Мультфильм
Легенды ночных стражей

Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole, США, Австралия, 2010
Фильм повествует о совенке Сорене, очарованном рассказами отца о Стражах Га'Хуула, легендарных крылатых воинах, которые, сражаясь за судьбу всех сов, вступили в бой со злобными Чистыми. Сорен мечтает в один прекрасный день присоединиться к этим великим героям, но его старший брат Клудд лишь высмеивает его. Все, чего он хочет, — это просто охотиться, летать и стать любимчиком своего отца. Но зависть Клудда приводит к ужасным последствиям: оба совенка падают с макушки дерева, где находится их дом, прямо в лапы к Чистым. Теперь Сорен должен проявить всю свою силу и храбрость, чтобы с помощью других молодых сов совершить дерзкий побег. Вместе они должны справиться с опасным перелетом через море и, несмотря на туман, найти Великое Древо — дом легендарных Стражей, чтобы призвать их на борьбу с Чистыми. Ведь это — единственная возможность спасти королевство сов.
Мультфильм, Приключение, Фэнтези
Зак Снайдер
10 июля 2010
30 сентября 2010
nightguard-film.ru

Другие фильмы Зака Снайдера

Kater
30 сентября 2010

Странно, конечно, что время идет, а каждому новому поколению детей нужно рассказывать одни и те же истории. В этом плане, "Легенды" ничем не отличаются от классических сказок всех народов мира: жили два брата - один был трусливый и гордый, и потому встал на сторону зла, а второй - мужественный и честный, и поэтому он преодолел все препятствия и помог добру победить зло. Первые уроки дружбы, предательства, чести ребенок получает именно из таких вот сказок. Не важно, кто герой - люди, львы или совы.

Хотя взрослые зрители не найдут для себя никаких новых, революционных идей в этой картине, оболочка традиционной истории настолько очаровательна, что наблюдать за событиями интересно. Порой, словами одного из героев фильма, "история просто выходит за рамки правдоподобия": совы-фашисты, совы-зобми, битвы сов на мечах, но почему бы и нет? К тому же удовольствие от красивой картинки компенсирует все переборы: какие перышки, какой носок! А сцены полетов вообще выше всяких похвал.

Претензии только две: во-первых, очень раздражает героиня-змея. Во-вторых, перед началом фильма показывают какую-то мерзость в стиле "тома и джери", но в три дэ.

damie
11 октября 2010

Удивительно красивый мультик. Странно, что при просмотре трейлера я это сразу не поняла - возможно, все дело было в маленьком экране. Зато на большом вся эта красота развернулась, захлопала крыльями, засверкала яркими красками, и так заворожила, что испортить впечатление не могли даже мерзопакостные соседи, болтавшие весь фильм.

А еще этот мультик добрый - несмотря на сражения, на "рабство", на смерть некоторых персонажей. Должна признаться, на сов было смотреть куда приятнее, чем обычно бывает на людей - наделенные почти человеческой мимикой, они не растеряли завораживающей изящности, присущей диким птицам.

Нельзя сказать, что нам показали что-то качественно новое - история знакома и стара как мир, но подана с таким очарованием, с таким мастерством, что сопереживаешь героям до конца; спецэффектами тоже не удивили - но порадовали глаз: когда главный герой входит в штопор в водяной пыли, поднятой ураганным ветром, и перья колышутся на его лице (смейтесь-смейтесь, у сов не морда, а лицевой диск); когда король сов-стражей раскрывает над совятами свои огромные белые крылья - все это так красиво, что лучше много раз увидеть, чем один раз прочитать.

Совы нарисованы изумительно - прямо чувствуешь, какие у них мягкие перья, какие сильные крылья и какие стальные когти - и без импровизированных доспехов. Доспехи - если ими можно назвать шлемы и железные когти - очень красивы, как и всё, ну прямо всё в этом мультфильме.

Ставлю твердую пять с плюсом. От мультфильма *современного, или, вернее, последних пяти-шести лет* я очень давно не получала такого эстетического и морального удовольствия. Вот на него я бы повела своих детей, а всяких Шреков и Мадагаскары пусть смотрят глупые взрослые, потерявшие идею настоящей сказки - учить добру.

Юлия Булкаева
7 октября 2010

В день премьерного показа "Легенд ночных стражей" (28 сентября) была ужасная погода... Может, этим объясняется такое ничтожно малое количество пришедших в "Октябрь". Конечно, можно придумать что-нибудь еще: будни, на следующий день деток в школы-садики вести. Но ведь это не отговорки. Если бы организаторы премьеры рассадили всех в одном месте, думаю, зал был бы заполнен на треть от силы!!!
Ну да ладно... Не буду разглагольствовать на тему "Почему на такую потрясающую картину почти никто не пришел?!"
А картина действительно потрясающая! У меня даже язык не поворачивается назвать это мультфильмом. Со дня премьеры я уже раз 5 посмотрела фильм. И каждый раз кто-то из друзей, сидящих в соседнем кресле в обнимку c поп-корном, при виде очередного 3D - эффекта восклицал как дитя: "Вау, Юля, ты видела это???" Эффекты, графика - все действительно поражает. Видно каждое перышко, каждая пылинка, каждый листочек... Создатели картины очень постарались для своего зрителя!
Более того. Мое мнение таково: сейчас нет тех старых добрых мультфильмов и сказок, которые несли бы смысл. Да, есть сюжет. Но чему они учат?
"Легенды ночных стражей", на мой взгляд, единственная картина за последний... год, которая несет в себе не только сюжет, но и смысл. Картина, создатели которой через героев попытались донести до человека, что такое настоящие семейные ценности, что такое добро, что такое зло, что такое предательство со стороны близкого.
Этот фильм обязательно нужно смотреть всей семьей, обязательно нужно показывать его детям.
Приятного просмотра!

Natalya Samoshilova
5 октября 2010

Действие захватывает! После первых пятнадцати минут забываешь, что главные герои - совы. Настолько сильные человеческие страсти разыгрываются на экране! Вечные ценности: честь и верность идеалам добра, дружба - хороший наглядный нравственный урок для юных зрителей. Для зрителей постарше - отличные сцены боя, полеты и "завихрения":)) И как все прорисовано - картинка на загляденье!! Рекомендую! (если ведете детей, то лет с 5, раньше будет страшновато:) )

Василий Коровин
5 октября 2010

На этот мультфильм можно брать детей любого возраста (мне вот 34 и мне понравилось), имея, конечно, в виду, что ребёнку предстоит высидеть на одном месте 105 минут, хоть эти 105 пять минут и наполнены очень динамичным действием.
Те, кто пишет, что в этом фильме не будет какой-то неожиданной морали, но будет полно морали ожидаемой, очень даже правы. Сказкам это вообще свойственно - плохое зло, доброе добро, которые должны побороться друг с другом так, чтобы добро победило. Другое дело, что одну и ту же идею можно преподнести совсем по разному, как, например, перемещение из пункта А в пункт Б может происходить посредством складного самоката, а может и с помощью Bugatti Veyron.
В данном случае мы имеем дело с дорогим продуктом, сделанным по последнему слову техники. Хорошо поработали сценаристы - ни тебе пафоса, ни излишнего морализаторства, ни пошлости. Технически всё выполнено на таком уровне достоверности, превзойти который, наверное, уже невозможно: тут тебе и детально прорисованные перья и волоски, натурально колышимые набегающим потоком, и реалистичные по-птичьи дёрганые движения сов, и всяческие атмосферные эффекты, вроде конденсации тумана в зоне низкого давления над резко раскрывшимися крыльями совы. Одна сцена замедленного показа полёта сквозь шторм чего стоит...
В общем, противопоказаний к этому фильму не выявлено. Смотреть всей семьёй.