Мисс Джин Броди в расцвете лет

The Prime of Miss Jean Brodie, Великобритания, 1969
Романтическая комедия с Мэгги Смит в роли школьной учительницы

Эдинбург, 30-е годы. Мисс Броди преподает историю в начальном отделении частной школы, используя нетрадиционные методы преподавания, что очень не нравится директору и совету школы. По одноименному роману Мюриэл Спарк. Премия «Оскар» за главную женскую роль.

Мелодрама
Рональд Ним
24 февраля 1969

Другие фильмы Рональда Нима

Raija
22 октября 2015

Поставила высокую оценку из-за великолепной игры актеров, да и мастерство режиссера на высшем уровне. Правда, фильм не авторский, а голливудский, поэтому литературную основу ленты - одноименный роман Мюриэл Спарк - испоганили донельзя.
Конечно, Спарк относится к своей "героине" с нескрываемым сарказмом, но клеймить и обличать в открытую - не в ее жанре. В книге все было не так однозначно. Весь финальный монолог Сэнди, те слова, что она бросает в лицо бывшей учительнице, - исключительно уступка сценаристов ориентированности постановщиков на среднего американского зрителя, которому нужно объяснить и разжевать смысл фильма. Без этого монолога бедные американские фермеры сами не знали бы, как им относиться к экстравагантной мисс Броди, а недоумение зрителя, как это считается в Голливуде, ни в какие ворота не лезет - с какой стати ему думать самому?!
Если говорить о романе, то в его финале никаким обличением и не пахло. Насколько я помню, Дженни все-таки стала любовницей художника вслед за Сэнди, так что в этом отношении мисс Броди добилась своего. Одна из девушек - не помню, какая - удалилась в монастырь (кстати, сама Спарк, уже будучи писательницей, жила и работала в одном из монастырей в Италии, так что та самая монашка из книги может рассматриваться как персонаж, наиболее близкий к альтер эго автора). Именно эта последняя девушка признает, что на нее в жизни повлиял ни кто иной, как пресловутая мисс Джин Броди в расцвете лет. А такое признание дорого стоит. Даже если это и была персона со знаком минус, она по праву является героиней романа - как воплощение незаурядности, если хотите. Да, героиней - на этот раз с иронической интонацией, но безо всяких кавычек.

Александра Вяль
22 июня 2019

Фильм по духу напоминает нашу «Большую перемену», и всю первую половину, по привычке, хочется восхищаться настоящим Педагогом. Мысленно сравниваешь Джин Броди с Нестором Петровичем или даже самим Макаренко, удивляешься, как это в Шотландии 30-х годов позволяли вести такие речи на уроках, вспоминаешь, как нынче, в начале XXI века, в другой стране учителей увольняют за фото в купальнике на пляже.
Подозрения о том, что что-то пошло не так, закрадываются, когда Броди начинает восхищаться Муссолини, и окончательная характеристика главной героини вырисовывается на моменте сбора денег для армии Франко.
Импонирует обилие хорошо прорисованных женских персонажей, три самых ярких из них – Броди и её ученицы Сенди и Мэри МакГрегор – отлично сыграны актрисами Мэгги Смит, получившей «Оскара» за эту роль, Памелой Франклин и Джейн Карр.