Paranormal Activity (2007, США), IMDb: 6.3

6.2

Хоум-видео про дом с привидениями

Мика (Слот) покупает видеокамеру, чтобы снимать свою подругу Кэти (Фезерстон). Ее с восьми лет тревожат привидения, которые однажды даже спалили родительский дом — а теперь, в доме у Мики, она снова слышит вздохи и шорохи. Прохиндейского вида ясновидящий (Фредрикс), почирикав в блокноте, делает заключение: демон. Каждую ночь, ложась спать, Мика с Кэти ставят на треножник камеру — и та видит, как ни с того ни с сего дрогнула дверь, и слышит, как по лестнице протопали бесплотные ноги.

Главную маркетинговую сенсацию сезона, хоррор, снятый непрофессионалом за неделю на «цифру» в собственном доме и собирающий сейчас десятки миллионов в мировом прокате, сопровождает красивая легенда про Спилберга: тот, мол, от ужаса выключил DVD с «Явлением» на середине и чуть ли не объявил диск проклятым, но в итоге взял над автором шефство, а потом и «Парамаунт» подключился. Фильм, впрочем, начинается не со студийного логотипа, а с благодарности семьям и полиции за «предоставленные материалы» — трюк, прямо скажем, несколько затасканный, — и далее движется по пути «Ведьмы из Блэр», «Открытого моря» и т.д., жертвуя формальным качеством в пользу аутентичного переживания: импровизированные диалоги, спонтанные съемки, никаких спецэффектов. В плане реалистичности «Явление» достигает немалых успехов: весь фильм двое не слишком симпатичных молодых людей слоняются по своему уродливому дому, вяло переругиваясь. Мы знаем, что он трейдер, а она студентка; пару раз к ним заглядывает подруга. Кроме того, мы видим, что дверь действительно захлопывается сама по себе. Можно придраться, что в прозаической реальности обладатели таких видеозаписей давно были бы на телевидении, в больнице, в полиции — уж никак не сидели бы неделями дома, но это ладно. Хуже то, что у Спилберга с возрастом нервы стали ни к черту — фильм совсем, ни чуточки не страшный. То ли из-за пунктуальности злых сил, про которые всегда ясно, когда они появятся. То ли из-за очевидной несерьезности самого понятия «демон». То ли из-за слишком старательного монтажа: каждая склейка кричит «это всего лишь фильм». Маркетинг в итоге сослужил дурную службу: глядя на экран, трудно не представлять себя несчастного Орена Пели, который дергает дверь за ниточку, пока соседский внук топает и стонет на лестнице. Да и вообще, значение сценария и режиссуры, возможно, не стоит так уж недооценивать — чтобы не получалось кино о том, какая же беспросветная тоска жизнь молодых трейдеров и их подружек даже в доме с привидениями.

26 октября 2009
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Копеечный ужастик: «Паранормальное явление»

Думаю, когда Спилберг обронил фразу «не досмотрел и половины, испугался», говоря об этом фильме, он ее просто не закончил. Потому что именно на половине фильма становится понятно, что перед нами – унылая поделка, достойная пера второкурсника культурного колледжа Урюпинска. Второй «Ведьмы из Блэр» однозначно не получилось, но пару раз во время просмотра вздрогнуть таки пришлось.

Сюжет незамысловат – молодая пара решает выяснить, что же преследует их, демон или призрак, или постоянное ощущение присутствия чего-то сверхъестественного не больше, чем их фантазия. Соответственно, парень купил видеокамеру и начал снимать все подряд, особенно то, что происходило по ночам. Собственно, страхи начинаются во второй половине фильма, когда действительно что-то не то стало происходить с девушкой. Потом и вовсе появляются запредельные стуки, хлопанье дверьми и прочие инструменты вызывания у зрителей тревожного состояния. Заканчивается все печально, вроде как в девушку вселяется дух, и она убивает своего парня ножом (или чем-то еще – этого, естественно, не показывают), саму девушку позже застрелят полицейские. Конец.

Я не стану оригинальничать и так же, как и мои многочисленные коллеги, сравню фильм с единственным соотносимым примером – «Ведьма из Блэр». Обе ленты были сняты за копейки в сравнении с бюджетом любого постановочного фильма. Понятно, что при таких раскладах об актерах и речи быть не может. Не знаю, может для кого-то пухлая жена автора фильма и является воплощением «простого обывателя», но только не для меня. В той же «Ведьме из Блэр» актеры были и помоложе, и посимпатичнее, а учитывая, что сыграть такую роль может любой, могли бы подобрать кого-нибудь из знакомых попривлекательней.

Второе – это методы устрашения. Если не касаться второй части фильма, в которой появилась динамика и улетучился налет «все как в жизни» со всеми этими завываниями, включением света, найденными фотографиями и прочей данью классическим ужастикам, то русскому человеку вряд ли будет страшно. Большинство из нас живет в домах, где стены, прямо скажем, не слишком препятствуют звукам. Меня эти завывания в фильме нисколько не пугали – пусть эта парочка поживет в Митино с алкашами за стенкой, я посмотрю на них, как они после этого каждого скрипа будут бояться. Нашего зрителя проймет лишь накал страстей и тайна – быть может, именно из-за этого «Ведьма из Блэр» с ее нанесенным небрежными штрихами сюжетом, немного уступает «Паранормальному явлению», где действительно есть какие-то загадки, на некоторые из которых даже даются ответы. Самый смак в «Ведьме из Блэр» был сосредоточен в последних трех минутах, которые и вызывали неподдельный животный страх, в «Паранормальном явлении» все делается классически: сначала скрипнула дверь, на следующую ночь появились стуки, дальше призрак начал пробовать тело девушки, то есть идет определенный накат тревоги и страха. Ну а накат у меня никак не ассоциируется с убогой съемкой и монтажом «под настоящее», которое было использовано в фильме.

Что еще добавить - даже и не знаю. Наверное, кому-то фильм понравится, для кого-то станет откровением. Тут интересная ситуация получается – поклонники «Ведьмы из Блэр» фильм обязательно посмотрят, те же, кто не видел оригинала – тоже посмотрят. Выходит, посмотрят все, и мое мнение тут играет небольшую роль. И все же позвольте мне порекомендовать – не ходите в кино, скачайте и посмотрите дома. Эффект будет совершенно другой, особенно если выключите во всей квартире свет.

Вердикт: смотреть или не смотреть – лучше решать самому, фильм на один раз, тратить на него деньги – бессмысленно. Ссылки есть, намек понятен?

(c) Обзоркино

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

Сам не знаю, почему посмотрел этот фильм, злой на себя невероятно. Тысячу раз давал слово не попадаться на нечто новаторское и сверх успешное, не особо интересное в сюжетном плане… казалось бы, взлет с полутора десятков тысяч бюджета до шестидесяти с лишним миллионов долларов проката, надолго должно было отвратить меня от просмотра (из вредности), но излишнее любопытство сыграло, очередной раз, плохую службу (да и работа обязывает). Чертов принцип противоречия. Все те демоны и страхи, которые жили в моем мозгу, повылазили наружу и стали терзать мой сон. Короче, я не выспался.

Фильм, который является вымыслом, очень понравился своим возможным реализмом. Это не что-то неестественное вроде выковыривания внутренностей чайной ложечкой, это возможная обыденность, способная, все-таки напугать. И совсем не так, как маньяк с бензопилой. То, что показано, может быть рядом в шорохе, ударе, скрипе двери, сопении и простых незаметных ранее звуках. Фильмы ужасов, которые рядом с тобой, вот что сейчас может реально испугать. И пугает.

Жанр псевдо хоумвидео уже давно и уверенно шествует по широким экранам, то «Ведьма из Блэр», то «Монстро», то вот это паранормальное кино иной раз затмевает мега профессиональный болкбастер (или делает вид). 15 000 долларов, которые окупились сторицей, смогли повергнуть в шок миллионы зрителей. Не верите? Посмотрите этот фильм в одиночку, в закрытой комнате. Если есть хорошие фильмы, которые не захочется пересматривать второй раз, то на ровне с «Танцующей в темноте» поставил бы и этот фильм. Зачем мать его, еще раз, подвергать себя этому напрягу.

Конечно же, бюджет фильма смехотворен и это заметно, заметно по диалогам и игре актеров, но атмосфера затмевает все. Поверьте, это не пустые слова. Хоть декорации далеки от наших обыденных, но живой ум быстро и непременно все адаптирует под реалии. Атмосфера, то напрягает, то отпускает, и эти циклы становятся к концу картины плотнее. А потом все заканчивается и мне, лично, стало не по себе, от неведения…

Даже и не знаю, кому посоветовать этот фильм. Я считаю себя очень выдержанным и морально сильным человеком, но первую ночь проворочался, прислушиваясь ко всему, как-то неприятно узнал, что полка под телевизором иногда поскрипывает. А если бы жена увидела сие произведение, я был бы обречен включать ей свет, водить ее в туалет и сидеть дома недели полторы-две. Потому что ощущение чего-то потустороннего присутствует ВЕЗДЕ. Не уверены в психической стойкости себя или партнера, не идите на эту картину, или посмотрите днем, а потом пару комедий… Но уверяю вас, просмотр на ночь глядя, может быть фатально бессонным.

29 октября 2009
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
Не ложися на краю

Молодая пара решает зафиксировать на камеру таинственные происшествия, которые случаются у них дома, пока они спят. То, что они видят на записи утром, меняет их жизни навсегда. Любительский мокьюментари-ужастик, снятый за 15 тысяч долларов и уверенно шествующий в мировом прокате к 100 миллионам долларов сборов, телепортирует кошмар прямо к вам домой. Сможете ли вы спать, зная, что нечто бесплотное у изголовья кровати жадно за вами наблюдает?

Главное в хорошем хорроре - изобрести свой, уникальный механизм "пугания", чтобы зрителю стало не по себе. В век, когда кино вовсю экспериментирует с псевдо-документальностью (на западе даже придумали специальный жанр - "мокьюментари") и выходят снятые чуть ли не любительской камерой фильм-катастрофа ("Монстро"), зомби-апокалипсис ("28 недель спустя") и научная фантастика ("Район № 9"), "Паранормальное явление" рано или поздно должно было случиться.

Фильм, снятый талантливым новичком Ореном Пели в собственном доме, вполне заслуживает той дикой славы и сумасшедших денег, которые на него обрушились, потому что им создан механизм кино-страха нового века. "Паранормальное явление" смотреть не страшно - настоящий ужас приходит потом, когда ночью в собственной постели начинаешь прислушиваться к странному шороху, нарушившему тишину, пытаясь угадать в нем чье-то бормотание на неизвестном никому языке. "Паранормальное явление" поселяет ужас рядом с тобой - и это не монстры под кроватью и не маньяк с ножом, а неотступное бесплотное присутствие, которое может выдавать любой скрип и стук - незаметные раньше звуки, от которых теперь с криками разбегаются мурашки.

Механизм страха, созданный Пели (которому уже выделили производственный бюджет в 5 миллионов на постановку "Зоны 51"), до безобразия прост. Пугает неизвестное - и автор "Паранормального явления" сконструировал ужас из известного всем сюжета про демонов, вселяющихся в людей, и событий, которые необъяснимы - но абсолютно реальны и возможны.

Новый потенциальный стомиллионник не блещет умом - ни смысла в нем особого нет, ни остроумных запоминающихся диалогов, ни идеи. Кроме формы подачи, фильм не привносит в жанр, в котором работает, ровным счетом ничего нового.

"Паранормальное явление" работает на уровне физиологии - вроде страшных историй, рассказанных тебе с друзьями на чердаке кем-нибудь постарше, кошмары из которых ты уносишь потом с собой - бесплотными, но ощутимыми. Актеры - совершенно обычные, рядовые лица из толпы (это может случиться с каждым!). Все действие в доме, попадающее в кадр, подчинено единому принципу - не перейти черту, отделяющую естественность от постановочности.

Никакой нарочитой музыки, речей в камеру и фокусировки на лицах - лишь нечто невидимое и потустороннее, ощутимо присутствующее рядом с нами. Реальность происходящего и напряжение нагнетают страшную атмосферу такой плотности, что начинает пугать любой непонятный звук. Фильм то напрягает, то отпускает, и чем дальше, тем цикл становится все короче.

И это действует на том же физиологическом уровне - умом знаешь, что эта дверь захлопнулась, потому что ассистент за веревочку потянул, а по спине все равно - неприятный холодок. Как в детстве, когда при включенном свете ты видел, что страшный силуэт в шкафу - просто пуховое одеяло, но кто, блин, знает, во что оно превратиться в темноте?

23 ноября 2009
Фото naxxodka
Фото naxxodka
8/10

Неожиданно хороший фильм!
Технически аккуратный и грамотный, лаконичный и точный, психологически достоверный и неглупый, почти профессиональный фильм! Снятый непрофессионалами по цене камеры, аренды дома и еды на неделю этот фильм в очередной раз доказывает крупным студиям, что бюджет и спецэффекты в фильме не главное. Никто не спорит, что вылизанная картинка, сложные и достоверные визуальные эффекты украсят любую историю – важно, чтобы эта история была! И не только для оправдания наличия эффектов.

Сразу хочу разочаровать жарких фанатов фильмов ужасов тем, что это не слэшер, в который постепенно выродился жанр фильмов ужасов. Скорее всего, это даже не фильм ужасов, на мой вкус ближе определение – мистический триллер. Кровищи, грязищи, суматошных погонь в темноте и выскакивающих жутких монстров в фильме нет. Фанатам всего перечисленного делать на этом фильме решительно нечего! Уважаемые подростки, "Пила 6" (при всем моем уважение к этой франшизе!) демонстрируется в соседнем зале. Чавкать, хрюкать, громко ржать и глумливо комментировать просмотр не надо. Вы намертво убьете всю атмосферу фильма и испортите остальным зрителям настроение.

Местами смешной, местами страшный, ненавязчивый и вкрадчивый, очень правдоподобный и убедительный весь фильм проходит почти без музыки и совершенно без экшена. Ничего плохого в этом нет. Зато есть стройный и продуманный сюжет, где ощущение беды и серьезности происходящего накапливается очень постепенно и в математически выверенных дозах. В противовес рекламным обещаниям скажу, что смотреть фильм не очень страшно, скорее любопытно и интересно. С намеренно безобидного начала и через скептическое и насмешливое отношение к происходящему со стороны одного из главных героев ленты зритель постепенно проникается страхом и верой в потусторонний характер происходящего.

Очень порадовали актеры. Нет, не каким-то фантастическим драматическим перфомансом. Просто актеры «прожили» свои роли. Настолько их отношения на экране были гармоничными и психологически достоверными, что не удивлюсь, если это реальная пара. Очень приятно, что в качестве главных героев выбрано не тупое тинейджерское мясо, которое заполонило собой слэшеры. Наши герои хоть и молоды, но уже взрослые люди. Ведут себя как взрослые люди, разговаривают как взрослые люди, поступают как взрослые люди. У меня ни разу не возникло желания самому прибить кого-нибудь из героев за их поведение. В тех же слэшерах это чувство преследует практически весь просмотр.

Особенно приятно за диалоги. Верю, что именно так и разговаривают вменяемые люди, оказавшиеся в подобной ситуации. Правда, здесь необходимо отметить, что я смотрел фильм на спецпоказе в «Ударнике» в правильном «живом» переводе Гоблина, так что гарантировать зрителям этого фильма в широкотеатральной версии аутентичности общения главных героев я не могу. Надеюсь, что ничего не испортили.

Двумя главными героями кастинг фильма и ограничен. Двухминутные появления подруги главной героини и специалиста по паранормальным явлениям не то, чтобы на второстепенные роли, даже на толковые камео не тянут. Где все эти люди из информации о фильме? Насчитал максимум четыре человека, где прячутся еще два, мне неведомо! Недостатком же это считать, тем более, не следует. При грамотном сценарии даже абсолютно одинокий герой вполне может целиком «сделать» полнометражный фильм. Этот фильм цепляет прежде всего своей достоверностью и атмосферой. Посмотрел фильм неделю назад, но до сих пор регулярно его вспоминаю и понимаю, что с удовольствие пересмотрю его еще раз, когда он выйдет на DVD.

Приговор: категорически рекомендую к просмотру интересный и увлекательный, в целом, не очень страшный, но местами хорошо пугающий, совсем не кровожадный и не садистский мистический триллер для взрослых людей. Подростков с пивом, считающих себя юмористами просьба не беспокоиться!
Несмотря на то, что я считаю кинотеатр непременным атрибутом просмотра нового фильма, в данном случае всего один активный дебил способен полностью испортить просмотр. Так что, идеальный вариант просмотра – дома, вечером, в тишине, в небольшой компании.

Удачного просмотра!

7 ноября 2009
Фото BigBigZ
Фото BigBigZ
Угловатый ужастик за 15000 $

Не слишком смышленая парочка вместе уже 3 года, но почему то только сейчас, прикупив в магазине полу профессиональную камеру, начинают преследовать непонятно откуда поселившееся в их доме "нечто". Оказывается, что это самое "нечто" бегает за девушкой с самого детства, когда умудрилось спалить родительский дом. Молодые люди начинают записывать всю свою жизнь на камеру, но привидение приходит только ночью, попутно издавая странные звуки и хлопая дверьми.

Самая слабая сторона всех, так называемых, homemade movie в том, что рано или поздно понимаешь, что это лишь кино. Самое страшное, когда начинаешь понимать это еще до просмотра. Впрочем, почему "Паранормальное явление" кино совсем не страшное, в отличие даже, например, далеко не идеальной "Ведьме из Блэр", - это уже совсем другой вопрос. Фильм Орена Пели снят, рассказан и смонтирован, как настоящий студийный проект, что, безусловно, портит все. Портит ощущение реальности и наигранные реплики и мимика главных героев, и даже какая-то сумасшедшая камерность всего происходящего. Создается впечатление, что молодые люди никуда не выходят, никому не звонят и вообще ничего не делают, кроме как чертят на бумаге очередной план по поимке "привидения". В кадре помимо двух героев появляются еще подруга и седой медиум, но кажется, что они просто ошиблись дверью. Однако в отличие от уже упомянутой "Ведьмы из Блэр", в историю которой хотелось верить, и студийного "Монстро", воспринимаемого, как настоящий голливудский аттракцион, "Паранормальное явление" так и не определяется со своим назначением. Для настоящей житейской страшилки в картине Пели слишком много не стесанных углов, а для красивого ужастика, катастрофически маленький бюджет. Поэтому похвалить Пели можно исключительно, как удачливого предпринимателя, - не каждый сможет стать миллионером только при помощи двух противных актеров, одной ручной камеры, человеческой наглости и 15000 долларов.

5 ноября 2009
Фото FloMaster
Фото FloMaster

"Паранормальное явление" - отличный пример того, как, будучи кинолюбителем, но имея хорошую идею, можно срубить большой куш. Нужно только вовремя реализовать эту идею. Я полагаю, если бы "Паранормальное явление" не снял Орен Пели, в ближайшие несколько лет его бы непременно снял кто-нибудь другой. Если подумать, кино настолько простое, что даже удивительно, что никто не сделал его раньше (точнее, может быть и было что-то такое, но я про это не слышал). Нужно лишь взять фабулу "Экзорциста" и снять ее в стилистике "Звонка".
Но начать, пожалуй, лучше с того, что фильм смонтирован как псевдодокументальное видео. То есть главный герой просто ходит по дому с камерой и снимает свою обычную жизнь. Но чем же его жизнь так интересна, чтобы ее снимать? А интересна она необъяснимыми событиями, происходящими в доме по ночам. Как будто там обитает кто-то посторонний. Для того, чтобы разобраться во всем этом, главный герой устанавливает камеру у себя в спальне. Так вот, что касается манеры съемки. Лично мне не особо нравится подобный ярко выраженный бытовой документальный стиль. То есть, когда герои смотрят в камеру, а оператор является одним из действующих лиц. Как-то это слишком претензиозно (в смысле, дополнительно подчеркивается, что типа это произошло на самом деле). Мне больше нравится съемка ручной камерой, дающей эффект присутствия, но когда оператор является сторонним наблюдателем. Впрочем, это уже вопрос личных предпочтений.
Как я уже сказал ранее, основная идея данного фильма взята из "Экзорциста" Уильяма Фридкина. Смысл здесь предельно простой: в человека вселяется демон. Но при этом такой сюжет абсолютно универсален для жанра мистического триллера и не требует выдумывания разных дурацких теорий про абсолютное зло в человеческом обличье, которое спускается на Землю раз в тысячу лет.
Теперь о самом главном - способно или это кино держать зрителя в постоянном напряжении или даже напугать? Да, безусловно, способно. В последнее десятилетие в жанре фильма ужасов наблюдается тенденция, что страшно, это не когда кровища хлещет во все стороны, и жертва дико визжит, а когда вокруг тишина, и на жертву надвигается нечто абсолютно непонятное и зловещее. И действительно, когда ты спишь (то есть в совершенно беззащитном состоянии), а рядом с кроватью бродит потустороннее зло, это очень неприятно. Впрочем, несколько забавных моментов в фильме также есть.
В заключение необходимо еще раз отметить, что это любительское кино. В нем нет блестящей операторской работы, отлично продуманных диалогов или леденящей душу музыки. Да и смыслового подтекста также не наблюдается. То есть это не уровень того же "Экзорциста" или "Суспирии". Но для своего бюджета кино сделано очень круто, и кассовый успех абсолютно оправдан.

9 ноября 2009
Фото Пользователь Афиши №620166
Фото Пользователь Афиши №620166

Начать хочется с истории самого фильма. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в 2007 году и только 16 октября 2009 года фильм вышел в национальный прокат США, а 5 ноября выходит в прокат в России, но насколько мне известно фильм не будет идти в прокате в моем родном городе Пенза.

Бюджет этого фильма всего 15 тыс. долларов, что не сравниться с бюджетами блогбастеров, но тем не менее сборы в прокате составили уже 75 млн. долларов, что в 5000 больше бюджета. Кроме того, прокат в России еще не начался, так что стоит ожидать увеличения этой суммы на несколько миллионов. Ну да ладно, деньги деньгами, перейдем к фильму.

В фильме показана обычная семья, которая решила поиграться с камерой, чтобы выяснить, что же все таки происходит у них дома. Лично меня фильм держал в напряжении на всем своем протяжении, особенно ночные съемки, когда неизвестно что ожидать, и что же будет дальше. Фильм снят в псевдо документальном стиле, и в нем вы не увидите страшных монстров, кровавых убийств, сложных механизмов для изощренных лишений жизни, но всё показанное в фильме делает его очень напряженным и страшным.

Хорошо, что я смотрел кино днем, а не ночью, иначе сон так и не пришел бы ко мне.
Фильм похож на Пилу, именно на первый фильм. Похож своей революционностью. «Паранормальное явление» подтверждают правило о том, что для съемки хорошего, интересного, захватывающего фильма не требуются дорогие декорации, супер актеры, и миллионные бюджеты.

Я не буду рассказывать сюжет фильма, потому как обязательно стоит увидеть его самому. Но тем не менее, я считаю, что это фильм не для кинотеатра, а оптимальный показ – ночью дома, в кампании с друзьями, на большом ЖК с хорошей акустической системой.

Но тем не менее, этот незаметный фильм достоин того, чтобы поддержать его рублем, и своими эмоциями!

1 ноября 2009
Фото vartal
Фото vartal

Если судить по информации от прокатчика, то это документальный фильм, снятый участниками событий о паранормальных явлениях в их новом чУдном(или чуднОм?) домике; кстати, дом весьма неплохой и так же неплохо обставлен(хорошо там трейдеры живут, прямо скажем).
Сперва всё выглядит как какой-то бред - парень ходит со своей новой камерой, не выпуская её из рук и снимает всё подряд. Потом приходит какой-то медиум, читает лекцию о паранормальных явлениях и причины их появлений и возникновений(Кэти с детства преследуют различные паранормальные явления, правда, почему, так и не было сказано). Потом наконец-то где на 23 минуте, пока наши герои спят, камера снимает небольшое движение двери, ведущей в комнату. Как потом говорят сами же наши герои, окна ночью у них были закрыты.После качающейся двери начинаются раздаваться звуки и раскачиваться люстры. Дальше в одну из ночей Кэти встаёт, час пялится на мужа, после спускается вниз, выходит на улицу и сидит в качающемся подвешенном кресле, а наутро ничего об этом не помнит. Дальше Мика(который является мужем Кэти) берёт - как он сам заявляет - у кого-то какую-то спиритическую доску, ложит её на стол и куда-то уходит с Кэти; пока их нет, брусок на доске начинает двигаться по её поверхности, потом замирает и там, где он только что прошёл, загорается небольшой огонь, в итоге оставляя какие-то буквы. В конце концов, Кэти надоедает, что Мика снимает всё подряд без конца и просит хотя бы время от времени выключать камеру, к тому же она просит выбросить или вернуть взятую у кого-то спиритическую доску. После Мика перед сном рассыпает в проходах и в коридоре перед спальней порошок, чтобы привидение, если оно снова появится, оставило свои следы. И оно их оставляет. Мика с Кэти идут по этим следам, которые приводят в какую-то кладовку и Кэти замечает, что сверху сдвинута панель. Мика идёт за лестницей и лезет по ней наверх(оказывается, что проход в потолке ведёт в пространство между каркасом крыши и самой крышей), чтобы посмотреть, что там и находит там фотографию, где Кэти стоит ещё маленькой девочкой на фоне старого дома, где она жила в детстве.Дальше становится несколько жутковато - перед очередным приездом медиума ночью,когда опять раздаются шаги, Мика и Кэти просыпаются и когда Мика встаёт с кровати, чтобы посмотреть, что там и не успевает подойти к двери, как она резко захлопывается, пугая Кэти. После по двери кто-то громко начинает барабанить. Днём, медиум, не успев толком даже зайти, говорит, что "оно" не хочет, чтобы он находился в доме и перед тем, как выйти, вообщем, смыться, обещает помочь. Следующей ночью, Кэти перед сном плачет и говорит, что больше уже не может всё это терпеть. Этой ночью привидение сначала как бы лезет под покрывало, приподнимая его с краю, после возле спальни в коридоре включает свет на небольшое время и выключает. После этого он подходит к Кэти(тень появляется на двери, ведущей в спальню), она чувствует его дыхание на себе и тут же просыпается, будит Мику и он начинает снова проверять. После этого случая Кэти настоятельно требует Мику найти людей, которые могут им помочь побороть паранормальные явления. Лазая по инету, он находит похожий случай, который происходил с какой-то меленькой девчонкой в 60-е годы, которая в 30 стала какой-то одержимой - её мучали постоянные кошмары, она бесновалась и бредила, ей становилось всё хуже и хуже. В конце концов, та женщина отгрызла себе руку и потеряв много крови, от большой кровопотери умерла. Мика после этого делает вывод, что "эта штука" пытается их предупредить, чтобы они не связывались с ним и не прибегали к экзорцисму. Кэти всё больше становится раздражённой, ей надоедает камера Мики, она истерически рыдает и Мика пытается её успокоить. В следующую ночь вообще происходит какая-то жуть. Привидение заходит в спальню, лезет под кровать, за ногу стаскивает на пол Кэти, вследствие чего она ударяется головой об пол, от чего тут же просыпается. После этого "оно" резко утаскивает её за ногу из комнаты, волоча её по полу по коридору в сторону второй спальни. Кэти визжит со страху, зовя Мику. Он резко вскакивает, бежит к двери, которая перед ним снова резко закрывается, открывает её и бежит на помощь Кэти.На утро он обнаруживает красноватый след на боку у Кэти, похожий на след укуса. Кэти хочет уехать из дома и Мика на это соглашается. Как только всё готово к отъезду, Мика зовёт Кэти ехать, но находит её в бессознательном состоянии с крестом в руке, от которого рука была вся в крови. Выезд задерживается(как оказалось, он и не состоится в итоге). Мика подходит к кровати, прося Кэти уехать, но она почему-то наоборот начинает его просить остаться и говорит, что не хочет никуда уже уезжать и выглядит она так, как-будто её подменили. Кэти заявляет, что всё будет теперь хорошо. Вообщем, так никуда они и не уезжают, оставаясь дома.Следующей ночью с Кэти опять происходит очередной приступ "лунатизма". Встав с кровати, она непрерывно на протяжении двух часов с лишним снова смотрит на мужа и после молча спускается вниз по лестнице на первый этаж. Внезапно в какой-то момент раздаётся дикий крик Кэти снизу и Мика, мгновенно вскочив, несётся вниз, пытаясь её спасти, но получается, что "оно" завладев Кэти, убивает её руками большим и широким ножом Мику. После этого "Кэти" тяжело поднимается по лестнице наверх, заходит с ножом в руке и тяжело плюхается на пол возле кровати.Между тем настурпает утро, день и мы видим по-прежнему сидящую возле кровати Кэти, мерно раскачивающуюся взад-вперёд и не обращающую никакого внимания на сигналы будильника и телефонные звонки и раскачивается так весь день до позднего вечера, пока не раздаётся звонок со входной двери в дом.Это приходит её подруга, которая, не дождавшись, пока ей откроют дверь, заходит в дом и начинает звать Кэти и Мику. Подруга находит тело Мики на полу и начинает истошно орать, только после этот Кэти перестаёт раскачиваться. Но всего лишь на пару секунд. После каких-то непродолжительных звуков снизу, которые стихают, она вновь начинает раскачиваться.

В итоге, спустя некоторое время, приезжает полиция и начинает обследовать дом. Поднявшись на второй этаж, они обнаруживают Кэти, окликают её. Она встаёт и идя к ним с ножом в руке, начинает спрашивать, где Мика. Один из двух полицейских, видя, что у неё в руке нож, не выдерживает и стреляет в неё из пистолета(шуганые у них менты в Америке, однако). Полицейские вызывают тут же скорую помощь, но, судя, по посвящению Мике и Кэти в самом конце фильма, медикам не удаётся никого спасти.

Вообщем, грустная история получилась...

P.S.
В начале, фильм показался скучным, неинтересным и совсем непонятным и я поставил две звёздочки. Но постепенно, с развитием событий, которые стали реально захватывать, потихоньку раскручиваясь всё больше и больше и от которых уже трудно было оторвать взгляд, кардинально поменял своё первое негативное впечатление и поставил четыре звездочки. Всё-таки, не скажешь, что это гениально. Это всё-таки, документалистика, какая она есть, а не художественный фильм. В итоге, я в понял, что не стоит выключать фильм, если с первых минут он кажется редкостным отстоем и скукотой, а посмотреть хотя бы до середины. Тогда уже определённо точно становится ясно, фильм полный отстой или нет, как в итоге вышло с этим фильмом.

17 ноября 2009
Фото adult_young
Фото adult_young

это фильм ужасов для людей с воображением, здесь соблюдается правило хороших ужасов, что ужас показывать не надо, пусть его придумает зритель. у кого же с этим проблемы - смотрите мясо У холмов есть глаза и Пилы 7, 8, 9...
во время просмотра я все-таки пугался, но чаще было неприятно, от того что ситуация у героев выходила из под контроля, и никому они не нужны и никто им не поможет, может потому что дураки.
ну и блин всем поклонникам Ведьмы из Блэр, хотя ведьма получше конечно.

Фото Иван Шапкин
Фото Иван Шапкин
Haunted house

«Ведьма из Блэр» может спать спокойно. Теперь уже точно ее сон в лесу на Черных холмах в штате Мэрилэнд вряд ли уже потревожат. И трон одного из самых страшных и атмосферных фильмов ужасов так и останется занятый ею. Однако в ее окоружении все же появился наглый новичок, который даже подумывал организовать переворот и самому занять первое место, но силенок не хватило.

Это не большое лирическое вступление сразу же должно вас настроить на правильный лад. «Паранормальное явление» — фильм-сенсация. При бюджете 15 тысяч медленно подбирается к 100 миллионам по сборам. Но приэтом фильм абсолютно не пригоден для российского зрителя.

А ведь создатели фильма пошли по наверно самому лучшему пути из всех возможных — для фильма ужасов была избрана наиболее подходящее тема — барабашка в доме. Фильм затрагивающий самые потаенные фибры и страхи нашей души, что может быть лучше? В детстве мы боялись ложиться спать в темной комнате — нас пугал огромный шкаф или кладовка, нам казалось, что в темноте притаилось зло, готовое броситься на нас.

- Это не человек

Поэтому удивляться кассовым успехам фильма не стоит, но пожалуй нужно признать, что данная тема гораздо ближе американцам — мы не живем в огромных домах и не обладаем их фольклером. Нагнетающую страх атмосфера российскому зрителю уловить будет намного тяжелее, чем американскому, так как в Америке очень многие люди живут в домах и вещи подобные «haunted house» очень распространены. К тому же у нас в кино ходят далеко не за тем чтобы пугаться. А это печально.

- Вы не сможете от этого убежать. Оно последует за вами повсюду.

Однако фильм я все же рекомендовал к просмотру, потому как в нем имеются остроумные диалоги, отличная атмосфера, несколько моментов, когда действительно страшно и занятный финал. Конечно актерская игра временами хромает, но если вы настроите себя изначально на волну, отличную от «это всего лишь кино» вы получите от фильма удовольствие.

Как обычно бывает, в любом случае какой-то процент зрителей скажет, что страшного в фильме совершенно ничего нету и будут по своему правы. Не на всех подобные приемы, к сожалению, работают. Но любой, не закаленный на полях хорорров до стальных яиц зритель, испугается и не раз.

Итак «Паранормальному явлению» совсем немного не хватило для того, чтобы стать настоящим шедевром, однако ему с лихвой хватило того, чтобы стать просто хорошим фильмом ужасов среди инди проектов, а это тоже не плохо.

31 октября 2009
Фото pua Березнев
Фото pua Березнев
Микробюджетный страх темноты

“Паранормальное явление” – для тех, кто по тем или иным причинам пропустил и, желательно, даже не знает о существовании “Ведьмы из Блэр”. Для остальных же это уже повторение пройденного: та же, в принципе, тема, работают абсолютно те же элементарные психологические механизмы, в качестве хоть малейшей интриги может служить лишь финал, который в Ведьме все-таки был уж слишком специфичен. В остальном же даже удивительно, что такой фурор произвела картина, работающая на сто процентов по принципу все новое – это хорошо забытое старое. Тем не менее, работает ведь.

Впрочем, у “Паранормального явления” есть одно важное отличие от Ведьмы – после просмотра вы не леса будете бояться, а просто спать в своей теплой кроватке. Ведь вы не знаете, что будет происходить, пока вы спите…

1 декабря 2009
Фото Сергей Пирязев
Фото Сергей Пирязев

Очередной, якобы живой фильм о полтергейстах и демонах. В целом фильм не впечатлил ни капельки. Раздражало все, от главных героев до самого демона. Все напоминает какую-то нереальную сказку, в которой творится цирк на колесах. Очень не понравились главные герои и в том числе сами актеры, которые их играли. Совершенно не состоятельные люди, которым не веришь ни на грамм. Очень удивляет то, что у этого фильма еще и продолжение есть.

13 сентября 2016
Фото B.M
Фото B.M

А мне, знаете ли, кино понравилось
Пожалуй, это лучший хорор года
Тут нет никаких мозгов, кишков и всей той требухи, что находится внутри человека. Все исключительно шерохи да стуки
Собственно атмосфера и нивелирует кривоватось игры актеров и, кое-где, шерховатостей сюжета
Конечно, визжать в голос, как в тизере делают американцы, не хочется, но, ей богу, потом дома в темноте становится как-то не по себе...

31 октября 2009
Фото Сергей Кузнецов
Фото Сергей Кузнецов

Фильм, по-моему, достоин лучшей оценки. Разве много за последнее время выходило атмосферных ужастиков, держащих в напряжении весь фильм? Пусть он не оригинален, но снят-то всё равно здоровски. Поначалу, к актёрам трудно привыкнуть, но в дальнейшем уже с интересом наблюдаешь вполне приличную игру. Гнетущая атмосфера, звуки, явления - всё пугает и ты не чувствуешь себя в безопасности. Концовка не вызывает прям уж восторга, но пошла немного дальше "Ведьмы из Блэр" и за это ей небольшой плюсик. Вобщем, кто устал от мяса и кровищи и хочет пощекотать нервы - добро пожаловать в кинотеатр (дома, на диване эффект будет явно не тот).

7 ноября 2009
Фото LegkyGolod
Фото LegkyGolod

Нормальная такая мистика в псевдодокументальном стиле снятая. Местами жуткая, местами - скучная.
Лавры "Ведьмы из блэр" покоя создателям не дали.
Окапустить вторично те же приемы и бюджеты тысячекратно явно не выйдет, как и запугать людей "ручная камера"-стайлом. В этих рамках в кино, имхо, уже сказано все. Повторить то можно, но толк какой?
Любителям мистики - рекомендую. Давненько ничего пробирающего в этом жанре не выходило. Остальным - на свое усмотрение.
Кино среднее. Ни плохого сказать ничего о нем нет, ни хорошего.

17 марта 2011
Фото Рыбка Поньо
Фото Рыбка Поньо

Хоть фильм и называется "Пара - нормальное явление", я бы так не сказала. В данном случае: "Пара - явление ненормальное". :)
Девушка только к 25 годам сообразила, что её преследует негативно настроенный полтергейст и, что смена места жительства ничего не изменит. А её парень тоже хорош - не имея совершенно никаких на то способностей вызвал шумного духа на контакт да ещё и усомнился в его демонической силе.

В итоге за свою глупость и самонадеянность поплатились оба, что абсолютно логично.

P.S. Есть такие проблемы, которые никогда не получится решить своими силами и есть такие области, в которые лучше не лезть. Особенно если вас туда не приглашают.

12 ноября 2009
Фото Полина Гарина
Фото Полина Гарина

"Астрал", "Белый шум", "Что скрывает ложь", "Пила", "Джиперс-Криперс", "Шестое чувство", да бог с ними, даже шизофренично-отмороженный "Хостел" - несравнимо страшнее. Ну да, здесь тоже есть берущие за душу моменты. Пару раз даже пришлось поёрзать в кресле, но, честно признаюсь, не столько от страха, сколько от мысли: "Ну! Что же там прячется, в темноте??? Покажите наконец!"
Полфильма - скука. Полфильма не происходит ничего, кроме совершенно невинного топтания и включения ламп в коридоре и телевизора в комнате. Мистика мистикой, но это всё же не документалка, а потому ТАК СИЛЬНО экономить на спецэффектах - не комильфо. Тень на плетень, следы от трёхпалой лапы на полу, качающаяся люстра и вопли "Ой, ты это видел, ты это видел?!!!" - вот и весь арсенал "супер-пупер берущей за душу" страшилки. Дальше - больше: к 50-той минуте уже не просто скучаешь, а начинаешь прикидывать:" А со светом спать не пробовали?", "А святой водичкой покропить?" " А съехать в мотель на пару дней?", " А к врачу сходить, проверить злополучный укус от паранормальных зубов?"
Всё более-менее интересное - это последние 15-20 минут. Да, и если вдруг вы сперва посмотрите "ПЯ-2" или "ПЯ-3" - ничего не потеряете. Над сценарием во всех трёх случаях никто не заморачивался, потратились разве что на дополнительный кастинг и аренду нового помещения...
В общем, не зацепило. Ценители жанра, должно быть, умилятся, но всем остальным рекомендовать не стала бы. Оно того не заслуживает....

27 апреля 2011
Фото Не Белинский
Фото Не Белинский

Пара молодоженов переезжает в новый дом, в котором по ночам происходят странные вещи: качается люстра, хлопает дверь... Оказывается, что происходящее связано с девушкой, которую уже с детства преследуют какие-то демоны. Снято ручной камерой.
В-общем, это "снято ручной камерой" - единственное, пожалуй, достоинство картины: иногда в самом деле пробирает. Сценарий же слабоват: чаще смехотворно, чем страшно. Да, атмосфера напряженности присутствует, но большую часть времени всё-таки скучно. Задумка была, безусловно, выигрышная. Реализация же, на самом деле, не то чтоб плоха, но и не впечатляет.
Многие от "Паранормального явления" не на шутку перепугались, но это уж кому как - всё зависит от уровня впечатлительности.

7 февраля 2010
Фото Bondurant
Фото Bondurant
Высший пилотаж!!!

Давно не было так волнительно и страшно от просмотра мистики.Фильм завладел именно этими неопознанными до сих пор страхами,детскими ужасами и "стука из ночи".Конечно,не обошлось и без американских тупостей,но,в целом,от просмотра картины я остался доволен.Смотрел со своей девушкой ближе к ночи.Темно,тихо и только ЭТОТ УЖАС:)Раза три останавливал на паузу фильм.Но и конец (кстати,все спорят-вполне правильный и обоснованный конец) полностью меня убил!
Фильм 2007 года,но этот один из лучших фильмов 2010 года для меня.Советую просмотреть всем:и слабонервным,и беременным,и детям:))

18 декабря 2010
Фото Луковичка
Фото Луковичка
Фильм ужасов без ужаса

В общем, смотрелся достаточно ровно. Большая часть переживаний – залог успешной PR-компании.

Зритель просвещенный уже настроен боятся и не отказывает себе в удовольствии вцепиться мертвой хваткой в подлокотник. Как чувствует себя аудитория, которая смотрит, это кино, изначально о нем ничего не зная, ответить затрудняюсь. Когда мне удалось оценить по достоинству данный продукт, я была уже неким образом о нем осведомлена и знакома с показаниями и противопоказаниями.

История довольно простая и в плане замысла и в плане исполнения. Но тем не менее достаточно занимательная в плане коммерческого успеха, идея которого была на поверхности, как Черный квадрат Малевича.

Получилось интерактивное реалити-шоу, где часть действия разворачивается на экране (именно часть), а остальное отдается на откуп зрителю, благодаря реалистичной игре в «не игру». И откуп получается в 10-кратном размере.

4 января 2010
Фото Ольга Григорьева
Фото Ольга Григорьева

Псевдодокументальная мистика. Он, она, замкнутое пространство и злой дух, преследующий её с восьми лет.
Не страшно. Испугалась всего один раз (остальное было предсказуемо), хотя не могу назвать себя фанатом ужастиков и на закалённые нервы не жалуюсь. Сам жанр "это-документалка-чесслово-так-всё-и-было" мне нравится, но тут слишком много "воды", призванной заставить зрителя поверить в хоум-видео. - Мы уже поверили, давайте дальше! - Нет, мы вас ещё больше поверить заставим!
Не убеждает мотивация героев и логика сюжета. Ладно, девочка была зачарована демоном, но мальчик-то чем думал? Только прославиться хотел, засняв на камеру паранормальное? Надо было драпать сразу после качелей, подсказывает нам голос разума. Спиритическая доска не сказала ничего такого, что оправдало бы беготню и споры вокруг неё. Историю предыдущей жертвы в интернете Мика и без неё бы нашёл, сообразительный вроде, раз до порошка додумался.
В общем, не верю. Очень жаль, идея была многообещающей, и я очень надеялась побояться получше.
Но так как всё-таки один раз пискнула от страха и идея понравилась, тройку поставлю. Пересдачи не надо - время своё тратить не хочу.

24 октября 2010
Фото Toninka
Фото Toninka

В восторге. Мистический фильм что надо! Держит в напряжении, пугает, дня два точно помнить будешь, присулушиваться к шорохам. В топ. Потрясающе!!!

25 октября 2010
Фото Рита
Фото Рита

Для меня фильм оказался средненьким. Мне хотелось пощекотать нервы и получить изрядную дозу адреналина, но не получилось. Было скучно и занудно. Только последняя сцена немного испугала и взбодрила.

Фото Анна Рерих
Фото Анна Рерих

Понравились мне "бытовые" ужасы из "Паранормального явления", без каких либо спецеффектов и сюжета в некоторых фрагментах создатели заставили волосы на затылке шевелиться, жутковато, возможно из-за сильного эффекта присутствия и документаличности, хотя первооткрывательница такого кино, "Ведьма из Блер", в свое время произвела лично на меня более сильное впечатление, наверное потому что тогда я на какой то момент наивно поверила рекламе.
Финал порадовал (тот что театральный), остальные не имела возможности оценить.
По мне так кино удалось, атмосфера на 5 с +, жду в кино "Репортаж 2" и "Четвертый вид" люблю кино снятое в подобной манере, больше погружаешься и веришь в происходящее.
8/10.

26 ноября 2009