Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Мисс Джин Броди в расцвете лет

The Prime of Miss Jean Brodie, Великобритания, 1969
Романтическая комедия с Мэгги Смит в роли школьной учительницы

Эдинбург, 30-е годы. Мисс Броди преподает историю в начальном отделении частной школы, используя нетрадиционные методы преподавания, что очень не нравится директору и совету школы. По одноименному роману Мюриэл Спарк. Премия «Оскар» за главную женскую роль.

  • Мисс Джин Броди в расцвете лет – афиша
  • Мисс Джин Броди в расцвете лет – афиша
  • Мисс Джин Броди в расцвете лет – афиша
  • Мисс Джин Броди в расцвете лет – афиша
  • Мисс Джин Броди в расцвете лет – афиша
Мелодрама
Рональд Ним
24 февраля 1969
1 час 56 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Рональда Нима

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Raija
70 отзывов, 1160 оценок, рейтинг 34
22 октября 2015

Поставила высокую оценку из-за великолепной игры актеров, да и мастерство режиссера на высшем уровне. Правда, фильм не авторский, а голливудский, поэтому литературную основу ленты - одноименный роман Мюриэл Спарк - испоганили донельзя.
Конечно, Спарк относится к своей "героине" с нескрываемым сарказмом, но клеймить и обличать в открытую - не в ее жанре. В книге все было не так однозначно. Весь финальный монолог Сэнди, те слова, что она бросает в лицо бывшей учительнице, - исключительно уступка сценаристов ориентированности постановщиков на среднего американского зрителя, которому нужно объяснить и разжевать смысл фильма. Без этого монолога бедные американские фермеры сами не знали бы, как им относиться к экстравагантной мисс Броди, а недоумение зрителя, как это считается в Голливуде, ни в какие ворота не лезет - с какой стати ему думать самому?!
Если говорить о романе, то в его финале никаким обличением и не пахло. Насколько я помню, Дженни все-таки стала любовницей художника вслед за Сэнди, так что в этом отношении мисс Броди добилась своего. Одна из девушек - не помню, какая - удалилась в монастырь (кстати, сама Спарк, уже будучи писательницей, жила и работала в одном из монастырей в Италии, так что та самая монашка из книги может рассматриваться как персонаж, наиболее близкий к альтер эго автора). Именно эта последняя девушка признает, что на нее в жизни повлиял ни кто иной, как пресловутая мисс Джин Броди в расцвете лет. А такое признание дорого стоит. Даже если это и была персона со знаком минус, она по праву является героиней романа - как воплощение незаурядности, если хотите. Да, героиней - на этот раз с иронической интонацией, но безо всяких кавычек.

1
0
8
Александра Вяль
18 отзывов, 514 оценки, рейтинг 16
22 июня 2019

Фильм по духу напоминает нашу «Большую перемену», и всю первую половину, по привычке, хочется восхищаться настоящим Педагогом. Мысленно сравниваешь Джин Броди с Нестором Петровичем или даже самим Макаренко, удивляешься, как это в Шотландии 30-х годов позволяли вести такие речи на уроках, вспоминаешь, как нынче, в начале XXI века, в другой стране учителей увольняют за фото в купальнике на пляже.
Подозрения о том, что что-то пошло не так, закрадываются, когда Броди начинает восхищаться Муссолини, и окончательная характеристика главной героини вырисовывается на моменте сбора денег для армии Франко.
Импонирует обилие хорошо прорисованных женских персонажей, три самых ярких из них – Броди и её ученицы Сенди и Мэри МакГрегор – отлично сыграны актрисами Мэгги Смит, получившей «Оскара» за эту роль, Памелой Франклин и Джейн Карр.

0
0

Подборки Афиши
Все