6.6

Впритык

Due Date, США, 2010
Питер Хайман в самом ближайшем будущем впервые станет отцом, до родов его жены остается всего каких-то пять дней. Питер торопится на самолет из Атланты, чтобы быть рядом с супругой в столь важный для них обоих момент. Но все его благие намерения идут прахом, когда случайная встреча с начинающим актером Итаном Тремблеем приводит к вынужденной поездке Питера на пару с новым попутчиком через всю страну, результатом которой становится крушение нескольких машин, многочисленных дружеских отношений и нервной системы Питера.
Комедия
Тодд Филлипс
duedatemovie.warnerbros.com

Другие фильмы Тодда Филлипса

Objective Criticism
1 ноября 2010

Застрял с тобой или как Итан встретил Питта.

С виду обычное дорожное приключение оказалось на деле забористой комедией. Особо понравилось то, что шутки иногда разбавляются драмой, которая трогает до глубины души. Вот уж действительно, в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда…

Роберт Дауни младший воплотил образ обычного архитектора по имени Питер. В его жизни слишком много серьезности — из-за этого он придавлен житейскими проблемами и заботами. Еще бы! Ведь Питер готовится к пожалуй самому ответственному моменту в своей жизни — стать отцом.
Иногда случается так, что судьба подкладывает тебе жирную свинью и все планы рушатся, как карточный домик.

Таким объемным подарочком оказался Итан Трамбле (Зак Галифианакис), который едет покорять Голливуд. Он наивен, забавен и, кажется ему наплевать на всех вокруг. Компанию ему составляет верный английский бульдог по кличке Сани.

Их знакомство началось с разбитых автомобилей и подмены багажа. Но на этом проказница судьба не угомонилась: главных героев выкинули из самолета и внесли в черный список.

Им обоим нужно в Лос Анджелес, а расстояние от точки А в точку Б — охохо, какое неблизкое. Тогда-то у Итана и созревает план ехать туда на машине, прихватив Питера с собой, тем более что у того все равно нет выбора: деньги и документы в неразберихе он оставил в самолете!

Теперь у двух совершенно не знакомых и разных людей есть возможность узнать друг друга получше. Казалось бы, что тут такого? Однако Питер даже и представить себе не мог, во что выльется обычная поездочка…

Ключевая фишка данного фильма в отличном юморе и его восприятии зрителем: он вызывает либо гомерический смех, либо растягивает улыбку до ушей, а там где повисает загадочная пауза — становится совсем уж не до смеха посредством привнесения драматической нотки… За счет этого невероятного плюса фильм предстает не простой тупой американской комедией «на разок», напротив — является чем-то большим, потому как затрагивает этические и моральные устои: что такое дружба и настоящий друг, отношения детей и их родителей, нужны ли в жизни комплексы и легко ли с ними существовать, а так же — как правильно развлекаться и отрываться, ибо многие просто не умеют это делать!

Понравилось так же и то, что нашлось место крутой погоне и неплохим эффектам. Уважили, что называется. Операторская работа приятно радует глаз. Саундтек так же очень хорош!

Ну и конечно же главный козырь фильма - шикарный тандем Роберта Дауни младшего и Зака Галифианакиса. На них двоих легла непростая задача удерживать на себе действо и с этим они справились отлично.

«Впритык» Тодда Филлипса получился невероятно крепким фильмом, который здорово поднимает настроение и радует глаз. Для полноты впечатлений рекомендуется смотреть в кругу большой и шумной кампании.

Кирилл Прохоров
13 ноября 2010

Клевый фильм.. Динамичный как практически все фильмы с Дауни.. Не столько смешной сколько поражающий жесткими моментами не свойственными для комедии.. Те кто проперся от Пипца, от этого фильма получить не меньше удовольствие! :)))
И те кто любит поразмышлять, может как раз заняться этим... Так как в главном герое я переодически узнавал себя.. Знаете это ощущение, когда ты стараешься быть вежливым, терпимым, понимающим, прощающим, а люди вокруг ведут себя прямо противоположенно... У них все Ок, а ты в дерьме... Начинаешь заводиться, на тебя обрушивается еще больше гов..на... И ты думаешь КАКОГО ХРЕ...НА???! :))))
Вот я сидел и думал, блин а в чем проблемма этого чувака? Чего он делает не так? За что ему вся вот это хрень?
И понял, современное общество все время нас заставляет держать себя в руках... Не портить Карму... Не загрязнять свою энергетику... Не поддаваться на чужие провокации... И вот мы сами себя загоняем в какие то жутки рамки... И нам кажется что у нас все выходит, а в итоге мы превращаемся в магнит всяких неприятностей...
Это как в фильме "Управляя гневом" герою Сендлера казалось что все кулл, что он сама терпимость, и не понимал, что его положение не нормально... А почему? Потому что первое лицо кого каждый из нас должен сделать счастливым - это мы сами! Если ты сам себя все время одергиваешь, подавляешь, и осуждаешь, то какое уж тут счастье.. Так что не давайте себя в обиду! Получайте от жизни КАЙФ! И мир сам прийдет к вам! :)))

Анна .
4 ноября 2010

При просмотре вас наверняка будет мучить вопрос: К какому жанру относится этот фильм? Я открою вас секрет. Этот жанр называется ПОЛНОЕ ГОВНО!
Похоже у режиссера случился мозговой коллапс, так как других причин объяснить этот позор у меня не находится. С "Мальчишником в Лас Вегасе" у этого фильма только одна общая черта - дебильный бородатый актер, у которого в мальчишнике как раз и была дебильная роль, соответствующая его образу, а тут по каким-то причинам досталась главная. Может быть режиссер все-таки извращенец? И мы наконец разгадали его вкус...
Что смешного в том, что этот бородач весь фильм дрочит и блюет, я так и не поняла. У меня это скорее вызывало рвотные рефлексы вместо улыбки. А диалоги просто кретиничиские. Видимо сценаристов там тоже взяли из лечебницы для умалишенных.

ПС У меня искренне возникает вопрос относительно здравомыслия рецензентов, написавших ниже и поставивших этому фильму пятерку. Или может быть, товарищи, вам за это деньги заплатили? Ну тогда у меня к вам большая просьба, потратьте их на билет и пусть вам будет стыдно.

Lara Bardina
10 ноября 2010

Я не могу понять, что заставило самого высокооплачиваемого актера 2009 года Роберта Дауни Мл. сняться в столь низкосортном комедийном фильме, но я настойчиво советую не ходить на фильм из принципа "раз Дауни Младший там снимается, значит фильм хороший". Это не так! Прошлое творение режиссера "Мальчишник в Вегасе" просто шедевр по сравнению с данным фильмом. Шутки плоские, пошлые и что самое скучное, банальные до нельзя! Я не сноб, я люблю глупые и смешные комедии, но этот фильм сильно не дотягивает до определения "смешной". Не ходите, не тратьте время.

Life Lover
8 ноября 2010
Вступление

Всем здрасьте:) Буду по возможности писать рецензии на макс. количество фильмов, что бы всякое гамно не отнимало ваши деньжата и вы ходили на нормальное кино.
Было мало времени выбрать фильм, выбирали между "Соц. сети" и "Впритык". Вроде нормальные рецензии (особенно выбор пользователей, что сейчас мне кажется вообще ошибкой! Что это за глупый выбор пользователей, такая рецензия после просмотра фильма летит в урну!!!)
Но все таки мы пошли на Впритык, так как друг обещал хорошее качество Соц. сетей.
Ну что сказать мне повезло, настроение было хорошее и друзья с чувством юмора, а без этого на такой фильм просто нельзя ходить, даже со своей любимой девушкой.
Основная часть
Больше половины фильма, мы общались с друзьями, а кино шло фоном, просто как заставка, при хорошей дружеской беседе. Потому что фильм на самом деле никакой!
Да, в нем есть сюжет (придуманный 8ми классником): двое противоположных по духу и менталитету людей волей судьбы вынуждены добираться на автомобиле через пол страны в Голливуд (ака Лос Анжелес), естественно не все просто так.
Есть тупые шутки (блюванул, обкурился, толстым животом обтерся об человека, сломал дверь), короче бред для полоумных.
Актерская игра никакая, резкие смены настроений героев, никак не соответствующих контексту предыдущих сцен. И какие-то непонятные диалоги, за жизнь, над которыми хочется рассмеяться, а не задумываться.
Попытка показа дружбы по американски: богатый и, казалось бы честный архитектор, кидает туповатого паренька, при первой же возможности, но прах отца останавливает его (опять же не достает игры актера и крупного плана лица Дауни мл, что бы реально показать, что он не может выкинуть прах отца, что он понимает уважение сына к умершему папе, - все сделано пусто и халтурно).
Фильм не опускается глубоко ни в какой жанр, он просто плавает на поверхности, он никакой, никакой сюжет, никакие шутки, никакая драма, никакой игры актеров, никакой общедоступной нравоучительной морали... ничего не нашлось, что бы после фильма походить пару часиков и подумать, а лучше на всю жизнь оставить (зачем спрашивается ходить на такое? - ответ: просто отдохнуть.)
Да просто отдохнуть, попить пива, посмеяться, улыбнуться и не забивать себе голову, вполне можно.
Заключение
Сначала мы смеялись, я смеялся, а потом объективно посмотрел на все это. Ребят, это реально глупо. Посмотрите над чем мы смеемся. Американский тупизм проникает к нам в души. И понятно почему, мы затраханы на работе и не хочется особо напрягаться, а если хочется поднапряч мозги и пойти действительно на хорошую и добрую комедию, так такую не сыщешь днем с огнем их просто нет. Зачем изъебываться сценаристам и продюсерам, и снимать качественное кино?! 90% кино это фуфляк, бизнес и сбор денег с нас простых РАБОВ (читать, работяг).
Для кого этот фильм: для тех кто не хочет напрягаться, кому хочется взять пива, подружку, друзей повеселее и просто просидеть два часа на фоне фильма и если захочется, можно даже выдавить из себя смех, если в конце на станет тошнить от тупизма который льется с экрана.
Кому не стоит идти на этот фильм: всем кто уважает кино как искусство, всем тем кто хочет получить пищу для размышления, всем кто привык наполнять свою голову смыслом и понять автора, кто привык видеть хорошую игру актеров, операторов и всей съемочной площадки и кто не привык своими средствами питать халтурщиков и киношных лентяев.
Удачи всем и, пожалуйста задумывайтесь над тем, кому вы отдаете свои деньги, ведь деньги это малый, но механизм нашего голосования, кому мы отдаем деньги тот получает баллы и возможность существования, а тот кто не получает средства вымирает. Единственная возможность борьбы с паразитами свыше, это не давать им денег и в лицо говорить кто они такие!