Молодые львы

The Young Lions, США, 1958
Военная драма с Марлоном Брандо

Немецкий лейтенант Кристиан Дистль разочаровался в войне. Каждый день он должен думать о том, как выжить, как сделать так, чтобы самому продолжать существовать, а врага лишить этой возможности. Но война не отпускает его.

Драма, Военный
Эдвард Дмитрык
2 апреля 1958
2 часа 40 минут

Другие фильмы Эдварда Дмитрыка

Штайнер
17 февраля 2014

Ожидал большего от фильма. Если бы не Марлон Брандо, то фильм бы вышел совсем посредственный. Всё как то банально, затянуто и временами пафосно, а войну выиграли США.
Интересно наблюдать только за героем Брандо, лейтенантом Кристианом Дистлем (и то конец какой то дурацкий вышел), остальные двое героев и их истории настолько теряются на его фоне, что даже выглядят лишними в фильме.
В целом типичный пацифистский фильм (страдающий на войне немецкий офицер-гуманист, ага-ага), войны мало, соплей много.

borik spb
24 ноября 2019
смотреть всем молодым львам, старым - выращивать цветы и заваривать травки

Я даже не знаю..про каких это молодых львов было. ГГ там два потрепанных нью-йоркских волка и один вальяжный немецкий кот. Главное действие происходит на фоне и внутри Второй мировой. А вообще это история взросления этих трех животных. Кто-то довзрослеет до смерти, а кто-то, пробравшись свозь шипы и колючки, в том числе у себя в голове, придет к законному хэппи-энду.

Мне кажется, надо было как-то разделить американскую и немецкую историю, т.к. притянуты друг к другу они уж очень за уши. Да и вообще история с Брандо - какая-то уж слишком.. не вызывающая доверия (сапожник, мечтающий стать врачом, как-то раз и заделался офицером, и давай саботировать приказы руководства), и вполне можно было ее вырезать.

История с американцами - интереснее. Тогда как шло тотальное истребление евреев нацистами, борцы с этими нацистами, тоже долбали евреев без зазрения совести. Как хорошо, что все-таки сейчас антисемитизм изжил себя (ну почти), потому что все, кто мог, перекинулись на геев и понаехавших. Я не к тому, что не сочувствую ЛГБТ или ребятам из Узбекистана, но они перетерпят какое-то время, а потом поток ненависти уйдет дальше. Например, будут ненавидеть тех, кто пользуется кнопочными телефонами.

Так вот, возвращаясь к фильму. Мне понравилось и как Акерман уделал снежков из своей роты/взвода или как там эта кодла называется, и как Майкл по имени Джонни по пьянке перевелся на передовую ибо его развела на это его девушка - как-то это очень все духоподъемно.