Lucky Luke (2009, Франция, Аргентина), IMDb: 4.7

6.2
Фото Евгений Ткачев
Фото Евгений Ткачев
Внимание, Люк!

Стрелок элвис-прэслиского толка (чёлка похожа, да и сам он рок-н-рольная звезда, только Дикого Запада) Лаки Люк (Жан Дюжарден, отличный трагикомический актёр) прибывает в городок Дэйзи Таун, где преступность требует жёсткого искоренения, а зло меткого наказания.

Если проводить культурные аналогии, то больше всего «Счастливчик Люк» (таково оригинальное название картины) похож на старый рекламный ролик печенья Wagon Wheels с Максимом «Глухарём» Авериным, только, правда, с большим количеством перестрелок и куда более раздутым хронометражем. Вообще же, снятый по комиксам Мориса де Бевера и Рене Госинни (второй, среди прочего, также известен как автор «Астерикса и Обеликса») «Люк» имеет пусть и не слишком обширную, но достаточно безбедную историю экранизаций. Помимо мультфильма 1971 года есть два фильма с Теренсом Хиллом и сериал с ним же. Плюс ещё пара-тройка менее известных лент. Что до нынешней экранизации, то это довольно разбитной образчик современного французского мейнстрима — очень глупый, но вместе с тем смешной и местами прям чертовски обаятельный. По сути, это что-то типа «Лимонадного Джо» наших дней. И в этой ситуации интересно наблюдать даже не за сюжетом, а за тем как чисто западный жанр, каковым является вестерн, преломляется в европейском сознании — а именно во французском. Преломляется, надо сказать, со всей очевидной для Старого Света и исходного материал (напомним, комикса) иронией. Плюс фильм носит какой-то одурманивающий эффект. Смех подчас вызывает не столько идиотскость ситуации, сколько двойная (намеренная и, кажется, скрытая) идиотскости ситуации. Ну и, конечно, комические фазы смешных лиц.

20 сентября 2011
Фото Dariapan
Фото Dariapan

Только сначала привыкните немножко - пожалуй, пятнадцати минут хватит. А потом уже оторваться невозможно! Просто блестяще!

9 июня 2011
Фото Сергей К. (Питер-Москва)
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Мне понравился. Если вас забавляют фильмы в стиле "Голый пистолет" с открыто дурацкими приколами, то этот фильм вам может понравиться. Отличная экранизация комикса со всем его пафосом и драмой. Необычно и весело, если вы не напряжены)))

20 августа 2011
Фото Валерия Фиронова
Фото Валерия Фиронова
Здравствуй, незнакомец! Ты попал в рай!

Если в двух словах - очень позитивный, атмосферный вестерн, легкий и приятный для просмотра! Не ведитесь на показную серьезность фильма - это на самом деле комедия!
Очень колоритная комедия, которая цепляет практически сразу))
Маленький мальчик, переживший в детстве большую трагедию - смерть родителей, становится крутым ковбоем, который выбрал себе целью наказывать бандитов и отправлять их в тюрьму! Кроме того, его всю жизнь сопровождает невероятное везение)
Очень интересный фильм!

31 июля 2011
Фото Иван Костромин
Фото Иван Костромин

Знатокам вестернов в этой картине будет интересно распознать множество пародий на знаменитых персонажей и сюжеты. Фильм представляет собой отличный добродушный стеб над жанром. Даже самый последний скорее вызывает улыбку, чем отвращение. Фильм гарантирует отличное времяпровождение!

31 июля 2011
Фото soundmaster
Фото soundmaster

Странно, что по мнению Афиши этот фильм не идет в кинотеатрах... что же тогда я смотрел? Не удивлен высокой оценке, фильм и правда неординарный. Впрочем, не всем понятен французский юмор, а тут он близок к тому, что мы видели а "Астериксе И Обелиске", если вам понравился он, то этот фильм тоже порвет в клочья. И дело даже не в говорящей лошади, хоть и это смешно, просто юмор тут не такой, как в голливудских фильмах. Нет пошлостей ниже пояса, но улыбка не сползает с лица до конца фильма. Я никогда не любил вестернов и ничего более унылого себе представить не могу, но в этой пародии, как раз и высмеивается то, что больше всего раздражает в вестернах настоящих! В общем - хорошее настроение гарантировано. Но не завышайте ваши ожидания до потолка ничего сверхъестественного не случится, просто будет весело и позитивно.

9 августа 2011
Фото Надя Бунина
Фото Надя Бунина

Фильм показался очень бодрым, энергичным. С первых же минут завораживает своими потрясными съемками. Все-таки, европейские шутки более близки и понятны, чем американские, которые зачастую не поднимаются выше пояса.
Актер Жан Дюжарден запомнился мне еще по фильму «99 франков». Тогда я подумала, что он способен на гораздо более интересные роли. Теперь вижу, что не ошиблась в своей оценке! Многогранный, талантливый человек.
Мой маленький вывод: фильм потрясный, интересный, красочный. На такой можно смело повести ребенка. Но лучше всего пойти в кино в компании друзей.

3 августа 2011
Фото Морж-и-Плотник
Фото Морж-и-Плотник

Начну с того, что я люблю Дюжардена, как родного (первый OSS-117 смотрел раз 10 и посмотрю ещё столько же), поэтому любой фильм с его участием я изначально приветствую. Но, каюсь, поленился посмотреть, что практически все хвалящие здесь "Несносного Люка" люди с таким же энтузиазмом хвалят ещё и фестиваль фильмов ужасов компании After Dark, причём одинаковые избранные названия. Как говорится, смотри внимательнее, под каким напёрстком шарик.
Первые 20 минут я честно пытался найти в этом фильме хоть что-то симпатичное, потом надеялся, что ситуация переломится, потом страдал ещё минут 30, потом не выдержал, ушёл. До того, как я ушёл, из зала вышло ещё 5 или 6 компаний/пар (60% зала).
Все знают, что французские комедии бывают не только смешными, но и странными. Была, например, комедия "Миллион лет до нашей эры", которая мне сильно не нравится, но даже там были смешные реплики и удачные гэги. А тут и изначально не комедия, а непонятно что, окончательно убито "смешным" дубляжом, которым, по всей видимости, прокатчики хотели вытянуть фильм. В общем, я ушёл из зала не потому, что это плохой фильм, я много видел плохих фильмов. Мне стало стыдно, что я целый час это смотрю (((
Есть у детей такой возраст, лет в 5-7, когда они "на ура"смотрят любую лабуду. Их не волнует внятность сюжета или актёрская игра, им просто нравится что лошадка говорит, а шепелявый дядя смешно упал. "Несносный Люк" - для них, и только для них.

8 августа 2011
Фото Виола Кулешова
Фото Виола Кулешова

Фильм про Счастливчика Люка, на мой взгляд, не просто пародия на знаменитый комикс про везучего шерифа, а нарезка из разных популярных фильмов, собранных воедино. "Люк" должен понравиться не только взрослым, но и подрастающему поколению. Отличный пример для подражания детворе) Прикололо, что говорящую лошадь ковбоя зовут Джоли. Символично, не правда ли?))
Юмор фильма грубый и прямолинейный, и в этом его изюминка. Костюмы, декорации, съемки очень правдоподобны, но в то же время есть толика стеба во всем этом. Все же остальные персонажи, которые оказались в фильме на первом плане показаны гротескно, так что в целом фильм кажется уличным спектаклем, который разыгрывается на шумных праздничных ярмарках.

5 августа 2011
Фото Anna Forman
Фото Anna Forman

Ну наконец европейская комедия! От американских тупизмов уже тошнит, поэтому "Неуловимый Люк" для меня просто спасение, глоток свежего воздуха! Нормальный, не туалетный, не генитальный юмор, просто песня) Надеюсь, это будет началом перехода кинематографа на качественно новый, более высокий уровень! *скрестила пальчики

Фото Андрей Бирюков
Фото Андрей Бирюков

Приятно конечно, что в прокат попадают не только голивудские фильмы. Но этот фильм не понятно как попал на экраны кинотеатров. Кто-то, что-то покурил и решил снять фильм про ковбоев, а потом тоже самое покурили прокатчики. Еще вариант, фильм шел бонусом
к какому-нибудь блокбастеру. Ребята, это какая то -рень. Реально жалко потраченного времени. А отзывы вообще удивляют!!!

13 августа 2011
Фото alehin
Фото alehin

Очень удивлен большому количеству суперположительных отзывов об этом фильме. Да, есть несколько удачных шуток, но в целом фильм очень слабый. И сюжет с серьезными провалами и юмор хромает на обе ноги.

8 августа 2011
Фото Елена Бывалова
Фото Елена Бывалова

Для желающих провести приятный, легкий вечер у большого экрана - самое то! "Неуловимый Люк" - красочное кино с ковбоями, стреляниной, большой любовью, преданностью и дружбой. При этом очень, ну очень доброе! Сопереживать хочется даже отъявленным негодяям. Самая успешная за последнее время экранизация, выглядит даже как-то мультяшно, герои будто на самом деле сошли со страниц комикса!!!

Фото Ксения Вакуленко
Фото Ксения Вакуленко

Хороший, годный вестерн как для любителей жанра, так и просто для тех, кто хочет посмотреть неглупое, остроумное и живое кино. "Неуловимый Люк" создает замечательное настроение, давно я так не смеялась! Огромная благодарность Жану Дюжардену с пожеланием остаться таким же привлекательным, харизматичным, талантливым еще очень и очень долгое время. Блистательная игра!