• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 4.2 из 5

Голосов: 703

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 5 из 5
Спасибо! 32
Станислав Зельвенский

1126 рецензий · 757 оценок · 17740 спасибо

Еврей ищет Бога

Конец 60-х, Миннесота. В жизни Ларри Гопника (Сталберг), университетского преподавателя физики, наступило-таки то, что по всем признакам кажется черной полосой. Жена (Ленник) сообщает, что намерена уйти к Саю Эйблману (Меламед). Азиатский студент оставляет на столе взятку за проходной балл. Сын (у которого скоро бар-мицва) слушает на уроках Jefferson Airplane. В доме поселился и никак не хочет уезжать противоречивый брат-инвалид. В комиссию, которая должна предоставить Ларри постоянную должность, приходят анонимные письма. Поступают странные звонки из компании по продаже пластинок. Телеантенна барахлит. Соседка загорает нагишом. Видимо, на Ларри прогневал­ся тот, кого евреи не называют по имени.

Дешевый, без единой звезды (впервые с 80-х), что называется, «маленький личный фильм» братьев Коэн оказался, возможно, самым значительным в их карьере. «Серьезный человек» подытоживает — уже одним названием — главный мотив коэновского творчества: герой добровольно погружается в ад, лож­но оценив обстоятельства и собственное в них место. Раньше он оказывался на чужой должности, с чужими детьми или с чемоданом чужих денег, теперь ставки выросли максимально, и Ларри Гопник пытается приватизировать вселенную, расслышать голос Бога, обращенный лично к нему, Ларри. Но если у чемодана может найтись законный владелец, то тут ситуация совсем патовая — Богу нет дела до Ларри, поскольку и Бога-то, скорее всего, никакого нет. Это печальное открытие в коэновской интерпретации — притом что и сами они серьезны как никогда — выглядит вдобавок смешнее, чем все их попытки по­следнего десятилетия сделать комедию, а привычное формальное совершенство зашкалило за пределы понимания — что особенно заметно в финале. Учитывая, что бар-мицва братьев пришлась на то же время и то же место, что у непутевого сына главного героя, нетрудно предположить, где они черпали запасы сарказма, то и дело переходящего в злобу. Но это ли не свойство по-настоящему большого художника — превратить сведение счетов с собственным детством и собственной кровью в универсальное высказывание о человеческом бытии.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• C каких пор братья Коэны стали четой Коэн? Они же ведь вроде оба мальчики — должны склоняться, если о них говорить на великом и могучем.

• противоречивый брат-инвалид - это очень точно сказано.

• Богу нет дела до Ларри, поскольку и Бога-то, скорее всего, никакого нет.

Да нет там этого, откуда вы все берете. Там ведь вся разгадка в начале, когда старика этого мертвого выгоняют, а потом он через пару сотен лет сидит в кабинете и раввин. Бог как раз есть, просто нет смысла его пытаться понять своим глупым маленьким человеческим мозгом, ты или верь в него, или нет. А третьего - не дано, и все эти умствования - от лукавого. Кажись, это они и хотели сказать своим "Живи просто". Вот.

• С чего вы взяли, что рабби Маршак и реб Грошковер одно и то же лицо. Они не очень-то похожи друг на друга, да их и разные актеры играют.

Они не похожи??? Вы точно этот фильм смотрели? Взяла с того, что это логично склеивает первую притчу со всем фильмом-притчей, которая при трактовке и отсутсвием Бога или Иовом, который вообще не причем, смотрится как не пришей кобыле хвост.

• Ой-ёй-ёй. Извините, что побеспокоил.

• Да ничего, если у Вас есть интересная своя версия, то с удовольствием ее послушаю.

• Свяжите вступительную притчу с неоднократно упоминаемым в фильме принципом неопределенности. Фишка в том, что вначале непонятно - мертвый этот дед, не мертвый ли, но действует жена из предположения, что живые мертвецы бывают. Собственно и остальной фильм весь про такого Бога Шредингера - фиг знает, есть он или нет.

• Фишка в том, что вначале непонятно - мертвый этот дед, не мертвый ли, но действует жена из предположения, что живые мертвецы бывают. Собственно и остальной фильм весь про такого Бога Шредингера - фиг знает, есть он или нет.

Кхм...Вообще я одновременно и согласна и нет. Мне кажется, что все же мертвый дед в начале - это скорее прообраз пророка, которому не поверили и прогнали, типа как в фильме "Чудо" - первично не наличие чуда, или Бога, или любой другой вещи, а ее восприятие, люди смотрят сквозь свои очки. И жена действует не из логического предположения, а именно из антиверы - этого нет, потому что такого не может быть. А остальной фильм - это попытка реконструкции веры по знакам.

• Ага, а еще - взятка Шредингера =)

• +1

• конечно, грошковер к маршаку отношения не имеет. в остальном согласен! Господин Зельвенский, как водится, ничего не понял

• Тогда притча выпадает из всего фильма, и совершенно неясно, к чему она. Все же в ней заложен метафорический глубокий смысл. У евреев просто так ничего не бывает.

• Реб Грошковер мертв. Его жена Велвела пришила ножиком для колки льда. Не хотите ли вы сказать, что Маршак диббук?

• притча в начале - это системообразующий эпизод: человек не сделал никому ничего плохого, скорее наоборот, а его ножом в грудь, и даже никого за это не накажут

собственно, и весь фильм потом о том же самом, только в несколько раз дольше

а совсем коротко - "неисповедимы пути господни" или "никакого Бога нет" (в зависимости от того, верите Вы в Бога или нет)

• вот! Это звучит правдоподобно
            по сравнению с бредом выше ^ (включая рецензию)

ребе-диббук - ну и фантазия у людей
            это уже сюжет для фильма ужасов

• «Мы подумали, что небольшая автономная история будет вполне подходящим предисловием к картине, – поясняет Этан. – Кстати, мы не знали никакой адекватной сказки на идише, поэтому придумали ее сами».
          «Связи между сказкой и тем, что происходит дальше, нет никакой, – добавляет Джоэл. – Просто это помогло нам приступить к размышлениям о фильме».

• Классической интерпретацией является пьеса «Диббук» (1916) С. Ан-ского. Электронная еврейская энциклопедия. Коэны не могли об этом не знать, это был очень знаменитый сюжет.

• по вашей ссылке говорится о том, кто такой диббук, но конкретно коэновский сюжет там не описывается. почему вы решили, что это сюжет некого Ан-ского?

• Ой, я так согласна с Леди Кискис, когда она говорит, что "Бог как раз есть, просто нет смысла его пытаться понять своим глупым маленьким человеческим мозгом, ты или верь в него, или нет. А третьего - не дано, и все эти умствования - от лукавого." Я бы еще так сказала - Господь не умещается в узкие рамки концепций философов и ученых. Вот о том же и фильм "Агора", только там все так нейтрально, типа, додумывайтесь сами.

• Было бы забавно, если бы эта догадка была верна, однако эти роли играют разные актеры...

• а для меня суть фильм сводится к тому, что не нужно искать чего-то там, где его нет, а еще не нужно сидеть сложа руки, когда все рушится и ждать, пока все окончательно сломается.
    что значит то, что сай попал в аварию и умер? значит, есть шанс вернуть жену, вот и все.
    первый раввин все правильно ему сказал - попробуй смотреть на вещи по-новому, по-другому.
    да и второй тоже - ну разве не прелесть эта история с сусманом и зубами гоя? и почему б-г не дает ответов, раз задает вопросы? он не сказал мне (читай да нет никаких ответов, для каждого ответ будет свой собственный).
    и третий раз ему было сказано - не ищи ответов, живи своей жизнью, просто действуй и решай проблемы сам - маршак даже не стал с ним говорить.
    мораль сей басни такова - или ты вечно ищущий заковыку неудачник, или обращаешь внимание на знаки только с тем, чтобы использовать их для улучшения ситуации.
    такие МОИ выводы.

(хе-хе, хотя, конечно, кто ищет, тот всегда найдет, и, как известно, раввин может только трижды отказать просителю на гиюр - может, с четвертым визитом к раввину гопнику придут все ответы, но это уже останется за кадром :)) )

• Согласен с enotekki: если уж искать прямой "мэсидж" в этом фильме, то он скрыт за рефреном Гопника "Я ничего не делал!" А неделание не есть добродетель. Единственный поступок Гопника за весь фильм - исправление оценки, за чем сразу же следует звонок врача и финальное торнадо.
      В прологе женщина совершает поступок... который, скорее всего, тоже "выйдет ей боком".
      Хотя все эти рассуждения, конечно же, ужасно схематичны, на фоне такого "многослойного" фильма. Мало кому из нынешних кинодеятелей удаётся так лихо "запускать ежа под череп" зрителю. За что господам Коэнам - честь и хвала!

• это верно
        помните обстановку кабинета ребе Маршака?

• согласна
      надо собрать все идеи в одну рецензию
      тут много хороших

• Re: "Богу нет дела до Ларри, поскольку и Бога-то, скорее всего, никакого нет. Это печальное открытие в коэновской интерпретации"

Извините, но это сугубо Ваша интерпретация увиденного :-))
    С чего это Вы взяли, что Коэны подобное думают???
    Лично на мой взгляд, они такой вопрос ставят, но сами так вряд ли однобоко думают...

• Как мы привыкли к пище которую не надо жевать… Увы наш интеллектуальный рацион в последние время ограничен голливудскими бананами, среди них изредка проскальзывают европейские салаты и совсем редко полноценны сложные блюда, на мой взгляд фильм «Серьезный человек» относиться именно к таким. И как и заведено в таком полноценном сочетании мы не можем понять курица это или рыба, вкусно это или очередная тухлятина… Что бы понять истинную картину надо бы разбирать её по ингредиентам. Ну что ж коллеги гурманы давайте попробуем это сделать
    В начале фильма есть притча, которая должна говорить нам о сути данного блюда. Это притча, на мой взгляд о том что мы готовы убить, что бы не признавать то очевидное, которое противоречит нашему мировосприятию … Так и жена этого еврея втыкает нож в сердце путнику только по тому что считает его злым духом …
    Аперитив если честно жутковат, я даже вышел покурить, но от просмотра не отказался. Что ж в начале фильма мы видим героя с целой кучей социальных устоев но абсолютно лишенного защитного механизма, так что его правела это по сути единственное что у него есть. Именно поэтому его сын манипулируя им загоняет его на крышу что бы тот исправил неполадки с антенной, его знакомый спит с его женой, жена без лишней скромности требует религиозного развода, ученики пишут на него анонимки, сосед строит сарай для лодки на его лужайке и многое другое … Именно поэтому наш герой, неспособный к обороне от жизненных невзгод в случае опасности бежит к раввину и тут начинается самое интересное.
    Как мы понимаем раввин тоже человек, а в данном фильме человек в возрасте. Как вы помните первый раввин молод и но предлагает ему взглянуть на вещи под другим углом, так сказать переосмыслить собственную жизнь. Как бы не цинично это звучало в юном возрасте каждый из нас верит, что все можно изменить стоит только по новому взглянуть на свои беды. Второй раввин рассказывает, что надо просто плыть по течению и рано или поздно все устоканеться. Третий и вовсе не желает с ним разговаривать, а ведь именно у него наш герой и пытается найти ответ или точнее лекарство от своей безхрибености… Что же получается лекарства нет?
    Отнюдь оно очевидно, если вспомнить линию его сына (который ищет 20$, что бы рассчитаться за свою марихуану… казалось почти самого негативного героя фильма герою которому на всех наплевать кроме себе, некому алтер-эго своего отца). Именно ему и помогает самый главный из всех раввинов спастись от бесконечного преследования, и все только потому что тот точно знает что ему надо для спасения его заблудшей души. Отдавая ему плеер, казалось бы далеко чуждую вещь до раввина, да еще и перечисляя музыкантов, он как бы говорит что богу не чудо что то новое,(и для этого вовсе нет необходимости смотреть на старые вещи по новом, как утверждал первый раввин), и раввин как символ человека приближенного к богу несколько не боится расширять свой мир не пытаясь плыть по течению.
    Наш же герой предпочитает не сопротивляясь сплавляться и вместо желанной соседки, получает лишь косичек… Вместо уважения брата за помощь получает проклятье из его уст. Да и в конце фильма и вовсе лишается своих принципов, единственного механизма способного защитить его от действительности.
    Что касается бога у которого наш герой ищет ответ, он по мнению авторов есть, поскольку именно в синагоге укрываются души способные увидеть новое непознанное….
    За ошибки простите это у меня с детства =))

• Мне кажется, это фильм о том, как Бог исполняет наши желания, вот только мы или не умеем желать, или не знаем, чего хотим.
    Например, дядечка из пролога хотел, чтобы ему помогли - ну ему и помогли! Правда, пришел тот загадочный старик, то ли живой, то ли нет, а не прилетел ангел с белыми крыльями (как, наверное, понравилось бы жене Велвела) - ну извините!
    Так и у Ларри - с женой были "проблемы" - пожалуйста, вот тебе голая соседка.
    Ах, ты все-таки хочешь быть хорошим семьянином, ну что же - вот тогда тебе шанс вернуть жену.
    Т.е. Бог все время дает ему шанс что-то изменить, но Ларри не понимает этого, а воспринимает все только как удары судьбы.
    И мне кажется, что и финальный звонок от врача, а потом еще и торнадо (в принципе, звонка от врача было бы вполне достаточно!))) воспринимается тоже, скорее, как спасение. Мол, ну если тебе совсем уже тут невмоготу - пожалуйста, мы заберем тебя, чтобы ты мог начать все сначала)))

• последний абзац - интересная мысль, тоже об этом думала

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Инструкция по выживанию Все говорят о лутбоксах. Что это такое и вызывают ли они игровую зависимость?
Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Космический квест, который точно понравится детям

Масштабные игры для больших команд

Игровые площадки для лучшего торжества

Музыка, деликатесы, прохладительные напитки, панорамные окна: как приютить залетного гостя?...

Новые «Звездные войны», фильм про дружбу королевы Виктории и ее индийского подданного, фестиваль...

В Большом театре прошли первые официальные показы балета «Нуреев» в постановке Кирилла...

В рубрике «Скрытые возможности» мы рассказываем о неочевидных функциях сервисов, программ и...