6.4

Джек и Джилл: Любовь на чемоданах

Jusqu'à toi, Канада, Франция, 2009
Ромком про француженку и американца, которые перепутали чемоданы в парижском аэропорту.

Романтическая комедия про француженку и американца, перепутавших чемоданы в парижском аэропорту.

Ромком
Дженнифер Девольд
29 июля 2009
26 ноября 2009
1 час 21 минута
jack-jill.ru

Дина Обухович
27 ноября 2009
Париж без Эйфелевой башни.

Нешаблонный ромком. В мире активных и амбициозных встречаются и такие чудики, как Джек и Джилл. Телефонофобия, прочерк в графе "Личная жизнь", мечты о путешествиях, боязнь или нежелание что-то менять, легкий бардак в голове, связующее звено - старый красно-коричневый чемодан, обклееный фотографиями мест, где владелец никогда не бывал,"Сто лет одиночества".
Милая история о том, как двое трогательных, нерешительных, а потому многим и непонятных, находят друг друга...
Фильм, не пошло романтический, оставляет долгое приятное послевкусие, вот только вырезать бы ВСЕ сцены в замшелой гостинице и героя в махровом халате!

Поклонники Амели Пуллен поймут.

ольга
2 декабря 2009

Пусть лопнут объективы в камерах тех, кто это снимал и навеки закончатся чернила в ручках тех, кто написал сценарий.
Удивительно как в одном фильме может не быть сразу и сюжета, и актерской игры, и красивых съемок... и всего остального там тоже нет. Фильм не несет в себе абсолютно никакой идеи. Творцы этого шедевра видимо хотели снять романтический фильм с замысловатым поддекстом. Да вот беда, в фильме нет ни романтики, ни поддекста.
Я честно порывалась уйти с середины, а моя подруга, несмотря на потрясающее развитие сюжетной линии, даже поспала немного.
Просмотр рекомендую только тем, кому больше негде укрыться от питерской непогоды.

nastuWka
21 января 2010
"Этот чемодан дорог нам как воспоминание о тех путешествиях, которые мы так и не совершили"

Идеал...
Как часто мы придумываем себе что-то прекрасное, верим в это, тем самым мешая себе жить? "Мой идеал таков:...." далее следует неисчерпаемый список достоинств. А кто же будет любить недостатки и странности, принимая людей такими, какие они есть на самом деле? Быть может, в этом и есть счастье?

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
25 декабря 2009
Повзрослевшая Амели: «Джек и Джилл: любовь на чемоданах»

Иногда хочется послать личный луч поноса в сторону прокатчиков. Только они могут взять фильм «Человек, который смотрит на коз» и назвать его «Безумный спецназ», извратив всю сущность фильма и введя в заблуждение зрителей. Изнасилование прокатчиками фильма «Джек и Джилл: любовь на чемоданах» тоже не прошло даром. Как еще можно назвать тот факт, что бедную француженку Хлою переименовали в Джилл, а название и вовсе придумали с нуля. В общем, это фильм не про любовь на чемоданах. Чемоданы тут вообще играют крайне незначительную роль. Это лучше было бы назвать «Амели повзрослела», во всяком случае, и героиня, и сюжет к этому располагают больше, чем к тупому названию, придуманному маркетологом.

Джек – простой парень, которому выпала возможность посетить Париж, но девушка его бросила, и он поехал один. Джилл – чистая Амели, только повзрослевшая, социализировавшаяся, но не растерявшая своего детского шарма, не разучившаяся жить в другом мире. Чемоданы Джека и Джилл (которую, на самом деле, зовут Хлоя) путают, и каждый из них узнает друг друга по вещам. Джилл, естественно, влюбляется в Джека, и особенно ей дорога книга Маркеса «Сто лет одиночества», которую она находит в чемодане загадочного незнакомца. Чтобы завязать отношения, она возвращает ему чемодан вместе с фотокамерой, в которой – подборка фотографий, ее и друзей. Джек, конечно, мчится в Париж, но после первой их ночи выясняется, что Джек – не такой, каким представляла его девушка, да и книгу он эту не читал.

Хэппи-энд в таком фильме неизбежен, но до него произойдет несколько очень важных сцен, ради которых можно посмотреть эту комедию с примесью драмы. Первая – сомнения Джека. Поняв, что он немного не соответствует ожиданиям Джилл, он улетает домой. Короткий диалог в такси, завершившийся разочарованно-отчаянным «Просто я не оправдал ее ожидания» по силе напряжения стоит многих фильмов с надрывом. Практически следующая за этой сценой встреча Джилл с соседкой добивает даже самого прожженного прагматика. Джилл рассказывает подруге, что парень-то Маркеса, оказывается, не читал, на что та резонно замечает: «Но он же тебе нравится?». Джилл не произносит ни слова, но в этом и заключается смысл – современное поколение настолько любит выстраивать какие-то многоходовки в стиле «он должен то, то и это», а на самом деле для принятия решения нужно совсем другое. Нужна любовь.

Все-таки, фильм достаточно интересен именно тем, что, с одной стороны, он очень предсказуем, с другой стороны, банальности в фильме выглядят очень свежо и интересно. Иногда мы просто забываем, что фраза «я люблю тебя», как бы банально она не звучала, никогда не потеряет актуальности. Иногда нам просто нужно напоминать, что пока мы что-то думаем и анализируем, жизнь проходит мимо.

Что-то схожее было в фильме «Тариф на лунный свет», где героиня так же жила в плену каких-то правил, условностей, стереотипов. Да, оригинальность на первом этапе знакомства важна, но дальше на первый план выходят чувства, а их подчинить прагматичному подходу можно, да только такой подход не поможет. Именно об этом фильм и рассказывает. Хватит думать, действуйте.

Вердикт: очень хорошая комедия, с налетом романтики и драмы, но совсем не о том, о чем нам рассказывает трейлер.

(с) Обзоркино

forestfairy
10 декабря 2009

Невероятно пустой фильм. Пыталась на него отчаянно попасть 2 недели подряд, наконец билеты купили заранее и что же? Такое разочарование. Мелани Лоран насквозь фальшива. Барта как обычно в одном дебиловатом образе тормознутого романтика. Я хоть и сама романтик, но в их любовь не поверила ни на мм. В фильме нет НИЧЕГО, кроме служащих гостиницы, брата и сестры, которые занимают все существующие в ней рабочие места)). ВСЕ. Ну и конечно совершенно тупой поступок героини, когда после секса с любимым, замечу, удачного, она счастлива, и вдруг узнает, что он оказывается не читал "Сто лет одиночества" ,книгу, которая и послужила ее зарождающемуся чувству. Ну скажите пож-та , из какого пальца это высосано(простите меня). Кто уйдет из-за этого, только полный дегенерат. А вывод фильма, что дело не в книге, зритель и так смог бы сделать или режиссер думает, что у нас по 1 извилине, а у него 2