Все отзывы о фильме «Легенды ночных стражей» (США, Австралия, 2010)

7.3
Фото Sangryl

По этому мультфильму можно изучать теорию литературы. "Романтическое направление" в литературе - Шиллер, Гейне, Вагнер и прочие немцы. Романтизм характеризуется главным героем с ярко выраженными отличительными способностями, но нелегким детством. Этот герой должен непременно верить в какого-то героя древней легенды, и найти его в результате. У героя есть брат, который в испытаниях станет его противником, ну и прочие бла-бла-бла на фоне красивой, но дикой природы.
Все есть!
К тому же в этом мультфильме герои не кошки- собаки, а есть (мало, правда), просветительский момент - и это полезно подрастающему поколению.
Симпатичный мультик для ребятишек.

8 января 2011
Фото Федор Обзоркин

Сказка для дошкольников: «Легенды ночных стражей»

Интересно почитать отзывы кинокритиков на семейное кино. Ведь писать рецензию, например, на мультфильм «Утиные истории» - это всегда вызов. Потому что эти «Утиные истории», будучи ребенком, ты со всех ног бежал смотреть, лишь бы не пропустить, а сегодня, по понятным причинам и с высоты прожитых лет считаешь это творение аниматоров унылым и безвкусным. И сюжет убог, и герои туповаты. Конечно, вы бы еще на «Телепузиков» рецензию написали. «Легенды ночных стражей» - очень простая и красивая сказка, с насквозь предсказуемым сюжетом, клишированными персонажами и бесподобно красивой графикой, ради которой стоит сходить в 3D-кинозал.

Речь в мультфильме идет о мире сов. Есть злые совы, есть добрые, а есть все остальные. Добрых называют «ночные стражи», злые выступают под кличкой «чистые». Злые похищают молодых совят для последующего зомбирования, ну а добрые решают положить этому конец. Посреди этой бушующей банальности мечется главный герой, который, конечно же, спасет всех от неминуемой гибели.

Многие сравнивают этот мультфильм с «Королем львом» - то же становление героя, те же типажи, та же полярность мира. Однако, мне кажется, глупо сравнивать эти два мультфильма, ни один из них не стал откровением в плане сюжета, но каждый из них по-своему заложил новые стандарты качества. В «Короле льве» этим стандартом стал совершенно иной подход к музыкальному оформлению, графика, вы уж простите, там ничем выдающимся не отличалась. В «Легенде ночных стражей» создатели откровенно заявляют – максимально детализирован должен быть каждый персонаж, а не только грива льва, в которой виден каждый волосок в том время, как остальное на экране выглядит так, как будто на это не хватило денег.

Мне довелось посмотреть мультфильм в 2D, но дыхание псевдо-трехмерности ощущается в каждом кадре, невооруженным глазом видно, что мультфильм изначально создавался именно как 3D-аттракцион. В то же время из-за полной ориентации на 3D-визуализацию, большинство сцен потеряли ту динамичность, которая была присуща полетам в «Как приручить дракона» и «Рождественской истории». С одной стороны, откровенно детский сюжет и стиль повествования дополняются постоянным замедлением сцен – чтобы дошкольники успели понять, что происходит. Если убрать все эти «slow-mo», то фильм сократился бы до часа экранного времени и был бы достаточно динамичен. С другой стороны, сюжет от всего этого не перестал бы быть очень утрированным и сахарным, так что динамичность здесь отсекла бы главную аудиторию мультфильма – детей дошкольного возраста.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать – «Легенды ночных стражей» это хорошая замена визуально устаревшему по сегодняшним меркам «Королю льву», разве что с музыкальным оформлением создатели серьезно подкачали.

Вердикт: взрослым мультфильм противопоказан, если только они не станут обращать внимание на сюжет и будут наслаждаться красивой картинкой. Детям дошкольного возраста наверняка очень понравится.

(с) Обзоркино

7 декабря 2010
Фото Kater

Странно, конечно, что время идет, а каждому новому поколению детей нужно рассказывать одни и те же истории. В этом плане, "Легенды" ничем не отличаются от классических сказок всех народов мира: жили два брата - один был трусливый и гордый, и потому встал на сторону зла, а второй - мужественный и честный, и поэтому он преодолел все препятствия и помог добру победить зло. Первые уроки дружбы, предательства, чести ребенок получает именно из таких вот сказок. Не важно, кто герой - люди, львы или совы.

Хотя взрослые зрители не найдут для себя никаких новых, революционных идей в этой картине, оболочка традиционной истории настолько очаровательна, что наблюдать за событиями интересно. Порой, словами одного из героев фильма, "история просто выходит за рамки правдоподобия": совы-фашисты, совы-зобми, битвы сов на мечах, но почему бы и нет? К тому же удовольствие от красивой картинки компенсирует все переборы: какие перышки, какой носок! А сцены полетов вообще выше всяких похвал.

Претензии только две: во-первых, очень раздражает героиня-змея. Во-вторых, перед началом фильма показывают какую-то мерзость в стиле "тома и джери", но в три дэ.

30 сентября 2010
Фото NastyaPhoenix

Теперь выросшие на «пушистом» фэнтези («Рэдволл», «Коты-воители») могут поностальгировать на «пернатом»: в свет наверняка скоро выйдут на языке родных осин книжки, по которым сняли «Легенды ночных стражей». У этого полуторачасового, полностью рисованного в компьютерной графике (мульт?)фильма скучный, предсказуемый и неоригинальный сюжет с множеством заимствований и пафосных реплик, в которых с завидной регулярностью упоминается слово «нутро». Зато у него очень красивая картинка с роскошными эффектами замедления, очень красивая музыка и чертовски симпатичные совы с выразительными глазами – совсем как настоящие, порода каждой легко угадывается (а сов я очень люблю, поэтому и пошла именно на этот фильм). Главный герой, сипуха Соран, мечтатель-недотёпа, был похищен из родительского гнезда приспешниками совиного Тёмного Властелина клана «Чистых» – как и полагается, искалеченного и потому скрывающего лицо под маской, и, конечно же, вынашивающего планы реванша после давнего поражения. Часть молодняка злодей с супругой выращивали воинами, часть – зомбировали прямыми лунными лучами и заставляли работать, прочёсывая чужую отрыжку в поисках крупиц волшебного металла. Сбежав, Соран оброс подругой, сычиком-эльфом, и друзьями – кроличьим сычом и серой совой, и вместе с няней-змеёй четвёрка добралась до острова Стражей Га’Хул, управляемого полярными совами (откуда они взялись в районе Австралии, где, судя по тасманийскому дьяволу и ехидне, происходит действие, сама не знаю). Там его взялся обучать Лайз, любитель экстремальных полётов, который высказывает весьма новаторские для детского фэнтези разумные вещи: что герой – это не рыцарь на фоне заката, а покрытый шрамами ветеран, а война – не романтичное приключение, и юнцам там не выжить. Впрочем, Соран здравомыслием пренебрегает и спешит на помощь, оказав, естественно, решающее воздействие на эпическую битву бобра с ослом. В итоге имеем избитые морали о том, что слабак может стать избранным, летающим сквозь огонь и воду, а парламентаризм симпатичнее тоталитаризма. Смотреть, любоваться, ни о чём не задумываясь, отдыхать – рекомендуется, заснуть получится вряд ли, потому что события сменяются очень быстро, детей брать можно – жестокости (да, Снайдер буквально наступил на горло собственной песне) не обнаружено, пошлости – тем паче. В конце концов, со времён «Золотого компаса» и «Чернильного сердца» таких славных сказок, кажется, не снимали, а когда-то ещё снимут?

03.10.2010
Комментировать рецензию

4 октября 2010
Фото KathleenKelly

Подстава и попадалово. Первое что приходит на ум.
"Такие прелестные совята.....берите с собой всю семью, включая бабушку....и морскую свинку....". Моей бы бабушке не понравилось, не говоря уже о свинке.
Вот откуда на афише нарисовалось 4 звезды?? А мы на них и повелись, собственно говоря.
Можно, конечно, допустить, что фильм для тех кому сильно до 10-ти. Но что-то я не заметила дикого восторга у юной аудитории. Много радости вызвали дурные страус (?) и "какая-то живность с пропеллером на башке" в заставке. Кровавая баня с участием пернатых вызвала разве что вялый "хи-хик" на голубом дикобразе. Достаточно сказать, что детский фильм о добре и доблести начинается с того, как хищная сова хватает своими когтищами милого хомячка и тащит жрать его в дупло. Дальше хуже! Маленьких совенков партиями превращают в зомби и заставляю работать на каторжных работах, плохие совы мочат хороших сов (и наоборот) так что перья и искры летят. Искры от остро наточенных когтей, искуственных когтей, мечей и прочего колюще-режущего. Какой-там Крошка енот и "давайте жить дружно"!
Касательно анимации, 3Д, сюжета и прочих составляющих успеха: совы нарисованы богато, но не так чтобы хотелось их всех усыновить ("какие лапушечки" вообще не думается ни разу); полеты безусловно самое увлекательное, потому что кому не охота летать и потому что брызги-капельки клево смотрятся в 3Д объеме; сюжет убого-примитивный и жестоко-бессмысленный, какие-то частицы, ацкие механизмы... хрень какая-то вобщем; юмора нет, ну т.е. вообще нет, ноль юмора.
Прикиньте сюда что муж решил не экономить и купил билеты в ИМАХ Киностара за 850р. за штуку. Чувствуем себя дэбилами).

18 октября 2010
Фото Wallote

Впору признавать Зака Снайдера новой надеждой кинематографа: мало того, что многостаночник, так еще и талантливый. "300 спартанцев", шедевральные "Хранители", теперь вот "Стражи...".
Если вкратце, то мульт замечательный и, можно сказать, без изъянов - графика отличная, музыка соответствующая, сюжет продуманный и вполне подходящий для детей: и развлечет и разумному, доброму, вечному научит. Персонажи все на своем месте, атмосфера эпичности аля "Властелин колец" в наличии, остается только смотреть и наслаждаться, в надежде, что фильм не выветрится из головы у юных зрителей через день-два и в дальнейшем пополнит их видеоколлекцию.

16 октября 2010
Фото vartal

Смотрел я этот мульт и меня не оставляло ощущение, что это нарисованный вариант трилогии "Властелина Колец", где есть свои Саруманы, Гендальфы и Фродо, только тут не эльфы, гномы или хоббиты, а совы. Как и во "Властелине Колец", добро победило зло и все жили счастливо...
Ну а как иначе может быть в этих сказках? Только так...

8 октября 2010
Фото Дядя Кролик

Зак Снайдер всегда умел делать безупречно красивое кино. Такое, что даже если на экране происходит какая-то невразумительная чушь (300), смотришь все равно с удовольствием. Такое, что если он снимает кадр в кадр культовый комикс (Watchmen) картинки не просто оживают, а превращаются в минишедевры. Впрочем, фильм про сов вызывал некоторые опасения, потому что эти милейшие пернатые вряд ли бы стали насиловать вьетнамских женщин и убивать персидских царей (хотя было бы круто).

Опасения, впрочем, как оказалось совершенно напрасные. Брызги крови и оторванные конечности Снайдер заменяет трепещущими перышками и огромными глазами. Если бы весь фильм состоял из бесконечных полетов, снятых с разных ракурсов и невероятных пейзажей, проносящихся под когтями сов, то это бы уже был великолепный фильм. Однако, Снайдер подключает боевых сов сжимающих, извините, мечи, лезвия, металлические когти, закованных реально в доспехи и со светящимися глазами. Он подключает жестокие сражения (пусть и ни одной капли крови в кадре не появляется), рапид и переломанные крылья. В определенный момент кажется, что смотришь уже властелина колец, где почему-то все все герои совы (плюс ехидна, змея, собака динго и летучие мыши).
На словах это может выглядит несколько чудовищно и странно, но причудливым образом работает. По-сути "Легенда" существует на стыке между пиксаровским мультиком "В поисках Немо" и Снайдеровским же "300". Совы герои, совы злодеи, совы предатели, совы зомби (привет рассвет мертвецов), маленькие совы, большие совы, белые совы, совы с железным клювом и так далее. Здесь есть любые совы, которых вы могли бы себе вообразить (вернее не могли).
Да, Снайдера все так же не покидает его главная проблема - отсутствие умения рассказывать историю. В "Легендах" ощущение несвязности истории возникает в первую очередь из-за проблем со временем. Совершенно непонятно, когда прошел день, а когда неделя. Почему герои вроде бы так долго летели на этот остров, но потом вернулись моментально? Это, конечно, переходит скорее в категорию мелких придирок, но осадок остается.
Но даже с таким осадком, безумная красота, помноженная на детский восторг, в определенный момент заставляет уже и в сюжет втянуться и к финалу начать переживать за пернатых, и даже не обращать внимание на слишком уж схематичные характеры и диалоги.
Кто бы мог подумать, что торжество насилия и кровищи легко заменяется торжеством сов.

Фото Александрос

Безумно красивый, добрый и милый анимационный фильм. Графика (особенно в 3D версии) выше всяческих похвал. Несмотря на незатейливый сюжет заслуживает похвалы нарисованная из фантазии автора сценария модель мира и совиного общества. Фильм стоит посмотреть хотя бы с созерцательной целью, хотя и во всех остальных отношениях просмотр оставляет весьма приятное послевкусие. Смотреть обязательно, смело можно и с детьми.

Фото Objective Criticism

Хранители ночи.

Только следуя зову своего чистого сердца, ты сможешь сделать явью легенду, о которой папа рассказывал тебе перед сном в далеком детстве...

Пусть встреча с твоим кумиром не оправдает ожиданий, пусть вместо пафосных и зрелищных битв тебя ожидают тренировки и закалка в штормах жизни, пусть от тебя отвернется даже родной брат - уверенным взмахом крыла, двигайся к своей цели, но только не в ущерб окружающим.

Что ты получишь в конце своей борьбы?
Голые скалы и тоталитарную секту, уничтожившую и искалечившую сотни жизней?
Или цветущий край, который защищает невиновных, дает приют обездоленным и учит слабых стоять за себя?
Это зависит только от тебя...

Все это вы сможете увидеть в новом анимационном проекте Зака Снайдера «Легенды ночных стражей».
Режиссер не перестает радовать каждой новой работой! Все они ощутимо отличаются друг от друга.

Удачно дебютировав в жанре ужасов («Рассвет Мертвецов», 2004), он принялся за экранизацию комиксов («300 спартанцев» 2006, «Хранители», 2009), где очень преуспел.
Теперь Зак решил представить зрителям свой первый анимационный проект и, надо сказать, он удался на все 100%.

Быть может, сюжет и не представляет ничего особенного (как и в большинстве мультфильмов), но визуализация достойна всяческих похвал. Она просто потрясает воображение зрителя и не дает глазам оторваться ни на миг!

Чтобы создать маленькое представление о красоте проекта - возьмите все преимущества 3D эффекта, всю эпику и масштабность «Властелина колец», а так же добавьте к этому зрелищность «300 спартанцев» с полным отсутствием крови и перенесите место действия с бренной земли прямо в облака...

Полеты сов всех пород и расцветок захватывают внимание зрителя и не отпускают до самого конца, а по спине начинают бегать мурашки, когда блистательные моменты сопровождает красивая и помпезная музыка...

Убеждение о том, что совы бодрствуют лишь ночью здесь разбивается, словно прибой о скалы: светлых и красочных моментов во время волшебных рассветов и чудесных закатов предостаточно! Так, что вы не окажетесь в кромешной темноте.

Хотя мультфильму присвоен рейтинг PG (т.е. просмотр всей семьей) и насилие, жестокость практически отсутствуют на экране, но совсем маленького зрителя могут испугать страшные когти и зловещие маски-доспехи некоторых сов, так что подумайте, прежде, чем вести своего малыша в кино.

Создатели хотели отдать дань реализму настолько, насколько это возможно в анимационном проекте: каждое перышко проработано детальнейшим образом, но в сцене битв не на жизнь, а на смерть нет символизма, там каждая птица вступает в ожесточенную схватку - только перья летят!

В итоге перед нами настоящий героический эпос со всеми его преимуществами. Обязательно насладитесь этим зрелищем на большом экране кинотеатра, вы и ваши дети получите огромное удовольствие.

Фото Exxento

Что сказать... если Вы хотите воспитать детей в традиционных русских ценностях, которые одни животворят, не показывайте им это произведение "искусства". Смотрится несомненно отлично, но в этом и засада. Совята в этом фильме также на луну смотрели, после чего становились белоглазыми зомби. Вся мерзость и гнусность именно в том, что это волк в овечьей шкуре и презент с двойным дном от заграничной НКО "Люцис Траст". Мультфильм пропагандирует оккультный образ мышления, ВЫКЛючение разума и ВКЛючение "нижних чакр" - плоти, естества (сатанизм, расизм, ницшеанство). Я знаю, что это экранизация, но и в самой книге совы выбраны персонажами совсем не спроста - сова это чисто оккультный символ. Также неспроста и поклонение "группировки протагонистов" огню. Также чрезвычайно характерно отсутствие у одного из главных героев покаяния там, где оно просто обязано было быть, но нет - там есть только укоренение во злобе (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!!) и выбор убийства собственного брата! Ведь это добрый мультфильм!? 0+??? Это же просто сломает ребёнку психику! Также уверен, что практически никто, не будучи подкованным в этой области познания, ничего этого не заметит, а заложенный в привлекательную обёртку отличной анимации информационный вирус попадёт в подсознание, и образ мышления незаметно сместится всуе - в оккультизм, каббалу и астрологию, а потом, шаг за шагом, можно дойти и до состояния, когда святая вода начнёт жечься. В этом и основная особенность лукавой политики - постепенный, ненавязчивый, но перманентиый увод и подталкивание с пути истины. Сама этимология слова "лукавый" происходит от таких слов как "лук", "гнуть", "гнутый", а потом уже "лживый" и "неверный". Маскировка под личиной добродетели - это чисто его стиль. Если пройти посвящение в масонство, то в начале тоже всё будет красиво и благородно, потом изучение каббалы, а в итоге - служба "свет несущему". Можете считать это паранойей, но я предупредил. Также не советую и другие проекты Зака Снайдера и бОльшую часть проектов Уорнер Бразерс - это чистая маммона и золотой телец 999 пробы. Если бы я не имел опыта в этом вопросе, поставил бы минимум ХОРОШО. Если нам нравятся такие фильмы, то мы в беде, господа, а они нам нравятся (впрочем может ли физиологически не понравиться приём опиатов?), а это категорически

ПЛОХО.

И выход из этой ситуации только один: НЕ СМОТРЕТЬ!!!
И уж тем более не показывать детям!!!

P.S.: ежели так не понятно, то: фильм по-сути в жанре фэнтези, близком по атмосфере к дарк, только с персонажами в виде сов, наполненный мрачными пейзажами, заговорами, засадами и предательством и это с рейтингом 0+. Если его показать ребёнку лет 0-7, то кошмары и поломанная психика ему обеспечены!!! В этом "детском" фильме добро по-видимому победило, но только не по-сути. Когда же дитё подрастёт, его накормят фильмами, где зло (сила, а не правда) торжествует, раздаёт всем завербованным вкусные печеньки и смеётся последним. Впрочем, если смотрите "Игру престолов", то в конце сего "эпика", вы поймете о чём я тут говорю, ибо так и будет, т.к. права на сей "эпик", кстати говоря горячо любимый президентом Обамой, уж простите за каламбур, но именно у чёрного властелина:)) Его суть давно должна быть понятна, и стоит лишь, плюнув, отказаться, как впрочем и от всех подобных блюд с радиоактивной приправой.

20 декабря 2015
Фото Andrew Butov

Вам нравятся сказки? Вы были в восторге от Аватара?
Вы давно не видели, чего нибудь доброго? Ваш ребенок - еще не был в кино, и Вы ищете - что нибудь достойное, на что его сводить?

Да это именно та сказка, на которую можно сходить всей семьей. Это именно тот фильм, - который вызывает добрые эмоции, счастье, переживание и радость.
Сказка реализована - в купе современных технологий. Великолепные краски, сценарий, режиссура, добрые и злые герои. Человеческие эмоции на примере сов.

Испытал эмоции близкие, к тому что испытывал в детстве, смотрю добрые русские сказки.
Ни каких брендов и рекламы пива. Очень добрый фильм. Очень хорошая сказка.

Фото lilo

Мультфильм про сов
Как совершенно верно написано в описании этого кино на Афише - это мультфильм про сов. Ничего более. Смотрела не в 3D. Поэтому оставляю еще звездочку на потенциальную красоту.

13 октября 2010
Фото Lihoy_Ciklop

На ночных стражей я шел вопреки своему желанию. Я был уверен, что это ужасная пафосная билибердень (эпическое пафосное героическое фэнтези про сов?!), которую не спасти даже гениальному Снайдеру. А в зале мой скептицизм пал под напором клювов и когтей. И я увидел настоящее чудо - пафосный героический фэнтезийный эпос про сов, не бредовый, не халтурный, а пробирающий до костей.
Увы, Снайдеру, этому гению экранизации, приходилось бороться с книжным первоисточником, с его детскостью, примитивным идейным содержанием, да много еще с чем. Но он - я сам не верю до конца - победил! Достоверные персонажи, потрясающая мимика, пусть и простые, но грамотно обрисованные характеры, герои, которые меняются в процессе повествования, совершенно умопомрачительный, визуально безупречный видеоряд - все это дает нам на выходе лучшую серьезную анимацию, которую я припоминаю, и лучшее героическое фэнтези со времен "Аватара" (если считать его фэнтези, хе-хе). Эпические сражения сов смотрятся куда достойнее орочьих штурмов или схваток англичан со французами.
Визуальную составляющую картины можно хвалить очень долго. Совы очень живые и характерные, трехмерность является естественным и мощным дополнением к красоте творимого кинополотна. Пейзажи упорно ассоциируются с лучшими образчиками замковой архитектуры из Disciples 2. Вообще, видно, что Зак буквально упивается каждым кадром, пытаясь довести его красоту до своих потаенных стандартов СОВершенства.
К минусам картины я однозначно отнесу вторичный до безобразия саундтрек (-1,5 балла) и не до конца побежденный детский примитивизм первоисточника (-0,5 балла). На выходе имеем 8 из 10. Посмотрите! Это доброе, красивое и слегка наивное фэнтези, такие работы в наше недоброе время появляются очень редко.

11 октября 2010
Фото Наталья Самошилова

Действие захватывает! После первых пятнадцати минут забываешь, что главные герои - совы. Настолько сильные человеческие страсти разыгрываются на экране! Вечные ценности: честь и верность идеалам добра, дружба - хороший наглядный нравственный урок для юных зрителей. Для зрителей постарше - отличные сцены боя, полеты и "завихрения":)) И как все прорисовано - картинка на загляденье!! Рекомендую! (если ведете детей, то лет с 5, раньше будет страшновато:) )

Фото Василий  Коровин

На этот мультфильм можно брать детей любого возраста (мне вот 34 и мне понравилось), имея, конечно, в виду, что ребёнку предстоит высидеть на одном месте 105 минут, хоть эти 105 пять минут и наполнены очень динамичным действием.
Те, кто пишет, что в этом фильме не будет какой-то неожиданной морали, но будет полно морали ожидаемой, очень даже правы. Сказкам это вообще свойственно - плохое зло, доброе добро, которые должны побороться друг с другом так, чтобы добро победило. Другое дело, что одну и ту же идею можно преподнести совсем по разному, как, например, перемещение из пункта А в пункт Б может происходить посредством складного самоката, а может и с помощью Bugatti Veyron.
В данном случае мы имеем дело с дорогим продуктом, сделанным по последнему слову техники. Хорошо поработали сценаристы - ни тебе пафоса, ни излишнего морализаторства, ни пошлости. Технически всё выполнено на таком уровне достоверности, превзойти который, наверное, уже невозможно: тут тебе и детально прорисованные перья и волоски, натурально колышимые набегающим потоком, и реалистичные по-птичьи дёрганые движения сов, и всяческие атмосферные эффекты, вроде конденсации тумана в зоне низкого давления над резко раскрывшимися крыльями совы. Одна сцена замедленного показа полёта сквозь шторм чего стоит...
В общем, противопоказаний к этому фильму не выявлено. Смотреть всей семьёй.

Фото Полина Гарина

Невероятно красивая картинка с чрезвычайно рваным сценарием. В целом, классическая история о двух братьях, средоточениях Добра и Зла. Не хватает пронзительности и глубины. Добрый Герой настолько добр, что временами это граничит с глупостью. Поменьше бы несостыковок, и, глядишь, было бы интересно, а так... Малыши не заскучают ( не даст картинка), а те кто постарше - скорее всего, пожалуются на скуку. Взрослым можно и не смотреть.

15 января 2011
Фото Ксения Романова

Просто мультфильм о красивых и сильных птицах. Большой плюс, что там очень мало нападающего насилия. Если вообще это термин для детских мультфильмов. Оно носит только оборонительный характер.

20 января 2013
Фото Catfish

Отличное мультипликационное фэнтези! Есть сюжетное сходство с "Властелином колец". Это именно легенда: смелый, но слабый поначалу герой (слабый физически, но не духом) сражается с несправедливостью, жестокостью и предательством и одерживает победу. Прекрасная сказка для детей и взрослых, великолепно воплощенная на экране (особенно в 3D, когда видно каждое перышко, а полеты заставляют задержать дыхание).
Дальнейшие комментарии, по моему, будут излишними. Это надо смотреть!

9 ноября 2010
Фото Gready

Милый мультфильм. Иначе и не скажешь. В нем есть слабые места и недоработанность, но все эти "но" меркнут в контексте доброй и здоровой что ли атмосферы повествования.
Действительно трогательная и вместе с тем героическая история про совиное общество, ага. Нарисовали, кстати, отлично. Мы уже столько мультфильмов с отличной графикой пересмотрели, но тем не менее всегда качество и фантазия изображения привлекает внимание и восхищает.

22 января 2011
Фото Meister

Красивые пейзажи сказочной Страны Сов. Хорошие совы (те самые Ночные Стражи) живут в местах, напоминающих аватарские и, совсем как аборигены Пандоры, на таком сказочно-исполинском Древе. Плохие же обитают в зловеще-заоблачно-гористой местности типа Мордора. Первое место похоже на Рай, втрое – понятно на что, но виды и того, и другого впечатляют. А вот сам сюжет сказки простоват, прямолинеен и скучен, некоторые моменты откровенно притянуты за уши - и этим также напомнил мне другой фильм – «Золотой компас», такой же красивый и незатейливый по смыслу. Сходства добавил и антураж – хорошие совы в «Легендах» экипируются на битву в таких золотистых шлемах, похожих на те, которые носили боевые белые медведи в «Компасе». Ну не знаю, в плане рекомендаций – как для детской, так и для взрослой аудитории – скорее «нет», чем «да». «Тройка» - выехали за счет визуальных эффектов. Заслуга 3D, к стати, здесь минимальная – можно было и в обычном формате смотреть без потери впечатлений.

4 октября 2010
Фото zamava Zakharova

фильм мультик ужасов

Для просмотра этого произведения желательно иметь:
* мощный вестибулярный аппарат
* железные нервы (они же когти)
* голливудоманизм
Если одному из вышеперечисленных условий вы не соответствуете, то сходите лучше посмотрите на живых сов где-нибудь))

18 октября 2010
Фото Павел Карцев

Хорошая графика, но несколько скучновато для взрослых. Банальная сказка. Не завораживает действием как "Как приручить дракона", не трогает как "Валли". Зато для детей дошкольного возраста и начальных классов - отличная сказка с простой и правильной моралью.

23 октября 2010
Фото leekuzya

На мой вкус, скучновато. Картинка красивая. Посмотреть, в принципе, можно, но без энтузиазма... Если уж совсем делать нечего...

8 декабря 2010