститых актеров, как Мерил Стрип и Алек Болдуин, звучат совершенно нормально и не воспринимаются как какая-то бездарная грубость. В сюжете присутствует какая-то французская интрига, но отыгранная очень по-голливудски, что и делает этот фильм отличной комедией для всех возрастов (кроме совсем уж юных).
Рекомендую сходить в кино парой или с подругой, так как чисто женского юмора в фильме все же больше (что немудрено, так как режиссер фильма небезызвестная Нэнси Майерс). Сюжет раскрывать нет смысла, к сожалению, он очень предсказуем, все знают - нельзя дважды войти в одну и ту же реку, мудрые туда даже не лезут.:) Жаль только, что в жизни иногда все самым неудачным образом запараллеливается и сердце не хочет слушать доводы разума. :(

Фото Алла

Ай да Мерил! Ай да сукина дочь! Нехитрая история именно благодаря ей рассказана так мудро, просто и глубоко! Да, жизнь не кончена в 31 год, прав Болконский! Всегда человеку нужен близкий человек, понимание и участие. Вот выросли и разлетелись дети, опустел огромный, богатый не по-нашему дом (там и огород плодоносящий и ухоженный, и бассейн просторный, и интерьеры дома в эко-стиле решенные - все интересно оценить внимательному женскому взгляду)... Что выбирает свободная, успокоившаяся после ухода коварного мужа, отца троих ее детей, успешная хозяйка ресторана? Вдруг воспылавшего к ней плотской страстью, несчастливого и просто проголодавшегося в новом браке бывшего супруга (Болдуин) или закомплексованного брошенного архитектора (Мартин), прорыдавшего после ухода жены все 10 часов авиаперелета домой? Выбор еще тот... А как бы поступили вы?
Побеждает честность и искренность. Какая долгожданная и предсказуемая радость!!
Весь фильм в зале смех. Смеемся в голос - шутки великолепны. Точно выстроенные реплики, а особенно мимика, взгляды просто, улыбки - актерская школа выше всяких похвал!! Особо отмечаю похотливую, ужасно смешную походку Болдуина, его идиотский смех. Необычайно точно и гармонично выстроенный образ - такого я еще в его арсенале не видела.
Отдельно должна посоветовать дамам посмотреть на то, как одевается Мерил - это отдельное удовольствие и школа, если хотите.
Ну, надо идти смотреть, надо - чего уж там...

Фото Batuchelli

Добрый день.

Очень хорошая комедия, которая строится на простеньком сюжете и великолепной игре двух основных актеров. Особенно, есть смысл упомянуть про Алека Болдуина, который как-то где-то заявил, что считает свою актерскую карьеру провальной. А актер, то, отличный. В паре с Мэрил Стрип, которая как всегда "на высоте", они весь фильм развлекают зрителя. Причем ими используется полный актерский арсенал, даже такой простой как мимика и жесты, который не многие могут применять так тонко и к месту.
У Стива Мартина роль небольшая, но очень ему подходящая, с которой он чудесным образом справился.

Возможно, я окажусь не прав, но фильм больше понравится возрастной категории, как минимум, от 30 лет, ну, или хотя бы, имеющим опыт жизни в браке.

В итоге. "Рекомендовать: сходите - улыбнитесь!"

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Вера Хрусталева

От 50-ти и старше: «Простые сложности»

Создатели фильма назвали его «It’s Complicated» и, пожалуй, были правы. Расставание двух людей, проживших вместе полжизни – это слишком сложно, чтобы закончится в одночасье, тем более, если этих двоих все еще объединяют общие дети, воспоминания о счастливых и не очень моментах и вопрос «а действительно ли это все?». Российские прокатчики перевели название как «Простые сложности», и тоже оказались в чем-то правы: любовь не проходит бесследно – что может быть проще?

Джейк и Джейн развелись десять лет назад, сейчас им обоим между 50 и 60, и жизнь обоих начала входить в колею. У Джейка молодая жена и маленький сын, у Джейн успешная карьера владелицы кондитерской и заботы об уже подросших детях. Однако дети постепенно разъезжаются из-под крылышка матери, а у пожилого мужчины семейная жизнь с «молоденькой» складывается не так уж радужно. И в один прекрасный момент судьба сводит их в одной постели и дает понять, что все еще можно вернуть. Но у Джейн на горизонте уже маячит новый поклонник Адам, а Джейка дома ждет семья. Вот тут-то и возникают те самые сложности.

Главные роли в фильме исполняют бесспорные звезды: Мерил Стрип, Алек Болдуин и Стив Мартин. У всех за плечами обширный актерский и личный опыт, немудрено, что образы вышли яркими и убедительными. Мерил Стрип в свои шестьдесят остается невероятно обаятельной. Ее героиня в «Простых сложностях» напоминает ее же Джулию Чайлд из недавней ленты «Джули и Джулия». Добродушная оптимистка-кулинарка, которая, несмотря на свои нестандартные размеры (Джулия, напомню, была гигантессой), притягивает беззаботностью и бесшабашностью. Джейн тоже знает простую истину, что мужчину важно уметь хорошо накормить и рассмешить, и пользуется этим приемом вовсю. Пожалуй, не придумали еще более теплой, женственной и сексуально притягательной профессии, чем кондитер. Это было доказано еще в «Шоколаде» и, на мой взгляд, достойных альтернатив пока не нашлось.

Бесподобен и Алек Болдуин в своей роли раскаявшегося мужчины. Пожалуй, практически каждая женщина знает этот трогательный взгляд «я вернулся», у Алека он вышел выше всяких похвал. Стив Мартин тоже не подкачал, хотя, в отличие от Мерил Стрип, выглядеть моложе своих лет ему уже не удается. Однако одного взгляда на Стива хватает, чтобы лицо начало расплываться в улыбке, и для фильма это явный плюс. Заявленная как комедия лента представляет собой скорее драму: начинаясь со шквала шуток, она к середине превращается в потоки переживаний главных героев и их окружения. Шутки, надо признать, довольно пошлые, но очень смешные. Чтобы закончить разговор об актерском составе, отмечу еще Джона Красински, знакомого нам по сериалу «Офис» - в «Простых сложностях» он сыграл жениха старшей дочери Джейн – практически того же забавного сериального Джима.

Среди отзывов о фильме я встретила мысль о том, что фильм не подходит для семейного просмотра, потому что толкает к изменам и никак не пропагандирует институт брака, да еще за извращениями престарелых парочек приходится наблюдать. Но вот кто сказал, что все фильмы должны быть о счастливых семьях и преданных отношениях? Думаю, людям, находящимся в состоянии развода будет интересно посмотреть «Простые сложности» вне зависимости от возраста и срока давности развода. Джейн в разводе десять лет, герой Мартина Адам – три года, но они оба до сих пор так и не пережили расставание со своими половинами: остались боль, обида, вопросы без ответа. А люди, у которых в голове творится то же, составляют очень большую часть аудитории. Американцы не боятся показывать личные проблемы на примере женщин и мужчин «за пятьдесят», и не знаю, как у вас, а у меня это протеста не вызывает. Если пожилая дама выглядит так, как Мерил Стрип, я запросто допускаю наличие у нее бурной жизни и проблем в ней.

Вердикт: интересный фильм о постсемейных отношениях: трогательные переживания и юмор с перчинкой. Бегом в кинотеатр бежать может и не стоит, но можно скоротать за просмотром отличный вечер дома.

(c) Обзоркино

Фото Юлия Лейбович

Прикольный фильм....мы ходите с девочкой ...ржали весь фильм....
Рядом с нами сидел парень ( один!) и тоже смеялся...а с другой стороны 2 женщины в возрасте и им пришелся фильм по душе!!! Мужчинам бы я не очень советовала бы идти....в основном женский фильм....и женсике шуточки и психология!

Фото Gama

Семейный юмор

Голый Алек Болдуин, общающийся по «Скайпу», застенчивый Стив Мартин и неподражаемая Мерил Стрип. Думаю, никто не сыграл бы эту роль лучше неё.
Хочется отметить отличную подборку актеров и их игру.
Очень качественная, добрая и смешная комедия. Сентиментальная история любви и измены, выбора между двумя мужчинами и разногласия с детьми.
В общем, фильм наполнен многими жизненными вопросами и оставляет очень теплое впечатление.

Фото Lyla

Первая часть фильма волне себе комедия положений. Джейн (Стрип) владелица французской кофейни и Джейк (Болдуин) адвокат – в разводе уже 10 лет и к тому же родители троих взрослых детей. Джейк ушел от жены к молодухе Агнесс (Белл), которая обращается с ним как с дрессированным песиком с помощью команд, плохо кормит и тщетно пытается от него забеременеть.

И вот однажды бывшие супруги после выпускного их сына сильно напиваются в баре отеля и после страстных танцев, оказываются в постели. «Дом, милый дом!», - восхищенно говорит довольный Джейк, радостно хватая Джейн за промежность, а вот ей не до смеха, она в ужасе от произошедшего. Правильная американская женщина, ступившая на скользкую дорожку порока!))) Какой ужас! Интрижка между бывшими супругами, водевиль! Разумеется, свои отношения они до последнего будут скрывать от своих детей и Агнесс.

Помимо бывшего мужа в Джейн влюблен зануда-архитектор Адам (Мартин). Между ним и Джейком происходит вялое (в силу разности темпераментов) соперничество. Это первая, смешная часть фильма.

Во второй части «Простых сложностей» взрослая (умная, независимая, самодостаточная – нужное подчеркнуть) женщина, будет мучатся вопросом, а правильно ли она поступает, занимаясь сексом со своим бывшим мужем и не прекратить ли все это пока не поздно. Она даже придет к своему психоаналитику, чтобы он за нее принял это судьбоносное решение (а заодно и отпустил ей этот страшный грех!).

Финал фильма сполз к морализаторству для умственно отсталых - все это не хорошо и не правильно, ай-яй-яй. Зрелая женщина извиняется перед своими взрослыми детьми за то, что спит с их отцом, за то, что предала (!) их. А дети реагируют еще более странно – слезами и соплями, а извинения за предательство (!) принимают с облегчением и благодарностью. Такое ощущение, что их отец как минимум Чикатило.

Какое предательство? О чем вообще речь? Почему дети так странно реагируют на воссоединение своих родителей? Почему Джейн просит у них прощения за интрижку с их отцом, а не за зануду-архитектора, с которым только и можно, что есть шоколадные круассаны? Почему она вообще у кого-то просит прощения? Разве она, вырастив троих детей, не заслужила право пожить для себя?

На эти вопросы фильм не отвечает, а только грозит пальчиком и говорит: «Ай-яй-яй! Не хорошо!» Кстати, то, что Джейк возвращается к молодой жене, в семью, где он чужой и никому не нужен создателям фильма глубоко наплевать. А Джейн идет печь круассаны для архитектора. Мда.( Жуткий финал.

Мэрил Стрип, как всегда, бесподобна, растолстевший Алек Болдуин по-прежнему сексуален, Стив Мартин хорошо изображает зануду. 3 звезды только за хороший актерский ансамбль.

Фото Крон

Как могут российские прокатчики все опошлить, так всем остальным в мире учиться приходится. Ну как можно было перевести слоган "А тому ли я дала?" Это что? Для рабочих районов? Культуры больше нет? Но сам фильм более чем приличный. Мерил Стрип - отличная актриса. Не сказать больше. Болдуин тоже хорош. Но ведь там еще и Стив Мартин! Короче, фильм просто отличный. Я смотрел с чувством того, что много потерял не заведя семью. Хотя это наверное пройдет. В общем, удовольствие от фильма гарантировано.

А еще он подает пример того, как по-настоящему можно быть добрым человеком. Таким, как героиня Мэрил Стрип. Я таких в жизни не видал. Только в кино. Абсолютная лучащаяся доброта. Даже у Робина Уильямса она в фильме "Целитель" выглядит куда как более слащавой. А здесь типа "в условиях приближенных к боевым". Очень впечатляет.

Фото Doc NORTON

Друзья мои, прекрасное кино!
Всенепременно посмотрите его в компании с женой или любовницей! И та и другая, уверен найдет в нем что то, от чего на сердце станет легче. А Вы тем временем, просто прекрасно проведете время и представите: чем много лет спустя, закончатся Ваши нынешние похождения. (К себе не отношу!) Весьма вероятно, что просмотр данного кино, станет первым или одним из шагов на пути к внутреннему пониманию: что делать!
А если Вы дама, то Вам тем более понравится это легкое и интересное комедийное действие. Мне никогда не нравилась Мерил Стрип, причины этого мне не ведомы и не задаюсь целью их понять. Но, со вчерашнего дня, эта дама, в списке актрис фильмы с участием которой, я буду априори относить к числу интересных. Пока не доказано обратное!
Сюжет не избит, но прост. Разведенная пара, в возрасте, на протяжении многих лет не теряет контакта. Причина тому - общие дети. И эти много лет, проходят прежде чем они, наконец, могут позволить себе проводить время рядом на общих вечеринках, без взаимных претензий. Но у нее к нему претензии, а у него к ней тяга! Она успокоилась и начала свою самостоятельную жизнь... Как бы не так. Тут то все и оказывается не так, и для того что бы разобраться в том что такое "так", приходится "попотеть" в прямом и переносном смысле этого слова.
Отдельное спасибо Стиву Мартину, которого я всегда считал комиком (что есть высокая оценка), но вчера он раскрылся еще шире, оказалось, что умерив объем гримас и кривляний, он серьезней чем сама серьезность!
Посмотрите.
ВНИМАНИЕ: мальчикам до 23, а так же тем кто любит смотреть только бокс и боевики без сюжета, несмотря на то что уже старше 23, гарантий никаких дать не могу. Может не пойти. Цинизм в картине добрый, а значит максимализм юношеский и инфантильность, оценить картину помешают!

Фото kotikus -

Посмотрела "Простые сложности". Очень хороший фильм, прекрасная комедия, смеялась от души. Мерил Стрип как всегда хороша, но настоящим открытием для меня стал Алек Болдуин. С возрастом он стал солиднее, а пузико добавляет ему обаяния. С нетерпением жду церемонию Оскара, которую он будет вести. Отлично вписался в фильм звезда сериала Офис Джон Красински. Вообще актёрский состав, что называется, ни убавить, ни прибавить. Кстати и сюжет порадовал, до конца непонятно, чем же фильм закончится. Фильм отличный, но возрастные ограничения введены не зря ;)

Фото egik v tumane

Фильм очень приятный, лёгкий и трогательный! Конец показался немного надуманным, но, поразмыслив, я согласилась и с ним, ибо, побывав в похожей ситуации, подумала, что он более логичен!)) Совершенно бесподобна, как и всегда, Мэрил Стрип!!! Болдуин и Мартин выглядят рядом с ней, не в обиду им будет сказано, достаточно блекло. Очень понравился актёр, играющий будущего зятя героини. Со временем из него может получиться хороший комедийный актёр! В общем очень советую посмотреть, не пожалеете!

Фото Orletz Орлец

«П.С.» рассчитаны, как мне кажется, в первую очередь на женскую аудиторию, хотя и мужчины, судя по реакциям за спиной, находили в ней свои кайфукшки. История про то, что «то густо, то пусто», о том, что долгожданные бывшие всегда возвращаются в самый неподходящий момент, о том, что любовь не повторяется, хотя любимые по-прежнему остаются в наших сердцах, о «пути через желудок», а может вовсе и не об этом. Прекрасные актеры, хороший сценарий, забавные режиссерские находки, но в первую очередь все же актеры, и совсем уж в первую очередь конечно Мэрил Стрип. Смотришь на нее и стареть не страшно, и жалкое «у каждого возраста своя красота» уже не кажется таким уж надуманным. К тому же фильм очень смешной.

Фото Птица Кошка Дерево

Хорошее кино, особенно если вы недавно развелись. Искрененне переживаешь за героев, "болеешь", лично мне к примеру Алек больше был симпатичен, чем Стив, но Мерил почему-то выбрала Стива. Лично я с таким придурком жизнь бы не связал, да и интересно как он у своей девушки деньги за ремонт брать будет. Недавно разведённым смотреть не стоит, ибо оставит немного неприятный оссадок из-за жизненности ситуации. Понравилась сама атмосфера "увядшей романтики", которая вроде вспыхнула по новой, но... Как говорят, уходя - уходи.

PS У Алека даже машина круче ))

Фото LadyKiskis

В 50 лет жизнь только начинается!

Джейн(Мэрил Стрип) одинокая женщина в разводе, бывший муж(Алек Болдуин) женился на вздорной молоденькой модельной внешности, дети выросли, и вроде бы все безрадостно. Но вдруг налаживается! Джейн закручивает роман со своим бывшим мужем, и одновременно с симпатичным архитектором, который проектирует ей пристройку к дому.

Наконец-то свершилось - в Голливуде сняли хорошую игровую мелодраму. Мэрил Стрип в 45 - баба-яголка опять, играет прекрасно, точно передает все возрастные нюансы, что любо дорого посмотреть, с "Джулии и Джулии" она все не выйдет из образа кулинара. А Алек Болдуин отлично вжился в образ этакого престарелого котяры, плэйбоя на пенсии, обожающего вкусно поесть. Единственное, кто немного портит впечатление - Стив Мартин. Не очень понимаю, что с ним случилось, но он совершенно разучился играть, как будто из всего арсенала его масок осталась только одна - жалостливо-плачущая (возможно, это результат неудачной подтяжки? или ботокс?).

Фильм конечно возрастной, но это даже хорошо, потому что сейчас, на волне всеобщей паники из-за первых признаков старения, вот это вселяет оптимизм. И приятно наблюдать, как люди открывают себя друг для друга спустя десять лет по новой, вновь познают радости секса, курят травку, напиваются и уходят в отрыв на вечеринке, находят силы сказать "прости" и начать новую жизнь. Этот фильм нам рассказывает о наших родителях, и так, что начинаешь их еще больше любить и лучше понимать, а еще верить, что не надо бояться жить, и все будет хорошо.

Фото Vitaly Roustanovitch

Все в мире относительно (извините за банальность), и оценивать что либо и давать свои советы - занятие сомнительное. Могу сказать что, что я смотрел фильм с большим интересом. Там где нужно было смеяться я смеялся, при чем до слез (а это, последнее время, со мной в кинотеатрах случается все реже...) Игра актеров была отличной! Тут ничего необычного нет - такие актеры не умеют играть плохо. Сюжет - классический треугольник в формате "кому за 50". Очень давно была семья, но им пришлось разойтись. Теперь дети выросли и любовь вернулась... при чем с альтернативным вариантом! Как трудно менять свою жизнь и принимать ответственные решения? Вот так всегда - либо ничего, либо падает столько, что не унести. Конечно какой то серьезной "глубины" и "философии" у фильма практически нет. Но мне кажется, что это очень правильный развлекательный фильм для людей среднего и выше среднего возраста. Легкий, романтический, смешной фильм с сюжетом, что называется "на злобу дня", где играет трио талантливых актеров. А что еще нужно?

Фото Денис Захаров

Нет ничего более сложного, чем разобраться в своей личной жизни. Зато очень хорошо разбираться в ней на чужих примерах. Ходить далеко не надо: 250 рублей и живой пример героев Мэрил Стрип, Алека Болдуина и Стива Мартина расскажет о "Простых сложностях" - именно так перевели этот фильм для нашего проката.
История про то, как бывший муж вдруг начинает испытывать к жене пылкую страсть, покажется знакомой и родной для многих. А то, что режиссер фильма - женщина, добавило очков этой романтической комедии. Уверен, сработает реклама из уст в уста (ой, мне одна подруга рекомендовала) и хороший бокс-офис картине соберут! Женщины будут массово посещать сеансы! Они громче всех станут сопереживать в зрительном зале. Так было и так будет. Во время сеанса я отчетливо слышал комментарии окружающих меня дам. А некоторые даже рассматривали фильм с биноклем (я не шучу! Рядом сидела дама лет 50 с театральным биноклем, который она не отрывала от глаз весь сеанс).
Фильм цепляет еще и откровенностью, свойственной приватной беседе с психологом. Такая интимная (в некоторых местах) история. Но это больше женское кино! После просмотра единственное, чем может реабилитироваться мужчина, это поцеловать свою любимую, которая привела его на этот фильм.
Вот уж где действительно "Сложно для понимания" (именно так переводится оригинальное название фильма - "It's Complicated").
P.S. Мэрил Стрип как всегда великолепна и хороша.

Фото Obivatelnitsa

Блестяще!!!!!!!!!!!!!!!! Смотреть всем, обладающим хоть какими-то зачатками чувства юмора. Изумительный актерский состав, и Алек Болдуин ПОТРЯСШИЙ меня своей игрой. Пожалуй, он даже затмил Мерил Стрип (ИМХО).
Фильм немного перекликается с "Любовь по правилам и без", но только отчасти.
Полтора часа веселья и хорошего настроения гарантирую.
Кстати, с моей точки зрения, очень правильная развязка в фильме.
Рекомендую! И обязательно куплю DVD

Фото Маню Б

-Я не знаю, что они делали с травкой эти 30 лет, но я кайфуууую!

Ааааа! Фильм просто мега)) Я очень давно ждала именно такую комедию. Что удивительно, тут было место и грусти и смеху до слез:) жизнь, как она есть. Со своими причудами, с болью, с любовью. А любовь это ведь и есть жизнь, не так ли?
После нудного брака и измены, оставив жену (Мерил Стрип) с тремя детьми, муж (Алек Болдуин) уходит к молодой брюнетке, на которой и женится впоследствии. По прошествии 10 лет, на протяжении которых у них была холодная война, он возвращается. Они занимаются потрясающим сексом, вспоминая былые времена. В то же время появляется обаятельный архитектор (Стив Матрин), который моментально влюбляется в Мерил. Дальше вы посмотрите в кинотеатре, ибо смотреть обязательно! Очаровательный фильм, я давно так не смеялась)) Даже взрослые могут веселиться до потери пульса, влюбляться, чудить, и это прекрасно. И название подходит как нельзя лучше. Ведь все в жизни очень просто. Но в то же время невероятно сложно, и сложности эти мы придумываем себе сами;)

Фото yuyulka yuyulka

Фильм потрясающий. Смеялись от начала и до конца. Есть шутки ниже пояса, но они ОЧЕНЬ смешные и уместные! Всем рекомендую!!! ГЕНИАЛЬНО!!!! Особенно порадовал на постере подпись после названия "А ТОМУ ЛИ Я ДАЛА?". ЭТО СУПЕЕЕЕРРРР!!!!

Фото Артур Константинов

Есть ли жизнь после 50-ти

Голливуд вообще молодец - он с такой завидной нашему кинематографу настырностью "окучивает" темы "меньшинств":

- то про афро-арабо-азиа-латино-индусов,
- то про геев с лесбиянками,
- то про вампиров (ну шутка это - шутка...)

И теперь - очередной воодушевляющий мелодрам (хотя, - скорее комедия) для тех кому весьма за.

Оказывается - там все гораздо интереснее, и нам так хорошо показывают, что на самом деле все эти молодежные (хехе, "молодежные" - значит До 35-ти, ого-го) интрижки - буря в стакане и умильная суета.

Все самое интересное начинается после *вставить необходимую цифру восприятия старости*

Стрип даже в фильме говорит, что она "вообще-то из тех, кто не делает подтяжек, да и против этого в целом", - что приятно :) "Натянутые" мумии задолбали.

Показания:

- Кому вообще интересно о тонких отношениях между людьми, сколько бы лет им (да и вам тоже :) ни было.
- Поржать (смех тут - изнутри, а не вынутый пошлыми клещами)

Противопоказания:
- Ох, как всегда - детям (после просмотра я понял, что это действительно "дети":) после 25-ти думаю... Иначе скучно будет.
- Может (есть риск) показаться нудноватым