Все отзывы о фильме На игре-2: Новый уровень

2010, Россия

6.1
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин

Федор Обзоркин о фильме «»

Лучше бы продолжение не снимали: "На игре. Новый уровень"

Осенью я действительно очень обрадовался. Фильм Павла Санаева "На игре" стал для меня показателем, как надо снимать кино для подростков. Тема компьютерных игр не единожды была обыграна Голливудом, а накануне еще и прошел в прокате боевик "Геймер", так что зритель был готов к еще одному экшену, замешанному на индустрии компьютерных развлечений. Санаеву удалось сохранить динамику повествования, завести несколько сюжетных линий сразу и практически избежать затянутости. Придется признать, продолжение фильма, которое и ждал так долго, не идет ни в какое сравнение с первой частью. Оно снято на уровне "Нулевого километра", скучно и обыденно. Актеры почему-то стали ужасно переигрывать, что вдвойне странно - ведь фильм снимался одним махом, обе серии. В кого не ткни - упырь, кого из героев фильма ни возьми - ни личности, ни собственного мнения. Ну да ладно, давайте обо всем по порядку.

Сюжет берет начало на той же точке, на которой с нами простились в первой части. Команда геймеров вернулась с задания с потерями, как в личном составе, так и в головах - Вампир не забыл подставы на задании и начал вынашивать хитрый план по уничтожению дисков с игрой. Док так же хочет уничтожить диски, но лишь для того, чтобы остаться неповторимым бойцом, чтобы ценность его не нивелировалась. В это время создатель игры грузит тираж на баржу и отправляется за океан. В результате штурма от команды Геймеров откалывается Вампир, которого оставляют на корабле в качестве наказания за то, что пошел против друзей и решил обломать кайф. Вампир доплывает до берега, а позже с друзьями, решившими выйти из игры, планирует набег на обитель зла. На этом фоне дирижабль с главный злодеем выглядит совсем уж комично. Чем закончится весь этот винегрет из сюжетных линий - не расскажу, вдруг есть те, кто хочет посмотреть этот фильм сам?

Что я могу сказать? Не хватило запала. Вторая часть - это неумело нарубленный салат, обильно политый майонезом для того, чтобы клиент не почувствовал, что овощи подгнившие. Виртуозно закрутив сюжет в первой части, в "На игре. Новый уровень" Павел Санаев поднял руки вверх и совершил надругательство над идеей фильма. Не завершив толком ни одной из линий повествования, он ввел новые - линии предательства (а их на менее чем полуторачасовой фильм наберется с десяток). Конечно, перевертыш - это всегда интересно, особенно когда его по ходу фильма не ждешь. Но тут уже не перевертыш, тут уже зритель, помещенный в шейкер неумелого бармена. Коктейль, конечно, получился неплохой - напитки испортить сложно даже плохим смешиванием - но осталось горькое чувство обиды за потерянный шанс, ведь фильм "На игре" в моих глазах действительно был чем-то символическим.

Зачем снималась вторая часть - не понятно. Из 1 часа 20 минут экранного времени без учета титров и вступления с пересказом предыдущей части, можно было смело вырезать 20 минут лирических натужных сцен, в которых даже сисек то не показали, а после этого, до кучи, пустить под нож лишние ответвления сюжета, что освободило бы еще 10-15 минут. Оставшиеся 45 минут можно было бы вставить обратно в первую часть, предварительно вырезав весь хлам из нее. В итоге получился бы очень бодрый и насыщенный молодежный боевик на 1 час 50 минут. Зачем нужно было ради пары экшен-сцен городить отдельный фильм - решительно непонятно. И ладно бы сцены были хорошими, но не надейтесь - первый фильм по качеству и динамике перестрелок уделывает продолжение на несколько порядков.

Наконец, если продолжить попинывать и без того бездыханное тело "На игре. Новый уровень", то можно окончательно и бесповоротно признать сценарную импотенцию Санаева. Нет ни одного фильма, в котором бы он не слил финал. "Нулевой километр" при должной обработке мог бы сойти за триллер, "На игре" - за боевик. Но это при одном условии - у истории должен быть конец. А по концовкам Павел не спец. Начало - ураган, а концовка - говно, ну о чем тут можно говорить? Линия главного злодея, заложенная и раскрытая Вержбицким, обрывается на полуслове. Остается воскликнуть: "Ну что за нах**?". Линия его помощника - не лучше, линии каждого из геймеров (которые выжили к финальным титрам) вообще непонятны. Хотя, если вспомнить недавний "Фобос. Клуб страха", то можно спокойно сказать, что это заболевание заразно. С другой стороны - вполне по-русски, чуть что - концы в воду, и поминайте, как звали.

Что же имеем в сухом остатке. "На игре. Новый уровень" смотреть противопоказано тем, кто не видел первую часть. К слову, "На игре" совсем недавно показывали по СТС, да и вряд ли найдется поклонник жанрового кино, который до сих пор не ознакомился с этим фильмом. Тем же, кому первая часть категорически понравилась - готовьтесь к разочарованию. Особо впечатлительным и вовсе рекомендую не смотреть, а то разочарование будет очень и очень глубоким. Что же до тех, кто вообще не понимает, о чем речь, рекомендую пропустить этот фильм - много не потеряете.

Вердикт: яркий пример, как можно просрать шанс стать хорошим сценаристом и режиссером. Если бы не вторая часть, Санаева можно было бы поздравить с прорывом, но "На игре. Новый уровень" наглядно показал, что из правил крайне редко появляются исключения. И этот фильм - лишь подтверждает устоявшееся после "Нулевого километра" правило.

(с) Обзоркино

18 апреля 2010
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

Дмитрий Жигалов о фильме «»

После кровавой перестрелки в финале первой части Вампир решает остановить Дока и уничтожить диски, при помощи которых можно создавать "игроков в реальности" - с невероятной скоростью реакции.

Вторая часть этого российского комикс-экшена вышла еще энергичней и круче первой - на титрах повторяют стрельбу из финала первой серии вперемешку с кадрами из Counter-Strik'а: смотрится бодро и круто. В "Новом уровне" еще больше эффектных перестелок, есть рукопашный файтинг почти уровня "Матрицы" (по красоте и изобретательности). В конце - неожиданный и мощный кульбит. Захватывающе и интересно.

Увы, самых колоритных геймеров-героев Санаев не раскрыл в действии: от Дока совершенно бездарно избавились, Вампир срикошетил куда-то в сторону морали. Во второй части "На игре" есть отличная сцена на корабле, в которой Вампир стоит напротив Дока и остальных, держа их на прицеле автомата с пистолетом. Док пробует вытащить ствол, а Вампир ему: "Даже не пытайся, ты же знаешь, что я быстрее".
В финале просто напрашивалась их пистолетная дуэль "на скорость" - как между клериком Престоном и главой Тетраграмматона ("Эквилибриум"), Нео и агентом Смитом ("Матрица"), Скифом и Гудвином ("Параграф 78, п.2").

Зря говорят, что, мол, при всех недостатках, дилогия "На игре" - лучший российский современный боевик. Ни черта он не лучший. "Параграф 78" (режиссерская версия) по-прежнему возглавляет этот чарт.

16 января 2011
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Илья Комяков о фильме «»

Ну не умеют наши снимать понтовые боевики))) не умеют)) хотя фильм не вызвал никакого отвращения, восторга от него я тоже не дождался)) середнячок) приятная картинка) закрутили сюжет немного, добавив несколько поворотных моментов, что напомнило мне почему то Бой с Тенью 2... в итоге выкрутились как будто деньги закончились или время... резко. непонятно... то ли продолжения ждать, то ли че... вопросов больше чем ответов)
СПОЙЛЕР!!
Жаль "Билана" завалили, без него как то не интересно будет... Хотя может он типа выжил)

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Если вы впервые читаете мою рецензию то предупреждаю в ней много ошибок и пропущенных запятых. а теперь сам фильм.
На Игре- 2: Новый уровень продолжение первого фильма вышедшего год назад. Делая первый фильм наверняка режиссер хотел сделать то же что и параграф 78 все помнят, что с ним стало фильм стрессом провалился в прокате. Но там был пресловутый голливудский сюжет (вирус-лаборатория-спецназ не трудно догадаться какой будет конец) однако здесь мы видем вполне не плохой сюжет это еще и касается актерского состава. Но как обычно есть пресловутое, но-которое подразумевает минус не бывает не одного фильма без этого поправьте если я ошибся так и здесь предательство друзей из за того что они получили не обычную способность такое где то уже было правда немного с другим контекстом. Еще атмосфера фильма она показалось сделана как то суетливо и временами как то скучно про остальное промолчу за меня другие скажут. Вывод можно посмотреть если вам лет 15 16 взрослой аудитории он не понравиться.

16 апреля 2010
Фото vartal
Фото vartal

vartal о фильме «»

Очередной убогий и напичканный нелепостями, как булка изюмом, второсортный "крутой" боевичок российского разлива, где каждая мошка, пролетающая в кадре, чувствует себя чуть ли не реактивным истебителем пятого поколения.

Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Дядя Кролик о фильме «»

Второй фильм практически ничем не отличается от первого. Все те же плюсы, все те же минусы. Ну, может, стало чуть поменьше чисто геймерских шуток, а сценаристы пытаются удивлять. Удается им это крайне редко, да и из-за всех этих бесконечных твистов финал дается, чуть ли не на быстрой перемотке.
Частично то, что из зала выходишь мягко говоря удивленный, связано еще и с тем, что на экране все полтора часа творится дикий бред, который начал давать ростки еще в первой части.
Какие-то бандиты, бразильские повстанцы, силовые группировки, плутоний, контрабандисты, тема отцов и детей, тема ПРАВДЫ ГЕЙМЕРА (только так и никак иначе), ужасающие постельные сцены, отсуствие мотивировок, какая-то беготня…
Герои здесь разговаривают, как будто они все слегка не дружат с головой. Например, у местного каратиста (фанат мортал комбата) получивший по жбану качок спрашивает: «Кто тебя учил?» «Да был один мастер», отвечает, умильно улыбаясь в камеру герой, «Вонг Карвай». Зачем этот диалог существует в фильме про трататата и три-один? Похожие вопросы можно задать и ко всем не сюжетообразующим диалогам. А еще актерским способностям местных барышень и всему, что было принято ругать в связи с первой частью.
Но сидишь и смотришь и не, то чтобы интересно, но как говориться качает.
Дело тут в основном в экшене, который не только красивый, но и невероятно самобытный. Он работает не по принципу боевика, а по принципу видеоигры. Здесь герои, в отличие от коллег по жанру, срать хотели на пули противников, какие-то эмоции и ошибки. Они локомотивом катятся по выскакивающим из-за углов «ботам» и собственно в некоторые моменты кажется, что их остановить невозможно.
«-1», «-2», Terrorists win.
Если в первом фильме это еще только проглядывалось, то во втором стало очевидно. И собственно ради этого смотреть вторую часть имеет смысл. Потому что черт его знает, когда мы еще увидим такой необычный экшен. А отсутствие сюжета всегда можно списать на то, что в видеоиграх его тоже обычно не очень бывает и главное, чтобы автоматы громко стреляли, а кровь брызгала на стены.

15 апреля 2010
Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Влад Дунаев о фильме «»

Шикарный фильм ! Как и первая часть !!! Респект Павлу Санаеву и актерскому составу !!!
Такие фильмы всегда интересно смотреть !!!

Фото Engelchen
Фото Engelchen

Engelchen о фильме «»

Кино обалденное. Ребята вжились в роли полоумных геймеров лучше, чем можно себе представить - "вся жизнь сплошная контра". Фильм понравится и геймерам, и любителям боевиков

Фото alexeydubinin
Фото alexeydubinin

alexeydubinin о фильме «»

побывал на предпрьемерном показе продолжения прошлогоднего фильма "На игре". Напомню, что вышел он примерно в одно время с геймером, и лично я считал, что русский аналог с треском провалится в прокате, а на проверку оказалось, что это был один из лучших российских фильмов прошлого года.

Вторая часть оказалась ничуть не хуже первой - вас ожидают драки, погони, перестрелки и конечно же любовь! Смотрится практически на одном дыхании, для бюджета всего в 3,5 млн получилось отлично. Сюжет достаточно простоватый, что свойственно для подобных произведений, но идти на этот фильм не посмотрев первой части не стоит, многое может остаться непонятным или придётся додумывать по ходу картины.

В целом просмотром я остался доволен, поскольку, хотя фильм и попадает под стандартное понятие "боевичёк", он держит в напряжении до конца и не попадает под типичные штампы, при которых ты на полчаса вперёд знаешь дальнейшее развитие событий. Однако, концовка показалась немного смазанной, не было ощущения, что победило "добро". Вроде головой понимал, что так оно и есть, а прочувствовать этого не смог. В один момент вообще показалось, что придётся ждать третьей части, но последние кадры вроде бы как развеивают эти догадки. В конце остаётся только один вопрос: "А с остальными-то что? Минуса???". В общем вопросы остаются, а раз они остаются, возникает потенциальная возможность появления третьей части, материал для неё определённо есть. Наверное всё будет зависеть от текущих сборов продолжения этого фильма.

Игра актёров понравилась, но мне кажется, что образ героев достаточно универсален и достойно сыграть роль в этой картине мог бы практически любой актёр.

Всем, кому понравилась первая часть, стопроцентно понравится и вторая, так что ноги в руки и в кинотеатры. Этом фильм достоин, чтобы ему делали кассу.

15 апреля 2010
Фото Птица Кошка Дерево
Фото Птица Кошка Дерево

Фильм про то, как снимали фильм. Ни внятного сюжета, ни актёрской игры, всё ждал попадания в кадр опреатора и ассистентов. Один респект за Джип - люблю я эту машину.

Фото Сергей Сидоров
Фото Сергей Сидоров

Сергей Сидоров о фильме «»

До категории гениально фильм конечно недотягивает

, а вот в категорию "Как не странно очень хороший" попадает. Конечно диалоги порой банальны и наивны, да и чувствуется что бюджет не голливудский, но все равно видно что люди старались.
Российское кино по-тихоньку пошло в гору, остается надеяться что и российский автопром последует примеру)))

Голливудская сцена любви в фильме очень удачно получилась, ну Дитковските дала, во всех смыслах этого слова. Одним словом приятно посмотреть. Плюс ко всему в фильме каждую минуту кто-то кого-то "кидает", тоже очень интересно, не дает расслабиться и четко разделить героев на злых или добрых.

Концовка в меру неожиданная, что помогло фильму, как известно неудачный и непродуманный финал может погубить и 200 миллионный блокбастер, как было с Ван Хельсингом, и наоборот динамичная концовка спасает вялый фильм.

Новый уровень намного лучше первого фильма, как по игре так и по уровню производства, я бы не согласился с теми кто говорил что Санаеву нечего было сказать.
В фильме из всего обилия персонажей ярких только несколько это Рита, Вампир и Doc. Прилучный как всегда на высоте, он сумел о себе заявить, не удивительно что он нравится всяким смазливым вампиршам из Сумеречной саги. Остальные как то бледненько. Саундтрек в целом удачный, хотя есть пара неудачных моментов.

Вердикт. Тем кто смотрел первый фильм идти обязательно в кино. Тем кто не смотрел тоже, вы ничего не потеряете в начале второго фильма есть предыстория. Хотя можно и дома поглядеть, благо в качестве фильм выйдет уже через месяц.

20 апреля 2010
Фото teruik
Фото teruik

teruik о фильме «»

Второй кусок попиленной эпопеи про геймеров не отличается от первого практически ничем, разве что планка сценарных "неожиданностей" намного выше, да существенно увеличились попытки выдавить эмоции, и душевные метания с Темной стороны Силы на Светлую и обратно, под конец уже даже путаешься - но финальные разоблачения всё ставят по местам, если это можно так назвать. В наличие: две с половиной экшн-сцены, пара пиротехнических шашек, пара канистр керосина и дирижабль - всё то, за что мы так любим отечественный фантастический боевик, коих на всю Рассею тоже две с половиной штуки. Чего можно ожидать от второго куска фильма, призванного расставить все точки над "ё" в непростых отношениях суперподростков с окружающим миром в целом, и вселенским злом в частности? (Вспоминаем "Параграф 78" и "ОО2 - Схватки") Ну во первых - лютого экшена, уж во второй-то части ну должно в конце концов попереть, вот щаз начнется! И что в итоге? От экшена, как уж сложилось, только напряг барабанных перепонок. Натянутые и неинтересные разговоры, разговоры, детские козни, интриги - бац, перестрелочка, бац - взорвали две канистры керосина ( только чтоб не дай бог не повредить дорогущий реквизит), хороший таки плюнул в лицо плохому с гениальной фразой: "Я их убил, но всё равно знал, что они люди, а ты убиваешь простатак !!!" ))))))) Ну то есть - воруй\убивай, но всегда помни, что это люди - отличная мораль, правда? Трупу вот не всё равно, как фрага его замочили или как венец творения? Разговоры, разговоры, помахались в спортзале (гонконг-стайл) ,сиськи ,даже нет, не сиськи - сиська, одна, нет, даже скорее - полсисечки, подготовили аццкий план атаки на Цитадель Зла, ловко и весьма скрытно подобрались к Цитадели Зла (не будь охрана по сценарию настолько феерично - тупой......), красиво перепрыгнули шлагбаум, перестрелочка, взорвали машину (мою ровесницу), положили тупую охрану (10 человек) финальные разговоры, разговоры, детские интриги, козни, разоблачения, постреляли друг в друга ,от непроходимой скуки сюжета и собственных образов, наверное - занавес. Все 80 минут экранного времени. Ну и где??? Где хоть какой то кусочек хоть какого -то смысла? Ладно, это - боевик (фантастический - не забываем), хрен с ним со смыслом, где экшн, в этих 15 минутах??? Вот плохой, вот - хороший, оба - идиоты, второму не сочувствуешь потому, что он занимается ровно тем же самым, что и первый, только глупо оправдываясь, первому веришь намного больше, ибо тупо отморозок, никаким душевным диссонансом по этому поводу не страдающий, и ведущий себя соответственно. 70% сюжетных линий уезжает в туман без каких либо намеков. Будет третья часть? Что мешает понаделать копий с диска, отданного Лыкову на пробу? Куда щеманулись выжившие в убийственном поединке умов бойцы с баблом? Поединок умов, кстати - (дай пройти! - не дам!) - новое слово в жанре и потрясающий сюжетный ход, ящитаю, именно такого фееричного финала все и ждали. Что стало с Максом? (друг у него оказался конечно отличный, ну тот, у которого - "все трупы тоже люди", просто Дартаньян, впрочем, и девочка не отстаёт, задумывались они, очевидно, как "все в белом" в противовес отморозкам, а по лихим сюжетным решениям выходят ничуть не меньшими гнидами) Что с бизнесом Завулона и его наношня.. планами по энергетическому завоеванию вселенной? Где родители геймеров? Они-ж мрут как мухи и их судьбой никто не интересуется? Хоть от компа оторвался - и то ладно? Ответа нет. Есть счастливый выход из тюрьмы с черными кругами под глазами и сединой. Просто так спустя пару лет выпустили человека, завалившего толпы народу и обладающего весьма полезными для спецслужб навыками и информацией, а девочку, числящуюся мертвой и наравне участвовавшую во всей вакханалии просто отпустили и подарили ребеночка??? Enter new game? Ждем, штоль, эпичного продолжения саги?

24 апреля 2010
Фото smotrel
Фото smotrel

smotrel о фильме «»

Отличный фильм. Настоящие, взрослые интриги. Там где большие деньги) люди очень чувствительны к тому, куда и откуда дует ветер и быстро адаптируются) никому нельзя доверять. Прекрасная режиссерская работа. Один из лучших фильмов прошлого года с достойным продолжением.

2 мая 2010
Фото Борис Голдман
Фото Борис Голдман

Борис Голдман о фильме «»

Супер!
Однозначно смотреть.. Однозначно идти!
Один из лучших российских боевиков..
Есть интрига, есть приколы, есть немного романтики..
Снято очень даже.,!
5 за фильм!

24 апреля 2010
Фото ELLenochka
Фото ELLenochka

ELLenochka о фильме «»

После просмотра подумалось мне, что разделили картину на две половины очень зря... Первая смотрелась не просто на одном дыхании, ее смотреть было ИНТЕРЕСНО. То ли разрыв во времени слишком большой, то ли в первой части именно геймерские штучки, воспроизведенные на большом экране, цепляли, то ли знакомство с мальчишками было так правильно преподнесено...Не знаю. Честно. Но вторая часть стала пародией какой-то на америкосские бум-бах-тара-рах. Разочаровало слегка....Хотя, наверное ,если смотреть обе части сразу, ощущение будет не таким..мммм...нехорошим :) Притащила приятеля, типа "АААА, клевое кино, пошли!" А потом было даже как-то неловко, что потратила его время....

17 апреля 2010
Фото сергей зиновьев
Фото сергей зиновьев

сергей зиновьев о фильме «»

Сильно хуже первой части..можно было и два поставить..Герои картонно-опластмасились. Наверное, потому что конфликты стали жанровыми , а не по- житейски
знакомыми режиссеру.

Фото dorogushenka
Фото dorogushenka

dorogushenka о фильме «»

Очень скептично отношусь к русскому кинематографу, лишь немного фильмов, которые производят ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Когда вышла на экраны первая часть, даже не планировала смотреть, т.к.по названию решила, что этот фильм не для меня.
Посмотрев первый фильм по каналу СТС (что ли), не могла оторваться. Понравился режиссерский ход: завязка, кульминация, развязка - не стандартные! Держит в напряжении, и ты не ожидаешь что будет дальше)
Спустя 3 дня побежала смотреть в кинотеатре, была в бешеном восторге!!!!!!!!!! Очень классный фильм! Динамичный! Не напрягает и держит у экрана!
Не постесняюсь наверное выразить свое мнение: неизвестные актеры, дубовый сюжет, а как смотрится! На одном дыхании! Очень советую!

23 апреля 2010
Фото _Daryana_
Фото _Daryana_

_Daryana_ о фильме «»

Достойное продолжение первой части!Очень захватывающий сюжет и вообще фильм замечательный. Друзья тяжело переживают смерть друга(Кости) и они пытаются освободиться от того,чем они занимаются,но все предполагают сделать это по-разному.Главное противостояние в этой части будет между Вампиром и Доком,каждый покажет на что он способен!Их новое задание уничтожить корабль на котором перевозят компьютерные диски,но Док против этого,он хочет того же,что и раньше-создать свою команду таких же как они и начать свой бизнес,а не работать на кого-то.Что из этого вышло смотрите в кино!Приятного просмотра!!!

17 апреля 2010
Фото Pavel More
Фото Pavel More

Pavel More о фильме «»

Да ребятишки, вам еще расти и расти. Вы тут поете дифирамбы этому фильму, а между тем это кино учит жестокости, безрассудности. Вообще то, во всем мире, фильм прежде всего оценивается с точки зрения морали, что нового и полезного можно почерпнуть из нового фильма, сможет ли они затронуть какие то положительные струны внутреннего мира человека, переосмыслить настоящее и сделать его лучше. Ладно отвлечемся. Представьте такую картину:
- Контроль за оборотом оружия снизился и теперь любой подросток может приобрести себе "ствол". Зная , что ВСЕ подростки импульсивны, неординарные, непредсказуемы короче "максималисты" (ну многие из них). И во что тогда превратится этот мир ?
Только не надо говорить, что это кино, что в реале все не так все благоразумные ... Да в реальном мире все намного хуже и страшнее. В фильме это цветочки, а вот к чему могут привести такие "цветочки" в масштабе всей страны ...
Плохое кино, ни чему хорошему не учит !!!

Фото xtc
Фото xtc

xtc о фильме «»

как и первая часть полное ниалё.... х-у-й-н-я вопщем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фото Вадим Петкунов
Фото Вадим Петкунов

Вадим Петкунов о фильме «»

Посмотрев вторую часть российского боевика (о, немыслимое словосочетание!) «На игре» я окончательно понял, зачем Павел Санаев снимал это кино. Держу пари, в далекие девяностые он открыв рот смотрел на первых видеокассетах «Коммандо», «Око за око», «Безумный Макс» и думал – «Вот это круто! Вот бы мне так снять!» Прошло двадцать лет и он это сделал. И что удивительно, сделал отлично.
Уровень качества этой постановки удивил меня еще полгода назад во время просмотра первой части. Я не буду говорить, что это самый охренительный экшен фильм, что я видел. Но сам факт такого результата в России меня тогда изумил. Безо всяких скидок на «отечественное кино» боевик «На игре» смотрится достойным представителем экшен жанра. Взрывами, стрельбой и драками сегодня можно удивить разве что десятилетнего школьника. Человека, посмотревшего в своей жизни хотя бы пару сотен фильмов, удивить экшеном в принципе очень сложно, и на первый план выходит история. От того насколько она будет динамичной, интригующей и неожиданной зависит и результат. Складывая обе части фильма «На игре» мы получаем именно историю – интригующую, неожиданную, с яркими ударными сценами. В этом фильме есть только два минуса – разделение на две части и слишком большая мера условности, которую ты или принимаешь или не принимаешь. Понятно, что для человека привыкшего искать в отечественном кино жизненные реалии весь материал фильма – это сплошная оголтелая чушь. Подростки-суперкиллеры, олигархи с палладием, военная база под Нижним Новгородом, дирижабль, киберреволюция в Боливии… так не бывает! Но если ограничиваться реалиями, то получается, что в России в принципе невозможно снять экшен. Судите сами – в боевике герои должны в кого-то стрелять, что-то взрывать, с кем-то драться... Привяжите такое кино к реальности, и вы не двинетесь дальше ментов и бандитов.
Военные базы и группы наемников – необходимые для такого кино элементы, а поведение героев, которое кажется некоторым неестественным, обычное поведение героев боевика. Да, реальные подростки себя так не ведут, но елки-палки, вы экшен смотрите или сериал «Школа»? Не ищите в этом фильме реальную историю про подростков геймеров. Это закрученный драйвовый боевик, который несмотря на отечественное производство, очень качественно снят и отлично смонтирован. Рекоменую к просмотру всем любителям экшен-фильмов. Желательно пересмотреть сначала первую часть.

23 апреля 2010
Фото kurulina
Фото kurulina

kurulina о фильме «»

Фильм понравился гораздо больше первого.Динамичный,непредсказуемый.Один вывод:никому нельзя доверять,даже самому близкому другу.

Фото Макс Сорокин
Фото Макс Сорокин

Макс Сорокин о фильме «»

Отличный динамичный фильм.Только нужно было сделать его все-таки в одну часть,растянули его конечно.И не смотря ни на что мне фильм понравился.Ну во-всяком случае человеку посмотревшему первую часть - вторую смотреть обязательно.

18 апреля 2010
Фото Леонид Каяниди
Фото Леонид Каяниди

Леонид Каяниди о фильме «»

Скромное обаяние российского киберпанка

Фильм «На игре-2. Новый уровень» произвёл странное впечатление причудливого гибрида затёртых до дыр штампов бессмысленного трэша и жалких попыток осознать чудовищный имморализм, который так плотно проник в наши души, что нам ой как не по душе подвергать его добровольной вивисекции.

Сиквел фильма «На игре», который с лёгкой руки кинокритиков поспешили окрестить пионером российского киберпанка, с треском провалился в весеннем прокате (разделив участь всех фильмов, снятых по заокеанским лекалам): при бюджете в 3,5 млн. долларов вторая часть дилогии собрала всего 2,3 млн. Может быть, именно потому, что смоленские прокатчики верно учуяли обречённость фильма на провал и не стали запускать его ни в «Современнике», ни в «России Premier», мы и обязаны тому, что очередной экзерсис в жанре молодёжного боевика включили в конкурсную программу «Золотого Феникса». И нужно признать, что среди прочувствованных размышлений о прошлом, о преступлении и мести (таких, как «Дом Солнца», «Жить» и «Гидравлика») «На игре» выглядит как уродливый бастард, как дешёвая бижутерия в магазине бриллиантовых украшений.
Отзывами о просроченной новинке уже испещрён весь Интернет, и наша попытка выудить в суматошном боевике нетривиальное послание режиссёра, которое мы вправе ожидать от создателя повести «Похороните меня за плинтусом», в свою очередь, выглядела бы несколько неуклюже и бестолково, если бы эта попытка не увенчалась успехом. Да-да, в огромном ворохе целлюлозы, потраченной на остервенелую стрельбу и бесконечный файтинг, зарыт гуманистический месседж. Но чтобы его понять, надо терпеливо досмотреть творение Павла Санаева до конца. А зрелищности у фильма не отнять. Напряжённо-ритмичная вольтижировка крупных, средних и общих планов задает бешеный темп. Он вводит зрителей в гипнотическое состояние транса, которое, правда, бесследно испаряется вместе с марионеточными страстями героев сразу после выхода из кинозала.
Разлад между тинейджерами, один из которых не желает больше эксплуатировать свои чудо-способности для получения собственных сверхдоходов и укрепления власти олигархического клана, держит в напряжении. Но та легкость, с которой молодые парни предают, убивают, перепродаются, просто обескураживает, и фантастичность самой сюжетной ситуации нисколько не оправдывает размытых моральных ориентиров мужавших в Сети подростков. Игрушечный, невсамделишный характер их переживаний, унаследованный из компьютерных агонов, не дает права даже называть их полуимена-полупрозвища. Потерянные в зазеркалье между реальностью и киберпространством, подростки X уже не вызывают человеческого сочувствия.
Несмотря на ранний сеанс, на показ творения Павла Санаева собралось внушительное количество зрителей. В подавляющей большинстве то была молодёжь, но я сидел бок о бок со старушкой, которая, опираясь на трость, приковыляла в кинотеатр и, не жмурясь и не ворча, взирала на то, как четверо бывших геймеров, получивших уникальные возможности, в течение полутора часов отправляют целыми пачками в лучший мир живых людей, будто виртуальных юнитов. Едва ли она понимала компьютерный сленг, на который сбивались одичавшие в лабиринтах Doom’а подростки. Едва ли поняла она также провокационный вопрос, высветившийся перед титрами на мониторе I-Pad’а, на котором оттачивал свои геймерские навыки маленький сын главного героя, – «Enter new game?» Его легко перевести на русский, но я не стал этого делать (да и моя соседка об этом не просила), потому что молчаливой старушке чужды язвы современного человека, поглотившего вместе с попкорном тонны свирепой виртуальной жестокости. Только к нему обращён этот короткий клич, и только ему решать, когда вырваться из пут эстетизированного безразличия к насилию и скучающей жажды экстравагантных визуальных эффектов.

6 октября 2011